342

Просили о работе на яхтах? Первая часть

Просили о работе на яхтах? Первая часть Яхта, Моряки, Море, Работа в море, Профессиональный юмор

Всем привет, если вы видите этот пост, значит, скучный вечер без пива вынудил меня  выполнить давно данное обещание и написать сей текст, высер по олдскульному.

Вы просили рассказать о специфике работы экипажей яхт, ибо про торговый флот в красках цвета помета чаек здесь опубликовано немало.

Сам я никогда не был постоянным членом экипажа ни на яхтах, ни на рыбаках, ни на торгашах. Но легкую седину на своих мудях я получил, работая именно в сфере морского транспорта.

В море я ходил и хожу достаточно много, приходилось и штурманить, и матросить и на камбузе борщи варить.

Кто я по профессии? Да хрен его знает, что-то ближе к суперинтенданту по всем вопросам.

И вот свалилось мне как-то на голову новое развлечение – подбор и контроль экипажей яхт.

Единственное, что схоже в работе работников торгового и прогулочного флота – ненависть к судовладельцу. В остальном все по-другому.

Типовой труженик голубых дорог (это нас однажды приглашенные артисты так с Днем работника морского и речного транспорта поздравили) полгода подряд скучает в рубке, машинном отделении или на палубе,  и спит. В перерывах бегает за дебилами агентами, прокладывает маршрут/пытается заставить ржавые железки делать свою работу/яростно онанирует вспоминая боевых подруг. Ступив с проклятого корыта на бренную землю предается беспробудному пьянству и разврату или заботам о своих оболтусах детях и разврату с женой. Потом происходит повторение этой зебры. И так лет тридцать-сорок.

А как же работают живут экипажи яхт?

Там может крупно не повезти, и наш герой попадет в экипаж чартерной яхты (которая сдается в аренду) и придется конкретно впахивать. Типичный яхтенный капитан такой работы боится как огня. Ведь устраивающая его работа выглядит следующим образом.

Большая белая яхта стоит в ста метрах от одного из лучших пляжей Лазурного берега, ему капает зарплата в семь-десять тысяч евро в месяц, у него есть человек пять-десять экипажа, включая прекрасную стюардессу, которая ночует в его каюте. На члена экипажа выделяется по 30 евро в день на колпит, чего достаточно, чтобы кушать для поддержания боевого духа устриц и запивать их вином в прекрасных кафешках с меню на французском языке. Зимой, чтобы не пресытиться французской кухней, надо обязательно сходить в Италию на ремонт. Там можно покушать пиццы с пастой, заменить приевшуюся фуагру моцареллой и прошутом и немного ограбить судовладельца, вступив в сговор с ремонтниками относительно стоимости и объема работ.

Механик в свою очередь слоняется совсем без дела. Из всех механизмов в работе только фекальные насосы и лампочки. Главные и дизель-генераторы он запускает раз в месяц чисто от скуки – питание и вода с берега. Скука смертная.

Чем занимается стюардесса? У нее, помимо описанного выше, есть еще необходимость вытирать пыль в хозяйских каютах и убирать последствия пьянок капитана с механиком и старпомом в хозяйском салоне.

Младший персонал, не задействованный в ублажении капитана, занят несколько сильнее – на них поддержание внешнего вида яхты. Почти каждый день, если нет сильного похмелья, они моют яхту и трут нержавейку до блеска разными вредными составами, что дает им право пить красное вино из винного шкафа хозяина яхты.

В таких тяжелых условиях труда проходит месяцев шесть, и вдруг случается САМОЕ СТРАШНОЕ. Скоро отпуск у ХОЗЯИНА….

P.S. фото ворованное у яндекса

Дубликаты не найдены

+32
и вдруг случается САМОЕ СТРАШНОЕ. Скоро отпуск у ХОЗЯИНА….

и вчерашние баловни судьбы, удачливые и обаятельные флибустьеры, без пиздюлей не могут включиться в нормальную работу.

+29

а потом внезапно приезжает хозяин, и картина резко меняется. Хозяин трахает капитана, охрана хозяина трахает механика, стюардессу никто не трахает - брезгуют, ибо кто ее только не трахал.

А потом выявляется недосдача в винном погребе.....

раскрыть ветку 1
0

Прям готовый анекдот получился

+4

Прикольный сценарий, ну прям мечта а не работа. Надо сразу писать где принимают на такую работу.

раскрыть ветку 8
+5
Во второй серии будет иначе))
раскрыть ветку 6
+3

Чота сдаёца мне что 30 евро в день на бойца - маловато что бы хавать устриц да ещё и с вином..ну либо это будет один прием пищи в день

раскрыть ветку 2
0

Когда вторая?

раскрыть ветку 2
0

Можно сериал снять.

+3

Отлично!

Пиши ещё!

раскрыть ветку 1
+10
Я на самокарантине, делать больше нефиг)
+2

А инженера по вентиляции и кондиционированию возьмете? Могу протирать тряпочкой вентиляционные решетки и иногда чистить кондиционер от пыли :-) Бухаю ром, виски, джин, коньяк и красное сухое/полусухое, так что еще и собутыльником буду :-) Еще готовить умею вкусно, будете на десерт настоящий французский крем-брюле с розмарином есть.

раскрыть ветку 3
0
Востребованная профессия, кстати.
раскрыть ветку 2
0

Это если обслуживать вышеперечисленное, то, наверное, да. А я инженер-проектировщик, моя задача разместить оборудование, просчитать трассы, начертить схемы. Тонкостей устанавливаемого оборудования не знаю. Но не думаю, что изучить те же кондеи сложно, по сути они одинаковы у всех фирм и не сложные по конструкции. Наверное самый гемор в них это автоматика, а остальное это помпы, испаритель да вентиляторы - тут ничего сложного не должно быть.

раскрыть ветку 1
+2
О, а возьмите меня! Умею бухать ром-колу с стюардессой, и ебатся с катерпилером.
раскрыть ветку 6
+3
Могу взять, но запру в машине.
раскрыть ветку 5
+2
... А кто тогда будет делать барбекю и ловить ставриду?
раскрыть ветку 1
0

Показывали как-то по тв морячка с "Адмирала Кузнецова". Оттрубил 2 года в трюмных, море не видел ни разу.

раскрыть ветку 2
+2
Быть пилотом частного самолёта намного легче и приятней.
По себе не знаю.
раскрыть ветку 2
0
Чушь полнейшая, бизнес-авиация такое себе дело. И очень многое зависит от владельца. Очень многое.
раскрыть ветку 1
0
А еще веселее с частными вертолетами...
+1
и вдруг случается САМОЕ СТРАШНОЕ. Скоро отпуск у ХОЗЯИНА….

Хорошо, что яхта ему нужна, чтобы понтоваться, и в этом году он на отпуск опять улетел в Лос-Анджелес.

0

Возьми лучше меня, я могу пить, могу не пить, работаю механиком, диплом деда без ограничений. Есть виза шенген. А то из-за ебучего карантина рейс пиздой накрылся, а устриц с вином покушать хочется.

раскрыть ветку 3
0
Это кстати пиздец, куча экипажей поменяться не может. У меня тоже все зависли
раскрыть ветку 2
0

Пиздец. Судя по верху, экипаж уже подобран. Я тоже мечтал о яхтах и белом кителе.

раскрыть ветку 1
0

Ах, шельмец ))
Заигриговал, подписался )

0
Присоединяюсь к команде ожидающих) ==
0

на 30 евро в день можно один раз очень скромно покушать на Лазурном берегу в кафешках.

А почему все ненавидят судовладельцев?

раскрыть ветку 6
+3
А че они?!
раскрыть ветку 1
+1

И не поспоришь.

0

Цены в ресторанах на берегу и цены у шипчандлера на оптовые продукты могут разнится в разы.Подозреваю,шипчандлеры на Лазурном берегу  делают скидку в 8% с 2000% накрутки)Встречал такое в Майами.В команду яхты не хочу.))Привык к своим контейнероносцам.

раскрыть ветку 3
0

who is шинчандлер?)

раскрыть ветку 2
0
А какие критерии отбора кандидатов и можно с торгового флота как-то перейти?)
раскрыть ветку 1
0
Напишу свою точку зрения на эту тему позже.
0
Клевый пост, смешно написано. Продолжайте🙏
0

Ждём с нетерпением

0
мечта перепрыгнуть на яхты с торгового флота)
раскрыть ветку 3
+2
Разная работа. Потом напишу о проблемах перехода.
раскрыть ветку 2
+2

Анекдот вспомнил:

Устроился мужик на работу в пожарную часть. Через месяц встречает друга, тот спрашивает: ≈ Ну, как в пожарке работается?

≈ Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование... Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но, бл@ть, как пожар, хоть увольняйся!!!

0

О как, ну ка давай рассказывай о проблемах как ВООБЩЕ туда попасть, что-то смутное у меня подозрение, что я хочу на такую же яхту... Тем более мне морской воздух полезен :)

Похожие посты
1384

Испания продаст с молотка два российских корабля

Вырученные с аукциона средства пойдут на оплату долга и на заработную плату российскому экипажу, фактически брошенному в порту.

Суд по коммерческим спорам провинции Гранада вынес решение продать российское судно "Заполярье", находящееся с сентября 2018 года в южноиспанском порту Мотриль и задолжавшее за стоянку и портовое обслуживание 1,6 млн. евро. Об этом сообщает в понедельник, 24 февраля, гранадская газета Ideal. Капитан порта Фернандо Рамос подтвердил эту информацию.

Вместе с тем, капитан выразил недоумение, почему владелец "Заполярья" - Мурманское морское пароходство (ММП) - довело ситуацию до крайности, не найдя своевременно относительно небольшую сумму на покупку топливного мазута.

Без денег и еды

Судно-балкер с грузом технической соли направлялось в Великобританию, когда вынуждено было остановиться у испанских берегов из-за отсутствия средств для приобретения топлива. Кроме того, команда осталась без воды, продовольствия и электроэнергии - испанцы были вынуждены оказать ей гуманитарную помощь по линии Красного Креста. История попала в российскую и мировую прессу, вызвала скандал, после чего руководство ММП заверило команду и общественность, что намерено в кратчайшие сроки решить возникшие проблемы.

Однако вопрос с судном так и не был решен - долг перед портом постоянно рос и уже составил солидную сумму, пояснил капитан Рамос. По его словам, торги будут назначены в марте. 180-метровое судно, стоимость которого оценивается в 3,5 млн. евро, учитывая негативную конъюнктуру рынка, скорее всего, будет продано лишь за половину своей цены. В настоящее время "Заполярье" арестовано. Экипаж сможет покинуть его лишь по окончанию торгов.

"Умом Россию не понять"...

Вместе с тем капитан Рамос выразил недоумение, почему компания-владелец "Заполярья" допустила его арест и конфискацию. Ведь речь идет о новом и дорогостоящем судне. И, к примеру, его дальнейшая эксплуатация или своевременная продажа самим владельцем помогли бы не только избежать накопления долгов, но и решить финансовые проблемы самой компании. Испанцам известно, что ММП считается стратегической российской компанией - до недавнего времени она являлась крупнейшим морским перевозчиком, а четверть ее акций принадлежала государству.

Пресса сообщает также, что в аналогичной ситуации в стране находится и другое судно ММП - "Северная Земля". Оно также арестовано судом за долги и подлежит продаже с аукциона. Сухогруз стоит в порту Авилес (север Испании) с мая 2018 года. Первые торги состоялись в январе 2020 года, но покупателей не нашлось. Теперь должен состояться повторный аукцион, где судно оцененное в 3,8 млн. евро, может быть продано по значительно более низкой цене.

https://www.dw.com/ru/российские-суда-пойдут-с-молотка-в-испании/a-52499898?maca=rus-tco-dw

Испания продаст с молотка два российских корабля Испания, Новости, Море, Корабль, Долг, Суд, Морское право, Моряки
Показать полностью 1
110

Без рома и путан. Или как отдыхают моряки дальнего плавания

Без рома и путан. Или как отдыхают моряки дальнего плавания Море, Моряки, Клуб, Работа, Длиннопост

В рейсе моряки тратят очень много времени и своих сил находясь на судне в дали от дома. И приходя в очередной порт они стараются по возможности выйти в город расслабиться, связаться со своими родными или просто купить предметы личного пользования.
В наше время на многих судах присутствует спутниковый интернет и так называемый slopchest, в котором вы можете купить предметы личной гигиены, сигареты, пиво (если разрешено компанией) и прочих сладостей для полного счастья. Но не на всех судах это присутствует.

На помощь им приходят так называемые Seaman's club или Seaman's Center. Они располагаются на территориях прилегающих к морскому порту. Ниже будет описание одного из таких заведений.

DUCKDALBEN International Seamen's Club немного статистики :
- Место расположения Германия, город Гамбург
- Основан в 1986 году, работает уже на протяжении 12242 дней
- Количество посетителей с момента основания 1042842 чел. (и 32837 за 2019 год)
- Отчасти существует на добровольных началах при поддержке волонтеров и частичном финансировании морского порта и др.организаций.
- 3 декабря 2010 года Гамбургский клуб моряков Duckdalben был выбран в числе пяти лучших Seamen's Club-ов мира.

- В нем так же расположены комнаты отдыха в которых имеются бильярдные столы, столы для настольного тенниса, оборудование для настольного футбола и дартс.

Без рома и путан. Или как отдыхают моряки дальнего плавания Море, Моряки, Клуб, Работа, Длиннопост

- Для занятий спортом, что обычно возможно только в очень ограниченных пределах на борту судов - есть небольшая спортивная площадка.

- Компьютеры с бесплатным подключением к интернету и телевизоры с международными телевизионными программами доступны каждому. Во всем доме работает бесплатный WiFi.

- Также тут можно обменивать иностранную валюту и покупать различные товары или просто посидеть за барной стойкой с бокалом пива.

- Комната отдыха, где вы спокойно можете в тишине пообщаться со своей семьей.

- Караоке зал. То еще зрелище когда поют пьяные Филиппинцы.

- Комната для молитвы.

- Читальный зал.

Подводя итог хочется сказать, что подобные заведения расположены далеко не в каждом порту. И не все моряки могут воспользоваться, например экипаж Танкера может на протяжении 6 месяцев не сходить на берег, разгружаясь на специализированных терминалах.
Но всё же эти ребята из Duckdalben, проделывают огромнуюработу, за что им спасибо!

А вот о роме и портовых путанах будет в следующем посте.
Мой телеграм канал

Показать полностью 9
29

Мой Мир.Танец парусов

Иногда твой мир, который ты любишь приоткрывает завесу и показывает тебе то, что не покажет никому. В эти минуты близости он благодарит тебя за преданность и вы счастливы от взаимности. Порой мне удавалось сохранить такие мгновения не только в памяти. Я ими с удовольствием с вами делюсь.

Мой Мир.Танец парусов Яхта, Парус, Море, Океан, Сергей Морозов, Романтика, Мой мир, Морские приключения
1017

Запылился

В общем стоим мы на якоре около Дакара, Сенегал. Постоянно дуёт ветер со стороны берега, который приносит песок, покрывающий палубу, из-за которого она выглядит так, словно за ней 20 лет не следили)

Вот как она выглядит сейчас.

Запылился Моряки, Африка, Сенегал, Дакар, Корабль, Судно, Работа в море, Длиннопост, Кораблятская жизнь

Вот так выглядит чистая палуба.)

Запылился Моряки, Африка, Сенегал, Дакар, Корабль, Судно, Работа в море, Длиннопост, Кораблятская жизнь

А вот так выглядит Сенегал с высоты! =)

А ещё, регулярно, ветер приносит благоухающий аромат паленого пластика... До берега 6-7 миль, вся бухта покрывается дымкой, если воздух затянет в каюту, дышать там невозможно! Не говорю уже о прогулках по палубе перед ужином. Видимо так они "перерабатывают" отходы.

Показать полностью 2
98

Флот автомобилевозов. PCTC. Коротко о экипаже

Работаю я на флоте автомобилевозов. PCTC- Pure Car and Truck Carrier.
Покажу одно из них.
Так выглядит судно, которому практически 10 лет. Не стыдно показать гостям с берега, часто приходят на «экскурсии» офисный планктон-работники чартера, грузоотправителя, просто гости с портовых служб.
На таких людей произвести “wow” эффект очень легко, даже самым гнилым судном (там даже фотографии получаются с ржавчиной), а при прохождении панамского канала все внимание туристов обращено на наш «короб» (с болг. «Судно»)

Флот автомобилевозов. PCTC. Коротко о экипаже Моряки, Судно, Море, Корабль, Юнга, Длиннопост

Я к чему вел-то...Судно, которое постоянно подвергается ржавчине в агрессивной морской среде, нужен постоянный уход и оно будет выглядеть как новое.
А дается это силами ... ПЯТЕРЫХ людей! Четырех матросов (в некоторых компаниях их пять) и боцмана. Длина нашего судна 200 метров и это уже даже не средний размер, обычный “panamax”. Есть суда в два раза больше, но количество матросов от этого не меняется.
Вообще, почему-то все думают , что нас (экипажа) тут сотня..)) нет, нас от силы человек 20, кто задействован в работе жизнедеятельности судна.

Флот автомобилевозов. PCTC. Коротко о экипаже Моряки, Судно, Море, Корабль, Юнга, Длиннопост

Нет, доктора нет.
Пять человек рабочей силы на палубе. Четыре офицера, включая капитана на навигационном мосту.
По этой же аналогии в машинном отделении ~ 9 чел.
Ну и ПОВАР со своим помощником.
А профессия матроса - одна из самых тяжелых морских профессий. Изо дня в день на протяжении шести(семи, восьми) месяцев эти ребята делают свою работу, что бы судно выглядело как конфетка!

П.с фото все мои)

Показать полностью 3
81

Гости

Птицы, - частые гости в Океане. Они прилетают, что бы набраться сил по пути к родным берегам. Но иногда они приходят, что бы провести с нами свои последние часы и умирают у нас на руках, напоминая нам, что все мы здесь лишь гости.

Гости Яхтинг, Море, Океан, Парус, Яхта, Сергей Морозов, Романтика, Птицы
316

Хорошая морская практика

На штурманском столе, как и подобает следуя хорошей морской практике и традициям, есть место лишь карте, инструментам, судовому журналу и моему Капитану!

Хорошая морская практика Яхта, Море, Океан, Яхтинг, Морские традиции, Сергей Морозов, Морские приключения, Кот
150

Житие морское 2

Доброго времени суток,Пикабу!

В предыдущем посте писал о том как работается и чем собственно занимается вахтенный помощник.
А теперь хотелось бы рассказать о том,чем мы занимаемся после работы или в перерывах,а именно-еда!

Итак ,моряки питаются в mess room(собственно кто назовет столовой и будет прав) ,у офицеров он офицерский ,и у рядовых рядовой соответственно.Иногда бывает что mess room общий,но чаще это два разных помещения.

Житие морское 2 Еда, Работа в море, Моряки, Морская жизнь, Длиннопост

Собственно вот так выглядит наш офицерский.
Как видно на столах лежат различные приправы-от соли и перца до различных азиатских соусов.Есть микроволновка что бы разогреть еду,ведь не все члены экипажа успевают на приемы пищи во время.Есть вахты и авральные/срочные работы,так что повар обычно оставляет еду на столе,накрыв плёнкой.
Еда собственно по расписанию.
завтрак :0700-0800
обед:1200-1300
ужин:1730-1830
Обычно распорядок везде одинаковый,разница в 20-30 минут.
После еды относят тарелки помощнику повара-дневальному или просто messboy,который их и моет.Конечно старший ком состав таким не занимается и часто питается в каютах,но это кто как конечно.

Так же тут можно сделать чай,кофе и лежат печеньки.
А дальше идёт он: камбуз.А перед ним помещение с раковиной ,где можно мыть руки и холодильник,где есть еда на перекус для экипажа.

В правом верхнем углу фильтр для воды.

Итак на камбузе повар и дневальный готовят еду.
Каких то координальных отличий судовая кухня не имеет.Плиты-электрические,посуда и кастрюли те же.Есть размельчитель пищевых отходов (да их разрешается сбрасывать в океан).

Тема про поваров одна из самых любимых для моряков как и самых больных.От повара часто зависит настроение экипажа.
У нас экипаж смешанный,и нашему повара надо готовить для индусов,европейцев и филлиинцев.
Почему так?-кто бывал в Азии поймет что такая еда не свойственна для европейцев,ну а филлипинцы работают по 9-11 месяцев,по сути живут на судах,а потому для них важны такие маленькие радости.
Обычно повар той национальности которой большинство экипажа.Европеец не сможет скорее всего готовить изыски Бомбея,а индус не силен в европейской кухне.Надо понимать что у нас работают не супер шеф повара,люди прошли курсы в пару месяцев и вооружённые знаниями и рецептами стараются готовить.
На нашем судне повар филлипинец.
Готовит сносно,но все же есть к чему придраться ,однако все понимают что мы не в ресторане.И тем более не дома.
Если готовит плохо делают втык.
Конечно повар составляет меню на неделю и следует ему ,меняя от недели к недели а так же в зависимости от продуктов.
На сегодняшний день по стандарту моряки питаются в пределах от 4-5 долларов в сутки, в не лучших компнаниях и до 13-17 в очень хороших,пассажиры и оффшор.
У нас питание 8-9 долларов.
При этом есть первое ,второе и даже компот)
Фрукты есть всегда,яблоки с бесконечным сроком годности и апельсины,остальное в зависимости от того что получили в порту.
Так же и с овощами.Вообще свежие овощи и фрукты хранятся около 1,5-2 недель,в том и проблема длинных рейсов что часто хочется фруктов ,а нет либо яблоки о которых писал выше.
Мясо есть всегда,как и крупы.

А тут кушают рядовые.
У них тут и комната отдыха с телевизором и даже караоке (филлипинцы никуда без него).
У офицеров есть отдельная лаунж комната для отдыха ,но об этом в другом посте)

Спасибо за внимание.)
Буду рад вопросам и постараюсь ответить)

Показать полностью 6
268

Морские пейзажи или то, что видит моряк с борта судна

Эль-Фуджайра, ОАЭ

Морские пейзажи или то, что видит моряк с борта судна Море, Работа в море, Фотография, Природа, Красота, Длиннопост

Бенгальский залив

Морские пейзажи или то, что видит моряк с борта судна Море, Работа в море, Фотография, Природа, Красота, Длиннопост

Сингапур

Виндхэм, Австралия

Мексиканский залив

Ябукоа, Пуэрто-Рико

Сеута, Испания

Скикда, Алжир

Нью Йорк, США

Панамский канал

Хьюстон, США

Хьюстон, США

Корпус Кристи, США

Сойо, Ангола

Суэцкий канал

Эль-Фуджайра, ОАЭ

Гавр, Франция

Показать полностью 15
361

Работа в море. Продолжение(часть 15)

Африканский континент остался за кормой нашего судна и в течении следующих нескольких месяцев напоминал о себе всем членам экипажа. Запоминающихся событий там произошло довольно много, но пусть они лучше останутся в памяти, нежели ещë раз видеть их воочию. Сейчас же вокруг нас был только океан и берег можно было увидеть только на карте.

Работа в море. Продолжение(часть 15) Море, Работа в море, Моряки, Реальная история из жизни, Длиннопост

После суток работы нон стопом в Кейптауне, следующий день у нас был выходной с запланированным на вечер барбекю. Как нельзя это было кстати. Посидеть всем экипажем за столом, выпить пива, поесть мяса, обсудить что-то и посмеяться от души - то, что надо моряку, чтобы хоть ненадолго забыть о работе...А проработав в Африке почти четыре месяца нам было что обсудить и над чем посмеяться.

Работа в море. Продолжение(часть 15) Море, Работа в море, Моряки, Реальная история из жизни, Длиннопост

С каждым днëм снова становилось всë теплее, а день и ночь уравнивались по часовой продолжительности. Это и немудрено, мы снова подходили к экватору.
На дальних переходах каждый новый день, как отражение предыдущего и время становится до невозможности резиновым.
Все занимаются своим делом и ждут - не дождутся вечера, чтобы зачеркнуть очередную страницу календаря и приблизить дату долгожданного возвращения домой.
Штурмана стоят навигационные вахты без лишней суеты, ведь в океане суда встречаются довольно редко, а порой случается так, что неделями никого не видно ни на горизонте, ни на радаре; механики заняты своими делами в машинном отделении; а мы, палубная команда, всю дорогу занимались отбиванием крышек трюмов от ржавчины.
И решил я, как-то раз во время работы, подкатать рукава до плеч и немного уравнять этот вечно рабочий загар по локоть, наподобие водительского. Живу всю жизнь на юге и к солнцу привыкший, да и лëгкий загар на теле присутсвует весь год, но тут я не учëл того, что на экваторе солнечные лучи гораздо активнее, нежели у нас. Уже вечером руки покрылись волдырями и ожогами, которые ещë долго заживали. Так что ребят, если кто будет впервые на экваторе или недалеко от него - прихватите солнцезащитный крем и не повоторяйте моих ошибок.
По большому счëту путь от ЮАР до Малаккского пролива ничем особо не запомнился, кроме обычной рутинной работы. Хотя нет...
Запомнились звëзды, а вернее звëздное небо, настолько яркое и мерцающее мириадами огней разных цветов, что мозг просто не успевал обрабатывать эту картинку нереально большого разрешения. Нигде ещë прежде я такого не видел, кроме как в океане. Ну может быть ещë в одном из дворов Анапы можно увидеть подобное. Бывало, я засиживался до глубокой ночи на крыле навигационного мостика, наблюдая за звëздами и изучая созвездия, чувствуя себя астрономом на минималках. Благо погода позволяла насладиться величием как и небесного свода, так и водной стихией. Всю дорогу стоял полнейший штиль и ясное небо, а бывалые в этих местах моряки из нашего экипажа говорили, что для Индийского океана такие погодные условия в это время года - редкость. Очень долго я пытался сделать хоть одну нормальную фотку звëздного неба, но ничего не вышло. Видимо старая мыльница не была на это рассчитана, или у меня руки из жопы.

В таком неспешном ритме прошли три недели перехода через океан и мы достигли Малаккского пролива. Напомню, что пролив этот относится к пиратоопасной зоне. Нам снова пришлось стоять пиратские вахты, закрывать на замки все двери, прятать швартовые концы и ценное имущество, что есть на открытой палубе.
Входя в Malacca strait (греки очень любят это название) мы уже распределились кто, где и в какое время будет стоять пиратскую вахту. Моя вахта была на баке с 22:00 до 02:00.

Небольшое лирическое отступление.
На греческом языке слово "малака" может обозначать практически любое матерное слово, в зависимости от контекста, типа : "Oh, you fucking malacca! - "Ах ты ëб@ный мудак" или "Go and make malacca " - "Иди и сломай гусю шею".

На сколько я помню, то вахты мы стояли всего две ночи и один день.
В первую ночь мне снова повезло увидеть очередную красоту природы...
Как и всю дорогу до этого, нас преследовала хорошая безветренная погода. В Малаккском проливе к ней добавился непроглядный туман, на него ещë говорят - "молоко".
На баке, где я стоял вахту, было очень тихо и нихрена не видно. Тут слышу всплески, как-будто кто-то камни в воду бросает. Сначала не мог понять откуда звук, а чуть позже залез на небольшую смотровую плошадку на самом краю носовой палубы и глянул на бульбу...Рядом с ней плыли и выпрыгивали из воды, создавая те самые всплески дельфины, но с одной особенностью - мы попали как раз на то время в году, когда планктон или другая микроскопическая морская живность люминисцирует и выдаëт потрясающий цвет, если потревожить водную гладь. Это было очень необычно наблюдать : большая бульба судна разрезала морскую поверхность и светло- зелëное свечение вытягивалось вдоль бортов, а рядом тянулись несколько шлейфов такого же цвета, но уже поменьше размерами, направление которых менялось с изменением направления движения жиаотных. Когда дельфины выпрыгивали из воды - свечение исчезало, когда приводнялись обратно - восстанавливалось и продолжало петлять. Хоть дельфины - это далеко не редкость для моряка, но то зрелище было охренительно красивое. На вахту фотик я не брал, да и толку от моей мыльницы бы не было.

Фото со свечением воды выставлял на Пикабу Dmitriikk17 вот тут

Спустя где-то полчаса, когда млекопитающие наигрались в перегонки с бульбой, в тумане с правого борта я заметил слабо горящий свет. Чуть погодя свет стал приближаться и можно было рассмотреть небольшое судно, похожее на рыбацкое, на мачте которого и горел этот фонарь. По рации с моста передали, что рядом с нами идëт судно, а я был уже на низком старте, чтобы быстро драпануть стометровочку с бака к надстройке. Из вооружения у меня был только фонарь, но идея заслепить пиратам глаза была так себе. Ведь они могли в ответ заслепить меня трассером из автомата, например.
Вызываю по рации вахтенного помощника, тот говорит, что объкт на вызов с нашей стороны не отвечает и идëт на сближение. На мосту приняли решение поддать газку и вскоре непонятное рыбацкое судно осталось за кормой. К счастью мы так и не узнали кто был на том рыбаке. Может это начинающие пираты были и долго не решались напасть, а может и действительно рыбаки с поломанной рацией. Помню, что очканул я тогда знатно, в моë белиссимо иголка бы не пролезла.

P.S. Ребят, насчëт бурятов. Не обижайтесь, я не хотел никого обидеть. В кругу друзей, где добрая половина моряков, мы так филиппинцев шутя называем. Не знаю почему, когда-то где-то услышали и прицепилось.
Чувствую, что надо снова ответить на ваши вопросы, которых очень много)
Всем семь футов под килем и берегите себя.

Показать полностью 3
2101

Работа в море. Пираты (часть 2)

UPD от модератора

Идет голосование за вручение ачивки: https://pikabu.ru/surveys.php?id=xW02q3GEyk%2FT

Предыдущий пост закончился описанием средств защиты от пиратов, а именно - вооружëнной охраны. Продолжим.
Помимо наëмников судовладелец может нанять военное судно для сопровождения в опасной зоне.

Работа в море. Пираты (часть 2) Пираты, Работа в море, Моряки, Море, Длиннопост

Это явно посерьëзнее будет, чем три наëмника на борту. Военное судно в количестве 1 шт. может охранять как одно, так и несколько торговых судов, идущих друг за другом (что-то типа конвоя). Как производится оплата за их эскорт я не знаю, но скорее всего платят кому-то из представителей государства, которому принадлежит военное судно. Ну не верится, что это делается за бесплатно, с целью обезопасить торговые пути. Альтруистов нынче не сыщешь, тем более вооружëнных до зубов. Хотя военных пароходов в тех местах достаточно много и они охраняют торговые пути из побуждений мира во всëм мире, а я ошибаюсь.
Обычно неграм хватает ума не соваться на пароходы с сопровождением, но случаются и фэйлы. Особенно меня умиляют сводки, заголовки которых гласят : "Пираты по ошибке напали на военный корабль такой-то". В принципе ничего удивительного, ведь практически все из них упороты и перед выходом на дело употребляют всяческие наркотики, а также вечно жуют корень какой-то дряни, и как следсвие - пулям не кланяются. Хотя следовало бы. Ну зато рыба голодной не останется. Насчëт корня, что они жуют : на западном побережье Африки, где я работал, тоже употребляютт эту херню и как объясняли местные, она придаëт энергии. Хз, я не пробовал.

Вооружение пиратов.
Как правило это полусгнившие ак-47 с подствольными гранатомëтами, рпг-18 "муха" и рпг "базука", а также всяческие ножи и мачете. Было бы эпичнее, чтобы они с собой ещë и панцерфаусты возили.

Пиратский флот.
Да-да, именно флот. Состоит эта "эскадра" из кораблей-маток (типа мини звëзды смерти) и пришвартованным к ним катерам, на которых и совершается большинство атак на торговые суда. Мaтки - это, обычно, рыбацкие суда небольшого размера, на которых иногда так же совершаются нападения. Они не особо быстроходны, но большой балкер догнать смогут. На этих шхунах есть рации, радары и другие навигационные приборы, с помощью которых пираты узнают о местонахождении своей будущей жертвы, а также хранится запас соляры, пара мешков риса и коробка с наркомовскими пятью граммами какого-то зелья, во внутривенном эквиваленте, каждому негру перед атакой, чтобы разблокировать скилл бесстрашия .

Скорее всего на каждой "матке" сидит один из главных капитанов, который координирует действия всех подчинëнных пиратов.

Касаемо пиратских катеров. Это стандартные африканские бичевозки (хоть не деревянные долблëнки), на них установлены по два очень мощных мотора, с помощью которых копчëные пираты могут догнать любое торговое судно. Кстати, моторы очень не дешевые. И думается мне, что за пиратами по-любому кто-то стоит, кто спонсирует весь этот праздник. Ведь через Аденский залив и Красное море проходит один из крупнейших мировых торговых путей, соединяющий Европу и Азию, а это многомиллиардный бизнес. Так почему бы не отправить в Сомали пару-тройку надзирателей, например из какой-то европейской страны, с вагоном списаных "калашей"? Потом с помощью местных аборигенов захватить по наводке судно с дорогим грузом и потребовать у судовладельца выкуп. Нормальная такая бизнес идея. Но это всего лишь предположение, может негры и сами до всего додумались без участия белых.
Есть и другая версия, которая гласит, что весь этот бардак с пиратсвом начался из-за неостанавливающихся междуусобных войн и революций (с 91-го года в Сомали фактически отсутвует правительство), как следствие - в стране тотальная нищета, голод и безработица, а так как на побережье одни рыбацкие поселения, то их население повально занялось пиратсвом. Может и так. А лично моя точка зрения такова : негры бы сами не додумались до того, чтобы захватывать суда и требовать выкуп, максимум - грабëжь.

Теперь о западной Африке.
К самым пиратоопасным местам западной Африки можно отнести практически всë побережье от Мавритании до Анголы. Где самыми опасными зонами являются -Нигерия, Бенин и дельта реки Нигер. В Бенине прямо в порту могут залезть на судно. Знаю это не по наслышке, как-то приходилось там бывать.
Но даже этот факт не сравнится с нигерийскими пиратами, которые не только грабят суда и экипажи, как в Бенине, а ещë и захватывают заложников. К сожалению, есть даже случаи, когда эти обезьяны убивают заложников. Но такое обострение началось только в последние год-два, в предыдущие годы в водах западной Африки негры промышляли сугубо гоп-стопом. Подплывали ночью к судам, стоящим на якорях, забирались на борта и выносили, всë что могли унести. Иногда и экипажу доставалось. Один мой товарищ, будучи ещë кадетом, попал в подобную переделку на балкерке. Стояли они на якоре, ночью к ним на борт залезли негры с автоматами, под угрозой расправы собрали весь экипаж на мосту и поставили всех на колени, пока их сообщники шмонали каюты. Некоторых моряков избили, одним из них был и мой товарищ (потом он ещë долго хромал). Спустя час они свалили вместе с награбленным. Со слов участника тех событий, негры были под наркотой и могли выстрелить в любой момент. Случилось это у побережья Нигерии. Компания возместила морякам полученный ущерб.
Чуть не забыл о ДР Конго, там тоже пираты промышляют грабежом. Так на судно стоящее перед нами на якорной стоянке залезли негры и обнесли.

Но помимо Африки есть ещë и другие места на планете, где промышляют пиратством.

Карибский бассейн.
В подавляющем большинстве пираты нападают и грабят дорогие яхты. Не слышал, чтобы кого-то брали в плен. Тупо грабëж.

Южная Америка (Бразилия, Перу, Коста-Рика, Бразилия).
Основной целью пиратов данных регионов является грабëж судов, стоящих на якоре.

Малаккский пролив.
Это уже посерьëзнее. Раньше в Малаккском проливе было опасно ходить, нападали и грабили очень часто. Но потом власти Сингапура и Индонезии силами свих вмф и охранных судов выбили практически всех пиратов из пролива. Ходить там стало безопаснее, но четыре года назад, когда мы его проходили, пиратскую вахту стоять приходилось.

Филиппины и Индонезия.
В основном эти маленькие буряты, так же, как и в большинстве пиратских зон, промышляют грабежом. Но, вплоть до 2017 года, не редкими были случаи захвата судов с заложники, с последующим требованием выкупа. Чаще всех страдают рыбацкие суда под флагами близлежащих стран и их экипажи. Совсем недавно (уже в этом году) на пароходе, где я сейчас работаю, мы получили сводку, в которой писалось, что у берегов одного из филиппинских островов, при захвате рыбацкого судна пираты убили 7 или 8 человек.

Южно-Китайское море.
Пиратсво в тех районах имеет политическую подоплëку, связанную с добычей и делëжкой природных ресурсов местными властями. Пираты в 95% случаях нападают только на местных.
Колючку в Южно-Китайском море натягивать не доводилось, так же, как и стоять пиратские вахты.

При прохождении пиратской зоны морякам должны платить экстра деньги, так называемые "пиратские". Обычно это удвоенный дневной basic или какая-то фиксированная сумма.

Ну, вроде рассказал всë, что хотел. Может что-то и упустил, сорян. Все фото в посте честно взяты из сети.

P.S. Теперь есть время вернуться к написанию так сказать "мемуаров")) 15-я часть уже в процессе.
Всем семь футов под килем.

Показать полностью 8
295

Когда внезапно всё пошло по плану

Туристы катались на яхте возле Канарских островов и нашли в океане почти 500 килограммов гашиша.

http://news.lenta.ch/u8t1

Когда внезапно всё пошло по плану Юмор, Гашиш, Яхта, Море

Компания путешественников, отправившаяся туристами на Тенерифе на эстонском паруснике Wesipruul, обнаружила плескающиеся в океане бережно упакованные ящики, на которых были номера и буквы.

Оказалось, что в них было почти полтонны гашиша, сообщила в субботу эстонская газета Postimees.

С яхты эстонца Кристо Кеэпа (Kristo Keep) Wesipruul, вышедшей с туристами, желающими понаблюдать за дельфинами, на расстоянии полутора морских миль от порта Сан-Мигеля заметили плавающие в океане упаковки.

Как рассказал Кеэп, когда одну упаковку подняли на борт и открыли, в ней нашли коричневатое вещество, которое оказалось гашишем.

Капитан яхты сообщил о находке местной полиции, на место выслали вертолет. Когда яхта прибыла в порт, полиция допросила пассажиров и капитана.

На данный момент полиция больше не связывалась с Кеэпом, информация о происхождении упаковок или владельца отсутствует. Кеэп живет на Тенерифе уже долгое время и катает на паруснике туристов, но такого опыта у него раньше не было.

Показать полностью
800

Жизнь в море

Здравствуйте, граждане! Это мой первый пост, и он, увы, будет длинным.

На побережье страны Черногории между Будвой и Которской бухтой есть уютный глубокий залив, который называется по имени местной деревни – Бигова. Залив не то что бы очень защищает от погоды – когда в Адриатическом море шторм, сюда докатывается приличная зыбь и приходят порывы ветра, но зеленые холмистые берега и теплые ламповые черногорские ресторанчики на берегу компенсируют эти недостатки. Сейчас происходят жара, легкий бриз, лодку слегка покачивает, а на пляжике у пирса целый день играют и купаются дети. Балканский август, короче. Вот он:

Жизнь в море Море, Черногория, Яхта, Путешествия, Моряки, Белые паруса, Длиннопост

А знаете ли вы, что такое швартовочный буй? Это когда на дне моря (обычно при небольшой глубине) лежит здоровый бетонный блок, к которому приделан мощный канат, вторым концом привязанный к большому поплавку на поверхности. Поплавок имеет канат с петлей, за которую и крепят свое судно судоводители. Так вот, прямо сейчас стою я в Бигове на буе.

А судно у меня – 14-метровая парусная яхта. Нет, я не то что бы олигарх или богатей какой, просто так сложилось, что я последние 6 лет (из 32-х) регулярно ухожу в море на недели и месяцы в качестве капитана парусной яхты. А сегодня у меня экватор сезона 2017 – 2 месяца в море и 2 осталось.

Вот наша красотка у пирса на греческом острове Закинф, принимает на борт груз дам.

Жизнь в море Море, Черногория, Яхта, Путешествия, Моряки, Белые паруса, Длиннопост

Социальной ответственностью я как-то никогда не отличался. Жить в мегаполисе (я из default city) и строить там очаг и карьеру мне было чуждо, я больше любил походы, палатки и автостоп. Я и сейчас считаю, что среда большого города – не естественна для человека.

Я много занимался фрилансом - сео, копирайтинг, переводы и тидэшничество. А вот в офисе я проработал в своей жизни два года. Были там и хорошие деньки, не спорю. Но этот график 5/2, ранние подъемы, трафик на дорогах, работа на зарплату… в общем, всему тому, чему дОлжно бросить вызов любому свободному человеку с затянувшимся подростковым периодом – я бросил, как только подвернулась возможность. Окончив короткие курсы по яхтовождению (коих в Мск сейчас тыщщи), я попытался сделать самые простые вещи – создал страницу в соц. сети, где приглашал туристов покататься недельку за сходную сумму на арендованной яхте под моим (чутким!) руководством. Конечно, не в России.

И, знаете, пошло дело. То были благословенные времена, о да! Евро по 40 рублей, желающих – очередь, можно было выбирать из них самых приятных дам! Круглый год - разные моря и страны… Летом – куда попрохладнее – Норвегия, Великобритания. Зимой – Таиланд, Куба. В остальные месяцы – любимая Средиземка. Просто так на коленке (щас говорят – на хайпе?) удавалось заработать приличные суммы в правильной валюте, поиметь впечатлений и обрести замечательных друзей и приятелей по всему миру. Но конец настал.

Первым предвестником запала малины стал, чсх, Майдан. Из-за переворота ко мне на арендованную лодку не приехали несколько украинских групп подряд, урезав капитально заработок за зимний сезон. Ну и дальше – под откос – санкции, евро вырос, аренда лодок стала вдвое дороже для русского туриста, у которого появились более насущные проблемы, и мой Клондайк постепенно иссяк.

Выходом из положения стала другая схема (не на работу же идти) – я договорился с владельцем яхты, замечательным человеком из строительного бизнеса, что буду пригонять лодку туда, где бы он хотел на ней походить с семьей, друзьями и коллегами. Он приезжает раз в полтора месяца, а работа не позволяет ему находиться на лодке дольше 7-10 дней за раз. И вот я третий сезон доставляю эту яхту в самые красивые места Средиземки для «шефа», по пути колымя и катая продвинутых туристов.

Много чего было за это время. Хочется рассказать о своем быту и жизни, да не знаю, как начать. Задайте вопросы, ежели интересно! Про дельфинов, китов, Неаполь, Сардинию, Лох Несс, кубинскую морскую полицию и норвежскую треску.

В целом, не зря в Англии человек, проведший больше 5 месяцев в море, не мог голосовать, выступать в суде и занимать административную должность. Считалось, что его реальность уже сильно расходится с «общепринятой». В отличие от работы на большом пароходе, на 14-метровой яхте нет строгой организации жизни. В основном ты, как эдакий Робинзон на плоту, принимаешь решения по ситуации, ограниченный только датой и местом окончания похода. Сотовая связь бывает только у берегов, и то не всегда, а тырнет – и того реже (сейчас вот из ресторана добивает…). И погода, конечно, имеет на парусник свои планы.

Личность деформируется. Ко второму месяцу умственная шелуха, которой оброс в "культурном обществе" в городе, ссыпается, как с луковицы. Восприятие обостряется, мыслей становится меньше, а внимательности больше. Решения принимаются просто и изящно. Да и немудрено – в море на яхте живешь по природному расписанию. Стемнело – встал на якорь или в марину (марина - это стоянка для яхт.. да да, в марину узкую уверенно войду, господа гусары) и лег спать. На улице, конечно. Солнце разбудило – проснулся, поплавал ради зарядки, и дальше поехал.

Это ночь в марине города Обан, Шотландия.

Бывают и ночные переходы, но тут надо брать напарника-сменщика, дабы по бессонной упоротости не въехать куда.

Из одежды – шорты/плавки, а для выхода в город добавляются шлепанцы и футболка (по особым случаям - специальная аккуратная белая футболка).

При всей внутренней благодати от работы со стихиями, внешне себя легко запустить. По крайней мере, мне. Приходится напоминать себе о бритье, стирке вещей и даже чистке зубов, сознательно заставлять себя делать то, что в городе делаешь на автомате. А также искусственным образом ограничивать употребление алкоголя, который всегда водится на лодке в должном ассортименте и количестве – спасибо гостям. В море можно выпить очень много без сиюминутных последствий – солнце, воздух, вода – нет ни похмелья, ни головных болей – может показаться, что ты неубиваем :)

Несмотря на свой скромный размер, эта яхта имеет «океанский класс» - т.е. неограниченный регион плавания. Это настоящее морское судно. И посему оборудовано хорошей, взрослой системой навигации, плоттером, радаром, автопилотом, радиостанцией и подобающими средствами спасения. И вот смотришь на электронные карты, на погоду вокруг, и прикидываешь, куда к концу дня сможешь податься, чтобы где-то безопасно встать, а мож еще и чего интересного там посмотреть.

И на гаджетах есть хорошие морские карты. А справа - так называемый "Pilot Book" - справочник, составленный яхтсменами, и описывающий особенности акватории, береговой линии и морской инфраструктуры той или иной страны. Самым первым пайлот буком по Средиземному морю принято считать "Одиссею" Гомера :)

Вопросов решать надо много. Топливом заправиться (ветер-то не всегда), пресной воды взять, тут и там ремонтировать мелкие поломки, которые постоянно возникают. На лодке много систем – и аккумуляторный блок, и солнечные панели с ветряным генератором, и канализация, и проводка вот эта вся электрическая, и двигатель с топливными баками, а парусно-такелажное хозяйство - вообще отдельная тема! И все так и норовит начать подкапывать, сочиться, закисать и заклинивать – нагрузки на конструкцию большие, эксплуатация интенсивная, и подспудно мы знаем – океан все равно победит. Главное, быть в это время в порту (в кабаке!), а до тех пор - хладнокровно отсрачивать этот момент.

Тут, к примеру, высотные работы - вылетела скоба, крепящая фаловый угол стакселя к верхней турачке закрутки. Nevermind. Действие происходит в открытом море между Грецией и Италией на высоте 25 метров над уровнем моря.

Данный тип парусного вооружения называется «бермудский шлюп» - это когда одна мачта и два косых паруса – спереди и позади нее. Вообще паруса - это очень емкая тема, вкратце не расскажешь. Дакроновые полотнища, множество веревок и веревочек, стальных тросов и алюминиевых конструкций, стопоров и блоков делают так, что эта вся 14-тонная лодка со всеми запасами и пассажирами может уверенно идти под углом 35-40 градусов к встречному (!) ветру, не прибегая к двигателю. «Идти галсами» - слышали, наверное, выражение. Вот это про это. С брызгами, креном, под визг женщин и детей.

Так. У нас начинается гроза! Поэтому я перестаю писать и бегу задраивать люки.

Вот, пока я сочинял пост и подбирал фото - стемнело, и идиллия первой фотки сменилась сверкающим адом и ливнем. Теперь мне есть, что делать.

Бухта Бигова, Черногория, всем привет! Out.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: