0

Простая электронная подпись или как я на Почту России ходил

Пишу впервые, строго не судите, эта история переполнила мое желание написать пост на Пикабу.

Замечательно отделение 350024 в г. Краснодаре вновь доказало, что за красивым фасадом скрывается вся старая суть Почты России.

Часть первая. Новый сервис

В приложении почты России над моим уведомлением красовалась фраза "Подтвердите свою личность с помощью гос услуг и получайте отправления БЕЗ ПАСПОРТА, вам будет необходимо показать штрих и назвать код из смс"

Шикарно подумал я, теперь точно отпадает необходимость носить сумку, в которой остался один паспорт, наличка и все остальное уже давно переползли в смартфон.

Зарегистрировался я в этой замечательной системе и получил добро, «Теперь Вам для получения отправления необходимо лишь предъявить штрих код и пароль из смс»

Часть вторая. Без паспорта никуда

Направляюсь на почту с чувством, что не все так просто, ну попытка не пытка. Отстояв свою очередь, предъявляю оператору штрих и говорю, что хочу получить посылку…..

(Тут не большое отступление, посылка не на мое имя, а на имя девушки, но ведь система сказала, что достаточно штриха и смс, так что проблем быть не должно.)

Оператор: а на кого посылка?

Я. На девушку…

О. У нас может забрать только собственник.

Я. Зовите администратора ( понимаю, что О ничего не решает)

Алла Суреновна Саакян – администратор

А. Вам не выдадут посылку потому что вы не Девушка!

Я. То есть, если я сейчас на улице попрошу любую девушку взять мой телефон и получить посылку то вы ей дадите?

А. Нет

Я. Почему?

А. Она не получатель!

Я. Как вы это поймете, она ведь не покажет паспорт

-----мычит под нос----- Люди в очереди уже смеются

Я. Так наверное все таки дадите?

А. Да, но это мошенничество

Я. А если я надену юбку и парик?

Люди еще сильнее смеются, ответа я не получил.

Пошел за девушкой, посылку выдали без паспорта.

Кстати, в поддержке сказали, если кратко: «За брата Сашу получить посылку вы можете, а вот за сестру Машу нет!»

Думаю в Европе или США за гендерную селекцию уже бы давно уволили. Можете позвонить и выразить свое недовольство такой политикой) Всем Спасибо.

+7 (861) 2167126 почта 350024 Краснодар

88001000000

Дубликаты не найдены

+5

А в чем суть наезда? Данная схема предназначена для того, чтобы удостоверить ЛИЧНОСТЬ получателя. И если вместо симпатичной девичьей мордочки в окошко оператору лезет эдакое рыло, лицо явно не женского полу, то и без паспорта видно, что получатель - не тот.

раскрыть ветку 1
0
То есть получить за другого мужика можно, а за бабу нет? Это по вашему нормально?
+3

У нас по смс подтверждение. Я что-то заказал с али, прихожу с уведомлением о посылке. Сдаю уведомление, подтверждаю номер телефона, получаю посылку, ухожу. Не считаю претензией невозможность получать посылку за другого человека. А то, что у тебя в Краснодаре можно получать за другого человека того же пола - это дырка в безопасности.

раскрыть ветку 2
+1

Плюсую.

0
Так можно везде, почитай об этом на сайте почты России
+2
Чужое отправление можно только по доверенности получить. И абсолютно поровну - электронная подпись или паспорт чужой. Я, если не успеваю посылку до отъезда на вахту получить, иду на почту, оформляю эту самую доверенность на жену. Потом жена без проблем получает. А автору хотелось мозгоебством заниматься - автор занимался.
+1
С таким же успехом, можно узнать у жены, код безопасности ее банковской карты, и попытаться сделать сделать покупку, или снять сумму денег в банкомате. И удивляться, что операционист возле банкомата  считает, что если карта на Машу, то деньги по ней не должен снимать Миша.
0

А вам понравится, если вашу посылку так кто-то унесет?

раскрыть ветку 2
0
Они сами позволяют человеку твоего же пола забирать посылки с твоим телефоном, тогда вопрос! Почему пол должен совпадать? Если анализ идет на основе телефона!!
раскрыть ветку 1
0
Я боюсь вас расстроить, но пол определяется не по телефону. Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО огорчило, что сойти за девушку не прокатило? Может с косметикой что-то не так?
-2
Звонок: здравствуйте, это вас с почты россии беспокоят...а где вы заказывали такой вкусный чай?
Похожие посты
6388

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли

Навеяло постом

На последних курсах обучения в университете и аспирантуры в связи с необходимостью сбора материала для диссертации я довольно часто бывал в школах нашего города и области. Было у меня хобби - анализировать обустройство туалетов. Имея глубокую убеждённость в том, что разруха начинается в головах, я, тем не менее, полностью принимаю тезис марксисткой философии "бытие определяет сознание".

Сравнивал я туалеты на основе пола пользователей, по статусу пользователей и с туалетами в других учреждениях. И пришёл к выводу: ребёнку в школе невозможно чувствовать себя полноценной личностью, сохранять чувство собственного достоинства, удовлетворять базовую потребность в безопасности, когда при дефекации и последующих санитарно-гигиенических процедурах на тебя устремлён взгляд товарища или любого, кто проходит по коридору:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендерные вопросы, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендерные вопросы, Мальчики и девочки

Располагая фотографиями только мужских туалетов, тем не менее скажу, что, имея возможность обзорно ознакомиться с женскими, я сделал вывод, что к девочкам, в целом, отношение несколько иное: как правило, в женских туалетах были полноценные кабинки или хотя бы перегородки.

Большинство мужских же туалетов в школах, которые я посетил, либо не имели перегородок (редко), либо (почти всегда) не имели дверей между перегородками:

Ни в одном туалете я не встретил туалетной бумаги, почти нигде - мыла, хотя во многих были настенные мыльницы для жидкого мыла, а в одном даже сушилка для рук:

Из 8-ми школ, фото туалетов которых мне удалось сделать, только в 2-х были полноценные кабинки как в мужском, так и в женском туалетах:

И не было ни одной школы, в которой не было бы отдельного(!) туалета для учителей, в которых, разумеется, было и мыло, и туалетная бумага:

А вот фото из налоговой одно из наших областных городов, даже школьные учителя обзавидуются:

К чему это я... Грустно, что администрации школ и куча комитетов и отделов образования не уделяют внимания столь важной теме гигиены и санитарным условиям, в которых ежедневно на протяжении 11 лет пребывают маленькие люди. Маленькие люди, формируясь в такой среде, вырастают в больших людей, которые воспринимают уже всё окружающее как норму и менять уровень этой нормы у них уже нет никакой необходимости, всё же и так "нормально".

Возможно, кому-то кажется, что это несущественные темы, "подумаешь, видно его, как он какает, господя, кто на тебя смотреть будет..." , однако, на мой взгляд, это темы первоочередные, затрагивающие базовые психологические потребности и возможность их удовлетворения - личное пространство, безопасность, самоуважение.

Показать полностью 21
3561

Половая дискриминация в пермской краевой клинической больнице

Пара фото, демонстрирующих вопиющее нарушение прав мужчин. Это туалеты для посетителей на первом этаже краевой больнице. Заглянем внутрь?

Половая дискриминация в пермской краевой клинической больнице Сарказм, Дискриминация, Туалет, Гендерные вопросы, Настоящий мужик, Длиннопост

Вженском туалете нас приветствуют две раковины с горячей и холодной водичкой. Идем дальше

Половая дискриминация в пермской краевой клинической больнице Сарказм, Дискриминация, Туалет, Гендерные вопросы, Настоящий мужик, Длиннопост

За каждой дверью полноценная изолированная от остального пространства кабинка с унитазом.

А теперь заглянем в мужской туалет

Встречает в мужском туалете единственная раковина(почему в женском на одну раковину больше?!). Но даже с единственной раковиной что-то не так. Посмотрим поближе ?

Раковина только с холодной водой! Это вопиющее нарушение!

А вот и последний представитель мужского туалета. Единственное очко (иначе и не назовешь!), которое ничем даже вовсе не изолировано от окружающего пространства.

Подытоживая, хочу снова отметить чудовищную дискриминацию мужских прав и достоинств. Лига юристов, подскажите к кому пойти решать этот вопрос?

Благодарю за внимание.

Показать полностью 6
76

Как полет Валентины Терешковой вдохновил американских девочек становиться астронавтами

Как полет Валентины Терешковой вдохновил американских девочек становиться астронавтами США, Джон Гленн, Космос, Валентина Терешкова, СССР, Гендерные вопросы, Дискриминация, Длиннопост

В связи со смертью 8 декабря американского астронавта Джона Гленна, совершившего первый в истории страны орбитальный полет, соцсети и СМИ начали публиковать воспоминания современников этого исторического события. Среди них оказались и женщины, писавшие: «Я так хотела быть, как он».

Историк Розанна Сильвестр из Университета Де Поля в Чикаго собрала и проанализировала письма советских и американских девочек-поклонниц Джону Гленну, Юрию Гагарину и Валентине Терешковой. В первую очередь ее интересовал именно гендерный вопрос: представляют ли девочки из обеих стран себя в роли покорителей космоса или считают, что эта работа — только для мужчин.

Архивы писем американок Гленну хранятся в университете Огайо. Не все из них находятся в свободном доступе, но по открытым видно: девочки, поздравляя его, выделяли именно «мужские» характеристики. Писали о том, насколько он сильный и смелый, восхищались его внешностью и физической формой. При этом они отмечали, что сами никогда так не смогут, потому что они не мужчины.

Некоторые, однако, пытались представить себя в роли космонавтов. Они рассказывали Гленну о своих научных опытах, о занятиях в кружках моделирования, спрашивали советов на технические темы, писали о несбыточных мечтах стать летчиками или полететь в космос. «Даже несмотря на то, что я девочка, я так хотела бы повторить Ваш путь», — вот лейтмотив большинства этих посланий.

Сюзанна К. из Вирджинии, к примеру, писала: «Когда вырасту, я хочу полететь на Луну. В космос сейчас летают только мужчины, но почему женщины на это не способны?» А Кэрол С. из штата Нью-Йорк размышляла, ограничится ли ее будущая космическая карьера только обслуживанием мыса Канаверал на Земле или ей все-таки удастся войти в экипаж космонавтов. Все эти выдержки Розанна приводит в своей колонке для The Conversation.

Новость о том, что «русские» отправили в космос Валентину Терешкову, произвела среди фанаток Гленна настоящий фурор. Они стали спрашивать, что думают об этом американские астронавты-мужчины, считают ли они вероятным космический полет американки в ближайшие два года, и даже: «Вам правда кажется, что поступок русских — хорошая идея?»

Сам Гленн на эти волосы о гендерной дискриминации чаще всего не отвечал прямо. Он поощрял научные устремления поклонниц, высылал им в ответ полезную литературу и этим ограничивался. В марте 1962 года пресс-секретарь NASA ответил на письмо девушки, адресованное президенту Кеннеди, о вероятности появления в США женщин-астронавтов: «В данный момент у нас нет планов отправлять женщин в космос из-за большой научной и физической нагрузки в этой профессии». Гленн в своих интервью склонялся к такой же точке зрения. Он считал, что лучшие космонавты получаются из военных пилотов, летчиков-испытателей, а такая работа на тот момент была закрыта для женщин. Однако уже в 1965 году он высказался по-другому: что решение NASA допустить слабый пол в космос дало бы американкам серьезные шансы достичь новых высот.

Обсуждение покорения женщинами космоса в связи со смертью Гленна совпало с выходом в США фильма «Скрытые фигуры» (премьера в РФ — в январе 2017 года) о трех афроамериканках, производивших математические вычисления для NASA как раз в эпоху первого орбитального полета. Это фильм о том, что в 1960-е космос, в понимании американцев, предназначался не просто для мужчин, а для белых мужчин. И тем труднее была судьба темнокожих женщин-ученых, также много сил отдавших покорению околоземного пространства.

«Первый орбитальный астронавт Америки доверял черным женщинам просчитать свой полет», — написала по этому поводу в Twitter писательница Ребекка Кэрролл. И этот твит собрал больше репостов, чем любой другой с хэштегом #johnglenn за последние дни.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: