Простая история про рецепт и аптеку

На днях супруга в расстроенных чувствах сообщила, что потеряла рецепт на лекарство. А новый рецепт - это новый приём к врачу и сопутствующие неприятности.


Сегодня рассказывает мне, у неё было подозрение на то, что забыла в аптеке, в которой несколько дней назад лекарство и покупала.

Позвонила им, но там не конкретная аптека, а их сеть и с конечными аптекам и не соединяют. Впрочем, составили заявку, обещали оповестить по результатам.

Перезвонили раз, уточнили какие-то детали. А на второй звонок, спрашивают, мол вы в такой-то день и время приходили? - Да. - На ключице была татуировка? - Да!


Я уже решил, что на этом моменте скажут, что да, оставила, аптекарь вас запомнила - приходите, забирайте!


Но оператор сообщила, что смотрят видеозаписи и по ним видно следующее: рецепт взяла в руки, положила в белый конвертик и убрала в сумочку.

Естественно, там он и нашёлся.


Вроде бы обычный случай, не критичный по пропаже, не волшебный по находке, но всё же выбивается из колеи будних событий благодаря находчивому неравнодушному оператору.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
383
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее не неравнодушие, а проверка своих сотрудников. Аптекарь мог украсть рецепт. СБ должна жалобу отработать. Ничего сверхестественного.

раскрыть ветку (48)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Куча таких историй у отца.


Пришла женщина - "Ваш фармацевт не дал сдачу."

Проверка - сдача положена под чек, чек под коробками с препаратами. Женщина забирает только препараты и уходит. Через секунду человек стоящий за ней выхватывает чек с деньгами с прилавка и убирает в карман. Фармацевт отвлеклась на компьютер.


Пришла другая женщина - "не оставляла ли я кошелёк у вас?"

Проверка - оставила на тумбе кошелёк, когда складывала покупки. Смахнула его своей сумкой на пол и ушла. Следующий мужик зашедший в аптеку резко наклонился, поднял и бросил в свой пакет. Расплачивался банковской картой.


Другая женщина оставила на тумбе кошелёк и покинула аптеку. Следующая покупательница заметив кошелёк часто крутила своей кошелёк в руках перед лицом фармацевта, чтобы в один момент в сумку убрать чужой кошелёк.


Мужчина - "я дал деньги фармацевту и они потерялись".

Проверка - зашёл в аптеку, дал купюру(200 рублей) фармацевту, пока выбирал препарат позвонили по телефону и ушёл с аптеки. Фармацевт убрал купюру под клавиатуру и забыл о ней. Встретились две золотые рыбки.


Мужчина 70+ лет. "Продали не то, что покупал."

Мужчина просил коЛДРекс, ему продают коНТекс. Первое - от простуды, второе - презервативы

раскрыть ветку (12)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мужика, что свиснул кошелёк и расплатился банковской картой вполне можно найти и привлечь.
раскрыть ветку (5)
53
Автор поста оценил этот комментарий

сразу женщине сказали, чтоб писала заявление в полицию с пометкой, что имеется видео незаконного присвоения. Через неделю отдали видео полицейскому, через полгода звонок из полиции с просьбой предоставить видео и данные по карте - дело поручили другому человеку и он решил заново запросить материалы дела.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Уебки ленивые, что еще сказать.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А недавно тут рассказывали, (в теме о том как мяч со двора утащили) мол сама забыла - сама виновата, и вор тут ни причем.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это же Пикабу (как и любая соц сеть в общем), тут под одним постом, в одной ветке могут кричать жить надо по закону, а во второй хвалить того кто спиздил что-то с работы. И оба коммента будут заплюсованы по самое не могу. 🤷‍♀️
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и в обоих случаях одними и теми же людьми

20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была ситуация, почти как в последней истории. Пришёл шамкающий дедушка, попросил, как я услышала, "Колдрекс", взял 3 пакетика, а потом возмущался, что ему нужен "Контекс" : "Мы с женой пошалить захотели, а вы нам всё удовольствие испортили!"
И введь не смутило его, что в руки брал пакетики с порошком внутри и с яркими надписями "от температуры", "от головной боли".
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно Колдрекс дали! Если вдруг захотят пошалить, а у жены голова болит, а тут раз - и порошочек специальный от боли есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так "Контекс",если использовать по назначению, от всех хвороб помогает! И, возможно даже,от Covid-19.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчина 70+ не понял просто,это был комплимент от фармацевта:-)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может фармацевт деда подбодрить хотел?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это лишь один случай из плеяды его нарушений.

163
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нахрена нам Ваш рецепт? Если он только конечно не на ПКУ, то остальное воровать смысла ни какого. Часто банально забывают забрать или отдать его.

раскрыть ветку (32)
119
Автор поста оценил этот комментарий

если рецепт 148 формы, то им вполне можно барыжить. знаю я предприимчивых людей.

раскрыть ветку (30)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи да- могут. Аптеки нет. Рецепты то уже выписаны. 148 это наркота( ну там тропикамид, лирика,седал,) за продажу данного препарата надо нести ответственность и надо показать рецепт. Протоксировать его и сдать в сейф на 5 лет хранения. 🤷 Как им можно барыжи б, если препарат по этому рецепту отпущен. Но это в легальных нормальных аптеках. Где наркоту отпускают по закону.
раскрыть ветку (29)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Когда брал по рецепту антидепрессанты, у меня просто проверили рецепт и вернули, ничего не отмечали. Такой жёсткий контроль только с наркотическими средствами или в моем случае просто не выполнили процедуру?
раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде бы есть препараты, которые отпускаются по рецепту, но аптекарь не отчитывается по рецептам, а есть те, которые отпускаются по рецепту и рецепт остаётся у аптекаря и по нему потом нужно отчитаться.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Антидепрессанты отпускаются по форме 107/1У. Это не наркотический, неномерной рецепт. Форма 148 это рецепт строгой учетности
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

148 это всего лишь форма, по ней выписываются льготные препараты, как обычный копеечный омепразол, так и препараты за сотни тысяч рублей.


строгая учетность идет не на бумагу, а на категорию льготы, если тебе нужно что-нибудь дорогое или "веселенькое", даже с полностью заполненной бумагой с печатями и подписями, тебе не должны выдавать пока не сверят по штрих-коду на рецепте с региональной базой льготников по снилсу и фио

5
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, наше гениальное правительство,чтоб им в аду гореть, придумало списки по номерам препаратов. Например грандаксин продается по рецепту, который хранится 3 месяца в аптеке. Но это если вы купите сразу на весь курс. Если нет, то ставится печать препарат отпущен, пишется кол-во таблеток и возвращается вам. А есть фенибут, который в этот список не входит. Просто смотрится рецепт( спасибо если есть вообще!) и отпускается. Короче гемор ещё тот.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мое любимое, так и представляю эту гениальную идею: а давайте придумаем херову тучу бланков и списков и будем периодически гонять препараты из одного в другой. А ещё правила оформления придумаем разные, ну вот чтобы на одном например ФИО писать полностью а на другом инициалы, и печати чтобы на всех разные и в разном колличестве. И хранить будем одни три месяца, другие три года, третьи пять лет. А ещё пусть пластыри и таргин будут выписываться на одних бланках, но хранить и учитывать мы их будем как другие.

Кстати кому интересно почему от этого так бомбит: я для себя составляла схему по спискам, бланкам и хранению рецептов, может пригодится, за такое реально нужен отдельный котел.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Полностью согласна. Мы уже препараты, которые у нас есть наизусть знаем как должны бланки выглядеть. 😁 А так то бланков не много. 107 и 148. Только разные сроки хранения
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ещё розовенькие, льготные и медизделия 3 видов. Прелести работы в госаптеке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Сочувствую. У нас, слава богу, таких нет. Мы со льготой не работаем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть психотропных веществ продается не по строго учётной форме, там достаточно посмотреть рецепт, максимум могут копию снять или занести во внутренний журнал, поэтому все нормально.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если ваш рецепт выписан на долгий срок, то на обратной стороне аптекарь ставит подпись и дату, когда выдавал препарат. если рецепт одноразовый, то его забирают после выдачи препарата.

Автор поста оценил этот комментарий
Не выполнили процедуру, т.к. на антидепрессанты если выписано хронику (с соответствующими пометками) на обратной стороне отмечается сколько, когда и кто отпустил и данные заносятся в специальный журнал. Если рецепт разовый, то его забирают и хранят 3 месяца в аптеке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бывший работник фармдистрибьютора подтверждаю, есть варианты и с легальными аптеками, не только ПКУ, но и СД
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а как это работает? Сестре нужен баклосан(у него же вроде есть нарк эффект итд), рецепта на него в аптеках никто у мамы при покупке не спрашивал, только один раз и то, показала она не рецепт, а только запись в тетрадке, но зато когда спрашиваю я, мне никто без этого рецепта не продает

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видите ли, тут играет роль ещё и оценочное суждение. Женщина старшего возраста вряд ли будет закидываться им,чтоб получить эффект. Мужчины чаще наркоманят. Тут принцип как с триган д. Школьникам и молодежи-студентам я его не отпущу ни при какой возможности, а вот придет взрослый человек, женщина, пусть покупает и чешет. Баклосан отпускается по обычному рецепту, то есть хранение его в аптеке вообще не обязательно.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, обидно, но ваша логика понятна

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая у нас загадочная логика😁 простите, но мы не виноваты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно, фейс-контроль никто не отменял. Школьники закидываются триганом, а потом стоят и ржут как кони под аптекой. Конечно им не отпускают. Хотя молодые фармацевты могут отпустить по логике, "ну не у нас, так в другой аптеке купят"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пошли дружненько в другую аптеку🤷 меня и пугать пытались , и подкупали. Я только смеялась. Зато моя совесть чиста. А то скопытятся под забором где нибудь, а я виновата буду.
Автор поста оценил этот комментарий

А что с триган д не так?

Вроде обычный смазмолитик-анальгетик?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Его как наркоту используют. Когда в школе училась рассказывали, что народ в нем сигареты вымачивал. Эффекта не видела, но слышала о нем очень часто.
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И глотают много. Если сожрать сразу всю пачку- увидишь радугу и единорога. Стоит он не дорого. И что самое страшное- до недавнего времени он был без рецепта. Долго фармы воевали- в итоге его сделали рецептурным. У меня аптека рядом со школой, так часто наблюдаю- приходит толпа человек 5,выбирают одного и посылают ко мне за триганом. И растраиваются, когда идут лесом
Автор поста оценил этот комментарий
Мучали сильные зубные боли, помогал поспать только триган-д. Мама, взрослая хорошо выглядящая женщина, пошла в аптеку за ним, так фармацевт ей сказала, мол, выбирайте другой обезбол, а за покупку тригана могу и полицию вызвать
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Увы. Часто школьники подговаривают людей. А те и не знают, особенно если старшего возраста. Поэтому его проще не иметь в ассортименте аптеки. 🤷 И странно, есть много гораздо более сильный НПВС. А вам триган помогал. Наверное вы просто что то не то пили. 😁
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуясь случаем, так сказать... А почему кетарол только по рецепту продавать стали? У него вроде нет "интересных" эффектов.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что у нашего долбанного гос-ва приколы разные. Вот захотелось их левой пятке проверять контрольными закупками, а как соседние аптеки продают Кеторол! И пошли с проверками. В прошлом году был фенибут и антибиотики. До этого Кеторол, ещё до этого сердечные проверяли. Прикалываются короче. А аптеке легче отказать если есть подозрение на контрольную закупку и потерять 50 р, чем нарваться на штраф и риск лишения лицензии на 90 дней, без которой нельзя работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
0_о понятно, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне от зубной боли только пенталгин помогает, пробовал очень много разных обезболов Кеторол, триган, анальгин и многие другие
Автор поста оценил этот комментарий

Фото покажи, найдем причину)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, вам никакого.

А нечистые не руку легко могут спекулировать, даже не говоря о наркотиках.

Особенно, на взгляд СБ.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А тем временем рецепт нужно забирать, если на нем не указан срок действия (месяц/пол года/год)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему аптекарь украсть. Там же камеры. И рецепты теперь отбираются и хранятся, то есть даже в другой аптеке на видео записался бы покупатель. Скорее, опасно, что школьник мог по этому рецепту для прикола или с горя нажраться таблеток, и тогда бы аптеке прилетело за то, что не уследили. Ну и просто жалко было бы. Таблетки и рецепты надо держать в недоступном для детей месте

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку