Простая задачка по физике.

Давайте немножко развлечемся и заодно вспомним школьный курс физики.

Проведем небольшую Лабораторную работу.

Реквизиты:

1)Весы второго класса точности с дискретностью 0,1 г;

2)Яблоко;

3)Грузило, отлитое в ложке из аккумуляторного свинца или свинца оболочки телефонного кабеля (не помню точно, но сплав на основе свинца);

4)Стеклянный сосуд с водой (в данном случае мерный лабораторный стакан объемом 1000 мл).


Взвешиваем яблоко. Удивительно - получилось ровно 200,0 г. ;-):

Простая задачка по физике. Развлечения, Физика, Задача, Лабораторная работа, Длиннопост

А вот масса грузила "некруглая" - 159,4 г.:

Простая задачка по физике. Развлечения, Физика, Задача, Лабораторная работа, Длиннопост

Теперь стакан с водой ставим на весы и обнуляем нажатием кнопки RE-ZERO (на некоторых моделях "TARE"). Очень удобная функция. Теперь можно проводить измерения, как будто на весах ничего нет:

Простая задачка по физике. Развлечения, Физика, Задача, Лабораторная работа, Длиннопост

Опускаем в стакан яблоко. Яблоко плавает на поверхности воды. Весы, разумеется, показывают те же 200,0 г.:

Простая задачка по физике. Развлечения, Физика, Задача, Лабораторная работа, Длиннопост

Вынимаем яблоко, опускаем на дно стакана грузило (Я для этого к нему тонкую ниточку привязал. Тонкую, чтобы влиянием нитки можно было пренебречь. Её масса все равно меньше чувствительности (дискретности) весов. Видим все те же 159,4 г.:

Простая задачка по физике. Развлечения, Физика, Задача, Лабораторная работа, Длиннопост

А теперь поднимаем рукой грузило за ниточку - подвешиваем грузило на ниточке так, чтобы оно было полностью погружено в воду но не касалось дна стакана:

Простая задачка по физике. Развлечения, Физика, Задача, Лабораторная работа, Длиннопост

Ну, да, я закрыл дисплей весов листом бумаги. Это и есть вопрос, на который нужно ответить:

КАКИЕ ЦИФРЫ НА ДИСПЛЕЕ ВЕСОВ?


Хорошего настроения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
721
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, картинку с открытым дисплеем весов поместить здесь не могу - пишут, "у вас не хватает рейтинга, для того, чтобы размещать изображения в комментариях" ;-(
раскрыть ветку (46)
234
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший способ срубить плюсов.
16
Автор поста оценил этот комментарий

давай уже решение. Норм рейтинг у тебя)

p.s. а, вижу

#comment_150729752

61
Автор поста оценил этот комментарий

Накинул 10 плюсцов

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

жалко что ли плюсцов? я сразу 50 вкинул. потом подумал и еще 25 сверху

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу 500 по курсу закинул. Уже вывел 1500, ща опять закинул 1000 жду результатов.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кинула 5000, от своих 20 тыщ выделила.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не забудь во время обналичить. а то как с биткоином получится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ва банк!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
55
Автор поста оценил этот комментарий

Если веревочка привязана не за бортики стакана, а там на палочке например, не касающегося стакана или весов, то вес будет ноль.

раскрыть ветку (22)
70
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы попробуйте.

Я вот только что дома на кухне попробовала - нихрена не ноль.

PS: теперь я знаю объем головки моего молотка, и попрошу поручиков Ржевских заткнуться))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если верёвочка привязана за бортики - то весы будут показывать вес грузила, а оно весит больше, потому что свинец тяжелее воды.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только боёк молотка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Постараюсь запомнить.

12
Автор поста оценил этот комментарий

На погруженное в воду тело действует выталкивающая сила Архимеда, равная по величине весу вытесненной им воды.

Далее вспоминаем 3-й закон Ньютона: каждое действие порождает равное ему по силе противодействие. Таким образом, если говорить упрощённо, грузик отталкивает от себя воду вниз с такой же силой как и она его толкает вверх. Соответственно, весы будут показывать массу вытесненной грузиком воды.

(надеюсь, понятно объяснил?)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Но вода уже вытолкнута выше уровня "без камушка", значит, оказывает большее давление на дно

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается, как в чайнике при закипании - из за пузырей вода тоже поднимается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где ошибка в рассуждении, если она есть?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть масса и вес тела - разные вещи в принципе, но в обиходе считают одним и тем же
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Весы измеряют вес, циферками показывают вес, делённый на ускорение свободного падения

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибки нет. Можете попробовать дома, весы же кухонные практически у всех есть. Я вот попробовала, работает.

Просто это настолько непривычно, что не очень укладывается в голове)

Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка в том, что давление в сосуде не связано с массой сосуда.
Если вы возьмёте таз, и длинную тонкую мензурку того же объёма, прирост веса на весах от их наполнения жидкостью будет одинаков: если в сосуд поместили килограмм воды, сосуд потяжелеет именно на килограмм, хотя давление на дно в этих сосудах будет разным.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не корректно, в данном случае дно одинаковое в отличие от таза и мензурки. А высота жидкости разная при одной и той же площади. Давление же зависит только от высоты.

Да даже если пытаться в тазик засунуть что-то плавучее, то можно сразу почувствовать силу со стороны воды.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
По вашей логике, вы оказываете меньшее давление на опору (вес), стоя на земле, чем если вы залезете на дерево.

Ок.
Берём спецпосуду. Тазик 1000х1000х2мм и реторту в виде ёмкости 1000х1000х1мм с впаянной в неё трубкой внутренним сечением 1 кв.мм и длинной (высотой) в тысячу метров.

В оба эти сосуда помещается ровно по два литра (килограмма) воды, вот только в первом давление на днище будет почти неотличимо от нуля, а во втором — сто атмосфер (килограмм-сил на кв.см) — но вес посуды после наполнения её двумя литрами воду увеличится одинаково, на два килограмма.

То есть, при наливливании воды в ёмкость форма ёмкости значения не имеет, вес изменится пропорционально объёму воды, без учёта формы сосуда.

Разумеется, это действует только в разумных пределах, ёмкость высотой в сто километров и более поведёт себя иначе, т.к. при такой высоте уже необходимо будет учесть изменение ускорения свободного падения при удалении от земли. Более того, при определённой высоте ёмкости, она улетит нафиг в космос после наполнения её водой, т.к. центробежная сила, действующая на неё, превысит силу тяжести.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Много правильных примеров, но я не понимаю, как это противоречит изначальному примеру. Можно именно на нём объяснить? Картинку прикрепляю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе маленький воздушный шарик, прикреплённый к дну стакана так, чтобы быть внутри жидкости, подобно тому, как "плавает" грузик с вашей картинки. Так вот: он НЕ ПОВЛИЯЕТ на показания весов.

А теперь берём тот же шарик, крепим к палке и насильно погружаем в воду.
На шарик действует выталкивающая сила, пропорциональная его объёму и плотности жидкости (воды, в данном случае). И, внезапно, с какой силой вы давите на палку, чтобы удержать шарик под водой, с этой же силой вы давите на воду в стакане, на сам стакан и на весы.

С предметами тяжелее воды ситуация аналогичная по сути, хотя и противоположная по знаку.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Тепеь поймите моё объяснение. Вода в обоих случаях с запиханным предметом действует на дно стакана одинаково. Но когда шарик прикреплён ко дну, то он тянет дно вверх, а когда его запихивают, то он не тянет дно вверх.

В итоге: вода действует на дно с большей силой, чем без предмета в воде (моё самое первое утверждение), но в одном случае это компенсируется, а в другом нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. При наличии ЛЮБОГО предмета в воде, вода действует на дно с большей силой.
Но. Если мы сделаем прямоугольный сосуд, одна из стенок которого подвижна (типа как поршень), и после помещения предмета в воду отрегулируем этим поршнем уровень воды, чтобы он оказался таким же, каким был без предмета — показания весов не изменятся.
Более того, они не изменятся при любом положении поршня.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вытесненную жидкость забываете )))
Автор поста оценил этот комментарий

берем весы, ставим на них плюсцы из поста, потом обнуляем...

Автор поста оценил этот комментарий
Нуль
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда напиши ответ. Объясни.

Автор поста оценил этот комментарий

Уже можешь

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку