1

Прошу советов по тур.поездке в Сербию

Уважаемые пикабушники, прошу не минусовать, сижу тут недавно, и надеюсь, что есть тут знающие люди, правда очень нужен совет.
Надумал я поездку в Сербию в октябре месяце, посоветуйте, пожалуйста, где там выгоднее жить (дней 10), что обязательно стоит посетить из достопримечательностей, как распланировать пребывание и все прочее.
заранее спасибо
картинка для поднятия настроения)

Прошу советов по тур.поездке в Сербию Туризм, Сербия, Вопрос

Дубликаты не найдены

+3
Был там месяц назад! Язык похож, если вы скажете сербу, он поймёт, а если ответит то мало понятно, мало гласных. Взрослое поколение понимают русский, в автобусах можно кататься зайцем, кондукторов нет, карты по проезду можно купить в ларьках. Огромные порции прям огромные, не пьют чай, только кофе и с ним подадут стакан воды. Всё с мясом. Если белград то военный музей, крепость калемегдан, улица кнеза Михайла, собор святого Савва, много пабов со своим пивом, например мастер пиво
раскрыть ветку 2
0
Что по деньгам примерно вышло?
раскрыть ветку 1
0
Проживание 180 евриков апартаменты в центре, студия 600, а так 15000т.р, на еду и экскурсии 1рубль это 1.7 динара
+1

Для ЛЛ  и не умеющих в инглиш "Каждый жалуется на погоду, но ни один не хочет принести девственницу в жертву что бы изменить её! Чёрт побери!"

+1
Форум Винского
аирбнб там жиле
0
https://vk.com/serbia
https://vk.com/public_srpski_ruski_portal
https://vk.com/republika_srbija
Задавай вопросы - там подскажут и русские, которые в Сербии бывали, и сами сербы
0
Автомат не забудь
0
В Сербию - ни ногой!
раскрыть ветку 1
0

почему? О_о Вы что, хорват?

0
Есть сбербанк, но лучше менять евро в обменниках их много курс погуглите, вечером в кафе лучше приходить заранее, сербы любят и умеют отдыхать. Походите по рынкам, попробуйте ракию только купленную с рук, она вкуснее
0

а что поисковые системы роскомнадзор заблокировал?

"достопримечательности сербии " такой редкий запрос что на него ничего не находится?

раскрыть ветку 3
0

эээх... Вы что, не знаете, что набрав такое в поиске, то получите:

- хра

- крепость

- монастырь

- монастырь

- нац. парк

- музей Теслы

- крепость

- церковь

- храм

- крепость

- нац. парк

- монастырь

- деревня Кустурицы

- крепость

- монастырь

- храм

раскрыть ветку 2
0

ну так во всех странах самые пиздатые места, это где древние сооружения - монастыри, храмы, дворцы и т.д.

далее уже идут природные красоты

а что такое-эдакое вы ожидаете увидеть?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
93

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Треш, Длиннопост

Балканская святыня, край удивительных пейзажей и хищников, где люди пьют больше вина, чем воды. Где ежегодно пропадает порядка сотни человек по неизвестным обстоятельствам, где правят местные негласные законы и порядки. Как же организовать бизнес в таком месте? Как не сгинуть в бескрайних лесах сербской провинции?

Next station Байна-Башта.

Придунайские Альпы. Дикий запад по-сербски. Путешествия, Бизнес, Сербия, Национальный парк, Туризм, Медведи, Предпринимательство, Треш, Длиннопост

Мы едем по горному серпантину, все выше и выше, казалось бы, почти достигли облаков... Или это туман? По пути раскиданы сербские деревни и одинокие хаты. А через сотню метров видим перевернутую машину в кювете и пару в пристойном возрасте пребывавшую ещё в шоковом состоянии. Они не пострадали.

Водитель автобуса останавливается, спрашивает, нужна ли помощь?

Мужчина говорит, что аварийная служба уже приехала и все в порядке, под аварийной службой он имеет в виду грузовик по типу Газели и 5 человек с лопатами и другими инструментами. Стандартных эвакуаторов, похоже, в этих краях нет.

В итоге мы поднялись до тех самых туманных облаков и мчали вперёд как ёжики в тумане. Правда, у ёжика не было автобуса, а у нас не было той самой совы. Зато видимость была не больше 30 метров.

По дороге к городу мы подвозим школьников и сельчан, разумеется, бесплатно. Правильная позиция к своим землякам.

Здесь я увидел настоящую сербскую провинцию, о которой мечтал. Байна-Башта это мелкий городок рядом с национальным парком Тара, настоящая святыня сербского народа. Еще 25 лет назад здесь шли упорные бои между сербами и боснийцами, теперь это тихое и спокойное место. Даже не стоит опасаться мин)

Путь от автовокзала до хостела был не близким. Maps me даже надурило меня с расположением моего жилища и дабы не сбиться с пути, спрашивал у каждого встречного, правильно ли я иду? А найдя нужный дом, не нашел хозяина этого помещения. Лишь через пару минут из коморки вылезает парень лет 30-ти, мол, он и есть владелец хостела. Я, конечно же, не поверил ему и отказался отдавать деньги, но позже правда все же прояснилась.

Бизнес по-сербски.

Милой был самым настоящим предпринимателем из народа. Родившись в этих краях, еще подростком с семьей переехал в Белград. Отслужив год в армии, и получив образование, он вернулся на малую Родину. Столица ему не нравилась, там не было смысла оставаться, и он решил отправиться в родные земли. Где записался в местные егеря (рейнджеры), проработал более 5 лет в этой сфере. И в один прекрасный день осуществил свою давнюю мечту, открыл собственный бар, потом ночной клуб, а через пару лет и туристическую компанию, через которую проходит почти весь туристический поток в данном месте.

Из грязи в князи, леди и джентльмены.

Но как ему это удалось? Может быть, он сын какой-то большой шишки? Нет, он такой же пролетарий. Все дело в финансовой грамотности, отчасти происхождения, характера и харизмы.

Правильное планирование прибыли помогло скопить ему определенный капитал, а также он обратился за помощью к друзьям и родственникам, которые одолжили ему деньги. Я как я писал выше, это совершенно другие люди, надурить и обмануть кого-то это себе дороже. Здесь проживает порядка 7-10 тысяч человек + 1-2 тысячи по округе. Многие приходятся друг другу дальними родственниками, а землячество и кумовство здесь обильно процветает. Попадая в армию, ребята из одного округа обязательно собьются в одну «банду» и будут отстаивать свои интересы.

После открытия бара, он всеми способами завлекал туда людей, лучше всего работал метод с девушками. Такая же схема работала и в ночном клубе. Со временем Милой расплатился с друзьями и родней, те заведения приносили ему хорошую прибыль и он пошел к своей мечте о процветании туризма в своем регионе.

Существует ли мафия или бандитские группировки? Может где-то и существуют, но подобные организации быстро уничтожили обе стороны вооруженного конфликта еще в боснийскую войну. Негоже, чтобы в тылу были какие-то бандиты. Возможно он кому-то и платит, пожарке и местному сербпотребнадзору. Я думаю,подобное присутствует.

Национальный парк и мишки.

Пообщавшись с новым знакомым, я смекнул, что слишком мало дней проведу здесь, а посмотреть нужно многое. И соглашаюсь на предложение отвезти меня на обзорную площадку в национальном парке за 3500 динар (примерно 2208 рублей). Зря, что ли я приехал сюда?

Запрыгнув в джип, мы рванули в центр города купить в дорогу еды. И остановились около местной закусочной, где делали отличную плескавицу (дешевле, чем в Белграде, разумеется). А за прилавком стояла миловидная девушка, примерно моего возраста. Она искренне не понимала моего русского, но все время мило улыбалась. Надо было остаться здесь подольше…

И снова в путь, господа! Здесь я просто оставлю несколько фотографий местности.

Прибыв на место, мы продолжили путь пешком. К сожалению, световой день заканчивался, и нужно было поспешить. По ходу движения, Милой рассказывал, что около сотни человек ежегодно пропадает в этом парке. Чаще всего они сходят с маркированной тропы и идут своей дорогой, а кто-то действительно теряется, хотя ярко-красная краска на деревьях отчетливо видна на расстоянии 50-100 метров. Что происходит дальше с людьми? Если в течение суток они не выходят на людей, то скорей всего их шансы выжить, не велики. Потому как уходят все дальше в лес, повезет, если выйдут к реке и по течению выйдут на населенный пункт.

Еще одна трудность для «потеряшек» это хищники. Медведей и волков здесь действительно много, когда возвращались к машине, мой гид активно хлопал в ладоши и громко что-то кричал, потому как мы сошли с тропы и двигались по своему маршруту.

Боятся ли животные людей? Думаю да, но не стоит забывать, что еще 25 лет назад здесь повсеместно лежали трупы и как вы думаете, куда они делись?

Есть и более темные уголки Парка...

И как можно было закончить рассказ без упоминания ракии? Правильно, никак.

Мой вердикт: место отличное, ехать нужно обязательно. Каждый выбирает отдых по себе, здесь по-моему есть все: от тихой рыбалки на Дрине до покатушек на горном велосипеде в поисках приключений на пятую точку)

P.s. Извиняюсь за задержку статьи.

Следующая выходит 14 марта)
В ней вы узнаете, как я избежал боснийской тюрьмы, как не надо пересекать границу и первые мысли о вело-трипе! Желаю удачи!

Показать полностью 14
38

Нишский кутёж.

Нишский кутёж. Путешествия, Туризм, Кутеж, Сербия, Друзья, Горы, Монастырь, Славяне, Длиннопост

Что ожидает человека прибывшего только что в новую страну? Хождение по основным достопримечательностям, скучный гид и толпы туристов? Только не для меня. Ведь я почувствовал себя Инджрихом из Kingdom Come: Deliverance. Горы, деревни, поля, местные жители и, конечно же, вечерний кутёж с ними. Читаем продолжение Балканских приключений)

Наконец-то автобус прибывает в Ниш. Радости моей не было предела, учитывая тот факт, что меня встретит моя сербская подруга, которую я в глаза даже не видел. Задолго до этих событий я познакомился с ней в приложении по языковому обмену и когда меня пригласили пожить у нее я конечно же обрадовался. Это же круто, жить среди местных жителей и увидеть страну не глазами туриста, а местного жителя. Ради чего я собственно туда и поехал.

Лена встретила меня на автовокзале, и ее отец довез нас до дома. Прибыв на место, я увидел трёхэтажный дом, в котором живут 2 семьи. Между собой приходящиеся родственниками. Удобно, ничего не скажешь. Встретили очень тепло и радушно, сразу предложить выпить настоящего сербского кофе и домашней ракии. Отказываться конечно было неудобно, в свою очередь я раздавал подарки, привезенные из России. Вез я их в пакете из Пятерочки и постоянно таскал его с собой. Подарил каждому по тульскому прянику и конфеты от Ротфронта, подарки я каким-то магическим образом рассчитал правильно (семья состояла из отца, матери, дочери и сына). Йован (сербская версия имени Иван) подарил мне кокарду югославского орла. После ужина мы с ребятами болтали до 2 часов ночи. Они всячески проверяли меня на «своего». Вы же знаете, что Косово это Сербия?

Нишский кутёж. Путешествия, Туризм, Кутеж, Сербия, Друзья, Горы, Монастырь, Славяне, Длиннопост

Мне отвели целую комнату, с прекрасным видом на какую-то гору. Номер люкс по-моему)

Утром, не позавтракав, мы рванули в полицейский участок делать мне документ о регистрации (бели картон). Но перед этим мы заскочили перекусить. Бурек и питьевой йогурт, что может быть лучше? По дороге я увидел целую стопку дров около домов. Еще вечером я увидел печь, которая обогревает дом, но не знал что так везде. Еще ребёнком я помню печь, в родном деревенском доме, Тульской области. Здесь же был некий котлован, который топился дровами.

Забыл сказать, Ниш это юг Сербии, столица округа, промышленный и образовательный центр и все такое прочее. Но видно, что провинциальный город со своим колоритом. Это же здорово)

Здесь живет много разного люда: сербы, сербы, болгары и цыгане.

Подойдя к главному полицейскому участку, мы подождали маму ребят, и пошли с ней получать мне эту справку. Она работала юристом в местной администрации, а ее супруг делал сувенирную продукцию. Делать эту справку легче легкого, и мне кажется, даром никому не нужна. О ней даже не спросили на выезде из страны. Зачем тогда она нужна?)

Теперь переходим к делу, а точнее к главной цели нашей прогулки – к древнему византийскому монастырю века 10, но до него еще нужно дойти. А путь предстоял неблизкий, от слова совсем не близкий.

Мы остались вместе с Йованом, Лена пошла в университет. Мой новый сербский брат совсем не знает русского, а я соответственно сербского. Наши языки конечно похожи, но не до такой степени, чтобы понимать слово в слово. Приходится некоторые слова говориться на английском. В этот момент я столкнулся с интересным явлением, если с сербом идет русский, то он посчитает долгом каждому рассказать об этом событии. Выглядело прикольно, особенно, когда говорит об этом вообще незнакомым людям. Еще одна особенность, скорее менталитета – это угощать, не дай Бог, ты будешь голодным. Сразу покормят и не важно, что у тебя денег в кармане больше, и ты можешь сам за себя заплатить. Поэтому я старался быстрее рассчитаться с продавцом, чем это сделает мой товарищ.

Вот такая красотень была все время, аки Тусент на минималках.

Здесь я ради интереса поинтересовался, как далеко это находится и долго ли идти? На подобные вопросы, я слышал ответ, близко и не знаю, как идти здесь. То есть, было лишь направление, но не было маршрута. Чисто по-славянски, я понимаю. Поэтому шли через деревню, причем очень маленькую. На окраине мужик собирался резать козу, и тут мы подкатили. Стоя с топором, около ограды показывал нам путь истинный гордо, махая топорищем.

Теперь наш маршрут пролегал через сады и поля. Где-то рядом гавкали собаки, по этой причине мы схватили по палке и ускорились. Здесь они бегают стайками, по 5-10 штук и напасть на одиноких путников им не составит труда. По крайней мере, меня так предостерегли, насколько это правда утверждать не стану, потому что так и не увидел их. Зато нам повезло, и мы вышли к следующей деревне, где какой-то старик с авоськой подсказал дорогу. Вы бы видели его глаза, когда я начал говорить по-русски. Это были глаза искренней радости, пожали руки, похлопал по плечу и добавил стандартную фразу, брат рус.

Поблагодарив, деда мы двинулись в путь. Теперь наша тропа проходила через поселок. И вот что действительно меня удивило так это некрологи на каждом столбу…

В чем суть? Если человек умирает, то лучшим средством оповещения являются подобные листовки. Так знакомые покойника узнают когда и где хоронят их товарища. Так как не у всех есть смартфоны, про Facebook можно забыть. У большинства обычные кнопочные телефоны, редко у кого я видел те же IPhone. И это я сейчас про молодёжь говорю и граждан среднего возраста (30-40 лет). Людей, тыкающих в смартфоны можно пересчитать по пальцам. Сербам проще и лучше встретиться в живую, чем писать в соц. сетях.

- Сколько осталось идти?

- Близко, близко.

Когда же это близко настанет, думал я. К тому моменту мы прошли примерно 20 км, но тут увидел на горе ту самую церковь, к которой так усердно шли. Только вот выбраться из поселка было уже сложно, множество перекрестков, развилок только уводили вглубь, но никак не на окраины.

Йован это неиссякаемый источник позитива. На протяжении целого светового дня мы здорово сдружились и начали понимать друг друга с полуслова. Сербы попадавшиеся на пути занимались привычными для них делами: копошились над старыми германскими автомобилями (Опель оказался самой распространенной маркой машин здесь), ремонтировали крыши, да и просто сидели на улице и играли в карты.

Наконец мы добрались до церкви, путь к ней пролегал не близкий, но зато атмосферное место. Знаете, как место силы? Здесь также. Связь веков скрыта за этими стенами, сколько всего они видели…

Под Нишом еще в начале 19 века разгорелось сербское восстание против турецкого ига. Караджорджевич это местный национальный герой, человек, чей подвиг прославился в веках. А именно восстанием во имя независимости. Также был еще один герой. Он взорвал арсенал во время битвы и тем самым уничтожил множество турок. При этом каждый серб знает кто это такой, а мне стало стыдно, что я даже не поинтересовался местной историей перед поездкой. Основные моменты и так знал, но так глубоко не рыл.

Но это был еще не конец нашей прогулки, ведь средь скал и гор находится действующий закрытый монастырь. Благо до него идет уже протоптанная тропа и сложно сбиться с нее. К этому времени мы оба немного подзадолбались, а солнце уже заходило, стало ясно, что обратно мы поедем на автобусе)

Почему раньше этого не сделали? Так не интересно, где спортивный интерес?)

Перед входом на территорию монастырской братии висит табличка с метр, где популярно в картинках показывают, какой внешний вид должен быть у парня и девушки, что запрещено делать и что разрешено. Разделяет светскую и духовные стороны один лишь горный ручей.

Не найдя монахов на территории, мы подошли к часовне. По видимости, сейчас проходит церковная служба, перекрестившись, зашли.

Одна из целей в Сербии была переночевать в монастыре (спойлер: не получилось). А внутри часовни были всего лишь два молодых монаха, 30-ти на вид не дашь. Я так хотел потрепаться с ними о том, о сем, но видно «стрижка только началась» и прерывать служение было недопустимо. Кивком попрощавшись, двинулись в сторону поселка, где нас ждал автобус. Точнее мы его 15 минут еще ждали, немного опоздал.

На этом я думал, что все закончилось, и сейчас будет ложиться спать…Наивный чукотский юноша. Все только начинается, поужинав, с Леной и Йованом зашагали в центр города на встречу с их друзьями.

Эти ребятки местные рокеры, я еще пошутил, сказал, что идем в какой-нибудь подвал, где они играют. И действительно, пришли к частному дому и спустились в подвал)

Доиграв мелодию, они поздоровались с нами, конечно ни разу не запомнил их имена, покивал головой отошел в сторону… Сколько тут было пива, ящиками пьют? Песня была классная, кстати. Только я ничего все равно не понял, поэтому попросил перевести суть. А суть проста как две копейки, парень встречался с девушкой, а она изменила ему и ушла к другому. Парень недолго думая, накормил ее 9 мм свинцом. Народная боснийская песня, между прочим)

Тут солисту пришла классная мысль, спеть мне, желательно какую-нибудь русскую военную песню. Так как голоса нет, думал отмазаться, но фиг там плавал и кроме как символичной песни времен русско-турецкой войны я ничего не вспомнил, начал напевать ее. Ритм все ускорялся, а слова все забывались, начал сочинять на лету. Главное в рифму и в ритм, все равно меня никто не понимает)

Крещение музыкой прошел, поэтому следующий пункт нашего пребывания был парк. По дороге познакомился с другом Лены, Милютыным. Отличный парень, гитарист, хорошо говорит по-русски, настоящий сербский патриот.

Что делают сербы в парке на ночь глядя? Конечно же пьют, закона о распитии алкоголя здесь не существует. Покупают дешевое Зайчерское и болгарское Нишко по 40 рублей за 0,5 л и идут пить на скамейках. Меня угощали, мол, я же гость и нечего мне платить, тем более я русский брат и друг.

Мы много о чем говорили: о стране, политике, югославских войнах, девушках и прочем. В ходе пьянки ко мне недвусмысленно подкатывала подруга одного из знакомых. Выглядела она примерно на 21-22, а на деле ей оказалось 15 лет. Ох, уж эти сербки.

Ко мне подошел Милютын и спросил, нравится ли мне она? Я отрицательно мотнул головой, после он сказал, что правильный ответ. Если бы начал с ней флиртовать, Лена выгнала бы из дома, и искал бы ночлег в другом месте. Тем более, сомнительная девчонка была.

Покутив несколько часов и выпив несколько бутылок пива, ребята пили раза в 3 больше. Я, Лена и Йован побрели домой, трезвее всех была Лена, так что дорогу домой мы нашли в любом случае.

P.s. Поздравляю всех с Новым Годом! Желаю всех благ, больше путешествовать, меньше употреблять алкоголя и быть молодцами)

Показать полностью 18
194

Поездка в Белград

Добрый день.Хочу рассказать о не очень популярном направлении для туризма, о Сербии.Были там два раза и поедем туда еще не один раз.Душевные люди, природа, обильная и вкусная еда, маленькие цены  и самое главное виза не нужна)Летали в прошлом году, так что может что то изменилось.Билеты на самолет обошлись в 32000 на двоих, хата в самом центре(очень маленькая квартирешка, но мы там только ночевали) вышла 10000 на 10 дней.Ну и брали с собой тыщ 70, хватило на все и еще осталось)В Сербии, летом, частенько идут дожди(сильные но короткие)

Поездка в Белград Сербия, Белград, Туризм, Длиннопост, Фотография

Дальше просто накидаю фото с некоторыми пояснениями, чего вспомню, все таки год прошел)

Это название спектакля.Вообще сербский язык достаточно смешной для нас.Вот еще балет.

Это наши завтраки)Как раз в это время подходит урожай клубники и она продается везде и стоит недорого.

Вообще кормят там как на убой.В любой кафешке, вам навалят целую тарелку мяса и овощей и не факт что и вдвоем справитесь с ней)В первую поездку мы сделали такую ошибку.Пришлось забирать с собой.Это блюдо на одного.

Церкви непохожи на наши

Тут еще строится.Но службы идут.

Много музеев.Всяких разных.Часто вход бесплатный.

Съездили в Земун.Раньше это был отдельный город, оттуда обстреливали Белград.Сейчас это район города но он совсем другой по архитектуре

Вот вид с нашей квартирешки

Ходили в музей Тито.Он там как Ленин, здоровенный музей с подарками и мавзолей.Видели каких то странных личностей)Кто такие, неизвестно.

Очень много в городе парков и вообще город зеленый.

Вид на ночной Белград. Келемегдан. Ихний Арбат)

В общем если кто подумывает съездить в Сербию, не тяните, отдохнете очень душевно.

Показать полностью 19
55

Немного о Сербии и Белграде

Из новостей узнаю о демонстрациях в Сербии и вот вспомнил свою прошлогоднюю поезду в Белград. Немного расскажу об этоб красивом, но со своими странностями городе.

Немного о Сербии и Белграде Сербия, Белград, Длиннопост, Отзыв, Туризм

Сам город очень красивый. Но отходишь от центра - куча грязи и мусора. Центральная улица "Князя Михайлова" что-то типа нашего Арбата. Там много туристов и просто гуляющих. Эта улица упирается в красивый замок-парк + там же зоопарк. 

В замке помимо музеев расположены теннисные корты, баскетбольные площадки и даже ночные клубы

Есть всякая древность

Русских в основном любят, языки близки, иногда можно что-то понимать о чем говорят. Особенно числительные 

С едой для туристов проблема. Есть куча маленьких кафешек, но в них продается только выпивка. За едой надо идти либо в фаст-фуд, либо в дорогие рестораны.

Странность с автобусами: билеты нигде на продаются, водитель денег не берет, пришлось кататься зайцем. Поскольку Белград стоит на слиянии рек Сава и Дунай, то в жаркую погоду приятно в них освежиться

Получилось сумбурно, поскольку пост писать не планировал, надеюсь он окажется полезным. И посоветую если вам надоела Чехия, то хоть раз съездить в Белград

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: