Просто были 90е...

Девяностые. Сургут. В то время там было много бандитов. Я 18 летняя девчонка торгую в отделе, продаю вкусняшки. Время разгар рабочего дня. Подходит мужик, именно мужик а не мужчина. Вид потрепанный, но не бомжатский, взгляд колючий, щетина. Как из какого-то блокбастера.

Смотрит мне в глаза и так процеживает сквозь зубы:
- деньги сюда гони. Всю выручку.
Я дурочка малолетняя начала возникать:
- отдел не мой, а хозяйский, деньги не мои поэтому Вам их не отдам.

Он заходит за прилавок. Достает из кармана пистолет (извините, в марках не сильна), сует дуло мне под правое ребро. Я оцепенела и пошевелиться не могу. Он наклонясь говорит мне почти в ухо:
- деньги сюда гони. Мне терять нечего. Разом больше, разом меньше.

Я как застыла как вкопанная, так ещё и язык от страха онемел, что даже ответить ему не могу, а не потому что не хочу говорить.

Глазами хлопаю. Короче говоря не сложился разговор. Он пушку сунул в карман, сказав:
- ты деньги-то готовь. Я ещё зайду.

Поясню. Подумала что рекет. В те времена почти все им платили под страхом смерти. Я тому была свидетелем не раз. Боялись все.

Дома поставила в курс дела родителей. Они куда-то сразу уехали.
Оказалось доверили решить вопрос дядьке моему. И как в кино, тот поехал к криминальному авторитету, авторитет вызвонил мужика с пистолетом, навтыкал ему прямо при дядьке и приказал извиниться передо мной. Тот отнекивался, но у бандитов видимо свои законы. Пришлось. А в довесок ко всему его же приставил его ко мне в качестве телохранителя. Но об этом я узнала только через месяц.

На следующий день вижу идет снова этот мужик прямиком ко мне.

- привет.
- здрасте.
И дальше понёс такую сборную солянку:
- я тут это.. Извиниться хотел. Прости что напугал. Ты это, того, не жалуйся больше. И вообще ты красивая.

Ходил каждый день как по часам с утра до вечера около меня стоял. Нес всякую чушь. Через неделю пропал куда-то. Но рядом со мной стал ошиваться паренёк молодой. Тоже с утра и до самого вечера. Потом все таки подошел, познакомиться:

- привет. Серега больше не придёт, на разборке его убили. А я Костя.

В то время много происходило таких случаев. Случай мой. Тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
472
Автор поста оценил этот комментарий

Лютые 90-е . Самое ближайшее Подмосковье , завал наркоты , менты покрывают цыган . За один год кладбище увеличивается почти на 20 могил не доживших до 25 лет , из тех кого я знал , или за руку здоровался . В вечерней кафешке чуть не попадаешь под чужой замес , на розочку . Девок насилуют пачками . По ночам иногда пьяная стрельба . Менты на ночь запираются . Как жили , как выжили ?

раскрыть ветку (299)
350
Автор поста оценил этот комментарий

Середина 90х. Мне 15. Отец занимался бизнесом. Меня "сажали" в машины пару раз. Слате без последствий. Я даже не испугалась, думала заигрывают так. Вламывались в дом. Вот это было страшно. В итоге остались без квартиры. Уехали за 1000 км к бабушке, ютились там 6 человек в трешке мелкой. Спасибо ей огромное. Почему мать с отцом не развелась, я если честно, до сих пор не понимаю.  У наших соседей, таки х же бизнесменов, украли 4летнего ребенка. Так и не нашли его.

Да будь проклят Горбачев лично и все причастные, включая бандюков, к тому беспределу.

раскрыть ветку (111)
58
Автор поста оценил этот комментарий

были 90-ые. Папаня мать его за ногу был тоже бизнесменом, таким что проебал всё что можно проебать : бизнес (гнал самогон-водку-настойку) и всё что горит в общем...Все-все деньги и накопления, два гаража в кооперативе, железобетонные, машину (тройку). Может что-то ещё, я не в курсе был взрослых развлечений.Я в то время учился уже в 5-классе когда от нас съехали грузины, прожившие с нами (папа-мама-я-сестра)в трёшке два года, которые за это время стали мне почти роднёй. Денег как-то добывать нужно было, отец на всё положил болт, не работал. вот с нами и жила диаспора Грузин. И помню чудный день когда захожу домой, а мама с в зале моет полы, я понимаю что никого дома кроме неё нет, я был счастлив! А через месяц раздался звонок в квартиру, я тогда как раз после школы сидел обедал на кухне. Папаня пошёл открывать дверь и быстро вернулся в квартиру , а за ним вошли около 6 шкафов, Грузины или Чеченцы...как мне показалось. Сказали что знают что здесь жили такие-то (название имен...) и сразу в коридоре начали показывать моим родителям фотографии...Мама начала чего-то там возмущаться, её легким движением за шею проводили в зал чтобы там сидела. Отцу прям лицо тыкали фото, и сказали если мои родители "их" обманывают, "они"  вернутся...Вот прошло много лет уже. Никто больше не приходил. Не знаю, может нашли они друг друга...?! Ну, а мы все живы до сих пор. Фото я тайком от родителей видел. И ту харю Грузинскую на фото я узнал. Жил у нас один из тех... Вот если бы не съехали. Чем бы закончилось?

раскрыть ветку (4)
51
Автор поста оценил этот комментарий

В 95 мне, двухлетнему поцику, дяди в масках хотели свернуть шею.У отца тоже бизнес был в Москве, мы с матерью в Калуге жили. Денег было тогда много. Вся квартира была обставлена дорогой техникой. Средь бела дня залетели дяди в масках и со стволами.Я начал плакать и орать. Ну меня у матери вырвали из рук и сказали, что если сейчас не успокоюсь, то свернут шею. Мама меня чудом успокоила.А потом они вынесли всю квартиру подчистую. Бати не было в это время, он был на улице. Но вернулся в самый разгар, за что получил стволом по голове и был прижат к полу ещё на подходе к квартире.



Самое дурацкое, знаем заказчика. Сын маминой подруги.Реально.Там имбецил пиздец.Всю семью его знаем, мать с отцом порядочные люди, а сынок конец.С ним ещё много историй забавных. Когда отец узнал заказчика, пришёл к нему, а он на глазах у жены обоссался и обосрался, стоя на коленях. Батя удержался с трудом, что б не убить его. Дети и жена стояли рядом и плакали. Простил в итоге.Но жизнь этого уебана наказала.Недостаточно,конечно,но наказала.Он в 2000 назанимал у местных бандитов денег и не отдал, за что был в жесткой форме выебан в лесу.Порвали анус так,что он месяц срал под себя. Ну и если судьба сложиться и я его увижу, боюсь, что припомню ему то, как он меня и мою семью обидел 24 года назад.


А, отец через таких же бандитов искал исполнителей, и к тому моменту, пока нашёл их то закрыли,то убили, то от передоза отъехали.Спрашивать было уже не с кого.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сын маминой подруги из параллельной реальности
22
Автор поста оценил этот комментарий

Кот с лампой, тигр с прожектором - всё не то... Такой писательский талант пропадает!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты тут увидел сказки?В 90 годы у многих истории были куда жёстче.

13
Автор поста оценил этот комментарий

были 90ые, особо охреневших цыган, авторитетов и им подобных расстреливали прямо на улице. стреляли менты, согласно внутренним директивам от самого президента. Добро пожаловать в Белоруссию 90х

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попала я разок на такое стрельбище на улицах города. Те еще эмоции.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Горбачёв со стволом по улице бегал? Чёт мне кажется это народ такой говняный, что только стоило исчезнуть контролю, сразу всё к беспределу скатилось
раскрыть ветку (24)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А что, есть примеры стран с отсутствием власти, где народ самоорганизуется и ведет себя тихо и прилично? Одной власти не стало, появилась другая-"мафия". И пока эта мафия определяла кто из них главнее, много народу полегло.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Человек - тот же зверь, дай ему волю. Не зависит от нации.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Кого хочу - того виню. Моя травма не должна быть адекватной, на то она и травма.  До всех этих пертурбаций родители счастливо работали на заводе, жили в выданной заводом же квартире, стояли в очередях бесконечно, это да, не было ничего, это да, зато в 90е столько всего было, что это до конца жизни не забудется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Кого хочу - того виню» - что за логика? Бред обиженного ребёнка, не способного объяснить происходящее. Объективно нужно оценивать обстоятельства, тем более спустя столько лет. А объективно, власть бывшая и настоящая на тот момент была ответственна за этот хаос, это безусловно.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрировался только что бы плюсануть, ибо это лучший комент. Почему то до 90х все люди были образцовым показателем совести,порядочности и чести но в как только совок сошел на нет, так людей поразил вирус жадности агрессии и меркантильносьи?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди и были в большинстве своём жадными и агрессивными, просто до 90-х висел над всеми дамоклов меч опиздюливания, а как пропал, так сразу гадость наружу вылезла
23
Автор поста оценил этот комментарий

Этот урод создал условия для этого пиздеца. Надеюсь, умирать он будет очень долго и больно.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Все эти братки и банды формироваться начали в 80-х. Вся молодежь мужского населения занималась боксом и сбивалась в группы (я про Казань, про другие города не знаю), а при Ельцине эта зараза вообще потеряла берега. А Горбачев что? Он один сам кнопку нажал и СССР развалился и 90-ые начались? Смешно такое слышать)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело что ответственных - целая когорта, и возложить вину на кого то конкретного нельзя, но Горбачёв был руководителем государства, поэтому, чисто формально, ответственность на нём. Он так сказать персонифицированный образ разложившийся советской элиты.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё то , что произошло с нами - это целенаправленный геноцид русского народа . Уменьшение народонаселения Великой страны .

ещё комментарии
114
Автор поста оценил этот комментарий
И у кого то еще язык поворачивается называть ЭТИ 90-е СУКА СВЯТЫМИ БЛЯТЬ!
раскрыть ветку (29)
145
Автор поста оценил этот комментарий
У того, кто выжил и кто в результате дикого грабежа страны приобрёл себе капитал и стал "уважаемым" человеком.
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее не скажешь
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  и ещё у тех, кто родился после. И по их ушам знатно проехали дуди и ельцин центры всякие.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в качестве говорящей хвалебные оды "головы" нанимают творческую интеллигенцию (это максимум пара десятков тысяч человек на всю страну), которая в советское время знала, что на западе их коллеги купаются в роскоши, и в СССР они считали себя незаслуженно обделенной кастой. И вот настали 90ые, начались корпоративы, гастроли, а за ними и богатство, а криминал как раз и заказывал их себе на праздники,а также крышевал их "кассу".

Плюс к богатству произошла отмена цензуры на художественные произведения и свободный выезд из страны. Мечта подлинной аристократии духа)
Автор поста оценил этот комментарий

Или их дети... Особенно не заставшие пиздец

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у той то старой пизды они конечно были святыми, на распиливании заводов и кабальной прихватизации всего и вся благосостояние её и её семьи выросло на порядки

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто это?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наина, я так понимаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вдова Борьки Ельцина

29
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа с улыбкой вспоминает 90-е. Он в те годы часто мотался по командировкам, и хорошие деньги зарабатывал. А вот бабушка, мамина мама, вспоминает те дни со слезами. Денег не было от слова совсем. Зарплату не платили. Выживали за счёт помощи от моего папы и мелких шабашек. Так что все, всегда зависит от условий конкретного человека

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так оно, только таких, как твой папа был один на тысячу бабушек.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я и говорю. Зависит от условий конкретного человека

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мало честных людей в те времена смогли выбиться. Вам, возможно, повезло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Киллером работал что ли ?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто сейчас "на коне" - это действительно святые годы, ибо в то время поднялись либо они (поколение президента), либо их родители (Собчак\вдудь). Или Вы действительно думаете, что они о большинстве населения переживают?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А кто родители Дудя и каким образом они поднялись? Просто я никогда не слышал ничего такого
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о поколении "Собчак-младшей\вдудя". Впрочем, ещё в 80-ых ничего подобного этому недоучке в медиасферу не проскользнуло бы, именно сложившийся в 90ые строй сделал впоследствии возможной его карьеру.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм как бы к срачу о 90-х приплести либералов и в частности Дудя? Да как-нибудь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не думаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо носильщики чемоданов Собчака

11
Автор поста оценил этот комментарий
Так говорят те, кто безнаказанно насиловал, грабил, убивал в те времена...
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в соседнем треде на эту тему один дурачок плакался, что дескать вот бы сейчас, как тогда, он бы на бабло приподнялся!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже один дурачок так плакался. Я бы грит все долги из всех должников кулаками вытрясал. Вдвшник млин. Я грю, а ниче, что должники тоже и кулакастые, и не только могут быть. Валялся бы ты уже говорю в ближайшем лесу и червей кормил. Не поверил он мне...
Автор поста оценил этот комментарий
Не смог у нас народ со свободой жить
9
Автор поста оценил этот комментарий
У друга товарищ. Ребенка далеко не отпускает, трясется над ним. Друг ему говорит-"что ты так? Вспомни как мы гуляли, ничего с нами не было!" Тот ему: "времена другие были,спокойнее". Друг: "Какие, нахуй, спокойные??? Мы в девяностые росли!!!" Все что было в детстве, вспоминается как хорошее...
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве, в юности. В 94 работала в круглосуточном ларьке. Тоже пришлось постоять под дулом пистолета. Деньги не отдала, грабитель убежал. Или пистолет не настоящий, или сам струхнул. Тогда сильно испугалась. Утром хозяин разговаривал с "крышей", бестолку. Поняла, что никто не защитит.Ушла в другое место. Очень быстро забылось. Молодость, бесшабашность.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Около дома стоял ларёк. Сожгли его как то ночью. Вместе с девочкой продавщицей....

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

во-во. тоже подобное помню, просто без всяких давай деньги залили бензин через брызгалку какую-то в ларек и спалили продавщицу заживо. Поджигателем оказался юный последователь "Саши Белого",а в миру сынок высокопоставленного мента. Вроде его даже отмазали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Малаховка?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Немчиновка .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же трехгорка, а мамоново вообще цитадель цыган.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу , бл... цыган

61
Автор поста оценил этот комментарий
Я в посте описала только один случай. А таких было много. Поэтому реально не понятно как мы выжили.
раскрыть ветку (24)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, если обращался к местному авторитету, потом должен ему оставался и к нему шли только в самых крайних случаях, когда вроде как уже и выхода нет.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если местный авторитет крышует этот ларёк,то он и должен разруливать такие ситуации,разве не так было?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Значит тс либо врёт либо не всё знает о своих родителях.
Бандиты фу-фу, но ради человека с улицы никто из них не разбежится.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
тс либо врёт
либо зря она в писатели пошла
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, таким незатейлевым способом им "крышу" и поставили.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожил(студентом) чутка в Сургуте в начале нулевых, это был какой-то пздц. Всё пропитано какой-то блатотой. Постоянно кого-то пиздят, что-то отжимают. Непонятно, как так сложилось, ведь население, в среднем, далеко не бедное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Перми вон вроде до сих пор так.. только скрывается все, якобы не так. а люди звери те ещё. цивилизация не наступила.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё про 90 будешь посты писать ?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жду. Подписался. Жил в Нефтеюганске в то время, но я немного младше, помню только как к нам домой один раз вломились и угрозы с вымогательствами по телефону.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, Нефтеюганск. Жил там с 6 до 11 лет (97-02 годы), до сих пор помню ту разруху, которая там творилась. Серость, сломанные детские площадки, наркоманы в подъезде, шприцы повсеместно, и прочее. Зато были светлые пятна - "Ералаш" на центральной площади и пиццерия "Томь")) Детское сознание сглаживало жесть, но сейчас, вспоминая ту атмосферу, удивляюсь тому, как мы там жили и были счастливыми.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже из Юганска. Помню местные рассказывали как в Пыть-Яхе кто-то облажался, так ему джипом на лицо наехали и долго газовали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жду других рассказов! Подписался!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли их, внучек

Автор поста оценил этот комментарий
Где конкретно палатка стояла?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не палатка. А отдел со сладостями. Район Строителей. Центральный магазин. На первом этаже при входе.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто повезло .

5
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, какое время проебали /сарказм/
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один было только в Пролетарском районе г. Твери. Видать везде была такая жопа...

Автор поста оценил этот комментарий

Какой город? Люберцы? В Химках вроде поспокойнее было

1
Автор поста оценил этот комментарий

А менты и запирались потому что девок  насиловали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь сегодня насилуют девок, а завтра придут за ними!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку