Простая история. Или не пролюби свою жизнь

Изложенное навеяно одним из предыдущих постов сообщества. Я очень надеюсь,что эти истории вселят в голову хоть одного человека твердое " Я Не Хочу так закончить", и помогут избежать ошибок людей, так же как и вы считавших что уж ну с ними то такого точно не произойдет.

Это случилось с разными людьми в Купчино, Санкт-Петербург, в одном из тех дворов где каждый друг друга знал, все так или иначе были знакомы и в часто можно было услышать такое исчерпывающее описание людей как "Сашка из четвертого подъезда" или " Валя из второго корпуса".

Весна здесь приходила всегда одинаково, снег отходил оголяя чернозем, давая дорогу свежим росткам зелени, тянущимся к солнцу. Стучала капель о металлические подоконники и в воздухе витал дух новой жизни. Как будто с теплым ветром приносило новые надежды и надежду на новую жизнь.

Одной такой весной вернулся из армии мой знакомый Леха. Он был лет на 5 старше меня, жил в соседнем подъезде. Больше всего мы общались когда мне было лет 7-8, ему и его друзьям соответственно около 12-13. Я бегал за ними типа как младшего брата и так они, наверное, меня и воспринимали. Помню как лепили мне из пластилина какую-то херь и ржали. Я помню их исключительно весной, они росли, мужали и перед ними открывалась Жизнь...

Так вот Лёха вернулся из армии, естественно первое время бухал, благо в таком дворе всегда есть с кем. Кто-то нальет сам, кто-то подскажет где наливают. Дело молодое. Когда нам удалось пообщаться, он рассказал, что собирается в Италию. Там у него жила сестра. Ну а что, парень молодой, не глупый. Только вот денег на билет заработаю, и поеду, говорил он. И устроился где-то охранником. По разным причинам встречались мы все реже , но каждый раз я слышал про Италию. А потом её не стало даже в планах. После работы, как я видел, Леха проводил время с веселыми друзьями-алкашами, на лавочке не снимая своей куртки с гордой надписью Security на спине. Он был все еще молод, но , как оказалось, попал в болото и сам этого не заметил. Леху зарезали недалеко от одной из этих гостеприимных лавочек-алкашек, ночью летом. В его жизни так и не случилось Италии, и много чего еще. Не было ему и 30 лет, но к тому моменту он уже был Алкоголиком

Есть люди, чья смерть не вписывается в реальность. В голове не укладывается, типа как кубик в треугольное отверстие. И ты только и можешь думать " бл* ну как так то..." Для меня таким человеком был Дима С., точнее - дядя Дима- так я его звал, он был другом моего отца. Веселый, умный человек, рассудительный в делах. Один из немногих в нашем дворе добившийся чего-то в жизни своим умом и без высшего образования. Помню точно бизнес его был связан с гальваникой. Он любил рыбалку, женщин и очень хорошо готовил. Когда я был малой казалось он очень хорошо знал жизнь, был как-будто мудрее всех остальных. Около 40 лет от роду начал играть в музыкальной группе, и вообще был очень интересным человеком. Поскольку бизнес его приносил доходы практически без его участия,  свободного времени у него было на порядок больше чем у всех остальных, и казалось живи и радуйся если бы не одно но- компания и старые добрые друзья-алкаши, веселые как цыгане на базаре, и такие же жадные до денег. Конечно Дима всегда имел при себе бабло, мог налить, и наливал. Но в отличие от собутыльников уж очень тяжело ему давалось похмелье. И в какой-то момент он начал использовать какие-то таблетки чтоб пережить тяжелые моменты. Ну а поскольку после таблеток становилось гораздо легче, то это в какой-то момент стало поводом выпить пивка. Развитие такого рода зависимости происходит очень быстро, я помню как он осунулся в последние годы жизни, но продолжал медикаментозные выходы, и полировал это всё пивком... Дима умер у себя на кухне, в один из дней когда выходил после длительного запоя. Он упал, разбил голову и встать больше ему было не суждено. Никогда больше не рассказывал он смешных-матерных историй, не учил готовить сосиски на огне прикольно надрезая их по бокам на 4 части.Ему было 40 с небольшим и он был Алкоголиком.

Третья история будет очень короткой. В одной компании с Димой, и недалеко от Лехи, всегда был Андрей. Резкий, здоровый мужик, всегда матерящийся,  по своему хороший человек. Открытый и откровенный, он высказывал людям в лицо претензии если они у него были. Он был сильным, и алкоголизм, все тот же, с веселыми друзьями-выпивохами, убил его отняв сначала его силу, руки его стали трястись, во взгляде пропал огонь, а походка перестала быть твердой. Он умер от какой-то там недостаточности, в запое. На тот момент ему было около 50, и он тоже был Алкоголиком.

Сейчас в семейном архиве легко найти фотографии компании в которых были люди о которых я написал, веселые, молодые и сильные. Они готовы были жить жизнь и преодолевать трудности на тот момент, но всех их объединила маленькая , на первый взгляд, слабость, оказавшаяся огромной бедой и настоящим болотом из которого они не смогли выбраться.

Пока писал, понял, что во дворе до сих пор живы несколько собутыльников перечисленных людей. 2-3 человека, знакомые им со школы или просто по двору, которые всегда были не против выпить и всегда с ними пили. Эти люди были опустившимися еще тогда, нигде не работали, но им наливали,т.к. кто-то им одноклассник, кто-то знакомый знакомого... Сейчас они представляются мне как некие темные духи, черти, если хотите, провожающие одного за одним своих собутыльников на тот свет, но будто охраняемые кем-то в награду за темную работу которую они делают. Бледные, костлявые, почему-то все как один хромающие, с осунувшимися лицами и потухшим взглядом. Только одно может заставить этот взгляд гореть - предложение выпить. Не связывайтесь с ними

Какая в этой басне мораль? А морали нет никакой. Кто-то скажет, алкашей-наркоманов не жалко, это их выбор. Трудно спорить. Мне безмерно досадно от их проебаных жизней, потому что я их знал, и мне казалось , что вот-вот они уедут в Италию , изменят свою жизнь. А сколько таких людей по стране...

Я проехал за прошедшие восемь лет несколько раз от Калининграда до Владивостока, и везде в моей стране я замечал одно и то же развлечение - Алкоголизм. Алкоголь льется рекой, в одном дворе вы можете увидеть до 5 пивных не сходя с места. И везде люди пьют, пьют убегая от жизни в декорациях Груза 200,сами становясь частью этих декораций.

Если вы чувствуете, что ваши отношения с алкоголем выходят за рамки- обратитесь за помощью. Тогда вы увидите еще не одну весну

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано.

И персонажи узнаваемы, хотя я вырос во дворе в нескольких тысячах километрах от автора.

И сожаление, испытываемое автором, мне тоже знакомо.

Сколько их было - сначала во дворе, потом в институтской общаге, потом на всяких-разных работах в нескольких местах России.

Да и сам я потерял немало, пока трезво не взвесил соотношение получаемого "удовольствия" и неизбежных потерь.

Спасибо за пост, автор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам. К сожалению в этой истории можно подставить любое имя и попадёшь в яблочко. Это настоящая эпидемия
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку