Простая задачка по физике.

Давайте немножко развлечемся и заодно вспомним школьный курс физики.

Проведем небольшую Лабораторную работу.

Реквизиты:

1)Весы второго класса точности с дискретностью 0,1 г;

2)Яблоко;

3)Грузило, отлитое в ложке из аккумуляторного свинца или свинца оболочки телефонного кабеля (не помню точно, но сплав на основе свинца);

4)Стеклянный сосуд с водой (в данном случае мерный лабораторный стакан объемом 1000 мл).


Взвешиваем яблоко. Удивительно - получилось ровно 200,0 г. ;-):

Простая задачка по физике. Развлечения, Физика, Задача, Лабораторная работа, Длиннопост

А вот масса грузила "некруглая" - 159,4 г.:

Простая задачка по физике. Развлечения, Физика, Задача, Лабораторная работа, Длиннопост

Теперь стакан с водой ставим на весы и обнуляем нажатием кнопки RE-ZERO (на некоторых моделях "TARE"). Очень удобная функция. Теперь можно проводить измерения, как будто на весах ничего нет:

Простая задачка по физике. Развлечения, Физика, Задача, Лабораторная работа, Длиннопост

Опускаем в стакан яблоко. Яблоко плавает на поверхности воды. Весы, разумеется, показывают те же 200,0 г.:

Простая задачка по физике. Развлечения, Физика, Задача, Лабораторная работа, Длиннопост

Вынимаем яблоко, опускаем на дно стакана грузило (Я для этого к нему тонкую ниточку привязал. Тонкую, чтобы влиянием нитки можно было пренебречь. Её масса все равно меньше чувствительности (дискретности) весов. Видим все те же 159,4 г.:

Простая задачка по физике. Развлечения, Физика, Задача, Лабораторная работа, Длиннопост

А теперь поднимаем рукой грузило за ниточку - подвешиваем грузило на ниточке так, чтобы оно было полностью погружено в воду но не касалось дна стакана:

Простая задачка по физике. Развлечения, Физика, Задача, Лабораторная работа, Длиннопост

Ну, да, я закрыл дисплей весов листом бумаги. Это и есть вопрос, на который нужно ответить:

КАКИЕ ЦИФРЫ НА ДИСПЛЕЕ ВЕСОВ?


Хорошего настроения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

приблизительно 14,05

раскрыть ветку (75)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Засчитано! ;-)
раскрыть ветку (56)
193
Автор поста оценил этот комментарий

раз засчитано то думаю можно написать как получилось. итак почему приблизительно: потому что плотность свинца взял из справочника, в жизни свинец может быть не чистым, с примесями, окислами, пустотами. на грузило помимо силы тяготения воздействуют архимедова сила и сила натяжения нити, эти три силы уровновешивают грузило. из третьего закона ньютона следует что сила действия равна силе противодействия, в итоге получаем что сила архимеда будет равна силе воздействия на весы (помимо стакана с водой, но  его уже "обнулили"). 159,4г/11,34г/мл=14,05мл. плотность воды 0,997 г/мл округлил до 1.

А еще у вас в посте ошибка, точность весов не 0,1мг а 0,1г.)))

раскрыть ветку (50)
159
Автор поста оценил этот комментарий

Dantonv ответил исчерпывающе.

Весы показали 14,6 г и это объем грузила в мл (см3), если принять плотность воды за 1г/см3. Плотность (удельный вес) свинцового сплава оказалась 10,92 г/см3. Если свинец из аккумулятора - то это из-за примеси цинка, если кабель - олова (у обоих плотность около семерки).

Описанные выше измерения  - простой и давно известный способ определения удельно веса материала в изделии. При необходимости можно можно определять пробность ювелирных изделий (если возникли сомнения) не обращаясь в пробирную палату.

По следам Архимеда! )))))

раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А яблоко для чего взвешивали?)

раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена всю еду взвешивает, калории считает. Думаю тут что-то похожее.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ли это, что тс - твоя жена? 🤔

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эврика!

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Красивое имя
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Румынское, наверное

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Болгарское
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А не значит ли это что твоя жена у админа
11
Автор поста оценил этот комментарий
Показать, что на весах, когда тело плавает на поверхности. Если проще - чтоб заставить человека составить ложную логическую цепочку
9
Автор поста оценил этот комментарий

что бы выебнуться что яблоко ровно 200 грамм нашел

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы алиби себе сделать))
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы говорим о водоизмещении предмета, а не о его объёме, то корректно будет записать - 14,6 г/см3. Так как водоизмещение это объём массы воды, вытесняемый предметом, погружённого в воду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Водоизмещение в любом случае это объем вытесняемой жидкости. А объем массы воды это плотность той самой воды а не водоизмещение. В крайнем случае можно водоизмещение отобразить через массу вытесненной воды, но не через плотность явно - это бессмысленно.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял, но очень интересно)
38
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, простыми словами, весы показывают массу воды, вытесняемой свинцовым грузилом?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это что весы с интеллектом, откуда они знают что в стакане вода?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выставляется в настройках же

10
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, у кого так же как и у меня, шарики заехали за ролики от умных слов объясню проще.
Поскольку условно можно считать, что грузик в воде (именно "в", а не "на") плавает, то можно считать, что вес системы (стакан+вода+груз) увеличился как если бы мы долили туда воды равной по объему грузику.
Или я чё-то не правильно понял?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если воздушный шар туда затолкать а не саинец ну то бишь прибавить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если воздушный шар запихивать рукой, то весы покажут силу, которую вы прикладываете чтобы удержать шар под водой. И она будет равна весу воды, равной по объему той части воздушного шара который находится под водой. Если же его привязать к дну емкости, то так же как и в случае с яблоком весы покажут вес шарика. Могу ошибаться. давайте подождем пояснение ТСа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в этом случае сила арзимеда будет применяться на к руке, удердивающей шарик в первом случае, а к стакану, уравновешивая силу, которая в примере ТС заставляла весы показывать 14,6 на весах.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, дискретность 100 мг-0,1 г. Исправил! Весы точностью 0,1 мг с максимальным пределом 6 кг стоили бы, наверное, как Лада-Калина ;-)))
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Только весы в отличие от калины работают )
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю калину особенно с чаем
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пареная калина воняет как, блять, групповуха бомжей.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь, как пахнет групповуха бомжей?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заходил в /б на двач.
Автор поста оценил этот комментарий
Калину пареную нюхал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Псиной мокрой она воняет, даже свежесобранная.
Автор поста оценил этот комментарий

Тока что оттуда? )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю!
Меня зовут Джон Нэйвел, я руководитель программы "Глубина в небе" по исследованию межгалактического пространства. В тайне от всего человечества мы были вынужденный скрывать свои разработки и, признаться, мы достигли невероятных успехов в создании квантово-телепортационного двигателя, ещё 47 лет назад нам стало понятно, что кротовые нормы это лишь ошибка, случайная погрешность пространства, которую нет возможности использовать для покорения космоса. Мы приняли решения сконцентрироваться силы на изучении самого пространства и работы над квантовым миром. Впрочем об этом позже, ты успешно прошёл сверх секретный отбор третьего порядка, в твоих силах изменить судьбу всего человечества. На этом пока все, мы свяжемся с тобой чуть позже, пока можешь попрощаться со всеми друзьями и близкими, тебя не будет довольно долго, мы находимся на другой планете.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5 ошипак
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели опять двойка?

А ведь ты наверняка не считал пунктуационные...

Перечитал текст, там же опечатки, которые ошибками можно признать лишь с натяжкой!
Автор поста оценил этот комментарий
у меня нет друзей, я готов, поехали.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нихрена не понял, но очень интересно
2
Автор поста оценил этот комментарий
С результатом согласен, не понятен механизм действия силы архимеда на весы.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сила Архимеда "выталкивает" тела. А еще у воды есть своя плотность. Вот и получается, что насколько вода выталкивает свинец, настолько он давит на воду.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сила натяжения нити равна именно силе тяжести? Почему натяжение не ослабляется за счёт силы Архимеда? Т.е. я думал, что Т=Fтяж-Fарх, хотя истинно Т=Fтяж и Fарх=Fвесов

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Натяжение уменьшается же. T=Fтяж-Fарх и Fарх = Fвесов. По сути на грузик действует три силы — тяжести и противодействующие ей сила архимеда и сила натяжения нити. Вес тела по сути распределяется частично на нить, а частично на воду, а через неё на весы

Автор поста оценил этот комментарий

Вода давит со всех сторон, просто снизу давит сильнее (потому что столб жидкости выше), так и получается сила Архимеда.

5
Автор поста оценил этот комментарий

если объём тела 10 см^3, и оно полностью опущено в воду, то объём вытесненной воды равен 10 см^3, тогда, поскольку плотность воды равна 1 грамм на 1 см^3, то весы в данном случае покажут на 10 грамм больше

Автор поста оценил этот комментарий

Хотел ответить, на экране будет масса воды равная по объему свинцовой плашке, потому что лень считать, но принцип помню)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, вопрос на горячую. Если у меня есть цепочка 10г и я не уверен и меди она или золота. Золота получится ~0.5г воды в объёмном эквиваленте воды, а меди ~1г? Не, блин, на кухонных весах не разберёшь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что вы знаете вес, вам надо объем вычислить. Опускаете цепочку в воду и замеряет разницу уровня воды. Но если цепочка дутая, то тут уже ловить нечего.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Простыми словами: грузило добавляет вес, но он компенсируется ниткой. А вот столб воды увеличивается. И он нескомпенсирован. Но это я после чтения ответа сформулировал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

да так и будет (около 14), если держите нитку в руках.

отклонения зависят от качества отливки, примесей, массы нитки и т.п. и ряд ли выйдут за пределы 0,1 г

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
0,55 г. ;-) Я не зря упомянул, про аккумулятор и оболочку кабеля. Ну и помимо макропор возможно поглощение расплавом кислорода.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть уж совсем точным - то и от плотности воды (у Вас вряд ли вода из Сены при +4, или что там брали за эталон)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
;-)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получил тот же результат. Значит, пока ещё не сильно отупел))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, почему?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку