Прошу юридической помощи-возврат долга

Добрый день, уважаемая Лига, нужна Ваша помощь.
Делал сувениры на  дому (физ лицо,своего  ИП  или ООО нет),и  отдавал  их под реализацию знакомому  ИП,со временем начались  проблемы  с  оплатой реализованных товаров,остатки  товара  забрал, ИП остался  должен  Н-ую сумму  денег,выплачивал  частями,сейчас совсем  перестал, возможно  ли  с  имеющимися  документами написать и вручить требование ,и  если  оно не  будет  выполнено  обратиться  в  суд-есть акты  сверок  взаиморасчетов ИП-физлицо (практически делал  каждый  месяц),есть  приходные  накладные подписанные (на каждое  отгрузку  товара),оплата только на  банковскую карту  проходила,договора  работы физ лицо-ИП нет.
И  если дело  дойдет  до  суда какие  шансы  на победу ?
Буду  благодарен  за  ответы.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ради интереса проконсультировался с судьей в отставке. Его мнение таково: В суд общей юрисдикции есть смысл подавать иск при существенной сумме иска. Есть шанс выиграть дело в случае если суд рассмотрит ваше дело в рамках вашего с ИП правоотношения. Т.е. вы докажете что товар вами был передан, а ИП не докажет что деньги были уплачены. В этом случае суд примет вашу сторону. В плане незаконного предпринимательства суд не отправит материалы дела в налоговую. Но в крайнем случае возможен штраф за отсутствие гос. регистрации.

Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). От 500 до 2000 рублей. Ну если конечно у вас там не миллионные сделки и где вам не светит 171 УК :).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет сумма  долга  не  большая (порядка  20 тыс.) но  тоже для  меня  существенная  сумма,а общий  оборот  за  пару  лет не  более 200 тыс.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С такой суммой скорее всего мировой суд. Они с вашей предпринимательской деятельностью не будут возиться. Просто рассмотрит доводы сторон. Если уверены что всё сможете доказать и материалы предоставить то дерзайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за  консультацию!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку