Прошу юр. помощи: Изменение общего положения.

Хожу в фитнес клуб, порой забываю карту дома или на работе. Раньше пускали без нее. Сейчас поменяли общее положение и теперь без карты войти не возможно. Могут ли они без моего согласия менять общее положение клуба?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Раз все так начали углубляться в суть вопроса, уходя от самого вопроса.

То поясняю, без карты есть возможность проходить. На ресепшн есть ПК с данными и фотографиями.

Из клуба уже позвонили и ИЗВИНИЛИСЬ, сказали что карта не обязательна нужен лишь штрих код для быстрой идентификации личности, так как поток большой и не создавать очередь.

На правовую часть вопроса, ответа внятного я так и не получил. Могу объяснить как согласование  общего положения ведется у меня на работе!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, с этого и надо было начинать вести разговор. Если карта задумана только для ускорения работы, то конечно, не пропускать без нее они не имеют права, это просто личная лень администратора клуба. (Чаще всего решается звонком руководству). На крайний случай, если карта не содержит никаких магнитных элементов, сделайте её фотографию на телефон (его же вы не забываете?) и предъявляйте его, и у всех нервы будут целыми =)


А если углубляться в суть вопроса с правовой точки зрения, по моему комментаторы всё сказали очень подробно (насколько это возможно, имея на руках ту информацию, которую вы предоставили). Есть договор - в нем должно быть прописано, что все изменения правил только по согласованию. Если этого не прописано, то могут менять что угодно, и сообщать вам об этом пост-фактум.

Если договора (в физическом виде) нет - тем более. Закон на стороне клуба.


Есть ещё один вариант - договор оферты, текст данной оферты чаще всего можно найти, например, на сайте клуба.

Если никакого договора вы не подписывали, то скорее всего между вами и клубом заключен договор оферты. В нем скорее всего говорится то же самое, что администрация оставляет за собой право изменять правила в одностороннем порядке. Оферта тем и хороша, что при получении услуги от данного клуба вы уже автоматически с ней соглашаетесь.


Дальше гадать не вижу смысла. Вы так и не сказали, каким образом ваши отношения с клубом оформлены.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Договор у нас заключен.

2) На основании чего они могут менять условия, если прямо это не указано в договоре?

3) Почему тут ставят клуб в приоритете? Разве между 2 лицами заключившими договор не равны между собой по определению? Раз вы утверждаете, что  клуб может поменять условия, то что мне мешает поменять условия в моих обязанностях перед клубов в договоре?

4) Хватит мои пример ставить как мои эгоизм и тд. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПРАВОВАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

окей. Закрыли тему про эгоизм и пр.


Всё абсолютно обосновано. И объясняется всё просто - никакого изменения условий договора нет.


На самом деле в вашем договоре написано, в пункте "клиент обязан": соблюдать правила и условия внутреннего распорядка (или правила посещения клуба).

Этого указания более чем достаточно. Юридически, условия договора не меняются, а данная формулировка позволяет беспрепятственно односторонне менять в правилах всё что угодно и когда угодно. Правила - это документ, который не регламентируется законом РФ, не обязателен при регистрации юр.лица, но при этом, упоминание его в договоре обязывает вас соблюдать его положения.


Формулировка может быть любая, что нибудь типа, администратор клуба обязан ознакомить клиента с правилами.\Клиент обязан соблюдать.\Правила посещения установлены документом №...(постановлением/распоряжением/указом)\и так далее. Одного упоминания того, что эти правила есть в наличии уже достаточно.


Другой вопрос - если этот факт вообще никак не отображен ни в договоре, ни в тексте оферты. Тут конечно есть место "анархии", фактически тогда вы не обязаны соблюдать ничего, можно даже нагадить на беговую дорожку (наверное). Но я не думаю, что руководитель клуба настолько туп, что упустил этот момент.


Опять повторюсь, надо смотреть сам договор.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел добавить.


Ознакомление с его изменениями не обязательно, вы в любом случае будете обязаны их соблюдать, т.к. не согласиться с ними у вас нет права (до тех пор пока вы не в совете директоров этого клуба).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я не могу не согласится? Не согласен с последующим расторжением договора.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я это и имел в виду. Не соглашаетесь - договор расторгнут и всё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как иначе:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно конечно, в частном порядке составить протокол разногласий, или дополнительное соглашение к Договору, в котором вы укажете, что по какой то определенной уважительной причине у вас нет возможности выполнять какое то из правил клуба. И если руководство клуба пойдет вам на встречу и подпишет данное соглашение, вы сможете игнорировать данное правило.

Но если честно, оно вам надо? Даже в моем (не самом крупном городе) в радиусе <500 м как минимум три-четыре качалки есть разного уровня пафосности, можно подобрать ту, где вас всё будет устраивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так и сказали, что мы можем пойти вам на встречу, ну вы поймите народ у нас такой все посмотрят на вас и так же будут делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Допусти вы правы, тогда вот пример из жизни: Слесарь Вася заключил договор при поступлении на работу. В нем написанно соблюдать 5 дневную рабочую неделю, а вот с сколько до сколько она длится указанно в общем положении. С общим положением вася ознакомился и в пункте договора про обязанность соблюдать общие правила расписался. Проходит время общее положение изменили, но Васю с ними не ознакомили. Как думаете правомерно накажут васю за не соблюдение общего положения?
Забегая вперед, в моей конторе где я работаю после каждого измененного слова в общем положении или регламенте мы ознакамливаемся с ним под роспись.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовые отношения регламентирует Трудовой Кодекс РФ, там всё совсем по другому, и описанная вами ситуация, конечно же будет расценена в пользу Васи.

Но в вашем случае, отношения регулируются на уровне ГК РФ, а у него в части договорных отношений юр.лица и физ.лица позиция иная. В частности могу сказать, что особых указаний в ГК по отношению к изменению правил внутреннего распорядка там нет. А значит, если иное не указано в Законе, или в Договоре, администрация клуба - правы. Неправомерных изменений условий договора в вашем случае нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, всеравно мне кажется не логичным соблюдать то с чем заведомо не ознакомлен:) Практику по этому поводу почитать бы, а то тупо получается высказали каждый свое мнение, а пруфов нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку