Дубликаты не найдены

+83
раскрыть ветку 11
+47

Я бы поставил на крокодила. Тем более у воды.

раскрыть ветку 9
+17

Львы частенько хавают крокодилов, даже пост был об этом где-то

раскрыть ветку 4
-10

Это Аслан

раскрыть ветку 1
-10

— Знаешь, что-то мне на этого Артура очень не хочется ставить.

— Да не ставь ты на него, на гнойного. На жену свою ставь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

"ПОШЁЛ НА-А-АХУЙ!

-ДА ИДУ Я иду..."

+46
+76
СПОКОЙНО, СПОКОЙНО, ВСЁ НОРМАЛЬНО!
раскрыть ветку 3
+25
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
Глядя на крокодила, почему то Кадыров вспомнился)
+2

проходим проходим...

+70
раскрыть ветку 7
+45

Даже не знаю кто из них больше ахуевший :D

раскрыть ветку 2
+56
Судя по похуизму мужика и не слишком далеко ушедшему с прыжка кошелька - сильнее всех них охуел я.
+5

Да оба охуевшие: один - богатый чувак, который играет в гольф, не раз встречался с рептилиями на своем поле, знает их повадки и слабые стороны, а второй - крокодил.

+6

Господин "Стальные яйца" =)

0

АААААА, ЧЕЛОВЕК!!!! УБЕРИТЕ ЭТО ОТ МЕНЯ!!!!

раскрыть ветку 2
+3

Гена иди нафиг отсюда, тут в гольф играют люди

0

А хули он хотел - доминирующий вид на земле, и в Автралии в частности)

+35
А че она доебалась?
раскрыть ветку 7
+32

Да ни че...

раскрыть ветку 6
+5
Я один это вижу???
раскрыть ветку 2
+1

Чебурек Гена?

раскрыть ветку 1
-1
Ты наркоман штоле, сука?
+17
+34

так быстро пасть закрывает, что только на покадровке можно разглядеть

раскрыть ветку 3
+84
Ну так он этим на жизнь зарабатывает.
раскрыть ветку 1
+3

Самый жизненный комментарий на Пикабу, что я читал по пьяни! :D

+6

а сколько у гифки фпс? 30?

+8

ведь птица, сволочь, видно не первый раз это делает. Гена нервничает

раскрыть ветку 1
0
А сбоку еще братва троллей подтянулась. Все таки у тотоши сегодня птица на обед.
+6
Какой большой червяк, ща я клюну
+3

как скучно я живу

+7
раскрыть ветку 4
+41

когда пьяный пришел с гулянки и пристаешь к жене.

раскрыть ветку 2
+5

а она с каким-то Геной в постели

+1
Зато ты выбрал её точно не из-за внешности:)
+24

бедная рептилия

+2

Какой у птицы-мозгоклюя изящный замах головой!

+2
Не сосцал и доебался
+3

Просто на у крокодила носу сидела очень аппетитная муха.

+4

Че крокодил ждал то ? хавка сама в рот лезет.

раскрыть ветку 1
+8

Им проще головой вбок матнуть, чем вверх, короче это была не его хавка.

+7

вы сделали мой день!

раскрыть ветку 1
+4

целый день сидел смотрел? видел как на 315 раз он его все же поймал?)

+4

Интересно в чём спор был)))

раскрыть ветку 4
+16

у енотов надо спросить )

раскрыть ветку 3
+2

Не. Видимо проспорил другим двум птицам, которые наблюдали слева.

раскрыть ветку 2
+1

У меня так друг умер.

раскрыть ветку 1
0

А у меня так родился.

+1
Там сбоку два косаря подоспели :)
+1

вместо запятой должно быть тире

+2

Равносильно как до обычного патрульного полицейского доколупаться, главное, успеть съе...

раскрыть ветку 2
+3
Не стоит дразнить сна
раскрыть ветку 1
+2
Что здесь происхо
+1
Лезет к крокодилу... Это не птица, это удод какой-то.
0

О, это ибисы слева, че-то никогда не слышал чтоб за них че-то рассказывали после Древнего Египта.

0
0

Вроде ж писали, что у них на открывание челюсти много времени и сил уходит. А тут он видимо так офигел, что забыл об этом.

0

Бля, кто только не пиздит крокодилов.

0

Да это же косплей! https://www.youtube.com/watch?v=ULtMGoNkbPs

-8
Кто проспорил то? Автор журналист наверное.
ещё комментарий
Похожие посты
1053

Гуси продолжают дело предков!

Гуси продолжают дело предков! Крокодил, Птицы, Комиксы, Варан, Ящерица, Динозавры, Палеонтология, Палеоюмор, Длиннопост
Гуси продолжают дело предков! Крокодил, Птицы, Комиксы, Варан, Ящерица, Динозавры, Палеонтология, Палеоюмор, Длиннопост

Минутка палеообразования:

На первой картинке мозазавры. Вместе с варанами и ядозубами, мозазавры входят в таксон варанообразных (Varanoidea)

На второй — саркозух, древний гигантский крокодиломорф. Саркозухи входят в сестринский крокодилам таксон.

Тираннозавр так же является "братом" современных птиц.

Показать полностью 2
242

Родственники динозавров в наши дни.

Очередной пост-ответ на комментарий. В одном из предыдущих постов товарищ осмелился сказать, что крокодилы - это "как бы ближайший к нам живой родственник динозавров." Смелое утверждение после серии постов, в которых говорится о пернатости братьев наших древних. Когда-то давно, я плотно увлекался динозаврами: читал статейки, энциклопедии, отчёты о раскопках, смотрел всякие BBC и NG. Тема подзабылась, но в памяти мне что-то подсказывало, что это не совсем так. Полазив по этим вашим интернетам, я накопал материала на очередной пост. И начнём мы наше увлекательное, но короткое рассуждение с кофе!

Основные моменты.

Пробежимся по основе, кто вообще эти динозавры? Останки динозавров находили везде и всегда. Только вот сами динозавры, как термин, впервые описали лишь 1842. 1824 году был доклад о найденных костях гигантских ящеров. Эта находка 1815 года (долго они доклад писали) представляла из себя несколько костей и фрагмент огромной хищной ящерицы. Эти кости принадлежали гигантскому тераподу - мегалозавру (длина - 9м, вес - 1т.) Но это всё скучная история. Давайте глянем на картинки!

Родственники динозавров в наши дни. Палеонтология, Динозавры, Птицы, Крокодил, Эволюция, Длиннопост

Ранняя реконструкция облика мегалозавра.

Кстати, хороший пример для первого поста вышел бы. Зря я его не использовал.

Родственники динозавров в наши дни. Палеонтология, Динозавры, Птицы, Крокодил, Эволюция, Длиннопост

Современная реконструкция огромной ящерицы. Что? Его реально так зовут!

Итак, немного скучной терминологии и истории самих динозавров, как животных. Дело в том, что люди привыкли называть динозаврами всех доисторических рептилий. Но это не совсем правильно. Класс рептилий появился в середина карбона палеозойской эры. (~320 млн лет назад). А динозавры - это надотряд и они появились в позднем триасе мезозоя (~225млн лет назд). Но как они появились? Ну, есть очень популярная теория, которая меня полностью устраивает. ~300 млн лет назад случилось глобальное потепление, из-за которого повымирали тропические леса. Рептилии оказались запертыми в небольших ареалах, что привело к эволюционному скачку. И пока одни животные исчезали в пермском вымирание, на свет появились общие предки динозавров и крокодилов - архозавр! И вот вам простенькая схема из вики.

Схема родства крокодилов и динозавров. Crocodylomorpha

Не люблю я вики, но чертить самому эту схему было лень. Каюсь и прошу прощение за такой непрофессиональный подход. Но эта схема нам даёт понять что надотряд крокодиломорфов и надотряд динозавров развивались параллельно.

Динозавры и крокодилы.

Насколько же близки данные рептилии? И динозавры, и крокодилы принадлежат к оному классу, пресмыкающиеся. Оба надотряда (крокодиломорфы и динозавры) вышли из группы архозавров. Да они ещё и жили в один временной промежуток (тот же дейнозух из семейства аллигаторовых, жил 80млн лет назад. Т.е. трёхтонный дейнозух мог лакомится каким-нибудь мелким  видом тираннозвра. Серьёзно, возрасты совпадают, место обитания тоже). Их родство очевидно. Только вот они развивались десятки-сотни миллионов лет параллельно друг другу. Крокодилы освоили, в большинстве своём, пресноводные водоёмы. Динозавры же освоили всё! Море, воздух, и конечно же сушу. Наши сумки и ремни, в каком-то роде, племяшки динозавров.

Представитель архозавра. Смешные морды.)

В интернете есть всё! После того, как я написал про тираннозавра, как рацион дейнозуха, я нашёл эту картинку. Поздняя разновидность дейнозуха (~10-12м, ~8тонн) завтракает тираннозавром.

С крокодилами всё относительно понятно. В силу того, что их ареал обитания (тропические реки, озёра, болота) почти не менялись, то и самим крокодилам меняться не было смысла. Нет причин для эволюции => нет эволюции. С "отцами" динозавров всё намного сложней. Мало того, что эти ребята не хотели сидеть только на суши, так ещё сами динозавры развивались очень быстро.

Ступени эволюции.

Всё начинается с орнитодиров. Орнитодиры объединяют в себе предков птерозавров и динозавров. Но нас интересуют динозавры и их предки. Динозавроморфы! Они не просто предки, они и конкуренты динозавров! Около 30млн лет они жили  бок о бок. И только в начале юры (200млн) ужасные ящеры захватили полное господство на Земле, а динозавроморфы просто исчезли. С чем это связано, не известно. В середине триаса появляются динозавроподобные, объеденяющие в себе силезавридов, динозавров и был ещё кто-то, но не могу найти, кто именно. Но это и не важно. У нас есть диназавроподобный ньясазавр, живший 245млн лет назад. Этот трёхметровый малыш возможно является первым динозавром. А вот кем он точно является, так это ближайшим родственником нашим рептилиям.

Динозавроморфы.

Ньясазавр. Возможно первый динозавр.

Ставрикозавр. Один из первых динозавров.

И вот, на планет настал поздний триас, на носу раняя юра, выходи динозавр! Гуляй! И он вышел, а после разгулялся! На данный момент нашего повествования мы имеем два основных отряда: ящеротазовые и птицетазовые. Да и вообще, их только два и было.

Тазовые кости птицетазовых динозавров. Лобковые кости направлены назад.

Тазовые кости ящеротазовых динозавров. Лобковые кости выступают вперёд.

И вот с этого-то момента начинается всё самое интересное! ~145млн лет назад появились археоптерикс и компсогнат.

Динозавры и птицы.

Найдено огромное количество хорошо сохранившихся останков археоптериксов. И нет, вроде, ни капли сомнений, он птица!

Воссозданное пугало археоптерикса.

Считается, что если археоптерикс не первая птица, то как минимум очень близкий родственник таковой.

Компсогнат - крошечный терапод, живший в тоже время, что и архиоптерикс (найден в том же известняке), и натолкнул учёных на мысль, что птицы не просто родственники динозавром, а их прямы потомки!

Найденный в китайской провинции Ляонин (помните пернатого тираннозавра из прошлого поста? Его нашли там же) чанъюйраптор размыл и без того тонкие границы между пернатыми дромеозавридами (велоцираптор к ним тоже относится) и древними птицами. Этот полутораметровый динозавр имел перья на передних лапах ~15см, а на хвосте все 30см. Скорей всего чаньюраптор умел летать, ну или как минимум планировать.

Компсогнат.

Чаньюраптор в полёте. "Раптор" в имени сбивает с толку, правда?)

На данный момент, подкласс настоящих птиц считают потомками динозавров. Так что осталось дождаться находку промежуточного звена.... Постойте-ка! Ляонин... Пернатый тираннозавр... Там было что-то про птиц. Точно! Ещё одна пернатая находка! Аврорнис - птица, жившая 160млн лет назад! Которая пододвинула археоптериксов с поста "самой древней птицы" и подтвердила теорию о выходе птиц из надотряда динозавров. Позже было множество споров: кто есть первоптица, и является ли археоптерикс/аврорнис птицей вообще? Может они просто летающие динозавры? Грань очень тонка.

Модель аврорниса

Итог.

Итог очевиден. Динозавры имеют перья! Хотя я вроде писал о другом. Ах да! Ближайшие родственники динозавров в современном мире - это птицы. Тому сотни доказательств разбросанных в виде окаменелостей по всему миру (особенно в Ляонин). Но и крокодилы так же их родственники. Просто одни внучатые племянники (аллигаторы), другие их прямые внуки (страусы).

С вами был @MartinDont и очередной динодлиннопост! Спасибо за внимание и прости за ошибки.

http://pikabu.ru/story/oblik_dinozavrov_istoriya_sozdaniya_s... - облик динозавров. Часть I

http://pikabu.ru/story/pukh_perya_ili_cheshuya_prodolzhims_p... - облик динозавров. Часть II.

P.S. добро пожаловать в наше уютное сообщество "Лига Палеонтологов"

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: