-2

Прошу юридической консультации

Добрый день!Достаточно давно читаю пикабу, но зарегестрировалась только сейчас в надежде на помощь знающих и понимающих.
С сентября прошлого года устроилась директором магазина в одну известную сеть супермаркетов. Вступая в должность мне много новорили о несостоятельности предыдущего директора... Позже я узнала, что менее чем за 2 года я пятый директор, а точка хорошая. (Ага, оно и понятно, что вся администрайия магазина плохая, а не аналитики лохонулись)В общем на конец месяца назначена ревизия, я уже и сама думала об увольнении (зарплата, график работы, приобритение просрочки за свои кроаные, и нервного тика от фотоотчетов и тех кто метит на мое место. В данный момент я на больничном, сегодня супервайзер в разговоре прямо сказала, о смене МОЛ после ревизии, при этом заикнувшись о судебном разбирательстве в случае недостачи. Так вот собственно вопрос: могу ли я как то защитить себя с учетом того, что не доверяю собственному администратору, при этом неизвестно на кокой срок затянется мой больничный?Ну или уволится раньше?
Не знаю нужно ли отправлять в определенное сообщество, если да, то сообщите об этом

Дубликаты не найдены

+1

Вы главное свой трудовой договор почитайте. Чтобы знать свою зону ответственности, под которую подписались.

0

смешно .....

-4

зарегестрировалась
приобритение
и т.д.
ваше место толчки мыть и учить русский язык, а не директором магазина

раскрыть ветку 1
0

А меня больше "кокой" повеселило. Ну и по мелочи там еще куча ошибок и опечаток. И правда что-то такой директор мало уважения вызывает.

Похожие посты
1866

Ответ на пост «Злой насяльника» 

2012 год, родилась дочка, жена в "отпуске по уходу за ребёнком". Подрабатывает 2-3 часа удалённо программистом 1С и CRM удалённо на крупном новом предприятии. Всё прекрасно, всех всё устраивает. Когда ребёнку исполнилось 1.5 года начали звать с работы - можешь выйти, а то завал, надо всё настраивать, внедрять. Посовещавшись с бабушкой, та на пенсии, но соглашается сидеть с ребёнком. Жена выходит, работает, всё ок.

Но где-то через 3 месяца бабушка серьёзно заболела и ребёнка не с кем оставить. Жена спрашивает начальника отдела что делать? Начальник предлагает ей работать удалённо, ибо на работе завал (в 2013 году удалёнка не была так распространена как сейчас), она радостно соглашается, ударно работает.

Бабушка выздоравливает недели через 2, жена выходит на работу в обычно режиме. Отдела кадров задаёт вопрос - а собственно где это она была? Ничего не знаем, оформляйте на 2 недели отпуск по собственному.

Начальник невнятно помычал - "ну так получилось, ну вы не расстраивайтесь, что-нибудь как-нибудь потом может придумаем".

Самый цимес, что жена делала часть задач для отдела кадров.

Жена психанула и уволилась.

Здесь по классике жанра должно быть продолжение что она нашла работу в 2 раза лучше и в 3 раза ближе к дому, но к сожалению это не так.

Лучше и ближе работу не нашла, до сих пор временами расстраивается, так как очень нравилось новое производство и разбираться во всех процессах.

637

Не могу забрать трудовую

Добрый вечер всем, хотел посоветоваться по следующему вопросу:
Я устроился на работу в один казанский бар в сентябре 2019, проработал там почти пол года. В апреле я написал заявление об увольнении, но директор подписывать его отказался ссылаясь нс то, что необходимо найти замену.
Я согласился поработать еще некоторое время, и спустя 3 недели начался карантин, бар закрыли до конца пандемии.
В августе мне предложили продолжить работу в баре, но уже с новым директором (бар сдали в аренду под ключ) , т.к. заявление мое подписано не было и замену мне найти не смогли - я согласился.
Проработав там 1.5 недели меня уволили в виду того, что не сходились мнения с новым директором. З.п. мне не выплатили а на просьбу вернуть трудовую книжку сказали обращаться к новым владельцам бара, которые в свою очередь сказади, что мою трудовую им никто не передавал.
Отказ в зарплате и трудрвой от старого владельца я получил довольно в грубой форме, а на угрозу обратиться в трудовую инспекцию - меня отправили в черный список.
1го сентября я написал заявление в трудовую о том, что мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату (ни за 1.5 недели ни за все время карантина, что я числился в штате) однако ответа от инспекции до сих пор нет.
Вопрос, реально ли вообще решить этот вопрос через трудовую или обратиться еще куда то? Или такие вопросы сейчас вообще не решаются и просто завести новую трудовую ?

227

Ответ на пост «Злой насяльника» 

Лет 7 назад работал я в филиале дочки РЖД, занимающейся энергетикой. Директором был мужчина предпенсионного возраста, который свой авторитет заслужил - сам начинал чуть ли не с обхода путей. Отношение к подчиненным было человеческое - надо в больницу - предупреди и сходи, до минуты время прихода не смотрели и т.д. Показатели из года в год становились получше.

Оптимизационным чудом меняют главу вышестоящей организации, и тот ставит везде "своих". Нашего дира отправили на заслуженную пенсию, пришел сильно моложе, около 40 лет.

Первым делом затянули гайки прихода-ухода, обедов.
Поскольку я там эникеил, то отчеты со скуда приносил по запросу.
Далее, экономия на канцтоварах и средствах гигиены в туалете.
Затем принялся за план бюджета, подаваемый наверх. Под эгидой борьбы с коррупцией он был срезан более, чем вполовину. Поясню: там уже было так заведено, что бюджет подбивался по текущим ценам, сверху закладывались проценты на курс доллара и всё помножалось на два. В таком виде он уходил на согласование и чуть ли не через день возвращался сокращенным вдвое. Новый директор не внял объяснениям и сказал подавать фактические запросы.
Собственно, несмотря на это бюджет наверху срезали в 2 раза, в результате чего дирек ездил в головной офис с челобитной, за добавкой.
Я уже благополучно нашел другое место работы, когда мой товарищ, работавший там курьером, рассказал о том, что директор скоропостижно уволился, т.к. на его счет закручивался коррупционный скандал.

1145

Будут увольнять. Окончание

Добрый вечер, друзья. Как и обещала, докладываю. Моя история с работой завершена. Как и предполагалось, поклёп на меня шёл сверху из управляющей компании. Основания для этого остаются для меня загадкой до сих пор.
Вкратце. Если будут вопросы, отвечу в комментариях. В среду меня вызвали в кадры и предложили написать по-собственному. При этом, было сказано написать объяснительную по "некачественно подготовленному документу" - это было указание руководителя. Я ответила, что готова написать объяснение и указать в нём, что документ был согласован управляющей компанией, чему имеется документальное подтверждение. На что мне ответили, что если я об этом напишу, я погрязну в объяснительных и меня будут увольнять по статье. Я ответила, что данный вариант советую даже не начинать обсуждать, чтобы не начинать конфликтную ситуацию. Высказала намерение расставаться по соглашению сторон с выплатой трёх окладов. Кадры взяли паузу. После обеда позвонили, сторговались на двух среднемесячных заработках. Потеря со всеми остальными выплатами по сравнению с предложенным мной вариантом небольшая. Подписали соглашение, в пятницу получила деньги и трудовую.
Спасибо всем, кто поддерживал и не поддерживал. Сейчас в активном поиске работы - вариантов немного, но есть.

1432

Юридические истории #267бисбис: Крепостное право. Часть 3

Начало Юридические истории #267: Крепостное право. Часть 1

Середина Юридические истории #267бис: Крепостное право. Часть 2

Механик крутит машину, смотрим следующую картину.

В ночь перед заседанием мне не спалось. Достав банку оружейного масла и ершик, я чистил свое главное оружие - чернильный Паркер. За окном моросил мелкий дождь. Изредка тишину нарушали полицейские сирены, бросающие красно-синие блики на стены. Что-то мне подсказывало, что это еще не последний бой...

А еще что-то мне подсказывало, что это вообще не мой бой, потому как на суд пошел мой компаньон, Евгений Сергеевич, у которого по трудовым спорам практики гораздо больше, нежели у меня.

"Директор" явился со своим сыном, который ИП. Истец - с Евгением Сергеевичем. Судья сразу высказала сомнения в расчетах по задолженности по зарплате, поскольку успели прийти материалы из прокуратуры, в которых продавец признавала, что зарплату получала. Пожурила слегка. Затем возмутилась, какого вы зарплату как-то криво считаете, если у вас табель есть? Так табель-то есть, только на табеле нет ни единой подписи. Зато есть копия кассовой книги, по которой и можно установить фактические даты смен. С этим судья согласилась...

А после поставила вопрос:

- А как вы докажете, что истец работала по 10 часов?

- Ха! Предусмотрено!

И Евгений Сергеевич достал фото вывески магазина, на котором был отражен режим работы - с 9:00 до 19:00.

- Вот не факт, она могла раньше уходить или позже приходить.

- Не вопрос - тогда свидетельские показания коллег!

- Тоже не доказательство, - возразила судья. - Не приму...

Однако, проблема... после чего судья начала задавать вопросы ИП - как ревизия проходила и прочее. ИП поплыл... и, вконец, признал, что он вообще только подписывал бумажки, которые ему приносил папа-"директор". О чем эти бумажки - он вообще понятия не имеет.

- Возможность мирового соглашения не рассматриваете? - спросила судья.

- Так не предлагают, - ответил Евгений Сергеевич.

- Никакого мирового, я вообще ни с чем не согласен, - заявил "директор". - Только выплатим больничный.

В итоге судья пожелала увидеть граждан, проводивших ревизию и назначила следующее заседание на конец августа.

Впрочем, заседание длилось 3 (ТРИ!) часа, а Евгений Сергеевич отличается далеко не таким терпением, как у меня, и, после, ляпнул "директору":

- Какого хрена ты кочевряжишься? У тебя состав на составе. Кончится тем, что, как минимум, тебе НДС донасчитают. А, как максимум - прилипнешь с сыном года на 3.

- Не-не, ничего не будет, я в 90-е сто раз так делал, - заявил "директор".

Так то были 90-е, а то сейчас!

Хотя за 3 часа я б и сам озверел и вполне мог бы напомнить "директору" реальную картину 90-х.

На следующий день "директор", как и обещал, выплатил истцу больничный, попутно объяснив, как плохо работали продавцы январского призыва - в апреле сплошные убытки в магазине... дык! Откуда прибыль-то будет, если Ковид вместо людей по улицам бродит? В апреле еще более-менее по домам сидели.

А я в очередной раз уточнялся, пересчитывая зарплату с учетом выплаченных сумм, и со сменами по 8 часов, ибо как способа доказать, что смены фактически длились по 10 часов, я не видел...

Кроме одного! Вот тут я еще раз поблагодарил себя за... я не знаю - за интуицию, или еще что. Но бывает такое, что вроде как нет прямой необходимости что-то сделать, и не видишь реальной практической пользы, но сильно-сильно хочется. И вот здесь решение желание к депутату и стало определяющим.

Какой депутат! Вы бы знали! Золото, а не человек! Человечище! Не буду повторно заострять на этом достойнейшем человеке внимание, скажу только, что такого человека - да в Губернаторы.

В общем, я уточнялся, скорее, на всякий случай, надеясь на то, что до следующего заседания придут материалы проверки, которая и установит, что смены длились по 10 часов, вместо 8 - по срокам как раз.

Пока же сумма исковых требований уменьшилась за счет задолженности по заработной плате, но увеличилась за счет вынужденного прогула.

И вдруг... ответчик позвонил истцу и изъявил желание заключить мировое. Похоже, началась прокурорская проверка и "директор" реально понял, что запахло жареным и решил выплатить некую сумму и исправить запись в трудовой.

И истец согласилась. Вроде как по суду могла рассчитывать на сумму примерно в 2 раза больше, но... пока решение будет вынесено, пока вступит в законную силу, если никто не обжалует - наступит октябрь. И сколько еще взыскивать будут. А жить на что-то нужно прямо сейчас.

Так что справедливость восторжествовала не в полной мере, по-своему в выигрыше остались обе стороны.

Конечно, хочется, чтобы добро побеждало зло, как в сказках - переламыванием иглы, которая в яйце, которая в утке, которая в зайце, которая в сундуке на дубе, но в жизни многое сталкивается о реальность... а в реальности человеку надо каждый день что-то есть, платить за квартиру и т.д.

Показать полностью
1448

Юридические истории #267бис: Крепостное право. Часть 2

Начало Юридические истории #267: Крепостное право. Часть 1

Понятно и ежу, что уточненное исковое тоже было с косяками в расчетах с первой до последней цифры, но уже требования сформировались - помимо зарплаты, еще и неустойка, больничный, компенсация за неиспользованный отпуск, вынужденный прогул.

И вот тут "директор" представил свои материалы. Ознакомились. Охренели.

Ревизию проводили вообще какие-то левые люди, как потом оказалось - сотрудники ООО, которое работает с того же склада, что и магазин ИП. Т.е. если продажа прошла - не факт, что она отражена у ИП, она могла быть отражена и у ООО, но товар оставался на балансе ИП, хотя фактически был продан ООО.

Кроме того появилась зарплатная ведомость (копия) с подписями истца, что она зарплату получала. Женщина приехала в офис. Спрашиваем:

- Подписывала?

- Нет!

- Но подпись твоя?

- Подпись моя.

- Как так - не подписывала, но подпись твоя?

- А вы посмотрите - моя подпись в каждой строчке абсолютно идентична остальным! Ну не бывает такого, чтобы человек несколько раз одинаково расписался! Еще и обрезана ко контуру ячейки!

Опачки... кто-то сидел и в фотошопе ведомость рисовал. Понятно, что надо требовать оригинал. Кстати, тетрадочку так и не представил.

А еще в материалах, представленных "директором", был и табель учета рабочего времени - в какой день кто работал. И, вроде как, все бы прокатило, если бы не одно но - присутствовала и копия кассовой книги, когда продавец сдавала выручку (кассира отдельно в организации вообще не было), с ее подписью, которую она точно помнила, что ставила, но даты совсем другие - не те, что в табеле. Получается, что табель - полное гонево!

Для чего "директор" представил копию кассовой книги - непонятно, если б не представил - наши дела были бы много хуже.

Общаемся дальше, и всплывает, что продавцы работают по 5 дней в неделю, но не по 8, а по 10 часов в день. 50 часов в неделю, вместо предусмотренных ТК 40. Грубо говоря 220 часов в месяц! Причем, учитывая недостаток штата - бывает, и по 10 дней по 10 часов в день без выходных!

Вот тут я охренел. Это что за крепостное право получается? Для кого ТК писан? Ладно, пес с ним, с ТК. За что большевики в 1917 сражались? За 8-часовой рабочий день! И за 5-дневную рабочую неделю с 1967 года.

А тут - реально, как холопы в барщину у барина. Ко мне так медленно начало приходить понимание того, что граждане своих прав, регламентированных ТК, вообще не знают. А этот новоявленный помещик 21 века нагло пользуется этим, выплачивая копейки, тщательно скрывая от своих сотрудников, что крепостное право отменено в 1861 году.

Тут решение было, скорее, эмоциональным - посоветовал женщине обратиться к одному депутату.

Ах, что это за депутат! Депутатище! Человек с большой буквы! Честный, отзывчивый, порядочный, непримиримый борец с коррупцией. А еще КМС по боксу. Не жалея сил, борется с нарушениями прав граждан. Несмотря на молодость - зарекомендовал себя мудрым, дальновидным политиком. Патриот, чтит скрепы. Бабушек через дорогу переводит, котят с деревьев снимает, по ночам переодевается в Бэтмена и борется с преступностью. Короче говоря - такого депутата - дай Бог каждому субъекту Федерации.

Депутат незамедлительно обратился в прокуратуру и прокуратура начала проверку.

Я тем временем опять уточнялся. Уже с учетом переработок, работы в праздничные дни... В итоге цена иска подскочила почти до 200 т.р., хотя не скрою - 50 из них - моральный вред.

Для сравнения скажу, что зарплата за январь 2020, с учетом переработок, получилась далеко не 15 обещанных (и, конечно, не 7500 заплаченных), а почти 25 т.р. Но, блин, посчитать переработки при посменном режиме труда - дофига делов.

Близился день очередного заседания... при этом "директор" сложа руки не сидел - названивал истцу, угрожая посадить за кражу в магазине, убеждая отказаться от иска, мотивируя тем, что в 90-х с ним уже судился водитель, но так ничего и не отсудил...

Показать полностью
1697

Юридические истории #267: Крепостное право. Часть 1

Я не люблю трудовые споры. Одна из причин - трудности с доказательствами. Сам работник верит работодателю на слово, и, если доходит до суда - из доказательств только слово.

Что касается работодателя - то тут, как по шаблону - при обращении работника в прокуратуру дают объяснения: пил, курил, безобразничал, работу не работал, мы его тут только по доброте душевной держали 5 лет, не увольняли. И работник начинает высказывать свои возмущения - как так? Все же нормально было, отличные были отношения, пока работодатель на зарплату не решил кинуть!

Эта история началась в январе 2020 года, когда одна женщина устроилась в магазин хозтоваров на должность продавца-консультанта. Все прежние продавцы вдруг разом уводились, набирали штат целиком. На словах пообещали зарплату 15тр, в договоре - МРОТ, работа - пятидневка, только не такая, при которой продавец работает пнд-пт, а сб-вск отдыхает - вовсе нет. Работа посменно...

С первой же зарплаты у женщины удержали 7500 р. Почему? Объяснение простое: когда будете увольняться - никто 2 недели не отрабатывает, так что мы удерживаем сейчас, чтобы не удерживать потом. Вот нихрена непонятно... Если продавец отработает 2 недели - то, соответственно, они подлежат оплате, а если нет - то и не оплачивайте. Как-то наперед удерживают...

Женщина работает, наступает апрель... ну там, ежу понятно, все сидят по домам, коронавируса боятся, покупателей нету, и работодатель решил провести ревизию, по итогу которой оказалось, что отсутствует товара примерно на 300 т.р.

Вызвал к себе продавцов и уведомил их, что удерживает недостачу с зарплаты и увольняет всех нахрен по утрате доверия. Героиня истории возмущается - как так? Во-первых, никто не перечитал брак и пересортицу, во-вторых, когда возникла недостача? Когда была предыдущая ревизия? Она-то не принимала склад! Написала докладную, что думает по этому поводу. И... после скандала у женщины скакнуло давление, ее увезли на скорой в больницу, после лечения в которой продавец обнаружила дома письмо с приказом об увольнении и своей трудовой книжкой, с записью об увольнении по утрате доверия.

Здесь стоит сделать небольшую ремарку, сразу отмечу, что это мое мнение, ничем не подтвержденное, но у меня сложилось ощущение, что магазин таким образом экономит на зарплате - нанимает продавцов, через некоторое время выкидывает их на улицу, без оплаты, и набирает новых.

Женщина незамедлительно обратилась в прокуратуру, которая провела проверку, установила незаконность увольнения и рекомендовала обратиться в суд.

Вот тут она и пришла к нам... рассказ ее мы выслушали, вроде как пока ничего необычного. однако по увольнению сроки исковой давности - всего ничего - 1 месяц. И, после прокурорской проверки, они были на исходе, следует поторапливаться. Исковое составили (конечно, с кучей косяков ввиду спешки), отправили в суд. В исковых требованиях - исправить запись в трудовой и выплатить зарплату, причем, как рассказала продавец, зарплату выдавали под запись в тетрадочку, которую хрен кто принесет в суд, ибо как сумма там совсем не та, что в договорах. Уклоняется работодатель от выплаты налогов и сборов... в общем, указали, что зарплату не получала с первого дня вообще никогда. Пусть доказывает обратное.

Здесь все сложилось благополучно - суд принял сразу.

На заседание пришел "директор". Здесь следует отметить, что организационная форма предприятия - ИП. Т.е. директора в принципе быть не может. Но оппонент пояснил, что ИП оформлено на сына, у него у самого ООО, которое занимается тем же самым, и до прошлого года ИП было на нем самом, но налоговая заподозрила дробление бизнеса с целью ухода от налогов, так что теперь ИП оформлено на сына, но сын - номинал. Фактически руководит ИП этот самый "директор".

Охренеть! Вот хватило же мозгов под протокол такое ляпнуть!

И начал заливать дальше, что все продавцы у него честные, никто не ворует, но вот именно истца неоднократно видели, как она хватала шкафы и тумбочки, рассовывала по карманам, а после вскакивали на метлу и со злорадным хохотом вылетала с награбленным добром в дымоход. Есть и видеозапись, которую он предоставить не может из-за сбоя. И есть свидетели, которые не пойдут в суд, потому что ответственные работники и им нужно работать. Но все говорит о том, что воровала именно истец...

- А почему в полицию не обратились, если установлен факт хищения? - поинтересовалась судья.

- Да я как-то раз, в 90-х, обращался в милицию, там не помогли, так что я в полицию не верю...

Как собрался факт хищения доказывать - непонятно... мы заявили, что будем еще уточняться - не оплачен больничный, компенсация за неиспользованный отпуск, неустойку еще надо посчитать. Плюс, непонятно, сколько фактически смен отработала продавец.

Судья обязала "директора" предоставить документы по ревизии, если он собирается доказывать, что зарплата выплачивалась - то ведомость, и табель учета рабочего времени. Нас, в свою очередь - пояснения и уточненное исковое. Попутно высказала неудовольствие тем, что скрыли факт обращения в прокуратуру, ибо как могла бы запросить материалы проверки оттуда. Ежу понятно, что обращение в прокуратуру скрыли с умыслом - там-то истец признавала, что зарплату получала.

И на все про все судья дала 4 дня...

Показать полностью
300

ВС разрешил пропускать работу без разрешения работодателя

=======================================================================

Верховный суд (ВС) РФ разрешил смс-сообщением предупреждать начальство о невыходе на работу, при этом получение положительного ответа не является принципиальным.

Если сотрудник не вышел на работу по уважительной причине, да еще и предпринял меры для обеспечения рабочего процесса в его отсутствие, то увольнять такого работника нельзя, указывает высшая инстанция.

ВС подчеркивает, что увольнение является крайней мерой: даже при прогуле по неуважительной причине перед расторжением контракта необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду.

Суть дела

До высшей инстанции с жалобой на «Почту России» дошла жительница Москвы, которую уволили за прогул без уважительной причины. Заявительница отмечала, что не смогла выйти на работу, так как находилась в больнице с несовершеннолетним племянником, который сломал нос во время игры в хоккей. При этом сотрудница отправила руководителю смс-сообщение о своем отсутствии, попросила коллегу ее заменить, а впоследствии представила на работу медицинские документы.

Тем не менее «Почта России» расторгла с истицей трудовой договор.

Бабушкинский суд Москвы и Мосгорсуд восстановить заявительницу на работе отказались.

Суд первой инстанции счел, что истица не представила доказательства, подтверждающие необходимость ее нахождения в больнице с племянником. Также он сослался на отсутствие свидетельства о согласии руководителя на пропуск заявительницей рабочей смены.

По мнению районного суда, договоренность сотрудницы почтового отделения с коллегой о замене не свидетельствует о том, что она не совершила прогул, поскольку истица отсутствовала на работе без уважительных причин и без разрешения руководителя.

Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами.

Позиция ВС

Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить сотрудника за прогул без уважительных причин, поскольку это является грубым нарушением. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).

Суды же, проверяя законность действий работодателя, должны действовать не произвольно, а исходить из общих принципов юридической, а следовательно, и дисциплинарной ответственности, в частности, таких как справедливость, соразмерность, законность — и оценивать всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе причины отсутствия работника на работе (определения Конституционного Суда от 19 февраля 2009 года No75−0−0, от 24 сентября 2012 года No1793−0, от 24 июня 2014 года No1288−0, от 23 июня 2015 года No1243−0 и др.).

При этом обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (пункт 23 постановления Пленума Верховного Суда от 17 марта 2004 года No2).

Именно работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, (пункт 38 постановления этого же Пленума).

«Обязательным для правильного разрешения спора является установление обстоятельств и причин (уважительные или неуважительные) отсутствия работника на рабочем месте», — напоминает ВС.

По данному делу суд первой инстанции ошибочно полагал имеющим значение прежде всего то, получила или нет сотрудница согласие руководителя на пропуск своей смены.

Такой вывод не может быть признан правомерным, так как сделан с нарушением норм процессуального права и противоречит материалам дела, считает ВС.

Как следует из материалов дела, истица поясняла работодателю, а также в судебных заседаниях о наличии уважительных причин отсутствия на рабочем месте — из-за необходимости нахождения с племянником в больнице.

Она указывала на то, что проживает совместно со своей сестрой и ее сыном, они являются членами одной семьи, ведут общее хозяйство. Заявительница принимает непосредственное участие в жизни и воспитании своего племянника: водит его в школу и спортивные секции, гуляет с ним.

В день, якобы прогула, сестра истицы поехала в госпиталь навестить их мать, перенесшую инсульт. А племянник играл с друзьями во дворе в хоккей, в ходе матча он получил перелом носа и женщина повезла его в травмпункт, откуда ребенка госпитализировали. Естественно, родственница поехала в больницу вместе с ребенком.

Параллельно она отправила руководителю смс-сообщение, что выйти на работу в свою смену не сможет, но ее подменит другой сотрудник.

По словам истицы, такой способ уведомления был сложившейся практикой у работников отделения почтовой связи.

Таким образом, сотрудница полагала, что ею предприняты все меры по уведомлению работодателя об отсутствии на работе и по обеспечению работы почтового отделения, указывает ВС.

Подменившая истицу коллега также рассказала, что она предупреждала заместителя руководителя о том, что отработает смену за нее. До непосредственного же начальника ей не удалось дозвониться.

Инструкции о том, как предупредить руководителя об отсутствии на рабочем месте в отделении почтовой связи не имеется, но сложился порядок звонить начальству и объяснять ситуацию, рассказала свидетель.

Суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении иска, частично изложив в тексте решения обстоятельства дела, отверг доводы заявительницы без приведения мотивов, а свой вывод об отсутствии уважительных причин для пропуска работы обосновал лишь тем, что доказательств получения согласия руководителя на невыход в свою смену она суду не представила.

Такая позиция районного суда не соответствует правовым нормам, считает ВС.

По его мнению, суду, например, следовало допросить заместителя начальника отделения почтовой связи, которую свидетельница уведомила о невыходе истицы на работу.

Суд апелляционной инстанции эту ошибку не исправил.

При этом содержание апелляционного определения не соответствует материалам дела: в нем указано, что прокурор дал заключение о законности и обоснованности решения суда первой инстанции, тогда как из протокола судебного заседания следует, что прокурор дал заключение о незаконности и необоснованности увольнения истца с работы и наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Равенство, соразмерность, гуманизм

«Суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу части 1 статьи 195 ГПК РФ должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Россией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно, и дисциплинарной ответственности, таких как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм. В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен (абзацы второй, третий, четвертый пункта 53 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года No 2)», — подчеркивает ВС.

В нарушение приведенных положений судебные инстанции оставили без внимания факт непредоставления ответчиком доказательств, свидетельствующих о том, что при принятии решения об увольнении учитывалась тяжесть вменяемого ей в вину дисциплинарного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также то, что ответчиком учитывались предшествующее поведение сотрудницы и ее отношение к труду. Судами первой и апелляционной инстанций не исследовалась возможность применения ответчиком иного, менее строгого вида дисциплинарного взыскания.

При таких обстоятельствах выводы судов о том, что у работодателя имелись основания для увольнения за прогул, являются неправомерными, они сделаны при неправильном применении норм материального права и с нарушением норм процессуального права: судебные инстанции не определили обстоятельства, имеющие значение для дела, и то, какой стороне надлежит их доказывать, не установили эти обстоятельства, не оценили в совокупности имеющиеся по делу доказательства.

Судебные инстанции формально подошли к рассмотрению настоящего дела, связанного с нарушением трудовых прав, что недопустимо при разрешении спора данной категории, подчеркивает ВС.

Он отменил решение Бабушкинского суда Москвы и апелляционное определение Мосгорсуда и вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Алиса Фокс

https://news.mail.ru/society/39521236/?frommail=1

Показать полностью
166

Как из-за задержки трудовой книжки работодатели теряют миллионы рублей

Привет!

Вчера я опубликовал пост о том, как работодатели увольняют «одним днем».

Если судить по комментариям к посту, у некоторых людей сложилось мнение, что я занимаюсь только защитой прав работников. Но это не так: я помогаю как работникам, так и работодателям. Защищаю бизнес при проверках инспекцией по труду и прокуратурой; сопровождаю сложные увольнения; разрабатываю для компаний локальные акты и пр.

Поэтому сегодня статья для работодателей. В ней я расскажу об очень простом правиле, о котором почему-то многие забывают.

Ситуация. Работодатель оформляет увольнение: издает соответствующий приказ, рассчитывает работника. Но при этом работодатель не выдает работнику трудовую книжку.

Это происходит по самым разным причинам.

Например, в день увольнения работник отсутствует на работе (болеет; отдыхает в отпуске; прогуливает). Бывает, что представитель работодателя просто забывает выдать работнику трудовую книжку, а работник об этом — не напоминает. Случается и такое, что работник сам отказывается забрать трудовую книжку в день увольнения.

В итоге через какое-то время работодатель получает повестку в суд. Потом выясняется, что работник требует возместить ему средний заработок за время задержки трудовой книжки.

Как по закону. В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В трудовую книжку должна быть внесена соответствующая запись о прекращении трудового договора. Факт выдачи работнику трудовой книжки работодатель обязан отразить в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от получения трудовой книжки, то работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ; п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Естественно, если работник даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, — ее нужно будет отправить по указанному им адресу. Если этого не сделать — это будет считаться задержкой трудовой книжки по вине работодателя.

Какие последствия. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день увольнения — он обязан возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки.

Аналогичная ответственность предусмотрена и для ситуации, когда работник в день увольнения не получил трудовую книжку, а работодатель — не отправил ему уведомление о необходимости явиться за ней либо дать согласие на отправление ее по почте.

Подробнее об этом в ст. 234 ТК РФ; п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Только со дня направления работнику соответствующего уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Итак, работодатель должен будет оплатить работнику по среднему заработку все время, пока трудовая книжка лежала в организации после увольнения. Обычно суды считают, что период выплаты начинается со следующего дня после увольнения, а заканчивается — в день получения трудовой книжки или в день, который предшествует дате отправки уведомления.

Примечание: в отдельных случаях работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при несовпадении последнего дня работы и дня оформления прекращения трудовых отношений. Подробнее об этом смотрите ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ.

Что нужно знать работодателю. Если работник уволился и долгое время не получал трудовую книжку, а потом подал иск о компенсации за ее задержку, — то работодателю нужно учитывать, что в судебной практике есть два разных подхода.

Подход первый. Есть практика, когда суды проверяют, была ли у работника реальная возможность трудоустроиться без трудовой книжки. То есть для получения компенсации за задержку трудовой книжки работник должен доказать, что без нее он не мог трудоустроиться. Примером таких доказательств может служить письменный отказ в приеме на работу из-за неподтвержденного стажа работы по специальности.

Для работодателя это значит, что если работник не сможет доказать эти обстоятельства, то компенсацию за задержку трудовой книжки в пользу работника — не взыщут.

Подход второй. Есть практика, согласно которой сам по себе факт задержки трудовой книжки — достаточное основание для выплаты компенсации. При таком подходе суд не требует от работника дополнительно доказывать, что отсутствие на руках трудовой книжки стало препятствием к трудоустройству.

Для работодателя это значит, что с него взыщут компенсацию только на том основании, что он не отправлял уведомление о трудовой книжке.

Не буду вдаваться в юридические тонкости, почему в судебной практике сформировалось два подхода, но отмечу, что первых подход — более распространен. Но даже при этом случаев, когда работодатель терял крупные суммы из-за отсутствия уведомления о трудовой книжке, — более чем достаточно.

Вместо заключения. Еще раз обращу внимание, что по закону работник не должен требовать выдачи трудовой книжки от компании. Это и так прямая обязанность работодателя. Работодатель должен выдать трудовую книжку, даже если работник не подписал обходной лист, не сдал какие-то ценности и пр.

За задержку трудовой книжки для работодателя предусмотрена не только материальная ответственность, о которой уже было сказано выше. Работодателя могут привлечь и к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, стандартными требованиями работников в таких делах являются: взыскание морального вреда и судебных расходов.

[Статья в «Яндекс-дзен»]

А какие истории, связанные с трудовыми книжками, были у вас?

Показать полностью
33

Задолженность перед работодателем

Добрый день! Надеюсь тут есть пикабушники владеющие трудовым правом. Необходима консультация. С 11 декабря 2017 по 12 февраля 2018 я находился на непрерывном больничном, не было ни одного выхода на работу. Несколько дней назад выгрузив расчетный лист за февраль 2018, увидел прекрасную строчку Долг 18996 рублей. Немного охренев от такого, позвонил в отдел кадров за разъяснениями и оказалась интересная ситуация, когда я ушел на больничный, мой руководитель ставил в табель явки!

То есть, я как бы работаю, и как бы на больничном. Соответственно бухгалтерия на основе поданных табелей, добросовестно начисляла мне аванс и зарплату на протяжении 2х месяцев. И то же самое она делает на следующий больничный с 26.02 по 06.03, также мне начислят аванс за дни которые я отсутствовал и получу выплату от ФСС.

И теперь логично хотят у меня удержать эти деньги. Проблема усложняется тем, что я увольняюсь буквально завтра и естественно я не успеваю отработать задолженность в полном объеме, хорошо если покроется половина суммы.

В связи с этим хотел спросить, насколько законны такие удержания, при условии что, если я выгружу табель из 1С - не будет ни одной рабочей смены за 2 месяца?

Заранее спасибо! Дополнительно пруфы, фото расчетников могу предоставить на почту или в коменты, в принципе без разницы

1079

Увольняют с работы? Инструкция к применению

Практически каждый может оказаться неугодным и быть уволенным. Случаи бывают разные, так как, каждый руководитель со своим хороводом насекомых в голове. И вот мы решили, что не потерпим подобной фигни, и будем биться (через суд конечно же). Оставим высказывания - не по понятиям, стучать, мышь и прочий детский сад, неадекватным  пубертатным гражданам.

Увольняют с работы? Инструкция к применению Трудовое право, Увольнение, Незаконное увольнение, Инструкция, Длиннопост

Ваш начальник может использовать кучу оснований для увольнения, вот список тех, при которых суд будет на Вашей стороне:

1. уволили без законного основания – все основания для законного увольнения перечислены в ст.81 ТК РФ (сокращение трудового штата, нарушение трудовой дисциплины, несоответствие квалификации сотрудника занимаемой им должности и др), но даже если в Вашей трудовой есть запись с основанием из этой статьи, в суде работодателю придется доказать что данное основание на самом деле было и оно (основание) это мера воздействия на Вас нехорошего;

2. когда увольняли, кадры нарушили процедуру увольнения - Ваш косяк на работе должны зафиксировать, получить от Вас объяснения, издать приказ и ознакомить под роспись, дать денежку в виде расчета, черкнуть в трудовой, но это мелочи и суд может признать их несущественными, существенными будут, такие как – не предложили другое место (при сокращении или по состоянию здоровья), привлекали к дисциплинарной ответственности с нарушениями (штрафы выписывали, а в должностную инструкцию механизм учета исполнения обязанностей не вписали, так как штрафовать можно только за невыполнения норм труда, согласно ст.155 ТК РФ);

3.Вас уволили, а Вы – беременные, мать (отец – ребенок до 14 лет) одиночка;

4. Вас уволили а Вы в это время были в отпуске, или болели (есть больничный);

5. уволили потому что дресскод говорит ходить на работу - белый верх/черный низ, а у Вас в гардеробе только костюм розовой панды;

6. фиктивное сокращение штата – уволить то уволили по этой причине, и сразу взяли нового сотрудника на Ваше место;

7. Вас принудили к написанию заявления по собственному (морду кирпичом и настаиваете, что Вас заставили, главное придумать как, если есть доказательства аудио-, видео-, еще лучше);

8. наличие нескольких оснований одновременно (в Вашу пользу тут сыграют, записи в трудовой, где на предыдущих местах все было ок, а тут Вы просто неадекватны).

Увольняют с работы? Инструкция к применению Трудовое право, Увольнение, Незаконное увольнение, Инструкция, Длиннопост

Куда идти?

Если вы уверены, что работодатель нарушил ваши права, начинать добиваться восстановления справедливости лучше сразу (не ждать 2-3 месяца, пока обида пройдет и ум проясниться). В первую очередь лучше всего составить и направить претензионное письмо на имя руководителя (в нем излагаем обстоятельства, которые свидетельствуют о незаконном характере увольнения). Скорее всего тот промолчит, поэтому идем дальше:

1. Профсоюз - забудьте чаще всего или его просто нет или прикормыши директора (права работников защищают, ага), если все таки есть пишем им писульки, прошу разобраться и т.д.

2. Государственная инспекция труда - с явкой в этот орган медлить не следует - заявление должно быть направлено не позднее 1 месяца с даты увольнения. Ею может считать день получения на руки трудовой книги либо момент ознакомления с приказом о расторжении трудового договора. После принятия такого заявления инспектор по труду обязан не позднее 10 дней провести проверку и по ее результатам обязать работодателя вернуть сотрудника на прежнюю должность и заплатить ему полагающиеся компенсации. Однако следует знать, что такая проверка носит преимущественно формальный характер, поскольку получением объяснений от свидетелей, сбором доказательств и т. д., инспектор заниматься не будет, плюс к этому, если контора не мелкая, скорее всего, с инспекцией всяко общаются, дружба жвачка, может не прогореть, но сходить ножками стоит. Там есть прием граждан (с электронной очередью конечно же), вот туда и идем на личный так сказать прием. А еще у них есть сайт, но туда смысла нет писать. Трудовые инспектора выгладят как на картинке ниже (без понятий кто это, просто пример):

Там и вправду попадаются хорошие ребята, которые помогут.

3. Прокуратура - функции такие же как и у трудовой инспекции при рассмотрении жалоб.

Прокуратура также обязана выполнить проверку и при установлении, что нарушены нормы трудового законодательства направить дело в суд. Эти выглядят как-то так:

За прокуроров не скажу..., но думают так же, раз на раз не приходиться

3. Суд. Если надежды на оперативность сотрудников Государственной инспекции труда и Прокуратуры мало, обращайтесь напрямую в суд по месту размещения предприятия. Это надо успеть сделать на протяжении месяца с момента увольнения (а лучше сразу как только собрались по инстанциям). В особых случаях этот срок можно продлить, но только если вы сумеете доказать, что находились в неведении о том, что ваши трудовые права при увольнении были нарушены. Если вы выиграете суд, за исполнением решения будут следить судебные приставы, что не позволит недобросовестному нанимателю избежать законной обязанности по восстановлению в должности и выплате ему компенсаций. Судьи, примерно такие:

Готовим обращение в суд – самое печальное – долго рассматривают (хоть и положено законом такие дела смотреть месяц, по факту дольше). Собираем документы: 1. Трудовой договор. 2. Трудовая книжка 3. Копии приказов о приеме и увольнении (по идее эти приказы нужно копировать пока Вы на работе, но это мало кто делает) 3. Документы о привлечении к трудовой ответственности (тот же приказ, если есть) 4. Доказательства подтверждающие что доводы работодателя сфальсифицированы. Все эти документы работодатель обязан предоставить за 5 дней (их запрашивает суд, и если работодатель ворочает нос или нарушает срок это отражают в иске). Образец искового заявления без проблем найдете в интернетах.

Если вы победили и Вас восстанавливают на работе - работодателю вручают исполнительный лист, и он в течение 1го дня обязан восстановить на прежнюю должность, с сохранением прежних условий труда, даже если на это место наниматель уже принял нового человека (его увольняют) либо эта должность была сокращена (ее восстанавливают). Ну а дальше точите зубки для дальнейшей работы в таком коллективе и на таком счету.

Если суд признает увольнение незаконным, то работодатель обязан – выплатить ЗП за все время (не вынужденные прогулы), возместить моральный ущерб (тут можно потягаться о его сумме и еще в суде принести бумажечку от психолога (!не психиатра), что вы потерпели эмоциональный удар и бла бла бла), компенсировать судебные издержки, оплатить услуги адвоката. После этого едем на ближайший пляж праздновать победу:

Инструкция инструкцией, но все зависит от Вашей напористости и желания свернуть кровь работодателю, воспитывать подлецов конечно нужно. И да, лучше найти юриста именно по трудовому праву.

Надеюсь кому-нибудь поможет, успехов!)

P.S. Прошу прощения за возможные ошибки при написании, пишу на рабочем месте, под зорким взглядом грозного начальника.

Показать полностью 8
292

Не надо обижать работника. Часть 2

И снова здравствуйте!

Мой предыдущий пост по адресу http://pikabu.ru/story/ne_nado_obizhat_rabotnika_4167634#com...

Продолжаем разговор. В первом посте забыла еще написать такой совет: прежде чем приходить на разговор к начальству по поводу своих трудовых прав, советую потихоньку собрать все-все-все документы, которые вы считаете нужными в данном случае. Для примера привожу то, что собрала я:

1. Трудовой договор. Поскольку трудовой договор был оформлен на 4 листах, скрепленных степлером и без подписи представителя работодателя на каждой странице, то во избежание подмены листов я провернула следующую диверсию. Я пришла в отдел кадров и попросила заверить мне сшитую (принципально!) копию трудового договора. Чтобы вы поняли глубину моего отчаяния в попытках донести свои светлые, основанные на законодательстве, мысли по поводу это юридического выкидыша, которые назвали трудовым договором, то вот вам одна из цитат моей «коллеги» из отдела кадров: «А как документы заверять?» После этого она расписалась на каждой странице (сшитого договора) и печать поставила не на бумажку, которая налеплена на сгиб сшитого документа, а в каком-то рандомном углу. На замечание, что печать должна на эту бумажечку заходить, мне было сказано – ой, все, ставьте сами. На вопрос, зачем мне эта копия нужна, я ответила: в налоговую для получения вычета по ипотеке. Можете придумать, что в пенсионный фонд, чтобы разобраться с платежами, в банк для получения кредита и еще кучу всяких мест, где правила чуть меньше, чем полностью абсурдны.

2. Я взяла расчетные листки за все месяцы и можно еще справку 2-НДФЛ (легенда та же – налоговая инспекция требует).

После получения всей этой макулатуры, мне позвонили из отдела кадров и попросили прийти подписать доп.соглашение. Я пришла и заявила, что подписывать ничего не буду. И запомните, в одностороннем порядке такие вещи не принимаются. Даже если ваша фирма вместо завода становится публичным домом, вам обязаны об этом предупредить не менее, чем за 2 месяца. И дальше вы соглашаетесь или увольняетесь. Вы имеете полное право не подписывать никакие соглашения, ухудшающие ваше положение как работника. Ссылайтесь на трудовой договор, что все существенные условия прописаны именно там, а если уже чего не дописали и сели в лужу (как в моем случае), то это ваше личное горе. Исполняйте уж что написано. Но об это соглашении попозже, поскольку оно связано с самым важным для всех вопросом – оплата труда.

Итак, открываем вторую страницу договора.

Не надо обижать работника. Часть 2 Трудовой договор, Трудовое право, Работа, Длиннопост, Работодатель, Права работника, Трудовая инспекция

Пункт 3.1.4. Поощрять работника за добросовестный эффективный труд.

Работник должен быть осведомлен за какие заслуги перед компанией ему полагается премия. Это должно быть прописано в Положении об оплате труда (да-да, под ним тоже должна быть ваша подпись). Проблема в том, что если кадровик грамотный, то у него в этом положении написано, что работодатель имеет право поощрить (то есть не обязан).

Пункт 3.2.2. Масло масленое с пунктом 2.1.2. Не буду повторяться в части оценки специальных условий труда. В предыдущем посте все расписано.

Пункт 3.2.5. Осуществлять обработку и обеспечивать защиту персональных данных Работника в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пункт связан с не так давно принятым законом о защите персональных данных. Те, кто взаимодействуют хоть с какими-то банковскими организациями, знают, что при заключении договоров вы еще подписываете согласие на обработку и хранение своих данных, которые выдавать третьим лицам (если это, конечно, не правоохранительные органы) не имеют права. Кстати, заключая кредитные договора обращайте внимание на пункты, связанные с правом передачи ваших долгов коллекторам, если там стоит галочка, то банк имеет полное право передать эти данные коллекторам.

Какие документы должны быть у работодателя для исполнения закона? Первое – приказ о назначении ответственного за работу с персональными данными (или подразделение организации, где за это будет отвечать руководитель). Второе – утвержденный перечень персональных данных. Далее, утверждается список лиц, которые имеют право работать с персональными данными. И последнее – Положение о защите персональных данных, где четко прописано, что к ним относится, кто имеет доступ, какие гарантии неразглашения. За отсутствие данного положения возможно наступление административной ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ (от 30 по 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток). С этим Положение вы должны быть (уже сами знаете) ознакомлены под роспись. За отсутствие приказов предусмотрены также штрафы, вопрос как квалифицировать, но я не юрист и врать вам не буду (сама не очень разбираюсь).

Теперь переходим к самому интересному – оплата труда.

Пункт 4.1.1. должностной оклад, ставка заработной платы в размере 17 520 рублей в месяц или в размере, определенном отдельным соглашением.

А теперь лирическое отступление. Я являюсь преподавателем-совместителем и должна получать заработную плату в зависимости от количества часов, отчитанных в месяце. То есть по служебной записке моей начальницы бухгалтерия, исходя из стоимости часа, должна высчитывать мне заработную плату за предыдущий месяц и платить ее всю и сразу (без авансов). Но с учетом, того, что написано в трудовой договоре, моя зарплата становится больше примерно раза в 2, чем если считали по количеству часов. Поскольку никаких сентиментальных воспоминаний, милых моему сердцу людей и просто человеческого отношения на этой работе не замечено, я решила бороться с хамством со стороны работодателя методом улучшения своего финансового благополучия за счет безмерной некомпетентности людей, сидящих по блату на теплых местах. На сколько это хорошо с моральной точки зрения, судить не берусь. С точки зрения закона я права. Аргументация оплаты моей работы по внутренним инструкциям также шикарна – я совместитель, а то есть еще, видимо, на ступень ниже тех, кто в штате. И еще убийственный аргумент, который и вы не раз, наверное, слышали, - у нас такие договора у всех и ничего.

На чем же основаны мои основные претензии. Я совместитель. По убеждению работодателя это значит, что я работаю на полставки (не буду вас грузить, но по учебной нагрузке полставки у меня тоже не выходит). Совместитель не может работать на полную ставку. Согласно ст. 284 ТК РФ: Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Это значит, что я могу работать и менее чем на полставки. И что оплата труда, которая прописана в трудовой договоре – это именно оплата труда за мою работу за месяц уже с учетом, что ставка неполная. Нормальные люди в данном случае пишут, например, такую конструкцию: Работнику устанавливается должностной оклад в размере: 0,5 ставки от 12 000 = 6 000 (шесть тысяч) рублей в месяц. И в приказе о приеме то же самое. В моем трудовом договоре никаких упоминаний о половине и четверти ставки нет. Другими словами, за мою работу мне обязаны платить 17 520 рублей в месяц (за вычетом НДФЛ). То что сделала наша бухгалтерия сложно описать и понять: взяли всю мою учебную нагрузку, умножили на стоимость часа (которая нигде не написана в договоре), разделили на 5 месяцев договора, полученную сумму умножили на 2 и получили мою личную ставку (то есть ставку не по штатному расписанию, а мою личную!). И теперь по каким-то неведомым формулам все это рассчитывают. Меня обвинили в том, что я хочу получить деньги, которые не заработала. На это смело отвечайте как я: я хочу получить деньги в соответствии с трудовым договором, который составили вы.

Пункт 4.1.3. Выплата производится в порядке:

Аванс – 21 числа каждого месяца, зарплата – 6 числа каждого месяца.

По факту, заработная плата перечисляется один раз (за прошедший месяц – в текущем).

Из мелочей – понятия аванс применительно к трудовому законодательству просто нет.

За февраль мне перечислена заработная плата в размере 13 943,93 рубля (без разбивки на аванс и заработную плату)

За март перечислена заработная плата в размере 5 596,60 рублей (то же самое).

Теперь вернемся к дополнительному соглашению.

Мало того, что почему-то идет за №17 (первый вопрос у инспекции и суда будет – где еще 16 доп.соглашений к договору). Но видимо их клепали на весь коллектив и нумеровали последовательно. Кроме того, дата подписания этого дополнительного соглашения – 18.04.2016, а распространяется оно на отношения, возникшие после 30.01.2016л. Само по себе такое вполне возможно, но что мешало написать сразу в трудовом договоре прописать все корректно? В данном соглашении меняется пункт договора, связанный с оплатой труда и предлагается следующая редакция:

Должностной оклад, ставка заработной платы в размере 17 520 рублей за фактически отработанное время в месяц или в размере, определенном отдельным соглашением.

Опять никаких указаний, на основании каких документов рассчитывается рабочее время нет. Даже если взять за основу, что у преподавателей сокращенная рабочая неделя, высчитать процент от полной ставки и умножить на должностной оклад, выплаченная мне заработная плата все равно не получается.

Еще один момент. Сроки выплаты заработной платы данным соглашением не изменены. А значит, зарплату по итогам отработанного времени мне должны опять же выплачивать двумя частями (правда как это сделать – непонятно).

После моего отказа подписывать этот бестолковый документ, был составлен акт при свидетелях, который мне предложили подписать.

Не надо обижать работника. Часть 2 Трудовой договор, Трудовое право, Работа, Длиннопост, Работодатель, Права работника, Трудовая инспекция

Подписала без вопросов, поскольку не подписывать доп. соглашения имею полное право, а уведомлений об изменении условий труда не получала. Кроме того, акт составлен неправильно как документ и вообще, такого акта не бывает. Трудовое законодательство предусматривает составление акта об отказе в случаях, когда работник отказывается делать то, что обязан, а никакие соглашения подписывать в принципе не обязан (если его не уведомили за 2 месяца). И то тогда может и не подписывать, но может быть вполне законно уволен. То есть уведомление об изменении условий труда надо подписывать или составлять акт об отказе от подписания. А само соглашение – ваше решение свободного человека.

А теперь то, что скрасит вам скандалы и давление работодателя во время всех этих разбирательств: При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других причитающихся работнику выплат работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ).

Пункт 4.2. Премии и иные выплаты устанавливаются Работнику в соответствии с коллективным договором, локальными нормативными актами Работодателя (указать виды премий и иных выплат и их размеры) согласно приказов по колледжу.

Великая русский языка. Объяснение этому одно – форму договора скачали с интернета, а подогнать было лень. Коллективный договор или не существует, или я его не видела. Но зачем тогда это включать в договор – загадка.

И на закуску Пункт 5.4. Режим работы (рабочие и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, действующими у Работодателя, либо настоящим трудовым договором. (картинка ниже)

С правилами внутреннего трудового распорядка я не была ознакомлена, в трудовом договоре информация отсутствует. Кстати, личную карточку работника я тоже не подписывала.

На четвертой странице стандартный набор ссылок на законодательство, условия изменения и расторжения договора. Кроме мелких недочетов, которые связаны с тем, что шаблон договора не доработан, ничего интересного нет.

По итогам можно сказать вот что: что я делаю и в какое время – я не знаю. Могу приходить по желанию и делать что хочу. А за это мне должны платить полную ставку.

Проблема с достижением компромисса осложняется тем, что ни в бухгалтерии, ни в отделе кадров вообще не понимают о чем я говорю, про штрафы за все про все тоже не в курсе. На данном этапе директор сего заведения сказал мне, не видя самого договора и просто поговорив с подчиненными: «Вы хотите подловить моих сотрудников на ошибке и получить за это деньги. Ну если такая умная, поучите меня и моих как работать, мы будем благодарны. А вообще идите в суд, доплачивать я ничего не буду». Короче, на контакт не идет, доводы мои не рассмотрел. Трудовая инспекция предложила написать заявление, поскольку нарушений много. Дело до суда, мне кажется, не дойдет, поскольку и так штрафов по вышеописанному уже на круглую сумму, а если по моей жалобе инициируют проверку, то там по каждому работнику можно накопать практически то же самое. После праздников пойду писать. Буду держать в курсе развития событий.

Свои вопросы пишите, постараюсь ответить. Если я в чем-то неправа, также прошу указать - исправлюсь).

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: