348

Просто делюсь неожиданной радостью

Неожиданная радость сегодня приключилась.

Копался в гараже, хламчик всякий выкидывал, и отрыл лет 20 или чуть больше назад снесенный туда бобинный магнитофон Маяк 205.

Тот самый, который на авито стоит от 880 до 50000 рублей (не знаю отчего такой разброс)

вот он:

Просто делюсь неожиданной радостью Ностальгия, Маяк 205, Старые вещи, Радость, Видео

Обратная перемотка не работает, да я и не надеялся, но!

Пленка, которая в нем стояла, спустя все эти годы вполне себе еще хранит записанное на нее. И вот как это все звучит:

Ностальгия прям. Надежный аппарат, да. Надо его почистить и ТО провести =)

Всем добра и приятных находок.

Найдены возможные дубликаты

+10

Будете удивлены.. На данный момент ленточные носители информации считаются самыми надежными..

PS По регламенту - надо периодически перематывать,что бы не было "эхо-эффекта"..

раскрыть ветку 9
+2
То есть все свои самые чувствительные и ценные данные хранишь на лентах.
Я тебе конечно верю
раскрыть ветку 5
+1

Для архивов используют некоторые крупные ДЦ. Скорость доступа медленная, если часто обращаться не надо и объем большой - самое то.

0

Я - конечно нет. У меня просто нет настолько ценной информации,что бы я морочил себе голову с её долгосрочным хранением.

Например - у меня накрылся винчестер с любимой музыкой - я просто закачал за пару часов всё  из интернета на другой винт..

А вот бухгалтерия - там есть смысл заморочиться. И насколько знаю - есть админы,которые используют ленты..

раскрыть ветку 3
+1

Удивлены? Ничуть https://geektimes.ru/company/ibm/blog/248860/

0

а как же стекло,  в т.ч. кварцевое?

раскрыть ветку 1
0

Не знаю,не пробовал. Просто погуглил насчет того,что сейчас применяется в целях надежности..

+28

Шта?! Асе оф басе? 20 лет?!
Да я вот недавно только в школе, классе в 9-10м, когда эта песня появилась, пёрся с неё...
20 лет, ёпивомать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+8

20 лет? Смищьно.. Мой первый иностранный концерт (Boney M) был записан 40 лет назад на такой вот магнитофон..

ещё комментарии
+6
Никогда на бобинике не слышал их. Хеппи нейшн на кассете на рынке купил
раскрыть ветку 4
+4

звукозапись - слышал такое?)

раскрыть ветку 2
+2

ларьки звукозаписи

и даже студии

ну и перезапись у приятеля... то еще шаманство)))

+2

во-во

казалось бы

там дальше еще Маххх есть)))

+6

Тоже такой был. Постоянно рвался пассик той самой перемотки, сначала менял на оригинальные, которые тоже рвались, потом психанул и заменил его на резиновую прокладку от советского же фонаря на четыре батарейки. Работала до скончания самого аппарата.)

раскрыть ветку 1
0

а чем не устраивали срезы оснований "прозрачных" резиновых перчаток?

+6

Тоже иногда на Авито захожу в раздел аудиоаппаратуры и ахуеваю от цен. На советские усилители, к примеру, 20 - 30 летней давности, которые стоят по 5к - 6к. Ладно если в хорошем состоянии и отреставрированные, но бывает и наоборот...

Кто то толкает CD деки по 6к - 7к, когда ими никто не пользуется, так же бывает и с кассетными деками.

Вообще, в мире аудиофилов цены какие то ахуенные, такое ощущение что они берутся с потолка что бы выебнуться. Кое как себе нашёл усилок У7111 чтобы его переделать на TDA. Больно мне у У7111 морда нравится)))

раскрыть ветку 16
+3
Вообще, в мире аудиофилов цены какие то ахуенные, такое ощущение что они берутся с потолка что бы выебнуться

имено так

раскрыть ветку 10
+6

Не желаете прикупить два с половиной метра акустического кабеля Wire World Platinum Eclipse 7 Speaker Cable за 1 836 000? (http://www.pult.ru/product/akusticheskiy-kabel-wire-world-pl...)

раскрыть ветку 9
+2

На авито цены на всякие старые вещи никогда отражают их реальную стоимость, они зависят только от жадности продавцов.

+1

Вега109 в коробке за 40к не желаете?)))

раскрыть ветку 3
0

Ёпта, где такой фрукт нашли? Скиньте для коллекции, что бы "коллеги по цеху" под станки сползли)))

Если без шуток, реально скиньте, интерестно)

раскрыть ветку 2
+6
Выбросил 202-й при переезде, жалею.
Дизайн более древний, моно, но лпм, смотрю, такой же.
А вот союз 101 выбросить не смог)
раскрыть ветку 2
0

202 был моим первым мафоном, в клубе списывали , мама забрала, несколько лет на нем записывал песни с телика и переписывал у друзей)

раскрыть ветку 1
+1
Та же хрень. Утренняя почта, да. Потом с папиного урала европу+.
+5
Пасик ннада?
раскрыть ветку 3
+1

Раньше пасики по 2 коп в каждой аптеке продавали. Нынешние ультратонкие не пойдут наверное..

раскрыть ветку 1
0

Имеет ли смысл распродавать запас советских пасиков из аптеки?

0

Буду ТО проводить - узнаю)

+2

У меня в 80х нашлись пару катушек с играми для БК0010. А мафон такой был только у дядьки. Я не поленился, через весь город эту бандуру тащил к себе, чтобы переписать на кассеты, а потом тащил назад :) Такой вот бабино-нет был :)

раскрыть ветку 1
+6

вспомнил анекдот старый:

мужик возвращает кассеты для ZX Spectrum в ларек, продаван спрашивает, мол, что нет так, запись плохая или что?

мужик отвечает: "нууу, музыка своеобразная, слишком современная для меня, я классику больше люблю..."

+2
За 50 тысяч на авито его какой-то дебил продаёт, типа вместе с коллекцией бобин записей Высотского, и судя по фото - прямо из пыльной помойки. А так эта шарманка 2 тысячи максимум в идеальном состоянии.
раскрыть ветку 2
+4
Высоцкого.
раскрыть ветку 1
+3
Да, глупо ошибся, извините.
+2
У подружки отец электрик (механик, ремонтник бытовой техники фиг знает как правильно). Весь дом был завален телевизорами, магнитофонами, колонками и тд. Помню как завороженно наблюдала как он паял, этот запашок! И у него был вот такой аппарат. Помню как заправлял туда катушки с Цоем, Высоцким, и да-да! Эйсофбэйс! Мне лет 10 было, помню он врубил их и я залипла с открытым ртом на час. Это музыка детства! Такая ностальгия, до мурашек! И зарисовочка, такие анекдоты рассказывал под мухой наш электрик. Рассказываю по памяти.
Собрался Василий Иваныч на дискотэку, танцы. А у него сапоги старые. Попросил у Петьки новые. Его сапоги как зеркало блестят. Танцуют они с Анкой медленный танец. Василий Иваныч видит: если поставить сапог между ее ног, там все видно в отражении. -Анка, хочешь угадаю какого у тебя цвета трусики? Голубые. Анка удивляется, как узнал? Пошла быстренько переодела трусы. Дальше танцуют. -Хоба, Анка, у тебя трусы зеленые в горошек! Психанула Анка. Пошла сняла трусы. Танцуют. Василий Ваныч глянул - хуяк! В обморок упал. Очухался, смотрит - Фуух, думал, сапагы блэт парвалысь.
+1
раскрыть ветку 1
+7
Это, без сомнения не плохое, произведение написал не Высоцкий, а Юрий Федоров. Хотя в разные годы кому только авторство не приписывали...
0

80000? Вы че несете? Ему после гаража красная цена 500р. а этот ширпотребный второклашка никогда не будет много стоить. И бобинным магнитофон быть не может, разве что катушечным. Чтобы звук не был как из жопы - меняй все кондеры - и заиграет.

0
У меня был старший брат этого Маяка. Маяк-202, год назад отдал пикабушнику, тот даже обещал пост запилить
0

Головку протри спиртом и отрегулируй!
А то звук как из канализации

0
Блин, такой же стоит.. Чего с ним делать - не знаю. За сколько его можно продать в Украине?
0
Ооооовощевоз
раскрыть ветку 1
0

ооо мочу в нос!!

0
Тоже в гараже у отца такой лежит, вместе с проигрывателем граммпластинок и прочим хламом, от которого давно пора избавиться. Не понимаю я восторгов по поводу таких устройств, звук паршивый, тяжеленный, громоздзкий..
раскрыть ветку 1
0
Раритетные вещи у душа чтоли какая-то есть своё настроение
0

а я было переделал радиоточку, что б слушать с нее. ну как переделал, тупо кабель с джеком перепаял) но звучит прикольно

и я то к тому что слушаю как звучит твой маяк 505 через обь 306 и это прекрасно

0

дома у родителей до сих пор лежит на антресолях, тяжеленный

0

А у меня была Комета 212 Стерео. Двухканальная мощь!!!

раскрыть ветку 1
0

Мажор. Я мечтал о стерео, но родители осилили только моно. "Аэлита-102"

0

А мне удалось сохранить только пластинки и колонки S90. Вертушку купил какую то китайскую. Но если увижу Электронику 017 или хотя бы Радиотехнику 101 - куплю не задумываясь. А И усилок нормальный тоже пока не могу найти..

Да, это просто ностальгия, ничего более..

раскрыть ветку 1
0

у меня еще проигрыватель Вега стоит

но диода нет - пластинки не послушать...

хнык

0
О! А я и забыл, что на 19 скорости всё так быстро вертится. Мне как-то плавнее вспоминалось.
0
Интересно, сколько будет стоить этот аппарат через 200 лет.
Осталось только дождаться и вот оно - БОГАТСТВО !!!
раскрыть ветку 5
+2

ноль

пасики и резинки рассыпятся

конденсаторы высохнут

лак растрескается

раскрыть ветку 2
+1

Как бы все решаемо.Но..Это ниша для любителей "длинных денег". На данный момент такой аппаратуры - горы. И ценность она начнет приобретать лет через 100,и то,неизвестно еще,что через 100 лет будет,может будет преобладать утилитарный подход..

0
Антиквариат ценится не за свою функциональность
0

хм... инвестиции в прапрапраправнуков?)))

-1

Не теряйте свой шанс - на барахолке этого  - горы..Если че - могу продать свою "ноту" двухкассетную,с колонками с10..

-2
Я была красивой девушкой, я как роза вся цвела,
И меня парнишка полюбил, ему я отдалась.
Он соблазнял меня, но была тверда я как орех,
Но под конец, меня он соблазнил на грех! Ах, как мне стыдно!

Подлый Кощей, он на корню испортил, всю жизнь мою!
Подлый Кощей, обманул меня он, ага!
Подлый Кощей, попала я в натуре не в ту струю!
Подлый Кощей, ему я б отомстила б, ага!
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: