14

Прошу юридическую помощь в вопросе приемки квартиры в новостройке

При приемке квартиры выявлены две идентичные трещины в оконной раме на балконе. Застройщик в лице прораба предложил эту трещину заклеить плавленным пластиком, что меня естественно не устраивает.

Акт приемки подписал (о чем сейчас уже жалею), в акте осмотра данную проблему описал.

Есть ли какие то нормы (в СНИПах по этому поводу ничего не нашел) либо законы , определяющие в каких ситуациях можно обойтись подклейкой, подкраской и т.д., а в каких я имею право требовать полной замены по сути бракованной детали (конструкции)?

Прошу юридическую помощь в вопросе приемки квартиры в новостройке Новостройка, Приемка квартиры, Юридическая помощь, Застройщик, Дефект, Юридическая консультация, Без рейтинга

Дубликаты не найдены

Отредактировал dcag 1 год назад
+5

забей, чувак. Эти окна, даже если бы и без трещины, все равно выкидывать надо

+2

Я ни разу не юрист,но столкнулась при приемке с аналогичной трещиной,только в комнатном окне.Апп не подписала(это был не единственный косяк).Юрист говорил,что есть 2 варианта:1) устранять за свой счет с вызовом официальной бригады(чеки,заказ-наряды) и требовать компенсировать потом застройщика.2)Судиться/договариваться с застройщиком,чтоб устранял своими силами,либо снизил стоимость квартиры на сумму устранения недостатка.Первый вариант реальнее)

+2

А это окна "в пол" или подоконник из плитки?
Если "в пол" и стекло одинарное это очень опасно!

0

Гарантия:
Обычно год на отделку,
3 года - инженерное оборудование
5 лет сам дом
Пишите застройщику, обязан устранять.

Записывайте на диктофон все диалоги, все даты обращения и т.д. если что все закинете в суд, или застройщику хотя бы предъявите

0

С таким сталкивались. Это монтажники киянкой забивали вертикальную стойку в соединитель. Дефект неустраним, только менять оконную раму. Пиши претензию, типа только что обнаружил. Застройщик обязан поменять, т.к. гарантия минимум 2 года на строительные работы. Претензию под роспись, себе копию с отметкой о получении.

раскрыть ветку 4
0

Он уже в акте указал на дефект и принял квартиру с дефектами.

раскрыть ветку 3
0

Я бы все равно отправил претензию, указав, что я не специалист строитель, и приложив акт от специалистов (можно знакомых найти, в питере могу помочь)

раскрыть ветку 2
0

Наш дом был 5 лет с момента постройки на гарантии, может, Ваш тоже? Тогда можно вызвать независимую оценку и по ее результатам потребовать замены окон (в нашем случае, абсолютно все было от застройщика и все попадало под гарантию)

0

Ну зачем подписывать акт приемки, если что-то не так? Акт осмотра и устранение замечаний. Кто знает, переживет ли зиму эта рама.

раскрыть ветку 2
0

Ну одну зиму то оно скорее всего пережило.

раскрыть ветку 1
0

А вторую нет

0
Гарантия на окна в новостройке от 3 до 5 лет. Сношай мозги УК и оконной компании, это не трещина, а лопина из за длинного штапика, изделие на замену
0

запенишь

0

не знаешь как, но не так?

-1

Советую тебе полностью поменять все окна в квартире. Потому что застройщик как правило дермище ставит. Чтоб просто сдать. Щас сделаешь ремонт потом жалеть будешь.

раскрыть ветку 13
+1

ну тут не то чтобы "как правило". тут по фото видно, что это даже не стеклопакет, просто одно стекло в раме. Будет все слышно с улицы, а зимой будет потеть и замерзать

раскрыть ветку 12
+2

Это балконное остекление. Холодное.

раскрыть ветку 10
0

На фотке уже "плачет"

Похожие посты
299

Как ужесточить наказание при скрытии с места ДТП?

Всем привет! Давно читаю, но все никак не регистрировалась на проекте. Возникла следующая ситуация: было дтп, виновник остановился, но тут же уехал с места аварии (из машины не выходил). Повреждения незначительные, но есть. Я дождалась сотрудников ГИБДД, оформила протокол, указала госномер виновника, сообщила, что у меня есть видеозапись, где отчетливо виден номер и момент дтп.

Прошло несколько недель, вызвал инспектор ГИБДД, у которого я уточнила, что виновнику вменяется часть 1 статьи 12.27 и штраф в тысячу рублей. Меня это не устраивает, т.к. виновник явно видел всю эту ситуацию, и не мог уехать "не заметив". А сейчас же он сливается по этой мягкой статье и с правами в кармане.

Как мне добиться лишения прав у виновника?

Пост только для помощи, без рейтинга.

71

Нужна помощь юриста!

Друзья!
Без лишних слов:
Ко мне госпитализируется пациент с шизофренией, со справкой от психиатра, что он Действительно имеет психическое заболевание, но может находиться в стационаре общего профиля.
Его родственники вертят хвостом, сообщая, что он «ограничено дееспособен» и что он «не поражён в правах и недееспособным не признан».
Вопрос знатокам:
Кто подписывает информированные согласия на пребывание в стационаре, операцию и прочие бумажки?
Как минимизировать риски того, что мне родственники предъявят претензии, что лечение было осуществлено без согласия законного опекуна, к примеру?
Заранее спасибо за помощь)

157

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

1383

Транспортный налог

В далёком 2014 году родственники из Казахстана попросили оформить на меня автомобиль Газель. Была составлена расписка что я купил и тут же продал ТС родственнику и оформленная у нотариуса доверенность на 5 лет. От 20.08.2014. Они должны были присылать деньги на уплату транспортного налога. По сути так все и было пока они не разошлись и предприимчивая дама не уехала на этой газели в неизвестном направлении. 07.10.2017 года я сходил в ГИБДД и снял с учёта данную машину, чтобы налог не начисляли. После этого мадам несколько раз сама выходила на связь и ругалась мол зачем я так сделал, но платить налог она не торопилась. Скажу сразу я все оплатил и забыл про этот случай. В 2017, 2018, 2019 году в этот автомобиль у меня уже не отображался в налоговой, а вот в 2020 он воскрес и задолженность там аж за три года.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Я этому поводу очень удивился и решил проверить на сайте ГИБДД ещё раз даты регистрации и там уже не было 2017 года там была регистрация с 2014-2020. Получается эта мадам подделала документы, а мне налог надо за три года платить в 4500₽.
Тогда я подал заявление через сайт ГИБДД на снятие с учёта данную машину, и там высвечивается надпись мол вы уже делали это, больше нельзя.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Вот ещё справка из ГИБДД

Как я понимаю доверенность перестала действовать 20.08.2019. , автомобиль снят с учёта 07.10.2017. Новая постановка на учёт произошла в феврале 2020года. И в этот момент меня вновь делают владельцем данного автомобиля не обращая внимания на то что я уже им не являюсь и начисляют налог за три года.

Так вот у меня вопросы есть.

Имела ли она право от моего имени в 2020 году продавать этот автомобиль.

Куда еще писать жалобы, чтобы ее наказать и отметить этот налог.

Прошу негатив держать при себе, писать по существу. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 3
231

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

31

Прошу совет, как действовать с "газовыми" мошенниками

Добрый день, дамы и господа.

Мне бы очень не помешал ваш совет.

Пишу со слов матери.

г. Волгоград.

Сегодня к ней пришли товарищи из компании "Р.О.С.Энерго", (зачем она их пустила, не знаю, не спрашивайте), пол часа ездили по ушам, давя на то, что шланг не соответствует стандартам, мы напишем на вас акт в горгаз, вас оштрафуют и т.д. В итоге развели на замену подводящего газового шланга к газ.котлу. Договор естественно никто не составлял, дали на руки акт выполненных работ, вписали в него сумму 2500, и свалили в закат.

Сумма конечно не большая, но сам факт меня коробит. Позвонил в их контору, объяснил, что владельцем данной жилплощади являюсь я, человек, который подписывал акты никакого отношения к данной ж\площади вообще не имеет, ожидаемо был послан в пешее-эротическое. На просьбу предоставить копию договора об оказании услуг, сначала получил ответ, что привезем завтра, а потом они сказали, что договора у них вообще нет. Физическое расположение офиса\склада\ еще чего нибудь - сказать отказались. Порыскав по интернету нашел статью о подобной ситуации, так же нае...ли пенсионерку. Нашел пару вакансий данной компании, везде разный адрес по нашему городу.

И теперь главный вопрос, с чего начать, куда кричать? Насколько отсутствие договора является законным\не законным, как оспорить их работу и т.д.? Вообщем мне их шланг за 300 рублей, вместо моего, который также прошел поверку горгаза, даром не нужен, тем более за 2500 руб.

346

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

133

Нужен совет юриста

Доброго времени суток! У меня есть бабушка, живёт она в 5ти этажном доме на 1м этаже. 7 месяцев назад, в туалете, на верхней части стояка (общая канализационная труба) появилась подтёки, с характерным запахом. Года 3 назад нам заменили там часть трубы с чугунной на пластиковую (документы остались кстати), и мы решили что дело в соединении и течет именно там. Сантехник осмотрел все и сказал что проблема не в этом, а у соседей выше течет тройник. Но точнее он сможет сказать осмотрев трубы у соседей сверху. Первый раз их не было дома, или они не открыли. Забегая вперед скажу, что сантехники приходили ещё 6 раз. Все разы ставили один и тож диагноз. Через время потёки превратились в ручейки, и стали натекать целые лужи и это была не вода.. приходиься вычерпывать их совком и вымывать и так 2-3 раза в день вот уже 7 месяцев. Двери соседи сантехникам не открывали. Сосед сначала шел на диалог, обещал летом начать ремонт и всё исправить, лето наступило но ничего не произошло, он говорил что труба у него замурована и придется выбивать стену а денег на ремонт у него нет. Не смотря на то, что ремонт должна осуществить наша ЖК бесплатно. Мы добились через горсовет что бы пришла комиссия из ЖК. Пришли 6 человек, все осмотрели, записали, в дверь к соседу звонили, его не было, то ли он не открыл. Взяли у меня его телефон и ушли. Месяц не было никаких новостей и вот вчера я узнал, что результатов нет. Они с ним говорили и он сказал что это частная территория и он к себе никого не пустит и ремонт сказал может быть через год сделает. К слову он работает следователем в органах. Повлияло это или нет не знаю. В итоге что мы имеем.. Текущие с потолка нечистоты, сейчас не так быстро как летом, но за день лужа натекает, вонь, насекомые, 80ти летняя бабуля которая на коленках это выдраивает каждый день уже больше полугода(однажды она уже упала там при уборке). Невозможность уехать куда либо! Потому что зальёт квартиру. Ремонт в туалете мы планировали на это лето, но из-за этого все перенеслось. Что делать не знаем, готовы судиться. Но с чего начать не знаем и какие у нас возможности, прошу помощи советом. Уточню что живём в Украине.

Нужен совет юриста Без рейтинга, Текст, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига юристов
1102

Застройщик почти отобрал у жительницы Новосибирска квартиру, но ему помешали

Недавно нашли выявили схему обмана потенциальных дольщиков. Работает только у всяких "мутных" застройщиков, но проверить её как-то с помощью открытых баз данных нельзя. Можно предупредить будущего дольщика, что объект рисковый, однако всё это "на словах". Документы будут нормальными.

Застройщик почти отобрал у жительницы Новосибирска квартиру, но ему помешали Новости, Негатив, Новосибирск, Новостройка, Мошенничество, Коррупция, Обманутые дольщики, Недвижимость, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

К нам обратилась 47-летняя Наиля Махмудова. Она хотела купить жильё в строящемся доме застройщика ООО «Новосибирск СтройМастер К». Клиент выбрал квартиру, предлагаемую подрядчиком застройщика ООО «Абрис». Этот подрядчик поставлял бетон, за что, по взаимозачёту, получил 10 квартир. Права на эти квартиры были зарегистрированы в Росреестре, а документы проверены.

Застройщик почти отобрал у жительницы Новосибирска квартиру, но ему помешали Новости, Негатив, Новосибирск, Новостройка, Мошенничество, Коррупция, Обманутые дольщики, Недвижимость, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Сделка с Махмудовой прошла в сентябре 2018 года, строящаяся квартира стоила около 4 млн рублей. После сделки ООО «Новосибирск СтройМастер К» подал иск в суд и оспорил переуступку. Застройщик заявил, что ООО «Абрис» не оплатил квартиры, хотя уже их перепродал. ООО «Новосибирск СтройМастер К» попытался вернуть и другие 9 квартир, настаивая, что передал их подрядчику авансом, без реальной поставки бетона. Ну то есть, документы он, якобы, подписал авансом. Это то же, что забрать товар в магазине, не оплатить его, но получить чек «авансом».

Суд первой инстанции решил дело в пользу людей. Наши юристы настаивали, что застройщик и подрядчик действовали недобросовестно. А как ещё? Откуда человек с улицы должен знать, что там решили две частные компании между собой? Внутренние договорённости двух юридических лиц знают только два этих юридических лица. Это то же, что забрать товар в магазине, не оплатить его, но получить чек «авансом». Застройщик не успокоился и обжаловал решение в вышестоящую инстанцию — Новосибирский областной суд.

«В областном суде начали происходить странные вещи: предыдущее решение было отменено, а требования застройщика удовлетворены. По мнению суда, Наиля Махмудова должна была проверить документацию и взаимные расчеты между застройщиком и подрядчиком, а она этого не сделала. Каким образом простой человек может проверить поставки бетона, их объем и правильность оформления бухгалтерской документации нам не ясно. Поэтому мы вновь обжаловали решение, и уже Кемеровский кассационный суд восстановил справедливость» — поделилась юрист Центрального агентства недвижимости Ольга Шестакова.

Мы обжаловали дело в другом городе, в Кемеровской касации. Там суд пришёл к выводу, что и застройщик и подрядчик действовали недобросовестно, когда переоформляли объекты без расчетов, а тем более выдавали справки об оплате без самой оплаты. В общем, будьте осторожны, если берёте квартиры у малознакомых застройщиков или в "долгостроях". У них и не такие препоны бывают. Случай по-своему уникальный, даже местное ТВ заинтересовалось. Вот репортаж, на него можно сослаться, как на источник. 

Показать полностью 1 1
124

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки

В Петербурге есть замечательный эко-комплекс "Триумф-парк". 3-4 года назад я им искренне восхищалась: закрытые дворы, красивое озеленение, просторные парковки, много всяких эко-френдли инициатив, даже качество строительства вполне на уровне, но восхищение длилось недолго.

Историю буду рассказывать нудно и подробно, готова предоставить документы и доказательства, если кто может помочь. О проблемах дольщиков вообще много историй, в основном печальных, но тут дом достроили и он даже вполне соответствовал обещаниям Застройщика и проектной декларации. В данном случае обратим пристальное внимание на Раздел 13 Проектной Декларации (со всеми последними обновлениями на момент сдачи дома в эксплуатацию, проектная декларация все еще лежит совершенно в свободном доступе на сайте mirndv.ru вот ссылка https://s-cdn.mirndv.ru/static/uploads/docs/c3ee7e3181e0d420...):

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки Лига юристов, Застройщик, Парковка, Негатив, Обманутые дольщики, Огласка, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

И вот жильцы 4 очереди заселились и смотрели из окна на эти самые аккуратные размеченные открытые автостоянки и ждали, долго ждали, когда же их откроют, но на всех въездах были поставлены бетонные блоки и на парковку был доступ только у пешеходов. "Наверно, что-то доделывают, скоро откроют" - пожимали плечами одни, "наверно, открытию мешает соседняя стройка 5 очереди" - думали другие, у всех ремонт, разве до этих мелочей жизни. Время шло, парковка пустовала. Написали по всевозможным инстанциям. Но как раз с карантинными временами совпало, ответы шли очень долго. Обратились в Администрацию района, получили ответ, что направлено предписание управляющей компании освободить пути доступа на парковку до 20 мая. Ну можно же еще подождать, русские люди они вообще какие-то бесконечные терпилы.

Опомнились жильцы только в тот момент, когда на чистенькую парковку заехала техника с рабочими и начали разбирать тротуарную плитку и демонтировать столбы освещения. Выяснилось, что по данным в РосРеестре парковка как и весь участок (он имеет один кадастровый номер, межевание Застройщик решил не делать, чего возиться) вовсе и не жильцов, а Застройщика. А господин Застройщик не любит открытых пространств, любит только деньги и бетонные коробки плотными рядами друг к другу и уже начинает строительство нового дома на месте благоустройства двух уже сданных на этом же участке. По крайней мере поставил там металлический забор (который кстати сдуло в один особо ветреный день и чудом никого не задело, все-таки Северная столица, нельзя заборы лепить из говна и палок бездумно)

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки Лига юристов, Застройщик, Парковка, Негатив, Обманутые дольщики, Огласка, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Жильцы поспешили пойти в суд, оспаривать, что собственник данного земельного участка вовсе не ООО "Петра-8", ведь согласно п. 139 Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 как только первый собственник зарегистрировал свое право собственности, доля Застройщика начала постепенно уменьшаться, а земельный участок под домом вместе со всем благоустройством стал постепенно переходить в долевую собственность и с момента регистрации первого собственника (а произошло это в декабре 2017) Застройщик больше не может единолично решать судьбу всего участка. Так ведь?

Но все только на бумаге просто, а Застройщик под шумок пока выдавал ключи от квартир пошел получать новое разрешение на строительство на том же участке, только по старым документам, по которым он единоличный собственник, ссылаясь на старый просроченный ГПЗУ.

Обратившиеся в суд жильцы получили определение, запрещающее Застройщику распоряжаться данным земельным участком. Застройщик пытался оспорить его, говорил, что мол богат, и даже если решение суда будет не в его пользу сможет восстановить все благоустройство, но ему отказали, ибо нефиг трогать то, что является предметом спора. Все лето на все попытки Застройщика начать работы в периметре парковок жильцам приходилось вызывать полицию, показывать документы, объяснять после чего полиция любезно просила Петру-8 прекратить работы на спорной территории и участковый с них даже взяла честное слово, что они больше не будут. Ну-ну. Конечно они продолжали попытки. Говорят полиция туда раз 8 приезжала, каждый раз одно и тоже, проблема не решалась, а суд назначен только в сентябре. В какой-то момент эта беготня надоела и жильцы снова пошли к судье за новым постановлением, запрещающим производство работ на спорной территории, получили отказ и разъяснение, что строительство новых объектов а также демонтаж старых - это тоже распоряжение имуществом, а значит запрещено по умолчанию первым определением.

Застройщик же такой отказ трактовал в свою пользу, подумал-подумал и решил не ждать суда и хорошенько подготовился, привез заранее бетонные блоки забора, разместил на соседнем участке строительства и на этот раз вместо строителей приехали сотрудники ЧОП, в масках-касках и жилетках, ну как у настоящих строителей, но какая выправка, да и одежда и обувь как-то совсем не похожа на рабочих, что ходят по соседней стройке. Что там происходило напоминает кино о рейдерском захвате. Толкались, угрожали, грудью оттесняли людей с парковки.

В местных СМИ попытались осветить ситуацию, получалось немного скомкано и от эмоций не всегда достоверно, поэтому и захотелось написать пост о том как на самом деле было, но все равно оставлю ссылки:

https://www.fontanka.ru/2020/09/09/69461815/

https://78.ru/tv/programs/2020-09-09/itogi_dnya/itogi_dnya_1...

Я не думала, что такое возможно в 2020 году, в случае когда в истории участвует столько юристов и суд назначен через неделю. Застройщик настолько готов на все? Многие жильцы просто боятся вмешиваться в это дело, чтобы не получить кирпичом по голове. Туда приехали все: и скорая, и эвакуаторы, и росгвардия, и полиция (сам исполняющий обязанности начальника участка). Но толку то, жителей (и вмешавшихся прохожих) вытолкали с парковки, вынесли под белы рученьки тех кто не выталкивался на глазах у полиции. Ну и огородили все наглухо двухметровым бетонным забором прям по газонам, перекопали асфальт на въезде, это же не распоряжаться, просто так пользуются спорным имуществом представители Петра-8 (надеюсь этот они посчитали на опрокидывание и он не упадет на припаркованные рядом автомобили)

Тем временем администрация Московского района выписала новое предписание обеспечить доступ жильцам на парковку до 30.09.2020 словно и не знает о происходящем скандале вокруг этой парковки, серьезно да?

Уже немного поздно просить юридической помощи. Я хочу верить в справедливый суд 15 сентября (о признании отсутствия единоличного права собственности Застройщика на данный участок) и наказание всех подобных застройщиков, которые обманывают дольщиков и считают что строительный бизнес это про грубую силу, а документы можно делать и задним числом.

Буду очень благодарна, если подскажете можно ли добиться аннулирования разрешения на строительство, да и вообще хоть что-нибудь посоветуете

Показать полностью 3 1
268

Наглость застройщика, или помогите советом с приемкой подземного паркинга!

Добрый день!

Столько радостных постов о приобретении своего жилья вторичного или нового. Мы тоже, в ожидании чудес и радости, в новостройке от крупнейшего застройщика Москвы (не знаю,можно ли называть Его тут по имени), приобрели квартиру и паркинг в подземной стоянке.
В ожидании дня приемки паркинга наткнулась на фотографии собственников рядом расположенных мест,и была шокирована: мое купленное место номер 207 было нагло урезано, дабы проложить проход в подъезд:

Наглость застройщика, или помогите советом с приемкой подземного паркинга! Подземный паркинг, Застройщик, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь
Наглость застройщика, или помогите советом с приемкой подземного паркинга! Подземный паркинг, Застройщик, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

То есть застройщик просто взял и огородил - проложил на территории проход!
По опыту других собственников, столкнувшихся с подобной ситуацией (а нас таких на весь ЖК всего 6 мест, учитывая что подземных паркингов около 6ти штук по 200 мест, т.е. мы нереальные везунчики), другие уже были на приемке и конечно же размеры БТИ и реальные не совпали,машина просто напросто даже не влазит в ограниченную территорию!
По замерам БТИ официально этого прохода нет,и без прохода площадь соответствует нормам:

А по факту ширина урезана так,что не соответствует нормам: минимальный размер машиномета 2,5 на 5,3, а тут меньше 2х метров в ширину...
При приемке другим собственникам менеджеры сказали,что о таком не знали, сделали большие круглые глаза и сказали писать претензию по почте...
Уважающие знатоки нашего прекрасного российского законодательства,прошу помощи, как застройщика призвать к правосудию...
Нашла закон,в котором прописаны минимальные допустимые размеры машиноместа (Приказ Минэкономразвития от 07.12.2016 н792), но как правильно выстраивать процесс приемки и требовать у застройщика...даже непонятно что требовать: если новое место предоставит,то это будет хоть что-то,а возврат денег не логично,так как они ими "пользовались" 2 года,мы платили проценты по кредиту за эту сумму...ну и прочее. Приемка через 2 недели(

Показать полностью 3
48

МИЦ и как они качественно (НЕТ!) делают ремонт

Добрый день, прошу огласки так как не можем решить этот вопрос уже 2 месяца!

В ноябре 2019 года купили квартиру у застройщика МИЦ в Новограде Павлино. Так же взяли у них так называемый ВАЙТ-БОКС (пред чистовую отделку) Спустя 4 месяца в одной из комнат вздулись полы , мне кажется не грунтовали и поэтому они полопались. Мы обратились в МИЦ с этой проблемой, так как на ремонт идет гарантия год. И тут начинается....

Пришли сотрудники ГК МИЦ с так называемым себя директором или подрядчиком. Посмотрели – решили переделывать. Сняли все старые полы,через какое-то время пришли заливать новый пол.В конце комнаты им не хватило наливного пола и они начали добавлять больше воды, в итоге опять получился брак (фото прилагаю). Написали опять письмо в СКП МИЦ. Пришел другой мастер – сказал надо все снимать и переделывать. В течении месяца он снимал ,снял вместе со стяжкой. Сейчас у нас просто песочница в комнате ,вместо наливного ровного пола . Последние 2 недели сотрудники этих фирм не выходят на связь , игнорируют и ничего не предпринимают ! Я писал уже 4 письма им на почту , плюс  претензию генеральному директору Обуханичу Д.Р. Но везде просто игнорят. Помогите советом что сделать и как быть .

Фото поэтапного процесса ремонта

МИЦ и как они качественно (НЕТ!) делают ремонт Ремонт, Рукожоп, Без рейтинга, Длиннопост, Застройщик, Жалоба
МИЦ и как они качественно (НЕТ!) делают ремонт Ремонт, Рукожоп, Без рейтинга, Длиннопост, Застройщик, Жалоба

После этого все сняли и залили новый пол - опять неудачно

демонтаж

так на данный момент

Фото договора и все документы на руках , по запросу могу скинуть

Показать полностью 7
518

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком

Привет, Пикабу. Пост без рейтинга, просто хочется, чтобы об отношении застройщика ЦДС к дольщикам узнало как можно больше народу.

Осенью 2018 года приобрели квартиру в строящемся доме в ЖК "Приневский" (Санкт-Петербург, ул. Русановская, 18, к. 1, в самом ЖК это корпус 4) от ЦДС (по документам застройщик - ООО "Балтинвестгрупп"). По договору квартиру должны были получить не позднее 31 мая 2020 г. В конце марта 2020 поступает звонок из клиентского отдела ЦДС (далее: М - менеджер клиентского отдела, Я - я):

М. Добрый день, ваша квартира готова, можем записать вас на осмотр.

Я. Отлично! Хотели бы записаться на следующей неделе, потому что нам ещё надо найти приёмщика квартир.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть как это? Дольщик - моя жена, даже я сам не смогу присутствовать?

М. Нет, не сможете.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. Тогда мы хотели бы осмотреть квартиру, когда ограничений не будет.

М. Да, конечно, вам нужно будет записаться по телефону 676-06-28.

Я. А вы нам сможете сообщить, когда ограничения снимут?

М. Да, можем. (Уточняет телефон.)

На том и распрощались, успокоившись. О, как мы были наивны!

В середине мая получаем заказное письмо с требованием принять квартиру в срок, указанный в договоре (31 мая), звоним сами в клиентский отдел.

Я. Добрый день, хотели бы записаться на осмотр квартиры, но будем с приёмщиком.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть вы отказываете нам в возможности квалифицированного осмотра квартиры?

М. Вы можете сделать доверенность на приёмщика, тогда он может посмотреть.

(Ога, бегать по нотариусам и платить ~2000 р.)

Я. А если мы костюмы химзащиты наденем и будем не ближе 1,5 м находиться?

М. Нет, так тоже нельзя.

Я. Хорошо, когда запрет снимут?

М. Не имею данной информации.

Я. А кто это так распорядился?

М. Наше руководство, оно заботится о своих работниках.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. А на руководство меня переключите, пожалуйста. Жалобу оставить хочу.

М. Жалобы сейчас принимаются только по почте, отправляйте на адрес центрального офиса: Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, 8 А.

Я. На чьё имя?

М. Гендиректору, Медведеву М. А.

Я. Хорошо.

Достали договор ДДУ и внимательно перечитали его - нигде требование об ограничении на приёме-передаче квартиры количества присутствующих лиц не содержится, при подписании договора также ни о чём подобном не говорилось. Написали претензию с требованием либо предоставить доступ на осмотр с приёмщиком, либо отодвинуть сроки приёмки до снятия ограничений.

Прежде чем отправить почтой, я сперва решил наудачу попытаться вручить бумагу в их офисе и получить отметку на свой экземпляр. Приезжаю на Добролюбова, главный вход действительно закрыт, в холле пусто и темно, зато у служебного входа кипит жизнь - туда-сюда шастают работники (то, что это именно ЦДСники, я понял по пропускам на бейджиках), у двери всё время курят 1-2 человека... и масок ни на ком нет! Офигенно заботится застройщик о работниках, да.

Вхожу внутрь, подхожу к охраннику на вахте, излагаю свою просьбу. Тот оказывается человеком обязательным, сперва безуспешно звонит в клиентский отдел, потом таки достаёт кого-то и ко мне спускается молодой человек лет 23-х - явный мальчик для битья. Молодой человек начинает, запинаясь, объяснять, что в клиентском отделе никого нет, все на удалёнке, а он из другого отдела, и они претензию принять не имеют права. Плюю и отправляю претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Получили они это письмо 2 июня, и с тех пор - тишина. 30 дней, данные на ответ, истекли, я снова звоню в клиентский отдел и... 15 минут слушаю музыку, прерываемую заверениями "все операторы заняты, ваш звонок очень важен". Не кладя трубку, звоню со второго телефона, и - о чудо! - соединяют почти сразу!

Я. Добрый день, отправляли вам претензию.

М. Пока ответа нет, ждите.

Я. Обязаны были дать ответ в 30-дневный срок.

М. Никакой обязанности у нас нет, нигде не прописано такое (это действительно так - прим. моё), - и бросили трубку.

Застройщик совершенно чётко тянет время до истечения прописанных в ФЗ-214 двух месяцев после срока приёма-передачи квартиры, после которых он будет иметь право выписать односторонний (то есть без участия дольщика) акт приёма-передачи.

Пока написано заявление в Роспотребнадзор, разосланы письма в СМИ. Если Пикабу что-нибудь дельное посоветует, будем рады. Бесит лицемерие застройщика, который, получив 4,5 мегарублей, прикрывается ковидом в попытке не допустить приёмщика в квартиру.

Коммент для минусов прилагаю.

Всем добра.

Показать полностью 1
7595

Застройщик отказывается выдавать квартиру без подписания доп. соглашения

В 2017 году моим мужем была приобретена квартира, с многообещающим сроком передачи - I квартал 2018 года.

Как вы можете догадаться, этого поста не было бы, если бы все прошло хорошо.

Уже в конце 2018 года стало ясно, что о законной передачи в ближайшее будущее мы можем забыть. По телефону застройщик не давал никакой информации, официальных уведомлений никогда не было, только сказали что «вы можете на законных основаниях требовать выплату неустойки».

Ну ок, мы не ленивые - пишем претензию, несём застройщику, копию оставляем себе.

Сразу же на месте нас приглашает на беседу человек, который не представился никак, но дал понять, что он тут главный «решала».

Далее началось представление «на лоха - часть 1».
Посыпались угрозы, да как вообще мы, челядь такая посмели требовать свою квартиру, да мы не копейки не добьёмся от них, да и зачем нам тратить на суды время и силы, да и суд порежет неустойку на все 100% и мы останемся ни с чем, только силы потратим. Заставляли подписать доп соглашение о переносе сроков «на неопределённый срок» и соответственно об отказе от неустойки и претензий к такому честному и порядочному застройщику.

Ну чтож, дожидаемся официального отказа на досудебную претензию - катаем первый иск.

Первое и далеко не последнее обращение в суд закончилось успехом спустя пол года. Осенью мы получили неустойку и штрафы. Но не квартиру.

К слову, юрист у застройщика, видимо спал 5 лет в универе, судя по его отпискам и апелляциям.
Мы смеялись все семьей, когда получали на руки апелляции, где их юрист заявлял, что требование выплаты неустойки незаконно, потому что 214 ФЗ (о долевом строительстве) не предусматривает растрату денег на эти вот все мероприятия. Представляю как ржали в суде.

Суд второй инстанции постановил к выплате неустойку, эх, жаль деньги со счетов не спрятали только - пришлось выплатить.

На данный момент дом готов полностью, но до 25 июня 2020 не было подписано мэрией разрешение на ввод в эксплуатацию дома. Не знаю в чем же такая большая проблема, может очень много косяков по стройке, может с кем-то не поделились в мэрии.

Очень сожалею, что будущие соседи отказались от коллективного иска, но не осуждаю, ситуации у всех разные. 80% жильцов подписали доп соглашения, живут и делают ремонт, уже больше года. Но, смею предположить, что они живут на незаконных условиях, так как Застройщик заставил подписать доп.соглашения, а не акты приёма передачи по закону.

Однако, время на часах время II квартал 2020, и пошла задержка уже третий год.
Дорогое наше правительство с 03.04 по 31.12 решило сделать поблажки, в связи с карантином, и отменить в этот период все проценты по неустойками. Даже для таких мошенников, как наш случай.

Пишем вторую претензию, ибо нет смысла ждать ещё несколько месяцев просрочки. В офисе отказываются принять документы, О делопроизводстве, видимо, они не слышали.
Представителя канцелярии застройщика пришлось пугать письменным отказом о приме официальных документов, однако спустя два часа в уговоров на нашем экземпляре красовалась отметка о принятии.

С недавнего времени началось представление «на лоха - часть 2».
На официальном сайте была размещена информация, что наконец-то получено разрешение о вводе в эксплуатацию и мы были приглашены по телефону на смотрины нашей квартирки. (снова звонок по нашей инициативе, застройщик снова не уведомлял и не звонил)

Запасаемся длинномерном, рулетками, уровнями - едем принимать, все кончилось ура! (Нет)

На месте застройщик снова заставляет подписывать доп соглашение о переносе сроков, иначе они отказываются выдавать нам акт приёма передачи.
На вопрос на каких же таких основаниях они отказываются нам выдавать акт приёма передачи, нам не ответили вообще ничего.
«Это решение руководства и точка»
То есть закон этой компании не писан.

Чтож, мы перевели дух и снова зашли в офис, нас пригласили на беседу.
На сей раз мы решили все их отказы запечатлеть под аудиозапись.
Ох, знали бы вы как меняются люди, когда узнают, что ведётся аудиозапись! (Если это не Оскар, то я тогда не знаю)

Некий менеджер предпочёл помолчать всю запись, а вот их директор прям отличился.

Мой муж стал задавать снова вопросы:
«Почему и на каких основаниях вы отказываетесь передавать нам квартиру, ведь вами получено разрешение на ввод в эксплуатацию, а это означает, что вы обязаны передать квартиру, иначе мы снова идём в суд»
И снова внятного ответа не последовало.
Но вот случайно мимо проходил генеральный директор, услышал этот разговор и решил выдавить из себя: «это кто это у нас тут такой умный» (цитата прям дословная)
На что мой муж сразу же предупредил, что ведётся запись, и этого быдло-директора прям как подменили.
Сразу же стал петь, что у них все готово, но в тот же момент ничего не готово, нужно ещё подождать, и вообще они нас пригласят сами.

Ну чтож. Видит бог, я хотела по-хорошему.

Разрешение на ввод в эксплуатацию получено, а застройщик уклоняется от передачи квартиры, а так же принуждает подписать доп соглашение. Я всю эту схему хорошо читаю, ведь и ежу ясно, что они собираются затянуть все сроки и подписать акт приёма передачи в одностороннем порядке, что будет означать отказ от всех неустоек.

В тот же день мы пишем официальное письмо на имя директора, что мы в курсе о получении разрешения ввода в эксплуатацию и мы готовы принять от вас квартиру. По закону они обязаны передать квартиру после получения разрешения.
Однако вправе передавать эту квартиру ещё в течение 4 месяцев, но я считаю это неактуальным, так срок прописан договором и буду делать упор на это в суде.

Я уверена, что застройщик снова откажет в передаче квартиры без подписания доп соглашения, но теперь в письменной форме, а это все сыграет нам на руку в предстоящем суде.

Я очень надеюсь, что не разочарую директора застройщика, и докажу на деле, что это «мы такие умные».

Я очень вспыльчивая и все это я приняла как личное оскорбление, и эта злоба очень сильно мотивирует меня на доказывание своей правоты.

214 ФЗ я выучила уже наизусть, в отличии от нашего застройщика, который, видимо, даже не слышал о нем.

Показать полностью
266

Опять светодиодные лампы

1.09.2018 купил в 6 потолочных светодиодных светильников GX-53 и патроны к ним. 01.11.2019 года заменил один из светильников. Сегодня 22.06.2020 года замененный светильник начал мигать. Демонтировав его, обнаружил, что пластик патрона весь развалился, как будто на него воздействовала высокая температура. На контактных группах подгорелых следов нет, сам светильник с обратной стороны не имеет следов температурного воздействия.
Связался с представителем производителя. Получил ответ:
"К сожалению, есть информация о бракованной партии светильников (высыхает и распадается пластик). Очень надеемся, что дефект не повторится."
После отправки фоток с аналогичными дефектами на 2 других патронах представитель засунул язык в одно место и замолчал.
Вопрос даже не в деньгах, вопрос в том, что кругом одно гавно выпускают и никто не хочет нести ответственность за качество своей продукции.
Вот вам фоточек, для демонстрации дефектов.
Ставлю тег "без рейтинга", хочу чтобы производителю хоть немного стало стыдно за тот хлам, который они выпускают.

Опять светодиодные лампы Энергосберегающие лампы, Качество, Электрика, Дефект, Защита прав потребителей, Без рейтинга
Опять светодиодные лампы Энергосберегающие лампы, Качество, Электрика, Дефект, Защита прав потребителей, Без рейтинга
Показать полностью 1
123

Подтопление многоквартирного дома

Хочу попросить помощи у Лиги Юристов, стал одним из обладателей квартиры в новостройке по договору ДДУ. Застраиваются пустовавшие ранее площади в старом микрорайоне несколькими застройщиками, и т.к. некоторые дома уже введены в эксплуатацию, остро встал вопрос с водоотведением поверхностных вод от зданий. Как это выглядит на второй неделе марта 2020 года:

Подтопление многоквартирного дома Юридическая консультация, Море, Застройщик, Подтопление, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

А это вид из двора:

Подтопление многоквартирного дома Юридическая консультация, Море, Застройщик, Подтопление, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Как это выглядело на момент покупки:

Слухи ходят разные и то что ливневая канализация должна быть, а ее нет во всем микрорайоне и то что при проектировании рекомендовали систему отвода, а она дорогая и застройщики отказались и т.д.
Конечно всегда можно все бросить, но не хочется сдаться без боя. Соседи пытаются писать письма в администрацию, есть даже смешные видео как трактором гоняют эту воду или откачиваю помпой

Я же считаю, что ошибки были сделаны либо на проектном этапе, либо на этапе строительства. Хочу подойти к проблеме конструктивно и прошу помочь мне найти "рычаги" или "точку опоры" в виде законов и других нормативных актов для составления претензий.
Только вопрос кому? У меня есть мнение, что виноват застройщик, при этом даже если ошибки были совершены на этапе проектирования, не отменяет вины перед собственниками именно застройщика. Я понимаю, что территория всего этого поля перед домом не принадлежит застройщику, в будущем по планам там будет сквер, у меня стоит задача попробовать отвести воду от фундамента домов, проезда между домами и внутреннего двора. Управляющая компания аффилированное лицо застройщика и данную проблему просто игнорирует. Юрист застройщика считает, что они работу выполнили в полном объеме и даже подняли уровень асфальта выше проектного.

Что у меня есть на данный момент:
1) чертежи актуальность которых под сомнением, но я всегда могу запросит по 214 ФЗ у застройщика всю документацию, со всеми изменениями;
2) договоры субаренды земельного участка в котором есть предписание осуществлять архитектурно-строительную деятельность в соответствии с действующим законодательством и выданными техническими условиями на отвод поверхностных вод с поверхности участка;
3) акт приема-передачи земельного участка;
4) положительное заключение экспертизы (нашел много интересных моментов, про то что зона потенциально подтопляемая, это ведет к увлечению стоимости объекта и необходимости предусмотреть дренаж и гидроизоляцию подвальных помещений);
5) разрешение на строительство;
6) разрешение на ввод в эксплуатацию.
7) проектная декларация (с указанием на планы подключить к общесплавное системе водоотведения);
Документы можно посмотреть тут https://yadi.sk/d/JLNj1DfCt3-KTw

Фото в видео частично мои, частично взяты из открытых источников.

На какие вопросы я бы хотел бы получить ответы:
1) подтверждение истинности или ложности моих претензий к застройщику;
2) хочется уточнить у администрации текущую ситуацию с ливневой канализацией и конечно их планы планы по этому вопросу, к каким службам это лучше сделать;
3) конечно я бы очень хотел список конкретных нарушений приведший к ошибке проектирования, экспертизы, строительства и приемки объекта, но наверно это очень большой объем работы, да и как судить можно без проведения экспертизы (не думаю, что один смогу осилить ее сумму, кстати поэтому и было решено написать сюда, что бы собрать как можно больше доказательств и попробовать убедить соседей);

4) кому из контролирующих органов эффективнее было бы направить жалобу;

5) количество и содержания видео, достаточно ли для доказательств в случае необходимости? Может нужно снимать более подробные видео, потому-что в течении пару следующих недель этого "моря" может и не стать, а проблема не решится.

6) любые другие советы, спасибо!

Показать полностью 3 3
353

ГК ПИК как всегда в своём репертуаре

Решил я значит купить квартиру в новостройке в Москве. Дело было этим летом, денег на первый взнос мало, да и жил на съёмной квартире, так что искал ЖК с высокой степенью готовности.

Долго ходил, выбирал и пал мой выбор на ЖК Ясеневая 14 от группы компаний ПИК.

Улыбчивый менеджер заверил меня, что ЖК строится с опережением сроков и в сентябре уже всех начнут заселять. В договоре прописаны сроки передачи квартиры с 30 сентября по 30 ноября 2019 года.

Повелся я на его красивые речи и решил, что даже если не в сентябре, то в ноябре то я точно заеду. В общем взял я ипотеку.

В сентябре я поинтересовался у своего улыбчивого менеджера: «ну что когда?» Получил ответ, что 30 августа получено разрешение на ввод в эксплуатацию и осталось доделать отделочные работы.

Потом начал задавать вопросы через личный кабинет и звонить на горячую линию. Везде получал стандартный ответ. Вас заселят до 30 ноября.

ГК ПИК как всегда в своём репертуаре Пик, Новостройка, Обманутые дольщики, Застройщик, Длиннопост

И так меня и моих будущих соседей морозили до ноября. В ноябре открылся офис заселения «Мой дом» и я подумал: «Ну вот наконец-то люди, которые действительно знают как обстоят дела и когда меня заселят». Но не тут-то было. Начальник офиса заселения сообщил, что дом будет заселяться по секциям (подъездам) и 22 ноября уже точно все секции получат смс о готовности передать квартиру.

11-го ноября я решил съездить и посмотреть как реально обстоят дела в моей квартире (она на первом этаже и через окна должно было быть видно). Вот тут то меня и ждал первый сюрприз. Окна были закрыты бумагой, но через имеющиеся щели я имел удовольствие наблюдать следующую картину:

ГК ПИК как всегда в своём репертуаре Пик, Новостройка, Обманутые дольщики, Застройщик, Длиннопост

Как вы понимаете, в моей квартире жили строители. Моей радости не было предела и я обратился с Претензией в офис заселения. Мне ее зарегистрировали и убрали в ящик, а строители переехали в другую квартиру:

За качество фото прошу прощения, съемка велась в темное время через окно. Но тут и так все понятно.

22-го ноября начальник офиса заселения заявил, что 4 секции (около 1000 квартир из 1300 во всем ЖК) будут заселены позже, но не позднее 30-го ноября.

28-го ноября я получил личное обещание, что 30-го точно начнут заселять, а вечером 29-го ноября я получил вот такое смс:

Несмотря на это, 30-го ноября я и мои будущие соседи поехали в офис заселения, чтобы получить официальное уведомление о переносе сроков. Нам конечно-же ничего не дали. Сказали, что у них нет полномочий и предложили написать заявление на получение уведомления. Вот такое уведомления я в итоге получил:

По тексту уведомления получается, что все готово, а это я не спешу принимать квартиру.

Стоит отметить важный факт, что строители уходят со стройки в 17:00 и это при срыве сроков.

Немного офигев от наглости ПИК и его нежелания как либо ускорять отделочные работы инициативная группа жильцов установила около офиса продаж газель.

Через 30 минут после начала рабочего дня в офисе продаж охранник ЖК оборвал баннеры на газели.

Вот такая вот история, которая до сих пор не закончена. Какие выводы я сделал для себя? Не верьте менеджерам, их задача впарить вам квартиру, а потом ссать в уши, чтобы вы не беспокоились. Верьте только документам. Желаю всем мира и не попадать в такие ситуации. Продвиньте по возможности, чтобы больше людей знали правду о ГК ПИК.

P.S. Многие наверное думают, вот что я возмущаюсь. Есть просрочка - есть неустойка по договору. Вот только наша любимая группа компаний ПИК в судах очень любит прибегать к статье 333 ГК РФ, согласно которой суд может уменьшать размер неустойки, если считает что она неоправданно большая. При этом в досудебном порядке ПИК не идёт на встречу дольщикам и не выплачивает даже часть денег.

Показать полностью 10
173

Лига юристов помогите советом, можно ли вытащить информацию о почтовом отправлении от 2018 года? [Вопрос решен]

UPD #comment_153640852

Огромная благодарность всей лиге юристов и кто мне помог, пару часов перебора номера трека и готова. Сила пикабу в действии!

Ситуация такая. В далеком 2014 покупал квартиру по договору долевого участия, в 2015 должны были сдать, сдали в 2017 году.

За это отсудил у застройщика 150 тысяч неустойки. Естественно на счетах ничего нет, поэтому пошел я нахрен. Когда квартира сдалась, оказался 1,1 лишний квадратный метр. Пришел в офис, за актом передачи квартиры, там примерно следующий диалог:

З: Фиг тебе а не акт, плати 50 тысяч за лишний квадрат.

Я: Конечно заплачу, номер счета пожалуйста (а сам в руке потираю исполнительный лист, думаю ну раз уж так, я не против заплатить).

З: Что умный, только в кассу и только наличными.

Короче обломали. Я показал исполнительный лист, предложил договор взаимозачета. Мне опять сказали хрен, акт ты не получишь.

На следующий день написал в прокуратуру - нарушают права, акт не выдают. Когда нас таких стало много, застройщик зашевелился, начал отдавать акты с обременением (что есть претензия) и ключи.

Дальше ситуация развивается следующим образом. Застройщик передает обязательства по выбиванию денег физ лицу. Это физ лицо отправляет мне претензию: или деньги или суд. Я отправляю ответ на претензию, что обожди - вот исполнительный лист, сейчас застройщику направлю письмо, тогда и решим.

Есть статья 410 гражданского кодекса: прекращения обязательств зачетом. Я отсылаю ценное письмо с описью к застройщику о взаимозачете (прочитал, что односторонний взаимозачет можно).

Чуть позже застройщик банкротится, начинается конкурсное производство. Конкурсный управляющий подает в суд за лишние квадратные метры. И все бы было хорошо, но я потерял квитанцию об отправки письма застройщику, осталась только опись вложения, где написано: соглашение о взаимозачете и дата 22.02.18 год. Суд говорит, что это не доказательство, нужно подтверждение почты, что ты отправил именно застройщику. Иду на почту, а там только 6 месяцев все храниться, а дальше нет.

Вот у меня вопрос, можно ли как то достать информацию с почты (треки за 2016 год у меня проходят на сайте, а тут даже журналов никаких нет, или почте РФ настолько лень?)

Есть у меня еще какие варианты, или проще заплатить 50 тысяч и поберечь себе нервы?

Спасибо, что дочитали, надеюсь это не совсем сумбурно

Показать полностью
21328

«Не прокатило» от застройщика

Есть у меня приятель Саня.  Он купил себе квартиру в строящемся доме три года назад. Сдача дома должна была быть в 2017, но что-то пошло не так – застройщик всё откладывал и откладывал передачу квартир. Подождав полтора года, Саня подал в суд и выиграл. Правда просил взыскать 1,1 миллиона, как положено по договору долевого участия, но самый гуманный суд в мире уменьшил сумму до 643 тысяч. Спустя ещё полгода дом наконец-то сдали. Саня на передачу квартиры поехал с приёмщиком, поэтому «бедный» застройщик ещё два месяца устранял недостатки. На подписание акта приёма-передачи приятель попросил меня съездить с ним ТЫЖРИЕЛТОР!. Я в последнее время крайне не люблю работать с новостройками, но Саня уж очень намаялся со своим застройщиком – и просрочка, и суд, и приставы, и устранение косяков в самой квартире... В общем, решил я взяться за это дело.

Приезжаем в офис, нас встречает менеджер Светлана. Далее диалог, Я(Я), Светлана(Св), Саня (Саня):

Св: Здравствуйте! Мы очень рады, что вы купили квартиру именно у нас! Но сегодня мы не сможем подписать акт приёма-передачи. Квартиру вам построили на полтора метра больше, поэтому сначала доплатите за дополнительную площадь.

Я: Здравствуйте, Светлана. Так-то застройщик сдачу дома на два года задержал. Из них за полтора года мы уже судились и выиграли. Так уж и быть, согласимся принять эти полтора лишних метра в подарок. В качестве компенсации за оставшиеся полгода просрочки.

Св: Ой, а так можно? Мне нужно посовещаться с юристами…

*уходит на сорок минут*

Св: Да, начальство одобрило такую схему. Вот дополнительное соглашение, давайте подпишем.

*изучаю бумаги*

Я: Во-первых, тут адрес регистрации покупателя неверный. Во-вторых, мне не нравится пункт 18: «стороны материальных и иных претензий друг к другу не имеют, в том числе по судебным решениям и исполнительным листам». У нас вообще-то есть претензия. На 643 тысячи.

Св: Вы зря волнуетесь, никакого значения этот пункт для исполнительного производства не имеет.

Я: Откуда я знаю, насколько судебный пристав любит деньги будет разбираться в вопросе? Вдруг просто закроет производство, а нам потом жаловаться, судиться опять… Так что или добавьте исключение с указанием исполнительного производства, или поменяйте на «застройщик претензий к покупателю не имеет».

Св: Ну не знаю, это стандартная форма…Мне нужно посовещаться с юристами…

*уходит на 30 минут*

Св: Вот, переделала.

Я: У вас тут «покупатель к застройщику претензий не имеет». Должно быть наоборот.

*уходит ещё на 40 минут*

Саня: Долго ещё? Чего-то меня эта Светлана бесить начинает.

Я: Сань, вопрос на 600+ тысяч. Пытаются нас «устать», чтоб подписали не глядя. Можешь кофейку пока взять, мы тут надолго.

Св: Вы знаете, вашу формулировку начальство не пропустило. Но разрешило вообще этот пункт из соглашения убрать.

*изучаю документы*

Я: Сань, зацени. Пункт 18 Светлана убрала, а в соглашении как было 23 пункта, так и осталось. Как думаешь, совпадение?

Саня: Не-а, не думаю.

Я: И правильно. Потому что пункт 18 стал пунктом номер 7. Светлана, вы нас совсем за идиотов держите?

Саня: *немного нецензурной лексики вполголоса*

*Светлана слегка краснеет и молча уходит переделывать*

Св: Вот, я всё исправила. И сразу акт передачи подготовила по квартире.

Я: С соглашением всё в порядке, а вот в акте опять пункт про отсутствие претензий по исполнительным листам. Светлана..?

Св: Ну здесь этот пункт точно нельзя убрать! Это заверенная в Росреестре форма!

Саня: *МНОГО нецензурной лексики*

Я: Это полная чушь. У Росреестра нет такого требования к актам. И мне очень интересно, как вы форму там заверяли? Сходите у своих юристов спросите, потом нам расскажете.

*через 10 минут Светлана принесла исправленные документы*

*подписываем доп.соглашение и акт*

Св: Пошли вон отсюда Всего доброго!

Я: Минуточку. Хотелось бы ещё прояснить судьбу наших 643 тысяч. Может нам застройщик гараж или кладовочку какую-нибудь выделит в счёт погашения долга?

Св: Вообще-то, у нас есть места в паркинге, но стоят они от 950 тысяч. Если вы оплатите разницу…

Я: Интересное предложение. Давайте договор и документы на оплату. Мы на досуге изучим и вам позвоним.

*Светлана приносит договор, прощаемся и уходим*

Смотрю платёжку на парковочное место. Бинго! Все реквизиты застройщика совпадают, а вот сам расчётный счёт открыт в одном малоизвестном банке. Объясняю задумку Сане, и на следующий день мы топаем на приём к судебному приставу. Там на вопрос: «Почему за полгода долг не взыскали?», чиновник предсказуемо развёл руками: «Денег у организации на счетах нет. А исполнительных производств от таких же страждущих у меня уже штук 15 лежит. Не вы первые, не вы последние.» В глазах – чистейшая радость обмана. Ок. Саня предлагает выдать по заявлению исполнительный лист прям сейчас, или он с остальными дольщиками напишет жалобу на бездействие пристава. Тот упрямиться не стал и бумагу выдал.

Мы съездили в тот самый малоизвестный банк. Написали заявление, отдали исполнительный лист. И – вуаля! – через три дня Сане на счёт капнули все 643 тысячи. Ну а чтобы восстановить вселенскую справедливость, Саня слил остальным дольщикам схему получения своих денег и реквизиты «секретного» счёта застройщика. Интересно, все деньги за паркинги успели уйти на погашение долгов?

Всем добра и квадратных метров!

Мои ВК и FB

Показать полностью
3402

Помощь Пикабу

Племянница покупает квартиру у фирмы застройщика . На днях должны отдать ключи. Застройщик без обьяснения причины, сказал, что на приемку квартиры не допускаются третьи лица, непрямые наследники. Т.е. квартиру будут принимать молодая девушка и ее мама, ничего не понимающие в строительстве. Кто-нибудь сталкивался с подобным, насколько это законно?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: