Прошу совета(ЧПУ)

Приветствую ЧПУшники.Коротко о себе: мне 39 лет,живу в Новосибирске.Не так давно решил получить профессию оператор ЧПУ,были сомнения что возвраст поздно и т.д,но вариантов особо нет,это лучше чем не чего не делать.Прошёл обучение на курсах на базе коледжа,тема ЧПУ мне очень понравилась,есть огромное желание развиваться в этой сфере.Получаю корочки после новогодних праздников и встаёт новая задача трудоустройство.Хочу получить советы с чего лучше начать,куда пойти работать,какие проги изучать(прог очень много ,какие наиболее востребованы)?Буду рад любой информации,может есть кто с Новосиба и может помочь и посоветовать с трудоустройством.Жду ваших советов и коментариев.

Лига ЧПУшников

1.5K постов10.9K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Еще добавлю,в НСК я живу пятый год,переехал из небольшого провинциального городка который умирает,тоже говорили не чего не выйдет и т.д,у нас что народ только и может критиковать и отговаривать?ну да мне под 40 и что?невозможно в этом возрасте обучится?почему чпу выбрал да потому что пол страны торгашей а мне это не интересно,вот хочу именно так,почему нет?
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 37 начал работать по этому профилю, так что не бойтесь.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите подробнее,какие трудности возникли?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ситуация была немного другая, обучение шло прямо в ходе производственного процесса, до этого специально этому я не учился. По сути - вот тебе станок, вот мануал, что непонятно - спрашивай. Так что сложностей хватало.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так к древнему ОЦ пятиплоскостному дали хендбук с самыми часто встречаемыми ошибками и сказали дерзать. Травматичный опыт, фанук не освоил появилось только устойчивое отвращение. Тут по любому нужен наставник, который от и до проведет
Автор поста оценил этот комментарий
Так же пришёл к ЧПУ. Стал руководителем отдела новых разработок. Все наши разработки делались либо на мелких хоббийных ЧПУ неделями или отдавались на сторону. Упросил начальство купить токарно-фрезерный и фрезерный ОЦ.. долго ездил подбирал их.. увлекся а этом процессе.. когда приехали 2 ОЦ HAAS. Уже не стояло у меня вопросов кто на них будет работать)) методом тыка, форумов, мануалов и интернета всё пошло поехало.. уже 2 года точу и фрезерую).. правда программы пишу в CAM.. не могу со стойки втыкать, да и башка опухает..
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько уже работаете с чпу?на том же месте?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше двух лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас достаточно знаний наработали,есть уверенность?
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 37 тоже.  Работаю в то же сфере 10 лет. Ты по фрезерам или по рсскрою?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в лигу. Надеюсь первейшим образом ТБ будет высечено у тебя на лбу, а gcode будет ясен как утро нового дня, а нули на осях сходятся без лишних движений.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мониторь требования работодателей. Там и будет ответ, что учить. Там же и работу найдешь. Глянь МСК и СПб. Может есть смысл дальше ехать.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я юрист. Мне 33. Пол года назад пришел работать в рекламное агенство оператором фрезерного и лазерного станков. Показали, научили, работаю, гребу бабло. Тяжело, работаю по 12ч без выходных, но зп решает. Вобще ничего сложного, было бы желание и знание компа (coreldraw, artcam).
Автор поста оценил этот комментарий

За возраст не переживай,учится никогда не поздно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это точЬно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи друг,красавчик!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку