Просрочка

В магазине ведется "журнал свежести". Молочко, охлажденные продукты и скоропортящиеся вещи - записаны в журнал и каждый вечер продукты которые завтра по сроку пропадут изымаются и на списание. Надпись во многих крупных сетях - нашли просроченное, получи бесплатно не просто миф, не раз замечал, когда люди, чаще пенсионеры, по пол часа ищут просрочку, чтобы взять на халяву. За 2 месяца моей работы - не нашли. Бесплатная замена просроченного товара грозит не хилыми санкциями Управляющему магазином, его замам и всему коллективу. Лишение премии минимум. Бывали и курьезные случаи, женщина подняла скандал, вот лепёшки "Пита" им уже 8 дней, вы просрочкой торгуете. А они в вакуумной упаковке и срок хранения заявленный производителем 30 суток. Каждый день списывается молочки и колбас, кур на несколько тысяч. Берут ли себе сотрудники просрочку и некондицию? Я не заметил. Сахар на кухне бесплатный (фасовка в пакетах, часто рвутся), печенье, которое подошло по сроку могут положить в общее пользование. Выносить нельзя. С фруктами - ешь в тихаря и не под камерой. Сбитые края у груш, яблок, персиков - некондиция, снимается с витрины. Иногда, реально жалко выкидывать, под выходные заказали 30 ведер маринованного шашлыка, были дожди. 16 ведер по 2.5 кг ушли на помойку.
ХЗ что еще написать, будут вопросы, пишите в коментах, постараюсь ответить.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
да, крупные компании (сети магазинов) заключают с поставщиком договор на возврат.
---------
Все верно вы пишите. Крупные торговой продуктовые сети, держат поставщиков "за яйца" как правило.
Комментатор выше, наверное удивиться узнав, что многие поставщики и производители платят за то, что "встать на реализацию" в крупный ритейл. Само собой и контракты заключаются кабальные(не всегда, но часто), с кучей штрафов и условий. Понятное дело, что в пользу крупных сетей. Тоже самое и просрочки касается.

Другое дело, раз производители и поставщики пишутся на не самые казалось бы выгодные условия....значит, таки выгодно все и на таких условиях работать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку