Просто - Где Я?

Каждый думающий человек хоть раз, но задавался вопросом "Кто Я?". Этот вопрос слишком сложен и получить ответ ,листая ленту интернета, вряд ли получится. Но получится ответить на вопрос "Где Я?".

Просто - Где Я? Философия, Просто, Длиннопост

"Я" окружают 3 аспекта:


1) Физиология - грубо говоря, наше тело. Болезни ( ДЦП, аутизм, отсутствие конечностей и т.п.) либо их отсутствие прямо влияет на формирование нашего "Я".


2) Социология - общество в котором мы живем и место которое мы в нем занимаем. Московский депутат и абориген из Эфиопии вряд ли имеют одинаковый взгляд на мир.


3) Благополучие - уровень образования, восполнение желаний и потребностей. Не знаю насколько часто вы задумываетесь, но более 20 млн. Россиян живут за чертой бедности, а смотря на планету это цифра доходит к 2 млрд..



Теперь в этой куче попробуем найти "Я".


Абстрактно представь самого себя в данный момент по этим аспектам.

Ты здоровый человек, вокруг тебя твои друзья, коллеги и окружение в целом, у тебя есть жилье и все нужные вещи (надеюсь).


Берем в 1-ну секунду уничтожаем все твои вещи, все что нажито непосильным трудом, у тебя ничего не осталось из материального. Стоишь ты нагишом в чисто поле и задаешься вопросом, "Остался ли Я самим собой?". Ваш ответ я в данный момент не получу, но мой ответ "Да". Я останусь тем же человеком что и пару секунд назад.


Теперь исчезает твое окружение, все родственники, друзья и коллеги. В данный момент ты остался совсем 1-ин. И снова звучит вопрос "Остался ли Я самим собой?". Мой ответ снова будет "Да".


Голый и одинокий, но на этом мы не заканчиваем.

Представляем ужасную картину, у тебя пропадает правая рука, а за ней и обе ноги.

Вот ты калека одна рука, туловище и голова. И снова вопрос "Остался ли Я самим собой?". Нужно включить фантазию, но я отчетливо представляю как я лежу махаю рукой и думаю о том "какого черта тут происходит?" , но все же "Да" я остался бы самим собой в этот момент. Округляем все до головы, как в мультсериале Футурама, и все равно я бы оставался самим собой. Получается "Я" это наша голова ну или что то в голове.


Вспоминаем киношный сценарный ход, как "Обмен телами" и по взмаху волшебной палочки мы оказываемся в другой голове. Хлопаем глазами смотрим в зеркало и видим совсем другое лицо, но задаем вопрос "Остался ли Я самим собой". Если спросить это у голливудских сценаристов, то они ответят "да главный герой остался самим собой, но в другой голове", так отвечу и я "Да я остался самим собой".


Получается наше "Я" находится в нашем сознании которое при перемещение в любой объект способный его принять (робот, другой организм ну или даже камень) позволит нам чувствовать себя самими собой.


Теперь попробуем ответить на вопрос "Где Я?".


Можно ошибочно принять, что вот оно "Я" это мысли формирующиеся в куче нейронных сетей, но это не будет таковым. Точнее будет сказать что твое "Я" находится там, ведь при перемещении сознания в другие нейронные сети ты бы остался самим собой.


Приведу Аналогию.

Представим что мы это домашний компьютер, и наше "Я" находится внутри него, то где бы оно находилось.

Монитор отвечает за отображении информации, выкидываем

Мышка и клавиатура передают информацию внутрь системы, тоже отметаем

Видеокарта (майнит) преобразует графическую информацию, минус

Жесткий диск и оперативка это место для хранения информации, мы где то там хранимся но это не мы

Процессор всем управляет, но мы не там


Остается информация и программы, ведь ПК для того и нужен производить вычисления и предоставлять информацию. Получается "Я" находится внутри них, но это не точно, ведь любая информация и программа представляет собой бинарный код. Последовательность нулей и единиц, определенный порядок которых и формирует данную программу и информацию.


Из вышесказанного можно предположить что вот оно, "Я" находится 

в этих 0-лях и 1-ах, но это снова не так.

Наше "Я" находится в определенном порядке этих 0-лей и 1-иц

Ведь при изменении хоть 1-ой цифры мы получим совсем другую

программу или информацию не соответствующую нашему "Я".


010101101010

111011010101

110010101010

111110110101

000101011101


Просто - Я


Человеческое "Я" формируется на протяжении всей жизни и каждая прожитая секунда меняет тебя (надеюсь). В вопросе "Где Я?" мы отмели физиологию, социологию и благополучие поняв что это не мы, но это все прямо влияет на формирование нашего "Я", ведь эти аспекты расставляют цифры в определенный порядок нашего кода "Я".


К чему все это ?


Больно наблюдать за человечеством которые приравнивает человеческое "Я" к социальным аспектам, физиологическим и благополучию. Социум окружают богачи и бедные, красивые и уроды, успешные и не удачник, но нету ни 1-го человека. (утрирую)

Люди уделяют столько времени и сил своей и чужой внешности, доходам и положению в обществе, опираясь на чужие мысли и взгляды, забывая о том кто и есть человек. Поверхностное суждение о человеке по этим аспектам делает судящего неправым.

Возьмем в пример тебя. Ты хочешь быть богатым и успешным, пользовать успехом у противоположного пола, либо быть прекрасным родителем и достойным членом социума, но не хочешь быть самим собой. (утрирую)



P.S. Для Граммар-Наци внутри текста мини игра.

Философия

2.3K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А как же язык? Сегодня без языка нельзя! Как говорил мой любимый Витгенштейн: "Границы моего языка означают границы моего мира", "Я есть мой мир (микрокосм)" и "Субъект не принадлежит миру, а представляет собой некую границу мира".

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

язык находится в физиологии и социологии...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу... Так можно что угодно объединять. Например благополучие можно как в социологию запихнуть (шмот как показатель статуса), так и физиологию (как средство выживания). Можно даже физику с социумом слить, в конце концов мы все из атомов состоим, а в них нет ни смыслов, ни статусов. Но я то говорю про современный взгляд, по которому язык первичен (трансцендентален) по отношению ко всему остальному.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

роди ребенка, положи его в коробку нескончаемой еды чтобы он не погиб от голода, он будет кушать и какать, кушать и какать. и теперь вопрос. когда он заговорит?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, с языком вопрос по-другому надо ставить: что необходимо для существования физиологии и социологии как науки?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

моя формулировка СОЦИОЛОГИЯ неправильна, что и привело к недопонимаю, там должен быть СОЦИУМ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил, но это не важно.

Автор поста оценил этот комментарий

я ни слова не говорил про науку, благосостояние это тоже наука ? я говорил про то что окружает человека и формирует его

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же откуда-то знаешь, что без рук "Я" выживет, а без головы - нет. Откуда такая уверенность? Может его душа просто перенесётся в другой мир, или переселится в чужое тело. Мне кажется, что наука тут как-то замешана;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Абстрактно представь самого себя в данный момент по этим аспектам.

Абстрагирование — отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Декарт, вон, представлял себя непротяжённой субстанцией, заточёной в физическом теле. Нормальная такая абстракция. А он ведь ещё и физиологией увлекался)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну он тем самым отвечал на вопрос "Кто Я?", а я фактически разобрал вопрос "Где Я?"


я тоже много чего представлял, но это несопоставимо с моим мировосприятием


если брать мой пост то можно подумать о веселых вещах, например что ты ни разу в жизни не видел что у тебя сзади


реально ли то что я вижу, ведь что я вижу показывают мне глаза, а не вижу я сам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормальный подход, просто я хотел показать ещё один интересный взгляд на эту проблему. Короче: Витгенштейн - большой оригинал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку