Прошу юр помощи: Возврат часов, после ремонта более 45 дней

Добрый вечер.


05.03.2018 г. оформил заказ на механические часы


09.03.2018 г. получил их СДЭКом и оплатил на месте


19.06. 2019 г. в связи с отставанием хода часов более чем на 1 час в сутки я сдал товар для проведения гарантийного ремонта ИП по направление консультанта с сайта где покупал часы.


10.08 2019 г. отремонтированные часы мне привез курьер, на этот момент срок ремонта оказался 53 дня.


30.09.2019 г. часы опять сломались, в этот раз часы я направил по почте на юридический адрес фирмы ООО "АВАНГАРД-РИТЕЙЛ" указанный на сайте, к ним приложил претензию на расторжения договора в связи с тем, что ремонт за год превысил более 45 дней.


Спустя время, я связался с магазином. Они мне сказали, что я направил часы не на тот адрес, хотя в примере заявления на возврат денег и товара на сайте указан адрес ООО "АВАНГАРД-РИТЕЙЛ".


Часы они как то забрали с адреса ООО "АВАНГАРД-РИТЕЙЛ", через время связались со мной и выдали, что я их сам повредил, но при этом отремонтировали и готовы выслать мне их обратно.


С данным фактом я не согласен и готовлю ИСК в мировой суд на расторжение договора.


И тут возникло очень много вопросов:


1. При покупке вместе с часами пришла бумажка формата А4, где прописана модель часов, сумма товара, фирма со всеми реквизитами и номер товарного чека. В графе выдал ген директор подписи не стоит. (Только это ген.директор не фирмы указанной в шапке данной бумажки, а ген директор ООО "АВАНГАРД-РИТЕЙЛ" )


Кому в итоге я должен, то был выслать до судебную претензию?


2. Кассовый чек вообще на другое ИП.


3. 1 ремонт делал еще 1 ИП, а сам сайт ни где не фигурирует, как будто я сам пошел к ИП и отремонтировал часы.


Как эту кашу теперь собрать в ИСК?C кого вообще спрашивать?

Прошу юр помощи: Возврат часов, после ремонта более 45 дней Юридическая помощь, Защита прав потребителей, Часы, Интернет-магазин, Длиннопост
Прошу юр помощи: Возврат часов, после ремонта более 45 дней Юридическая помощь, Защита прав потребителей, Часы, Интернет-магазин, Длиннопост

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В вашей путанице нужно разбираться более плотно нежели на сайте. Идите к юристу. Несколько замечаний:

1. Юр.адрес - это тот, который указан в выписке ЕГРЮЛ, а не тот, который указан ещё где-либо. Выписку из ЕГРЮЛ можно получить по ИНН или ОГРН на сайте egrul.nalog.ru.

2. Необходимо разобраться, кто же всё-таки продал вам часы.

3. Необходимо писать этому человеку (фирме) грамотную претензию, где запугать его расчетами и суммами в случае обращения в суд по Закону о защите прав потребителей.

4. Если ваш пошлют и у вас нет нормальных доказательств продажи (документы с печатями и подписями), то всегда остается вариант взыскать неосновательное обогащение с того, кому на карту вы перевели деньги.

5. Если что-то из указанного выше вам не особо очевидно было, то идите к юристу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!


1. Так и делал.

2.,3. Как это сделать? Оплатил по факту я курьеру, через СДЭК. Подавать претензию курьеру?

4. На курьера получится? По факту он же мне передал часы.

5. К сожалению за такие мелочи не возьмутся или возьмутся, только я за это заплачу больше:(


Если подать в мировой суд 1 иском на эти 2 организации и на курьера?Будет ли суд разбираться? Стоит ли писать в полицию на мошенничество?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в общем какая-то задница. Но это вина не ваша, а продавца. Я бы поступил следующим образом:

1. Насколько я понял сайт этот: https://presidentwatches.ru/. В разделе "контакты" указана юр.информация. Именно её и берите за основу. По инн пробивайте юр.адрес. Всю корреспонденцию всегда направляйте по нему. Дополнительно можно ещё на любые другие. Для суда будет иметь значение факт отправки претензии именно по юр.адресу. То есть с тем, кого считать продавцом и кому писать письма определились.

2. Вы должны по юр.адресу, а также желательно по другим известным направить претензию письмом с уведомлением о вручении. претензия должна быть составлена профессиональным языком и максимально пугающая, в которой должен быть указан расчет для продавца, если вы пойдете в суд (осн.долг, пени, морал.вред, расходы на юриста, 50% штраф). Задача претензии - чтобы они испугались и отдали вам деньги за часы.

3. Если они не испугаются, то только в суд. в суд нужно подавать на продавца (п.1). Курьер (СДЭК) тут совершенно не причем, он только услуги доставки оказывал.

Если у вас нет никаких нормальных документов с подписями и печатями от продавца, то суду нужно будет доказать факт приобретения часов у него. Для этого можно заверить у нотариуса информацию на сайте (раздел главной страницы, раздел контактов, выставление вам счета и пр..). Это недешево. Можно попробовать пойти более коротким путем и не делать этого, а просить суд истребовать доказательства у продавца, а именно, продавал ли он тогда-то такие-то часы тому-то и получал ли деньги. Это тоже нужно грамотно всё написать, чтоб суд проникся. Ну и само собой составить иск с нормативными обоснованиями того, что вы имеете право на расторжение договора.

4. Есть нюанс. Ремонт у ИП. Они могут сказать, что часы вскрывались, а значит, всё, вина не их. А на ваши доводы, что ремонтник был по их согласованию, могут разбиться об их ответ "не было ничего такого". Тогда вам нужно будет надлежаще

доказать факт связи ремонтника с ними или то, что это точно они вам его подсунули.

5. Вы офигели от 3 и 4 пунктов? Если да, то сосредоточьтесь максимально на ещё одной претензии, вся надежда на неё. Так как если они её не испугаются, то вам придется идти по 3,4 пунктам.

Хотя есть ещё вариант неосновательного обогащения, но это тоже не легкий путь.

Мошенничества тут нет. Гражданские отношения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за советы. Часы сейчас попробую забрать и медленно но верно попробую на них надавить.

Автор поста оценил этот комментарий

Суд работает с документами. Полиция, впрочем, тоже. Вы готовы доказывать мошенничество? Товар-то есть. Ну а юристы да, если кто возьмётся за "это заведомо выигрышное дело, только оплатите наличкой 20000, мы их в иск включим" - эти деньги Вы просто вложите в своё обучение - нельзя иметь дело с де юре не мошенниками, но де факто  - именно что с ними.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самому попробовать? В простых делах, есть небольшой опыт, в принципе мне это нравится, порой жалею что не отучился на юриста, а пошел в АСУТП:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пробовать-то можно, просто вопрос - всё красиво оформили, и даже ответчика нашли правильного (ну, например, на основании товарного чека - Группа Саламат ООО - действующее ЮЛ), решение суда получили, исполнительный лист... и... что с кого взыскиваем? нет их, сайт на частном лице, хостинг в Нидерландах, юр.лицо на подставном учредителе / директоре.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку