111

Простая история. Или не пролюби свою жизнь

Изложенное навеяно одним из предыдущих постов сообщества. Я очень надеюсь,что эти истории вселят в голову хоть одного человека твердое " Я Не Хочу так закончить", и помогут избежать ошибок людей, так же как и вы считавших что уж ну с ними то такого точно не произойдет.

Это случилось с разными людьми в Купчино, Санкт-Петербург, в одном из тех дворов где каждый друг друга знал, все так или иначе были знакомы и в часто можно было услышать такое исчерпывающее описание людей как "Сашка из четвертого подъезда" или " Валя из второго корпуса".

Весна здесь приходила всегда одинаково, снег отходил оголяя чернозем, давая дорогу свежим росткам зелени, тянущимся к солнцу. Стучала капель о металлические подоконники и в воздухе витал дух новой жизни. Как будто с теплым ветром приносило новые надежды и надежду на новую жизнь.

Одной такой весной вернулся из армии мой знакомый Леха. Он был лет на 5 старше меня, жил в соседнем подъезде. Больше всего мы общались когда мне было лет 7-8, ему и его друзьям соответственно около 12-13. Я бегал за ними типа как младшего брата и так они, наверное, меня и воспринимали. Помню как лепили мне из пластилина какую-то херь и ржали. Я помню их исключительно весной, они росли, мужали и перед ними открывалась Жизнь...

Так вот Лёха вернулся из армии, естественно первое время бухал, благо в таком дворе всегда есть с кем. Кто-то нальет сам, кто-то подскажет где наливают. Дело молодое. Когда нам удалось пообщаться, он рассказал, что собирается в Италию. Там у него жила сестра. Ну а что, парень молодой, не глупый. Только вот денег на билет заработаю, и поеду, говорил он. И устроился где-то охранником. По разным причинам встречались мы все реже , но каждый раз я слышал про Италию. А потом её не стало даже в планах. После работы, как я видел, Леха проводил время с веселыми друзьями-алкашами, на лавочке не снимая своей куртки с гордой надписью Security на спине. Он был все еще молод, но , как оказалось, попал в болото и сам этого не заметил. Леху зарезали недалеко от одной из этих гостеприимных лавочек-алкашек, ночью летом. В его жизни так и не случилось Италии, и много чего еще. Не было ему и 30 лет, но к тому моменту он уже был Алкоголиком

Есть люди, чья смерть не вписывается в реальность. В голове не укладывается, типа как кубик в треугольное отверстие. И ты только и можешь думать " бл* ну как так то..." Для меня таким человеком был Дима С., точнее - дядя Дима- так я его звал, он был другом моего отца. Веселый, умный человек, рассудительный в делах. Один из немногих в нашем дворе добившийся чего-то в жизни своим умом и без высшего образования. Помню точно бизнес его был связан с гальваникой. Он любил рыбалку, женщин и очень хорошо готовил. Когда я был малой казалось он очень хорошо знал жизнь, был как-будто мудрее всех остальных. Около 40 лет от роду начал играть в музыкальной группе, и вообще был очень интересным человеком. Поскольку бизнес его приносил доходы практически без его участия,  свободного времени у него было на порядок больше чем у всех остальных, и казалось живи и радуйся если бы не одно но- компания и старые добрые друзья-алкаши, веселые как цыгане на базаре, и такие же жадные до денег. Конечно Дима всегда имел при себе бабло, мог налить, и наливал. Но в отличие от собутыльников уж очень тяжело ему давалось похмелье. И в какой-то момент он начал использовать какие-то таблетки чтоб пережить тяжелые моменты. Ну а поскольку после таблеток становилось гораздо легче, то это в какой-то момент стало поводом выпить пивка. Развитие такого рода зависимости происходит очень быстро, я помню как он осунулся в последние годы жизни, но продолжал медикаментозные выходы, и полировал это всё пивком... Дима умер у себя на кухне, в один из дней когда выходил после длительного запоя. Он упал, разбил голову и встать больше ему было не суждено. Никогда больше не рассказывал он смешных-матерных историй, не учил готовить сосиски на огне прикольно надрезая их по бокам на 4 части.Ему было 40 с небольшим и он был Алкоголиком.

Третья история будет очень короткой. В одной компании с Димой, и недалеко от Лехи, всегда был Андрей. Резкий, здоровый мужик, всегда матерящийся,  по своему хороший человек. Открытый и откровенный, он высказывал людям в лицо претензии если они у него были. Он был сильным, и алкоголизм, все тот же, с веселыми друзьями-выпивохами, убил его отняв сначала его силу, руки его стали трястись, во взгляде пропал огонь, а походка перестала быть твердой. Он умер от какой-то там недостаточности, в запое. На тот момент ему было около 50, и он тоже был Алкоголиком.

Сейчас в семейном архиве легко найти фотографии компании в которых были люди о которых я написал, веселые, молодые и сильные. Они готовы были жить жизнь и преодолевать трудности на тот момент, но всех их объединила маленькая , на первый взгляд, слабость, оказавшаяся огромной бедой и настоящим болотом из которого они не смогли выбраться.

Пока писал, понял, что во дворе до сих пор живы несколько собутыльников перечисленных людей. 2-3 человека, знакомые им со школы или просто по двору, которые всегда были не против выпить и всегда с ними пили. Эти люди были опустившимися еще тогда, нигде не работали, но им наливали,т.к. кто-то им одноклассник, кто-то знакомый знакомого... Сейчас они представляются мне как некие темные духи, черти, если хотите, провожающие одного за одним своих собутыльников на тот свет, но будто охраняемые кем-то в награду за темную работу которую они делают. Бледные, костлявые, почему-то все как один хромающие, с осунувшимися лицами и потухшим взглядом. Только одно может заставить этот взгляд гореть - предложение выпить. Не связывайтесь с ними

Какая в этой басне мораль? А морали нет никакой. Кто-то скажет, алкашей-наркоманов не жалко, это их выбор. Трудно спорить. Мне безмерно досадно от их проебаных жизней, потому что я их знал, и мне казалось , что вот-вот они уедут в Италию , изменят свою жизнь. А сколько таких людей по стране...

Я проехал за прошедшие восемь лет несколько раз от Калининграда до Владивостока, и везде в моей стране я замечал одно и то же развлечение - Алкоголизм. Алкоголь льется рекой, в одном дворе вы можете увидеть до 5 пивных не сходя с места. И везде люди пьют, пьют убегая от жизни в декорациях Груза 200,сами становясь частью этих декораций.

Если вы чувствуете, что ваши отношения с алкоголем выходят за рамки- обратитесь за помощью. Тогда вы увидите еще не одну весну

Дубликаты не найдены

+10

Был в моей жизни такой период. Разбежался я тогда с девчонкой, 8 лет были вместе с 11-го класса. И вот тогда я забухал. И сразу компания во дворе нашлась, откуда взялись до сих пор не знаю. Бухал почти год, каждый блядский день. Хорошо что мозг не совсем отупел и всплыло мое давнее желание заниматься машинами. Нашел местный клуб, начал ездить на встречи. Куча новых знакомых, поездки на различные мероприятия. И всё это соответственно без бухла, за рулем же. Там и жену свою встретил. Сейчас уже почти не пью и рад смог выбраться из этой срани.

+12

Даже хотел добавить.

Есть ещё огромное количество людей, которые и вроде не считаются алкоголиками-пропойцами в худшем смысле этого понятия, но на самом деле недалеко от них. Те, которые пьют как по расписанию - в пятницу надо отметить Пятницу, в Субботу можно уже нажраться конкретно, в воскресенье надо пивкадля здоровья, ведь в понедельник на работу. И так КАЖДЫЕ выходные. А в отпуск можно и неделю побухать - отпуск жеж...

И вроде они не считаются алкашами, но они алкаши.

раскрыть ветку 4
+2
Так и есть. Ребята которые здесь описаны начинали также. Я помню их совместные фото из шарм эль шейха с обгорелыми рожами. И всем очень весело от того что целую неделю бухали у бассейна...
Это болото , которое лишь притворяется типа развлекательным бассейном, не заметишь как весело зайдешь по шею , а назад очень тяжело..и почти невозможно
0

это банальная первая стадия, когда нет каких-то внешних признаков, когда ещё не мучает похмельный синдром (не похмелье), и тп., да и в социальном плане ещё всё пучком.

0

Сам таким был, благо прошло.

0

Горячо поддерживаю

Иллюстрация к комментарию
+11
Лично мое мнение - алкоголь убивает стремление что-то делать и менять.
Вот идет менеджер Вася, молодой, умный. И думает, ну ее эту скотскую работу, надо менять, я смогу, вот завтра на курсы запишусь. Заруливает в какое-нибудь ПивКо, берет сисю дешёвого пива с дорогим названием. И вот он уже расслабился, доволен жизнью.
И так со всеми. Выпил - успокоился.
раскрыть ветку 2
+2
И так день за днём и прошло 5 лет и он уже не молодой и умный Вася... а где 5 там и 10..
0

Да, так и есть , выпил, все вокруг тебя хреново, а тебе хорошо....  ты сменил не обстановку а восприятие обстановки. В этом то и кроется обман самого себя .

+2

К сожалению, если отношения у человека с алкоголем выходят за рамки, он в этом не признается и не задумается, даже после прочтения этих правильных строк… Сейчас думала что надо бы переслать эту историю паре человек, но… им вообще всё равно, ещё и ругаться будут и обижаться, ведь у них совсем нет проблем с алкоголем, жалко смотреть на это, но поделать ничего не возможно, когда сам человек семью и друзей заменяет на алкашку

раскрыть ветку 6
+3

Зря всех под одну гребёнку! Я вот например, понимаю что уже за гранью, но мне уже всё равно. Жалею что у нас запрещена эвтаназия, а на соседние страны - денег нету, да и не выпустят!

раскрыть ветку 5
0
Я в этом году могу вспомнить 2 или три трезвых вечера. И с одной стороны, бросить всё и жить как-то лучше (а лучше ли?), а с другой - да гори оно всё...
раскрыть ветку 4
+2

Хорошо написано.

И персонажи узнаваемы, хотя я вырос во дворе в нескольких тысячах километрах от автора.

И сожаление, испытываемое автором, мне тоже знакомо.

Сколько их было - сначала во дворе, потом в институтской общаге, потом на всяких-разных работах в нескольких местах России.

Да и сам я потерял немало, пока трезво не взвесил соотношение получаемого "удовольствия" и неизбежных потерь.

Спасибо за пост, автор.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо вам. К сожалению в этой истории можно подставить любое имя и попадёшь в яблочко. Это настоящая эпидемия
+1
Выход есть всегда. Чтобы не случилось.
у меня было такое.бухал, работал и думал что не алкаш. Теперь понимаю что это не так.
Многие даже смеялись когда говорил что завязал. Сменил работу.начал ездить на вахты.через время решил заниматься в зале. (К стати тоже много насмешек было) сейчас работаю и зарабатываю.
уже насмешек нет.) только косятся многие на работе т.к я в свои 40 выгляжу лутче чем многие в 30
теперь свою межвахту я уже планирую поездки на отдых и есть желание(но это пока мечты) когда-нибудь выступить в пауэрлифтинге.))
кому интерксно как я выбрался с этого болота пишите расскажу
раскрыть ветку 2
+1
Хорошо что вы нашли в себе силу и заметили свою проблему. И через все насмешки сохраняете себя и стремитесь к лучшему. Те кто смеются и подшучивают на самом деле страшные люди. Подстрекатели переживают многих достойных людей к сожалению
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо. Вы знаете. Многие даже и непонимают какой кайф ходить ровно на своих двоих, мыслить трезво и наслаждаться жизнью каждый день.
и самый кайф когда на тебя оборачиваются девушки которые намного младше тебя))
и самое главное что лично мене нравиться. То что становишься примером и на тебя равняются(есть такие ребята на работе) идут в зал и беруться за штангу
+1
И такая ситуевина в каждом дворе нашей Необъятной. Я не сторонник теории заговора, но как в песне у Растеряева.
Себе такую дорогу
Ребята выбрали сами
Но все же кто-то,ей Богу
Их подтолкнул и подставил.
раскрыть ветку 2
0
И не поспоришь, подтолкнул и подставил. В каждом дворе, в почти каждой семье. Я тоже не сторонник теории заговора, но как легко управлять людьми в полузабытьи...
раскрыть ветку 1
0
Так точно. Когда у тебе в радиусе видимости - три пивняка и два алкомаркета и больше нихуа.
+1

Галактики взрываются, че только не происходит во вселенной и алкаши выкатывают и трезвые, всё это хуйня. Может они хотели бухать и бухали, приоритеты раставлены были. А то что рассказывали планы про будущее это так, алиби) Хуйня это все

раскрыть ветку 1
0

Тоже верно,

+1

Я много лет назад завязал и отлично себя чувствую. Даже на пьянках все ОК, потому что мои друзья не нажираются до такого состояния, когда мы не можем понять друг друга.

раскрыть ветку 2
+1

Завязал или зашился ? Мои знакомые хроники по 3-5 раз зашивались

Когда мотор прихватило я понял что свою цистерну выпил, теперь маленькое

Ведерко на праздники но 3 рюмки ,точка.

раскрыть ветку 1
+2

Да как-то понял, что вот надоело. И завязал. 2 раза лет за 7 покупал по 1 бутылке пива, понять, хочу ли я этого, и понимал: нет, продолжать не хочу.

Тем более, я часто за рулем, то на мотике, то на машине, а пить - значит либо на таксо кататься, либо на ОТ, либо пешочком. Все 3 варианта меня не устраивают категорически.

0
Сильно написано! Автору респект
раскрыть ветку 1
+1

Плюс. К сожалению так.

0

У всех есть, наверное, такие примеры. Мое детство, около 10 лет. Дворовой мужик Эдик, погоняло Керун, силен неимоверно, коня на спину поднимал. Спился, скурился, да та так и помер, на рыбалке пьяный упал в реку и не выплыл.

0

В моём дворе есть такой великий почитатель алкоголя, вечно ко всем лезет пойдём выпьем. Что характерно большая часть его собутыльников уже помрэ, а он всё ещё нет.

-4

В Питере нет чернозема. Ты хохол? У вас эта проблема на голову выше.

Похожие посты
48

Мой алкоголизм, месяц борьбы

в общем то месяц не пью, что можно сказать? я думал будет хуже, в итоге меня какое то время не плохо метало в настроении, потом была слабость и тяжело сосредоточиться... но в общем то сейчас уже лучше, у меня нет дикого желания выпить, пару дней назад похоронил подругу , и да...в это время хотелось забить и напиться, но я дал себе слово и держу его. вообще я начинаю находить плюсы в трезвой жизни, есть конечно сложности в встречах с друзьями, пока не привычно проводить их на "сухую" , но тут повезло,  круг  общения без зависимостей и давления на меня нет. больше чем уверен , что у меня еще будут те моменты, когда желание выпить будет меня переполнять, но тут главное помнить прошлое, я просто вспоминаю все выходки, которые были по пьяни, все отходники которые длились дня по 4, и в эти дни был какой то страх. вялость, стыд перед всеми, желания податься в религии, резко сменить город и прочее, и в общем то отпускает. хотя есть и обратная сторона-я не могу отрицать тот факт, что алкоголь помог мне в некоторых откровениях с близкими, что решило сразу несколько проблем ,помог в первом сексе, да и в общем то приносил нотку разнообразия в рутину. иными словами я чувствую ,что стал более скучным, но есть и те воспоминания, которые по сей день вызывают отвращение к себе же , чувство стыда пере людьми, я вспоминаю сколько важных для себя людей я потерял на фоне пьянок, и тут становится ясным одно-уж лучьше быть скучным , но владеть жизнью, чем быть ужас каким веселым-но вообще не понимать ,что происходит в жизни, и чем это закончится. да и переживание стресса на трезвую даже как то легче, если бы я сейчас после смерти подруги пил, думаю было бы хуже , я видел как алкоголь омрачает разум, если происходит что то плохое , и врагу такого не пожелаю, в общем то наверно это пока все, что я хотел сказать, и помните -алкоголь губит не только вашу жизнь, он забирает все ,чем вы дорожите.

1064

Как диагностируют Алкоголизм?

И с вами снова я — клинический психолог, работал в СИЗО, наркологии, да много где...

На тему поста, меня подтолкнул этот комментарии #comment_184889945

Как диагностируют Алкоголизм? Зависимость, Алкоголь, Диагноз, Алкоголизм

Грань между культурным употреблением алкоголя и зависимостью давно проведена в МКБ-10

Но, к сожалению, есть особенности нашего менталитета, которые не позволяют диагностировать объективно.

Есть 8 признаков зависимости от алкоголя:

1) Сильное желание принять алкоголь, или даже потребность в его приëме.
2) Нарушение способности контролировать приëм.
3) Употребление вне зависимости от социальных факторов, например, употребление как в будни, так и в выходные.
4) Алкоголь становиться безальтернативным выбором времяпрепровождения
5) Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия.

Если вы думаете, что данные 5 признаков довольно относительны, и их выраженность может частично зависеть от личностных особенностей человека, то, к сожалению, наркологи тоже на данные аспекты развития зависимости обращают недостаточно внимания, пока они не приобретут катастрофический характер.

6) Абстинентный синдром
7) Опохмеление.
8) Повышение толерантности к алкоголю.

Данные признаки более существенны.
Так сказать, более фактурные, наблюдаемые и ощутимые. Ожидать их проявления — всë равно что ждать метастазы.

По МКБ-10 для диагноза "Алкогольная зависимость" достаточно одновременного проявления 3 признаков из 8 в течение месяца.

Или если они наблюдаются в более короткие периоды времени, но периодично повторяются в течении 12 месяцев.

Коллега в наркологии говорил:
"Алкоголики и наркоманы употребляют не для того что-бы им было хорошо, а чтобы им не было плохо"

А пациент напомнил, почему нет "бывших":
"И синька и кайф умеют ждать"

P.S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!

Телеграмм канал https://t.me/prizma_psy

Инстаграм https://instagram.com/prizma_psy?igshid=4k4ak39pyf3k

Показать полностью
6639

Как одна знакомая налетела на алименты

Ситуация очень интересная, выкладываю на ваше обсуждение.

Итак.

Город Москва.

Муниципальная двушка в сталинке.

Муниципальная, ибо все прописанные стоят на очереди как многодетные и ждут каждому по квартире от города.

Есть семья :муж-жена, старший, средний и младший дети. Дети все от разных мужчин.

Муж-жена работают когда не в загуле, она продавец в пятерочке, он там охранником. За квартиру не платят, ибо некогда и многодетных лишить квартиры и коммунальных услуг нельзя по закону.

Тут они опять загуляли, полиции и опеке это все встало и они отняли через суд у них детей.

Детей в детдом, родителей прав лишили.

Ну муж-жена теперь совсем расслабились и опять более года не платили за муниципальную квартиру, работать не хотим, живем для себя, жизнь удалась...А квартиру отнять не можете ибо там детки прописаны, они туда из детдома взрослыми вернутся, так что у нас все ходы продуманы-записаны....

Нет у вас методов против Кости Сапрыкина....

Казалось бы простая ситуация. Дети в детдоме, ничего платить не надо, расходов никаких, пей-отдыхай.

Но не тут то было.

Детей из детдома берет под опеку оптом многодетная семья из Ростова.

Я так понял у этих людей накатанная схема и свой юрист, по этому они очень быстро все оформляют и выкатывают бывшим расслабленным родителям алименты, плюс алименты выкатили еще и бывшим папашам биологическим(кого нашли).

Все немало офигели, но были в загуле и не особо обратили на это внимание.

Через полгода алименты уже более СТА ПЯТИДЕСЯТИ тысяч рублей, и суд о взыскании имуществом.

Имущества нет, долг за квартиру, долг по алиментам. Снова суд и гуляк выселяют в комнату в ебенях за городом, а в квартиру, в которой прописаны дети въезжают опекуны из Ростова.

Очень интересная ситуация, я даже икнул от неожиданности.

От куда я в курсе всей ситуации, так к нашему юристу пришла мать и стала плакаться, что ее выселяют из квартиры, помогите вернуть.

И это уже после всех судов, до этого было некогда-были заняты.

82

Путь от алкоголизма к компьютерной графике. (часть вторая)

Доброго времени суток моим читателям и подписчикам. Тем, кто читает мои заметки впервые скажу просто - здесь я рассказываю свою историю спасения от алкоголизма. Я не учу никого, что им делать. Пить или не пить личный выбор каждого человека. Моя жизнь пришла в своё время к тому, что либо я просто потеряю всё что ценю либо стану трезвым. Я выбрал второе. Не скажу, что это было так просто, но по крайней мере для меня результат этого стоил.

Я трезв уже больше полтора года. Сколько точно не знаю, поскольку этот счёт в принципе потерял для меня смысл. Хотя при желании можно смотреть здесь историю моих постов. Способов прийти к трезвости в действительности очень много. У меня получилось выбрать свой. Как бы ни странно это звучало но мой способ заключался в объединении постов на Пикабу и участия в телеграм-чате. Там и там я веду свою деятельность второй год и это во многом помогает мне оставаться трезвым. У меня есть читатели, которые с такой же болезнью пришли из комментариев под моими постами в чат. Часть из них вот уже около года тоже трезвы. И такой ход событий меня несомненно радует потому, что теперь уже и они являются моей поддержкой в трудные моменты.

Ещё в этом посте я объединю две темы такие как моё новое хобби компьютерное моделирование и алкоголизм. правда думаю, что в дальнейшем придется их разделить. Поскольку не всем алкоголикам интересно моделирование и не всем моделерам интересен алкоголизм.

Итак ко второй части. Где-то спустя год трезвой жизни я пришел к выводу, что мои умственные способности очень сильно снизились. Особенно в последние годы злоупотребления. Также стало понятно, что мозг это такой же орган как и остальные. Если хочешь от него эффективности то его нужно тренировать. Но чем? Я всегда любил компьютеры. Ну как компьютеры. Любил компьютерные игрушки. Да кто их не любит. Но в игрушках я отдыхал. А нужно было напрячься. нужно хобби но эффективное. В идеале конечно такое что может в будущем принести какой-то профит. Сначала я пробовал научиться верстать сайты. И даже научился немного кодить. Благо дело на ютубе полно разных доступных уроков. Затем случайно мой сын открыл для меня мир компьютерной графики. Он показал мне Blender. Мне всегда казалось, что компьютерная графика это что-то немыслимое и непостижимое. Вещь, которой нужно обучаться годами чтобы сделать самую простую модельку. И вообще, что человек, который не способен нарисовать кубик никогда не сможет ничего смоделировать. Но это было настолько интересно, хотя и сложновато, что я решил попробовать. Опять же таки волшебная сила ютуба помогла мне сделать первую модельку Крипера из майнкрафта. Ну а дальше я уже рассказывал в предыдущем посте, что мне очень повезло встретить отличного человека и учителя. Честно говоря, без него было бы очень трудно, поскольку у меня не было даже базовых понятий в компьютерной графике. Но желание учиться и регулярность упражнений начали понемногу приносить свои плоды. Начали появляться новые люди. Уже из компьютерного комьюнити. Кстати люди, которые моделируют в Blender очень благодушны. Наверное сказывается то, что за него не нужно платить денег. Конечно мне ещё очень далеко даже до начинающего, но по крайней мере у меня уже получилось заработать первые шестьдесят долларов с помощью своего нового увлечения. Ученица учителя предложила сделать несколько несложных моделей за деньги. И как ни странно они у меня получились, в основном конечно благодаря её терпению.

Ну в общем не буду углубляться в этом посте в нюансы моделирования. Наверное буду делиться впечатлениями об этом в другой теме. Пока что получается, что тренировка мозга приносит свой профит в разных планах. И это хорошо.

Хочу сказать спасибо и пожелать всего наилучшего моим подписчикам и особенно людям, которые пишут комментарии. Без вас мне было бы намного сложнее стать трезвым. Если кому-то нужна помощь или консультация по теме алкоголизма то можно найти чат в телеграмме. Называется “Трезвость без границ”. Там вас готовы встретить практически в любое время суток.

И напоследок оставлю свою работу, которую я посвятил “Рыцарям Пикабу”. Надеюсь она вам понравится. И не судите строго, это пока всё чему я научился.

Путь от алкоголизма к компьютерной графике. (часть вторая) Алкоголизм, Трезвость, Борьба с алкоголизмом, Компьютерное моделирование, Хобби, Blender, Картинка с текстом
Показать полностью 1
236

Бросаем вместе

Посвящается тем, кому надоело пить. Тем, кто не может бросить сам. Тем, кто хочет другой жизни, но не знает с чего начать и любая поддержка была бы для них мотивацией.

Привет! Как ваше утро? Спустя несколько месяцев после последней выпивки, я все еще не перестаю удивляться – как безмятежно трезвое утро. Трезвость для меня, это не наказание, а великий дар. На днях выбросил из шкафа рюмки. Я не вижу им никакого применения, кроме порционного распития отравы, которая заставила меня признать свою беспомощность и поломала так много в моей жизни. Слабовольный ты меланхолик или волевой альфач – наркотику все равно. Он заберет столько, сколько сможет, пока ты не поймешь, что это всё его игра, а не твоя.

Кому повезло не падать на дно по спирали, не ругайтесь. У каждого есть примеры тех, кому не повезло. Просто, нас так много. Никто не знает, что творится за дверью соседа, или как проводит вечер ваш коллега. Нас так много, как много спиртного можно увидеть на лентах магазинов. Каждая бутылка на этом конвейере – это чей-то вечер. Едва ли кто-то стал бы покупать выпивку для субботнего вечера с гостями... в понедельник. Или вторник. Нас больше, чем кажется. Но очень мало тех, кто понял, что делает что-то не так.

Когда я решился сделать трезвый день, мир был другого цвета. Я был в нём таким маленьким, и я боялся. Боялся расставания с «лучшим другом», боялся будущего, боялся своей слабости. «Мне хотелось кричать об этом на весь мир, но даже не было кому просто сказать это». Я уже писал как важно было для меня открыться в англоязычном сообществе r/stopdrinking. Как каждый комментарий давал мне глоток воздуха и силы идти вперёд. Это особая терапия. Эмпатия, сопереживание, назовите как угодно, но это прежде всего поддержка. Наше русскоязычное сообщество сделано по модели SD и оно работает. Уже десятки успешных примеров от участников. От людей, которые не могли бросить сами, но смогли, с поддержкой тех, кто их понимает.

«Просто истории» скрывают за собой судьбы. Наше сообщество имеет цель сделать мир немного лучше и добрее. Начать с себя и поддерживать других.

Я – просто парень, которому не все равно. Я бросил пить и начал новую продуктивную жизнь, о которой мечтал годы моего пьянства. Но я не мог представить, насколько ярче эта жизнь без утреннего перегара. И я приглашаю всех, кто задумался, что пора что-то менять.

https://www.reddit.com/r/brosaemvmeste/

Бросаем вместе Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Carpe diem, Меняем жизнь, Бросить пить
39

Внял просьбе в комментах написать про бухлишко!)

Итак, не пью уже 2 года 3 месяца. В-принципе, даже перестал задумываться об этом. Все в окружении привыкли, никто не задает вопросов, не предлагает итп. Привык также и я быть непьющим на разного рода мероприятиях. Не в восторге, но и печали большой нет. Придумал себе тайное внутреннее развлечение, глумиться про себя над выпившими сверх меры людьми, находящимися со мной на данном мероприятии. Нравятся наблюдать чередование звериных стадий у перебравших. Очень забавляет потеря опрятности, когда человек начинает некрасиво есть, чавкать, ронять еду на одежду, есть руками.... Все это добавляет мне мотивации к трезвости!

В жизни с трезвостью, если брать общую ситуацию, ничего кардинально не поменялось. Работаю так же, олигархом не стал. Езжу на той же машине, сплю на той же кровати. Ну построил пристройку на даче, но об этом даже как-то стыдно упоминать, в свете речей пропагандистов трезвости, обещающих, резкий подъем вверх по социально-благосостоятельной лестнице, после отказа от алкоголя. Ну да, жене и детям, нравится трезвый папа. Однако, чувства вины у меня теперь нет, и материальная компенсация за свои пьянки жене и отчасти детям сошла на нет!) Так что даже небольшое, подозреваю, зерно огорчения в моей трезвости для них существует!)

Что мне не нравится в трезвости!?? Это отсутствие здорового поКуизма. Я всегда был перфекционистом в работе. Там это необходимо, по моему мнению. Но с трезвостью, я перенес этот перфекционизм в дом, а он тут абсолютно не нужен, и превращается в игру под названием "заипи себя сам". Обязательно кровь из носу должны быть прочищены кюветы и именно сегодня, хотя еще они и могут подождать, не критично, но ИМЕННО СЕГОДНЯ. И иду и даже в потемках копаю, или крашу или еще чего-нить, чего себе напланировал, далеко не самого важного. Раньше то купил пиваса, и пошло все лесом, то что реально нужно-то сделаю безусловно, но придумыванием себе забот и проблем, с героическим их решением, в пьющем виде, я не страдал.

При всем вышеперечисленном, забухать-не хочу. Боюсь может. Бывает, депресну или проблемы какие. Мелькнет мысль: " А неплохо бы намахнуть". Но как-то несерьезно-нереально она воспринимается уже....

1072

У всех зависимостей одинаковая причина

На волне постов про алкоголизм вспомнила про старое видео, где канадский врач простым языком объясняет причины любой  зависимости. На мой взгляд это одно из лучших объяснений.

296

Алкоголь и зависимость

Алкоголь страшнее любого наркотика.
Он везде, он легальный, им пропитана культура, если человек не пьëт, то в компании каждый считает своим долгом напоить не пьющего.

Когда работал в частной наркологии понял что это самый мерзкий вид "помощи". Все прекрасно понимают что больные хроники, их просто прокапывали и ждали обратно. Были случаи, утром выписали, а вечером возвращается пациент в "стельку".

Алкоголизм это болезнь, очень жëсткая и беспощадная. Это болячка подкрадывается постепенно, годами. Там я узнал выражение "-Кайф и синька, умеют ждать", и это правда человек в завязке может развязать через 5-10-15 лет.

Алкоголизм не лечиться, он купируется.
Первое что можно сделать, это именно снять физ.тягу, пролежать под капельницами и почистить организм в течении 28 дней.

А на счëт того как вызвать ремиссию, как сделать так чтобы человек перестал пить?
Самое главное надо понимать, если человек не хочет бросать, то нет смысла ему помогать. Утром отвезëте на кодировку, вечером он нажрëтся. Нужна мотивация самого человека, ему нужна цель.

Самая эффективная помощь в сохранении трезвости, на мой взгляд это АА-Анонимные Алкоголики. Там есть система "спонсоров", это люди которые употребляли алкоголь, но уже несколько лет не пьют и берут "шефство" над новенькими. Они прошли через отказ от алкоголя, и благодаря своему опыту помогают выбраться другим.

К психологам алкоголики обычно не ходят, тут уж ничего не поделать.

153

Зависимость... и чудо

Ненавижу от чего либо зависеть, поэтому не курю, наркоту не пробую. Но случилось однажды то, что я думала никогда со мной не случится. Я ненароком подсела на капли в нос....
самое странное стало в тот момент то, что 6 человек из моего окружения одновременно подсели на эту хрень со мной, ну или я с ними....
Это, конечно, не страшно, подумаешь - в день раз 5-6 попшикать спреем в нос, чтобы начать дышать. Ну, а если ты забыла про них и выехала куда то, то по-любому у кого то можно взять и снова почувствовать себя живым человеком. Ну а если нет- очень интересно дышать ртом несколько часов пока не доберёшься до заветного флакончика.

Когда я подсела на эту гадость? Лет 5 - 6 назад. Нет, не сразу. Мой тогда молодой человек сидел на этих каплях- самых дешёвых, ну такие - их еще наркоманы в глаза капают вроде. Я относилась скептически. Он рассказывал, что как то заболел и лечился этим дерьмом, а после выздоровления нос сам больше не задышал. Кстати, у него на сегодня стаж около 13 лет, если не больше. И он постоянно впадает в приступы гнева, если капель не будет под рукой. Честно говоря - так себе жизнь постоянно заботясь о том, чтобы они были в наличии и всегда с собой.

Я подсела в итоге так же, но не на это дерьмо, а подороже и получше, еще и с морской водой которые, да и не капли, а спрей! Разница то есть! Я женщина неподдающаяся на всякие зависимости думала я покупая очередную "дозу" в аптеке. Это все в лечебных целях, скоро пройдёт- утешала все так же я себя.

Нет. Не прошло. Предложила молодому человеку попшикать мое. Ему понравилось. Стали брать на двоих. Одновременно подсели сестры- родные, двоюродные, подруги. Нет, мы не сговаривались. На самом деле это немного напрягает- сидишь в компании 5 человек и каждая из нас с этим спреем в кармане.

Спишь с открытым ртом. Удовольствие так себе. Просыпаться с пересушеным ртом. Очень много раз, особенно по началу, забываешь брать с собой это дерьмо. Благо, аптеки на каждом углу- заходишь и пополняешь коллекцию. Ну, кстати, по бюджету за год ударяет в общем то. И вскоре у тебя везде по флакону уже имеется- дома, на работе, у подруги, почти во всех комнатах в доме.

Я пыталась бросить. Как и все зависимые люди которые рано или поздно понимают весь этот треш пытаются избавиться. Конечно, мне удавалось перетерпеть. Максимум часа 4-5. Разговаривать трудно, дышать невозможно. Пыталась промывать разными средствами с морской водой, но эффекта хватало на полчаса.

На морях мы тоже капали.

Итог:

В этом году весной я уехала в МО. Взяв с собой 4 флакона любимой дозы. Я жила в детском лагере, который находится в лесу. Воздух наичистейший. Ничего не могу сказать. Влажнее чем в РО. И тут происходит чудо.... спустя месяц проживания я понимаю, что все.... я дышу. Я не пшикаю день, два, три, неделю, месяц, второй..... свершилось просто чудо. Спустя 3 месяца я приехала обратно в РО. Стоит заметить, что да, нос опять переставал дышать, но реже и не так сильно как раньше. Ровно месяц дома я перетерпела и ни разу ничего не закапала. И сегодня я радостная и довольная пишу о том, что мне удалось избавиться от этой дряни. Уже более 10 дней нос дышит сам. И ни разу не подвёл.

Я не уверяю никого, что это и есть панацея. У каждого свой организм. Но думаю, что среди нас есть много таких зависимых, возможно, кому то повезёт как мне. Есть люди, которым и операция не помогает. Я не стану писать о вреде этих капель. Кто захочет прочитает сам. Да и все равно это не впечатлит никого так сильно, чтобы можно было взять и бросить. (Взять фото на сигаретах) просто поделилась своей историей. Всем здоровья и поменьше зависимости от чего либо!

Фото из интернета

Зависимость... и чудо Зависимость, Капли в нос, Спрей для носа, Воздух, Здоровье, Избавление, Длиннопост
Показать полностью 1
537

Немного советов бросающим пить

Часто вижу на пикабу разные слезливые истории о том,как кто то бросает пить,как тяжело кому то и тд.Я не психолог и не нарколог,поэтому срать   лезть в душу никому не буду.Просто пару советов которые могут помочь тем,кому это нужно

1)Хочешь выпить -поешь .Поешь любимой еды от души.Обычно,спиртная тяга значительно уменьшается,как и обьем свободного места в желудке.

2)Если вот прям сильно устал/повысили/уволили с работы или день тяжелый и вообще лето- возьми холодного безалкогольного пива.Бери сколько хочешь.Многие скажут,что безалкогольное пиво это как резиновая баба и вообще на вкус говно.ИМХО,хорошее (дорогое )  безалкогольное пиво прям очень похоже на обычное.Да ,не то,но что делать

Тут,на самом деле ,поджидает приятный эффект *плацебо* .Ты можешь так же расслабиться перед компьютером \телевизором\чем хочешь еще с банкой б\а пива.Вкус похож,ситуация похожа,пора выделять эндорфин!

3)Никогда не переходи на что то другое,что бы заменить алкоголь(если это не спорт или работа).

Обычно это очень плохо заканчивается.

4)Если же вчера был ретроградный меркурий и ты опять нажрался, самое главное-не похмелятся

Умирай,не вставай с дивана,выпей все сорбенты дома,тупи в сериал-делай что угодно,только не пей спиртное.Если аж невмоготу -выпей б\а пива.Как только перестанешь похмеляться-считай на 50% здоров.

5)Если пропустил предыдущий пункт -не пей больше чем 0.5 (пива)

Иначе привет запой.

6) Более глобальные вещи.Время,которое отнимает спиртное,снова появится.Тут важно понимать,чем ты хочешь его заполнить.Свобода не от чего,а для чего(с) Ницше

Хорошо если у тебя есть семья и можно посветить время ей.В противном случае остается хобби.

Если у тебя есть хобби-прекрасно.Если нету и ты давно хотел что то сделать-сделай.Единственный совет по этому поводу(если хобби нет) -не жди что получиться все сразу.

2 дней не хватит что бы научится играть на гитаре.Поэтому,нужно или с пониманием к этому относиться,или выбрать другое хобби(нумизматика например).

7)Ты должен четко понимать,что ты не пьешь.Вообще.Ни рюмочка,ни пол рюмочки,ни 0.2 пива.Ничего.Точка.

8)Пост не плюсов ради,здоровья для!

P/S Всем не хворать,пить в меру и хороших выходных)

159

"Машину времени ещё не изобрели". Моя история боли и отказа от пьянства

Когда, мы принимаем решение перестать пить, в душе мы мечтаем не бросать пить полностью, а всё же делать это изредка. Мы боимся потерять такого "хорошего" друга несмотря на все беды и боль, которые он нам причинил.

В моем случае, я очень боялся расстаться с алкоголем навсегда. Я просто хотел порвать этот цикл, повторяющийся каждый день с апогеем пьянства на выходных. Я не представлял как смогу уснуть без спиртного. Боялся остаться вечером наедине с собой и думать чем заняться, вместо привычного "ничем" с бутылкой спиртного. Каждый вечер я убеждал себя, что именно сегодня мне это нужно, а завтра я уже начну трезвую жизнь. Так шли годы. Стали появляться мысли о собственной никчемности и жалости к себе. Я писал себе записки на зеркале с обещанием не пить сегодня, которые, выпив вечером, постыдно смывал.

Я попал в сосудистое отделение на "скорой помощи" в 32 года! В скорую меня несли на носилках двое взрослых людей! Но даже операция и последующее восстановление не заставили меня бросить пить. Строгий запрет врачей, имплант внутри меня, ограниченные физические способности - ерунда, я хочу выпивки! Что ещё должно случиться, чтоб понять, что спиртное убивает нас и просто перестать пить? Я ещё плохо ходил, но уже стоял в очереди на кассу с коньяком на ленте.

Так продолжалось ещё три года. Пока я не наткнулся на англоязычное сообщество, где тысячи людей страдали от того же, от чего и я. Я жадно читал истории других людей: одни - полные боли и отчаяния, другие же - успешные примеры по выходу из этого ада. Под каждым постом были комментарии поддержки и понимания, советы или просто сочувствие. Без осуждения, без зла, все сражались с одним общим врагом. Через месяц я решил. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Было тяжело, было больно. Как это было я расскажу потом и дам советы начинающим. В этом же посте я хочу сказать, что сейчас я хотел бы вернуть всё, хотел бы явиться в прошлое к этому мальчику, отвесить ему леща и трясти его крича - "Остановись прям сейчас! Посмотри что ты сделал с собой! От тебя ушла жена с ребенком! Ты потерял здоровье! Ты не смог накопить ни копейки и упустил много шансов в жизни! Очнись и сделай свое будущее лучше!"

Мы живём сегодня, а будет ли завтра мы не знаем. Я думал, что уверен в завтра, пока в одну ночь не изменилось всё. Три раза меня откачивали, пока мой разум улетал и начинались конвульсии. Я лежал в отделении среди пенсионеров и никто не мог поверить, как я попал туда, ведь я "такой молодой".

Машину времени ещё не изобрели. Нам нужно научиться жить так, чтобы меньше сожалеть о своих делах в будущем. Одно из таких дел - это привычка пить спиртное. Я не стал святым, раз в месяц-два я выпиваю, но все реже и реже. Я не могу остановиться на двух бокалах, как и многие. Пью жадно и потом долго болею. Но я научился принимать это как очередной урок и продолжать свой путь трезвости и здоровья. После долгого перерыва, выпив, ты ощущаешь на себе всю негативную силу алкоголя, он выбивает из жизни, он делает больным все твое тело и сознание.

Я решил организовать сообщество русскоговорящих людей, чтобы помочь хоть кому-то изменить свою жизнь. Если вы задумались, что вам стоит отказаться от алкоголя, добро пожаловать, мы сделаем это вместе.

https://www.reddit.com/r/brosaemvmeste/

Будьте здоровы, друзья.

"Машину времени ещё не изобрели". Моя история боли и отказа от пьянства Вредные привычки, Алкоголизм, Здоровье, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
237

Как я сегодня на телефон горячей линии для помощи зависимым от алкоголя звонила

Итак, наступили прекрасные деньки карантина. Я живу одна в однокомнатной бабушкиной однушке. Мужа, семьи, кошек, собак и комнатных растений нет. Раньше приходилось ходить на работу, а по случаю карантина работаю из дома и не много. Уже два года у меня были проблемы с алкоголем: я напивалась каждый вечер без выходных и на выходных тоже, всё время пока не была на работе или в фитнес-клубе. При том это было практически никогда не пиво... водяра, коньяк, виски и тд Кстати, если неделю пить вино психика тоже ни к чёрту. На карантине я ожидаемо сорвалась. Пила практически круглые сутки целый месяц. Так же я проводила эти свои зимние каникулы (работаю преподавателем иностранных языков в ВУЗ-е, так что каникулы в середине года практически полтора месяца). Подумала, что алкоголь рано или поздно сделает из меня синячиху, потеряю работу, внешность, интеллект и здоровье, поэтому пора обращаться к специалисту по зависимостям. Решила не дожидаться очередной пьяной истерики поздно ночью, когда позвоню бывшему парню и наговорю какого-нибудь бреда. Решила не дожидаться, когда в гневе в очередной раз примусь ломать вещи и кричать. Специально выбрала специализированную горячую линию по поводу алкоголизма и наркомании.

"Психологический ликбез

Горячая линия помощи зависимым от наркомании и алкоголизма: 8 800 551-07-01 (звонок по России бесплатный)."

Как прошёл разговор (передаю примерное содержание, за детали не ручаюсь).

Сказала честно, что сижу дома одна и бухаю практически круглые сутки. Мужик на том конце провода был эмпатичен примерно, как табуретка. Мне сразу захотелось нажраться ещё сильнее от его интонаций)) Спросил "Чего вы от нас хотите? Вы поболтать хотите, потому что одна сидите?" Я сказала ,что сейчас я просто трезвая и общительная, но могу перенабрать их номер вечером после пузыря, когда буду биться головой об стену и хотеть порезать вены, а также наору на него матом или просто наору, опционально)) Мужик сказал, что в таком состоянии они вообще ни с кем не беседуют. Я спросила "А какие у вас есть предложения для спивающихся людей?" Чего там, короче, предложили. У них есть 2 варианта взаимодействия: для полностью поехавших аддиктов (медикаментозное лечение, кодирование и тд) и для тех, кто понял, что алкоголь - это проблема, но в синяка ещё не мутировал. За реализацию обоих планов они хотели бы бабки ("Иначе вы ничего делать не станете").

Мои выводы: помогать они там никому не хотят, ищут ведомых внушаемых зависимых, чтобы развести на бабки. Ну так себе впечатление. Однако мне удалось установить, что они приставляют к человеку психолога, который позволит разобраться, какие потребности психики человек закрывает непомерным потреблением этилового спирта. НО тот психотерапевт, к которой я подумывала отправиться по месту жительства, на своём сайте людей с подобными проблемами отправляла к специалисту по зависимостям. Получается полная шиза и бессмыслица. Но одно я знаю точно: если пойти одновременно к наркологу, психотерапевту и закодироваться, тогда денег на бухло точно не будет пару месяцев))

А вообще после того разговора с оператором горячей линии мне реально как-то нехорошо стало...

Если бы я им позвонила накануне, я уверена, что наорала бы на них, какие они козлы, как пользуются людьми и их проблемами и что меркантильность до добра не доводит. Особенно такой вариант событий вероятен, когда чувствуешь, что с тобой общаются свысока, как с дебилом. Но я была трезвой, поэтому смогла сохранить самообладание и не нахамить. Мужик, конечно, жуткий. Когда я позвонила даже не представился. Я сама спросила "Как вас зовут?" Если бы я не спросила и не сказала своё имя, он бы, наверное, до оферты бабок даже не поинтересовался. Что-то представила, что с ними решил связаться человек, который хочет повеситься на нетрезвую голову. И плохо формулирует свои мысли и ощущения. После разговора с таким "специалистом" он бы точно это сделал.

А у многих общение с такими "специалистами" вообще может отбить желание разбираться со своим алкоголизмом вплоть до 2-й или 3-й стадии. Это не просто не полезный телефон, это вредный телефон! Линия называются "Алкоголики и наркоманы психологический ликбез". Так вот. Им там самим надо ликбез устраивать. Учить с людьми нормально общаться... Хотя цели разводить людей на бабки такое общение не мешает.

Сорри за сумбур, хотела написать короче, но не вышло.

Показать полностью
408

Алкозависимый бросил пить, когда сделал селфи и увидел, что с ним стало

Джин Дэвис из Уэльса попробовал алкоголь, когда ещё был подростком. И ему пришлось бороться с пагубным пристрастием много лет.

Джин поделился страшным селфи, после взгляда на которое он перестал употреблять спиртное. В тяжёлый момент, когда из-за зависимости он лишился семьи, мужчина решил пожить у друга. Там ему пришлось спать на верхней полке двухъярусной кровати, откуда он упал ночью, пытаясь слезть. Дэвис рассёк себе лоб и сделал фото, чтобы оценить масштабы увечий. А наутро, взглянув на снимок, ужаснулся тому, во что он превратился.

Алкозависимый бросил пить, когда сделал селфи и увидел, что с ним стало Зависимость, Здоровье, Алкоголизм, Длиннопост

Джин решил срочно исправлять ситуацию, пишет Metro. На него накатило осознание того, что он разрушил свою жизнь. Вот он подростком играет в рок-группе и всё чаще оказывается в пьяном угаре. Вот его отчисляют из университета, и студент перебивается случайными заработками, пытаясь скрыть от родителей свои проблемы. Дэвис стал выпивать полторы бутылки виски в день, всё быстрее катясь по наклонной.

"

Кто-то пролил пиво в пабе, и я решил взять соломинку, встать на колени и высосать остатки из самого грязного ковра, который вы когда-либо видели. Несмотря на то что на стойке меня уже ждала полная пинта пива. Разве это не самая отвратительная вещь"

Джин Дэвис
Алкозависимый бросил пить, когда сделал селфи и увидел, что с ним стало Зависимость, Здоровье, Алкоголизм, Длиннопост

На одной из вечеринок парню посчастливилось встретить Вики, которая стала его женой. Тогда в его жизни наметился просвет, но ни брак, ни рождение ребёнка не спасли его от зависимости. "Я превратился в мерзкого пьяницу", — отмечает Дэвис. В итоге супруга выгнала его из дома, он оказался у товарища, потеряв всё. И там сделал судьбоносное фото. Сейчас Джину — 47, он нашёл работу и наконец "чувствует себя" самим собой. По словам мужчины, главное для него теперь — забота о сыне.

"

Я не выпил ни капли с тех пор — это было 18 месяцев назад. Сейчас я мою посуду и готовлю в местном индийском ресторане — дело нехитрое, зато никакого стресса. То, что надо <...> И у меня есть мой мальчик, для которого я должен стать хорошим отцом"

Джин Дэвис

https://life.ru/1258771

Показать полностью 2
285

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра

Автор: Бойко Анна Геннадьевна, психиатр, психотерапевт

кандидат медицинских наук

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра Психиатрия, Алкоголизм, Отношения, Дети, Психотерапия, Здоровье, Медицина, Зависимость, Длиннопост

Знакомство с Л.

В феврале этого года ко мне на прием пришла молоденькая и хрупкая (в буквальном смысле этого слова, ибо вес на тот период составлял 37 кг) девушка по имени Л. И нет, она не страдала анорексией, а была измучена тревогой, фобиями и приступами панических атак.

Очень милая, стеснительная, растерянная, испуганная в комплекте с вегетативными пароксизмами в виде тахикардии, скачков давления, головокружения, дичайшей слабости, чувством нехватки воздуха и бессонницей. К моменту обращения Л. несколько месяцев, как ушла с работы, переехала к родителям и боялась выйти из дома в связи со своим самочувствием.

Л. прошла нескольких неврологов (одна из которых и направила ко мне) и даже посетила психиатра, которая, выслушав жалобы пациентки, не нашла ничего лучшего, как рассмеяться ей в лицо. После такого Л. уверовала в свои подозрения, что "крыша ее едет", раз даже психиатр открыто посмеялась .

И этот испугавший ее случай с психиатром был первой "ниточкой" в терапии, потянув за которую, мы вытащили давний сильный страх "выглядеть странной", "быть белой вороной", определяющий образ жизни Л.- ее стеснительность, избегание любого внимания и проявления любых негативных эмоций... Но обо всем по порядку.

Детство Л. и треугольник Карпмана

Л. воспитывалась в полной семье единственным ребенком. Все,что она помнит из раннего детства, касалось лишь ее мамы: насколько та была несчастлива с папой, как он не помогал ей с ребенком, сколько бытовых проблем и неурядиц приходилось решать ей одной без мужа... При этом Л. рассказывала это с большим сочувствием к маме, будто бы это было и ее собственной проблемой, тем, от чего она страдала. Она чувствовала себя виноватой, обязанной как-то помочь маме справляться со всеми невзгодами их семьи. Будто бы безучастность папы было и ее женским горем

Но как вы думаете, откуда Л.узнала о невзгодах своей мамы? Правильно, от самой мамы! А для чего взрослая женщина возлагала тяжелый груз своих личных проблем с мужем на хрупкие плечи 3-5-летней дочери? Правильно, она искала сообщницу и ту, кто будет на ее стороне и против папы. А в каких отношениях/семьях играют в такие игры? Правильно, в созависимых.

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра Психиатрия, Алкоголизм, Отношения, Дети, Психотерапия, Здоровье, Медицина, Зависимость, Длиннопост

Сначала в семье Л. алкоголем злоупотреблял лишь папа. И каждая пьянка сопровождалась устрашающими дебошами для маленькой Л. Она боялась за маму, что та может пострадать от рук пьяного отца. А мама, как истинная жертва, лезла на рожон, дабы укрепиться на поприще обиженной и оскорбленной. Кем была маленькая Л. в этих ситуациях? Спасателем.

А после пьяных выходок отца мама с позиции "жертвы" имела все основания морально "выпороть" своего мужа, задавив его чувством вины и, создавая тем самым, комфортные для себя условия

Позже и мама Л.стала эпизодически злоупотреблять алкоголем, и здесь для моей пациентки начался настоящий ад без намека на возможность своей жизни, своих чувств, своих планов... Она была марионеткой в руках умелых кукловодов, играющих классическую пьесу "Треугольник Карпмана".

Я не хочу, чтобы вы увидели в этой истории "плохих" родителей и "жертву" дочь. Иначе вы приобщитесь к их созависимой модели. Здесь нет виноватых, а есть долгая семейная деструктивная модель, идущая через много поколений.

Я хочу, чтобы вы попробовали понять или прочувствовать то, что чувствовала и как жила Л., и почему невроз стал для нее неизбежностью.

Взрослые дети алкоголиков

ВДА (взрослые дети алкоголиков). Что усвоили они для себя в период детства?

1. Скрывай то, что ты знаешь о себе и своей семье.

2. Не выпячивайся, не привлекай внимания, иначе все заметят, что "ты не такая, как все".

3. Испытывай чувство вины за проблемы и негативные эмоции близких.

4. Забудь про свои чувства, желания- они неправильные! Живи проблемами других, ведь это важнее тебя!

Это основные установки людей, чьи родители страдают зависимостью. Эти же установки есть и у Л.

Постоянная убежденность в собственной неполноценности, страх совершить ошибку, постоянное чувство вины и ощущение, что она обязана людям за их нормальное отношение к ней - это все загоняло Л. в череду "нездоровых" отношений с людьми

Она позволяла, чтобы подруги обижали ее, парень оскорблял и поднимал руку, родители то и дело втягивали в водоворот своих скандалов и разборок. Л. застряла в этом топком болоте, но испытывала дикий страх перед попыткой из него выбраться. Вот эта необходимость и неизбежность выбора и стала причиной ее невротического расстройства - панических атак, бессонницы, депрессии и головных болей.

Ведь единственным уважительным поводом не решать свои проблемы и не делать выбор была тяжелая болезнь! И Л. ушла с работы, поселилась у родителей. Те переключились на спасение дочери, парень перестал давить и требовать немедленного переезда к нему.

Л. из роли "спасателя" перешла в роль "жертвы".

Промежуточный результат терапии

Моя пациентка Л. проходит лишь психотерапию, так как испытывает страх перед приемом любых психотропных средств, кроме Фенибута. Безусловно, это замедляет процесс терапии, ибо любое, даже малейшее изменение самочувствия в виде тревоги, слабости, головокружения или "покалывания ладошек" в общественном транспорте мгновенно дает нам откат в невротическое состояние и фиксацию на неприятных ощущениях с погружением в убеждение"Я БОЛЕЮ".

Есть ли у нас прогресс? Есть! Появились мысли о работе, желание общения/выходов из дома. Вес увеличился с 37 до 40 кг, уменьшилось выпадение волос.

Медленно, но верно Л. стала проявлять хотя бы минимальные шаги в разделении ответственности за поведение и отношения родителей. Она учится спокойно допускать то, что отношения ее родителей в контексте "муж-жена" являются автономными от нее, и она не должна в них быть спасателем и участвовать вообще.

Пока что самым сложным является допущение той мысли, что она имеет право на свою жизнь вне зависимости от отношений и качества жизни родителей. По сей день Л. страшно представить, что она может уехать и создать семью/жить своей жизнью, ведь мама с папой могут напиться/подраться/покалечиться....Это и есть созависимость.

И главным триггером тревоги остается необходимость выбора: переезжать ли в другой город к своему парню, с которым она вместе 9 лет, но который обижал, не поддерживал, и с которым Л. не хочет семьи, или остаться здесь, но тогда придется бросить парня и взять на себя ответственность за свой выбор. Однако, сохраняющееся недоверие к своим чувствам и страх одиночества заставляют Л. до сих пор висеть в неопределенности, поддерживая невротическую фрустрацию.

Но это тема и повод продолжения нашей терапии...

Посмотреть источник и задать вопрос врачу можно здесь

Показать полностью 1
467

Почему одни пьянеют, другие нет? Одни трезвеют другие нет?

Наверняка тут было, но довольно интересно.
Всё зависит вообще от человека, ибо влияние на вас алкоголя зависит от выработки у вас двух веществ: этанолдегидрогеназы (фермент катализирующий окисление спиртов и ацеталей до альдегидов и кетонов в присутствии никотинамидадениндинуклеотида) и ацетальдегиддегидрогеназы (фермент, находящийся в печени человека и катализирующий окисление ацетальдегида до уксусной кислоты). Эти фермента участвуют в расщеплении этанола на более простые элементы, для вывода их из организма безопасного. Сам этанол - просто высокорастворимая молекула, которая, в принципе, сама по себе вреда не несет, а лишь в мозге активизирует дофаминные и ГАМК рецепторы, тем самым веселя вас и делая неуклюжим, также тут можно говорить о различных дозах, но в двух словах: чем доза больше, тем более случайны последствия, на всех он влияет по разному, ибо является, грубо говоря, наркотиком, изменяющим сознание и для каждого он изменит его по особому. Поэтому полный бред, что во время опьянения человек говорит правду. Нет, он становится генератором случайных фраз, которые ему бы трезвому даже близко не пришли в голову, а также действий. Тут всё для каждого по своему, кто то становится слишком откровенным и общительным, кто-то может начать всех избивать вокруг, став быдлом, хоть сам академик наук, тут как повезет. Рассмотрим четыре крайних состояния по выработке данных ферментов:

1: У вас хорошая выработка этанолдегидрагеназы и хорошая выработка ацетальдегиддегидрогеназы. Тогда вы мало опьянеете (ибо этанол быстро расщепится) и мало получите дискомфорта от похмелья, ибо неприятные ощущения вызывает это именно ацетальдегид (а он тоже быстро расщепится). Если же вы его тоже быстро уничтожите, то вреда получите мало, но и мало порадуетесь от этанола.

2: У вас хорошая выработка этанолдегидрагеназы и плохая ацетальдегиддегидрогеназы. Тут можно вас поздравить: вы непьющий человек, ибо вы не получаете никакого удовольствия, а сразу выпив, ацетальальдегид вызывает не самые приятные эмоции, начиная от желания сбегать в туалет, до головных болей и ужасного самочувствия с утра.

3: У вас плохая ваработка этанолдегидрагеназы и хорошая ацетальдегиддегидрагеназы:поздравляю, выпивайте 2-4 рюмки водки и улетайте в полет без вреда для здоровья (конечно, относительно других людей), ибо на деле примерно так и будет. Алкоголь будет долго действовать на мозг, потихоньку переходить в токсин, который быстро будет уничтожаться ацетальальдегиддегидрагеназой (Вы такой тип, если напиваетесь быстро, а с утра у вас не бывает плохого самочувствия. Большие шансы стать алкоголиком)

4. У вас плохо вырабатывается этанолдегидрагеназа и ацетальдегиддегидрагеназа. Здесь вам нужно немного, чтобы напиться, но затем, спустя некоторое время, более долгое, чем для других, вы ощутите всю суть и цену вашего веселья, т.к. токсины появятся поздно и останутся надолго и с утра вам будет хуже товарищей.

Ну и да, сам алкоголь в маленьком кол-ве невреден. Да, этанол невреден, но не забывайте, что все продукты затем расщепляются, а продукт такого расщепления у этанола - опаснейший канцероген и токсин - ацетальдегид, который не сильно полезен организму.
Многие препараты для лечения алкоголизма ингибируют действие ацетальдегиддегидрагеназы в печени и не позволяют ему превращать ацетальдегид в уксусную кислоту. В результате этого человек получает массу неприятных ощущений из-за отравления ацетальдегидом. У некоторых людей такая опция вшита при рождении. Говорят, что выработка этих двух так влияющих на отношение к алкоголю ферментов может зависеть он национальной принадлежности. Но в какой то передачи проверяли выработку этих ферментов у северных народов, ибо ходят легенды, что им пить нельзя. И большого отличия по этим показателям у контрольной группы от контрольной группы русских не нашли. А вот индивидуальные отличия внутри групп были приличными.

Показать полностью
719

Диабет или как живется на уколах инсулина.

Почитала пост девушки про сахарный диабет.

Я всегда считала, что это болезнь стариков. Бабушки меряют сахар глюкометром и вот это вот все.

Юлия Началова умерла от диабета (его осложнений) в 38 лет.

По статистике минздрава средний срок жизни диабетика 45 лет. Средний срок жизни с диабетом - 15 лет.

Я болею уже год.

У меня инсулинзависимый диабет первого типа. Это аутоиммунное заболевание, то есть мой собственный иммунитет разрушил клетки поджелудочной, которые вырабатывали инсулин. И теперь инсулин поступает в организм только с ежедневными уколами. Это разрушение происходило постепенно, поэтому я сильно похудела, хотя ела много сладкого. Как и все диабетики, мучилась от слабости и сопутствующих осложнений - цистит, сухость кожи, зуд, отеки ног, головные боли, онемение пальцев и т.д.

Ручки с инсулином всегда ношу с собой, глюкометров у меня два.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Бесплатно в месяц дают 2 шприца с быстрым инсулином (на еду колется) и одну с медленным (на ночь). Так же дают глюкометр и 100 тест-полосок к нему. Все иглы - для шприцов и скарификатора - тоже дают с запасом. Они многоразовые, со специальным антибактериальным покрытием.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами. Мне не давали такую.

Скарификатор - это такая штучка с пружиной, выстреливает иглой на заданную глубину и потом можно выдавить капельку крови на тест-полоску. Сфотографировать трудно, рук не хватает.

Есть дорогие приборы типа FreeStyle Libre – это система постоянного мониторинга глюкозы в крови. Датчик крепится на плечо и никаких проколов пальцев по 7-8 раз в день. Но стоит порядка 5 тысяч сам прибор и 10000 рублей 2 датчика на месяц. Бесплатно такое не дают, прибор европейский.

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами.

Инвалидность тоже пока не дают, в следующем году обещали.

Сам инсулин колется в живот, попу, бедра или плечи, зависит от вида инсулина.

Еще нужна строгая диета и таблетки на ночь.

Углеводы нельзя совсем.

А те, что все же попадают в организм тщательно пересчитываются и под них рассчитывается доза инсулина. Например, овсянка (крупы вообще не желательный продукт, но я ем) - в одном пакете овсянки 24 г углеводов, это 2 Хлебные Единицы, мой коэффициент инсулина - 2, то есть на 1 пакет овсянки мне надо уколоть 4 единицы инсулина. Так и живем.

Все приходится считать и взвешивать.

Отдельная засада по сахарам - это фрукты. Груша обычная весит порядка 300 г, а сахара в ней на 3 ХЕ, то есть надо уколоть 6 единиц инсулина. Жрать можно только мясо (до 300 г не считаем), яйца, рыбу, творог несладкий и овощи, которые растут над землей.

Для меня это ужасно, потому что я тот самый  человек, который спал с печеньем под подушкой.

А вот алкоголь - наш друг, потому что в небольших количествах снижает сахар. Можно выпить за ужином бокал вина, пол литра пива или 100 г крепкого, и тогда порция инсулина снижается на 1.

Диетические продукты - это бред и зарабатывание денег на нас. Все эти хлебцы и конфетки без сахара содержат столько углеводов, что мне в боткинской больнице зав отделением лично выкинула все мои запасы.

Да, и про запасы.

Теперь всегда с собой еда. То что мне можно есть. И еще то, что нужно съесть, если резко упал сахар.  Это проблема, потому что можно впасть в кому в любом случае.

Если сахар высокий (больше 8) - это разрушает организм. Постепенно, медленно, но верно. Очень высокий сахар (больше 25) приводит к коме и остановке сердца.

Норма сахара в крови 5-6.

К сожалению, за какой-то сраный час сахар может упасть с 8 до 2-3 и это пиздец.

Я ношу браслет диабетика на такой случай, потому что уже на 3,3 можно упасть прямо на улице. По ощущениям похоже на голодный обморок - трясет и голова кружится, приходится срочно мерить сахар и подъедать что-то сладкое.

Самочувствие даже при нормальных сахарах так себе - я быстро устаю, и каждый день что-то болит, то суставы, то ноги, то живот...

Теперь про отдаленные осложнения.

Если не следить за сахаром и жить как попало, то организм разрушается со всех сторон - люди слепнут, отказывают почки, на ногах любая ранка превращается в язву, а затем в гангрену, люди теряют ноги. Список длинный и грустный, я не хочу углубляться.

Страшно ли мне?

Да, немного. Больше всего я боюсь не успеть реализовать свои мечты - хочу увидеть выставку своих фотографий в Париже, Лондоне, Риме... Много работаю, но нужно работать больше. Не хватает ресурсов.

Жизнь изменилась на инсулине - я поправилась наконец-то до нормального веса, в целом стала получше себя чувствовать, но этот ежечасный контроль угнетает. Зависимость от инсулина угнетает. Часто хочется все бросить и зажить как все, как раньше...

Семьи нет и видимо уже не будет. Да и не хочется особо...

В последних отношениях я наслушалась претензий типа "мне не нужна девушка, которая все время спит" и т.д. Объяснить, что я почти все время плохо себя чувствую, другому человеку невозможно. Что я не могу пойти в парк гулять в выходной, потому что не могу встать с кровати и не хочу ходить пешком 2 часа, потому что у меня болят ноги...

В работе я стараюсь не показывать свою слабость, но дома хотелось бы отдыха и понимания, а не обслуживать кого-то.

На вопросы отвечу в комментариях.

Будьте здоровы.

Показать полностью 2
1637

Надежда все больше приходит в гости.

В продолжение поста
https://pikabu.ru/story/nadezhda_est_vsegda_6676531

Надежда все больше приходит в гости. Надежда, Без рейтинга, Здоровье

Сегодня в День Победы и в мой день рождения мама сделал подарок как она сказала, стояла несколько минут, недержась за опору руками. Хочу донести все тот же посыл, что если человек хочет жить и быть самостоятельным после травм почти не совместимых с жизнью, то может все с годами прийти. Конечно есть случаи разные, но нужно пытаться если есть возможность.
Извиняюсь, сразу что мама в ночнушке, как сказали в предыдущем посте, что это нижнее белье, но это с ее согласия. Она сама обещает к ноябрю, там день рождения моей супруги, полностью начать ходить.

546

Я тоже бросил пить.

Написал я тут, давеча, пост о своем опыте бросания курить. Неожиданно для себя получил много откликов от разных людей. Кто-то рассказывал о своем опыте бросания курить, кто-то о своих попытках бросить, кто-то увидел в моих словах подтверждение своего состояния, и т.д.. Факт, что народ живо интересуется подобными вещами, находясь как в начале пути избавления, так и уже завершившие его.

Теперь же хочу написать о том, как я завязал с алкоголем. Точнее, расстался с зависимостью. Пить я могу, но равнодушен, по сути, к тому делу.

Поскольку простое повествование было бы немного скучным, дополню его своими наблюдениями за еще двумя алко-зависимыми людьми: своего отца и товарища по работе.

О себе:

Пить начал в 11 классе. Пил много, бесконтрольно, исключительно водка низкого качества. Позже переключился на пиво. Водка перестала нравится по вкусу. Потом армия, женился. Жена, как оказалось по окончании демо-режима, тоже была любительница. Ну, думаю, "Вроде как и хорошо. Пилить не будет. В конце концов, я же не пью, как алкаш какой-нибудь. Всего лишь выпиваю."

Жили мы трущобах. Молодые, доходы тогда были не очень большие.

И начали мы с моей любимой отмечать окончания трудовой недели. Водку тогда почему-то не хотелось. Пили, как щас помню, балтику-семерку. Сначала по баночке в пятницу. Потом по две. Потом два раза в неделю, по две... и т.д.. И всегда в сознании было, что вот мы сидим на крылечке выпиваем, а вон те мужики в скверике - алкаши, пьют. Но мы же - не они! В конце концов дошло до пяти банок на каждого, каждый лень. Причем, уже не семерка, а, если правильно помню, девятка (считай, ёрш). И, блин, ну ни в одном глазу.

К слову сказать, мне, как ни странно, не нравилось состояние опьянения. Мне нравилось сохранять ясность мышления. Поэтому, пил строго до состояния, когда только-только начинает появляться инертность при повороте головы. Были этому и вполне себе объективные причины: у меня с детства проблема с устной речью. У кого-то дефектные мутации отдаются в сердце, у кого-то в суставы, а у меня вот в мозг, область речевого центра. А вот слух и зрение - гораздо лучше, чем у всех остальных. С возрастом, как я позже это выяснил, речевые функции взяли на себя лобные доли мозга, которые отвечают за интеллект. Я мог вполне сносно говорить, что неподготовленный человек не видит разницы. Но вот алкоголь в первую очередь действовал как раз на лобные доли, на интеллект. То есть, я тупел при опьянении и одновременно не мог говорить. Собсна, повторюсь, из-за этого и не хотел напиваться сильно.

Короче, настало время поднимать дозу до шести банок на нос. Стою в магазине после работы, гляжу на пиво. Чувствую, что аж тянет как магнитом. В уме считаю деньги в кармане. Денег маловато. А до зарплаты еще ого-го. Пересчитываю расходы на пиво в месяц. Оказывается, мы с женой пропиваем больше половины нашей совместной зарплаты. И тут решаю для себя: надо завязывать с этим делом. Иначе машину, о которой мечтал, пусть и старенькую, я себе так никогда не куплю.

Возвращаюсь домой. Заявляю любимой жене, что с сегодня мы завязываем пить. Она вроде согласилась.

Неделю меня изрядно так трясло у витрины с пивом. Потом, вроде, отпустило. Однако, появилось много свободного времени. Начал ездить к отцу на дачу, помогать по хозяйству. Потом нашел вторую работу, затем третью. Чтобы успеть с работы на работу - купил, таки, машину. И пить стало совсем некогда. Спать ложился часа в два ночи, каждый день, 7 дней в неделю. Подъем в 7 утра. Потом, когда рабочий темп чуть сбавил, понял, что уже и не хочу пить.

А вот жена не смогла. Так и осталась "там". Я ей стал неинтересен. На этой почве и разошлись, после множества скандалов, уговоров, капельниц и т.д. и т.п..  Насильно держать возле себя не стал. Отпустил на все четыре стороны. Сейчас она спилась и лежит в земле сырой.

На сегодня я не являюсь ярым сторонником трезвости. Могу совершенно спокойно выпить бокал вина или шампанского. Настоечку иногда попиваю, в лечебных целях при простуде. Сделал перцовочку с медом, прополисом и эвкалиптом для этих нужд. Гадость, но помогает здорово.

Могу сидеть среди выпивающей компании и ничто внутри меня не шелохнется. Единственный минус - сразу вопросы "а чО ты не пьешь?" /Уральские пельмени: ёлочка, беги; 2014г. (с)/. Пока не скажешь, что язвенник - не отстанут.

Да, я белая ворона на корпоративах. А мне пофиг. Стараюсь вообще не ходить на них и не страдаю от этого.

Со мной все. Как справедливо заметил один товарищ в посте о курении, "бросить пить было проще, чем курить".

Возможно, кому-то покажется, что я не достаточно жестко пил. Возможно, так и есть. Но месячные запои боярышником не были моей самоцелью никогда. Я  принял для себя факт, что я начинаю быть зависимым и начал этому сопротивляться. И не стыжусь этого.

Про отца:

Отец мой был очень умным человеком, с невероятно развитым интеллектом. До перестройки был третьим человеком на наукоемком предприятии со штатом 500-600 человек. Потом, после сокращений во времена перестройки, директором леспромхоза. Затем начальником юр.отдела в приличной гос.конторе. Была у него машина. Любил за рулем ездить сам, покопаться в машине, плотничать любил. Руки росли с того места, в общем.

Пил он часто, как помню с детства. Каждую пятницу точно на рогах приходил домой. Тоже пережил развод на почве спиртного. Побухивал на выходных. Но к началу рабочей недели был в форме.

Жизненным кредо в плане спирного было "я пил, пью и буду пить". После развода он хотел себе жену, чтобы не скандалила по поводу пьянки. Желательно, чтобы еще и подливала. И, таки, нашел такую.

Жопа (пардон муа) началась после выхода на пенсию. Бухал каждый день. По литру водки (4 бутылки на двоих с женой). Ни уговоры, ни угрозы, не имели действия. Пытался его вытащить оттуда всякими способами. И машину ему купил новую (к тому времени у него уже не было своей несколько лет), потом другую, подороже. И уазик-буханку купил под капремонт, с тем расчетом, что его увлечь ремонтом и потом ездить на ней на его любимую рыбалку или за дровами в лес. И ремонт бани затеял, потом ремонт жилого дома. Денег потрачено было несколько сотен тысяч. И вроде он начал выползать оттуда. На рыбалке, случалось, что и ни грамма не пил. Бывало и по 2-3 недели трезвый ходил. Дискутировали с ним часто, на разные темы. Благо, ему это нравилось. А потом однажды приехал - он пьяный. Но проблема была в том, что у него глаза потухли. Реально потухли. Раньше, даже у пьяного, был блеск живой, глаза бездонные. А теперь мутный пустой взгляд, ощущение, что зрачок покрашен матовой серой краской. Тогда я понял, что это конец, что был пройден качественный барьер, точка невозврата, если хотите..

Да, я продолжал приезжать, помогать. Наблюдал, как сгорает интеллект. Выражается это в виде того, что человек не способен адекватно рассуждать на пространные темы, тот же дискусс вести.

Потом начали пропиваться высшие эмоции. У него постепенно уменьшались проявления заботы о детях/внуках, эмоции удовольствия от посещения бани, от вкусняшки или мурлыканья любимых котов, проявление радости становилось все реже и реже.

Затем остались только низшие эмоции. Злость, ненависть, жадность, озлобленность. Понятия "сын, дочь, сестра, брат" для него перестали существовать, в каждом видел врага, мог наорать, обозвать, проявить прямое неуважение к чужому труду, направленного исключительно в его пользу. На этом этапе мы и поругались. Я устал терпеть его выходки. Устал терпеть его оскорбления, не смотря на то, что я ему все делал сам и за свой счет: дрова привезти/распилить/поколоть/уложить, теплицу поправить, погреб высушить, огород вскопать. Просто ударил его один (и единственный) раз в скулу с комметариями за что, заранее предупредив о последствиях его слов. И ушел. Больше мы не виделись.

Потом он пропил даже низшие эмоции. Выражалось это в том, что тупо, как овощ, сидел на кровати и пил, смотря в одну точку на стене. Или спал и в перерывах пил. Не говорил вообще ни с кем даже с друзьями со студенческой скамьи. Только с теми, кто приносил ему водку, да и то односложно.

Дальше началось угнетение базовых функций организма. Постепенно ухудшался функционал органов, начиная снизу (в порядке следования): отказали ноги, кишечник, почки, желудок, печень. Потом легкие начали барахлить. Есть подозрения, что перенес кратковременную сердечную недостаточность.  И под конец встал колом мозг. Просто отключился.

И все. Отца не стало.

А когда-то это был умнейший человек. До сих пор иногда жалею, что не был с ним до конца. Хотя понимаю, это было бы проблематично, т.к. у меня тоже есть чувства и пределы терпения.

Товарищ по работе:

Полную его историю не знаю. В основном, с его слов. Поэтому, кратенько.

Мужик. Без образования, простой работяга. Бухал. Знатно бухал. До беспамятства. И в больничку клали, и подшивали. Ничего не помогало. Ни угрозы, ни уговоры, ни кнуты, ни пряники. Жена ушла, дочка ушла. С работы выгнали. Пропил все, что можно, из домашней утвари. Говорит, сидел он на табуретке в пустой кухне, пил. Вдруг как выключатель в голове щелкает: хватит пить.

И понеслась. Вышел из штопора, протрезвел, побрился-помылся. Нашел работу. Появилась проблема: куда девать свободное время? А мужик-то с золотыми руками. Да, он не умеет красиво сказать. Зато делать умеет.

Короче, занялся он ремонтом часов. Просто из интереса. Потом ему показалось этого мало. Стал делать масштабные фигурки солдатиков, отливать из полимерных материалов. Там тоже все не просто так, много хитростей и сложностей. Затем сделал себе плоттер режущий, трехмерный. Грубо говоря, из цельнометаллической заготовки вырезался, к примеру, полноразмерный мотоциклетный шлем. Периодически вижу как к нему байкеры захаживают с заказами. Вытаскал у меня всю старую оргтехнику, на запчасти. Сейчас, вроде, 3д-принтер пилит. Сам, с нуля. За советами по электронике и программной части приходит.

Жена вернулась, дочка (взрослая уже) в гости забегает с удовольствием.

Я у него спрашивал насчет тяги. Говорит, не тянет совсем. Пробовал выпить. Просто не лезет.

Вот, три истории.

От чего зависит способность бросить пить? От интеллекта? Вряд ли. Отец с высоким интеллектом не смог, а простой работяга с 9 классами - смог.

От внимания/заботы окружающих/родных/друзей? От денег? От подарков? Тоже нет.

От капельниц? Наркологов? От неряшливого внешнего вида? Увы, нет.

Наверное, как и в случае с курением, для этого надо просто созреть.

Кто успел при жизни дойти до осознания - есть шанс. Кто не успел - увы, сценарий деградации и конца  у всех пьющих людей примерно одинаков.

Радует одно:  последнее время все больше и больше людей не пьет. И среди них много молодежи. Лично мне приятно видеть, как идут молодой человек с девушкой по набережной и пьют сок, а не пиво.

Как то так, товарищи. Хотите - верьте, хотите - нет. Никого ни к чему не призываю. Каждый волен сам выбирать свой путь.

Показать полностью
2321

"Закончилось терпение" о стремлении жить.

Этого ребенка 10-ти лет, я принял ещё в начале лета. Ребенок был тяжёлый. Помимо тотальной пневмонии, с рождения сопровождали неврологические заболевания. Сельнейшие контрактуры, неврологический и метаболический дефицит. В первые же часы ребенка перевели на аппарат искусственной вентиляции лёгких, и честно вам скажу, надежд было мало. Но правильно подобранное лечение и старания всего персонала были вознаграждены. Ребенок вышел с комы, относительно пришел в себя, но все никак не мог слезть с аппарата ИВЛ. И по сей день на нем. Но уже не в принудительном, а в вспомогательном режиме.
Очень активный человечек, всегда чем то не довольный: выдергивает зонды, катетеры как центральные так и периферические, и самое любимое ,это доставать трахеостому. Не помогают не привязывания, а сильно и не привяжешь к кровати, не "боксерские перчатки". Понять можно , страшно... Мне самому страшно.
Иногда мы общаемся, я даю листик с ручкой, и получаю ответ: компот, вода, домой, мама , больно. И в этот раз когда я подошёл посмотреть на самочувствие, мой маленький пациент показал на ручку с листиком, с очень уставшими, полу открытыми глазами. Где я получил новое предложение "Закончилось терпение" ... И с тех пор ребенок лежит неподвижно, изредка преодкрывая глаза.
"Закончилось терпение" эта фраза в моей голове уже несколько дней. Ведь я был уверен что ребенок ещё не понимает что точно происходит, что это все как страшный сон и не более. А на самом деле, там целая борьба жизни и смерти, там полные глаза надежды, которые начали угасать...

"Закончилось терпение" о стремлении жить. Здоровье, Слезы, Надежда, Медицина, Дети, Негатив
94

Я алкоголик. Часть 2

Всем привет!

Пишу продолжение истории своей борьбы с алкогольной зависимостью. Во первых хочу поблагодарить всех за комментарии к первому посту, честно скажу, пролистывал и перечитывал несколько раз, в тот момент ваше участие, советы и поддержка очень помогли, спасибо. Для тех кто на меня подписан сразу хочу сказать, что не сорвался.

Теперь попробую с минимумом сумбура написать как идут дела.

Так как ранее состоял и до сих пор состою на учете в ПНД, нашел телефон своего психиатра. Когда зашел в кабинет и описал ситуацию она сразу предложила пройти курс лечения в больнице Алексеева, бывшая Кащенко, на что я вежливо отказался, опыт был уже, решительно негативный. Сошлись на том, что мне выписывается легкий антидепрессант (Золофт), а я обещаю приходить на прием хотя бы раз в месяц. Принимаю его недели полторы примерно, судя по инструкции, должен уже начать работать, но у всех это индивидуально, дозировку пока не увеличиваю, жду хоть какого-то результата. Вроде перепадов настроения стало меньше.

Если собираетесь бросить пить, сразу нужно понять - ваши хорошие друзья, на самом деле такие ли вам друзья? В моем случае все стало ясно после нескольких предложений "да че ты давай по пиву хотя бы че скучный то такой". Общение и любые контакты с этими людьми прекратил, при том, что они даже не поняли почему, хотя на мой взгляд все объяснил доходчиво.

Мне писали про то, что будет много свободного времени. Его стало не просто много, его стало до***. Вкупе с бессонницей поначалу я думал, что у меня сломались часы. Не был морально готов к тому какое раздражение будет вызывать все то, чем я обычно занимался когда пил. Просмотр фильмов, даже любимых заканчивался минуте на пятнадцатой, всю музыку удалил, не понимал как это вообще можно слушать. Купил книгу Джона Ардена "Укрощение Амигдалы", она не столько про борьбу с зависимостью, сколько про то как в целом улучшить свою жизнь, написана весьма понятным языком, несмотря на то, что автор нейрофизиолог. Гуляю по утрам и иногда вечером с соседкой и ее собакой, думаю завести кошку, правда еще не решил какую. Днем учусь играть в шахматы. Кофе и сигареты теперь мое все.

В целом хочу сказать, думал будет хуже. Конечно несколько раз за день хочется выпить, конечно есть соблазн в магазине завернуть в отдел с алкоголем, но теперь я понимаю - мне это не нужно.

Судя по всему самое сложное еще впереди, радоваться пока еще нечему, тем ни менее сейчас каждый следующий день - это маленький шаг, который делает меня сильнее. Спасибо еще раз за поддержку, Пикабу)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: