Простата- миниобзор глазами патолога

Надо немножко отвлечь голову, решил написать про ПРОСТАТУ. Как я писал до этого, с определенного момента патолог может претендовать на статус узкопрофильного специалиста. В больших Европейских и Американских центрах сидят головастые мастера одного органа, генерирутют статьи и учат весь мир, как диганоз ставить. Я все больше погружаюсь в уропатологию- почки, мочеточник, пузырь и т.д. Как хобби, уже давно интересовался урологией и андрологией, особенно мужской фертильностью, хоть и не моя специальность.


Простата ИМХО важнейший орган в уропатологии и самый частый, который я вижу. Выглядит простата как небольшой, сплюснутый, плотный мячик размером где то 3х2х2 см, массой грамм 10-20г. Расположена под мочевым пузырём, перед прямой кишкой и прощупывается, если засунуть палец в задний проход. К простате крепятся семенные пузырьки, 2 шт. Простата, семенные пузырьки и текстикулы отвечают за производство спермы. Кстати, я так и не узнал этиологию слова «малафья».

Простата- миниобзор глазами патолога Простата, Врачи, Патологоанатом, Длиннопост, Видео

Работает это в двух словах так: после тяжёлого рабочего дня, вы начинаете кружить вокруг своей самки, или идёте прямком на pornub. После пары минут активного труда, ваши тестикулы выбрасывают сперматозоиды в семявыносящий проток. В нём сперматозоиды доезжают до предстательной и семенных пузырьков. В семенных пузырьках генерируются полезная и питательная жидкость с кучей ништяков, вроде белка, витамина С, фруктозы и т.д, чтобы сперматозоиды могли подольше пожить. Организм разбавляет сперматозоиды этой самой жидкостью (Примерно 70-80% семенной жидкости генерируют семенные пузырьки), и направляет их дальше, в простату. Предстательная тоже генерирует жидкость, задача которой ферментативно разжижать весь этот коктейль, чтобы сперматозоиды нормально двигались. Болячки простаты, начиная от банального простатита, могу здорово понизить ваши шансы на создание армии своих потомков. Занимательный факт, даже такое полезное занятие, как езда на велике, может нанести дамаг вашей простате от постоянного давления и механического раздражения. Если ездите частно, носите подштанники с прокладкой, выбирайте седло с выемкой для нормального распределения веса.


Готовая сперма из простаты выводится в мочеиспускательный канал, и по нему отправляется в открытый мир. Или в женский организм.


Основный болячки простаты это:


1) Простатит, или воспаление предстательной: сказать особо нечего- тема терапевтов. Разные типы, часто не ясна причина, иногда не понятно, как лечить. Бди за свой жёпъ: старайтесь держать попу в тепле, занимайтесь спортом, регулярно нагружайте простату работой (если вы понимаете, о чём я), не сидите слишком долго, остерегайтесь болячек, передающихся половым путем- про всё это, думаю, напишут клиницисты, которые наверняка будут в комментах. От себя могу сказать, что на вскрытиях (это пожилые люди, в возрасте 60+), вижу хроническое/ хроническо острое воспаление у бОльшей части мужчин т.е при жизни он может вообще никак не проявляться. На картинке темные точки в центре, как шрапнель- это лимфоциты, хроническое воспаление.

Простата- миниобзор глазами патолога Простата, Врачи, Патологоанатом, Длиннопост, Видео

2) Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (раньше аденомой называли)- по сути, в простате появляются медленно растущие узлы, как мы видим из названия-доброкачественные. Основные жалобы- да вы и сами прекрасно знаете. Если не испытвали на себе, то видели кучу рекламы:

Вообще, очень частая проблема. Статистика у разных стран разная, в средем к 40 годам у 8-15 процентов мужчин есть жалобы на мочеиспускание, к 50 годам- у половины; среди 80-летних- почти 90% не могут нормально пописать всвязи с болячкой простат.


Распухшая простата перекрывает мочеиспускательный канал, давит на пузырь, писать становится тяжко, приходится всё деалать через силу, и чаще. Постоянное ощущение, что что то осталось внутри. Бррр.


Как возникает? Не совсем понятно. Явно есть связь с тестостероном- у евнухов подобной болячки не наблюдается; таблетки, типа финастерида, которые грубо говоря уменьшают количество активного тестостерона, реально помогают. Диета- где то пишут, что избыток белка в пище способствует росту простаты. Связанное с возрастом отмирание мышечной ткани в простате, и замена её на ригидную, соединительную- тоже имеет место быть.


Лечат по разному, если симптомы слабо выражены- могут просто сказать не пить воду на ночь, или посоветовать какие нибудь таблетки из травы, типа простамола. Кому то помогает. Если дело посерьёзнее- в ход идут уже настоящие лекарства, которые понижают уровень «активного» тестостерона, и расслаябляют мускулатуру у простаты. Если не помогло- начинают думать о хирургии. Вам могут простату просто вырезать, если она большая; могут выскрести (гуглим ТУРП) инструментом через пенис, могут повыжигать лазером и т.д. В какой то момент пытались ставить в мочеиспускательный канал стенты- трубу, чтобы канал не сужался. Но сейчас особо не практикуются, хотя новые идеи в этом направлении есть. Если человек пожилой, для хирургии непригоден- катетер. Вот вам кусочки простаты, которую выскребли через МПХ. В кофейном стаканчике.

Простата- миниобзор глазами патолога Простата, Врачи, Патологоанатом, Длиннопост, Видео

Лечить простату надо, если дело забросить, то мочевой пузырь (мышца), качающий мочу через силу, сперва распухнет от увеличенных мышц, а потом устанет, и больше не сможет нормально сокращаться- моча будем копиться, пузырь расти, мышцы атрофироваться; вся моча будет возвращаться назад в почки- приятного мало. Самая здоровая простата, которую я видел- 190 грамм. Самая большое количество мочи, которое сливал, когда в молодости подрабатывал в экстренной медицине- примерно 800мл.


3) Наконец, рак простаты- то, что я вижу каждый день- от биоспий, до подарков, в форме предстательной с семенными пузырьками и кучей жира, в котором надо искать лимфоузлы. В моей стране у мужчин регистрирует примерно 4000 случаев новых раковых заболеваний на 100 000 человек в год. Из них ~1000- рак простаты. Примерно такой расклад по всей Европе и США. В странах СНГ- тоже. В моей больнице вырезают примерно 250 раковых простат в год. Все они направляются к патологу. Интересен рак тем, что может не давать симптомов, растёт достаточно медленно, метастазирует не очень быстро, но хорошо приживается в костях.


Примерный случай выгляди так:

Мужчина лет 60-70 жалуется на проблемы с мочеиспусканием. Уролог смотрит, изучает, засовывает пальцы и/или набалдашник УЗИ машины вам в сокровенные места, изучает структуру и размер простаты. Измеряет уровень ПСА в крови. ПСА (простатспецифический антиген) это тот самый белок, который участвует в разжижении спермы. В норме его в крови минимально, количество увеличивается при увеличении и повреждении простаты. В случае с раком, актуально и то, и то, показатель вырастает значительно. Уролог смотрит на это дело, сравнивает с нормой для возраста (у стариков ПСА выше), и, в зависимости от величины, начинает думать, что делать.

Может, например, позвать вас на повторный анализ ПСА, чтобы посмотреть динамику роста. Может направить вас к радиологам, чтобы сделали картинку вашей предстательной. А может сразу на биопсию направить. Сейчас вообще куча новых крутых тестов пробуется. Но пойдём по пути биопсии.

Биопсия простаты- это когда берутся тонкие, толщиной меньше мм, кусочки ткани на исследование, инструментом, похожим на велосипедную спицу. Всё это под присмотром УЗИ или МРТ. Берётся как правило 12 кусочков. И в баночках с формалином направляется к патологу. Патолог посмотрит, подумает, и скажет – рак, не рак. Если рак- то насколько плохой, насколько отличается от нормальной ткани. Вот часть рисунков, которые патолог должен различать в простате. Элизабет Олсен, интерьвю К. О Брайену, 2018 год

Простата- миниобзор глазами патолога Простата, Врачи, Патологоанатом, Длиннопост, Видео

Уролог получает ответ патолога, и думает дальше. Стандартный мануал для Европы – European Journal of Urology. Если кому интересно, uroweb.org, там на русском вроде тоже есть кое что. Имея на руках ПСА, ответ патолога и радиолога, учитывая возраст пациента, врач определяет, к какой группе риска пациент относится, насколько у него всё плохо/ хорошо. Учитывая особенность рака простаты, его медленный рост, при «доброкачественном» варианте врач вообще может предложить вам оставаться под активным наблюдением, и прийти попозже на повторную биопсию. Или забить на куративной лечение, если пациент оч. старый с кучей побочных болячек. У нас говорят, что бОльшая часть пациентов умирает с раком простаты, чем от него. Но, как правило, простату вырезают, иногда вместе с региональными лимфоузлами, чтобы узнать, успел ли рак метастазы дать. Этот препарат попадает ко мне на стол, где я определяю, насколько рачина агрессивная, что- куда растёт, и осталось ли что внутри. На этом мои полномочия всё. Хирург может разве что ещё в кастрации пациента поучаствовать, если простата метастазы дала. Дальше пациента ведут онкологи. Почти 100% людей, у которых нашли рак простаты без метастазов, через 5 лет будут всё ещё живы. Ну, вернее, их не убьёт предстательная.


Что то много текста получилось. За это бонус после титров- у женщин тоже есть простата. Гуглите железа Скина. Можете теперь с друзьями на деньги спорить.


PS я помню, что обещал миниролик о алкахе. Даже планшет купил. Но времени не хватает.

PPS. внезапно обнаружил кучу подписчиков. Очень приятно. Особенно когда вижу такие посты https://pikabu.ru/story/kak_ya_kurit_brosila_6201627

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

Корче мужики, ебитесь... пока молодые.

раскрыть ветку (68)
55
Автор поста оценил этот комментарий

совет оч. правильный, но можно и когда старые)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (54)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, а что это?
раскрыть ветку (45)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Насос-протез для пиписьки.

раскрыть ветку (39)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Космические дальнобойщики

20
Автор поста оценил этот комментарий

тайвин ланнистер?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Зато если заведётся...

Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тайвин?! Боожечки-коошечки... О_О
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ха!

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно так не смеялась XD
ещё комментарии
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за два стержня? Моего знания физиологии недостаточно для понимания того, как работает эта штука)
раскрыть ветку (26)
81
Автор поста оценил этот комментарий

сверху шарик идёт под кожу внизу живота.

снизу кнопочка- при активации перегоняет содержимое из большого шара в эти две трубки. Вставляется в мошонку. Две трубки вшиваются в пенис вместо кавернозных тел, которые наполняются в норме кровью, и дают эрекцию. Так, нажав на кнопочку, мы полчаем  эрекцию. Это протез пениса.

раскрыть ветку (25)
83
Автор поста оценил этот комментарий

То есть жмёшь себе на яйца, и член встаёт? Щикарно.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых так и без протезов работает.
Друг видео видел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, если сильно сжать - наоборот, упадет

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде же большой грушей накачиваются, а маленькая кнопочка наоборот, чтобы сдуть? (написал "спустить" сначала, но передумал xD)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал, как наши больничные работают. Картинку взял первую из интернета, так что может быть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно писали. В большой жидкость для закачки (резервуар) маленькая помпа, она же и сдувает. Причём после операции специально все накачивают и оставляют на несколько часов. Снимал я такую операцию, мне как не подготовленному было оч жутко!

2
Автор поста оценил этот комментарий

спустить сдуть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С телефона это реализовать хз как, иногда неудобно. Иногда хочется, чтобы были просто теги BBcode.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничесе. Интересно, а ощущения же наверняка совсем не те? Ну, если возбуждения нет. Какой тогда в этом смысл?
раскрыть ветку (11)
93
Автор поста оценил этот комментарий

почему возбуждения нет? возбуждение же в мозгу. У старикова нет эрекции от того, что с сосудами проблема. Так то похотливых дедов хватает. Головка сильно чувствительность не теряет, насколько я знаю. Накачал пенис- и в бой.

раскрыть ветку (10)
97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Круто) правда непонятно, что я вообще делаю в посте о простате)) пикабу познавательный
раскрыть ветку (8)
65
Автор поста оценил этот комментарий
У вас тоже есть простата! Поспорим?
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

)))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если найдется?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чо спорить? вскрытие покажет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз именно поэтому! Про своё более менее понятно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Вот почему все очереди забиты пенсионерами к урологу) а молодые по 2 месяца ждут записи)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дед с бабкой решили се@@ом заняться, а у деда не стоит. Бабка ему:-Ты его покрути. -Да крутил! Не встает! -Под@@чи! -Не помогает! -А ты привяжи два карандаша по бокам и все будет за@@ись…

Разговаривают по@@@ые губы после этого: -Сколько лет на свете живу, всякого насмотрелась, и горбатых видела и кривых и каких угодно, но чтоб на носилках вносили! Впервые!

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
охуенная це@@@ра
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

цедра?

Автор поста оценил этот комментарий

Дед с бабкой решили седлом заняться, а у деда не стоит. Бабка ему:-Ты его покрути. -Да крутил! Не встает! -Подлечи! -Не помогает! -А ты привяжи два карандаша по бокам и все будет зажмись…


Разговаривают понурые губы после этого: -Сколько лет на свете живу, всякого насмотрелась, и горбатых видела и кривых и каких угодно, но чтоб на носилках вносили! Впервые!

Автор поста оценил этот комментарий

чё-то я всё равно не понял, но стало как-то не по себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лежит пожилая паpа в постели. У мужика ничего не получается, жена и пpедлагает:
-Давай пpивяжем два каpандаша, ты засунешь, возбудишься, ну и обычным
поpядком... Так и сделали. П%:*да смотpит на пpоцесс такого совокупления и говоpит:
-Всё видела - длинные, толстые, кривые, белые, черные, но чтобы член на носилках заносили!!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

охуенная це%:*ра

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

цедра?

24
Автор поста оценил этот комментарий

Дед с бабкой собирались заняться любовью, а у него проблема - не встаёт. Она советует: "Привяжи к члену два карандаша и всё получится"

После секса разговаривают две половых губы старухи:

- Всяких концов повидали: и больших, и маленьких, и кривых, и хромых, но так, чтобы на носилках заносили - это первый раз!

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Дед с бабкой решили заняться любовью на старости лет. Бабка спрашивает:

- Ну, как там у тебя?

- Да ни хрена не получится - старый я уже совсем!

- Ну, ты его поверти, покрути, как-нибудь, авось и встанет.

Дед уходит в другую комнату, через пять минут возвращается и кидает что-то перед бабкой на кровать:

- На, мать! Покрутил! Повертел!.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У деда стоит плохо и редко. Договорился с бабкой, что как встанет, бежит домой, а она, пока не опал, увидев его, становится раком, сняв трусы. Глядит старая в окно... Бежит!!! Сняла всё. Встала в позицию. Дед забегает, и с криком - Хули встала, рожь горит!!!, даёт ей пинок.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожилые родители приехали к сыну в город из деревни. Встретились, выпили-закусили, за жисть поговорили - пришла пора ко сну отходить. Выделили сын со снохой старикам отдельную комнату: свежая мягкая постель, все дела. У стариков всвязи со сменой обстановки, радушным приемом да легким опьянением в душе и ниже штой-то зашевелилось и решили они молодость вспомнить. Сын с супругой между тем тоже лежат в кровати и вдруг доносятся до них из родительской комнаты кряхтенья да стоны. Ну, - сын думает - батя старый, сердчишко шалит, не иначе, как поплохело. Подходит к двери и с опаской спрашивает: "Батя, что с тобой?" А батя ему из-за двери: "Да ебу я сынок, будь оно не ладно!"

Автор поста оценил этот комментарий

охуенная це**ра

4
Автор поста оценил этот комментарий

И татуху на жопе набить)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там гидра.
Скорее "адептус механикус"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как часто нужно эякулировать для поддержания норм здоровья?
Каждый день?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

по 42 раза!

1
Автор поста оценил этот комментарий

С таким главное в баню не ходить, а то в рогалик все хозяйство завернётся, и не вывернет никто

Автор поста оценил этот комментарий

Получается, набухнет только ствол, а головка так и останется маленькой скукоженой?

Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите симптомы рака простаты?И бывает ли она условно в 20-30 лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 20-30 лет это казуистика. Не видел, не слышал. Симптомов может и вовсе не быть, может как при аденоме простаты- проблемы с тем, что не пописать нормально

120
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ебись, а мы лучше ебать будем! :-)

раскрыть ветку (7)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Мужиков?

раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Мозги он ебать будет :)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мужикам?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть глазное яблоко через уши, лишь бы трахать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодых?
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае не все так однозначно...

12
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда у тебя в 30 было всего 2 девушки и ты думаешь, что всё ещё впереди, а тут такой пост

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Две девушки - это Левая и Правая?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

правильно называть их Лея и Прая)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, блядь, вот не трахался, именно потому что ждал разрешения.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не панацея, к сожалению)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку