Простая таблица для домашнего бюджета

Расскажу вам историю, как мы с мужем дважды накопили внушительные суммы денег просто тем, что начали вести домашний бюджет. И если захотите, даже абсолютно безвозмездно поделюсь с вами нашим спасительным икселевским файликом.


Всем давно известно, что можно расплатиться с долгами и жить в достатке, просто начав вести домашний бюджет. И это почти при любом уровне доходов выше нуля.

Это контроль доходов и расходов. Мы все думаем, что контролируем ситуацию. Но на что ушли деньги точно мы не можем воспроизвести уже спустя пару дней (иногда часов). Даже самые умные и прошаренные из нас. Когда ты отчетливо видишь, какие суммы на какие расходы уходят, у тебя появляется возможность воздействовать на величину этих расходов. Такая же ситуация с доходами. Почти магия.


Много приложений/программ предлагается для ведения домашнего бюджета. Однако мне как финансисту ничего не подошло. Зато табличка сделанная своими ручками очень даже помогла. И даже дважды:


1) В первый раз мы с тогда_еще_не_мужем с ее помощью расплатились с долгом в треть ляма и накопили на трехмесячную поездку в Индию за 4 месяца.


потом мы возомнили себя самыми умными и бросили это дело примерно на год, подумав, что и без таблиц нормальненько обойдемся. и ошиблись. долгов слава богу много не набрали. но постоянно ощущалась нехватка денег (и это несмотря на то, что теперь_уже_муж весьмавесьма неплохо зарабатывает), иногда приходилось ненадолго просить в долг у родителей (стыд и позор), не могли закончить ремонт в квартире, никуда не могли съездить (потому что вот они долгожданные денежки пришли, и куда-то сразу же рванули).


2) второй раз начали вести финплан в июле этого года. и уже почти закончили ремонт. и точняк едем заграницу снова в декабре с приличной суммой денег для безбедного существования там около 4 месяцев.


Я просто второй раз ощущаю магию этой таблицы. Поэтому хочу поделиться ей с вами.


ИТАК, КАК С НЕЙ РАБОТАТЬ.


1) Структура таблицы максимально ясна. У нас есть притоки и оттоки денег.


Притоки - это все доходы семьи + получение кредитов/долгов. Оттоки - это все расходы (включая проценты по кредитам) + выплаты основного долга по кредитам/долгам.

Выплаты по процентам и возврат основной суммы долга для простоты объединен в одну строку "Выплаты по кредитам/долгам"


2) Заполнять можно только пустые ячейки (без формул и текста). Можно было поставить защиту на ячейки. Но я заленилась.


3) В начале ведения таблицы в ячейке B53 надо вбить имеющиеся на данный момент денежные средства (все деньги со счетов + наличка у членов семьи + домашний запасик)


4) Легче всего вбивать притоки и оттоки денежных средств в конце дня:

4.1) по смскам от банка по движениям по карте

4.2) по чекам, если вы расплачивались наличными (Обязательно сохраняйте чеки, если расплачиваетесь наличными)


5) Для проверки, ничего ли вы не упускаете, раз в 3-7 дней проверяйте баланс денег на счетах и наличкой (строки 59, 60, 61, 63, 64). Это позволит выявить неучтенные расходы или доходы (доходы реже, но случается). Строка 66 как раз выявляет их.


Если есть недостачи, но вы хотьубей не можете вспомнить, откуда они, просто вбиваете их в строку 36 "Про*башечки". Если часто выявляете недостачи, подсчитывайте остатки чаще, если вы уже научились не упускать движения денег (как правило, это движения именно наличности, ибо по смскам все расходы карты можно учесть), то можно подсчитывать остатки раз в неделю.


Кому нужен файлик, прошу написать мне свой имейл. На вопросы отвечу здесь.

Простая таблица для домашнего бюджета Семейный бюджет, Microsoft Excel, Финансы, Моё, Свобода, Кредит, Долг, Длиннопост
Простая таблица для домашнего бюджета Семейный бюджет, Microsoft Excel, Финансы, Моё, Свобода, Кредит, Долг, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный деанон
раскрыть ветку (29)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда, таблица реально работает !

Я сохранил картинку на диск, и уже расплатился по ипотеке.

Жду письма с файликом, думаю завтра рвануть в тур по Европе.

раскрыть ветку (28)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я только прочитал пост и уже побывал на мальдивах и вот думаю завтра прикупить ауди ку 7. Основные мои траты это ебаные гулянки если я их остановлю то будет норм, мне таблица нах не нужна:)) а когда мне надо что то купить крупное я просто перестаю тратить на ненужную хуйню деньги и остаются только основные расходы вот так деньги и копятся.
раскрыть ветку (27)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ахуеть теперь. За 4 месяца собрать 300 к на долг и ещё минимум столько же на индию "тогда ещё муж мало зарабатываль", ниибацо, как хочу так мало зарабатывать. Пусть попробует блядь с этим файликом накопить, получая 100к в год блядь

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для бедных контроль расходов еще более важен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Там контролировать нечего. Это богатым надо, чтобы не тратить деньги на всякую херь. А бедным приходится выбирать между едой и одеждой, им на херь тратить нечего.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с женой получаем в месяц 46к. Для того что бы накопить на свадьбу друга 20 пр шорт отложить все покупки на потом. Колбасу, сыр не покупаем, мясо яйца дают родители. Куда деваются все деньги? На одежду и обувь, блин!!! Каждый месяц что то надо! То мне туфли осенние (3к), то на работе ходить туфли легкие (3к), то мне куртку осеннюю , то мне ботинки зимние, то у нее колготки порвались, то заправиться. И это еще мы без кредитов и квартплата всего 1,5-2 тысячи. Сейчас вот мне пришлв пора купить зимнюю куртку (5-6к) а ей зимние сапоги (7,5-9к). По ресторанам не ходим, раз в неделю две балуем себя вкусняшками, типа мороженного или попкорна.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с женой получаем в месяц 46к. Для того что бы накопить на свадьбу друга 20 пр шорт отложить все покупки на потом. Колбасу, сыр не покупаем, мясо яйца дают родители. Куда деваются все деньги? На одежду и обувь, блин!!! Каждый месяц что то надо! То мне туфли осенние (3к), то на работе ходить туфли легкие (3к), то мне куртку осеннюю , то мне ботинки зимние, то у нее колготки порвались, то заправиться. И это еще мы без кредитов и квартплата всего 1,5-2 тысячи. Сейчас вот мне пришлв пора купить зимнюю куртку (5-6к) а ей зимние сапоги (7,5-9к). По ресторанам не ходим, раз в неделю две балуем себя вкусняшками, типа мороженного или попкорна. Город Курск, наш доход считаю хорошим ( мои родители получали 30 вдвоем и копить умудрялись). Можно перестать покупать рубашки по 1500-1700р и брать на базаре по 500-700, совсем отказаться от машины ( если ездишь каждый день, то нужно 4-5 тыс на бензин или если иногда то 2 на месяц хватает). Но я и так не живу на широкую ногу. Просто живу. Но бесперспективность меня убивает. Чтобы накопить на расширение жилплощади, купить двушку) надо года 3 жить считая каждый рубль, покупая китайскую обувь, не встречаясь с друзьями (раза 2 в месяц мы собираемся и смотрим кино у меня, под колу и 2 пиццы). И в принципе, если нужно, я готов ...но жена нет....др свадьбы я думал, что нам на жизнь хватит и моей зарплаты в 30к. Я еще никогда так не ошибался.)))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Охереть!)) получая 46 ты в месяц, позволить себе вкусняшка аж МОРОЖЕНОЕ))))) два раза в месяц)))))) я а ахуе)) вам табличка не поможет))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что не поможет )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

экономить придется только пока не выберетесь из жопки. и у вас не такая уж большая жопка, учитывая, что снимать жилье не надо. После того, как все долги уйдут, лишние деньги лучше вкладывать на счета ИИС (можно будет получать ежегодные дивиденды, сначала не очень много, правда в первые три года этот капитал не вывести из ценных бумаг), или купить в ипотеку жилье и пустить туда арендаторов (пусть они платят ипотеку, как бы цинично это ни звучало). это лет 5-6 усердной работы над своими привычками, но со сразу же видимым результатом. И это чертовски приятно сразу видеть результат, когда дышать становиться легче, как только узнаешь структуру своих доходов и расходов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если вести бюджет, становится ясно, где ты переплачиваешь из-за бдительности маркетинговых служб. мы ходили затариваться в Ашан, Магнит, Дикси. И около трех месяцев пришлось есть самые дешевые (но при этом и самые полезные) продукты - ты начинаешь контролировать не только, сколько тратишь, но и что ешь. У нас есть подробный мониторинг цен на еду за 4 квартал 2015 года, потому что мы смотрели даже в каких магазах какие продукты дешевле. Также на прочие расходы уходит очень много денег. Часть можно сократить точно. Потому что все же самое необходимое - это еда, жилье и транспорт до работы и обратно. Если сокращаешь ненужные расходы, то легко можно купить именно то, что надо. С одеждой, конечно, сложно. Она теперь дорогая и не всегда качественная. Можно пробовать покупать демисезонные шмотки + пара теплых кофт (если перемещаться на метро, и близко к нему жить, то минут 5 холодины можно дотерпеть, пока бежите к метро), если климат позволяет, конечно же.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я расскажу, как это было в первый раз. а ты решишь. Мы еще не были женаты. Я работала в Москве, получала жалкие 60 кэсов, которые мы и распределяли на съем жилья, еду, транспорт, обязательные платеж по кредитам - на все кредиты, конечно же не хватало, примерно на треть максимум. Парень работал риэлтором, и заработки были очень мягко говоря нерегулярными. Его деньги в полном объеме мы решили пускать на досрочное погашение кредита (сначала дорогих, потом более дешевых). И насколько у нас получится накопить на Индию. Мы не бухали, не курили - только изредка позволяли себе кальян. кушали только веганскую еду - всегда готовили дома, и носили ее кушать в контейнерах на работу. Вместо классического алкогольного трэша по вечерам устраивали пробежки на 10 км, переслушали целую кучу книг по саморазвитию. Т.е. ты увеличиваешь контроль - и получаешь результат. Ты видишь, какие твои привычки работают против тебя, и меняешь их на самосозидательные. Все максимально просто.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас шибка в слове недосТача

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой. прошу прощения. действительно. в файле ошибка. не обессудьте. с кем не бывает.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

исправила в файле. спасибо, что увидели. эта ошибочка, оказывается, тянется с момента создания таблицы)))

Автор поста оценил этот комментарий
Жалкие 60 кэсов...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для Москвы это маловато, если тебе надо снимать жилье за 35 кило + еда на 15 кило + около 20-22 тысяч обязательных платежей по кредитам. 70-75 тысяч надо было только на обязательные расходы. а ведь ходить-гулять-развлекаться в молодом возрасте тоже хочется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, расскажи мне, как получая 100 000 В ГОД самоконтролем погасить кредит в 300 000 ЗА ТРИ МЕСЯЦА????

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам индивидуальную программу прописать? Или голову включите? Инструмент я вам дала. И таких инструментов помимо этого целая куча - выбирай не хочу. Может, вам работу поменять? Нытье не увеличит ваши шансы выбраться в средний класс. А вот контроль над доходами/расходами очень даже может.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том, что я ною или не ною. А в том, что вы там в московии своей совсем зажрались. И пытаетесь по своим з/п судить о всей стране. Да, пусть жилье и дорога у вас дороже до работы. Но продукты то и одежда стоят тех же денег. А у нас таких з/п нет не было и никогда не будет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ. Вы владете не всей инфой. Мы какбе перебрались в Казань, поближе к родителям после рождения ребёнка. И я, несмотря на то, что в декрете, продолжаю писать проекты, т.к. дополнительный доход никогда нельзя упускать. Я бы Вам с удовольствием помогла, если бы на Пикабу можно было продавать свои услуги.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да услышьте вы меня, наконец!!! Простая арифметика - ваша же, в месяц у вас расходов 65-75 000 рублей, при этом вы накопили 300 000 чтобы закрыть кредит и ещё сколько-то на индию. Пусть на индию по минимуму вы накопили 200 000. Итого за 3 месяца 65+65+65+300+200 = 695 000!!! Это 230 000 в месяц!!! Я такие деньги буду на новой работе зарабатывать за год!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, не считайте тогда. Полностью с Вами соглашусь, если Вам так легче воспринимать реальность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых за 4 месяца. Поездка в Индию с перелётами нам встала в 180. Выходит, что мой тогдапарень зарабатывал примерно 110 тысяч в месяц. В какой-то 0, в какой-то 200, в какой-то 30, потом ещё 200. Но он приходил с показов квартир ночью, многие сделки срывались. Да, пришлось постараться. И все у нас хорошо до сих пор благодаря ему. Но если бы мы элементарно не видели целей и не подсчитывались, мы бы просто не смогли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу бесплатно разработать для вас программу, если вы напишете мне свой скайп или email. Самой стало интересно, могу ли я помочь ещё кому-нибудь, у кого ситуация посложнее чем у нас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, хотела поинтересоваться: можно ли убирать строки из таблицы (ненужные)? В доходах и расходах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, напишите мне индивидуальную программу, как получая мою зп за 3-4 месяца скопить 300 тыс. рублей. Пусть даже без индии, обойдусь.

Меняю я работу. Буду теперь не 10 тыр получать, а аж 20. Что дает 240 тыр в год. Вперед, жду программу. Согласен даже оплатить ваш труд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку