Прошу юридической помощи-возврат долга

Добрый день, уважаемая Лига, нужна Ваша помощь.
Делал сувениры на  дому (физ лицо,своего  ИП  или ООО нет),и  отдавал  их под реализацию знакомому  ИП,со временем начались  проблемы  с  оплатой реализованных товаров,остатки  товара  забрал, ИП остался  должен  Н-ую сумму  денег,выплачивал  частями,сейчас совсем  перестал, возможно  ли  с  имеющимися  документами написать и вручить требование ,и  если  оно не  будет  выполнено  обратиться  в  суд-есть акты  сверок  взаиморасчетов ИП-физлицо (практически делал  каждый  месяц),есть  приходные  накладные подписанные (на каждое  отгрузку  товара),оплата только на  банковскую карту  проходила,договора  работы физ лицо-ИП нет.
И  если дело  дойдет  до  суда какие  шансы  на победу ?
Буду  благодарен  за  ответы.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще надо документы смотреть, только после этого возможно будет сказать достаточно их для того, чтобы суд выиграть или нет. Надо знать, что в накладных написано: как там товар поименован, указана ли его цена, количество и стоимость, указаны ли реквизиты продавца и покупателя, достаточно ли их для идентификации личности ИП-шника, какое вообще основание передачи товара в накладных указано, есть ли подписи сторон  в накладных... То же самое по актам сверки - надо смотреть что в них.

Написать и вручить досудебное требование можно, но крайне не рекомендую этого делать до того, как все ваши документы не посмотрит юрист и не даст по ним заключение. Не надо письменно подтверждать, что отдавать товар на реализацию, и оплата должны была состояться после продажи изделий конечным покупателям. А то потом в суде придется доказывать, что товар был реализован, а доказательств у вас таких скорее всего нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку