112

Простая история. Или не пролюби свою жизнь

Изложенное навеяно одним из предыдущих постов сообщества. Я очень надеюсь,что эти истории вселят в голову хоть одного человека твердое " Я Не Хочу так закончить", и помогут избежать ошибок людей, так же как и вы считавших что уж ну с ними то такого точно не произойдет.

Это случилось с разными людьми в Купчино, Санкт-Петербург, в одном из тех дворов где каждый друг друга знал, все так или иначе были знакомы и в часто можно было услышать такое исчерпывающее описание людей как "Сашка из четвертого подъезда" или " Валя из второго корпуса".

Весна здесь приходила всегда одинаково, снег отходил оголяя чернозем, давая дорогу свежим росткам зелени, тянущимся к солнцу. Стучала капель о металлические подоконники и в воздухе витал дух новой жизни. Как будто с теплым ветром приносило новые надежды и надежду на новую жизнь.

Одной такой весной вернулся из армии мой знакомый Леха. Он был лет на 5 старше меня, жил в соседнем подъезде. Больше всего мы общались когда мне было лет 7-8, ему и его друзьям соответственно около 12-13. Я бегал за ними типа как младшего брата и так они, наверное, меня и воспринимали. Помню как лепили мне из пластилина какую-то херь и ржали. Я помню их исключительно весной, они росли, мужали и перед ними открывалась Жизнь...

Так вот Лёха вернулся из армии, естественно первое время бухал, благо в таком дворе всегда есть с кем. Кто-то нальет сам, кто-то подскажет где наливают. Дело молодое. Когда нам удалось пообщаться, он рассказал, что собирается в Италию. Там у него жила сестра. Ну а что, парень молодой, не глупый. Только вот денег на билет заработаю, и поеду, говорил он. И устроился где-то охранником. По разным причинам встречались мы все реже , но каждый раз я слышал про Италию. А потом её не стало даже в планах. После работы, как я видел, Леха проводил время с веселыми друзьями-алкашами, на лавочке не снимая своей куртки с гордой надписью Security на спине. Он был все еще молод, но , как оказалось, попал в болото и сам этого не заметил. Леху зарезали недалеко от одной из этих гостеприимных лавочек-алкашек, ночью летом. В его жизни так и не случилось Италии, и много чего еще. Не было ему и 30 лет, но к тому моменту он уже был Алкоголиком

Есть люди, чья смерть не вписывается в реальность. В голове не укладывается, типа как кубик в треугольное отверстие. И ты только и можешь думать " бл* ну как так то..." Для меня таким человеком был Дима С., точнее - дядя Дима- так я его звал, он был другом моего отца. Веселый, умный человек, рассудительный в делах. Один из немногих в нашем дворе добившийся чего-то в жизни своим умом и без высшего образования. Помню точно бизнес его был связан с гальваникой. Он любил рыбалку, женщин и очень хорошо готовил. Когда я был малой казалось он очень хорошо знал жизнь, был как-будто мудрее всех остальных. Около 40 лет от роду начал играть в музыкальной группе, и вообще был очень интересным человеком. Поскольку бизнес его приносил доходы практически без его участия,  свободного времени у него было на порядок больше чем у всех остальных, и казалось живи и радуйся если бы не одно но- компания и старые добрые друзья-алкаши, веселые как цыгане на базаре, и такие же жадные до денег. Конечно Дима всегда имел при себе бабло, мог налить, и наливал. Но в отличие от собутыльников уж очень тяжело ему давалось похмелье. И в какой-то момент он начал использовать какие-то таблетки чтоб пережить тяжелые моменты. Ну а поскольку после таблеток становилось гораздо легче, то это в какой-то момент стало поводом выпить пивка. Развитие такого рода зависимости происходит очень быстро, я помню как он осунулся в последние годы жизни, но продолжал медикаментозные выходы, и полировал это всё пивком... Дима умер у себя на кухне, в один из дней когда выходил после длительного запоя. Он упал, разбил голову и встать больше ему было не суждено. Никогда больше не рассказывал он смешных-матерных историй, не учил готовить сосиски на огне прикольно надрезая их по бокам на 4 части.Ему было 40 с небольшим и он был Алкоголиком.

Третья история будет очень короткой. В одной компании с Димой, и недалеко от Лехи, всегда был Андрей. Резкий, здоровый мужик, всегда матерящийся,  по своему хороший человек. Открытый и откровенный, он высказывал людям в лицо претензии если они у него были. Он был сильным, и алкоголизм, все тот же, с веселыми друзьями-выпивохами, убил его отняв сначала его силу, руки его стали трястись, во взгляде пропал огонь, а походка перестала быть твердой. Он умер от какой-то там недостаточности, в запое. На тот момент ему было около 50, и он тоже был Алкоголиком.

Сейчас в семейном архиве легко найти фотографии компании в которых были люди о которых я написал, веселые, молодые и сильные. Они готовы были жить жизнь и преодолевать трудности на тот момент, но всех их объединила маленькая , на первый взгляд, слабость, оказавшаяся огромной бедой и настоящим болотом из которого они не смогли выбраться.

Пока писал, понял, что во дворе до сих пор живы несколько собутыльников перечисленных людей. 2-3 человека, знакомые им со школы или просто по двору, которые всегда были не против выпить и всегда с ними пили. Эти люди были опустившимися еще тогда, нигде не работали, но им наливали,т.к. кто-то им одноклассник, кто-то знакомый знакомого... Сейчас они представляются мне как некие темные духи, черти, если хотите, провожающие одного за одним своих собутыльников на тот свет, но будто охраняемые кем-то в награду за темную работу которую они делают. Бледные, костлявые, почему-то все как один хромающие, с осунувшимися лицами и потухшим взглядом. Только одно может заставить этот взгляд гореть - предложение выпить. Не связывайтесь с ними

Какая в этой басне мораль? А морали нет никакой. Кто-то скажет, алкашей-наркоманов не жалко, это их выбор. Трудно спорить. Мне безмерно досадно от их проебаных жизней, потому что я их знал, и мне казалось , что вот-вот они уедут в Италию , изменят свою жизнь. А сколько таких людей по стране...

Я проехал за прошедшие восемь лет несколько раз от Калининграда до Владивостока, и везде в моей стране я замечал одно и то же развлечение - Алкоголизм. Алкоголь льется рекой, в одном дворе вы можете увидеть до 5 пивных не сходя с места. И везде люди пьют, пьют убегая от жизни в декорациях Груза 200,сами становясь частью этих декораций.

Если вы чувствуете, что ваши отношения с алкоголем выходят за рамки- обратитесь за помощью. Тогда вы увидите еще не одну весну

Борьба с вредными привычками

1.3K постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7651

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
7208

Вот как

Вот как
5648

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
5310

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

4971

Упс...

4812

Спалил хозяйку

4185

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

4058

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
4042

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3891

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3673

Живые ископаемые в наших лужах

3244

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
3228

Ответ на пост «Доверие» 

3159

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
2921

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2827

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
2647

Не рой яму ближнему... Сам себя накажешь...

Показать полностью
2485

Тогда всё ок

Тогда всё ок Комментарии на Пикабу, Комментарии, Юмор, Дети
2483

Моменты на работе

2431

Извините, я только спросить

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: