2

Прошу вашего внимания.

У моего дедушки ревматоидный артрит, периодически воспаления суставов и особенно кистей. Все началось после смерти бабушки, нервный срыв и вот как последствия такая, болячка.
Как он начал приходить в себя, начал по чуть бороться с недугом, особенно зачастил в магазин "Нуга Бест" - это разные матрасы, коврики и массажные кровати с нагревательными элементами, подскажите разбирающиеся люди, не вредят ли эти приспособы при таком заболевании, а то не внушает надёжности что ему там говорят при консультировании при покупках. Живёт в посёлке, больниц нормальных рядом нет, подскажите что может помочь в борьбе с недугом? Может у кого личный опыт или знают что то в этой области?
Прикреплю анализ крови, может даст какую нибудь ясность.
Слабый иммунитет.

Прошу вашего внимания. Врачи, Совет, Болезнь, Длиннопост
Прошу вашего внимания. Врачи, Совет, Болезнь, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+1

Витамин Д, кальций, фосфор проверьте. А еще ему надо железо поднимать в крови, анемия у него. Для выявления из-за чего анемия - сдать ферритин и трансферрин. Вангую недостаток витамина Д. В таком возрасте практически у всех. Как одна из причин слабого иммунитета.

Анализы то показывали врачу? Че сказал?

А вообще эти анализы могут быть неверными, так как СОЭ- сгусток. Это говорит о том, что нарушена технология взятия анализа. Кровь возможно свернулась еще до пападания в лабу.

Пересдавайте в нормальной лаборатории за деньги. Хеликс, Инвитро, например.

раскрыть ветку 1
0
Толком ничего, гемоглобин пониженный от лекарств и все по сути
0
У жены реактивный ревматоидный артрит. Это аутоимунное заболевание которое не лечится, а только доводится до ремиссии. Мы все еще продолжаем лечится биохимией 3ий год. Вам нужен толковый ревматолог. И да, это очень дорого...
0

знакомые врачи не советуют.тоже хотела подлечиться,увидев рекламу бесплатных первых сеансов,но отсоветовали;врачи с большим стажем,давно знакомы и хорошо в теме разбираются,рассказали про осложнения итд

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

Не рекомендуется использовать устройство при любых повреждениях позвоночника, т.к. действие массажной кровати направлено на восстановление изгибов позвоночника, для снятия напряжения, освобождение нервных окончаний. А ведь неправильное воздействие может только усугубить ситуацию.

При недавно перенесенных переломах, операциях на позвоночнике (за последние 12 месяцев). Причина дублирует предыдущий пункт, как и при повреждениях позвоночника.

Не рекомендуется использовать детям до 14 лет. Их позвоночник не полностью сформировался, не окреп до конца.

Остеопороз на последней стадии – вероятность перелома костей повышается при сильных вибрациях.

Беременность на сроках, превышающих 20 недель. Ритмичные вибрации могут привести к преждевременным родам.

При наличии любых новообразований, поскольку равномерные вибрации с постоянной частотой могут вызвать рост опухолей в ускоренном темпе.

При наличии биоимплантатов, например, электрокардиостимулятора. При воздействии токов и синхронных сотрясений стимулятор может выйти из строя.

При сердечно-сосудистых заболеваниях. Нельзя спрогнозировать, как скажется сильное воздействие на организм, массаж может спровоцировать ухудшение состояния больного.

При вирусных и инфекционных заболеваниях.

При наличии открытых ран на любом участке тела.

Если наблюдаются рецидивы хронических заболеваний.

При гипертонии (использование на затылочной части головы). Прогревания этой области при данном заболевании с большой вероятностью приведет к усугублению состояния.

При высоком глазном давлении.

При алкогольном или наркотическом опьянении.

раскрыть ветку 1
+1
Сейчас бы "ctrl c, ctrl v"
0
Сдать АЦЦП
Посетить ревматолога. Есть 5 признаков ревматоидного артрита, например, утренняя скованность более получаса.
Суставы греть не надо.
Классическое лечение: метотрексат как имунодепресант, при болях нестероидные противосполительные (мовалис, аркоксия).
Но сначала врач-ревматолог и анализы.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое
0
Мой совет идите к врачам.
раскрыть ветку 1
0
Были у врачей, они разводят руками и дают рекомендации которые не приносят результата
0
Для начала пересдать на соэ.
Похожие посты
160

Дистанционное лечение  COVID-19. Новый приказ Минздрава

С 23.11.2020г. взаимодействие врача и больного будет дистанционным.

Если поставлен диагноз на очном приеме и назначено лечение, то корректировка лечения дистанционно. Принятие решения о необходимости проведения очного приема врача будет осуществляться специально обученными людьми.

Больничный лист, рецепт, мед.заключение или справка через ЕПГУ (портал гос.услуг).

Приказ Минздрава России от 30.10.2020 N 1184н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (вступает в силу 23.11.2020)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=80E8C5A820E3EF14B3822225BF384E4B&req=doc&base=LAW&n=367618&dst=100040&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000000880&REFDOC=367673&REFBASE=LAW&stat=refcode=19827;dstident=100040;index=1908#1jwgnbqluxz

Приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198н (ред. от 30.10.2020) "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=80E8C5A820E...

дополнен приложениями N 18 и 19

Приложение № 18

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ГРАЖДАНАМ С ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19, А ТАКЖЕ С ПРИЗНАКАМИ ИЛИ ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ, ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, ГРИППА, ПОЛУЧАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ (НА ДОМУ)

"8. Медицинские организации и (или) единый консультационный центр обеспечивают пациентам проведение ежедневно в круглосуточном режиме (24/7) консультаций с применением телемедицинских технологий, передачу информации о пациентах, в том числе посредством ЕПГУ, а также организуют дистанционное ежедневное динамическое наблюдение за указанными пациентами с применением телемедицинских технологий в круглосуточном режиме. Прием входящих звонков пациентов (с использованием аудио или видеосвязи), подписавших согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому), также осуществляется ежедневно в круглосуточном режиме (24/7)"

"Медицинские организации оказывают медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Приложение № 19

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНОГО ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19

"3. Центр рекомендуется создавать на базе медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и имеющей в своем составе кабинет рентгеновской компьютерной томографии. В случае если в составе медицинской организации отсутствует кабинет рентгеновской компьютерной томографии, медицинская организация заключает договор с иными медицинскими организациями, имеющими кабинет рентгеновской компьютерной томографии или имеющими возможность обеспечить проведение компьютерной томографии с использованием передвижного медицинского комплекса"

Версия 9 ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/052/550/original/МР_COVID-19_(v9).pdf?1603788097

Показать полностью
342

Пятница, тринадцатое, 2020 год

Неделю назад была пятница, тринадцатое.

3 недели назад я забрал отца после 2 тяжелейших месяцев в больнице.72 года, сахарный диабет, некроз ноги, гангрена. Кажется, вот только что это был несгибаемый и неунывающий человек, который тащил на себе немыслимое количество всего. Два десятка изданных книг по истории родного края и не только, открытый в деревне краеведческий музей, огромное количество грамот, наград и благодарностей, постоянная война за память павших воинов. Ему звонят с благодарностями пенсионерки из Казахстана и генералы из Москвы - люди, которым он помог найти давно сгинувших предков, сложивших головы на фронтах почти забытой Зимней и вроде как памятной Великой отечественной войн. У него куча проектов, слетов, заседаний...

И вот страшная болезнь, которой не хватило всего пары часов, чтобы забрать отца. Я не знаю, как выразить благодарность специалистам 122-й больница в Санкт-Петербурге, которые спасли его, и его ногу. И уж тем более я не знаю, как благодарить маму, которая его, считай, и спасла.  Двухмесячный бой с некрозом закончился потерей 1 пальца на ноге и солидного куска мяса, но победой. Отец жив и может ходить. 3 недели назад мы с мамой забираем его обратно в деревню. Он очень сильно сдал, почти ничего не весит и с трудом передвигает ноги. Но все будет в порядке, говорю я себе, мы все поправим.

Но неделя изоляции в деревне не пошла на пользу. Отец все также ничего не ест, мама кажется тоже отравилась и ее тошнит. Потом почти пропал голос и начался кашель. На всякий случай случай сдали мазки, ну просто глянуть, что там. И вытащили бинго. Ко времени прихода результатов все и так уже было ясно - мама закашливалась и с трудом говорила, отец просто большую часть времени лежал, отвернувшись к стене. Звонки, вызовы, врач в балахоне. 84% поражения лёгких у отца, диабет, полное отсутствие иммунитета, убитого изматывающей борьбой с гангреной. У мамы поражение поменьше, но ей, кажется, уже не хватает воздуха, благо кислородный баллон удалось достать в ближайшей аптеке. Она периодически забывается то ли сном, то ли обмороком.

Когда я закрыл за ними дверь машины скорой помощи, то просто сел на пол в коридоре и несколько часов смотрел на плитку на полу. Это чувство, когда ты ничего не можешь сделать - оно подавляет тебя до уровня этой самой плитки. А если бы я сделал то, а если бы я сделал это, а если бы...

И вот, спустя 2 недели, в пятницу, тринадцатого ноября, все закончилось.

Меня вызвали в больницу, чтобы забрать родителей домой. Отец уже строчит посты в Контактике и записывается на какие-то конференции, на следующей неделе придет телевидение снимать передачу про местное предприятие и его позвали историческим консультантом. Сахар держится на уровне отсутствия диабета, нога понемногу заживает, хотя и потребует пересадки кожи, он снова начал есть. Мама пока удаленно вернулась на работу, не забывая хлопотать по дому и возиться со внучкой. Отец уже строчит посты в Контактике и записывается на какие-то конференции, на следующей неделе придет телевидение снимать передачу про местное предприятие и его позвали историческим консультантом. Сахар держится на уровне отсутствия диабета, нога понемногу заживает, хотя и потребует пересадки кожи, он снова начал есть. Жизнь понемногу входит в старое русло, но вряд ли эти приключения пройдут бесследно. Но это не важно, главное — они снова дома.

А неплохой все-таки день — пятница, тринадцатое...

P.S. Я просидел с ними, считай, в обнимку 2 дня на самой острой фазе. Даже антител не появилось. Похоже, вирус заразен только на совсем начальной стадии.

Показать полностью
147

Помогите дойти до истины

Здравствуйте, дорогие специалисты и читали! Решила обратится за помощью, так как среди местных врачей разгадки не нахожу.

Каждый согласится в том, что очень стрёмно, когда твой организм не поддаётся контролю.

Суть: теряю сознание во время дефикации.

Анамнез:
-1996 год сбила машина, результат: чмт и сдвинут 7 шейный позвонок;
-2014 год - три приступа эпилепсии. После этого пропивала Депакин (во время его приема продолжались припадки: спазм мышц, пена и язык себе до рубца пару раз прокусила); приступы в начале 2015 прекратились.
-2016 год: тупая травма живота; проведена лапатаромия, спустя год - Вирсунгов проток пришили к кишке, так как свищ не заживал от первой операции.

Ближе к сути: первая потеря сознания была в 13 лет. Это за далеко от «тупой травмы».

Симптомы:
Присаживаешься делать свои дела (извиняюсь за подробности), а у тебя в глазах темнеет, сердце бьется как сумасшедшее и ты просто просыпаешься на кафеле, типа «воу, а шо произошло?»
Память приходит сразу, не так как приступов эпилепсии, боли в мышц нет . Ты чувствуешь себя супер бодрым от этой «перезагрузки мозга».

Гастроэнтерологи разводят руками, мол, диету держи, а меня на физическом уровне от жаренного воротит, диету соблюдаю. Делала ЭЭГ, РЕХО, ЭХО, МРТ, МРТ с контрастом, там все ок. Все анализы пост операционной ПЖ так же в норме.

Благодарю ❤️

1652

Как я спас себя от смерти в обход врачей. Пневмония

2011й год. Я переехал к своей девушке на съёмную квартиру и спустя какое-то время заболел сильно. Сначала была обычная простуда, но она быстро переросла в бронхит, а затем в пневмонию. Мне было очень плохо, температура 39 каждый день. Я молодой и непривыкший к болезням ждал пока само всё пройдёт, принимал лекарства которые посоветовала мне мама девушки, она работала фармацевтом, и как оказалось, посоветовала она мне те лекарства что позже назначили врачи. Но мне становилось хуже, начал иногда задыхаться перед сном и ночью. Тут начался кошмар - едва уснув просыпаешься в панике от того что не можешь ни вдохнуть, ни выдохнуть, спазмы могли продолжать по две минуты, я еда не терял сознание, и так всю ночь. Тут нужно отдать должное моей, давно бывшей, девушке. Она ухаживала за мной как за собственным ребёнком, не высыпалась, но всё с терпением военной медсестры превозмогала.

Конечно было решено бежать к доктору, но приём через 2 дня, и я полез в тогда ещё морально здоровые интернеты читать о пневмонии и о том почему антибиотики не помогают. Вычитал за два дня огромное количество научных статей, вырезок и всего прочего что счёл достойным источником. Выяснил, что возбудителей пневмонии на тот момент было 24 (могу ошибаться, давно было). Большая часть случаев лечится стандартными антибиотиками (которые я пил), если они не помогают, врачи назначают другие, и так до тех пор пока лекарство не подействует, т.е. таким образом возбудитель и выявляется, к сожалению, это мировая практика, т.к. 90% случаев пневмонии лечатся стандартно. И есть в списке возбудителей 2 ублюдка - инфекционая пневмония и кандидозная (грибок, тот самый что на ногах и он же вызывает молочницу). Чаще всего в этих двух случаях больной умирает пока врач меняет одно лекарство на другое. Стало интересно. Кандидозная пневмония жуткая редкость - один на 100 000 случаев, поэтому врачи с ним не сталкиваются и забывая лекции о ней забывают о её существовании. Поскольку со мной всегда случалось что-то редкое, я решил изучить вопрос. На тот момент в интернетах нашлось только два источника - советская энциклопедия и сайт, вроде, Рязанской судмедэкспертизы. На сайте было выложено дело, мужчину якобы отравили родственики пока он лежал в больнице с пневмонией. Но адвокат затребовал судмедэкспертизу, эксперт в подробностях расписал что такое кандидозная пневмония, почему врачи её проморгали и лечили от вирусной. Пациента не отравили, он умер от грибка в лёгких. В понедельник я приехал к терапевту, бабушка лет 75, сделали снимок лёгких, она сказала что масштаб повреждений такой серьёзнвй что она не представляет как я здесь сижу. Я рассказал ей о своих подозрениях, на что она округлила глаза и сказала что в первый раз о таком слышит, назначила ровно ье самые лекарства что порекомендовала мама моей девушки. Я упирался, т.к. прочитал что на кандиду антибиотики вообще не действуют. Бабушка-терапевт с многолетним опытом всё-же позвонила заведующей, та пришла, прочитала историю и назначение и утвердительно сказала что назначение верное, не забивай, мол, себе голову ерундой, никакой кандидозной пневмонии не существует и слышит она об этом впервые. Велели продолжить курс, сказали это точно поможет.

Я послушался. Буквально за пару дней я превратился в умирающего человека, кашлял кровью, не спал вообще, т.к. как только начинаешь засыпать случался приступ удушья, я готовился к смерти. В таком состоянии я был уже почти месяц! Но мысли про кандиду меня не покидали. Стал думать, если это кандида, где я мог её подхватить? В статьях писалось что это крайне сложно сделать. И вспомнил! За пару дней до болезни я, по привычке, принялся отжиматься от пола с утра, но делал это не дома, а в только-что снятой квартире девушки. Отжимался на ковре, старом, зашкваренном таком ковре. Сразу понял - вдохнул ножной грибок оставленный предыдущими съёмщиками! Вычитал чем лечат кандидоз, флуконазол, от молочницы! Таблетка стоила 15руб. По 1 в день.  Это лекарство не убивает грибок, но повреждает клетки так, что грибок теряет способность к размножению.

Решил перед смертью попить сие. Отправил девушку в аптеку, о чудо! Мне полегчало к утру, на второй день температура стала нормальной, на третий день я уже ходил и мог спокойно спать.

Вот так, ослушавшись врачей я спас себе жизнь. В наследство от болезни мне остался рубец в левом лёгком и глубокий кашель. Следующий год я постоянно болел простудами, но спустя годы всё нормализовплось.

P.S.: Врачей не виню, всегда благодарен врачам за их труд. Случай был редким, они не сталкивались

Показать полностью
1628

Поливание грязью врачей от Irbis1962, пробуем разобраться...

Увидел в горячем пост товарища Irbis1962 с названием "Все что вы хотели знать о российской медицине...", вот содержание поста:

Был на медосмотре. Терапевт спрашивает: "Какие таблетки от давления сейчас принимаете?".

- Никакие. Мне сосудистый хирург выписала Плетакс, он улучшает проходимость сосудов в ногах, давление и так снимает хорошо.

-Плетакс? Не слышала о таком. Так при чем тут ноги и давление, как это может быть связано друг с другом? Принимайте вот "Амлодипин+Валсартан".-

- Мой хронический диагноз написан на первой странице. Мне нельзя такие, они будут усугублять течение болезни.

- Много вы знаете я смотрю.

- Так уже научен горьким опытом...."

https://pikabu.ru/story/vse_chto_vyi_khoteli_znat_o_rossiyskoy_meditsine_7812337

Ну и в комментариях начинают поливать грязью медицинских работников. Вот только подробностей автор никаких в своем посте не указывает... Как давно болеет артериальной гипертензией, какие цифры артериального давления были на приеме, постоянно ли ходит он к этому терапевту или это врач, который занимается проведением комиссий и т.д., но так знатно обвиняет его в безграмотности. Я еще понял бы, если бы этот терапевт вел этого пациента и знал бы его историю болезни/амбулаторную карту. По вашему с учетом расчетного времени на прием одного пациента возможно изучить порой не очень тонкую амбулаторную карту.

Однако в комментариях один пользователь все же обратил внимание на несостыковки:

https://pikabu.ru/story/vse_chto_vyi_khoteli_znat_o_rossiyskoy_meditsine_7812337?cid=183907899

Естессно, дело было так.

У ТС на медосмотре было выявлено повышенное давление (а с чего бы доктор стал интересоваться?).

ТС от давления ничего не пьет. ТС пьет препарат, предназначенный для симптоматического (!) лечения перемежающейся хромоты, возникающей при сужении сосудов нижних конечностей, которое обычно обусолвлено курением или сахарным диабетом.

Препарат, что характерно, для лечения повышенного давления не предназначен, согласно инструкции производителя. В федеральные рекомендации лечения артериальной гипертензии не входит. И несколько наивно думать, что если препарат "расширяет сосуды" в ногах, он будет влиять на системное давление. Кстати, в заявленных побочках у него куча проблем с сердечно сосудистой системой, в том числе артериальная гипертензия. Ой.

Но дурак и неуч у нас терапевт."

Давайте разбираться вместе.

Со слов автора поста сосудистый хирург назначил ему препарат Плетакс.

Обратимся к сайту РЛС: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_96048.htm#sposob-primeneniya-i-dozy

Если почитать про действующее вещество, то там действительно указано, что препарат способен не только снижать агрегацию (склеивание, тромбирование) тромбоцитов, но и избирательно влиять на некоторые артерии, например на бедренные артерии, при этом не влиять на почечные:

В экспериментальных и небольших клинических исследованиях установлено, что цилостазол обладает вазодилатирующим действием. Цилостазол расширяет преимущественно бедренные артерии, в меньшей степени — позвоночные, сонную и верхнюю брыжеечную артерии. Почечные артерии не чувствительны к воздействию цилостазола. Цилостазол ингибирует пролиферацию гладкомышечных клеток человека и крыс в условиях in vitro.

В почках есть механизм регулирования артериального давления, если по простому, ренин-ангиотензин-альдостероновая система, а амлодипин блокирует рецепторы к альдостерону, тем самым снижая артериальное давление. Так как автор поста не указывает почему терапевт спросила про препараты от давления то смею предположить, что на приеме при осмотре врач обнаружила повышение этого самого артериального давления. Отсюда и логичный вопрос про препараты, ну и конкретно про назначения амлодипина с валсартаном. Да, в аннотации к препарату есть противопоказания:

Гиперчувствительность, односторонний или двусторонний стеноз почечных артерий, стеноз артерий единственной почки, недавно перенесенная трансплантация почки, детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены); беременность, период лактации.

Но из этого списка автор не называет ни одного из них, и назначения Плетакса в списках нет.

Вывод - перед тем как помоить кого-то и выливать на него грязь, а так же подхватывать это брошенное на вентилятор д...мо хотя бы загугли информацию, надеюсь в гугле то никто не забанен. Но во всем виноваты врачи, олигархи, Путин, Трамп, массоны, высшие силы, ну а мы - молодцы...

Показать полностью
302

Ответ на пост «Живность внутри глаза или Монстры внутри меня» 

Напомнили мне о том, как я чуть не оказалась на операционном столе. Где-то в возрасте около 6-7 лет у меня на ноге возникла шишка. Сначала небольшая, потом стала расти, поднимать ногу уже было больно. После посещения врача, который ни о чем не спросил и даже не посмотрел были выписаны физио процедуры. Лучше не становилось, шишка росла. Помогла чистая случайность. Мама встретила своих знакомых, с совершенно другой части города,ну и поделилась с ними происходящим. Они сразу вызвались отвезти к знакомому хирургу и в этот же день я попала к врачу. После осмотра он спросил поднималась ли температура, теряла ли сознание и выписал антибиотики. Он предупредил ,что следующие несколько дней будут решающие и если температура будет подниматься нужна будет операция. Все закончилось хорошо и шишка со временем прошла.Оказалось, что воспалились лимфоузлы, а причиной этого оказалась небольшая царапина от уличной кошки. Царапина была уже старая, гораздо ниже шишки ,но тем не менее я попала в хорошие руки и врач сразу разобрался.  Кстати,прогревание, которое мне было назначено ранее, оказалось в моей ситуации противопоказано.Не хочется даже думать о том, как бы всё закончилось, если бы я не попала к этому врачу.

176

Ковид

Переболел ковидом в этом месяце, можно считать что в лёгкой форме. Из последствий можно выделить кирпичный завод, который образовался после потери запаха и вкуса, и второй такой же, только раза в два больших размеров, после появления сдавленности в груди и проблем с дыханием (невозможности вздохнуть полной грудью и отдышки при малых нагрузках), на данный момент всё нормально, на больничном уже три недели, но нервные клетки уже потрачены.

Симптоматика:
1 день: с утра немного болезненное состояние, к вечеру слабость, першение в горле, температура 37
2 день: слабость, жжение в носу и горле, температура 38.5, изредка пробивает на кашель
3 день: температура 37.5, жжение носу и горле, слабость
4 день: температура 36.8, состояние улучшилось, но особо не вставал с кровати, думал что пронесло, к вечеру заметил странность, пицца из додо стала менее вкусной и со слабым запахом
5 день: полная потеря запаха и вкуса, температура колебалась 36.7-37, менее выраженная слабость
6-8 день: запах и вкус отсутствует, температуру уже не измеряю, появилось чувство сдавленности в груди, невозможность вздохнуть полной грудью, отдышка и потливость (сходил выбросить мусор около дома, вернулся не мог надышаться минут 10-15, при попытке открутить болт от старого дивана, вспотел будто этот диван тащил с той же мусорки)
8-15 день: вкус и запах постепенно возвращаются, проблемы с дыханием и отдышка становятся менее выражены ближе к 11-12 дню, к 15 вовсе пропадают
15-21 день: чувствую себя нормально, проблем с дыханием нет, запах и вкус вернулись процентов на 50-70

Лечение:
1 неделя: пропил Азитрокс, также выписали Арбидол, но его не стал пить, так как эффективность не доказана
2 неделя: дексаметазон, берадуал и витамин д
3 неделя: врач сказал, что уже не надо

Исследования:
1: Брали мазок на ковид при первом посещении врача, оказался отрицательным
2: Рентген ничего не показал; общий анализ крови и с- реактивный белок не известно, так как мои анализы с карточкой где-то потерялись
3: Самостоятельно сдал анализы в Инвитро, на IgM и IgG, дали положительный результат IgM=10, IgG=7.

Почему пошел сам сдавать?! В больнице меня могли выписать на третьей неделе, а на работе много людей в возрасте, не хочу быть причиной проблем для них и других людей, также друг переболел в более тяжёлой форме с выявленным поражением лёгких 20% и куда более серьезными проблемами, у него в инфекционке брали мазок на ковид 7 раз все показали отрицательный, только когда он сам пошёл и сдал на антитела, то у него показало IgM=15, IgG=7, после чего врач оставил его ещё на неделю на больничном.

Сделал вывод, что больничная система перегружена и почти не работает:
1: звонки в больницу не дали никакого результата, не смог дозвониться (робот говорил,что я 38-40 в очереди, после 10-15 минут сбрасывали)
2: в очереди на первый приём к врачу провёл больше 3,5 часов и около часа в очередь на выписку больничного
3: народа со схожими симптомами просто тьма и все сидят целыми днями в очередях
4: всё остальные походы по времени были примерно такие же
5: многие врачи на больничных в итоге зачастую принимает только один врач
6: в последнем разговоре с врачом спросил будут ли брать ещё мазки или анализы на ковид, сказали что аппарат сломался и она не знает, когда его починят.
7: Пока сидел в очереди, женщина спросила про КТ, ей нужно было направление, ей сказали, что только на январь, справидливости ради скажу, тех кого увозят на скорой, с выраженными симптомами пневмонии, сразу везут на КТ, со слов того же друга.

Из всей этой ситуации, больше всего пугала неизвестность и то как работает система в больницах:
1: Вроде как, при симптомах, нужно вызывать врача на дом, но если они не отвечают?(В итоге, когда стоял в регистратуре, слышал как все же отвечают на звонки, говорят, что можно ожидать врача до нескольких дней и лучше самим прийти)
2:Это нормально? Что температура уже почти прошла, а проблемы с дыханием только начались? Нужно ли бежать на КТ? (В итоге хз, у меня норм прошло, но читал у других диаметрально противопожно бывает)
3:Если ставят ОРВИ, ввиду того, что мазок отрицательный, но врач сам говорит, что по всем симптомам это ковид, можешь ли ты быть уверен, что не заразишь других людей, если тебя выпишут на следующей неделе? Нужно ли самому сдать на антитела, если врач не назначил? (Думаю стоит. Врачи загружены и ограничены в ресурсах у них нет возможности тебя обследовать под лупой. Если lgM высокий, вроде как, это показатель что организм ещё бореться с этой болезнью, значит ты ещё можешь быть заразен)
4: У тебя показали антитела, на сколько тебя ещё оставят на больничном?(кстати этот вопрос пока открыт, меня оставили ещё на неделю, надеюсь больше продлять не будут, так врач сказала, но как в итоге они проверят? На антитела они анализы не делают, мазок ничего не покажет и в итоге я ещё заразен или уже норм? Что если IgM будет ещё больше 2, но меня не проверят?)

Врачи молодцы, они работают в диких условиях, не они они строили эту систему.

Люди в очередях с катушек слетают, сам участвовал в нескольких конфликтах, когда под любыми предлогами пытались пролезть вне очереди или агрессивно реагировали на просьбу врача снять куртку и переместить маску с подбородка на лицо.

В итоге хочу сказать, берегите себя, при малейших симптомах заболевания, лучше отсидеться дома, это хорошо как для вас, так и для окружающих)

Ковид Больница, Врачи, Болезнь, Лечение, Симптомы, Вирус, Пандемия, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 1
11572

Совет психиатра-нарколога

На работе сотрудники проходят плановую диспансеризацию. Один из кабинетов занимает врач психиатр-нарколог. Прихожу на прием к нему. Дедулечка-психиатр (реально, ему лет за 80!) спрашивает буднично, монотонно, стандартно: жалобы, больные в родне по психиатрии и дальше по списку-опроснику. Последний пункт: пьете? курите? Отвечаю, что нет. Ни то ни другое. Уточняет, что совсем не употребляете вино-водочные изделия? Получив утвердительный ответ, как же он преобразился! Глаза заблестели, голос стал жизнерадостным: "Это потому что вы "свой" напиток не нашли! Надо всего понемногу пробовать и тогда обязательно найдете! Почувствуете тогда настоящий вкус к жизни! Прислушайтесь ко мне, я уже жизнь то повидал, плохого не посоветую!"

3129

Совет доктора

Заехала я сегодня тетушку проведать, а у неё соседка в гостях. Галина Васильевна  на пенсии, но за консультацией к ней даже бывшие ученики обращаются, хоть и сами давно стали известными врачами. Ну, думаю, раз мне повезло встретить светило эндокринологии, то сейчас и проконсультируюсь:

- Галина Васильевна, я так ужасно себя чувствую! Еле встаю утром, весь день как разбитая. За зиму поправилась, да ещё карантин этот проклятый! А похудеть никак не получается. Я уже все диеты перепробовала, ничего не подходит. Я уверена, это что-то гормональное. Посоветуйте, на какие гормоны надо анализы сдать, а я к вам с анализами приеду и вы мне таблетки назначите.

Посмотрела на меня Галина Васильевна так внимательно и говорит:

- Женечка, милая ты моя, прекращай фигней заниматься. Запомни две вещи. Спать и срать! Вот что главное. Нормализовать сон и наладить работу жкт. Сложно, но можно. Тут и таблеточки в помощь, назначу тебе нужные. А как с этими двумя вещами разберёшься, там я тебе не нужна, там физика чистая, на начальном уровне. Меньше жрать и больше двигаться, вот и весь секрет.

Я послушала, но не верю, что так все просто:

- А как же метаболизм, который с годами замедляется? Мне и профессор в Германии поставил диагноз «метаболический синдром». В моём случае физика не работает. Тут от листа салата поправляешься.

Вздохнула Галина Васильевна:

- Ты меня слушаешь? Я же тебе сказала, две вещи! Как ты с одного листа салата в туалет то сходишь? Ясно дело, все внутри и останется. Мяса вот кусок один съешь, а салата миску надо. Помидорчики, огурчики, зелени добавь и кушай, сколько влезет. А как наладится там все, так и силы появятся. Тут и начинай двигаться. Да не в спортзал свой, а ходи больше. С собакой гуляй, в магазин пешком. Велосипед купи себе и ребёнку, да и катайся в удовольствие. У вас сейчас столько всего есть, и телефон шаги считает и сколько воды надо выпить говорит. Чего вы не пользуетесь? На диетах своих дурацких сидите, а толку никакого. Надо полной жизнью жить. Вот мы с Людочкой, теткой твоей, к озеру сегодня сходили, по 14 тысяч шагов. Сейчас поужинаем, можно и коньячку пару рюмок выпить. Лучше спать будет. В десять уснём, встанем в восемь и новый день. Есть конечно у меня несколько секретов, как себя хорошо чувствовать в восемьдесят, но я тебе лет через двадцать их расскажу, а пока, две вещи! Запомни! Спать и срать! И не смейся, я же доктор, плохого не посоветую.

134

Вернуть речь

Здравствуйте, Пикабушники. У меня история.

Два года назад умерла мама от онкозаболевания. Через полгода папу стукнул инсульт. В данный момент он имеет первую группу инвалидности. Ходит, всё прекрасно понимает, слух и зрение в порядке. Но злобный инсульт забрал дар речи, но не полностью. Он может издавать звуки, и говорить три простых слова - "да", "нет", "Дима".

Обращался в городской больницу с вопросом - "Возможно ли восстановить речь?". На что мне ответили - "Это невозможно". Лично я не верю такому. Речь полностью не отсутствует. Возможно, получится в частной клинике "включить" или "перезагрузить" отдел мозга, отвечающий за речь.

От вас я бы хотел узнать. Есть ли у кого подобные случаи и было ли восстановление речи? А так же, хотел бы обратиться к знающим докторам - насколько всё плохо и возможно ли вернуть речь?

1045

"Говорите, что умираете"

Заболела у меня поясница. Боль не сильная, но тянущая. На дворе середина зимы. Ну думаю, продуло меня. Замоталась в шаль, помазала мазью какой-то. Вроде должно пройти. Но не проходит. Выпила ношпу,  может просто спазм какой-то. Но и это не помогло. Ночью спать невозможно, все время тянет, неприятно.

Пошла в поликлинику. Там как положено все начинается с терапевта и с анализов. Все сдала, результаты хорошие, а боль есть. Терапевт тоже осмотрел, опросил, но так и не понял в чем дело. Направили на УЗИ. Так мне сказали, что есть песочек в почках, но это не страшно и воспалений они не видят. В итоге снова к терапевту. Правда, мне перестало везти, и я стала попадать на гигантские очереди. А поясница все так и болит. Терапевт мне лекарств никаких не выписывает.

В общем стою в общей очереди с кучей бумаг, жду, и все места себе не нахожу. Кругом бабульки, некоторые неадекватные, все качали права на место в очереди. Тут ко мне подходит одна из пациенток, женщина средних лет. Давай спрашивать, чего стою, что болит (вот ей тоже было дело до моих проблем).

Она: – Сильно болит?

Я: – Да не то, что сильно, просто бесит, что уже месяц хожу по врачам и по анализам, а диагноз не ставят, лечение не назначают, а тут сессия.

Она: – Короче, иди в больницу, тут тебе ловить нечего. Заходишь и говоришь, что тебе плохо и ты умираешь.

Я: – Как? Разве так можно?

Она: – Нужно. В больнице помогут.

Я собираю все вещи и мчу в ближайшую больницу. Приехала, у местных сантарок спросила, где тут отдел урологии (после всех испытаний, я стала сама подозревать что у меня что-то с почками не так). Мне показали, повезло, что там практически не было людей. Я захожу и как женщина научила: "Мне плохо, я умираю!" Вы бы видели как там все стали носится. Начали спрашивать что такое, что болит. Я все описала, меня завели к врачу.

Врач молодой, сидел читал книгу. Начал меня расспрашивать про направление, почему я сюда пришла. Я сказала как есть, что направления нет, и сил терпеть тоже нет. Вот все мои анализы, помогите. Он на все посмотрел, сказал что надо снова сдать анализы, я про себя подумала, что "ооо это опять на долго". Но тут заскакивает медсестра, говорит пойдем, я иду оп, оп, анализ крови взяли, оп, оп, результат. Магия!

Врач на все посмотрел, пошутил, что надо пиво пить, так как оно мочегонное (а я не пью), сказал что у меня солевой диатез, вот лечение, приходите через 2 недели.

Все.

Вся эпопея длиною в полтора месяца закончилась. Лечение помогло. Спасибо и той не равнодушной женщине и врачу за профессионализм.

P.S. Берегите свое здоровье! Но если что рекомендую, такую стратегию про "Мне плохо, я умираю", работает на 100%.

Показать полностью
123

Помогите лабрадору

ХПН у собаки. Нужна помощь!

Очень нужна помощь ветврача или людей, кто сталкивался с подобным.

Есть лабрадор, девочка 8 лет. Нестерилизованная. В апреле столкнулись с тем, что поставили диагноз – хроническая почечная недостаточность (ХПН).

Врачи сказали, что ХПН развился из-за врожденного заболевания – нефроза почки.

На данный момент у собаки ухудшение, капельница и альтернативная терапия в виде уколов и таблеток не помогают.

Врачи отправили доживать, пока собака есть и гуляет сама.

В качестве возможной поддержки текущего состояния предложили обратиться в клиники, где делают гемодиализ. Но в целом прогнозы отрицательные.

Очень ищем любую возможную помощь – советом, консультацией от врачей. Сами обращались уже более чем в 7 различных московских клиник.

Если с вашим животным была похожая ситуация – пожалуйста, расскажите, как справлялись. Нам сейчас нужна любая информация.

27

Онемение пальцев

Всем доброго времени суток! У меня вопрос к нашим уважаемым врачам. Мне делали три операции по удалению гигромы правого лучезапястного сустава и последняя была больше года назад. Внизу, около большого пальца руки всегда было будто онемение легкое и я к этому привыкла. Вчера была на работе(первый день, новая работа) и долго пришлось резать продукты(я повар). Большой и указательный пальцы теперь будто под заморозкой (прошло уже более суток, даже практически двое). Практически их не ощущаю. И постоянно как будто бьет током. Многие вероятно знают это противное ощущение, если ударился локтем и попасть в нерв, то простреливает. Пару раз всю руку сводило спазмами и пальцы сжимались сами по себе. Дайте пожалуйста совет доктора, что это вообще такое и что с этим делать.

264

Удаление почки. Есть ли жизнь после?

Добрый день, дорогие пикабушники!
У сына уретрогидронефроз. Парню 21 год. Назначена операция. Возможно удалят почку. Какова жизнь после подобных операций? Инвалидность?
Простите за краткость. Сказать, что переживаю, ничего не сказать..

338

Что делать с никому ненужной родственницей?

Помогите советом, пожалуйста! Жили 4 сестры: старшая Галя, затем Люба (моя мама), затем Зоя и Ольга. в 1999 году умерла моя мама, я была ребенком, заботу о ней и потом обо мне взяла на себя тетя Зоя, помощи от других двух других тёть я не видела и ни теплых ни холодных чувств у меня к ним нет, а тетя Зоя для меня как вторая мама. И в апреле случилась ситуация, что Ольгу пробил инсульт,а весит она 161 кг, левая сторона парализована, родни кроме нас у неё нет, с тетей Зоей они были в соре, но сейчас только тетя Зоя ей и помогает....Старшей сестре уже за 70, да и пофиг ей на всех, она ни тете Зое ни Ольге даже не звонит спросить как дела...И всё легло на тетю Зою (большинство), а ей 64 года и на нас племянников. При этом мы ее просто не перевариваем. Её когда в больницу положили у нее ни ночнушки, ни трусов даже не было... Я предлагала отправить ее в дом престарелых, но все говорят, что это бесчеловечно, при этом никто не может к ней ходить каждый день. И как человек она очень неприятна. Только командует и не пытается даже делать что-то сама...У меня ощущение, что она наслаждается тем, что все прыгают вокруг, т.к. до этого никто с ней не общался. А вопрос у меня вот какой: у нее есть квартира двушка в бомжацком состоянии, причём мы там делали ремонт, но она довела его до ужасного состояния. Есть ли такие дома престарелых, которые нормальные, а люди у них размещаются за квартиру? Я обзвонила несколько платных в области, они очень удивились... В государственные моя родня очень против,но я терпеть это больше не могу, мы скоро сорвем всё здоровье и нервы из-за постороннего по сути человека....И её возраст 61 год, мне сказали что это молодой для дома престарелых...

187

Прошу совета у лиги медиков.

Ситуация: бабушка (87 лет), 2 дня назад выписались из больницы после инсульта. Находясь в больнице 4 дня питалась при помощи зонда, а дальше кушала по немногу под угрозой того, что снова поставят зонд. Сейчас, она полностью отказывается от еды. Предполагаю что это связано с ее моральным состоянием. Она всегда была самостоятельной, и никогда не болела, и буквально за день до инсульта говорила о том что "ни бай Бог, стать лежачей, лучше спокойно умереть, чтобы никого не мучить" - это ее цитата. Так вот собственно вопрос: как заставить ее питаться, возможно есть какие-нибудь лекарства для повышения аппетита или что-нибудь в этом роде.

P.S.: обратилась бы с таким вопросом в мед. пункт, но у нас в деревне его нет, а оставить ее на долго нет возможности.

Прошу поднять в топ. Посты для минусов прилагаются

9920

Проблема с губкой для мытья посуды и вопрос о болезнях.

Я работаю микробиологом и знаю, что вокруг нас миллиарды бактерий. Но тут я в очередной раз был удивлен.

Как только я вылечил насморк я обнаружил что моя губка для мытья посуды сильно смердит. Про микробы на губке я знал, но научный интерес взял вверх.

Взяв с работы стерильную чашку со средой я приложил губку к ней. Через 3 дня я увидел это...

Проблема с губкой для мытья посуды и вопрос о болезнях. Наука, Болезнь, Бактерии, Биология, Микробиология, Моё, Совет, Длиннопост

Вы можете увидеть как плотно заросла среда микроорганизмами. Если присмотреться, то будет виден шестиугольник - контур губки.

Проблема с губкой для мытья посуды и вопрос о болезнях. Наука, Болезнь, Бактерии, Биология, Микробиология, Моё, Совет, Длиннопост

Пока у меня отпуск и я не могу сказать какие болезни вызывают эти бактерии. Но держите совет: после помывки посуды влажную губку положите на 15-25 секунд в СВЧ печь. Это будет лучше любого дез. средства. На следущей неделе будем проводить опознание)) Подробно его опишу.

Будьте здоровы!

Показать полностью 1
33

У моей матери ВИЧ (+)

Это произошло 25 декабря. Утром проснулась от плача матери, ей позвонил хирург-проктолог, который сообщил, что среди её анализов, в тесте на ВИЧ результат "+".
Операцию, в пятницу 22 декабря, мы сделали срочно, не дожидаясь результатов комплекса. Всё прошло хорошо, узел вырезали и зашили, осталось только лечить трещину, оставшуюся после родов, но как только прошли выходные на нас свалилась эта гора.
Здоровье моей матери начало ухудшаться ещё в начале 2017 года, мы сетовали на стресс и диабет, весь год мы думали, что лечим шишки, которые выскакивали из-за диабета и даже не думали на ВИЧ.

Моя мать не в преклонном возрасте, однако ей 55 лет, буквально недавно она была пухленькой, хорошенькой женщиной без единого седого волоса, но за год её тело, её лицо изменилось, она совсем зачахла. 
Из-за отсутствия информации и мифов о болезни, моя мать была в ужасе, отец нервничал не меньше. Доступным языком я постаралась объяснить, что болезнь не заразна в быту, что болезнь не убивает, а только понижает иммунитет, что приводит к отсутствию сопротивления другим серьезным вирусам и заболеваниям. Сама я верила своим словам, но вечером волнение наросло и во мне.
Для начала, я перечислю все болезни и симптомы, которые сопутствовали в её жизни за последний год:
1. Постоянный сухой кашель.  Всё началось с кашля, от которого она задыхалась неделями. Врачи из поликлиники сначала думали на хронический бронхит, как и мама. Она начала лечится антибиотиками, разными лекарствами, антибактериальными спреями, это мало помогало.

К концу весны, в мае месяце, она совсем похудела и попала в больницу с повышенным сахаром 21 ед., отправили домой, в последующем, амбулаторно принимала капельницы.
2. Демодекоз. Всё лицо обсыпало сыпью,в некоторых частях гнойниками, типа фурункулов (скорее всего, из-за попадании бактерии в расчесанные ранки). В волосистой части головы, также выходили буртики.  Дерматолог выявил демодекоз  и  лечил смесью детского крема и бензилбензоата, из-за чего вступила аллергическая реакция и ухудшилось зрение. Однако, демодекоз прошел быстро, как и аллергическая реакция на мазь.
3. Кандидоз. Уже к концу лета появился ком в горле, мы много думали о причине и бегали по анализам к каждому специалисту, только в ноябре, маме поставили диагноз и начали лечить от кандидоза. Язык был абсолютно белый из-за нароста грибков, в гортани была такая же картина, выявили вирус стафилококка.
На фоне похудения и кандидоза мама потеряла вкус и обоняние, вместо этого пришел привкус ацетона, особенно ярко она чувствует его в мясе и добавках.
В начале декабря началось обострение геморроя,  и вот мы приходим к началу истории, узел вырезан, тест определен:
Вчера мы поехали сдавать ещё один анализ, проверочный, в этот раз тест сдавал и отец.
Мы сидели в коридоре с мамой, смеялись над историями,  мама корчила гримасу пародируя нашу кошку, которую она так не любит, мы были довольно расслабленный, словно сейчас этот кошмар прекратиться и в повторном тесте результат будет отрицательным.
Отца оставили, а маму забрали на разговор и тут я рухнула, я пошла за ней, но меня остановили, через какое-то время мама вышла с очень поникшим лицом.
Я всё поняла, но задала вопрос. В машине она сказала, что тест положительный.

Сегодня она повторно сдала анализ для СПИД центра, в следующий раз она сдаст для республиканского центра.
Я думаю о том, что будет дальше. Я прочитала некоторую информацию, но её всё ещё не достаточно. У меня много вопросов, у меня много страхов.
Я боюсь, что нас будут пичкать лекарствами, которые пробудят худшие симптомы, поэтому, если здесь есть кто-то, кто владеет информацией, кто знает какие лекарства лучше пить, а какие нет, даже при бесплатной выдаче, помогите.
Какую терапию лучше всего проходить?
Возможно ли ездить лечиться в санатории и в какие обращаться?

Я живу в Казахастане, г. Алматы, поэтому вопрос касается региональных клиник, санатории и групп поддержки. 

Дополнительная информация о самой болезни, о каких-то специальных знаниях, о лекарствах, об уходе за болеющем, мне будет очень полезна и нужна.

P.S
У отца не обнаружили ВИЧ (+), т.к половой жизни пару лет у них не было. Надеюсь, не придётся описывать причины. Однако, после того, как я сообщила, что вирус может жить в организме несколько лет без яркой симптоматики, отец стал нервничать и беспокоиться. К моей маме он не имеет подозрении, как и я, мы вполне адекватные люди.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: