"Проспала" всё веселье

Кажется, эта дама настолько боялась прыгать с парашютом, что потеряла сознание еще до самого прыжка. Тем не менее, она несколько раз приходила в себя во время полета, но от ужаса сразу же вновь теряла сознание. Остается лишь только один вопрос: "Зачем было вообще прыгать с парашютом, если так сильно боишься высоты?".
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий

Может таким способом она пыталась побороть свой страх.

раскрыть ветку (88)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не боюсь высоты, все отлично..

Предпросмотр
87
Автор поста оценил этот комментарий

Во, единственный адекватный коммент пока что. Я тоже так пытался, правда, не с парашютом сигал, а с тарзанкой с 50 метров. С тех пор я боялся высоты еще и в играх. Вылечило меня полгода жизни на 18 этаже.

раскрыть ветку (83)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Прыгал с парашютом, летал с фигурами высшего пилотажа, скатывался с самой высокой американской горки в Европе. Боюсь выйти на балкон 4 этажа и выше. Страх высоты никогда не проходит.

раскрыть ветку (47)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 2 разных страха высоты - осознаваемая мозгом как "опасная бытовая" и уровня "уже без разницы".


На высоте "без разницы" вы не боитесь из-за того, что мозг осознаёт бесполезность и не рыпается, а на "опасной бытовой" можно вас не подпустить к опасному месте и тем самым спасти.


Я тоже боюсь ходить по бортику на высоте полутора-двух метров (если упадёшь, то переломы почти гарантированны), но с удовольствием летаю на самолёте, особенный кайф на взлёте :)

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Именно к такому выводу я пришёл после 30 прыжков с парашютом. Я не столько боюсь высоты, сколько боюсь упасть с неё. С куполами - по другому совсем ощущается.
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, как купола набил, перестал всего бояться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я залез на купол, чтобы набить его, меня повязали. Теперь боюсь куполов.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Любой страх - это страх не кого-то или чего-то, а возможных последствий, которыми всегда являются боль и/или смерть.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Есть необъяснимые страхи и подсознательные (интуитивные), например, я боюсь тесного замкнутого пространства. Я не боюсь умереть и точно знаю, что мне не причинят боли, но вот паника с тремором, учащённым пульсом и дыханием, испариной начинается сама собой. Не контролируемо и никакие уговоры что опасности нет не помогают.


Есть очень много примеров, например боязнь очень длинных слов (Гиппопотомонстросескиппедалофобия) или боязнь чисел (арифмофобия), где тут боль или смерть?


P.S.: Для информации: https://pikabu.ru/story/top10_samyikh_strannyikh_i_nelepyikh...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь что не будет боли и смерти, но подсознательно замкнутое пространство - ловушка, западня с ограниченным доступом кислорода, воды и пищи из которой возможно не сможешь выбраться.

Не верно называть это фобиями. Точнее это просто случайные слова с приставкой "фобия". Скорее психическое отклонение нежели страх. К тому же есть и другие слова описывающие негативное восприятие чего либо или чувств вызываемых чем либо, например: неприязнь, отвращение, дискомфорт, стресс и т.д и т.п. чаще всего они вернее описывают ощущения от контакта с предметом подобной "фобии".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам, наверное, лучше знать. С таким-то ником...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на первые прыжков 5-10 это как то не работает :D а потом да, я это больше связываю с тем что начинаешь больше доверять оборудованию и самому себе (25 прыжков, разрешение прыгать соло и в группах до 4х человек). Тоже самое со скалолазанием и альпинизмом. Поначалу смотришь вниз ивсе сжимается, но когда понимаешь на сколько прочная снаряга и знаешь все что нужно делать в разных ситуациях - и уже все равно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, отработанные знания что делать в критических ситуациях тоже сильно повышают уверенность и уменьшают страх
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я высоты не боюсь. Работаю строителем (ИТР) и на 25 этаже подойти к краю перекрытия не проблема. Но на высоте выше 10 этажа кто-то внутри головы шепчет "подойди, прыгни". Приходится сдерживать этот порыв. В детстве часто во сне падал в бесконечную пропасть.Не знаю связано ли это.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может так же зависит от ощущения безопасности относительно страховки? За парашют укладчики отвечают можно сказать головой, ты спокоен на этот счет.. А вот выдержит ли осыпающаяся накренившаяся плита балкона старой хрущевки.. Это совсем другой разговор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот примерно такое я и выяснил опытным путём. Тянул как-то СКС по крышам производственных помещений. Этажно не очень большая, примерно полтора промышленных этажа (~7-8 метров). Дык подойти к краю крыши не мог себя заставить, прям трясти начинало. Но стоило возле этого-же здания закрепить кабель на столбе с подъёмной вышки, страха ка не бывало. Да, высоко, но почему-то не страшно. Я прикинул что скорее всего пока стоишь на краю крыши, вокруг тебя много пространства с твоим горизонтом, в ниже другой. А стоя на вышке, только нижний горизонт. Вот инстинкт и выключается видимо. Разумеется ИМХО.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1,5-2 метра? Это надо очень неудачно упасть. Обычно с такой высоты можно спрыгнуть. Это высота крыши среднего авто, максимум среднекрупного кроссовера, если речь о двух метрах.


Не боюсь высоты. От слова совсем. Могу смотреть с края пропасти вниз, с высокого моста, с 25 этажа с открытого окна. Если есть за что придержатся или я один, без посторонних. Я не боюсь высоты. Я боюсь упасть. Раз монтировал слаботочку в крупном торговом комплексе. На высоте 6-7 метров были балки шириной в 40-45 см (т.е. широченные для того, что может пройти по бордюру) с пролётом 6-7 метроа. Абсолютно ровная. Я без проблем стоял на ней у начала, крепил провода. Держась за верхнюю я смог сделать ещё два небольших шага. Потом надо было отпустить руку. Я сделал шаг. Т.е. шагнув/отпрянув назад, я всё ещё мог схватиться рукой. Я стоял довольно уверено. У меня не кружилась голова. Но я не мог сделать ещё один шаг. Мои ноги просто приросли. В итоге я отошёл и слез, благо туда тянуть не надо было и я пробовал из интереса к своему страху. Пока я держусь - я не боюсь. Возможно, дело в высоком росте и неуверенности в своём чувстве равновесия/теле, и как следствие дело привычки.


P.S. Я прыгал с парашютом. Не страшно. Страшно, что парашют не раскроется. Но тогда я об этом не думал. Благо их два. А высота это не страшно. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1,5-2 метра? Это надо очень неудачно упасть. Обычно с такой высоты можно спрыгнуть.

Прыгнуть с такой высоты вообще нет проблем. Я тут недавно выяснил, что в детстве мы вообще с 2.5 метрового ангара часто прыгали играя в салочки и ничего (внизу, правда, был песок), никто не поломался.


Когда писал про 1.5-2 метра почему-то сразу представил, что внизу будет груда камней типа россыпи бордюрного камня. Не знаю почему, так странно сработало воображение.

Я не боюсь высоты. Я боюсь упасть.
О! Для меня это более точная формулировка, но не всегда.Высунуться с балкона 12 этажа, держась за поручень (стальная труба, которая слона выдержит)? Легко. Совершенно никакого страха.
А вот забраться на козырёк крыши и подойти к срезу крыши - не могу.Давным давно делали гидроизоляцию над балконом (над тем самым 12м этажом), не мог заставить себя придвинуться к срезу крыши.Даже при том, что меня страховала хорошая скалолазная обвязка, а верёвка была намертво закреплена и шансов убиться просто не было.
На скалодроме тоже жесть - легко забирался на высоту в ~1.5 своих роста, а потом как-будто стена. Не могу подняться выше и всё. Десяток раз подряд спуститься и подняться могу, а один раз забраться выше на пару метров вверх - нет. Наверху в итоге был единожды, когда меня туда затащили на страховке под мои возмущённые "убью гада!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На скалодроме пока был единожды, высокий, метров 7-8. Долез до самого верха, страховка - блок автостраховки. Спуск - оттолкнуться от стены и блок сам тебя опустит. только в первые 0,5 секунды ощущение падения. Так вот оттолкнуться я смог далеко не сразу. Пришлось сильно себя убедить, что это безопасно. Наверное минуту провисел там, наверху, на стене. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще есть фобия, и там уже реально тяжко держать свои эмоции в узде. Я жутко боюсь обрывов, особенно таких масштабных, как Ай-Петри)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу, он иногда еще и неожиданно появляется и больше уже не проходит.
У меня появился в 30 лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С детства боюсь высоты, даже когда всего лишь на крышу бани залезал или сарая. А по работе приходилось ходить по крышам обычных домов высоток, ах душа в пятки, когда недалеко от края. Но прыгал с парашютом, совершенно нормально (правда всего 800 метров без свободного падения, но зато сам), так из самолета выйти проше простого, при правильной стойке не видно земли, только горизонт. Во время полета не до того, чтобы смотреть, надо следить за стропами, направлением ветра и прочего. К тому же говорят, что на слишком большой высоте человек может не испытывать страх, поскольку иначе воспринимается такая высота

Автор поста оценил этот комментарий

Странный у вас какой-то страх высоты. У меня на средненьком аттракционе на вднх чуть мотор не встал, с тех пор ни на какую херню, связанную с высотой не подпишусь никогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне через месяц предстоят американские горки с сыном. Пообещал сдуру

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прыгал с парашютом, в детстве залезал на верхушки самых высоких тополей двора, трубу котельной, свешивался с крыш наружу, блоковал деду крышу балкона на последнем этаже, бывал на крышак самых высоких зданий города.

Но боязнь высоты у меня появилась, когда я набрал лишних 15 кг. Вот так стоишь за кулисами над сценой, ладошки мокрые и 30 минут не можешь наступить сначала ногой на лестницу, а потом уже схватиться рукой, которая изначально не достает до нее. Голова кружится, паника.

Но я похудел и прошло. Инстинкты самосохранения, может, всему виной.

Автор поста оценил этот комментарий

Выйди сначала на край балкона третьего этажа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я живу на 3 этаже) Привык)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переходи на площадку между третьим и четвёртый этажем
Автор поста оценил этот комментарий

с инструктором прыгал?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, сам с 400 метров. Приземлился в единственный большой куст на летном поле и потерял ключи от дома. Содрал кустом все ноги пока выбирался. Такие себе ощущения...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного перепутали. С 700-800. На  400 вроде срабатывает запаска, если настроена по альтиметру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное да. Это было в 2002. Мог и забыть

Автор поста оценил этот комментарий

С 400м? Какой купол?

Что то круто для первого раза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вон меня уже поправили. Просто давно было

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
у мамса 1200 прыжков, как-то не очень помогло против боязни высоты, боится до усрачки))
18
Автор поста оценил этот комментарий
Охо, братан, дай пять ) Я пытался побороть страх высоты с помощью прыжков с парашютом. Теперь у меня 30 прыжков с парашютом и страх высоты )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

=))

7
Автор поста оценил этот комментарий

2 года на 18м этаже жил и что то совсем не помогло

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я 30 лет на 1 этаже жил в городе, где шестнадцатиэтажка - небоскреб, а тут сразу на 18 на полгода. Я на балкон покурить выходил по стеночке.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня балкона небыло, но как то пожар случился дома, рассматривал варианты прыжка веры)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

бляц, у меня уже голова от этой фотки закружилась

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сорян за подробности, но я сел пописать и посмотреть видос. Заодно и покакал...

1
Автор поста оценил этот комментарий

и не замечал как выкуривал сразу пачку

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы бросила курить при таком раскладе)

Автор поста оценил этот комментарий
Кириши?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже. Омск.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я 14 лет на 12-м этаже жил, скалолазанием занимался, в горы ходил, но высоты всё равно боюсь.. :/

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот летать нравится, а высоты боюсь. Со стремянки вниз если глянуть голова сразу кружится.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С летать странная тема. Я с детства авиацией увлекаюсь начиная с кордовых моделей заканчивая хардкорными симуляторами, но вот в самолёте себя очень некомфортно ощущаю, причём только на месте пассажира, но когда сел за штурвал Вильги (под присмотром инструктора, конечно же) страх моментально ушёл, была неуверенность, как, когда впервые едешь на двухколёсном велосипеде, но страха не было.

Думается мне, что с полётами в кресле пассажира основная проблема в том, что от тебя ничего уже не зависит, ты просто летишь на охренительно большой скорости, на невероятной высоте и всё в чём ты можешь быть уверен, так это в том, что ещё ни один самолёт не остался в небе..))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в Калининградской области негде учиться летать. А так бы пошел. Со своим страхом высоты

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как негде? Вот, беглый гуглинг быстро нашёл Аэроклуб с подготовкой пилотов:

https://rugrad.eu/tourism/leisure_activities/air/405742/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да это только гуглинг. По факту аэродром находится в черте города и вокруг возводят жилые кварталы. Поэтому у них то есть лицензия на полеты, то ее забирают. Каждые 2-3 месяца. Эта бодяга уже лет 5 длится. Был нормальный аэродром в Борском, за 30 км от Калининграда. Но после падения самолета там всё прикрыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому у них то есть лицензия на полеты, то ее забирают

Как я понимаю, учиться это мешать не сильно должно, всё равно большую часть времени будете теорию осваивать, а там дай бог хватит времени под практику в промежутки, пока лицензия есть)

Автор поста оценил этот комментарий
Я летать и боюсь, и люблю, а высоты просто боюсь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если смотря с высоты появляется ебанутое желание прыгнуть, которое меня пугает это страх высоты или какая то другая шиза?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень распространённая фигня, на данный момент, на сколько я помню, есть два предположения по этому поводу:

Первая, основанная на психологическом эксперименте, объясняет желание прыгнуть следующим образом. Когда человек, чувствительный к физическим проявлениям тревожности, подходит к краю обрыва, у него «сверхбыстро» срабатывает такая чувствительность, и инстинкт самосохранения заставляет отойти. Однако в следующий момент человек осознает, что край прочен и неподвижен, то есть никакой опасности нет. «Одураченный» мозг пытается понять, зачем понадобилось отходить, и приходит к единственному логичному выводу – потому что человек собирался прыгнуть. Другими словами, люди постфактум расценивают «тревожную» реакцию самосохранения как прошедшее желание прыгнуть. Исследователи назвали это ощущение «феноменом высокого места» (high place phenomenon).

И:

Совсем иную теорию выдвинули антропологи. Очень далёкие предки человека жили в экваториальных и тропических лесах, передвигаясь по краям веток - перепрыгивая с одной ветки на другую. Поскольку при этом ветки качались, требовалось очень бстро оценить обстановку и прыгнуть. С тех пор и сохранился данный инстинкт - хоть и глубоко запрятанный в подсознании (например, аналогичным образом грудной ребёнок инстинктивно хватается за волосы и шерсть - так как в древности приматы были покрыты шерстью и младенцы крепко держались за неё, позволяя матери свободно передвигаться с помощью всех четырёх конечностей.
4
Автор поста оценил этот комментарий

+++

Тоже решил так бороться. Только решил, что нахуй эти полумеры и решил прыгать со 100 метров. Я понял, что я ебанутый, когда начал восхождения на эту сотку по вертикальной лестнице (там заводская труба просто была). Про грозу на высоте в 100 метров рассказывать не буду, ощущения непередаваемые. По итогу, я спрыгнуть не смог, впервые в жизни ощутил просто животный страх, так что зассал и слез обратно.

Ровно через неделю на той же самой трубе, с той же самой компанией прыгал парень 27-ми лет и разбился нахуй. Я, почему-то, нашел это дико смешным. Минск, поселок сосны. В рот ебал я этот экстрим

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый ебанутый способ лечит свои страхи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну научи тогда, сэнсей

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не такой. Как видно из самого поста от страха она не избавилась. Если меня кинуть в яму с пауками, я наверное кони там двину чем вылечусь от арахнохобии. Поговорка "клин клинов выбивают" тут не подходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут клин не клином пытались вышибить, а наковальню верху кинули, потихоньку же надо, ну :(

Автор поста оценил этот комментарий

У меня с помощью сначала тарзанки, а затем Д-6 отчасти получилось.

По крайней мере на стремянку забираться теперь не боюсь

Автор поста оценил этот комментарий
Я всю жизнь прожил на 4м этаже, до сих пор боюсь вниз смотреть)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, смертью от разрыва сердца)

Автор поста оценил этот комментарий

Да прост подарили родственники прыжок, а она оказалась жадной. Уплачено же

Автор поста оценил этот комментарий

Страх победил)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку