Прошу юридической помощи - "требование о прекращении правонарушения"

Добрый день! Размещаю в Лиге Юристов с надеждой получить помощь в обосновании незаконности действий инспектора ГИБДД на примере виртуального моделирования. Для начала - фото.

Прошу юридической помощи - "требование о прекращении правонарушения" Лига юристов, Нарушение ПДД, Юридическая помощь

Сразу скажу - тонированные меня не беспокоят, вопрос совершенно в другом. Из текста сего творения следует, что инспектор якобы вправе по любому пункту из "перечня условий и неисправностей", помимо санкций по КоАП, потребовать незамедлительно "прекратить правонарушать" на месте, а невозможность исполнения сего требования трактовать как невыполнение законных требований сотрудника и упекать к бомжам на 10 суток.


Напомню - в этом перечне порванные брызговики, разбитый рассеиватель фары/поворотов/заднего фонаря, сломались стеклоочистители или омывателя фар, любое повреждение шины и много ещё чего. То, что на месте не устранить.


Сдается мне, данное требование не может быть законным, поскольку КоАП уже предусматривает наказание за данные нарушения, а требование сотрудника фактически запрещает эксплуатацию ТС, что не предусмотрено нормативно-правовыми актами.


Как быть, как апеллировать если что, на что ссылаться?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это постановление ВС РФ.

http://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot...


обращу внимание вот на этот момент, указанный судом в своем решении.


В соответствии с пунктом 7.3 Перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, установленных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), эксплуатация транспортного средства запрещена, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки.


Таким образом тонирование стекол в данном случае признано судом подпадающим под действие п.7.3, а значит требование сотрудника ДПС либо устранить данную неисправность на месте, либо прекратить эксплуатацию ТС судом признано законным.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом, подобное требование по любому пункту из данного перечня, будет являться "законным", несмотря на то что "наказание" уже предусмотрено КоАПом, и запрета эксплуатации там нет?

раскрыть ветку (21)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Потому что эксплуатация авто с признаками подпадающими под данный перечень, несёт _прямую_ и непосредственную угрозу жизни и здоровью остальных участников дорожного движения.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Брызговик?) Стеклоочиститель если нет дождя?)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

брызговик - запросто, камнями может в кого то прилететь и спровоцировать дтп.

Стеклоочиститель - на изи обжалуется, что прекрасно понимает и гаец (который потом получит по шапке).

Другое дело если хоть какие то осадки - тут уже всё легитимно, внезапный дождик - ты можешь в кого то приехать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ПДД разрешает аккуратно ехать к месту ремонта брызговика же?)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу, а ещё как я ранее писал у инспектора могут возникнуть сомнения что ты ехал аккуратно (если что под "аккуратно" нашими судами подразумевается примерно ~20 км\ч) или что ты ехал на ремонт, или что поломка свежая.

В таких случаях инспектор будет в своём праве)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не знал о брызговике, пока он мне не показал. Оторвался в пути.

Теперь он показал, поеду аккуратно)


А в том, что я ехал не на ремонт.. как так? Как он обоснует?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например ехал из города в сторону деревни где ни одного СТО)

Ну и кроме того в требовании это всё должно писаться и умный гаец не будет составлять заведомо провальную писульку за которую получит по шапке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ехал, но не знал про брызговик)

А теперь знаю, поеду назад, шо делать)


Повторюсь - по логике писавшего сиё инспектор вправе запретить мне это, путем вынесения требования, ставя меня перед выбором - неповиновение требованию или прекратить движение..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Вас никто второй раз не наказывает, вам предписывается привести ТС в положенное состояние. Ваш отказ это сделать и ВМЕСТЕ С ТЕМ ПРОДОЛЖИТЬ ЭКСПЛУАТАЦИЮ есть совершенно четкое неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что порвался брызговик, инспектор требует устранить на месте, у вас нет ни брызговика, ни инструментов, вы хотите поехать в магазин за ним/на сто - все, неповиновение и 10-15 суток?

Автор поста оценил этот комментарий

:) представляешь, а вот за "грязные номера", вернее если они умышленно сокрыты или изменены, помимо ч. 2 ст. 12 КоАП есть еще и более интересное наказание ст. 326 УК РФ. И когда под нее попадают такие крокодильи слезы льют.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Это бред. Подделка? Как так?

Неужели есть прецеденты? Или вы не о грязных номерах, а о якобы грязных?


1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

если грязью исправил С на О и т.д. уже подделка номера для.


это читается как раз как:

использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Весело)

А если реально не ты, а прохожий какой?)

Нехило можно подосрать кому нибудь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну особо не докапываются, но дела уже есть. знакомый дебил О на С исправил. Потом ныл что делать. Долго искал кто за деньги все уладит. Чем закончилось не знаю, но давно его не видел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким можно и пострадать, думаю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно что дебилы должны страдать.

может ДТП на дорогах меньше будет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель обязан проверять ТС перед началом движения в том числе и читаемость номерных знаков ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так двигаться необязательно, как я понял. Чтоб на стоянках платных отмазываться не могли так)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я щас не найду по быстрому - но есть прецендент с оправданием выпившего человека сидевшего в заведённой но не движущейся машине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да зеркальных прецедентов в наших судах - пруд пруди)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку