Простата- миниобзор глазами патолога

Надо немножко отвлечь голову, решил написать про ПРОСТАТУ. Как я писал до этого, с определенного момента патолог может претендовать на статус узкопрофильного специалиста. В больших Европейских и Американских центрах сидят головастые мастера одного органа, генерирутют статьи и учат весь мир, как диганоз ставить. Я все больше погружаюсь в уропатологию- почки, мочеточник, пузырь и т.д. Как хобби, уже давно интересовался урологией и андрологией, особенно мужской фертильностью, хоть и не моя специальность.


Простата ИМХО важнейший орган в уропатологии и самый частый, который я вижу. Выглядит простата как небольшой, сплюснутый, плотный мячик размером где то 3х2х2 см, массой грамм 10-20г. Расположена под мочевым пузырём, перед прямой кишкой и прощупывается, если засунуть палец в задний проход. К простате крепятся семенные пузырьки, 2 шт. Простата, семенные пузырьки и текстикулы отвечают за производство спермы. Кстати, я так и не узнал этиологию слова «малафья».

Простата- миниобзор глазами патолога Простата, Врачи, Патологоанатом, Длиннопост, Видео

Работает это в двух словах так: после тяжёлого рабочего дня, вы начинаете кружить вокруг своей самки, или идёте прямком на pornub. После пары минут активного труда, ваши тестикулы выбрасывают сперматозоиды в семявыносящий проток. В нём сперматозоиды доезжают до предстательной и семенных пузырьков. В семенных пузырьках генерируются полезная и питательная жидкость с кучей ништяков, вроде белка, витамина С, фруктозы и т.д, чтобы сперматозоиды могли подольше пожить. Организм разбавляет сперматозоиды этой самой жидкостью (Примерно 70-80% семенной жидкости генерируют семенные пузырьки), и направляет их дальше, в простату. Предстательная тоже генерирует жидкость, задача которой ферментативно разжижать весь этот коктейль, чтобы сперматозоиды нормально двигались. Болячки простаты, начиная от банального простатита, могу здорово понизить ваши шансы на создание армии своих потомков. Занимательный факт, даже такое полезное занятие, как езда на велике, может нанести дамаг вашей простате от постоянного давления и механического раздражения. Если ездите частно, носите подштанники с прокладкой, выбирайте седло с выемкой для нормального распределения веса.


Готовая сперма из простаты выводится в мочеиспускательный канал, и по нему отправляется в открытый мир. Или в женский организм.


Основный болячки простаты это:


1) Простатит, или воспаление предстательной: сказать особо нечего- тема терапевтов. Разные типы, часто не ясна причина, иногда не понятно, как лечить. Бди за свой жёпъ: старайтесь держать попу в тепле, занимайтесь спортом, регулярно нагружайте простату работой (если вы понимаете, о чём я), не сидите слишком долго, остерегайтесь болячек, передающихся половым путем- про всё это, думаю, напишут клиницисты, которые наверняка будут в комментах. От себя могу сказать, что на вскрытиях (это пожилые люди, в возрасте 60+), вижу хроническое/ хроническо острое воспаление у бОльшей части мужчин т.е при жизни он может вообще никак не проявляться. На картинке темные точки в центре, как шрапнель- это лимфоциты, хроническое воспаление.

Простата- миниобзор глазами патолога Простата, Врачи, Патологоанатом, Длиннопост, Видео

2) Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (раньше аденомой называли)- по сути, в простате появляются медленно растущие узлы, как мы видим из названия-доброкачественные. Основные жалобы- да вы и сами прекрасно знаете. Если не испытвали на себе, то видели кучу рекламы:

Вообще, очень частая проблема. Статистика у разных стран разная, в средем к 40 годам у 8-15 процентов мужчин есть жалобы на мочеиспускание, к 50 годам- у половины; среди 80-летних- почти 90% не могут нормально пописать всвязи с болячкой простат.


Распухшая простата перекрывает мочеиспускательный канал, давит на пузырь, писать становится тяжко, приходится всё деалать через силу, и чаще. Постоянное ощущение, что что то осталось внутри. Бррр.


Как возникает? Не совсем понятно. Явно есть связь с тестостероном- у евнухов подобной болячки не наблюдается; таблетки, типа финастерида, которые грубо говоря уменьшают количество активного тестостерона, реально помогают. Диета- где то пишут, что избыток белка в пище способствует росту простаты. Связанное с возрастом отмирание мышечной ткани в простате, и замена её на ригидную, соединительную- тоже имеет место быть.


Лечат по разному, если симптомы слабо выражены- могут просто сказать не пить воду на ночь, или посоветовать какие нибудь таблетки из травы, типа простамола. Кому то помогает. Если дело посерьёзнее- в ход идут уже настоящие лекарства, которые понижают уровень «активного» тестостерона, и расслаябляют мускулатуру у простаты. Если не помогло- начинают думать о хирургии. Вам могут простату просто вырезать, если она большая; могут выскрести (гуглим ТУРП) инструментом через пенис, могут повыжигать лазером и т.д. В какой то момент пытались ставить в мочеиспускательный канал стенты- трубу, чтобы канал не сужался. Но сейчас особо не практикуются, хотя новые идеи в этом направлении есть. Если человек пожилой, для хирургии непригоден- катетер. Вот вам кусочки простаты, которую выскребли через МПХ. В кофейном стаканчике.

Простата- миниобзор глазами патолога Простата, Врачи, Патологоанатом, Длиннопост, Видео

Лечить простату надо, если дело забросить, то мочевой пузырь (мышца), качающий мочу через силу, сперва распухнет от увеличенных мышц, а потом устанет, и больше не сможет нормально сокращаться- моча будем копиться, пузырь расти, мышцы атрофироваться; вся моча будет возвращаться назад в почки- приятного мало. Самая здоровая простата, которую я видел- 190 грамм. Самая большое количество мочи, которое сливал, когда в молодости подрабатывал в экстренной медицине- примерно 800мл.


3) Наконец, рак простаты- то, что я вижу каждый день- от биоспий, до подарков, в форме предстательной с семенными пузырьками и кучей жира, в котором надо искать лимфоузлы. В моей стране у мужчин регистрирует примерно 4000 случаев новых раковых заболеваний на 100 000 человек в год. Из них ~1000- рак простаты. Примерно такой расклад по всей Европе и США. В странах СНГ- тоже. В моей больнице вырезают примерно 250 раковых простат в год. Все они направляются к патологу. Интересен рак тем, что может не давать симптомов, растёт достаточно медленно, метастазирует не очень быстро, но хорошо приживается в костях.


Примерный случай выгляди так:

Мужчина лет 60-70 жалуется на проблемы с мочеиспусканием. Уролог смотрит, изучает, засовывает пальцы и/или набалдашник УЗИ машины вам в сокровенные места, изучает структуру и размер простаты. Измеряет уровень ПСА в крови. ПСА (простатспецифический антиген) это тот самый белок, который участвует в разжижении спермы. В норме его в крови минимально, количество увеличивается при увеличении и повреждении простаты. В случае с раком, актуально и то, и то, показатель вырастает значительно. Уролог смотрит на это дело, сравнивает с нормой для возраста (у стариков ПСА выше), и, в зависимости от величины, начинает думать, что делать.

Может, например, позвать вас на повторный анализ ПСА, чтобы посмотреть динамику роста. Может направить вас к радиологам, чтобы сделали картинку вашей предстательной. А может сразу на биопсию направить. Сейчас вообще куча новых крутых тестов пробуется. Но пойдём по пути биопсии.

Биопсия простаты- это когда берутся тонкие, толщиной меньше мм, кусочки ткани на исследование, инструментом, похожим на велосипедную спицу. Всё это под присмотром УЗИ или МРТ. Берётся как правило 12 кусочков. И в баночках с формалином направляется к патологу. Патолог посмотрит, подумает, и скажет – рак, не рак. Если рак- то насколько плохой, насколько отличается от нормальной ткани. Вот часть рисунков, которые патолог должен различать в простате. Элизабет Олсен, интерьвю К. О Брайену, 2018 год

Простата- миниобзор глазами патолога Простата, Врачи, Патологоанатом, Длиннопост, Видео

Уролог получает ответ патолога, и думает дальше. Стандартный мануал для Европы – European Journal of Urology. Если кому интересно, uroweb.org, там на русском вроде тоже есть кое что. Имея на руках ПСА, ответ патолога и радиолога, учитывая возраст пациента, врач определяет, к какой группе риска пациент относится, насколько у него всё плохо/ хорошо. Учитывая особенность рака простаты, его медленный рост, при «доброкачественном» варианте врач вообще может предложить вам оставаться под активным наблюдением, и прийти попозже на повторную биопсию. Или забить на куративной лечение, если пациент оч. старый с кучей побочных болячек. У нас говорят, что бОльшая часть пациентов умирает с раком простаты, чем от него. Но, как правило, простату вырезают, иногда вместе с региональными лимфоузлами, чтобы узнать, успел ли рак метастазы дать. Этот препарат попадает ко мне на стол, где я определяю, насколько рачина агрессивная, что- куда растёт, и осталось ли что внутри. На этом мои полномочия всё. Хирург может разве что ещё в кастрации пациента поучаствовать, если простата метастазы дала. Дальше пациента ведут онкологи. Почти 100% людей, у которых нашли рак простаты без метастазов, через 5 лет будут всё ещё живы. Ну, вернее, их не убьёт предстательная.


Что то много текста получилось. За это бонус после титров- у женщин тоже есть простата. Гуглите железа Скина. Можете теперь с друзьями на деньги спорить.


PS я помню, что обещал миниролик о алкахе. Даже планшет купил. Но времени не хватает.

PPS. внезапно обнаружил кучу подписчиков. Очень приятно. Особенно когда вижу такие посты https://pikabu.ru/story/kak_ya_kurit_brosila_6201627

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий
Обзор на простату...Нормально.
раскрыть ветку (15)
106
Автор поста оценил этот комментарий

ждем анбоксинг

раскрыть ветку (14)
180
Автор поста оценил этот комментарий

Анб-б-б-б-боксиинг!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: содержание «16+» допустимо только в постах с пометкой «клубничка».
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда это подозревал, когда листал посты с этими понями!!!

38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знал, что у Обломова игрушка с секретом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

как говаривал один мой знакомый - рожа овечья, пизда человечья.

2
Автор поста оценил этот комментарий

чё-т сомневаюсь, но на всякий случай

@Uspeli

2
Автор поста оценил этот комментарий

серьёёзно, блять?!

3
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, богомерзкие mlp
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мизулина, хочешь сидеть в пустом интернете - открой блокнот и любуйся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

сам ты богомерзкий

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
44
Автор поста оценил этот комментарий

что это у нас? отпечатки на простате? почта России получает от меня жирный минус.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос, в секрете пж количество лейкоцитов в норме, а эпителия в 10 раз больше нормы и в три раза меньше лицитиновых зёрен чем нужно. Врач в недоумении. Я тоже. Понимаю что глупый вопрос, но может есть идеи?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку