2297

Простая и доступная инструкция

На днях, судьба меня свела с видеорегистратором отечественного производства для коммерческого транспорта. Казалось - коробка с 4 кнопками и USB портом для управления девайсом с компа. Что может быть проще?

Но инструкция от ПО ввела в ступор похлеще автопереводчика на AliExpress.

Документация, родившаяся под воздействием галоперидола у друга Чебурашки - иначе я не могу объяснить.

Простая и доступная инструкция Документы, Мануалы, Кровь из глаз, Инструкция

Дубликаты не найдены

Отредактировал maks8791 5 месяцев назад
+304

А спутники сбивает прямо из кабины, или выходить нужно?

раскрыть ветку 22
+80
Прямая видимость необходима, не через лобовое же он будет работать
раскрыть ветку 13
+24
Ниче, микроволны фигачат через стекло
раскрыть ветку 12
+12
Ну хотя бы выехать из гаража.
+8
Программа под виндовс, значит можно стрелять прям из окна
+6

спутники начинают сбивать себя сами

+4
Что ж Ты делаешь, Я ржанул прямо при коллегах и начальнике...
раскрыть ветку 3
0

Хрюкнул?

раскрыть ветку 2
-1
До слез просто ))))))))
+68
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+11

Нет препятствий патриотам

+136

Программист, писавший все это и мануал к этому, явно велосипедист

раскрыть ветку 69
+63
Полностью согласен. Яркий случай когда математик делал интерфейс и мануал.экономия
раскрыть ветку 8
+44

Не знаю, по-другому ли мозг работает у разработчика этого ПО, но если он и инструкцию писал к ней, то его должно было хотя бы что-то смутить. Хотя бы то, что он никогда в жизни не видел таких инструкций.

раскрыть ветку 6
-10
Разве не эконом сова?
ещё комментарий
+42

Блин, я вот на самом деле сначала тоже охуел, а потом даже понял, что этот метод гораздо проще чем когда в книжицу всё упихивают, в книге непозволительно использовать стрелки потому что нужно листать страницы, и вообще масса плюсов, метод написания инструкции довольно прогрессивный и интересный, только поработать над деталями надо и всё будет ок

раскрыть ветку 47
+32

Интуитивно понятный интерфейс? Зачем, у нас есть идея со стрелками для инструкции.
Давно ли вы задумывались о том, что находится в инструкции к вашему смартфону? - Описание расположение кнопок и слотов лотка сим карты и все.

раскрыть ветку 27
+4
Дополню +, очень экономит бумагу, вся инструкция на двух листах, если расписать этот глюк нормально, страниц 10 выйдет, минимум ;)
раскрыть ветку 2
+2
Есть вполне конкретные и четкие требования, что должно содержать руководство. И вот во многих руководствах даже половины нет того, что требуется
раскрыть ветку 14
0

Если этот интерфейс сделать интерактивным, чтобы стрелочки появлялись при наведении (По сути, как раньше часто использовалось: стрелка с вопросиком, навелся на элемент - вылезла справка по нему), но только визуально заметнее)

+4
Просто курсовая какого-то студента
+5

напоминает ситуацию с инструкциями на 4pda

раскрыть ветку 9
+23

Да.

"Чтобы прошить ваш девайс, скачайте эту херню, вон ту херню, и эту полхерни с Ядиска (половина ссылок не работает), ту херню закиньте в папку (а можете не закидывать), ту полхерни сохраните в папку Хуйзнаеткуда, зажмите три клавиши, перегрузите аппарат, три раза пёрните, сдайте кровь на анализ, потом докачайте еще какую-нибудь хуйню от пользователя Васян, ее тоже через fastboot хуйните, должно пойти. И помните - если вы три за не пёрнете, то PIZDETSNAHUIBLYADVASHEMUDEVAISU!!1!"

раскрыть ветку 6
+3
Я тоже подумал да тут же все ясно как на 4pda, недавно модем шил страниц 5 ненужного текста прочитал, тут ещё по божески и плюшки разные.
+1
А в чем проблема? Несешь в сервис, платишь денежку и тебе все прошивают.
+1

Больше похоже на схему параноика.

+16
Да там и сайт ЗБС ))
раскрыть ветку 1
+6
"Камеры легко прячутся в мягкую игрушку...", а вы запросто получаете статью УК от особо дотошного следака...
+29
+38
Глядя на это вспомнился древний прикол.
ММОРПГ это просто и понятно
раскрыть ветку 11
+29
раскрыть ветку 1
+2

бары забыли

+14

Логово Груула, 70-ый левел. Эх, как молоды мы были...

раскрыть ветку 1
+1
Король Мулгар реально фановый босс был. Долго с него Молот На'ару выбивал.
+6

Прикол говоришь... если распихать по углам нынешнего широкоформатника и убрать процентов 30, то примерно столько говна у меня и было...

раскрыть ветку 6
+11

тут либо паладин жопорукий и ничего кроме сборок качать не умеет, либо он специально накидал кучу аддонов, делающих одно и то же чисто для скриншота. те же рейд фреймы дублируются 2 раза - причем они хпалу в принципе не особо нужны. судя по всему пал хилит мага, танкующего босса-мага, ему на рейд вообще насрать должно быть и агрометр ему тоже не вперся

раскрыть ветку 5
+13

Кнопки управления этим регистратором:

раскрыть ветку 1
+1

друг шерхана, ты ли это?

+12

Стрелочки!  Люблю стрелочки!

+30
"Я разработчик и я так вижу логику своей программы".
А так это полный писец. Как с точки зрения юзабилити, так и с точки зрения писателя технической документации.
Похоже поделка студента.
раскрыть ветку 13
+36

Поделка идиота, не иначе.

Я будучи студентом и то такой дичи не делал, да и не видел среди студентов тех - кто делал бы.

раскрыть ветку 3
+6

Почему сразу идиота? Человек делал чужую работу: работу технического писателя. Делал впервые, как умеет. Дай ему так же стенку оштукатурить, провести полостную операцию или управлять пассажирским поездом, без подготовки, знаний и опыта результат получился бы тот же. К тому же человек (судя по классическим заголовкам окон на скринах) уже не молод, т.е. сознание не такое пластичное, как у молодёжи. Поэтому разработчик - молодец, руководитель проекта - жадный пидор.

раскрыть ветку 1
+2

таких нужно увольнять пока они еще не устроились на работу

+21

Тут проблема лишь в том, что товарищ хотел сделать одной картинкой.

Растяни это на 40 страниц - все будет юзабилити, писалити, читалити и прочие атрибулити технического документа.

раскрыть ветку 6
+14
Как говорил мой препод: "Всегда нужно исходить из того что пользователь полный идиот. Чем проще интерфейс и понятнее куда нажать, тем больше, что обезьяны запустившие вашу программу не достанут вас объяснениями". До сих из это принципа и проектирую интерфейсы своих работ.
раскрыть ветку 2
0

Дайте нам короткую инструкцию на развороте

И ты такой думаешь, чем 30 человек год занимались, чтоб прям на развороте при стилось

-1

Имхо, все понятно же в мануале. А вот эта залупа по 40 страниц только запутывает больше. Да и найдешь пока, то что надо, 39 ненужных прочтешь.

раскрыть ветку 1
0

с отмывом миллиардов рублей

0
Я бы посмотрел на это чудо-юдо. Ссылка есть?
+14

Фигня! Нужно было разбить картинку на блоки 30х30 и перемешать. Захотел пользователь прочитать инструкцию? Пусть сначала "пятнашки" сложит!

+7

я кстати переписывал эту инструкцию совсем недавно в очень сжатый вариант для "дураков", если интересно, скину ))

раскрыть ветку 5
0

Я подумаю над вашим предложением )

0

Всегда интересовало, зачем писать "если интересно - сикну", если можно сразу выложить ссылку на обменник ?

раскрыть ветку 1
0

под фразой "если интересно" подразумеваю ответы на стопудова возникшие вопросы в переписке уже за пределами ресурса

0

3 fps для gprs?

раскрыть ветку 1
0

рекомендовано "заводом" х)

+6

по моему все понятно

+4
+4
+3

Так плотно всё разместил. Этот эколог экономит цифровую бумагу, не иначе.

+2
Это вы ещё не видели, как я в юности конспекты оформлял....
+5

Без иронии, не понимаю в чем проблема. Инструкция громоздкая, но очень удобная.
Из этой инструкции и без регистратора можно понять что к чему. В отличие от инструкций на 40 страницах текста и одной схематической картинкой только в начале где кнопкам буквенные обозначения присваиваются.

раскрыть ветку 3
0

Меня в этом плане всегда радуют продукты Сони, каждый новый, как новый вызов. Не сделано на самом деле удобно, но ни разу не интуитивно понятно, разве что под галопередолом, но я не проверял.

0

ну, во-первых, стиль Windows 98. Во-вторых, стена текста. В-третьих, стрелки закрывают буквы, это вообще сложно читать! Ну, а так норм. Не люблю стандартные инструкции, уважаю quick start. Но дизайна бы хоть чуть-чуть. С первого взгляда эта мешанина повергает в ужас.

раскрыть ветку 1
+1

просто стрелки надо делать полупрозрачными и не такими прямыми

+1

Ух, прям как методички в нашем универе

+1

Покупал avs в 2010 году. Сам регистратор стоил 11000 и камеры две по 1500.

раскрыть ветку 2
0
Знаете современные альтернативы более дешёвые и практичные? На два канала сейчас стоит 9+тр, надо отдать должное - мой экземпляр 9 лет в строю и работает.
раскрыть ветку 1
+1

Вот и мой работает. Неудобные, но надёжные. Только кабель поменял за девять лет. В 500р обошёлся.

+1

И стоит поди как 1000 самых крутых китайских

раскрыть ветку 1
0

А ты проверь и удивись

+1

Да все просто же! С помощью стрелочек уже проложены стандартные маршруты. Далее нужно прокладывать свои с помощью новых стрелочек.

+1

ну галка или нет, но без наркотиков точно не обошлось

+1

это тяжелая работа. чтобы видеорегистратор стал отечественного производства на него надо наклеить наклеечку на русском языке и перевести инструкцию с китайского. вот с последним прокол и вышел.

раскрыть ветку 1
0
Ошибаетесь , платка отечественная
+1

это ебать как охуенно...

раскрыть ветку 1
+1

Руки из жопы достал и сделал как надо.

+1

Я, когда занимался установкой систем видеонаблюдения, председателям всяких ТСЖ и ЖСК такие же инструкции писал. Делал скриншоты и стрелочками все подписывал. Председатели в основном бабульки и дедульки. Им так намного понятнее.

раскрыть ветку 1
-1
Кстати , да, возможно из этого автор и исходил. От самих железок нормальные маны есть.
0

Представьте если ваше приложение не поддерживает ваши форматы файлов.

0
Там, на самом деле, послание инопланетянам записано
0

Они правда фоксконовское окно дельфями вывели?

0
Все просто
0
я почитал по диагонали с телефона, и все в общем - то понял.
0

Ооооо дааа, у меня эту хуетень на работе в машину установили (типа двухканальный видеорегистратор с телеметрией).

Пишет данные на СД-карту в какой-то своей файловой системе, читается только через RF Player (который делал какой-то идиот).

Качество камеры - отличное, когда смотришь прямую запись, всё видно, но при всех ультра высоких настройках, в RF Player качество уровня 0.3 мегапикселя.

0

вы бы ещё больше обрадовались если бы это было на линуксе и без графической оболочки - всё через командную строку

0
Обнинские технари, они такие)
0

Надо взять на заметку, так сказать в банк примеров идеальных руководств :)

0

Лучше такая инструкция чем "тыкните вон ту кнопку и получите ошибку. А как  решить ее мы писать не будем, потому что нам похуй"

0

Галоперидол - слово красивое, но применено не правильно.

Галоперидол принимают наоборот, чтобы НЕ создавать такого треша.

0
Хуле, Сколково...
0

Здесь нужна инструкция на инструкцию.

0
ТС, а ты как такую точную фотографию сделал? В сканер загонял и ксерокопировал? Лалалалалалала нее верюююю
0
Привыкаешь, потом на автомате тыкаешь кнопки
0
Все же понятно. Даже ребенок разберется.
0

Судя по инструкции, чтобы оно работало, нужно еще долго кодить самому. Это не мануал, а инструкция как допрограммировать эту штуку, чтобы оно работало.

0

А по-моему ахренительный мануал, без листания туда-сюда.

0
Все равно ее ни кто не читает...
0

Пиздец

0

Вот он, дружественный интерфейс

0
Ох... Ну зачем же с утра так пугать...
0
Google translate был не в себе)))
0
Мне, как техническому писателю, больно на это смотреть. Позорище.
раскрыть ветку 8
+1

Поддерживаю, коллега.

Однако такого приема я никогда не видел - стрелки из текста указывают на элементы, причем на разных формах...

В общем, кто-то хоть и сотворил вырвиглазный "мануал", но все-таки постарался )

раскрыть ветку 7
+1

Я как пользователь хочу сказать что МНЕ такой вариант описания гораздо удобнее чем несколько страниц текста в котором большую часть времени читаешь описание чтобы найти нужную функцию, а после листаешь в конец и обратно чтобы сопоставить буквенные/цифровые обозначения кнопок.

раскрыть ветку 5
0

Сколько времени потрачено зря)

0

Ну, относительно китайского роутера одной секты, довольно доходчиво

0

Наши? Наши могут :))

0

Очень похоже на план написания крупного литературного произведения. Ну, и под планом, разумеется

-1

не даром говорят, что российский продукт страшнее китайского.

-1

Это же игра "соедини точки" только наоборот, надо цифры расставить.

-1
Сын сурового российского инженера и программиста делал под присмотром пьяного отца с ремнем.
-1

у меня начался приступ эпилепсии

-1

Поделка программиста-интроверта.

раскрыть ветку 1
0

Это скорее заметки по реверс-инжинирингу нового разработчика, которого наняли взамен того, что делал изначально пепяку.

-2

Автор, начни с азбуки, потом постепенно дойди до букваря. И поверь мне, из букв Ж, О, П, А тока твоё имя получится

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: