Простая и доступная инструкция

На днях, судьба меня свела с видеорегистратором отечественного производства для коммерческого транспорта. Казалось - коробка с 4 кнопками и USB портом для управления девайсом с компа. Что может быть проще?

Но инструкция от ПО ввела в ступор похлеще автопереводчика на AliExpress.

Документация, родившаяся под воздействием галоперидола у друга Чебурашки - иначе я не могу объяснить.

Простая и доступная инструкция Документы, Мануалы, Кровь из глаз, Инструкция
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как техническому писателю, больно на это смотреть. Позорище.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, коллега.

Однако такого приема я никогда не видел - стрелки из текста указывают на элементы, причем на разных формах...

В общем, кто-то хоть и сотворил вырвиглазный "мануал", но все-таки постарался )

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как пользователь хочу сказать что МНЕ такой вариант описания гораздо удобнее чем несколько страниц текста в котором большую часть времени читаешь описание чтобы найти нужную функцию, а после листаешь в конец и обратно чтобы сопоставить буквенные/цифровые обозначения кнопок.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, это даже не мануал, не инструкция, а схема. Толком ничего не описано, и вы потом будете ломать голову над значением той или иной настройки и пробовать их методом тыка.

Как схема она интересна, но не более.

Кроме того, она сделана в виде одного изображения, это затрудняет просмотр.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Затрудняет просмотр именно в таком виде как скрине, в оригинале оно больше. А концентрироваться на определенных элементах у человека без отклонений сложностей быть не должно. Блин, там даже пояснения для совсем недалеких есть! "Ур.бел - настройка уровня белого (для ночного видео)" Даже бабушке понятно будет.

вы потом будете ломать голову над значением той или иной настройки
я не самый опытный пользователь, но я не нашел настройки на скрине над которой мне бы пришлось ломать голову, учитывая наглядные стрелочки.

Если такую инструкцию будет делать дизайнер или веб-дизайнер, без стрелочек, с красивым шрифтом, с гиперссылками на каждом слове, уверен станет красивее, но не понятнее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скрин скрином, но в любом случае это одно большое изображение. На моем 24дюймовом мониторе в масштабе 1:1 не помещается.

И я не говорил, что непонятно. Я говорил, что описание неполное. А полное в такую схему не вместишь. Потому что это схема, а не мануал )

Видно, что писал разработчик, а не спец по документации. И текст дилетантский, хотя это уже придирки.

Знающий человек разберется быстро, а новичок будет долго ломать голову.

Был у меня коллега-программист. На него вся компания молилась - писал ПО для складов. Но по части описания я с ним дооолго бился, т.к. двух слов связать не мог )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами полностью согласен.
Но чтобы окончательно добить обсуждение предлагаю обратить внимание на следующие моменты
1) Это схема для работы с программой на компьютере
2) Программа для работы с регистратором не для домашнего, а для коммерческого использования.

Я теперь представьте что программой пользуется диспетчер Елена Ивановна (настоящее имя работающего диспетчера с кем имею честь работать как клиент) которой начальство поручило обрабатывать данные с регистратора. Что ей будет проще, штудировать профессионально собранный мануал или вот так по стрелочкам, наглядно, тыкать правильной кнопкой мышки на нужные кнопки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то я работал в компании, занимающейся кассовыми аппаратами.

Я писал руководство пользователя. Полное, удобное (ну я старался =) ), не перегруженное картинками и т.п.

Как-то раз захожу в магазин, смотрю на монитор продавца - а там наше ПО. И рядом висит листик с 6-7 пунктами - кратенькая инструкция. Вот, думаю, что действительно нужно настоящим пользователям =)

Я тут еще подумал: эта схема всё-таки является именно мануалом, а не инструкцией, т.к. объясняет ЧТО, а не КАК.

На мой взгляд, в хелпе должно быть и то, и другое. Например, для создания некоего объекта нужно предварительно выбрать филиал, к которому он относится, при этом пользователь, под которым вы работаете, тоже должен относиться к этому филиалу, да еще обладать соответствующими правами. Без этого при создании объекта поля будут неактивны.

В схеме это не укажешь. Поэтому сейчас на моем текущем месте работы мы в хелп включаем и подробное описание, и инструкции для сложных моментов со ссылками на описание.

Пару лет назад писал обзоры смартфонов, включая небольшое видео. И отдельно редактор просил сделать видео инструкции "как вставить сим-карту и карту памяти" и т.п. Говорит, что просмотров у них было порой даже больше, чем у обзора самого телефона )

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени потрачено зря)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку