Прошу вывести в топ. Ночные выбросы с мусоросжигательного завода №4 на востоке Москвы.

Друзья, прошу вывести в горячее, очень надеюсь на максимальную огласку, а пикабу в этом многим помог. Комменты для минусов прилагаются. В продолжение к моему предыдущему посту про падающих синичек ( https://pikabu.ru/story/mertvyie_sinichki_v_reutove_5310229 ). Один из жителей выложил в сеть  видео, где показано, как ночью завод начинает активные выбросы в атмосферу. После просмотра становится понятным, почему птицы падают замертво и кто виновник сероводородной вони по ночам. Основное пекло в период 2:00-3:30. Присутствуют дата и время съемки.

Данное видео ускорено сильно, чтобы проще смотреть, есть версия на час ( https://youtu.be/sGc-5Kmpl8w ). На ролике видно что начиная с 12 часов ночи и до 8 утра завод коптит на полную. Ближайшие жилые дома буквально в 500 метрах, а за заводом активно идет стройка новых жилых комплексов Люберец и Железнодорожного.

Жуткая вонь сероводорода многократно зафиксирована жителями Косино-Ухтомского района Москвы и городов Реутов, Железнодорожный, Балашиха и Мытищи. Были жалобы в МЧС, Росприроднадзор, приезжали лаборатории и фиксировали превышение выбросов, но все инстанции в поисках виновника, а администрация разводит руками, мол "не можем мы найти нарушителя". В СМИ так же освещался факт превышения ПДК по сероводороду, но никто официально не называет источник.


Объективно, в регионе экологическая катастрофа, а по факту ее старательно замалчивают и никто не пытается докопаться до сути и как-то помочь. Людей откровенно травят. Очень рассчитываю на вашу помощь и максимальную огласку.


С годом экологии вас...


Группы в ВК и FB на эту тему:

https://vk.com/stopvybros

https://www.facebook.com/stopvybros/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий
До нас регулярно эти ароматы доносит и действительно обычно по ночам. Только вот одно но - я очень хорошо знаю запах сероводорода. Это не он! Тут что-то фенольное, от сжигания пластика, что в общем-то, ничуть не лучше сероводорода по опасности.

Умники с градирнями идут лесом - приезжайте и понюхайте как "водяной пар" пахнет. Иногда воняет так, что среди ночи просыпаешся и вскакиваешь окна закрывать.

раскрыть ветку (55)
38
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ассоциаций с сероводородом не было никаких (живу в Реутове). По моим ощущениям воняет горелыми покрышками или какой-то другой горелой "грязной" резиной
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. У меня тоже ощущение, что именно горелыми покрышками пахнет. Но, честно говоря, без разницы как этот запах описывать, главное то, что он есть и явно не полезен для здоровья.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что-то похожее на перегоревший дизель... Но я ЮВАО, мне явно достается только легкий флёр летучего компонента, основной аромат видно не долетает)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а рядом аэропортов нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууу... Быково, но до него гораааздо дальше, да и за 25 км много не напахнешь, всё-таки между нами не чистое поле)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Кожухово, запах именно сероводорода, возможно с Капотни тянет.  Но реально с 12 ночи и до глубокой ночи окна лучше не открывать, вонь как в общественном туалете. Хочется взять ружье да пострелять тех кто это делает, их бы самих поселить рядом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Весь август в Реутове на Юбилейном и вечером, и ночью воняло условным сероводородом (думала канализация), а с 25августа заметила ежедневно с 19:30 запах гари - ваши покрышки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю оттуда или нет,но по утрам в Дзержинском тоже бывает воняет чем то кислым.Если это оттуда доходит а не с местного НПК то тогда надо тревогу бить люто в барабаны
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Запах жженой резины и легкая дымка в Железнодорожном. Не сероводород.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.В Железке вонь с фенинской свалки и от фенольного завода.Иногда глаза режет от вони.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично! Я тоже в Реутове, и запах не сероводородный, в общем-то запах тухлых яиц от сероводорода очень хорошо узнаваем даже в малых концентрациях. А тут именно что-то химическое, горелый пластик или покрышки
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с Реутова и пахнет явно не сероводородом. Мне запах напонимает испорченный плавленный сыр "янтарь". И вонять начинает уже в 9 вечера.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мда а у нас тока будут строить и говорят ниче вонять не будет))) не волнуйтесь
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, я в ночь с пятницы на субботу шел в районе жулебино и чувствовал запах именно сероводорода. Иногда запах другой. Но выбросы происходят по ночам чаще всего. Мне кажется, что там смесь веществ, от их плотности и розы ветров зависит распространение. В районе завода говорят о каком-то непонятном запахе, типа жженой резины, в районе выхино - жулебино чаще сероводород. Но можно сказать однозначно:

- это не законно

- это точно не полезно

- завод не перенесут и не закроют по известной многим причине

- выбросы продолжатся по причине того, что сжигать побочные продукты в черте города запрещено, а девать их некуда


Так что мы решили просто сменить район проживания. С ветряными мельницами бороться не хочется, боюсь даже сила Пикабу тут бессильна....

7
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. И на этой неделе уже не первую ночь сильный запах. Даже сейчас.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения что под топом, но возможно это кому нить будет интересно

Экологический паспорт Московской области

http://ecopassmo.mosreg.ru/

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, воняет похоже на сероводород, но это не он. Или смесь. В этом году аж до Лефортово стало доносить, раньше не воняло.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я умник с градирней, вышел из леса.

Если бы они сжигали что-то ночью, то дым шёл бы всё равно из трубы, иначе никак. На видео же виден пар от градирен, который ночью, ввиду снижения температуры, становится более заметен. Так же горячая вода поступает на градирни для охлаждения из замкнутого контура, после охлаждения она опять уходит в замкнутый контур и вонять не может.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Однако поскольку воняет, то вся ваша логическая цепочка с треском рушится. Я вполне допускаю что сами градирни не воняют, но какой-то выброс параллельно идет, из соседней трубы. Просто градирни заметней, но это никак не отменяет факта вони.
Автор поста оценил этот комментарий

Запах сероводорода в Москве, как правило районе Марьино, Капотни ибо там расположен НПЗ, а роза ветров уносит запах до Братеево, Люберец и Дзержинский. От НПЗ до автор около 10 км, поэтому запах не оттуда. А мусоросжигающие заводы как раз выделают окиси углерода, диокиси азота и другие взвешенные вещества.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну какая химия. http://www.mosecom.ru/air/air-today/station/kojuhovo/table.html вот тут все есть. Как дует ветер Юго восточный, так в Кожухово полный пиздец. Только думаю это совсем не Мсж, а Кучино якобы закрытое. Или они их Кучино везут на Мсз. К слову началось это этим летом. Сам живу в Новокосино, при восточном ветре бывает жопа. Мсз конечно неплохо бы проверить, но он тут давно и таких проблем не было
Автор поста оценил этот комментарий

В Коренево (1 станция от люберцы) все также. Там вообще все новые многоэтажки построили в промзоне. Администрация мило разводить руками, а люди по ночам медленно умираем. 

Автор поста оценил этот комментарий
Гольяново, вао. Летом именно сероводородом, как будто на болотах. А в последнее время гарью.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на этом сайте смотрите откуда дует ветер во время вони, и будет точно ясно воняет завод или очистные сооружения

https://www.windy.com/?55_704%2C37_928%2C14=

Автор поста оценил этот комментарий

Ночью работают наверное потому, что электричество ночное дешевле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку