0

Просто история

Всем привет, хочу поделиться с вами историей.
Есть у меня одноклассник (школу я закончил давно, так что скорее бывший одноклассник). Про таких обычно говорят "напыщенный индюк". На сегодняшний день поступает в магистратуру, насколько мне известно.
Так вот, в чем суть. Недавно он купил машину. Для этой цели его дядя предоставил ему 350.000 рублей с условием возврата по истечении времени. Деньги были предоставлены для покупки подержанного автомобиля.
Медленно подходим к теме данного поста. Так вот, купил ли он машину? Как видно из начала, купил. Но вот вопрос, подержанную ли и уложился ли в рамки предоставленных средств? Очевидно, нет, раз уж данные вопросы были заданы.
Реакция обычного человека, ИМХО - покупает подержанную, не особо старую машину за 300 тыр, оставляет 50 тыр на бензин и другие расходы. Реакция бывшего одноклассника - идёт в салон, покупает новенькую машину в кредит за 800-900 тыр (средства дяди пошли в качестве первоначального взноса). Все эти действия совершаются без предварительного обсуждения с родителями.
И вот вам пища для размышления: 1. чем он собирается платить за кредит, если является безработным студентом? (Родители тоже не миллионеры, отец работает на сезонной работе, не особо высокооплачиваемой) 2. Какой банк предоставил ему кредит, так как насколько мне известно, там смотрят на доходы (платежеспособность или как-то так) ? 3.Что в голове у таких людей?
P.S. Будет довольно иронично, если он ее разобъет или машину украдут...
И да, знакомый мой, тег "моё". Чукча не писатель.
p.p.s. @moderator, прошу удалить мой пост

Дубликаты не найдены

+2

Был подобный случай у одного знакомого. Я тоже думал, ну щас поездит и пиздец - денег то нет. Но нет, ездит до сих пор. Откуда деньги? Я честно хз, теряюсь в догадках.

Это как ипотечники - на каждом шагу воют что кабала и рабство, денег нет, а сами массово по 3-4 раза в год ездят семьями за границу отдыхать. Ипотечники - драйвер поездок за рубеж. Вот тоже, откуда деньги? Я хз.

У другого знакомого айфон, затычки за 14к, макбук, ест в ресторанах, ЗП - 25к, кредитов нет (инфа 100%). И опять вопрос, откуда деньги? Не знаю, сам в догадках.

И раз дело не мое, то дальше и не копаю. И вам не советую.

+2

новую в кредит? так застраховано же.

Лучше бы спросил, на что он будет ездить - ответ и получишь.
+3

А вас то это как ебёт, одноклассник ?

+3

Тебе то что? Это жопаболь родителей и дяди твоего одноклассника

+1

Здравствуйте.

Посты удаляются если содержат в себе личные данные, нарушают другие правила ресурса или нарушают законодательство РФ.

https://pikabu.ru/information/rules#10

10.4 Удаление постов и комментариев. Полное удаление комментариев и постов возможно лишь в случаях, когда они нарушают законодательство Российской Федерации, о чем есть постановление уполномоченного органа государственной власти, в случаях, когда контент нарушает авторские права третьих лиц, а также если содержащиеся в нем сведения могут нанести вред его автору. Пожалуйста, помните, что Вы сами принимаете решение об обнародовании объекта авторских прав. В соответствии со ст. 1269 ГК РФ отказаться от решения об обнародовании контента автор может до момента его фактической публикации на сайте.
раскрыть ветку 4
0

@moderator, То есть если я попрошу удалить мой пост, его не удалят. Для этого мне нужно будет добавить в него материалы, которые

нарушают законодательство Российской Федерации, о чем есть постановление уполномоченного органа государственной власти, в случаях, когда контент нарушает авторские права третьих лиц, а также если содержащиеся в нем сведения могут нанести вред его автору

И тогда его удалят, да? То есть добиться его удаления можно, но только такой двухходовочкой?

раскрыть ветку 3
+1

Редактировать пост можно в течении первого часа после опубликования.

раскрыть ветку 2
+1

Дак задай ему эти вопросы, вместо того чтобы жрать "пищу для размышления" и пережевывать деньги в чужих карманах.

Если так хочется, то подкину еще пищи - жизнь все расставит по своим местам.

Будет особо иронично, если у него стартап взлетит и принесет еще бабла.

А ты, закончив универ с красным дипломом, будешь работать в макдаке, и копить на стартовый взнос, чтобы взять кредит в 300к, на подержанную, не особо старую машину, предварительно обсудив все с родителями...

+1

Маргарин, в голове у таких, маргарин

+1

Как вариант может работать в такси. И да, дядя дал денег, банк дал денег, ты вроде денег не давал, чего нервничаешь?

раскрыть ветку 1
+3
Он и есть дядя))
0
т.е ты хотел сказать "как он отдаст ДВА кредита"!?))
0
Натурой отдаст. Дядя.
Похожие посты
8892

Машинка с потолка

В командировке случилось мне пообщаться с коллегой Семёном.

Подбросил он меня на своей машине к магазу.

- Вот, приобрёл автомобиль!

- Как? - Cпрашиваю я его. - У тебя же зарплата не ахти и кредитов куча…

- Целая история приключилась.

- Рассказывай давай, не томи!

- Два месяца назад захожу в офис, чтобы отчитаться за командировку, а финансовый директор в потолок изрекает с безнадёгой: «Кому продать свою машину?!?» Офисные коллеги молчат, а я ему: «Мне! Я видел ваше авто — в хорошем состоянии, мой любимый цвет!».

Финансист посмотрел на меня удивленно и говорит: «Хорошо! А давай!» Я ему: «Но у меня денег нет, все в "обороте"… Наверное можно с ЗП снимать по 10 тыс., например?...» Пал Палыч почесал лысину и глаголит: «Прям соловьем поёшь!»

Я улыбаюсь во всю ширь и с чувством произношу: «Только вот незадача, ЗП у меня маленькая, половину на кредиты отдаю, а если Вы еще с меня будете снимать десятку, так мне даже кушать нечего будет...». Начфин округляет глаза и вопрошает: «Иии, какие варианты мы имеем???» Я еще больше улыбаюсь , наклоняюсь к нему поближе и шепотом говорю: «А вы мне ЗП на десятку больше нарисуйте, а потом эту десяточку и снимайте каждый месяц.» Закрываю рот и удивляюсь своей супернаглости.

Палыч внимательно посмотрел на меня и сказал многозначительное: «А ведь это идея...»

Вооот, теперь я почти на новой машине катаюсь, как видишь… Плюс какая-никакая гарантия, что не уволят. По крайней мере ближайшие года три.

Странные дела твои, Господи, подумалось мне…)

Всем добра!

473

Стойкий оловянный фотограф - Рассрочка 0 0 24

Решил купить себе новый фотоаппарат, после падения рубля новые аппараты стали стоить как крыло от самолета. Поэтому начал смотрел БУ варианты, можно найти, но надо ехать в другой город. Отсутствие гарантии, затраты на доставку или поездку и прочая по..бень, цены не то чтобы уж очень отличаются от новых.

Тут вспомнил, что в различных гипермаркетах бывает рассрочка 0 0 24, просто делим цену на 24 месяца и готово. Залез на первый сайт, есть то, что надо, 127 490/24=5312,08 рубля в месяц, посчитал я. Такой БУ аппарат в хорошем состоянии стоил на 35000 дешевле, разница конечно большая, но у меня минимальная цена за час съемки стоит 3000 рублей, 2 часа съемок в месяц и готово))) Почему бы и нет? Самое главное, что сразу не надо всю сумму платить.

Решил я прийти и распросить на месте консультанта. Пусть все точно расскажет какие документы нужны, когда можно забрать и есть ли в наличии.

В наличии естественно ничего не оказалось, через 10 дней обещали привезти. Ну и ладно, расскажите мне про рассрочку 0 0 24, я вот не хочу сразу платить, хочу пару лет помучиться!

- У-у-у, вы фотоаппарат покупаете, с ними все очень строго, вдруг вы его сломаете?

- Ну сломаю и сломаю, это мои проблемы!

- Нет по условиям акции, если хотите 0 0 24, нужно застраховать фотоаппарат, от поломки, потопа, поджога и кражи, купить 2 года дополнительного сервиса и тд.

- Ну ..уй с тобой, золотая рыбка, сколько это стоит? (Мне стало просто интересно.)

- 27 000 рублей!

- Сколько-сколько? А почему не миллион?

- Ну вы будете застрахованы от всего, даже если что-то случится, страховая возместит до 80% стоимости товара!

- Нет спасибо, я не голодный!

- Ну давайте так, я попробую убрать вот это и вот это и получится без дополнительного сервиса за 17900.

- Да не хочу я вам платить деньги за воздух! Я пришел сюда только ради беспроцентной рассрочки. А вы мне втюхиваете сверху 20% в наглую и не краснеете.

-Ну давайте, без страховки я попробую посчитать, но тогда пленочку на экран наклеим и 2 карты памяти купите, вам ведь нужны карты памяти. Получится всего 9000 рублей.

- Тебе что не понятно? Меня устраивают только условия, когда я ничего дополнительно не покупаю. Итак цена не самая низкая.

- Если хотите купить без дополнительных трат, тогда только за наличные.

- За наличные можно купить намного дешевле чем у вас, ваш единственный плюс рассрочка без %.

- Ну хорошо, давайте только карту памяти купите за 4000 и по рукам!

- Я подумаю над вашим предложением, до свидания.

- Обязательно приходите, меня Вася зовут! Найдите меня, через сайт не заказывайте там вам автоматически 27000 страховки включат в стоимость, а я только карту памяти продам.

- Гуляй, Вася, жуй опилки!

Приехал домой, залез на в инет, начал читать условия этой акции, нигде не увидел про страховку в 27000 ни слова. Попробую заказать онлайн, ну добавят страховку откажусь да и все. Добавил фотик в корзину, нажал оформить. Заполнил поля, фамилия, имя, телефон, что-то еще. Ждите мы вам перезвоним.

Звонок в самый неподходящий момент, когда я ехал за рулем.

- Добрый день, Такой-то Такой-тович.

- Дратути.

- Вы оставляли заявку на рассрочку в таком-то магазине?

- Да было дело!

- Наш ЗБС Банк, предлагает вам очень выгодный кредит на 12 месяцев, 12000 первоначальный взнос и ежемесячный платеж всего 10800! Вас устраивают данные условия?

- Нет не устраивают (я в уме уже прикинул, что сумма выходит значительно больше чем 127 000), меня устраивает беспроцентная рассрочка на 24 месяца.

- Я вас поняла, секунду! Итак вам нужна рассрочка без первого взноса на 24 месяца?

- Да

- Наш банк готов вам предложить рассрочку на 24 месяца ежемесячный платеж всего 6250 рублей! Вас устраивают данные условия?

- Подождите я посчитаю (запускаю калькулятор 6250*24=150 000) у меня получилось 150 000, а товар стоит 127 490? Как так?

- Здесь включена страховка, от потери трудоспособности, если вдруг вы потеряете работу, то можно будет не платить несколько месяцев и даже реструктурировать долг перед банком!

- Мне не нужна это страховка убирайте её!

- То есть вам нужна просто рассрочка?

- ДА!!!

- Ну хорошо рассрочка без первоначального взноса 5312 рублей на 24 месяца. Устраивает?

- (Считаю на калькуляторе все ОК) Да спасибо - это меня устраивает.

- Предлагаю вам подключить смс уведомления всего за 69 рублей в месяц, вы всегда будете знать сколько еще вам осталось платить! Согласитесь это удобно!

- Не хочу!

- Точно не хотите?

- Не хочу! (Чувствую себя профессором Преображенским, которому предлагают взять несколько журналов – в пользу детей Германии. По полтиннику штука!)

- Ну ладно.

Диктую всякие свои данные: номер паспорта, девичья фамилия кота, и адрес места регистрации. Прощаюсь.

Через 15 минут приходит СМС - с одобрением.

Я всегда пытаюсь продавить условия которые выгодны мне, а если вы не можете настоять на своем, думаю что вы должны поставить перед собой такой выбор или я буду платить лишние 20-30 тысяч рублей кредита, или какой-то не известный мне менеджер банка или магазина не получит премию. Для меня выбор очевиден.

Показать полностью
4891

Папа плохому не научит..

Вчера в супермаркете стою в очереди в кассу, рядом стоит мужчина с ребёнком. Мальчик пьёт сок из пакетика. Допил. Папа забирает у него пустой пакетик, аккуратно его расправляет и говорит:
- Нам ещё за него заплатить надо.
Мальчик удивлённо спрашивает:
- Зачем?! Я же всё уже выпил!
Папа, тяжело вздыхая, поясняет:
- Так надо, сынок. Это называется - кредит!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: