-4

Прошу юридической помощи!

Добрый день, уважаемые пикабушники! Прошу помощи по трудовому праву. Работаю я у работодателя ИП бухгалтером (ведём БУ нескольких организаций). Бывало, конечно, что работали без выходных и больше положенного, но в последнее время стало совсем невыносимо. Пятидневная рабочая неделя превратилась в семидневную, с 9:00 до 20:00. Материально, конечно же, это никак не поощряется, есть объем работы, его надо выполнить. А что людей дополнительных надо нанимать - на это денег нет. А самое главное - отношение стало, как с рабами, сходили поспать и обратно на работу, обеда даже нет. Выходные для бездельников! Естественно, я как нормальный человек, написала заявление об уходе, отработала 2 недели.... А меня никто и не собирается увольнять! Заявления не было, ИП типа знать не знает, работать некому, дураков таких нет, кто за идею будет безвылазно на работе сидеть... Службы, ответственной за входящие документы, естественно нет. Работать сил тоже больше нет....Как доказать существование моего заявления? Или опять писать, всё фиксировать и мучаться ещё 2 недели? Помогите, пожалуйста!

Дубликаты не найдены

+4

Писать заново, отправлять почтой, работать 2 недели в нормальном режиме, 40 часов в неделю с обедом. С заявлением старым дольше провозитесь

+2
Рострудинспекция в помощь, там такие ип любят. Прокуратуру с налоговой тоже. Выж бухгалтер!
+2

Больничный лист, не?

+2

Писать и отправлять заказным письмом по почте, ждём доставки, после чего идём за трудовой книжкой. А будет юлить - в трудовую

+1

Необходимо еще раз написать заявление и отправить его почтой с описью вложения (чтобы потом доказать, что именно заявление об увольнении отправлено) оставшиеся 2 недели отработать в соответствии с трудовым договором.

0
В трудовую вам идти) и все.
0

Пиши все данные по ИП. Пикабу разберется.

Похожие посты
27

Как мне быть? Уважаемые юристы нужна ваша помощь

Уважаемые юристы! Нужна ваша помощь.
Я работала до самоизоляции в одной маленькой ООО-шке субподрядчика на стройке инженером-сметчиком, проработала около года. Проведена я была официально. Сама организация зарегистрирована в г.Москва; объект, на котором велись работы в г.Саранск и проживаю я тоже в г.Саранск. В течение этого года узнала, что беременна и предупредила начальника об этом. Он сказал, что все выплаты, которые обязан сделать по закону, он сделает, как придёт срок (об этом мы говорили с ним в феврале 2020г.). В марте нас отправили на самоизоляцию, мы своим небольшим отделом работали каждый на удаленке. В июне мне дали больничный лист по беременности и с самоизоляции я уже на объект в офис не вышла. Все документы руководителю были отправлены по электронной почте, так как он находится в г.Москве и не приезжает больше. Заработную плату он тоже перестал платить, задолжность идёт за апрель и май... на мои вопросы о выплате хотя бы больничного листа сказал, что его счета заблокированы и он будет по возможности частями скидывать мне эти деньги. Я знаю про поддержку в регионах, где ФСС сам на прямую производит выплаты гражданам, но в Москве такого до сих пор нет.. что делать в данной ситуации? Деньги, особенно после этой самоизоляции, нужны очень срочно... боюсь, если буду писать в трудовую инспекцию будет только хуже...работодатель пропадём совсем и выплат я своих не увижу никогда... Наставьте меня, пожалуйста, на путь...я не знаю, как поступить в данной ситуации...
#Лигаюристов #юридеческаяконсультация #трудовоеправо

133

Будут увольнять. Прошу совета

Добрый день, коллеги, прошу совета. На данный момент нахожусь в плановом отпуске. Во время отпуска сменился генеральный директор, которому напрямую подчиняюсь. С предыдущим были прекрасные отношения. За неделю новый руководитель уволил нескольких моих коллег, с которыми у нас сложились прекрасные отношения и мы хорошо и продуктивно взаимодействовали. Люди были уволены одним днём, им пригрозили и они сами написали заявление. На их место сразу вышли работники пригимать дела. Я выхожу из отпуска во вторник, есть уверенность, что будут увольнять. Работала хорошо, у предыдущего генерального нареканий не было. Просто меняется команда.
Меня никогда не увольняли, обычно уходила сама, в этой компании работаю дольше всех. Посоветуйте как держать оборону, что сказать. На рынке труда вакансий сейчас немного, тем более у меня большая кредитная нагрузка и терять работу или уходить без соглашения и какой-либо денежной компенсации сейчас очень не хочется. Зарплата по меркам СПБ приличная.
УПД: кому будет интересно, по результатам отпишусь.

1093

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили... Часть 2. Помощь всё еще нужна...

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили...

Ранее я писала пост о том, как меня с шантажом и угрозами решили заставить уволиться по собственному желанию, как раз в день объявления Президентом РФ нерабочей недели из-за ситуации в Москве по Covid-19.

Тема поста была "В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили по статье как прогул. Нужна помощь". Можно найти по ссылке:

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили по статье как прогул. Нужна помощь

Огромное, очень большое спасибо всем откликнувшимся на крик души с просьбой о помощи! Мне это очень помогло, даже в плане моральной поддержки. Отдельное спасибо тайным друзьям, о которых я не знаю, но они сами поймут :)  в Компании зашевелились и начали мне писать сообщения, из которых я поняла, что мой пост на Пикабу они увидели!

Я верю в силу Пикабу!

И я уже узнала, что я не первый и не единственный сотрудник, кто возмутился свинским отношением и вероломством руководства в этой компании к людям, с которыми они считают, что им не по пути. А ведь достаточно было просто нормально поговорить и предложить варианты нормального выхода из ситуации, понятно, что ситуация в стране кризисная. Что я не человек что ли? Конечно, бы поняла и решили бы ситуацию по принципу win-win. Но руководство компании решило иначе. А решило просто кинуть работника, подставить и кинуть, причем жестко и с шантажом.

А теперь продолжение истории. Я понимаю, что с такой подставой мало что можно сделать, но всё же может подскажете ответ как быть в этой ситуации.

В Компании увидели пост на Пикабу. Игнорировать меня перестали. Выдать документы мне согласились курьером (лично уже не получалось никак - в Москве начал действовать режим самоизоляции и не рабочие недели). И бинго... документы мне приехали не все и с совершенно другой подставленной датой и с совершенно другой формулировкой относительно с которых меня "ознакомили" 25 марта!

Теперь я понимаю почему так затягивали с выдачей документов. Прокуратура и Трудовая Инспекция по ним - точно плачет и очень хотят прийти в гости.

Документы ко мне приехали: с датой вместо 25 марта, когда "ознакомили" и уволили - датой 26 марта; вместо формулировки "прогул" - "неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин". То есть крики и угрозы сотрудников отдела кадров "мы на тебя любой акт напишем и любое доказательство сделаем, если не уйдешь по собственному желанию" - исполнены. Лампу Алладдина, наверно, нашли...

Подскажите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации? С человеческой точки зрения - понятно, что всё это шито белыми нитками. Но с юридической точки зрения как с этим бороться?

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили... Часть 2. Помощь всё еще нужна... Юридическая консультация, Юридическая помощь, Трудовое право, Правонарушение, Закон, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
17217

Как работодатель попытался возместить свои убытки за счёт бывшего работника, а в итоге понёс новые убытки уже на юриста

Всем привет!

В мае 2016 года ко мне обратился друг: «у моего отца коллега, отработав 35лет на заводе, ушла на пенсию, а через несколько месяцев ей на почту пришла повестка, о вызове её в суд по иску бывшего работодателя на 66 тысяч рублей. Можешь помочь? Только суд в Тихорецке…»

Поскольку обратился друг, а «пациентка» пенсионер, то услуга предполагалась Pro bono (то есть бесплатно, во благо общества). Пообещав помочь, чем смогу, я, прежде всего, ознакомился с материалами дела и обомлел. Мой на тот момент уже процессуальный оппонент особо не заморачивался, весь иск состоял из 5 абзацев, не более – «такая-то работала, такая-то уволилась, после увольнения проведена инвентаризация, обнаружена недостача краски, предложили заплатить за неё, отказалась…всё!»

В деле не было доказательств того, что материальные ценности передавались ответчице на хранение. К инвентаризации не привлекли саму ответчицу. Не истребовали у неё объяснения. Вообще никак не поставили в известность о проблемах после её увольнения. Складывалось впечатление, что недостачу просто хотят «повесить» на бывшего сотрудника…

Мои догадки подтвердила сама ответчица. Она рассказала, что на заводе есть практика, что неугодных на заводе часто «вешали недостачу» которую те, боясь потерять работу, будучи действующими работниками, либо будучи в силу правовой неграмотности не в состоянии дать должный отпор, просто оплачивали, в том числе и по судебным решениям.

Заверив мою доверительницу, с символичной для настоящего дела фамилией Шило, что в этот раз мы поборемся, я взялся за дело.

ПОДГОТОВКА:

Моя стратегия заключалась в активном нападении, поэтому, прежде всего я заявил 2 ходатайства:

1 – Об истребовании доказательств. Я попросил суд истребовать у ответчика:

- акт инвентаризации предшествующей заключению с Ответчиком договора о полной материальной ответственности №5-1 от 26.09.2003, акты передачи товарно-материальных ценностей на хранение ответчице с указанием их наименования и количества, на момент заключения договора;

- акты передачи конкретного вида и количества товарно-материальных ценностей в распоряжение ответчице, недостача которых обнаружена в ходе проведения инвентаризации;

- расписки материально ответственных лиц о сдаче всех приходных и расходных документов на имущество, в отношении которого проведена инвентаризация;

- сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей с указанием результатов предыдущей инвентаризации;

- заявления материально ответственных лиц о предоставлении всех товарных накладных и иных финансовых документов на начало инвентаризации и отсутствия таковых документов на руках на момент начала инвентаризации;

- список лиц, допущенных к складу хранения ТМЦ в котором выявлена недостача;

- журнал получения-сдачи ключей от склада хранения ТМЦ;

- доказательства наличия у Истца собственной охраны, либо заключенного договора со сторонней охранной организацией;

- доказательства заключения с охраной договоров индивидуальной, либо коллективной ответственности;

- акты предшествующих инвентаризаций проводимых с момента заключения с ответчицей договора о полной материальной ответственности, в том числе проводимых при смене материально ответственных лиц.

2 – Ходатайство о назначении бухгалтерской экспертизы. Я попросил суд поставить перед экспертом следующие вопросы:

- В соответствии ли с требованиями законодательства велся бухгалтерский учёт ОАО «ТМЗ им. В.В. Воровского»? Имелись ли нарушения?

- Имеет ли место документально не оправданное оприходование, списание материальных ценностей данного вида? Если да, то на какую сумму и по каким операциям?

- Имеются ли расхождения в учетных данных о приходе и расходе товарно-материальных ценностей? К какому временному периоду относятся выявленные расхождения?

- Каков размер излишков товарно-материальных ценностей конкретных наименований, образовавшихся за данный временной период?

- имелась ли с 26.09.2003 (с момента заключения договора о полной материальной ответственности с Ответчиком) недостача?

- Какова сумма недостачи, образовавшейся за данный период?

- Кем допущена недостача?

- Имеются ли документальные подтверждения того, что ТМЦ, недостача которых выявлена в ходе инвентаризации, были переданы ответственному лицу Шило О.В.;

- Причина образования недостачи?

- Имеется ли в образовании недостачи вина Шило О.В.?

- Какова сумма материального ущерба, причиненного данному предприятию в результате неправомерных действий?

- Своевременно ли, в соответствии с требованиями действующего законодательства, Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н, Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. №49, проводились инвентаризации?

- Соблюдались ли при проведении инвентаризаций методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. №49?

НЕПОСРЕДСТВЕННО СУД:

Суд находится ровно в 160 километрах от моего офиса, поэтому выехав заблаговременно, в 6 утра, к 9 часам я был на месте, у кабинета судьи.

В 9 часов из кабинета выглянула помощница (или секретарь) и обратилась к сидящему неподалёку рыжему парню: - ну чё, заходи. Вот это поворот, подумал я, после чего обратился к барышне с вопросом: – а мне можно?

Судя потому, как они были обескуражены, я понял, что меня не ждали и совершенно этого не стеснялись показывать, поскольку секретарь (помощник) сказала: - подождите пока...после чего они скрылись за дверью.

Спустя 3-5 минут меня всё-таки пригласили и по реакции судьи я также понял, что меня как минимум не ждут и уже точно мне не рады. Чуть ли не с лупой изучив мою доверенность и не найдя к чему придраться, судья на чал процесс с вопроса: - есть ли ходатайства, заявления или отводы?

У меня было просто дикое желание заявить ему отвод, учитывая предшествующие события, но я начал с ходатайств. Минут 10 я рассказывал о требованиях положений по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (Минфин), методических указаниях по инвентаризации имущества (Минфин), сложившейся судебной практике и т.д…и подытожил тем, что для наиболее полного и объективного рассмотрения настоящего дела нам прежде всего необходимы документы из ходатайства №1, а поскольку судья не бухгалтер и вполне себе может не понимать в бухгалтерии, то нам нужен эксперт (Ходатайство №2), оплатить которого должен истец, поскольку недопустимо возлагать судебные расходы на бывшего работника…

Суд перевёл взгляд на моего оппонента – ваша позиция по заявленным ходатайствам?

Мой процессуальный оппонент, физически находясь в кабинете, фактически в нём отсутствовал: - прошу отложить судебное заседание, для подготовки позиции…заявил он.

Очевидно, что суд, адекватно воспринимая происходящее, понимал, что готовить тут особо нечего, поскольку есть порядок проведения инвентаризации, который должен быть соблюден, поэтому удовлетворил ходатайство об истребовании документов и отложил судебное заседание. Суд, видя куда идёт процесс, с экспертизой решил повременить, видимо, чтобы понять, будет ли что исследовать эксперту.

На следующее судебное заседание истец не явился и документы не предоставил. Аналогичная картина ожидала меня и на следующем заседании, с той разницей, что суд решил не откладываться больше, а оставить заявление без рассмотрения…но я был готов к такому исходу и тут же вручил судье письменное ходатайство, в котором настаивал на рассмотрении дела по существу и возражал против оставления иска без рассмотрения.

Дело в том, что оставление иска без рассмотрения не препятствует истцу обратиться в суд с тем же иском ещё раз, поэтому я настаивал именно на отказе в удовлетворении требований истца, чтобы навсегда закрыть этот вопрос для моей доверительницы.

Ещё через одно заседание истец наконец-то явился и заявил о полном отказе от исковых требований к моей доверительнице. Суд, разъяснив представителю последствия, в числе которых – невозможность повторного обращения в суд, отказ принял и прекратил производство по делу. Меня это устраивало в полном объёме.

https://tixoreck-gor--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo...

Не устраивало только то, что из-за постоянных неявок истца, я четыре раза скатался в пустую, а это, на секундочку 320 км туда-сюда (1280 всего). Я желал возместить хотя-бы минимальные расходы, связанные с поездками и обратился к истцу с письмом, в котором в добровольном порядке предложил ему возместить мне 5000 рублей и закрыть вопрос полностью. В противном случае я заявил о намерении взыскать с них расходы в большем размере.

…поскольку ответом на моё письмо была тишина, я подписал с доверительницей договор об оказании услуг и подготовил соответствующее ходатайство в суд. В заседании мой визави вяло возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь ни на что, просто отказать и всё. Суд оценил его старания и удовлетворил заявление в полном объёме, взыскав 15 000 рублей. Исполнительный лист я предъявил в банк, который перечислил деньги на следующий день.

Если кто столкнулся с подобной ситуацией, обращайтесь, я могу безвозмездно вас проконсультировать, а также предоставить образцы ходатайств, о которых писал в тексте. Для оперативного ответа пишите в инстаграм - @lihachev.d

Показать полностью
59

Индексация з/п в ООО

Добрый день коллеги. Не судите строго, первый пост.
Фирма ООО в г. Москва, назовём ее ООО "Ромашка" имеет по штатному расписанию 29 должностей, 51,150 ед. Заработная плата у всех работников гораздо выше МРОТ (у кого-то в два раза, у кого-то в три раза и т.д.). На 1 января 2019 г. МРОТ составляет 18 781 рубля. ООО "Ромашка" существует с 2005 годаДо 2017 года редко (раз в два три года) увеличивалась з/п всех работников. Недовольных не было, всех всё устраивало.В 2017 году я произвел индексацию з/п на 10% всем работникам ООО "Ромашка", позволяла и прибыль организации и удовлетворенность работой всего коллектива. В 2018 году я индексацию не проводил. Но под окончание года выплатил разово премии от 0,5 тарифной ставки (оклад) по должности до 2 окладов. Получили все работники без исключения. В 2019 году я поменял в штатном расписании оклады, но не по всем должностям (а выборочно - у тех у кого она была предположим 40 000 сделал 45 000 р., а у тех у кого з/п была 70 000 и более ничего не делал). Недовольными остались те кому оставили от 70 000 руб. оклад в месяц. - хотя это выше чем средняя з/п по региону г. Москва.
Глав. бух говорит что надо каждый год индексировать, но в НПА ООО "Ромашка" нет нигде информации об индексации и порядке ее проведения. Есть положение о премировании (где на усмотрение руководства ООО "Ромашка" может быть выплачена премия), но в нем тоже нет ни слова об индексации. Я вот не хочу повышать всем поголовно, так как считаю, что их зарплаты хватает с избытком покрыть все % ежегодной инфляции. Поэтому хочу знать, вправе ли я как Работодатель не повышать з/п отдельным работникам чьи з/п и так высоки. На что мне ссылаться или как закрепить в НПА или в Приказе по организации, чтобы не было проблем с ГИТ по г. Москве даже в случае обращения отдельных работников с жалобами.
Я знаю, что не все ООО производят у себя индексацию, но если з/п работника выше 2 МРОТ, то какой в этом смысл для ООО? Ведь ООО не финансируется из бюджета и существует за счет только собственных средств. А если в этом году (не дай бог конечно) ООО по итогам за год покажет убыток, откуда брать средства для выплат премий или для последующей индексации з/п?
ст. 130 и 134 ТК РФ направлена на бюджетную сферу и при этом на все ООО (коммерческие компании) закон вроде как тоже распространяется.
Глав. бух. получает 97 000 р. в месяц - и просит провести индексацию ее з/п, но я считаю что этой з/п достаточно (она больше чем в 4 раза выше МРОТ) и больше я платить не намерен - такая ставка (оклад) стоит в штатном расписании и изменяться пока не планируется. Я как Работодатель сказал: Не нравится з/п в ООО "Ромашка" двери на выход всегда открыты (заявление по собственному желанию, 14 дней отработки и никто не держит). Объем работ выполняемых работником (Глав. бухом) постоянный и не меняется, а наоборот уменьшается, так как все сейчас подается в эл. виде и бегать никуда не надо ни в ИФНС, ни в Банки.
Прошу проконсультировать меня в изложенных мною вопросах.

28

Незаконный перевод???

Итак предыстория: работаю в крупной компании в города A, в должности X. И все было хорошо до момента пока в компанию не пришел очередной "эффективный менеджер", заявивший что теперь в городе A будут только должности Y, а в городе B только должности X. Принудительно добровольно предложили перевестись на должность Y. Пришлось вежливо отказаться и попросить уведомление о предстоящих переводах. И вот оно получено. Что делать дальше и куда обращаться чтоб сохранить свою должность X в городе A?

Незаконный перевод??? Трудовое право, Незаконный перевод, Тк РФ, Юридическая помощь
33

Задолженность перед работодателем

Добрый день! Надеюсь тут есть пикабушники владеющие трудовым правом. Необходима консультация. С 11 декабря 2017 по 12 февраля 2018 я находился на непрерывном больничном, не было ни одного выхода на работу. Несколько дней назад выгрузив расчетный лист за февраль 2018, увидел прекрасную строчку Долг 18996 рублей. Немного охренев от такого, позвонил в отдел кадров за разъяснениями и оказалась интересная ситуация, когда я ушел на больничный, мой руководитель ставил в табель явки!

То есть, я как бы работаю, и как бы на больничном. Соответственно бухгалтерия на основе поданных табелей, добросовестно начисляла мне аванс и зарплату на протяжении 2х месяцев. И то же самое она делает на следующий больничный с 26.02 по 06.03, также мне начислят аванс за дни которые я отсутствовал и получу выплату от ФСС.

И теперь логично хотят у меня удержать эти деньги. Проблема усложняется тем, что я увольняюсь буквально завтра и естественно я не успеваю отработать задолженность в полном объеме, хорошо если покроется половина суммы.

В связи с этим хотел спросить, насколько законны такие удержания, при условии что, если я выгружу табель из 1С - не будет ни одной рабочей смены за 2 месяца?

Заранее спасибо! Дополнительно пруфы, фото расчетников могу предоставить на почту или в коменты, в принципе без разницы

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: