377

Прости, Алиса!

Прости, Алиса! Алиса Селезнева, Гостья из будущего, Видео, Апскейл, Ремастеринг, Длиннопост

Спасибо Огромное за Ваши комментарии!

Чуть более развернуто про мой предыдущий пост: https://pikabu.ru/story/vpervyie_alisa_v_kachestve_fhd_1080_... .

Периодически смотрим с детьми кино, через проектор, на большом экране. Естественно пытаюсь иногда показать им что-то из своего детства. Это очень сложно, потому что и эпоха другая и конкуренция сейчас высокая, ну и качество картинки чересчур "ламповое"). Попробовал включить детям "Гостью из будущего" и сам ужаснулся. Полез в интернет, по торрентам, в Ютуб, и нигде не нашел качественной копии. И тут мне попадается на глаза статья с сайта Habr : https://m.habr.com/ru/post/444642/  про ремастеринг Стартрека. Тут в качестве счастливого бонуса случился неоплачиваемый простой на работе, и я решил это знак!) Скачал программу Topaz A.I. Gigapixel, которая оказалась очень простой. Открываешь в ней одно или несколько фото, смотришь на предлагаемый результат и жмешь на кнопку "шедевр". Можно чуть поиграть с настройками. Можно уже обработанное фото, прогнать еще раз, главное не переусердствовать. Разбить видео на отдельные фотки можно с помощью простых маленьких программ, гугл их знает. Но я в последнее время пытаюсь изучать видеоредакторы, поэтому сделал это в Adobe After Effects. В нем же склеил обработанные фотки обратно. Все это делается просто, освоил по видеоурокам из Ютуба. Сам я ноль по програмированию и практически ничего не знаю по видеоредактированию. Много нового узнал из ваших комментов, Спасибо огромное. Комп у меня старенький, core i5, 16 гигов оперативки , видеокарта GeForce GTX 560 Ti. Кадров получилось 4937, обрабатывались они около 10 часов, может чуть меньше. Собственно из-за большого времени обработки, я сразу отказался от работы с целой серией фильма. Решил сделать нарезку из всех пяти серий и подогнать под время исполнения песни. С выбором песни тоже порядочно провозился. Оказалось вариантов достаточно много. Как уже писали, варианты с "чудесные края" и "райские края" в тексте. Плюс исполнение на японском, французском и английском языках. Мой вкус остановился на исполнении Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Английский вариант  не зацепил.

Собирал все вместе в программе Adobe Premier, здесь же добавил немного резкости, убрал шум денойзером и добавил его обратно ренойзером). Долго бил себя по рукам, но все же добавил чуть-чуть эффекта film ot Magic Bullet. Текст в конце привязывал к движущейся двери трекингом, впервые в жизни, поэтому он дерганный получился. Сидел перед монитором с высунутым языком, капал слюной на клавиатуру и в результате забыл поставить запятую.) Кадры с Алисой , сидящей на подоконнике, прогнал еще через стабилизатор. Ноздри заметил сразу, но убрать не смог, знаний не хватило. В фотошопе сделал бы за пару кликов, а тут не смог.

К вопросу, что получилось. Огрех конечно очень много, сказалась неопытность и полное незнание темы. Но мне кажется некоторые кадры стали чуть лучше для восприятия на на современных экранах. Простым подавлением шума и добавлением резкости, так не получается, я пробовал.

Было:

Прости, Алиса! Алиса Селезнева, Гостья из будущего, Видео, Апскейл, Ремастеринг, Длиннопост

Стало:

Кстати, после обработки проявилась гадкая длинная царапина на уровне носа. Но этом фото её видно. В видео убирал её с помощью маски, вроде бы стало получше. По крайней мере её никто не обнаружил.) При попытке проапскейлить фотки повторно, эти артефакты повылазили вообще по всему кадру. С чем это связано не знаю.

Большое спасибо, за предложения всевозможной помощи с обработкой всего фильма, но увы. Есть только желание. Времени, а главное необходимых знаний пока нету. Было бы неплохо привлечь для этого опытных людей, разбирающихся в этой теме.

Пикабу - сила!

Лучшие посты за сегодня
16860

Видеообращение \ верификация

11826

Описание автора видео:

9751

Отрицательная эвакуация

Отрицательная эвакуация Эвакуация, Плен, Политика, Скриншот
9211

Наконец посмотрела Snatch

8807

За все своя цена

За все своя цена
8643

А ведь и правда

А ведь и правда
7058

Воссоединение

Воссоединение
6651

Женские страдания

Женские страдания Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мужская кулинария, Соблазн, Ответ, Мужчины и женщины
5889

Первосезонники

Первосезонники Картинка с текстом, Мемы, Мото, Мотоциклисты, Юмор
Показать полностью 1
5880

Twitter

Twitter
5746

Так и познакомились

Так и познакомились
5612

Все в IT!

Все в IT!
5588

Мужик сделал маленькую рекламу своего зонтика

5519

Мужчина мечты

Мужчина мечты Юмор, Переписка, Идеальный мужчина, Повар, Борщ, Длиннопост, Скриншот, Еда
Мужчина мечты Юмор, Переписка, Идеальный мужчина, Повар, Борщ, Длиннопост, Скриншот, Еда
Показать полностью 3
5109

Настоящий комплимент

Показать полностью
4573

Только что

4369

"Преподаватель хора использует Nerf-пистолет, чтобы исправить своих учеников"

3968

Будет ли Россия использовать опыт передовых стран?

3796

Просто больше работайте

3674

Холодные зимы Крыма

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: