11

Прошу совета (Военком)

Получил в 15 лет гражданство РФ, до 2016 проживал на территории другой страны. В 26 лет (2016) переехал на пмж в РФ. В 2017 поступил в ординатуру. Повестки не приходили (не знаю про них, не проживаю по месту прописки). Будут ли проблемы с получением билета в 27 лет? Или надо самому пойти к ним и показать справку о том что я учусь? Не дадут ли мне справку уклониста по исполнению 27 лет?

Дубликаты не найдены

+4
Вы молодой человек после переезда на ПМЖ на учёт в военкомате встали или ждёте пока сами придут?
раскрыть ветку 5
0

я пытался но хотели забирать так как в прошлом году не успел поступить. это не вариант. я и так всю жизнь потратил на мед универ. по этому я покинул РФ и вернулся к поступлению и поступил в ординатуру.

раскрыть ветку 4
+1
В принципе можно было бы и отслужить если уже есть образование. Службу бы при санчасти проходили, там глядишь если бы на контракт остались то могли в какое-нибудь подшефное МО учреждение поступить по направлению. Был бы и стаж и зарплата и образование.
раскрыть ветку 3
+7

Слышали пословицу - "Не тронь говно - вонять не будет"? Тут тот же принцип. Не знают о вас - вам же лучше.

+3
Если на воинский учёт в течении 14 дней со дня получения прописки не встали - справку дадут. Запишут в уклонисты и разбираться не будут особо на самом деле. Сходите к ним и возьмите документы подтверждающие отсрочку
+1

После 28 приходи. Говори что повесток не было.

0
Получил без проблем. 27 стукнуло в декабре, а в январе забрал военный билет, без статей и прочего, просто "не служил"
0
Иллюстрация к комментарию
0

справку уклониста

на лоб  приклеят, чтобы все знали =)

раскрыть ветку 2
0

за что? справка что я ординатор есть. за что уклонист?

раскрыть ветку 1
+1

Это был сарказм, не дрейфь)

0
со школой ездил к ним, потом сам несколько раз, все уже в армию сходили, а мне даже повестки нет, сказали жди, ждал до 27 лет, живу по прописке, не дождался, потом пришёл опять узнать что да как, начали орать что я уклонист, что посадят, пару минут в шоке постоял, нах@й отправил и больше там не появлялся, сейчас 35 лет.
раскрыть ветку 10
0

без билета работать врачом не смогу

раскрыть ветку 9
+1
Все врачи в РФ на особом учете в военкоматах ибо копать окопы может каждый, а лечить нет. Не знаю как сейчас, но раньше все студенты медики и даже девушки проходили военную кафедру по медицинскому профилю и на выпуске становились лейтенантами медицинской службы.
раскрыть ветку 8
0
Дадут бумажка, здоров, годен, не служил
0

Билет, скорее всего, не получите, ибо не призывались без уважительных причин. Ещё и дело могут возбудить, хотя для репатрианта вряд-ли.

0
А ты становился на военный учёт?
раскрыть ветку 2
0

я был в прошлом году. принес военный билет из родной страны. звонят на мобильник (типа этот билет не годен для РФ и приходите обратно вас заберают). я вернулся в родную страну год прожил там, вернулся в 2017 и поступил в универ и в военкоме пока не был.

раскрыть ветку 1
0
А должен был быть.
Ты самолично должен приходить в местный военкомат при переезде, по моему, даже если на долго уезжаешь, надо в военкомат идти
0

для минусов

-4
Нравится земля обетованная в этом вопросе. Гражданин - обязан отслужить.
или хуй тебе , а не гражданство !
раскрыть ветку 11
+2
Может он на гражданке сделает для страны больше, чем в армии за этот год?))
раскрыть ветку 10
+1

да. врачом я сделаю больше. да и гражданство ооочень давно уже есть. а чем пишет Mikhelson не пойму

раскрыть ветку 1
-3
Нет. Не сделает.
отдай долг и спи спокойно.
раскрыть ветку 7
-3
Крч пацифисты идут нахуй за мамкину юбку прятаться.
-2

В 27 ты нахуй никому нужен в военкомате не будешь. Так что сиди на жопе ровно, если служить не хочешь. Я бы посоветовал отслужить.

раскрыть ветку 2
+1

ты читал что я писал? я поступил в ординатуру. какой отслужить? в 29?

раскрыть ветку 1
+1

А, сорян, в глаза долблюсь, переработал. Иди в военкомат по месту прописки и все. Дадут военник без ВУСа и с записью, что не служил, делов-то. Правда мозги поизнасилуют.

Похожие посты
34

От засады к засаде: ОСпН №2

Про сводный отряд, про засады и штурм, во вторую чеченскую. Есть текст, есть видео. Кому как удобней.

До сих пор большая часть информации, о совместной работе спецназа ГРУ со спецназом ВВ, ФСБ, СОБРом и ОМОНом, в чеченских горах, засекречена. Поэтому имена бойцов, о которых пойдет речь далее, изменены. Это история про сводный отряд, действовавший на Северном Кавказе в конце лета 2000 года. В задачи входило уничтожение главарей бандформирований, таких как Хаттаб, Басаев, Масхадов. Всего таких сводных отрядов было три. Один отряд контролировал Ножай-Юртовский и Веденский районы, другой – Шалинский и Урус-Мартановский, третий отвечал за Курчалоевский. В нашей же истории речь пойдет об ОСпН под номером 2, который изначально располагался на базе полка ВДВ у населенного пункта Энгеной, который фактически за месяц провел 14 спецопераций и вписал себя в историю той войны.

(Олег Всеволодов, ОМОН)

В двадцатых числах августа во время передвижения по небольшому ущелью между аулами Саясан и Шуани мы уже попали под обстрел. Шли по типичной горной дороге: с одной стороны - крутой обрыв, а с другой – крутая горка. Тогда лейтенант милиции Виктор К. выстрелом из огнемета "Шмель" подавил огневую точку противника. Шли мы на бортовых машинах в сопровождении БМД. Специалисты по радиоперехвату сработали четко, и пришла информация, что в ущелье отряд ждет засада. Доехав до этого места, спецназовцы спешились и открыли упреждающий огонь. Боевикам, засевшим в зеленке, ничего не оставалось, как стрелять в ответ, тем самым раскрыв себя.

Пулемет мы подавили выстрелом "Шмеля. Духи пытались применить военную хитрость. Ведь на горных дорогах и у нас, и в войсках работает такая психология: народ привык, что если идет большая колонна, то, значит, на нее никто не нападет. Не посмеют. Но это далеко не так. Боевики могут просто укусить, напасть и отлететь, обстрелять, убить одного-двух, подорвать фугас. Так сбивают накал, настрой тех, кому предстоит выполнение боевой задачи. И не обязательно духам для этого жечь все подряд. Засаду организовывают только для того, чтобы обстрелять и быстро уйти. Так что даже если идет колонна в сто машин, танков и БТР, никто не застрахован от нападения.

Между аулами Саясан и Шуани в нашей колонне было порядка 6 - 8 БМД и 12 бортовых машин. Мы открыли профилактический огонь, работая по площадям, и у них не выдержали нервы. Когда мы спешились, только в моем секторе по нам работали три огневые точки, включая пулеметную. Наши действия на опережение позволили избежать потерь.

Бойцы залегли у кабины и кормы. Часть из нас была вынуждена контролировать тыл – другую сторону, прилегающую к дороге. Часто бывает, что противник открывает огонь с одной стороны, а когда личный состав спешивается и укрывается за автомобилями на обочине, по нему бьют сзади в упор. Или при движении на обочине подрывают фугас, люди спрыгивают на противоположную сторону дороги, где их ждет засада...

Прочесывать местность мы не стали. Противник занимал позиции в зеленке за обрывом. Если бы мы спустились по этому откосу, духи имели бы возможность просто перебить нас сверху, как на тренировке.

Потом по радиоперехвату пришла информация, что у боевиков есть убитые и раненые. Если бы они напали первыми, то все для нас могло сложиться по-иному.

Потерь нет.

В новую засаду спецназ попал у населенного пункта Гордали 9 сентября, когда возвращался с боевого задания.

Московские омоновцы шли в середине колонны.

Когда наблюдатель снайпер Виктор Б. заметил людей в камуфляже у кромки леса, омоновцами дали команду открыть огонь на поражение. Буквально через пять минут впереди сработал фугас, и сразу после взрыва пошел обстрел. По колонне били очень плотно, но спецназу повезло и на этот раз.

Дорогу скрывал небольшой вал, и пули и гранаты не приносили омоновцам вреда. Они развернули АГС и обработали зеленку густыми очередями. Но огонь не стихал, и пришлось вызвать вертушки. Два "Крокодила" появились очень быстро и здорово помогли, ослабив натиск противника.

Духи оказались настырными. После вертушек огонь ослабел, но продолжался, хотя и реже. Пары "Крокодилов" менялись еще дважды. Главную опасность для нас представляли подствольники. Они стали долбить по колонне. Убитых не было, но у десантников и спецназа Минюста появились раненые. Через полтора часа перестрелки нам дали команду выдвигаться. Уже в пути пришла новая информация, что это была не основная засада, а главные силы духов ждут нас в том же ущелье на отрезке Саянсан–Шуани. Стало темнеть; мы подошли к ущелью уже в темноте. Здорово помогли разведчики ГРУ. Когда командир отряда понял, что мы можем попасть под раздачу, выдвинул нам навстречу резерв разведки и обеспечил коридор, блокировав ущелье. Так мы прошли метров 200 и увидели своих. Сели в машины и на ура проскочили духов.

В первой половине сентября ОСнП №2 предстояло работать в одном из самых сложных мест на Северном Кавказе – в селении Дарго.

Это очень красивый вытянутый аул с большим каньоном. Знаменит он прежде всего тем, что там находилась резиденция имама Шамиля. Во вторую чеченскую кампанию в ауле располагалась резиденция Хаттаба. В марте 2000 г. здесь зверски замучили восемь пленных пермских омоновцев. Нам предстояло работать там, где при самом плохом варианте стрельбы можно было ожидать чуть ли не из каждого дома.

Операцию в Дарго спецназ начал, как обычно, с необходимого и проверенного на опыте действия. На дороге был выставлен усиленный блок. По завершении боевой работы и выходе главных сил из села блок должен контролировать пути отхода и округу, чтобы не дать противнику перерезать дорогу. Как правило, спецназ всегда выставлял блок в таком месте, чтобы можно было обезопасить как можно больший участок дороги.

В Дарго спецы заходили, сымитировав проходящую колонну. Отряд, двигаясь со стороны Белгатоя, прошел через аул, но при выходе из него развернулся и перешел реку Аксай вброд (мост на единственной дороге был разрушен). В село спецназ заходил тремя группами. Первая, двинулась чуть левее русла Аксая. По оперативным данным, там находился тайник с оружием – ГАЗ-66, полностью закопанный в землю. Вторая, группа из московского ОМОНа, пошла по селу, отрабатывая частные домовладения; третья группа взяла на себя склон хребта на окраине Дарго. Через час с небольшим после начала операции в селе затрещали выстрелы.

Айдар Б. по рации сообщил, что его группа вошла в боевое соприкосновение с противником. Первая группа ОМОНа, которая находилась у русла реки, выставив боевое охранение, пошла на помощь.

Прапорщик милиции Виктор С. отправился проверить подозрительные копны сена. Его прикрывала вся группа, которая находилась на возвышенности. Сафронов спустился к копнам, поворошил сено палкой, ничего подозрительного не заметил и уже хотел крикнуть, что все чисто. Он повернулся к своим, и вдруг услышал, что сзади лязгнул затвора автомата.

Сафронову повезло, что у противника патрон не был дослан в патронник, – ему пришлось передернуть затвор автомата, и эта секунда спасла милиционеру жизнь. Он успел упасть в ямку. Из сена открыли огонь в его сторону, группа спецназа ударила в ответ из всех стволов. Когда подоспела группа Всеволодова, место боестолкновения было уже надежно заблокировано спецназом. Пришлось организовать два кольца оцепления – внутреннее и внешнее. Меры предосторожности оказались нелишними. Бронетехника сюда пройти не могла, а вот боевиков, которые готовились отбить заблокированных, ожидать было можно.

Смысла рисковать людьми перед "стреляющими копнами" не было. Через пару минут ожесточенной перестрелки выяснилось, что огрызается огнем только одна копна сена. Происходящее приняло сюрреалистический характер: спецназ поливал копну свинцом из автоматов и пулеметов, град пуль, казалось, прошивал сено насквозь, но как только пытались подойти ближе, их останавливали очереди. Духи огрызались даже после того, как в их укрытие забросили 15 ручных гранат.

К тому времени омоновцы задержали хозяина домовладения, где происходило все это безобразие. Ему предложили поговорить с засевшими боевиками о сдаче. Хозяин сначала упирался, но его все же отвели к копнам сена. Переговоры ни к чему не привели. По словам хозяина, в копне сидели двое наемников – араб и узбек, и сдаваться не собирались.

Дело закончил выстрел из "Шмеля. Сидеть в убежище наемники могли долго: под копной был вырытый двухуровневый схрон. После выстрела "Шмеля" там начался пожар, два часа рвались мины, гранаты, патроны. Когда фейерверк прекратился, мы вытащили останки боевиков и оружие. В пять вечера было принято решение свернуть операцию. Во время перестрелки был ранен один сотрудник ФСБ.

А через несколько дней выяснилась личность хозяина домовладения с бункером. Он был заместителем полевого командира Хаттаба по подрывной работе. В его домовладении было оборудовано три тайника, один из которых находился в поленнице дров. Там же нашли склад, где хранились 2,5 т продовольствия, подствольный гранатомет, 24 мины, 13 РПГ-18, 20 выстрелов к СПГ-9, 40 взрывателей, 9 ящиков патронов, 20 кг тротила, зарядное устройство к радиостанциям, таймеры для подрыва взрывных устройств – и это еще не полный список.

ОСпН стал сворачиваться, но на этом его приключения в Дарго не закончились. Понадобились три машины, чтобы вывести весь арсенал, найденный в селе. Когда "ленточка", покинув село, стала заходить на серпантин, ведущий к Белгатою, с утеса по ней был открыт огонь. Правда, стрельба длилась недолго. На беду врага, колонну спецназа прикрывали звенья ударных вертолетов. Меньше чем за минуту "Крокодилы" накрыли утес, не оставив духам ни единого шанса уйти.

В этот же день произошло еще одно нападение на отряд. В селе Беной спецназовцев ждал двойной удар. На выезде из аула по колонне ударили из одиноко стоящего у дороги дома, а спустя несколько секунд откуда-то выскочила "Нива" с опущенными стеклами, из которой открыли огонь сразу из двух стволов. Омоновцам и их боевым товарищам удалось избежать потерь благодаря молниеносной реакции: на "Ниве" перекрестились очереди трассеров пулеметчиков ОМОН Сергея Д. и Игоря П. Мобильная огневая точка противника прекратила существование. А с домом, из которого обстреливалась колонна, разобрались сотрудники ФСБ с помощью испытанного в боях РПО-А "Шмель". На базу в ауле Энгеной отряд вернулся уже в сумерках.

Результаты боевой работы ОСпН были признаны лучшими из всех сводных отрядов. Достаточно сказать, что в селении Гордали ими был уничтожен "амир Муджаид" из отряда Хаттаба. Его хлопнули разведчики.

Мы шли маршем к Гордали, а разведчиков высадили раньше. Когда мы были на подходе, разведчики столкнулись с группой из десяти духов. Противник лучше знал местность и поэтому сумел оторваться в горах. За исключением этого духа – их командира.

Я работал в Чечне со многими коллегами. Грамотных спецов полно и в отрядах "Русь", "Витязь" и многих других. Но в ГРУ действуют настоящие профессионалы. К тому же и обеспечение нашего отряда оказалось на самом высоком уровне. Мы располагали даже данными аэрофотосъемки конкретных домовладений в горных аулах, где находились лидеры НВФ, что позволяло действовать эффективно и неожиданно.

Источник

Показать полностью
7616

ВОПРОС К ЛИГЕ ЮРИСТОВ

Несколько лет снимаю жилье в Москве.На днях выяснилось,что человек,который ее сдавал,умер.Квартира не приватизирована.Кому стдать ключи,чтобы поступить правильно?

88

Центр занятости населения и временная прописка

Здравствуйте, уважаемые! Моя знакомая (пусть будет Ирина) устроилась в ЦЗН (центр занятости населения ) в 26.06.2020 года, 4 месяца она получала выплаты по безработице. Сегодня её пригласили на перерегистрацию в центр. Смысл заключается в том, что нужно прийти к ним, показать, что ты вменяемый человек и все ещё находишься в поиске работы. При проверке документов сотрудницей центра, выяснилось, что Ирина не имела права на получение этих выплат, так как у неё нет постоянного места регистрации. Вместо постоянной регистрации есть временная до 2024 года. Более того, требуют вернуть все полученные от ЦЗН средства (45т.р.). Внесли её в список лиц, получавших средства обманным путем и намерены обращаться в суд. Самое интересное, что зарегистрировалась Ирина электронно и единственные документы, которые нужно было отправить- это скан трудовой книжки и справку о доходах. Указать же прописку нужно было в печатной форме. Может кто-то уже сталкивался с похожими ситуациями? Законны ли вообще подобные требования?

UPD. #comment_185559086

39

Снять арест с земельного участка. Прошу помощи:)

Всем доброго дня!

Прошу помощи у юристов.

Дано: куплен участок + таунхаус на нем по договору ДДУ. Дома построены, поселок сдан. Частично заселен. Но т.к. застройщик сорвал сроки строительства, дольщики подали на него в суд на неустойку. Судебный пристав арестовал землю. Первая часть дольщиков успела оформить дома и землю в собственность. Остальные не успели.

Ездили к приставу, просили снять арест. Показывали ему договор ДДУ, акт приема-передачи и акт сверки (стоимость за дом и землю полностью выплачена). Он говорит, что не может снять арест. Теперь только через суд восстанавливать своё право на регистрацию собственности.

Вопрос: подскажите пожалуйста по какой форме нужно писать заявление в суд? Поделитесь опытом пожалуйста те, у кого была похожая ситуация.

Очень благодарю!

Место действия: Лен.область

53

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

6081

Военкомат 14 лет держал лейтенанта в сержантах

Военкомат страна чудес... была раньше и остается до сих пор.

Военкомат страна чудес.... В 2006 году уволился с военной службы (на тот момент ВВ МВД РФ), приезжаю в родной военкомат встать на учет и вот тут начинаются танцы с бубнами, так на руках у меня 2 документа: военный билет с последней записью - сержант и должностью ком.взвода, удостоверение личности - мл. лейтенант(приказ МВД - Новосибирский Военный Институт ВВ МВД РФ).

Говорю мне на учет встать, в какой кабинет офицерам. Реакция работников ВК:

- Так вы сержант, у вас солдатский учет!

- Девушка, глаза разуйте, воинское звание мл. лейтенант...

- Так это же МВД присвоило, у НАС в МО не считается!

- Это как? Вы меня разжаловали?

- Это у вас специальное звание!

Я завис....

- Я не служил в милиции и прочих структурах.

- Нет, вы сержант...

В итоге: 14 лет на учете как сержант, причем это не один ВК, переезжал, ставят на учет так же...

И тут военные сборы) Дай думаю отдохну 10 дней. Вижу личную послужную карточку - контролер, - командир взвода - зачеркнуто обычным корректором - командир отделения.

В ВК честно предупредил что со мной у вас будут проблемы, удостоверение у меня НИКТО не забрал (все 14 лет со мной), а на сборы то вызвали - СЕРЖАНТА! Медкомиссия и в путь.

Приехали в ВЧ... Прием документов - сержант - командир отделения. Говорю:

-Не могу быть командиром отделения.

- ?????

-Мл. лейтенант, ком.взвода.

- ?!?!?! Ваши документы!

Подаю удостоверение личности. Майор нач. сборов смотрит, возвращает мне и к представителям ВК Обл.

- А вы зачем офицера привезли?!

- Как офицера?!

- Вы его док-ты видели?

- Да...

- Офицерское звание присвоено в военном институте! Службу проходил в в/ч..., в/ч...... Какой он вам нахрен сержант?! Я сам заканчивал этот институт.

Короче вставил ВК по полной о не знании закона "О воинской обязанности и военной службы"... - Извините - ошибочка вышла. Через день встал на учет как офицер запаса, услышав глупый вопрос:

- А почему вы сразу к нам не пришли?

- К вам вопрос, я - приходил.

Открывает личное дело и достает предписание.. Мл.лейтенанта .... поставить на воинский учет... Смотрит на меня, на предписание:

- Ничего не понимаю, вот же в личном деле предписание с в/ч..., поставить на учет офицера запаса...

Вот так и работают наши ВК... Замете, не прошло и 15 лет!!! Хватило 14)))

Показать полностью
7249

Пост о помощи

Прошу помочь коллективный разум.
Дело в том, что я многодетный отец одиночка. Так случилось, что с матерью детей мы расписаны не были и в один день она умерла.
По тв и в интернете показывали репортажи о том, что они нашли троих детей и мёртвую мать, а я какашка и бросил детей. Я был на работе в тот день. Соседи вызвали все органы говоря о том, что весь день там дети плачут, но не меня. Детей тут же увезли. Вечером, когда пришёл их уже не было.
Я несколько месяцев обивал пороги инстанций, доказывал, что не верблюд.
Добился, мне их отдали. Обращайтесь, мы вам поможем. И вот...
У меня на руках трое детей.
Место действия Санкт-Петербург.
Мать коренная, а я приезжий из другого города.
Дети соответственно зарегистрированы в СПб, а я нет.
По закону дети не могут быть зарегистрированы отдельно от законного представителя, отсюда у меня возникает право быть зарегистрированным с ними, но нет. Везде отказ.
Я не могу ничего оформить детям. Требуют регистрацию мне. Я и сам сирота, мне даже и попросить некого.
Все как один говорят, что ситуация абсурд и должны всё сделать, но только не у нас.
Не могут помочь в соцзащите, аппарате уполномоченного по правам ребёнка, отделах опеки, председатели жил. отдела тоже съезжают со всех вопросов.
Кто-то говорит, что есть выход, но нам нельзя об этом говорить.
Письма президенту не доходят так как замы и секретари считают, что это не достойно его внимания и отправляют на решение в СПб. Оттуда мне отвечают письмами, что мы вам отвечали ранее.
Мне только в роскосмос осталось обратиться.
Все доказательства и документы предоставлю.
Если есть кто то, кто сможет в это вникнуть и помочь, помогите.
У меня заканчиваются силы с этим бороться.
Моя почта: Zawr.dino@gmail.com.
Если где то я нарушил правила, то прошу модераторов не удалять. Исправьте.
Не топите пост если вам это не интересно или вы считаете, что я мудак. Я действую исключительно в интересах детей, ведь они не получают и маленькой доли того, что должны.

47

Проживание заграницей со второй формой допуска секретности у родственника

Друзья, нужен юридический совет на мою нестандартную ситуацию.
Я с женой проживаю по рабочей визе в Малайзии.
Отец моей жены в связи с его работой имеет вторую форму допуска секретности к гос.тайне. Согласно
Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" 12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей.
Дочь является близким родственником и получатеся проживает заграницей в Малайзии (по визе супруга).
Мы понимаем, что этот закон оспорить нельзя и с фсб шутки плохи, однако, мы хотим продолжить проживать в Малайзии, а не в России. Хотим найти решение.
Поэтому у меня вопрос-сколько календарных дней в году моей жене надо находится на территории РФ, чтобы она не считалась проживающей заграницей?
Считается ли наличие мультивизы временного пребывания в загранпаспорте нарушением закона?

289

Гражданин не гражданин ч.2

Пикабу, доброго времени суток! Год назад размещал тут пост о том, что ребенку гражданина РФ не дают гражданство из-за затыка в регламенте ФМС. Ссылку прикреплю в конце, но если кратко: Я гражданин РФ, супруга гражданка Беларуси, ребенок родился в России. При рождении оформил все документы мелкому, прописал его у себя и не поставил отметку в паспорт, т.к. надо приехать в такие-то дни в такие-то часы... в общем в рот её обязательно сделаю запись, но потом. Живу в другом городе и спустя время супруга съездила в Беларусь и внесла запись в свой паспорт. Будучи в отпуске в своем родном городе, захотел сделать эту самую отметку и внезапно был послан, т.к. оказывается поставив печать в паспорт супруги раньше чем мне, мы таким образом выбрали ребенку гражданство Беларуси. В первом посте мне написали, что это бред и он по закону гражданин России, но как провернуть старый ржавый бюрократический механизм - вопрос.

Я обратился к юристу на работе. Сергей если вдруг прочитаешь, спасибо тебе огромное! Он вник в вопрос и получается что: по закону РФ ребенок гражданин России, т.к. родился здесь и один родитель россиянин. Но он так же и гражданин Беларуси, т.к. по их закону даже если ребенок родился в Уругвае, а один родитель беларус, то он автоматом тоже беларус. (Т.е. когда у меня просили письмо о том, что Беларусь не признает гражданином моего ребенка, это был чистой воды бред.) И при этом, у нашего ФМС есть регламент о предоставлении гражданства ребенку(отметка в паспорте = гражданство, для меня это была охренеть новость), и там реально надо вносить сначала в паспорт гражданина РФ. Как я понял, это из-за того что в России нельзя иметь двойное гражданство, мол еще одно(или 10) можно, а именно двойное нет. В общем юрист меня благословил на этот бой и я весной этого года пошел в атаку. Он мне сказал, мол да друг они со свой стороны правы, не прав тот кто все это придумал, проси официальный ответ - "мы не можем поставить отметку, т.к. руководствуемся тем-то и тем-то.", после чего мы сможем двигаться дальше. Вроде все норм(как я ошибался). Приехал в ФМС и начал свой рассказ сначала. Они послушали, покивали и опять выдали, дескать не можем и давай до свидания. Я объясняю, что все понимаю, но вопрос надо решать, дайте бумажку. И тут полились лучи поноса, даже сразу не понял с чего! Это же ситуация, и ее надо разобрать, виновных то вроде прям тут нет! Мне заявили: "пишите запрос! мы тебе месяц отвечать будем!", они наверное хотели меня напугать, но у меня то еще лет 12 впереди. В итоге стали меня отправлять в областную ФМС, где принимают по таким не понятным вопросам каждую среду(!), с 9 до 10(!!чтоб мне так работать).  Я как представил всю эту движуху и количество таких же бедолаг в один час в неделю... . Т.к. разговор уже был на повышенных, я выпалил, что могут мне отвечать хоть по абзацу в месяц, я не тороплюсь, но вопрос надо решать, от того что я пришел поговорил ничего не произойдет. В итоге меня попросили подождать в коридорчике, после чего поставили отметку в паспорт и поставили штамп на свидетельство о рождении ребенка о гражданстве РФ(этого уже не делают в обычной ситуации). Самый прикол - в процессе общения выяснилось, что человек который принимает 1 час в неделю в центральном ФМС в отпуске )))

Спасибо всем кто подсказывал в первом посте, Вы правы, по закону он гражданин, но есть нюансы.

Гражданин не гражданин

92

Вопрос к лиге юристов

Доброе утро, возник вопрос который я, своими силами решить не могу, поэтому спрашиваю у вас, как у людей разбирающихся в этом. Моя мать живет в двухкомнатной квартире, вместе с моим 35-ти летним братом , он алкоголик. Она собственник 2/3 квартиры, он собственник 1/3 квартиры. Вопрос в следующем , можно ли продать ей свою долю в квартире третьему лицу, если мой брат не согласен с продажей?
Сразу отмечу, что выкупать долю матери он отказывается, да ему и не на что, как и продавать свою долю не хочет или ставит слишком большую планку цены на эту долю.

27

Ответ Mehmets в «Гайд по срочной армии» 

Была к меня похожая ситуация с военкоматом и моим непоходом в армию.

Учился в школе в другом районе, поэтому в военкомат с одноклассниками не поехал. В родном военкомате меня тупо потеряли. Повесток не присылали, я и не настаивал. В конце 90х служба в армии лично меня мало привлекала. Ещё и комиссованный товарищ, которому дедушки отбили почки, ничего позитивного про службу не рассказывал.

На последнем звонке поехали с одноклассниками отмечать на Манежку, там умудрился потерять паспорт. Паспорт мне восстановили, но тетенька в паспортном столе отказалась ставить штамп о прописке без приписного. Дала справку том что прописан по такому-то адресу и наказ срочно сходить в военкомат.

С этой справкой поступил в универ, без приписного. Мне ещё 17 не было, возможно из-за этого никто не заморачивался. Потом ушёл в академ, через пол-года восстановился. Повесток не было, я не настаивал.

На 2 курсе опять потерял паспорт. Сделали новый, штамп прописки поставили без вопросов.

На 3 курсе перед военной кафедрой майор удивился что у меня нет приписного. Рекомендовал встать на учёт. Я забил, в итоге у меня был выходной, когда одногруппники ходили на военку.

На 5 курсе совесть замучила, пошёл в военкомат. Набрал дома детских справок когда в больнице с позвоночником лежал в 10-12 лет. В военкомате долго искали мое дело и изумлялись. Нашли в итоге. Отправили на медкомиссию.

Там хирург глянул справки, выбрал нужные и сказал что надо ехать в больницу, в которой последний раз лежал, сделать выписку. Дозвонился до больницы, договорился и выписке. Врач меня уверял что для военкомата не прокатит, но все подготовил.

Выписку притащил хирургу в военкомат, он ее изучил, и сказал шедевральную фразу медсестре: «ну что, отпустим мальчика?». И отпустил. Через 2 недели мне выдали военный билет.

Честно денег никому не давал, никого не обманывал. Оказывается, бывает и так.

Однокурсники в универе получили звания лейтенантов, некоторых забрали служить, с дипломом выдали повестки.

Вот такая история.

158

Милосердная несправедливость

Если читали мои прошлые посты, то может быть припомните, что говорил о том, что сильно-сильно был переломан в детстве (переломы бедренных костей, тазобедренного сустава, основания позвоночника) таким образом заполучив окончательное и бесповоротное освобождение от физкультуры.

Так же в нашем классе было еще двое освобожденных. Один паренек с астмой, другой с пороком сердца. Но бегали мы хорошо – природный дар что ли, склонность ли опять же природная… И потому регулярно участвовали в соревнованиях, как в той же эстафете, так и в более тяжеловесных забегах, типа марафона, что был в девятом классе. И побеждали, не всегда все трое скопом, не всегда вообще, но побеждали!

И были и медали и грамоты, вот только… Вот только грамоты на чужие имена, не на тех кто освобожден. И это не была суровая несправедливость жизни – это был хитрый фортель, чтобы по окончанию школы нас не забрали в армию. А что, ну переломан ты, или астматик – участвовал же в соревнованиях? Побеждал? Значит и иди служить.

Вот такая добрая, милосердная несправедливость была в моем детско-юношеском возрасте.

324

Служба в армии с ипотекой

Привет пикабушники!
Может кто из юристов сможет ответить на мой вопрос.
Взял у сбера в ипотеку студию. Ежемесячный платеж около 10 000р.
Но так получилось, что спустя пол года платежей ушёл в армию на год, предварительно оформив ипотечные каникулы. И платил весь год по 900 рублей в месяц.
Когда же каникулы закончились основной долг стал примерно на 100 000 больше.
И вопрос собственно такой. Возможно ли и имеет и вообще смысл пытаться как-то через суд или иным другим законным путем добиться отмены этих добавленных мне 100 000 рублей. Так как в армии по закону должен отслужить каждый гражданин, приемлемой категории годности.
Фото с интернета.

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
1899

Сходил в военкомат…

В 2004 году уволился я летом с завода, получил расчет и уже навострил лыжи в столицу в поисках лучшей жизни. Решил пару недель отдохнуть, побухать, собраться с мыслями, т.к. в столице меня никто не ждал, были смутные представления, как это все будет, короче, ехал «на деревню к дедушке». Дома почти не появлялся, жил у разных друзей, где пили водку и играли рок-н-ролл.

Вот как-то прихожу домой, маманя говорит, носят какие-то повестки, пару отдали соседям, пару воткнули в дверь, а последний раз приходил аж целый майор, вручил повестку ей. В универе я заканчивал военную кафедру, но никого из наших не призывали уже давно, так что я особо не парился по поводу этих повесток, мало ли что они там задумали - пусть идут лесом.

И тут как-то с утра врубаю телек с местными новостями, а там сюжет, мол, всех выпускников вузов военкомат приглашал на местный полигон, они там стреляли из автоматов, ели кашу и получили море впечатлений. В кадре даже мелькнули пара моих одногруппниц и рассказали, как им все понравилось.

«Вот оно что!» - подумал я, сел на трамвай и помчался в военкомат с надеждой пострелять из автомата и весело провести время. В военкомате очень обрадовались моему появлению, т.к. я был последний, кого они так долго искали. Короче, уехал я на два года в Чебаркуль «весело» проводить время.

123

Про военкомат и отсрочку

На волне историй про военкоматы.
В 1999 году я закончил школу. На тот момент мне было 17 лет. Я готовился к поступлению в Военный Университет. Проходил медицинскую комиссию в городском и областном военкоматах и всячески пылал желанием связать свою жизнь с армией.
Но с первого раза у меня не получилось поступить, поэтому я решил подготовиться к поступлению в военный университет более тщательно.
Родители записали меня на подготовительные курсы университета. Схема была простая. Мне высылают задания по физике и алгебре, я их решаю и отправляю в университет. После этого, если все хорошо, в мае еду на предварительные экзамены, которые проходят до основной абитуры в июле. Если удачно сдать экзамены в мае, то они засчитываются и их не нужно пересдавать в июле с основным потоком.
18 лет мне исполнилось в июне. Поэтому я попадал под весенний призыв. Я получил повестку, но не явился по ней в срок, так как искренне полагал, что мне это не нужно, так как я проходил в этом же военкомате медкомиссию для поступления в военный университет. Конечно, это было не правильно и глупо. Но злого умысла или желания уклониться у меня не было. Особо в юридических аспектах призывной работы я не разбирался, но знал, что есть указание не препятствовать в военкоматах ребятам поступающим в военные ВУЗы, предоставляя отсрочку. Я для себя тогда решил, что если со второго раза не поступлю, то спокойно поеду служить.
Но у городского военкома было другое мнение. Когда я всё-таки явился в военкомат разъяснить вопрос по повестке, он орал на меня, брызгая слюной. Были угрозы сгноить меня в войсках за уклонение и отправить в очень неблагополучные, в плане неуставных взаимоотношений, войсковые части. Никакой отсрочки я не получу и могу забыть об этом, а пока могу готовиться отдать долг Родине.
Я все это молча выслушал прошел ещё раз медкомиссию и передал информацию о желаниях военкома своему отцу. Он у меня был офицером запаса, поэтому не долго думая взял меня поникшего за шкирку и мы поехали в областной военкомат.
Там просидели очень долго перед кабинетом военкома. Когда зашли к нему, отец обрисовал ситуацию.
Надо было видеть лицо военкома, на котором читался праведный гнев.
Он уточнил у меня действительно ли я хочу посвятить свою жизнь армии и стать офицером. Потом позвонил в городской военкомат и долго отчитывал бедного военкома. Было много мата и негодования по поводу того, что в то время когда страна так нуждается в молодых офицерах, на бескрайних просторах нашей необъятной просиживают жопу такие формалисты и занимаются всякой херней, подрывая будущую боеспособность нашей армии. Ну и в том же духе. После этого областной военком попросил отца обязательно держать его в курсе моей ситуации.
Все закончилось благополучно. Мне дали отсрочку на поступление. Городской военком звонил родителям и приносил свои извинения. На меня при встрече смотрел злобно, но больше не угрожал.
Я поступил, отучился и отслужил практически до конца контракта. Уволили по ОШМ в период сердюковских реформ.

426

Про призыв в армию. В ответ на пост "я пришел в военкомат"

Доброго дня.

В целом я не косил от армии, скорей даже относился безразлично, заберут так заберут, нет ну и ладно. На заводе буду работать. В целом так и получилось, вернули с Угрешки. Оказалось по зрению не прохожу, в очках хожу сколько себя помню. И на учете в глазной поликлиники состоял и постоянно очки носил. Проходит 6 лет. Я уже и образование получил, работаю. Семья. Сын родился ребенок. Пришлось поменять место жительства из района в район, переезжаю с одной квартиры на другую. И по новому месту жительства меня не прописывают пока не встану на учет в военкомате этого района. Ну надо встать так встану. Приехал в военкомат, а там говорят что надо пройти медкомиссию. Блин ну надо так надо. Взял направление в диагностический центр глазной при 15 гор больнице в Вешняках и туда. А там типа полис медицинский, а он дома. Ну типа свободен. Хорошо рядом живу, сгонял. Приезжаю, а мне в ответ талонов нет, записи нет, гуляй. А я то с работы отпросился, и направление только на сегодня из военкомата. В целом фигня какая то. Ну ладно. Рискну. Узнал где кабинет главного врача. И к ней прямиком, мимо секретаря. Зашел, сидит женщина и студенты, много человек 20. Глав врач смотрит вопросительно на меня, я ей все рассказываю, что надо именно сегодня пройти обследование. Выслушала, при всех позвонила офтальмологу и сказала, что к ней придет такой то и его надо принять. И мне говорит кабинет куда идти. Пришел. Прошел обследование и мне ставят диагноз "годен к строевой". ну и ладно. я в военкомат (а все происходит в сентябре середины 90 годов). Там подпись у военкома надо взять, а он мне в ответ что не подпишу, а наоборот даже призову так как годен и народу не хватает защищать родину от врагов. И вот тебе повестка на октябрь с вещами. А мне то уже и не хочется и не все равно. Я в ответ что не возьму повестку, а оформлю на ребенка отсрочку а там ну пол года останется до 27 лет. В целом он мне высказал все что думает об уклонистах швырнул военник и все. В этот же день я прописался. Все очень удивились когда узнали что я за один день прошел и все сделал. Но если бы не главный врач, то я не справился бы и не смог. Здоровья и прекрасного настроения тому главному врачу.

79

Как взыскать деньги с горе-хирурга?

Всем доброго дня! Я курсант 5го курса военной академии Воронежа. В прошлом году на рентгене мне сказали что у меня искривлена перегородка носа и что нужно сделать операцию. О перегородке я знал и сам, но особого дискомфорта мне это не доставляло, лишь немного затрудненное дыхание через нос при интенсивном беге. Посоветовали сделать операцию и я согласился, о чем, собственно, сейчас очень жалею. В госпитале операции делали 2 хирурга, первый - подполковник, хороший хирург и второй - Майор, к которому я попал и который, как оказалось, очень хреновый хирург мягко говоря. Сначала заставили меня купить обезболивающее в аптеке за 900р, а потом оказалось что у них есть все, но они продают их. Ну да ладно, не жалко подумал я и купил ещё хороший коньяк хирургу, надеясь что он оценит это, зато буду хорошо дышать скоро с хорошим носом (наивный дурак! Забыл в какой стране живёшь и в какой армии служишь?!). Настал день операции, "хирург" вколол обезболивающее и начал ломать, в прямом смысле, мою перегородку. Я чувствовал лишь неприятные скрежеты в носу и море крови, подумал что все нормально, так и должно быть, это же все таки врач в госпитале, а не бомж за пузырь мне нос чинит. Прошла операция, нос очень болел и не заживал очень долго. Это и было первым признаком что что-то тут не так. Две недели я вообще не мог дышать носом, мне каждый день этот Дятел вставлял в нос железную трубку и выкачивал гной который не заканчивался, каждый день полчаса адских болей без наркоза и ещё полдня у меня болели все зубы до такой степени, что мне приходилось пить таблетки. И ещё меня винил мол "у тебя плохо заживает оттого, что ты вредный" вы можете представить на гражданке, что вам скажет такое хирург? (до этого поссорился с мед сестрой, это вообще отдельная история, хуже этой женщины я не видел больше никого женского пола, а может и мужского тоже, кто-то подумает - да ты сам наверное виноват и тд, но увидев её, вы бы поняли что этому существу вообще нельзя работать с людьми). С такими словами меня "лечил" хирург. Через 2 недели он меня доблестно выписывает и на мои возражения, что я дышать даже не могу и нос полный гноя, он отвечает что так и должно быть и вообще скоро все заживёт, да это и не столь важно, ведь я уже по документам выписал тебя, поэтому еб&сь ка дальше сам дружище. Поплелся я со своим носом в академию. Выпросил ещё 2 недели лазарета ибо было только начало апреля и с таким носом на прохладный воздух выходить было нельзя. Дни идут, а нос все не заживает, дышу еле еле через один проход пока другой забит и так они  меняются у меня. Показал нашему ЛОРу, она говорит что должно зажить и все будет нормально. Ну а что я ожидал услышать от такого же военного "врача". И вот прошёл год, дышать стало НАМНОГО хуже чем до операции, постоянно чем то забит нос, всякие кровавые налипы до сих пор высмаркиваю по несколько раз в день. Пошёл к нашему рентгенологу, который год назад мне сказал делать операцию. Попросил сделать снимок носа и сравнить с прошлогодним. Увидев два снимка он мне говорит "да тебе тут вообще все тут перех@ярили", слова, которые, наверное, все мечтают услышать после операции)).  Распечатал оба снимка и поехал в госпиталь к своему горе-Хирургу. Вот говорю снимки, что вы об этом скажете. Тот недолго думая говорит что все мол тут прекрасно, щас прочищу тебе нос чем-то и задышешь как паровоз. Я понял что не имеет смысла с ним спорить и доказывать что-то, надо писать жалобу, подавать в суд и требовать с него компенсацию за причинённый ущерб. Обращаюсь к пикабушникам, помогите и подскажите пожалуйста, как мне сделать все грамотно и наказать этого Коновала в халате, чтоб не калечил больше людей?

91

Прошу помощи от Лиги Юристов!

Доброго всем дня! Вот возник вопрос к юристам, выношу сюда, т. к. от штатного юриста правды не добьёшься.

Вопрос таков: в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ мне, как отцу ребёнка-инвалида положено 4 дополнительных оплачиваемый выходных в месяц, все справки предоставил, но руководство отказывается предоставить выходные в указанные мной даты, мотивируя тем, что я являюсь военнослужащим по контракту и поэтому у меня некоторые мои права ограничены. Вот и вопрос: обязано ли командование все таки предоставить мне выходные в указанные мною даты?

1132

Подскажите пожалуйста

У меня вопрос для лиги юристов.

Дело в том ,что меня уволили по болезни и в течении полугода установили инвалидность 3 группы. Начал собирать документы для получения компенсации. Военкомат отказывается выдавать копии приказов об увольнении от командующего БФ и командира части. Ссылаясь на запрет прокуратуры. Подскажите что делать.

1200

Годен/ не годен.

Иногда встречаются забавные истории, как человека с некоторыми болячками, несмотря на все протесты и справки, таки забривают для прохождения срочной службы. Со временем человек втягивается и к концу срока службы изъявляет желание остаться "на контракт", однако при прохождении медкомиссии ему заявляют, что к военной службе он не годен. Получается, что забрали здорового( противопоказаний ведь не было обнаружено), а вернули уже больного, из чего можно сделать вывод, что возникший недуг является следствием прибывания в армии.

Годен/ не годен. Юридическая помощь, Армия, Призыв
Отсюда возникает вопрос: будет ли кто-то за сие отвечать, и если будет, то кто и как?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: