Прослушка в школе.

На днях произошла неприятная ситуация, связанная с отношением между учителем и учениками начальной школы, которая поставила меня в тупик. До сих пор не знаю как правильнее поступить и очень надеюсь на советы пикабушников.


Мой сын учится во втором классе обычной городской школы. Классный руководитель - учительница с большим опытом, на хорошем счету у руководства школы, но вспыльчивая и чересчур эмоциональная.


Прошел всего месяц с начала учебного года и ребёнок начал жаловаться, что учительница все время кричит и оскорбляет их.

Замечаю, что сын после школы приходит в подавленном настроении, появилась какая-то нервозность и "задерганность", утром в школу как на каторгу идёт.

Решили проверить что же у них в классе творится. Купили ребёнку "умные часы" с функцией прослушки, о которой сыну ничего не сказали.

И вот послушав всего минут 10-15 того, что творится у них на уроке, я пришла в ужас.

Учительница на самом деле все время кричит, порой срываясь на визг:

- "Никто не выйдет из школы пока не сделаете все, что я сказала!" , ну и коронное, конечно: "Звонок для учителя, а вы встанете когда я вам разрешу!"

- "Вы не нужны своим родителям, поэтому они с вами и не занимаются!"

- "Относиться к вам нужно без уважения, мое уважение вы еще заслужить должны!"

- "Вы у меня от страха сейчас в трусы писаться будете!"


И все это в агрессивной форме, вперемешку с оскорблениями и обвинениями детей в своём больном сердце и сорванном голосе.

Завтра собираюсь идти в школу и поговорить с этой учительницей о её манере преподавания, но не знаю как правильнее обьяснить ситуацию с прослушкой.

Знающие пикабушники, подскажите мне, пожалуйста, могла ли я прослушивать происходящее в классе без ведома учителя? Нужно ли ставить учителя в известность о том, что у ребенка есть часы с такой функцией и я периодически её буду использовать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
517
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще говорить о том, как вы узнали о ее методах преподавания?

раскрыть ветку (160)
401
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется лучше с этой записью идти напрямую к директору. Училка скорее всего в позу встанет: "А Вы не имели права, а мало ли что Вы там позаписывали, а это вообще не мой голос и т.д.". Директору надо грозить, чтобы на место учителя ставил, иначе доказательства ее неадекватности есть и в случае чего с этой записью идти в министерство образования. Пусть в итоге ее и не уволят, но шума можно наделать столько что она шелковой станет.

раскрыть ветку (115)
182
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем куда-то идти? Пишите письмо в Министерство Просвещения (прям текст из этого топика). Прикладываете стенограмму и аудиозапись. Profit. Можете ещё и директора предупредить, что напишете:)))) Вот он офигеть.
раскрыть ветку (41)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сразу Папе Римскому. Тем более уже прецедент был :)

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть интересный вариант с Спортлото
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и в Очевидное-Невероятное)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Необъяснимо, но факт
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Необьяснимо и хер с ним"
6
Автор поста оценил этот комментарий

и наконец облачить донос в молитву Господу, он то точно накажэт на Страшном Суде

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Облачный донос

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Божественный...донос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Божественный пародонтоз
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Также можно отправить копию Богу-Императору
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё включил требование школе погасить расходы на умные часы.
ещё комментарии
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шелковой не станет. Человек лет 60, который всю свою практику взаимодействует с детьми только так поменяет модель своего поведения? Не верю, тете пора на пенсию.
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не уволят?! Многочисленные унижения чести и достоинства, запугивание. На административку наверно натянуть можно если постараться, но подпускать такого человека к детям точно нельзя.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, к сожалению, половину учителей к детям подпускать нельзя. А тех, которых можно и нужно, выживает из школ собственный коллектив.

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Как и наоборот, половину детей в школы пускать нельзя. Сразу на зону гнать.

Но в данном случае сила государства на стороне детей, могут делать что угодно и им ничего не будет, и родителям тоже.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не столько детям, сколько родителям в первую очередь мозг на место ставить надобно, мне кажется. Хотя ребенка, дожившего до школьного возраста, уже не так просто свернуть на другие рельсы. Образец поведения уже во многом сформирован.
Пока малая училась... отморозки-дети были, но мало. В среднем 1-2 на класс. Отморозки учителя - примерно каждый четвертый, к сожалению. И вроде не самая плохая школа.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
С языка снял...половину родителей нельзя подпускать к рождению детей..
а там далее 😥
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все фигня , вот в прокуратуру (они просто перенаправят заявление в МинОбр) и дело с концом. Просто если в само министерство образования писать , то могут забить , а если будет перенаправление через прокуратуру , то зашевелятся
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ее не уволят, а внушение подействует ненадолго, таких не переделать.

Сейчас проходили это с ребёнком, администрация школы сказала, других учителей нет и не будет. В итоге я ребёнка в другой класс перевела.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Создать страницу учителя в ВК, выложить фотки учительницы в купальнике. Сама уволиться))))
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация с учителями скоро будет как с врачами

7
Автор поста оценил этот комментарий
Причем к директору надо со словами: уведомляю о ведении аудиозаписи и диктофоном
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно не обязательно. Школа - общественное место, хоть и с ограниченным доступом, но тем не менее, ведение записи свободно, уведомительный порядок не требуется, это раз. А во вторых при аудио-/видео- фиксафии происходящего правонарушения (в данном случае это унижение чести и достоинства, угрозы) уведомление по закону не требуется. Так что просто идти в министерство с записью, с просьбой провести проверку (если такое в школе регулярно, такой учитель может быть не единственным, пусть проверят всех, на всякий случай), а так же с заявлением в полицию (на административку судя по всему уже там накапало - публичное оскорбление детей при свидетелях, зафиксированное документально).

10
Автор поста оценил этот комментарий

Чо мелочиться то..   сразу в прокуратуру!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не смешная шутка. К сожалению, полиция доблестная очень часто работает только после того, как напишешь в прокуратуру и их поставят на контроль...(

11
Автор поста оценил этот комментарий

во во ! а потом еще у подъезда ей наваляй! вы ненужны вашим родителям ! хорошо что у меня нет детей ! какой же ад творится в школах и от еб* детей и от учителей ! за одно то что я закончил ВСЮ учебу я так рад!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как я была рада, когда сын школу закончил! Я так не радовалась, когда сама школу заканчивала.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем куда то идти. Выложите на ютюб
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем она такая нужна вообще, даже шелковая. Только один путь - увольнение. Человек не способен работать с детьми
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я сразу подумала , что надо к директору на приём.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто навалять ей в темном переулке)))
ещё комментарии
747
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я о том же подумал. В конечном итоге, будет спрашивать - можно и в ее стиле ответить, как в том анекдоте про сапоги:

- Почему сапоги не начищены?

- Вас это не ебет!

- Что?! А ну отвечайте по форме!

- Гуталина на складе нет.

- Меня это не ебет!

- Ну я так сразу и сказал"

раскрыть ветку (5)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Туда же

Командир части идёт по плацу. Видит, сидит солдатик с кисточкой, половина бордюра покрашена, а половина нет
- Рядовой, я не понял! А с какого мы прохлаждаемся? Почему не красишь?!
- да вас это ваще не ебёт!
- Что?!?!! Ты охерел, боец?! Ты с кем разговариваешь?!! Отвечай по уставу!
- Товарищ командир, краска закончилась!
- да меня это ваще не ебёт!!!
- товарищ командир, я вам сразу так и сказал
44
Автор поста оценил этот комментарий
Я это сохраню, пожалуй :) Давно так не смеялся
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В армии не служил
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По твоему пикабу это цирк?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий

Прослушать то нужно дать материал, а еще лучше и с родителями других детей поделиться. Боюсь сам учитель уже не поменяется.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы что, нам еще тут ОГЭ сдавать"

75
Автор поста оценил этот комментарий
А как ей подтвердить что она не права и превышает свои полномочия? Скажите ребёнок сказал, она скажет та он преувеличивает или за дело ругает.
Моя мама работает в сфере образования, поза школьники кружки и тд. У них начальник заведения старый дедушка 70 лет ему (как его держат на работе не ясно ещё), так вот он на собрании тоже ругает всех, я прослушал запись диктофона, и ужаснулся. Но теперь вопрос, идти лично рассказать что так делать нельзя или как эту запись пустить в ход? Вопрос похож на тему поста.
Моя запись не законная получается и ещё виноват?)
раскрыть ветку (14)
201
Автор поста оценил этот комментарий

запись можно выложить с левого аккаунта в группу подслушано а потом оттуда уже перепостить себе и катить бочку смело

раскрыть ветку (9)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаю старую школу!

Высшую школу КГБ СССР

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте для начала сюда выложим! А мы уже тогда вынесем вердикт
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравая мысль!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Появится проблема доказывания, что это именно этот препод орет.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с таким же успехом можно сказать что эту запись не часы ребенка на уроке данного учителя записали, а сами сделали или в интернете скачали, чтобы педагога оговорить. проблема не появится, она и так есть.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

П - препод. Р - родитель.

1. Р: Я сказал своему ребенку записать ваш ор на уроке, ознакомьтесь.

П: бля...

2. Р: Кто то выложил в интернетике кем то записанный ваш ор на уроке, ознакомьтесь.

П: пнх, это не мой голос, задавайте вопросы тому, кто записал и тому то кто выложил.


Есть разница?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1 П: пнх, это не мой голос, вы всё врети. я педагог с великим стажем.

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как бы важен сам факт осведомленности родителей в проблеме. Тут не важен способ получения информации. Для начала нужно просто прийти и сообщить о том, что они в курсе происходящего, что им это не нравится и в дальнейшем при повторении подобного инцидента они будут вынуждены уже официально обращаться в соответствующие инстанции. Если тетка не глупая, то она не будет отпираться и устраивать репрессии. А если скажет, что такого не было, то с записью можно смело идти к директору.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё полумеры. Правду тут пишут такие не исправляются. Придётся её того...
26
Автор поста оценил этот комментарий
Если это часы - телефон. Либо просто телефон. Имеете право. Скажите что экстренно позвонили ребенку на сотовый, он не смог ответить т.к. учитель орал на них, но трубку он поднял, а вы асе услышали и записали. Доказательством в суде это врятли будет, но директору пригрозить хватит.
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите ребёнок сказал, она скажет та он преувеличивает или за дело ругает.

Серьезно? Вот те фразы из поста, если они и правда звучали, могут звучать "за дело"? Учитель в принципе не может такой бред нести, унижать детей. Это взрослый человек, который должен уметь справляться с эмоциями. Если дети совсем уроды - ну бывает, поднимать вопрос на разных уровнях, и в конце концов "уходить в бизнес", если совсем уж никак. Но визжать на весь класс - это пиздец.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вообще сказал что решил удостовериться что ребёнок в школе не смотря на пеленг GPS, да и к тому же GPS в помещении не ловит (или сказал бы что пропал сигнал). Но звонить во время урока это глупость, поэтому просто включил прослушку, дабы убедиться что идёт урок, ну и услышал учителя...

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

С какой стати кто-то должен оправдываться? Родители вправе знать, что твориться на уроках.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Контекст в том, чтобы на ребёнке инициатива родителя не отразилась.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Злобная реакция будет за сам факт претензии, а не за то, как получена запись. Хоть инопланетяне из космоса передали.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На насрать на эту дуру и ее реакцию. Терпеть- детей калечить. Надо скорее решить этот вопрос. Пойти к директору, дать прослушать запись, если училка не получит подсрачник, идти дальше. И родителям дать прослушать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница между "специально следил" и "случайно узнал".

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Специально следил" в данном случае выгоднее - будет бояться.

Если она не полная дура, то сообразит, что "случайно" скорее всего не случайно (дети дома рассказывают о многом - она это знает). А поскольку родитель врёт, значит чувствует себя виноватым. Стандартная тактика педагога - привить чувство вины человеку, а потом уже можно оторваться на нём по-полной. Первый пункт вы выполнили собственными руками. Второй неизбежен.

Да, имейте ввиду, распознавать устную ложь - профессиональный навык любого педагога.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кто будет врать, верно же?

Автор поста оценил этот комментарий

Я вам как профессиональный педагог расскажу, что тут не все однозначно.

Я знаю множество оттенков ответов на вопрос "понятно?" или "сделал домашнюю", но я не полиграф и не могу однозначно определить ложь в других ответах.

Может я дефектный, конечно.

Но если она так себя ведет, то она уж точно не собирается ничего отличать и всегда считает, что все ей врут.

Плевать на дуру и то, что она подумает. Пресекать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу - подобные навыки неизбежно вырабатываются у всех, кто работает с людьми. Что не полиграфы, тут спору нет, но в данном случае никто к прокурору лгуна не потащит. Достаточно только подозревать во лжи, чтоб процесс пошел в невыгодную для лгуна сторону. Патологические лжецы (и мелкое ворьё уровня "домашняя крыса") обычно этого не понимают и считают, что если их не поймали на все сто, то "прокатило".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе.

Рекомендую прочитать (или прослушать аудиоверсию) книгу "Охотники за шпионами" Ореста Пинто.

Не все так просто.

И с подозрениями и с обманом.

Хотите, сыграем в игру? Я вам отвечу на вопросы, а в покажите, где лгу, а где нет?

Аудио, разумеется.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем скрывать что вы хотите знать чем занимается ребенок весь день?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Требовать установки в.камеры в управлении образования, т.к. учитель будет говорить, что такого не было и дети плохие.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще не будет иметь значения. Школа заведение крайне многоликое и лицемерное. Просто переводите ребёнка пока не поздно. Не надо объяснять ничего учителю. Ей всё равно, она получает маленькую зарплату и как следствие не боится потерять работу, плюс её сложно заменить. Просто поймите, что она человек, а не святая и работает не за идею или деньги, а за эмоции и возможность самовыражения. Администрации жаловаться и писать тоже смысла нет, вам будут улыбаться и заминать проблему, а ваши жалобы читать на чаепитиях как анекдоты.
Всё что вы можете сделать - это перевести ребёнка, туда где учитель будет получать эмоции от игры в учителя (будет воспринимать процесс преподавания как игру в которую он сам играет) дети обычно в такое быстро включаются и тоже начинают играть в учёбу, что даёт хорошие результаты.
Есть ещё вариант с домашним обучением, насчёт социализации - это полная туфта. Выживание в дикой среде - это не социализация, а грёбаное выживание.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А других детей не жалко? Надо эту мерзавку на место поставить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как? Даже если уволить, она год доработает и устроится снова. Жаловаться, требовать и т.д., так над вами только смеяться будут. Или вы думайте, что она одна там такая мерзавка? Не воспринимайте учителей как что-то особенное. Я не первый год работаю учителем и эта работа мало чем отличается от пятёрочки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне своего жалко. Он на семейном.

Автор поста оценил этот комментарий

Терпила

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я препод и я в шоке ( да ну как так можно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс один, сказать, что ребенок рассказал и все. А если начнет отнекиваться, дать послушать записанный материал.
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите экстрасенс нашептал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку