Просто испугался

Мой дедушка был человеком цельным и прямым, даже упрямым. Настойчивым. Всего в жизни добивался сам. А жизнь эта была не богата на радости, зато испытаний было много,и он их с честью преодолевал. Как-нибудь перескажу его истории о борьбе с несправедливостью (успешной борьбе) и произволом, а пока поделюсь одной про войну и немцев.
Дедушка Петя родился в 1927 году и на фронт его не призывали по возрасту. Но он всё равно ветеран и имеет награды как труженик тыла. Его не стало совсем недавно, и не могу привыкнуть говорить о нём в прошедшем времени.
Всю мужскую работу во время войны пришлось выполнять женщинам и подросткам. Дедушка жил в селе под Минеральными водами, а сельская жизнь никогда не бывает лёгкой. Работа для него с детства была привычной, как и для всех его ровесников в те времена. А ещё он прилично учился в школе и неплохо знал немецкий. Возможно, это однажды и спасло ему жизнь.
Фашисты оккупировали Ставрополье в 1942 и полгода чувствовали себя там хозяевами жизни. Грабили, убивали, жгли, уничтожали. Как и везде, куда им удавалось попасть. (Мальчик Коля, сетовавший на то, что к могилам захватчиков относятся без должного, по его мнению, почтения, оказавшись в прошлом, был бы неприятно удивлён, как вели себя жалеемые им "они не хотели воевать").
Подростков с окрестных сёл сгоняли работать на железную дорогу (станцию Минеральные Воды бомбили ещё в 1941), восстанавливать пути и так далее. Несогласных уничтожали сразу. Еще был дикий страх, что повезут в Германию. Что могли сделать женщины и дети против откормленной Европой армии? Повиноваться. А при возможности вредить.
И вот однажды кто-то улучил момент и вывел из строя насколько автомобилей (насыпал сахара в бензобак или ещё что-то не слишком затейливое), но подумали, конечно, на подростков. Дедушку и его друга после работы схватили, связали руки и в кузове грузовика увезли за 20 километров в лесополосу двое немцев.
Наверно, убить могли бы и на месте. Скорее всего хотели напугать мальчишек, которым едва 15 исполнилось, чтобы выдали диверсанта. Выбросили их из кузова, били. На ломаном русском пытались узнать, кто испортил машины.
Дед говорил, что напуган был сильно, решил, что это конец, но так тому и быть. О матери думал, о сестрах. Что с ними будет. К тому же унижаться бесполезно : видели ребята уже, как людей ни за что убивали.и тех, кто молчал. И тех, кто умолял. Просто дед сказал фашистам, что они с другом были на работе, кто мог повредить машины, не знают. Сказал на немецком, чем удивил фашистов. От неожиданности, наверно, те не стали расправляться с подростками. Уехали. А этих бросили в лесу.
У ребят хватило сил только убраться подальше от того места чтобы не нашли немцы, если передумает и вернутся добивать. Вроде бы в овраге схоронились, отлежались. А потом до утра пробирались домой, где их уже оплакивали матери. Господи, как же это страшно на самом деле! Представить только: двое избитых детей ночью крадутся домой, а матери воют всё то время, как их увезли.
Дедушка рассказывал эту историю мне только раз, как запомнила, так и пишу. Эмоция была только раз за всё повествование: удивление, что оставили в живых. О пережитом страхе просто сказал, что тогда очень испугался. Испугался. И всё.
Я знаю, конечно, что учёные отрицают влияние страха на пигментацию волос, считая фразеологизм "поседеть от страха" лишь образным выражением. Но дедушка мой с ранней юности седой, к 40 годам был абсолютно белый. Возможно, это просто совпадение. Ген седины у нас в роду доминантный. Возможно. А может быть, вековые наблюдения народа -правда.