6

Просим совета от пикабушников. :)

Просим совета от пикабушников. :) Переезд, Юг, Санкт-Петербург, Нужен совет

Привет, Пикабу! ^_^
Читаю вас уже долго, но тут решила зарегистрироваться.
Дело вот в чем: имеется семья из моих свекрови и свёкра, меня, моего мужа и нашего пятимесячного сына. Живём в Ленобласти (недалеко от Гатчины), рядом имеются магазины, школа, больница, поликлиника...мы с мужем учимся в колледже (я на повара, муж на электрика). Тут недавно, на семейном совете, было решено продавать дом и переезжать. И после промозглого Питера захотелось нам податься на юга. Но так как знакомых нет в тех краях, то на наши вопросы ответить некому. :'(
А вопросов много. Как обстоят дела с работой? Где лучше всего брать дом, чтобы в доступности были садик, школа, больница, магазин и чтобы с транспортом было нормально (электрички, автобусы и т.д)? Где-то не в городе, но и не совсем в глухомани,куда не доехать и без интернета. Да и по ценам хотелось бы узнать, сильно ли от питерских отличаются.. в общем, хотелось бы пообщаться с людьми обитающими непосредственно в этой среде. Краснодарский край, Ставропольский край, Астрахань. Отзовитесь, пикабушники. :-D
P.S сильно не кидайтесь тапками, это мой первый пост.

Просим совета от пикабушников. :) Переезд, Юг, Санкт-Петербург, Нужен совет

P.S.S комментарий для минусов прилагается.

Дубликаты не найдены

+1
Если выбирать между Ставрополем и Краснодаром, то лучше второе. В Ставрополе работы или нет или за деньги. В Краснодаре из-за южного менталитета думаю тоже самое, но там меньше друзей с гор, Ставрополь и окресные села они заполонили.
Но ещё лучше оставайтесь в ленинградской области, поверьте тут намного лучше, у меня почти вся родня живёт на Ставрополье и в Краснодаре, жопа там.
раскрыть ветку 2
0
Там друзья с гор, а тут гастарбайтеры. А хорошо только там, где нас нет..
раскрыть ветку 1
0
Только процентное соотношение разное + цыгане, + армяне. Из-за этого несколько лет назад народ со Ставрополья начал массово в Краснодарский край переезжать. Идёт постепенное замещение русского населения. Я люблю Ставрополье, это считай моя малая родина и каждый раз когда приежаю сердце йокает, но видя проблемы с работой у родни я радуюсь что родителей в свое время занесло в лен. обл.
+1

Только не Астрахань, поезжайте на Ставрополье, в Краснодарский край. (я сама астраханка и не желаю людям зла:). Тут очень жарко летом (50 градусов) и очень холодно зимой. И нет тут моря, нет, почему все едут его искать. Вместо моря камыш. И пустыня, и мошка. И нищета. И снег 2 дня в году. А в остальные грязь в одном из своих состояний - жидком, сухом, мерзлом.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо за предупреждение. Держитесь там. :-D
раскрыть ветку 1
0

Не могу больше:))) Собираюсь перезжать в Сочи. Наверное там тоже хреново в плане работы и перспектив, но помирать от голода, так хоть у моря в горах.

+1

Только не говорите, что вас не предупреждали. Особенно насчёт краснодарского края.

раскрыть ветку 1
0
Не предупреждали. Некому предупреждать, потому сюда и пишу.)
+1

Подождите до мая. Солнце выйдет из-за туч, вас отпустит ;)

раскрыть ветку 2
+2

На три недели

+2
Да понятно что отпустит, в здешние леса летом я влюбилась, но для постоянной жизни этого мало. Я сама из Казахстана и что-то слишком уж тут холодно для меня. :-D
0
Завидую. Мои сдохнуть на Урале хотят.
0

переехала с ДВ в Ростов н/Д, уже 10 лет живу, отличное место.

раскрыть ветку 5
0
Ааа можно для непосвящённых расшифровать "ДВ" и "н/Д"? :)
раскрыть ветку 4
0

с Дальнего Востока в Ростов на Дону. Я не знаю про какие пуховики и шубы пишет дама, но они тут только для понтов нужны. В эту зиму не припомню больше -7, пару раз ночью. Тепло, хорошо, все растет, цены на продукты смешные.

раскрыть ветку 3
0

Рассматривала для переезда с севера Ростов-На-Дону, Краснодар, Геленджик. Порассматривала и осталась дома. Там хорошо в отпуске, но в остальное время, на мой взгляд, ловить нечего. Мб попробуете снять там просто месяца на 3 дом, до продажи прежнего? С переездами разница в суммах продажа/покупка может профукаться в никуда, и вернуться будет непросто. Цены на продукты те же, но зп поваром около СПб мб тысяч 50 и выше, а вот в Волгограде тысяч 15-20... Холодина там тоже бывает, так что и на одежду те же траты. Пуховики-сапоги и все такое. Впрочем, по местному менталитету, придется уже не пуховик, а шубу брать! Всем. :)

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, идея снять дом и пробно пожить имеет смысл.)
0
К вашим запросам только Мытищи подходят )))
+1
Коммент для минусов. :-)
0

Я наоборот хочу дом под Питером.

0
Живем в пригороде анапы, с работой, садами и школами полная жопа
0
Вроде как не плох Краснодар. Раьоты больше чем в волгограде, квартиры дешевле чем в питере. Если не оьращать внимание на местных, крайне неприятные типы, то город не плох. Климат на любителя , тепло и влажно. С предрасположенностями к аллергиям лучше даже не подходить.
Похожие посты
417

Короновирус! Нужен совет!

Санкт-Петербург. Есть у меня одинокая соседка, 68 лет. 10 дней тому назад она заболела, температура, кашель. Вызвала врача, увезли ее в больницу св. Георгия. Анализ на короновирус отрицательный, на КТ 40℅ поражения легких. Ее неделю держат в больнице, антибиотики, антималярийный препарат. Через неделю домой. С пятницы она дома. Сегодня говорила с ней по телефону, она плачет, ей плохо, слабость, кашель. Что делать? Завтра решили, что я ей вызову врача. Но реально ее нужно положить в больницу. Как это сделать? Сейчас ей говорят, что вируса нет у нее ( мазок отрицательный), только пневмония!!!. Аж подгорает!! Как помочь человеку? Куда обращаться? Что делать в такой ситуации?

295

Ребята, спасайте!

Всем доброго времени суток!
Надеюсь, что поможете мне советом. Получился в моей жизни факап, из-за которого мне в срочном порядке нужно собирать вещи и переезжать на другой конец страны. Проблема в том, что перевезти с собой своего домашнего питомца оказалось не так то просто, в самолёт нас просто могут не пустить. Ведь прививок от бешенства мы не делали ни разу, вет.паспорта нет, а ещё нужна справка о состоянии здоровья кота, которая выдаётся аж через месяц(бюрократия, я тебя обожаю). Молю, поделитесь опытом или советом, как можно сделать паспорт и справку срочно, думаю с такой проблемой сталкивалась не я одна. Верю в великую силу Пикабу 💪🏼

Для меня это чудо полноценный член семьи, без него я никогда в жизни не уеду. Знакомьтесь, Понч!

Ребята, спасайте! Кот, Помощь, Переезд, Нужен совет
105

Ответ на пост «С севера на юг в пенсионном возрасте, а как здоровье?» 

Мои тётя и дядя 50 с лишним лет жили в одном городе. Город маленький, уютный, тихий, но абсолютно бесперспективный. Пару раз они порывались сменить место жительство. Дядя как то жил у нас (мы с мамой на тот момент жили в другом, более крупном городе) несколько месяцев, пока тётя продавала квартиру. Даже нашел постоянную работу, но то-ли наш город не понравился, то-ли квартира не продавалась, но дядя вернулся, и снова все пошло своим чередом. И вот ближе к пенсии, тёте в голову пришла мысль забить на все и рвануть на юга. Многие наши родственники посчитали это бредом, мол в таком то возрасте, и у куда-то за тысячи километров. Такие кардинальные перемены не укладывались в головах у людей чей образ жизни напоминал образ жизни хоббитов (сиди в Шире и не высовывайся). А тётя среди них была как Бильбо. Мы с мамой хоть и поддержали её в этом стремлении, но лично я отнесся как-то скептически. Квартиру хрен продашь, ехать далеко, ни знакомых ни родственников в тех краях нет. И вот, уже после выхода на пенсию (все произошло буквально за год-полтора), тётя заявляет что они таки продали квартиру и уезжаю на юг, к морю. Они присмотрели на известном сайте объявлений пару квартирок, договорились со просмотре, и собрав вещи и двух котов через 2 дня после получения денег от продажи квартиры рванули за 4 тысячи километров, на встречу мечте. Сейчас живут там 5 месяц и очень рады что решились.

Никаких особых  поучительных выводов, просто я очень рад, что даже в пенсионном возрасте, столкнувшись с неодобрением родственников, они забили на все, уехали и живут теперь там где мечтали.

491

С севера на юг в пенсионном возрасте, а как здоровье?

С севера на юг в пенсионном возрасте, а как здоровье? Север, Юг, Климат, Переезд, Здоровье, Длиннопост

В предыдущих постах я описала, как мы переехали  жить на  юг. Меня неоднократно спрашивали про акклиматизацию. А недавно прочитала пост таких же переехавших пенсионеров. Конечно  у меня всё несколько иначе. Автор поста, переехала  из Сибири, там климат  континентальный, потому  на юге, у моря они  столкнулись с ветрами,  а так же  с перепадами температур, которые вызывали головные боли.

Мы приехали из Мурманской области, климат там тоже морской. Ветра  на Кольском полуострове так же  не диковинка. А вот  здешние, на Азовском море, перепады температур, против наших, мурманских, -детские игрушки.  Да,  поздней осенью,зимой и ранней весной, в течении  дня температура тут может скакнуть на 5-10 градусов, но и то такая амплитуда не часто. А вот в мурманской области, лично пережила  скачки на 20 градусов от тепла к морозу.  И это может случится в любое время года. Вечером шли в ночную смену в босоножках на босу ногу и в сарафанах, а утром идти домой надо по щиколотку в снегу. Потому мне, мурманчанке, местные перепады  на здоровье не влияют, даже гораздо лучше себя чувствую. Так как скачки гораздо меньше и реже. Зима  и тут и в мурманской области может быть без снега. Только  здесь ветреная, слякотная зима длится два месяца, а на севере 8 месяцев.

Жара. Жара в мурманской области бывает не часто и очень короткое время, но переносится , даже при  гораздо меньших температурах, чем здесь, очень тяжело. Не знаю причин точно, но слышала, что в связи с более низким содержанием кислорода в северных широтах. Может байка.Так вот, на юге, в жару может и тяжело тем, кто работает, но пенсионеру то, чего страдать? Не работай в жару, сиди в комнате с кондиционером или иди купайся в море. Что я и делаю. Потому  южное лето переношу легко. Но самый страшный  летний сон- поломка кондиционера. ))) Шучу. В магазины, на рынок  можно ходить и ездить не в самый зной , а лучше как мы, в машине с кондеем.)) Работы по хозяйству все делают перед заходом солнца, когда зной спадёт.

У меня с детства ныли суставы на погоду, а после 45 лет заработала воспаление суставов рук. Не могла вертикально поднять руки. Через год жизни на юге и ежедневном  купании в море летом,  ЗАБЫЛА про суставы. Прошло уже почти 8 лет, я старею, а  болезнь пока не возвращается. Головные боли бывают, но на прядок реже, чем на севере. 

Полгода назад проверяла  сердце- нормально. Давление редко поднимается выше 125. Очень редко. Больше 140 не было ни разу. Прохожу  легко без отдыха 5км за час, час десять, пульс на финише 100-110. Не спортсменка .

Вот такая акклиматизация.

С севера на юг в пенсионном возрасте, а как здоровье? Север, Юг, Климат, Переезд, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 1
188

Найденыш. Где им помогают в Питере

Форумчане, подскажите, пожалуйста, есть ли какие то места в Питере, где можно оставить животных для пристройства? Подобрала двухмесячного котенка на улице, помыла, откормила, прогнала глистов и т.д. Теперь это замечательная, веселая, домашняя котодевочка. Чудесный компаньон для тех, кто хочет домашнее животное. К сожалению, сайты типа Авито, из рук в руки и прочие не дали результата по поиску хозяев, а у меня и аллергия началась опять, и уезжать завтра надо (через границу ее с собой не провезти, т.к. ещё нет прививок и доков). Отправить этого которебенка обратно на улицу не могу,а оставить не с кем. Возможно есть в Питере какие то места, где могут приютить найденыша, приюты или волонтеры. В общем, если кто может помочь советом или идеей - буду благодарна

Найденыш. Где им помогают в Питере Помощь бездомным животны, Длиннопост, Кот, Бездомные животные, Помощь, Нужен совет, Санкт-Петербург, Без рейтинга
Найденыш. Где им помогают в Питере Помощь бездомным животны, Длиннопост, Кот, Бездомные животные, Помощь, Нужен совет, Санкт-Петербург, Без рейтинга
Показать полностью 3
407

Таджикистан - за и против.

Всем доброго дня. Сложилась ситуация - пригласили меня (русского) в Таджикистан. Проектом руководить. ЗП - в полтора раза выше нынешней, условно говоря, 75 против 50. Жильё что сейчас, что там снимать придется. Вот и вопрос - стоит ли рискнуть? Говорят, страна красивая. Но блин, денег там нет особо, это факт. Через месяц начнут ЗП задерживать - и пиздец. Если кто-то там жил, работал - алчу советов.

Да, вводных даю немного, но все дополню в комментариях, если кто-нибудь задаст вопрос.

427

Сила Пикабу,помоги встретится мне и коту.

Увидев фото кота,я понял,что он и я одна компания.  https://pikabu.ru/story/poroda__ne_garantiya_doma_6640471#co...  Буду рад,если нам помогут встретится.Кот в Питере...я в воронежской области....Едущие из Питера по м4 в Ростов на Дону,или на море,не сочтите за труд захватить Афоню....Забрать могу в Павловске воронежской области. Цену на топливо в районе десяти литров компенсирую.

26

Перелом мыщелка б/берцовой кости

добрый день! получилось много, извините. все по делу, в конце-вопрос.
произошла у меня такая неприятность, 6 ноября в 19:45 примерно, я попала под колесо велосипедисту на повороте с Кадетской линии В.О. на Университетскую набережную. коленом ударилась о его колесо, искры из глаз посыпались, упала даже говорить не могла.. минут 10 приходила в себя, растирала коленку-думала просто ушиб,ни о чем серьезном мыслей не хотела допускать. по доброте душевной отпустила велосипедиста, не спросив ни имени ни помощи не попросив. хромая и плачущая дошла до дома сама, увидела что нога отекла,не сгибается. легче не становится. пришлось добираться до травмпункта. по итогу КТ показал у меня внутрисуставной перелом латерального мыщелка большеберцовой кости. фото прилагаю. наложен гипс, консультировалась у нескольких травматологов, и мнения их как-то разнятся. кто-то категоричен в том, что наступать на ногу нельзя вообще,кто-то разрешает минимально ступать на больную ногу. только у меня ситуация такая, что я живу совершенно одна, и помочь мне некому,а значит-стакан воды поднести некому, кушать приготовить некому. в магазин сходить, еще есть возможность попросить кого-нибудь, но все остальное делаю сама. никак не могу справляться на одной ноге на костылях. только путаюсь и ударяюсь больше. лестница вообще вселяет ужас. дело в том, что о переломе я узнала спустя 3 дня после травмы, все это время кое-как ковыляла и без трости, и без костылей. запуталась в строении коленного сустава, запуталась в рекомендациях. хочу попросить совета у пикабу. насколько серьезен этот перелом, насколько плохо то, что я продолжаю наступать на больную ногу. и как быстро кость срастется в этих условиях. нога бывает что немного немеет, но не болит. раньше хрустело внутри, теперь ничего кроме онемения периодически. колено правое,на фото видно та, что в гипсе. кстати гипс не на всю ногу, только сзади,спереди фиксируется бинтами. прошу совета...

Перелом мыщелка б/берцовой кости Перелом ноги, Травма, Санкт-Петербург, Нужен совет, Длиннопост
Перелом мыщелка б/берцовой кости Перелом ноги, Травма, Санкт-Петербург, Нужен совет, Длиннопост
Показать полностью 3
110

Демонтаж мусорки

Дорого времени суток, друзья пикабушники. Сегодня во дворе появилась данная табличка на контейнерной площадке.

Демонтаж мусорки Мусор, Нужен совет, Жск, Санкт-Петербург

При этом где то перед новым годом у лифта висело объявление о том что договор с мусоровывозящей компанией будет досрочно расторгнут по инициативе местных жск. Вопросов всего два. Как такое возможно, если графа "вывоз мусора" есть в платёжках за квартплату (то есть не жск, а жильцы за это платят). Ну и второй вопрос - куда можно обратиться с данной проблемой (возможно кто то сталкивался).

Мусорка одна нормальная на 2 девятиэтажных дома плюс несколько пятиэтажек. Место действия Калининский район, Санкт-Петербург.

163

Тюмень... переезд

Привет Пикабу, сразу прошу не бросать тапками, но спросить больше не кого. Такая ситуация была проездом в Тюмени около года назад и просто влюбилась в этот город, красивый, чистый, воздушный и у меня появились мечта туда переехать, сама я живу в небольшом городе возле Байкала (там тоже конечно красиво, но сердцу не прикажешь ), мне 24 года работаю бухгалтером. Я не прошу денег, места пожить, работу и т.д. Мне просто страшновато переезжать так далеко. Может кто совет даст, кто как переезжал в другие города, как там начинать, порядок действий и т.д. Стартовый капитал планирую около 100 000 пока на пол пути, хватит или нет. Кто откликнется спасибо) не прошу не ставить минусы, в топы не стремлюсь)

1818

Факты о маленьком городе

В серию о переезде из Москвы в маленький город, недалеко от моря.

Население города 66 000 человек.

1) Через пару месяцев тебя все знают. Заходишь в магазин на другом конце города а тебе говорят - "А, это не ты тот Москвич, который к нам переехал?"

2) Сегодня сказал о чем-то знакомому, завтра все знают обо всём, и даже о том, чего не было.

3) В связи с отсутствием конкуренции продавцы могут ставить любые цены на не стандартные товары. Будь то кондиционер, или 3D очки. Приходится ездить за такими покупками в соседние города.

4) зачастую нанять человека стоит дешево. Установка кондиционера к примеру летом обходится в 2500р. Убрать участок от мусора - касарь. И сделают качественно.

5) Врачи в бесплатной поликлинике зачастую совсем не очень. В случае жалобы просто скажут, что "у нас только один врач, другого взять негде. Радуйтесь, что он вообще есть".

6) Очень темные и красивые ночи. Отсутствие засветки в городе позволяют любоваться огромным количеством звезд. С телескопом просто шикарно.

7) В городе много изб (старых частных домов). Высоток почти нет, всё выглядит как в деревне, в которую внезапно завезли нормальные дороги со светофорами.

8) За год произошло 198 аварий.

9) На новостном сайте города нормой считаются новости типа "25-летний местный житель похитил мопед для продажи"

10) Местные власти гораздо ближе к народу. Можно просто прийти к местному депутату и поговорить с ним о своих проблемах. И он даже может помочь.

11) Сплошные клановые связи. Устроиться на хорошее место может только родственник тех, кто уже там работает. Но всегда можно подружиться с "кланом" =)

12) Чем меньше город, тем меньше "Кубанойдов". О местных "отвратительных типах" все знают и обходят их стороной. Если человек совсем зарывается - ему сильно осложнят жизнь местные же люди.

13) Полицейские очень приятные люди, если с ними уважительно общаться. Они всех знают, часто идут на встречу, если ты ведешь себя прилично.

14) К приезжим относятся хорошо и очень радушно, если те не смотрят на них свысока. С другой стороны те, кто начинает гнуть пальцы вроде "Да я в Москве жил, че вы мне тут" - быстро станут отщепенцами.

15) Обычным делом выглядит, когда в частном магазине для местных люди закупаются в долг. При том я лично знаю людей, у которых за месяц этот долг составил более 8т рублей. Это вам не "рубль потом занесешь".

Показать полностью
1925

Климатический мигрант. Желающим уехать в теплые края посвящается.

Посмотрев на живой интерес людей, мечтающих поступить так же, как и я - начну серию рассказов о своем опыте переезда из Москвы в небольшой городок Краснодарского края на ПМЖ. Как это происходило, подводные камни, минусы и плюсы, ну и мой способ навсегда забыть о работе и жить в своё удовольствие. Начну из далека.

И так, моя жизнь резко поменялась три гада назад. В то время я решил свозить жену на день рождения "на море" в Крым, заодно навестить знакомых в Феодосии, которые недавно благополучно стали Россиянами. На обратном пути в нас врезался автобус, решивший обогнать на трассе Феодосия-Керчь по встречке, но что-то не рассчитал и врезался в левый бок мотоцикла. Жена получила пару синяков, а я потерял ногу. Так вышло, что удар пришелся мне ровно в голень. Вернувшись в Москву и потратив пол года на восстановление я твердо решил что-то поменять в своей жизни. Пошла проработка плана "Хочу греть пузико в теплых краях и заниматься тем, чем сам хочу".

Климатический мигрант. Желающим уехать в теплые края посвящается. Переезд, Мигранты, Переезд в другие города, Переезды, Переехал, Юг, Море, Тепло, Длиннопост

Фото после аварии.

И так было решено переехать к морю. Квартиру в Москве я сдал, плюс новоиспеченная пенсия, вышло 40т.р. Для небольшого южного городка это более чем достаточно. При желании можно вообще не работать.

По началу рассматривался вариант Крыма, но он не подошел по двум причинам: Дороговизна недвижимости и на тот момент туманное будущее полуострова. Следующий вариант: Таганрог. Однако экология города и дальнее расположение от курортов так же не сыграло в пользу этого выбора.

В результате был выбран Краснодарский край и город Темрюк. Маленький курортный городок, находится прям на трассе в Крым, недалеко от Анапы. Море в 5 км. Так я прожил год, за это время поняв некоторые плюсы и минусы своего выбора:

Плюсы: Тепло, море, курорт, мотосезон круглый год, есть куда съездить. К слову мотоцикл я восстановил, переделал под протез и благополучно катался ещё год.

Климатический мигрант. Желающим уехать в теплые края посвящается. Переезд, Мигранты, Переезд в другие города, Переезды, Переехал, Юг, Море, Тепло, Длиннопост

Минусы: В курортном городе цены на продукты и вещи оказались не ниже Московских, летом порой даже выше. В магазинах малый выбор нормальных товаров (небольшой размер города) Люди не привыкли работать (Рынок работает с 9 до 14), а самой работы очень мало. При желании устроиться куда-либо довольно проблематично, выбор профессий крайне скуден. Мало жилья, и если снимать, то летом Вас попытаются выселить для сдачи отдыхающим, либо сделают цены на летний период около 30т.р. в месяц в лучшем случае. Я смог найти жильё на год с постоянными 12т в месяц, но в итоге нас оттуда выгнали, попытавшись задрать цены. Купить дом очень дорого, квартиру ещё дороже.

В результате дом было решено покупать в более рабочем городе, но так, что бы по возможности избавиться от всех минусов, сохранив плюсы. После долгого изучения карты местности и цен на жильё был выбран город Славянск-на-Кубани. Почему? А вот почему:

Плюсы -  Черное и Азовское моря всё еще находится в зоне доступа, по 80км в две стороны. Можно ездить на выходных погреть кости на пляжике, рядом красивые горы и лес, в случае нужны недалеко (60км) крупный и развитый город Краснодар, где можно найти почти всё, что нужно. Дешевые дома (мой дом был приобретен за 300 т.р.). Город рабочий, разнообразных предложений по работе довольно много. Не Москва конечно, но при желании работу или подработку найти можно. Есть крупный магазин, цены сильно гуманнее. Народ адекватнее. На 40т.р. в месяц тут можно вообще не заморачиваться даже на подработку, только если "на хотелки" подзаработать. Многие тут неплохо живут и на 25, работая весь день. Новый стиль жизни - занимаюсь тем, что нравится.

В следующем посте расскажу немного подробнее о поселке, стиле жизни и стройке.

Показать полностью 1
627

Переезд в Питер

Предисловие: в первую очередь, пост для товарищей из провинции, кто не раз задумывался о переезде в крупный город. Хочу поделиться, как я всё устроил и как я устроился в Санкт-Петербурге.

"В любой непонятной ситуации бросай всё и езжай в Питер!". 6 лет прожил я в Челябинске и решил, что хватит облучаться рутением и дышать оранжевым воздухом, пора двинуть в культурную столицу! "Почему Питер, а не Москва?" - вопрос, который мне задают почти все мои новые знакомые петербуржцы. Кратко - здесь есть друзья, денег на жильё в Москве не хватило :)

О себе: человек я очень практичный, всегда всё продумываю до мелочей. Как следствие этого (или как причина) работал инженером в Челябинске.

В очередной отпуск в ноябре решился для начала слетать в Питер, поискать работы. Из документов только паспорт и диплом. За неделю, что я жил у друзей, я успел пройти 6 серьезных собеседований и посмотреть 5 квартир.

Про собеседования. Мало кто серьезно относился и звал на собеседования, потому что не было трудовой, и я был трудоустроен в далёком Челябинске. Но всё же после тестов и личной беседы, почти все соглашались подождать 2 недели, чтобы я спокойно уволился и перебрался.
В кадровые агентства ходить не советую, отношение ко мне было как к холопу. Пришлось постоять за себя и возразить интеллигентной даме, которая сообщила, что резюме у меня никуда не годное (2 образования и 5 лет работы), и раз я приехал сюда как гость, то нужно молчать и делать всё, как она скажет 0_о. В общем, для себя я выбрал вакансию инженера через одно приложение в телефоне в крупной надёжной компании. Созвонились, приехал, договорились с работодателем на словах. З/п в 50к меня устраивала на первое время.

Про жильё. Сначала, в приложении в телефоне, искал подешевле, поближе к метро. Как итог, старые дома с плохим ремонтом. Сомнительные варианты с крысами в подъезде и клопами в квартире. Поднял немного ценовую планочку и увеличил радиус поиска. Выбрал студию в новостройке в 20 минутах от метро за 22 к + ку. Ну вот половины зэпэ и нет считай. Отдал деньги и залог (ещё 22к), взял ключи, подписал договор как положено, проверив все документы.

Про переезд. Вернувшись в неродной Челябинск, я в день прилёта написал заявление на увольнение и стал собирать вещи. Основной вопрос был в выборе транспорта для переезда. В моём распоряжении имеется бюджетная иномарочка, одна из самых простых, на механике. Долго думал о продаже, решил всё-таки ехать на машине своим ходом. Причины простые: можно взять с собой необходимые вещи, ну и вышло чуть дешевле самолёта, учитывая, что переезжали мы вдвоём с моей спутницей :)

Маршрут продумывался тщательно. Итог. Выезжали из Златоуста (130 км от Челябинска) от родителей, так как в Челябинске со съемной квартиры уже съехали. Маршрут в 2500 км разбил на два равных участка: до и после Нижнего Новгорода. Заранее взял номер в Нижнем на ночь за 1200. Отдельный сан узел, большая кровать, телевизор. Да, можно было и поскромнее...
Поехали ночью в 3:00 1 декабря. Трасса м5 до Уфы. Ночью выезжали неспроста. Самый сложный участок трассы с узкой горной дорогой и вечно ползущими фурами за ночь пролетели с лёгкостью с почти постоянной скоростью в 110 км/ч.
После Уфы небольшой отдых на часовой сон в машине, затем сворот на Казань и на м7. Трасса после Уфы была на ремонте, но в хорошем состоянии. До Нижнего доехал ещё с одной остановкой на получасовой сон.

Много кто говорил, что я не проеду 1300 км за раз. Да, это было сложно, но это реально! Я был невыспавшийся, накануне лёг в 22.00, проснулся в 2.00. Небольшие остановки, сон по полчаса, нормальная скорость - вот мой подход. В Нижнем Новгороде был в 18:00 по местному времени. Отдых в гостинице, еда, душ и сон в хорошей кровати. Потраченных денег я не пожалел.

На следующий день я планировал преодолеть вторую половину пути, но... 2 декабря внезапно наступила зима и утром я удивился 20-сантиметровым сугробам на улице. Город в пробках, на трассе каша. Полз я по четырёх полосной трассе, не превышая 60-80 км/ч, если попадался хороший участок дороги. Решено было делать ещё одну ночёвку, выбор пал на Тверь. Въехали в гостиницу в 19:00. Та же цена, те же условия. Мне даже понравилось путешествовать по России!

Проснувшись, мы двинулись в путь. Путешествие по трассе мск-спб меня удивило. Решился на платную дорогу. 150 кмч, быстро, страшновато и шумновато на моей машинке и на шипах... Километры на навигаторе бегут как сумасшедшие, я предчувствую новую жизнь... И тут трасса кончается, я плачу 220 деревянных и возвращаюсь в реальность. Самое жуткое - это заброшенные деревни, которые мы проехали наверное сотню, приходилось каждый раз сбрасывать скорость, потом опять разгоняться. Обгонять бесконечные фуры, дожидаясь полосы обгона, длинной в 300 метров. В Питер я въезжал измотанный, не видел ничего кроме навигатора и стоп-сигналов впереди идущей машины. В 18:00 уже стемнело и мы приехали во двор, и вот он, страшный момент - а вдруг хозяева сменили замки и ключи не подойдут??? Слава рациональности - за 22к никто бы наверное не решился делать поддельные паспорт, документы на квартиру и покупать новые замки...

ИТОГ:
По бензину: 7000 рублей, 180 литров 92-ого.
По гостинице: 2 ночи по 1300.
По работе: подписал трудовой договор и прохожу испытательный срок.
Квартира: 22+22 залога, который должен когда-то вернуться, надеюсь :)
Да. Можно было уложиться и в гораздо меньшую сумму.

И вот лежу я, уже петербургер, отдыхаю после первой трудовой недели. Так захотелось поделиться своей историей, что за 5 лет чтения Пикабу, решил всё-таки зарегистрироваться и написать пост.
Всем спасибо за внимание и терпение, да, букав много :)

Переезд в Питер Санкт-Петербург, Переезд, Автопутешествие, Моё, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
203

Последний после последнего

Меня просили написать, как и почему я свинтил со штатов. Я напишу то, что думаю. Я не могу однозначно сказать ПОЧЕМУ, но в какой-то момент мне стало на столько сложно в штатах, что я за три дня распродал весь хлам через facebook, купил билет на самолет и улетел в Россию... Но обо всем по порядку. Я буду прыгать с темы на тему, потому-что стараюсь вместить в один пост невместимое =)

Последний после последнего США, США и Россия, Переезд, Различия, Санкт-Петербург, Работа, Трудоустройство, Пикабушники, Длиннопост

Работа.

Первая поездка в штаты(лет десять назад) была просто шикарной. Конечно, были минусы и трудности, но в целом количество плюсов на памяти создало впечатление очень интересного и успешного времяпровождения. Если же говорить о последней поездке, то ее я бы назвал если не неудачной, то неоднозначной. Я уже старею, мне скоро 32, и сформировались некоторые требования к образу жизни и работы. Да, это звучит затаскано, но правда есть правда. Работать на гидроразрые было слижком утомительно - 12-14 часов физической работы под открытым небом - это испытание для любого человека. Проводить неделю за неделей в "капсуле" трака уже стало не интересно. Фаст-фуд и магазины даже не рассматривались из-за низкого дохода. Я начал понимать, что на столько привык к офисной работе, что просто скучаю по офисному креслу, чашке чая и монитору! Да, дичь! дальнобойщик, ты чего?! Офисный планктон меня не поймет, если только не поработает в полях годик-другой!

Мне писали в комментах, что мол: "а мой муж нашел легко работу проектировщика в штатах..." или "сын подруги моей матери..." Даже я при всей своей откровенности в постах, не обо всем писал. Люди любят преукрашивать, а так же умалчивать некоторые детали. В действительности в америке есть очень хороший доступ к "рабочим" специальностям, и если вы занимались этим в России (например были дальнобойщиком) вы найдете себя там.

Последний после последнего США, США и Россия, Переезд, Различия, Санкт-Петербург, Работа, Трудоустройство, Пикабушники, Длиннопост

Переезд.

В шататах не сложно что-то продать или купить. Используются группы facebook типа "garage sale", настоящие гаражные распродажи редко проводят - вещи часто воруют. Спрос и предложения высокие, если выставлять адекватную цену. Например, на facebook я купил ТВ + DVD видак за 20$, при этом продал компьютер за 160$, который в свое время купил всего за 100$. Просто торговец продавал мне комп без административных прав, снизив цену в два раза, т.к. комп на тот момент был с гостевыми правами просто ущебром. За пару часов я смог вернуть административку и использовать машину на 100%. Тачка со спизженными колесами и тухлой трансмиссеей ушла за 300$, дороже просто не брали. О колесах, которые могут снять с тачки в штатах вы наверно еще не слышали, но и такое бывает. Коп, который приехал регистрировать кражу вел себя так, что я понял - колес мне не видать =) Когда я ему предложил снять отпечатки с крыла машины он просто посмеялся. Совершенно свежие отпечатки шин на грунте рядом с машиной он тоже не стал рассматривать - на лице у него было написано: "Думаешь полиция еще твои сраные колеса будет расследовать, чувак?!"

Интересный разговор состоялся с паспортистом в аэропорту в Питере, меня спросили What is the purpose of your visit to United States? с какой целью я приехал в Россию? Я честно признался, что хочу тут жить и работать, на что мне резонно намекнули, что давненько меня тут небыло. Похоже в компьютере у них отбывшие на долго отображаются крассным цветом, как ренегаты =)) Но конечно меня пустили домой. Надеюсь что мой цвет в базе данных уже заменили на зелёненький.

Различия.

Многие русские считают, что американцы - они такие же как мы, но просто более вежливые\культурные\*выбери что-то свое*... Я приведу только один пример, чем американец отличаеться от русского, не в целях очернить или преукрасить, а чтобы объяснить, на сколько мы разные. В Америке слово ничего не значит. Кидайте в меня тухлыми помидорами, но в разговоре с американцем я всегда оценивал его речь как 10% дела и 90% разговора. Не знаю как объяснить, это очень сложно сформулировать, может быть, ребята, которые жили в штатах выразят мысль яснее... Я просто хочу сказать, что никогда нельзя верить на 100% американцу, когда он говорит, что сделает для тебя то-то и то-то, не потому что он сволочь и врун, а потому, что у них принято говорить то, что выполнять не планируется. Это блин так трудно понять, но еще труднее объяснить. Например, я прошу кого-то сделать мне услугу. И я знаю, что получу согласие от многих. Но при этом я знаю, что фактически для меня услугу сделает дай Бог один из всех, а то и никто. Просто в разговоре поддерживается состояние дружелюбия, которое подразумевает закончить его на позитивной ноте, не важно, правду ты сказал или нет. А по факту, когда придет время делать, то , что ты говорил в разговоре неделю назад, американец говорит, ну знаешь, дружище, это же был просто разговор, или же, вот у меня дела, извини, пролетели. Не важно, на сколько это важно было для тебя, пусть у тебя хоть вопрос жизни и смерти. Ты затрагиваешь зону его личного комфорта, а значит он может действовать как хочет. Это просто стена менталитета, которую невозможно преодалеть. Русский человек, зная, что от него зависит судьба того, которому он что-то пообещал из кожи вон вылезет, но сдержит слово, потому-что он взял ответственность за то, что он пообещал. Пусть я старомодный, и кто-то скажет что тут так уже не заведено, но я знаю, что это все еще работает.

Питер.

В Питере я нашел работу примерно за 2 месяца. Неоднозначные впечатления от поиска работы в Питере. По началу было сложно понять, как вести себя на собеседованиях. В штатах все было проще, и собеседование проходило в большинстве случаев с положительным результатом. Вероятно это связано с высоким спросом на трудовую силу по тем специальностям, по которым я устраивался. В России же очень высокое предложение, и у HR есть широкий выбор из кандидатов. Первое, что я понял: нужно полностью исключить Америку из анкеты. Почти каждый просмотр моей анкеты с амерским опытом приводил к последующему отказу в течении минуты. ШТА?! У меня в анкете было столько пунктиков о повышении квалификации, и это что, никому не наДо? Я понял, что надо резать по живому, и удалил весь опыт работы со штатов, удалил весь опыт повышений квалификации, допуски к хазмату, H2S и т.д, оставил только русские повышалки. И движение пошло, начали приглашать на собеседования. Еще через месяц я понял, что нужно убрать все руководящие должности, и сделать во всех пунктах либо специалист, либо ведущий специалист. HR-ами опыт учитывается, если ты проработал хотя бы год - прыгающих работников не любят, возможно по-этому мой американский неоднозначный опыт был жирным минусом. Работаю я сейчас тендерным специалистом. Организация торгует некоторой линейкой строительных материалов. До штатов я несколько лет работал на той же специальности в строительной конторе.

В общем и целом я не жалею, что уехал со штатов. А вот Питерская погода расстраивает, тут бы солнца побольше! Что делать с аккаунтом chalkidiki еще не решил, у меня уже есть новый a307, но модератор пока позволяет мне юзать оба. Подписчикам спасибо за поддержку и за шикарный VK!

Показать полностью 4
137

Расторгают в одностороннем порядке, но "по соглашению сторон". Часть 2

В продолжение моего поста про "замечательное" отношение к своим клиентам не менее "замечательного" спортивного клуба SportLife. По традиции прошу сильно не топить, коменты для минусов опять же внутри. Буду благодарен за любой совет.

"Вчера, 28.05 в день города, решил наконец-то узнать расторгнут ли со мной договор, как говорила мне управляющая клубом Айна. Ну, и если расторгнут, то получить деньги за неиспользованное время абонемента. На ресепшен девушка напряглась, когда просканировала мой абонемент и сказала пройти к администратору.

У администратора выяснилось, что договор со мной расторгнут, но чтобы получить деньги я должен написать заявление. По-сути, я должен сам расторгнуть с ними договор. Иначе, мне деньги не отдадут. В общем, получается, что услуга не оказана, деньги не возвращаются. Вот такой он питерский Спортлайф - суровый и незаконный."

Чуть позже выложу запись разговора с администратором и запись с управляющей.

692

Расторгают в одностороннем порядке, но "по соглашению сторон"

Лига Юристов, очень нужен совет по сложившейся ситуации. Прошу сильно не топить, коменты для минусов внутри. Пишу с разрешения друга, далее с его слов:

Хочу поделиться с друзьями своим негативным опытом.

30 апреля 2017 года при посещении СПА-зоны клуба Sportlife «Цветочный», который расположен на улице Новорощинской 4 в Санкт-Петербурге со мной произошла беда.

Я поскользнулся и очень неудачно упал, ударившись затылком о бетонную ступеньку. Причиной тому послужила вода, обильно разлитая по гладкой плитке пола. Плитку вокруг бассейнов положено укладывать специальную - противоскользящую. Но тут, похоже, лежит обычная. Плитка покрытая слоем воды – превращается в настоящий каток. Раньше дело спасал уборщик со шваброй, периодически собиравший воду в ведро, но в этот день воду не убирали более полутора часов. Вероятно, сказалась экономия на персонале.

Никакого противоскользящего покрытия на этих плитках, видимо, нет, а угол ступени был не закруглен. Просто две плитки сошлись под 90 градусов. Это очень сильно подпортило ситуацию.

В результате я получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб всей правой половины тела. Крови было ужас как много.

Хоть скорая быстро приехала. А если бы пробки?

Итог: я попал в больницу с разбитой головой. Мой затылок теперь украшают четыре замечательных шва. Понимаю, что я родился в рубашке – подобное падение могло закончится куда хуже.

Как вы думаете, что должно сделать руководство спортклуба в такой ситуации? Предложить компенсацию, оплатить лечение? По хорошему, наверное да, но только не в случае с администрацией клуба Sportlife.

Из клуба Sportlife мне никто даже не позвонил, чтобы элементарно поинтересоваться: живой ли я?

Тогда, почувствовав себя немного лучше, им позвонил уже я и объявил, что намерен подать исковое в суд. На что они сказали, что подумают над вариантами уладить ситуацию мирно. Через несколько дней мне сообщили, что клуб милостиво готов заморозить мой абонемент на время лечения и дать аж три месяца посещений.

Когда я объяснил, что это меня не устраивает, мне сообщили, что в одностороннем порядке расторгают со мной договор, но "по соглашению сторон". Я, естественно, сказал, что "по соглашению сторон" и "в одностороннем порядке" прям совсем не вяжется вместе. Документ они в итоге обещали отправить на доработку своим юристам.

Помимо того, что в клубе «Цветочный» есть большие проблемы с соблюдением техники безопасности, так ещё и отношение к клиентам откровенно потребительское. Заплатил деньги, а дальше уже не наши проблемы. Заявление в прокуратуру я написал, они инициировали проверку Роспотребнадзора. Будем разбираться, кто и как допускал эти учреждения к работе.

Хочу пожелать своим друзьям быть осторожнее, не попадать в подобные передряги. И еще: если видите, что где-то явно нарушена техника безопасности – не экономьте лишние 100-200 рублей или 5-10 минут времени. Здоровье стоит дороже…

Расторгают в одностороннем порядке, но "по соглашению сторон" Нужен совет, Sportlife, Санкт-Петербург, Травма, Помощь, Несправедливость, Длиннопост
Расторгают в одностороннем порядке, но "по соглашению сторон" Нужен совет, Sportlife, Санкт-Петербург, Травма, Помощь, Несправедливость, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: