59

Прошу юридической помощи. Вернется ли вера в справедивость?

Всем здравствовать! Ситуация следующая. Муж оставил с 2 крохотными детьми на руках. Развелись. При разделе имущества муж в том числе поделил  и мою единственную собственность - недостроеную однушку (долгострой, застройщик банкротится).Однушка была приобретена в браке, но на деньги с продажи мой квартиры в другом городе (я из понаехавших:)). Оформлена на меня. Все операции проводились через банк, чеки есть, сроки между операциями минимальные,  суммы продажи и покупки совпадают почти полностью (долгострой дешевле на 200 тыщ).  Суд первой инстанции поделил недостоенную квартиру пополам. Хочу подать апелляцию, дабы иметь свою однушку целиком. (Родители мои всю жизнь работали чтобы купить квартиру, которую продали в другом городе чтобы вложиться в этот долгострой). Есть ли шанс? Какие особенности?

Дубликаты не найдены

+13
Шанс есть, почитайте обзор судебной практики ВС РФ N2 от 26.04.2017, а именно п.10, там указано, что на имущество, приобретенное в период брака, на на средства, принадлежащие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности не распространяется.

Вопрос лишь в доказывании происхождения средств. Расписка от родителей, движение средств по счетам и т.д.
раскрыть ветку 1
0

Огромное спасибо!!!!!

+10

Ну как бы деньги обезличила - твои проблемы. Решение суда в студию, но вообще без протокола толку мало понимать почему. Скорее всего неграмотная защита, куча эмоций и слюней итд, которые банально повернули суд против.

+12

У знакомой бывший муж в 2006 году пытался отсудить половину квартиры, которую в браке она формально купила после продажи дома бабушки и комнаты в коммуналке мамы. Мама и бабушка оформили покупку квартиры сразу на неё. Ответчица, в суде, помимо всего прочего, предоставила документ на перевод суммы с продажи дома в регион покупки квартиры (коммуналка была в том же регионе). Плюс показания родственников.

Так вот, мировой судья погнал ссаными тряпками этого бывшего, и без разговоров отклонил его иск. Т.к. он не смог доказать, что финансово участвовал в покупке, и напирал, что имеет право, т.к. покупка была в браке. Также, нёс ересь, что помогал с ремонтом и консультировал при покупке. Не помогло болезному.

раскрыть ветку 3
+2

Огромное спасибо Вам за развернутый ответ!!!

раскрыть ветку 2
0
Суд должен учитывать все, все именно обстоятельства дела. Это не банк с формальными платежами. За две недели между сделками муж заработал на покупку,может. Юрист явно левый.
раскрыть ветку 1
+6
Если вы из СПб, я Вам бесплатно апелляцию напишу и выступлю в суде ! Справедливости ради и для опыта))
раскрыть ветку 3
0
Какими делами занимаетесь?
раскрыть ветку 1
0
Гражданское право
0

К сожалению я в Москве. Но все равно спасибо Вам огромное

+3
Ну во-первых странно что ее поделили пополам,т.к. 2е детей у вас,соответственно 2/3 это точно
во-вторых имущество преобоетенное в счет средств с продажи другого имущества не приобретённого в браке не подлежит разделу .
раскрыть ветку 1
0

Благодарю!

+2

Почитать бы решение первой инстанции. Шанс есть, и решений таких много. Надо разобраться, почему отказали вам

раскрыть ветку 2
0

Спасибо Вам за надежду:). Решение только сегодня вынесли. Завтра попробую текст выложить

раскрыть ветку 1
0

Его ещё недели две изготавливать будут. В лучшем случае.

+1

Была доля по наследству. От продажи доли закрыл часть ипотеки. При разводе и разделе имущества суд разделил квартиру по большей части в мою сторону, апелляция и кассация квартиру разделили поровну но зато указали на то что могу подать на необоснованное обогащение. Суд 1-й инстанции пока решил дело в мою пользу. На днях забираю решение.

+1

Вы еще на самом деле приготовьте документы, что сумма вырученная за Вашу квартиру была существенной при покупке другой, а-то когда бывшая жена одного моего знакомого утверждала, что для покупки дома использовались средства от продажи ее доли в квартире родителей судья не поверил, что денег с продажи родителям 1/8 (она была 6м ребенком в семье) в 2-х комнатной "хрущебе" в ПГТ где средняя стоимость квартиры в районе 100 тыр. хватило-бы хоть на 0.5 метра дома оценочной стоимости что-то в районе 20 млн. рублей ...

+1

Тоже встану в очередь почитать решение суда.

Либо вы сами либо ваш юрист где-то очень серьёзно накосячили с доказывание происхождения средств на покупку квартиры, по вашему раскладу квартиру должны были оставить у вас.

+1

Конечно подавайте апелляцию.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

+1

Попробуйте.

Скиньте судебное решение, может получится чем-нибудь помочь.

раскрыть ветку 3
0

Благодарю.  Решение только сегодня вынесли. Завтра попробую текст выложить

раскрыть ветку 2
+3

Что-то ваш юрист зазря деньги получил.

При таком раскладе, как вы озвучили, имущество в виде этой квартиры суд без проблем должен был признать Вашим имуществом, не подлежащим долежу.

Смените юриста.

раскрыть ветку 1
0
если судья не Ваш знакомый, родственник, то нет никаких шансов.
я знаю что Вы все равно будете пытаться, по результату попытки создайте пост пж, подпишусь чтоб узнать результат (просто интересно хоть у какого то получится решить по-другому или нет)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ваше мнение. Я действительно думаю что это прокол со стороны моего юриста. По результатам отпишусь:)

0

Какой город?

раскрыть ветку 4
0

Москва

раскрыть ветку 3
+1

Почту скиньте.

раскрыть ветку 2
0

Как выше все отписались - без решения все советы бессмысленны.

-1
Жаль Вас. Двое детей это да. Семья это каждодневная работа. Развод это временный уход от бытовых проблем.
раскрыть ветку 5
0

раскрыть ветку 4
0
Вот что ещё находила
То, что деньги вам переведут со счета Покупателя вашей квартиры на ваш счет недостаточно. Для того, чтобы доказать, что деньги действительно ваши и от вашей личной собственности нужно будет предоставить в суд следюущие документы:
1. Договор купли-продажи вашей квартиры, где указано каким образом происходит расчет за вашу квартиру (оплата денег на конкретный счет либо иным образом).
2. Если деньги вам переводят, то из назначения платежа должно следовать за что конкретно переводятся вам деньги ( например, по договору купли-продажи квартиры № __ по адресу________). Желательно иметь выписку из банка, потому что по просшествии нескольких лет вы в банке уже ничего не получите. Сроки хранения информации о движении денег по счету крайне малы  в банках.
3. Так как сумма покупаемого жилья меньше, чем проданного, что в договоре купли-продажи нового жилья нужно указать, что вы переводите деньги со счета № ____ на счет Продавца.
В этом случае все эти документы в совокупности будут доказывать, что квартира приобретена на ваши личные деньги.
.
0
Вот на опыте своём скажу, если у вас не было открыто целевого счёта , куда поступали деньги от продажи кВ, и с которого вы только платили за другую квартиру. Если сделки были не в один день, доказать что-то практически очень сложно.
Если вы положили деньги на карту/счёт, но с этого счёта так же платили квартплату, покупали продукты, просто вносились суммы (без комментов - за продажу квартиры), то все средства общие. И Квартира общая
раскрыть ветку 2
-1

может ты еще и в Деда Мороза веришь?

Похожие посты
5099

ВОПРОС К ЛИГЕ ЮРИСТОВ

Несколько лет снимаю жилье в Москве.На днях выяснилось,что человек,который ее сдавал,умер.Квартира не приватизирована.Кому стдать ключи,чтобы поступить правильно?

84

Центр занятости населения и временная прописка

Здравствуйте, уважаемые! Моя знакомая (пусть будет Ирина) устроилась в ЦЗН (центр занятости населения ) в 26.06.2020 года, 4 месяца она получала выплаты по безработице. Сегодня её пригласили на перерегистрацию в центр. Смысл заключается в том, что нужно прийти к ним, показать, что ты вменяемый человек и все ещё находишься в поиске работы. При проверке документов сотрудницей центра, выяснилось, что Ирина не имела права на получение этих выплат, так как у неё нет постоянного места регистрации. Вместо постоянной регистрации есть временная до 2024 года. Более того, требуют вернуть все полученные от ЦЗН средства (45т.р.). Внесли её в список лиц, получавших средства обманным путем и намерены обращаться в суд. Самое интересное, что зарегистрировалась Ирина электронно и единственные документы, которые нужно было отправить- это скан трудовой книжки и справку о доходах. Указать же прописку нужно было в печатной форме. Может кто-то уже сталкивался с похожими ситуациями? Законны ли вообще подобные требования?

UPD. #comment_185559086

36

Снять арест с земельного участка. Прошу помощи:)

Всем доброго дня!

Прошу помощи у юристов.

Дано: куплен участок + таунхаус на нем по договору ДДУ. Дома построены, поселок сдан. Частично заселен. Но т.к. застройщик сорвал сроки строительства, дольщики подали на него в суд на неустойку. Судебный пристав арестовал землю. Первая часть дольщиков успела оформить дома и землю в собственность. Остальные не успели.

Ездили к приставу, просили снять арест. Показывали ему договор ДДУ, акт приема-передачи и акт сверки (стоимость за дом и землю полностью выплачена). Он говорит, что не может снять арест. Теперь только через суд восстанавливать своё право на регистрацию собственности.

Вопрос: подскажите пожалуйста по какой форме нужно писать заявление в суд? Поделитесь опытом пожалуйста те, у кого была похожая ситуация.

Очень благодарю!

Место действия: Лен.область

52

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

7239

Пост о помощи

Прошу помочь коллективный разум.
Дело в том, что я многодетный отец одиночка. Так случилось, что с матерью детей мы расписаны не были и в один день она умерла.
По тв и в интернете показывали репортажи о том, что они нашли троих детей и мёртвую мать, а я какашка и бросил детей. Я был на работе в тот день. Соседи вызвали все органы говоря о том, что весь день там дети плачут, но не меня. Детей тут же увезли. Вечером, когда пришёл их уже не было.
Я несколько месяцев обивал пороги инстанций, доказывал, что не верблюд.
Добился, мне их отдали. Обращайтесь, мы вам поможем. И вот...
У меня на руках трое детей.
Место действия Санкт-Петербург.
Мать коренная, а я приезжий из другого города.
Дети соответственно зарегистрированы в СПб, а я нет.
По закону дети не могут быть зарегистрированы отдельно от законного представителя, отсюда у меня возникает право быть зарегистрированным с ними, но нет. Везде отказ.
Я не могу ничего оформить детям. Требуют регистрацию мне. Я и сам сирота, мне даже и попросить некого.
Все как один говорят, что ситуация абсурд и должны всё сделать, но только не у нас.
Не могут помочь в соцзащите, аппарате уполномоченного по правам ребёнка, отделах опеки, председатели жил. отдела тоже съезжают со всех вопросов.
Кто-то говорит, что есть выход, но нам нельзя об этом говорить.
Письма президенту не доходят так как замы и секретари считают, что это не достойно его внимания и отправляют на решение в СПб. Оттуда мне отвечают письмами, что мы вам отвечали ранее.
Мне только в роскосмос осталось обратиться.
Все доказательства и документы предоставлю.
Если есть кто то, кто сможет в это вникнуть и помочь, помогите.
У меня заканчиваются силы с этим бороться.
Моя почта: Zawr.dino@gmail.com.
Если где то я нарушил правила, то прошу модераторов не удалять. Исправьте.
Не топите пост если вам это не интересно или вы считаете, что я мудак. Я действую исключительно в интересах детей, ведь они не получают и маленькой доли того, что должны.

47

Проживание заграницей со второй формой допуска секретности у родственника

Друзья, нужен юридический совет на мою нестандартную ситуацию.
Я с женой проживаю по рабочей визе в Малайзии.
Отец моей жены в связи с его работой имеет вторую форму допуска секретности к гос.тайне. Согласно
Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" 12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей.
Дочь является близким родственником и получатеся проживает заграницей в Малайзии (по визе супруга).
Мы понимаем, что этот закон оспорить нельзя и с фсб шутки плохи, однако, мы хотим продолжить проживать в Малайзии, а не в России. Хотим найти решение.
Поэтому у меня вопрос-сколько календарных дней в году моей жене надо находится на территории РФ, чтобы она не считалась проживающей заграницей?
Считается ли наличие мультивизы временного пребывания в загранпаспорте нарушением закона?

288

Гражданин не гражданин ч.2

Пикабу, доброго времени суток! Год назад размещал тут пост о том, что ребенку гражданина РФ не дают гражданство из-за затыка в регламенте ФМС. Ссылку прикреплю в конце, но если кратко: Я гражданин РФ, супруга гражданка Беларуси, ребенок родился в России. При рождении оформил все документы мелкому, прописал его у себя и не поставил отметку в паспорт, т.к. надо приехать в такие-то дни в такие-то часы... в общем в рот её обязательно сделаю запись, но потом. Живу в другом городе и спустя время супруга съездила в Беларусь и внесла запись в свой паспорт. Будучи в отпуске в своем родном городе, захотел сделать эту самую отметку и внезапно был послан, т.к. оказывается поставив печать в паспорт супруги раньше чем мне, мы таким образом выбрали ребенку гражданство Беларуси. В первом посте мне написали, что это бред и он по закону гражданин России, но как провернуть старый ржавый бюрократический механизм - вопрос.

Я обратился к юристу на работе. Сергей если вдруг прочитаешь, спасибо тебе огромное! Он вник в вопрос и получается что: по закону РФ ребенок гражданин России, т.к. родился здесь и один родитель россиянин. Но он так же и гражданин Беларуси, т.к. по их закону даже если ребенок родился в Уругвае, а один родитель беларус, то он автоматом тоже беларус. (Т.е. когда у меня просили письмо о том, что Беларусь не признает гражданином моего ребенка, это был чистой воды бред.) И при этом, у нашего ФМС есть регламент о предоставлении гражданства ребенку(отметка в паспорте = гражданство, для меня это была охренеть новость), и там реально надо вносить сначала в паспорт гражданина РФ. Как я понял, это из-за того что в России нельзя иметь двойное гражданство, мол еще одно(или 10) можно, а именно двойное нет. В общем юрист меня благословил на этот бой и я весной этого года пошел в атаку. Он мне сказал, мол да друг они со свой стороны правы, не прав тот кто все это придумал, проси официальный ответ - "мы не можем поставить отметку, т.к. руководствуемся тем-то и тем-то.", после чего мы сможем двигаться дальше. Вроде все норм(как я ошибался). Приехал в ФМС и начал свой рассказ сначала. Они послушали, покивали и опять выдали, дескать не можем и давай до свидания. Я объясняю, что все понимаю, но вопрос надо решать, дайте бумажку. И тут полились лучи поноса, даже сразу не понял с чего! Это же ситуация, и ее надо разобрать, виновных то вроде прям тут нет! Мне заявили: "пишите запрос! мы тебе месяц отвечать будем!", они наверное хотели меня напугать, но у меня то еще лет 12 впереди. В итоге стали меня отправлять в областную ФМС, где принимают по таким не понятным вопросам каждую среду(!), с 9 до 10(!!чтоб мне так работать).  Я как представил всю эту движуху и количество таких же бедолаг в один час в неделю... . Т.к. разговор уже был на повышенных, я выпалил, что могут мне отвечать хоть по абзацу в месяц, я не тороплюсь, но вопрос надо решать, от того что я пришел поговорил ничего не произойдет. В итоге меня попросили подождать в коридорчике, после чего поставили отметку в паспорт и поставили штамп на свидетельство о рождении ребенка о гражданстве РФ(этого уже не делают в обычной ситуации). Самый прикол - в процессе общения выяснилось, что человек который принимает 1 час в неделю в центральном ФМС в отпуске )))

Спасибо всем кто подсказывал в первом посте, Вы правы, по закону он гражданин, но есть нюансы.

Гражданин не гражданин

92

Вопрос к лиге юристов

Доброе утро, возник вопрос который я, своими силами решить не могу, поэтому спрашиваю у вас, как у людей разбирающихся в этом. Моя мать живет в двухкомнатной квартире, вместе с моим 35-ти летним братом , он алкоголик. Она собственник 2/3 квартиры, он собственник 1/3 квартиры. Вопрос в следующем , можно ли продать ей свою долю в квартире третьему лицу, если мой брат не согласен с продажей?
Сразу отмечу, что выкупать долю матери он отказывается, да ему и не на что, как и продавать свою долю не хочет или ставит слишком большую планку цены на эту долю.

54

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
764

Ипотека после развода

Недолго счастье длилось. Сейчас наступил момент, когда я лишился второй половинки. Но несколько месяцев назад оформили ипотеку. Затеяли ремонт, денег немного, ремонт делаю сам, медленно, но верно.
Встал вопрос о разводе.
Жене квартира не нужна. Продать ипотечную, тем более в процессе ремонта, будет сложно.
Как с юридической точки зрения переоформить ее на себя?
Оставлять все как есть до погашения задолженности не вижу смысла. За десять лет у нее могут появиться дети. Как я понимаю, они будут прописаны в этой квартире.
Ипотеку плачу по факту я.
Что делать дальше?

46

Продолжение поста «Нужен совет Лиги юристов и Лиги риелторов» 

Ух, столько вопросов и уточнений, а я только сегодня все это увидел.

Значит так. Квартира двушка площадью 53 м2 в сталинском доме.

Бывшая там проживает со своим ребенком. По решению суда ей присудили 4/13 доли. Мне 9/13.

Буквально на этой неделе удалось с ней связаться и договориться о встрече для переговоров.

Рыночная цена квартиры - 3,5-4 млн. Я ей предложил выкупить ее долю за 1,6 млн, либо продать ей свою долю за 2 млн. И один и другой вариант крайне выгодный для нее с точки зрения рынка.

В ответ получил: "А не много ли ты за свою долю хочешь?".

Но, она явно не хочет выезжать из очень обжитой квартиры.

Другое жилье у нее отсутствует. Если не считать родительскую квартиру.

На просьбу дать мне ключи от квартиры получил ответ: "Зачем тебе ключи? У меня там дочь живет, я не дам устроить проходной двор". То есть вот на столько нежелание идти навстречу.

Кто то пишет что можно сдать в аренду. Но, насколько я знаю, закон не допускает сдачи в аренду доли в квартире без согласия других собственников.

Кто то спрашивал какая площадь комнат. Так вот, минимальная комната, если мне не изменяет память - 16 м2. Как раз 4/13. Суд видимо исходя из этого и выносил решение. Чтобы совсем маму с ребенком не обидеть.

Кто-то просил рассказать чем это все закончится. Как только закончится, обязательно расскажу.

Спасибо всем за комменты, не ожидал такого интереса к теме.

192

Развод и определение места жительства ребенка если мама имеет психическое расстройство

Всем привет. Не думал я, что первый мой пост на пикабу будет на такую тему. Попробую всё изложить четко и ничего не забыть. Мы с женой состоим в браке 6 лет, имеем 4х-летнего ребенка. В прошлом году у жены стали наблюдаться проблемы с психикой - считает что все вокруг нее в заговоре против нее, хотят ее свести с ума/изжить/уничтожить. Поэтому год назад она бросила работу, сидела дома около четырех месяцев. Устроилась на новую работу, проработала там несколько дней, у нее развился острый психоз, уволилась. Далее она была добровольно госпитализирована после посещения психиатра, 1.5 месяца пролежала в больнице. Выписали с диагнозом "рaсстрoйство aдaптaции" (Код МКБ F43. 2), прописали таблетки и психотерапию (диагноз поставили очень щадящий по словам психолога там всё серьезнее). Таблетки перестала пить спустя несколько дней, психотерапевта бросила через пару месяцев (причина - не верит ему, он тоже в заговоре). На данный момент сидит дома, работать не идет (говорит пойду работать после развода), оборвала все социальные связи (только с мамой общается), симптом расстройства заходит всё дальше, лечиться тоже не хочет(и уговоривал, и просил, и ругался, и под страхом развода), и т.к. она видит по сути только меня, теперь я в этом заговоре и его организатор. Домашние обязанности более менее делает, ребенок ходит в садик, она ребенком занимается хорошо. Отношения теперь у нас как враги, заставить ее лечиться я не могу, жить в этом бреду и в таких отношениях я не хочу и не могу (у самого скоро крыша поедет). Живем пока вместе я она и ребенок, в нашей ипотечной квартире. Думаю о разводе и самый большой вопрос с кем оставят ребенка. Ходил на консультацию к адвокату, он сказал, что в 95% случаев ребенка оставляют с матерью, диагноз у нее (на данный момент) не слишком серьезный, отсутствие работы не принимается судом к вниманию. Т.е. в таких обстоятельствах суд может даже отказать в ходатайстве о психиатрической экспертизе матери. Справедливы ли ответы этого адвоката или ему просто не хотелось связываться с таким делом я не знаю.

Прошу, подскажите:

1. Как судьи учитывают факт психического расстройства матери? Назначат ли ей экспертизу психолого/психиатрическую?

2. Будет ли суд учитывать тот факт, что она не работает, не имеет дохода? ( Я работаю, зп белая)

3. Какая примерно вероятность что ребенка оставят с отцом,?

4. Как суд будет рассматривать иск о месте проживания ребенка если пока мы живем вместе? (У нее другого жилья в собственности нет, у меня есть доля (до брака)в квартире родителей в другом городе ).

5. Допустим ребенка оставят со мной, я же не могу заставить жену продать единственное жилье, и придется также жить вместе? (Она просто не будет продавать чтобы продолжать жить с ребенком.Я бы хотел выкупить ее долю в квартире (в ипотеку), а она тогда могла бы купить себе студию/1к кв).

6. Есть ли вариант до развода обратиться в опеку, получится ли ограничить жену в родительских правах?

316

Нужен совет Лиги юристов и Лиги риелторов

Взываю к Лиге юристов и Лиге риелторов. Нужно определиться что делать дальше.

Шесть лет назад жил себе и не тужил в собственной квартире. Потом женился. В браке продал квартиру и купил другую. Сделка осуществлялась без меня, поэтому квартира была оформлена на жену. Два года назад развелся. Ну и конечно же это стало совместно нажитым, а утверждение жены в момент покупки: "Мне ничего от тебя не нужно, не переживай, ну хочешь на маму твою оформим" превратилось в "Я пять лет на тебя положила, в квартиру душу вложила, поэтому не отдам". Я по всякому пытался договориться, даже в ущерб себе, лишь бы не доводить до суда.

Короче, суть да дело, почти два года шли суды. Итог мне присудили 70% ей 30%. Все это время мы не общались лично, только через адвокатов. Потому что жена на контакт не идет, а если и идет, то только чтобы скандалить.

Вчера я вступил в право собственности на свою долю. Полюбовно договориться не получится. Я уверен, что продать свою долю она мне если и захочет, то за баснословные деньги. Мою долю если и выкупит то за бесценок.

Коллекторам продавать не хочу по соображениям совести.

Есть ли какой-то законный способ обязать ее продать мне долю за рыночную цену? Или обязать ее совместно со мной продать квартиру целиком третьему лицу и "поделить добычу" в соответствии с судебным решением?

Заранее благодарен за ответы и советы.

199

Прошу совета у лиги юристов

Ситуация такова: была семья и не стало... Двое детей, 10 и 7 лет, квартира в ипотеке, остаток по кредиту еще 1700тр. был использован мат. капитал, жена выступала созаемщиком. Из совместно нажитого еще машина.  Сейчас в процессе начальная стадия развода. Как в таких случаях делится имущество, при условии, что жена платить по ипотеке не в состоянии, . Продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку-  нецелесообразно (потери более миллиона). Предлагал  ей съехать, выйти из созаемщиков и самому продолжать выплачивать ипотеку, чтоб потом хотя бы детям осталась квартира- не желает. Оставить ей, самому съехать и продолжать платить ипотеку- не потяну съемное жильё, да и сильно сладко ей будет. Причем она и машину хочет себе оставить. Какова практика при таких случаях? Какой совет можете дать?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: