Простейший Serial Monitor

Меня давно напрягали ситуации при отладке устройств на ардуино или голом AVR, когда не хватает устройства, которое обеспечивало бы обратную связь. Просто выводило бы данные о состоянии тех или иных переменных, состояниях и т.д.

Вторым толчком к такому устройству послужил невостребованный, лежащий у меня дисплей 19264 на контроллере KS0108. Откуда я его достал - уже не помню.

Проект сам по себе не сложный, повторить сможет каждый, можно использовать те же ширпотребные дисплеи с али 128х64, там и с библиотекой проще и гайдов по подключению полно. Мне же пришлось покопаться в даташитах на экраны, перелопатить немного библиотеку openGLCD, короче фото процесса и результата далее:

1) наконец-то разобрался с дисплеем :)

Простейший Serial Monitor Arduino, Своими руками, Длиннопост

2) родил плату (изначально была другая, эта уже с исправлениями)

Простейший Serial Monitor Arduino, Своими руками, Длиннопост

3) процесс изготовления печатки ЛУТом

Простейший Serial Monitor Arduino, Своими руками, Длиннопост
Простейший Serial Monitor Arduino, Своими руками, Длиннопост
Простейший Serial Monitor Arduino, Своими руками, Длиннопост

4) сверлим (да криво, патрон бьёт, жду новый, скоро приедет)

Простейший Serial Monitor Arduino, Своими руками, Длиннопост
Простейший Serial Monitor Arduino, Своими руками, Длиннопост

5) паяем компоненты (кста, паял ТАГСом, теперь всем рекомендую - нет черкашей на плате, смывается водой, не воняет и не дымит, единственный минус на мой взгляд - не блестит место пайки, пятаки матовые остаются (да и хер с ними))

Простейший Serial Monitor Arduino, Своими руками, Длиннопост
Простейший Serial Monitor Arduino, Своими руками, Длиннопост

6) первый вариант платы на проверке

Простейший Serial Monitor Arduino, Своими руками, Длиннопост

7) рисуем сову делаем корпус

Простейший Serial Monitor Arduino, Своими руками, Длиннопост

Краткое описание функций:

1) простой вывод информации, приходящей на пины RX и TX

2) возможность выбора скорости сериал интерфейса (бод) джамперами или дип-переключателем на 3 ползунка (красненький такой)

3) функции отправки команд на отлаживаемое устройство НЕТ, ибо это уже другой более тёмный и дремучий лес с другими трудо- и денежными затратами (моя жаба не разрешает потратиться на тач-дисплей)


Какие были косяки при изготовлении девайса:

1) проблемы с разделением экрана по чипам - изначально затупил с Chip Select, поправил библиотеку и всё заработало

2) забыл что для нормальной работы сериал интерфейса у устройств должна быть общая земля, долго думал почему в порт приходят иероглифы после перевода девайса на автономное питание, в итоге после фразы "блять, точно!" припаял в рандомное место на землю провод и всё заработало

3) не учёл на первом варианте платы разъём под ручной сброс, пришлось колхозить на этапе запихивания в корпус

4) на мегу8 прошивка совсем чуток не влезает, пришлось пожертвовать мегу328, чтобы оставить возможность выбора скорости интерфейса


Кто хочет посмотреть что внутри - откройте коробку с дошиком, там почти то же самое.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь агилентом ио лайбрариз сьют, он через себя пропускает команды в приборы и по кому, и по езернету и по гпибу и по прочему, первая фича, он через свой интерфейс умеет засылать команды, вторая фича - есть монитор общения, который показывает все, что проходит через виза.длл, очень удобно при отладке, в любой момент видишь, когда открыт сеанс общения, что заслано, что получено, сколько миллисекунд затрачено на каждое действо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку