Прошу совета... Украина - Россия, поездка на авто.

Собственно прошу помочь советом, кто ездил в ближайшем прошлом. Так как  я далек от политических муток да и вообще далек от мира сего. Живу в глуши - никого не вижу никого не слышу, а как почитать интернеты так там можно с ума сойти. Собираюсь ехать Киев - Москва - Смоленск и обратно на машине с женой и ребенком. Паспорта (загран) у всех есть (у сына годовалого тоже).

Что хотелось бы узнать:

1. прохождение границы

2. Что нужно с собой взять (ну может там соль, хлеб, гречку *сарказм*)

3. Комплектация машины (из жизни и правил) - огнетушитель, аварийный знак, изолента, запасное колесо, домкрат и т.д

*еду на машине первый раз кудато дальше аула*

4. Что по деньгам - менять тут или там или вообще платить картой

5. кудой ехать так чтоб проще с мелким ибо мы еще на ГВ и ему дорога будет не легкой

Прошу совета... Украина - Россия, поездка на авто. Автопутешествие, Поездки по России, Граница, Россия и Украина, Тупость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в машину кроме перечисленного купи набор для ремонта шин(стоит 100 грн), фонарь(налобный или ручной), трос, компрессор, мультитул, нож. На доливку возьми нужных жидкостей для машины, что у тебя там течет, расходуется, проверь все заранее.  Канистру воды питьевой.

Все документы не бери, чтобы все не потерять, бери только права и загран.

Наличные всегда должны быть, карты не везде примут.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну чуточка нала то будет, из перечисленого жидкости только разве что - но они на каждой заправке есть обычно, перед выездом на СТО заеду на ТО

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с баблом проблем нигде нет, особенно на оживленных дорогах. Позвонил - приехали, все привезли, починили, отбуксировали и т.д. Но минимум лучше иметь с собой. И ещё аптечку подбери, кровоостанавливающие жгуты, таблетки всякие, бинты и прочее. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот по аптечке я бы детальнее послушал потому что у меня с покупки машины какаета с гандоном под сидением есть.....но я её видел один раз и то мельком когда зажигалку искал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
возьми гражданский паспорт
на таможне РФ могут доколупаться при ввозе машины
сам ехал неделю назад требовали повально
вроде незаконно, но выделываться бестолку.
жратвы берите только на дорогу. Никаких гостицев родственникам. Если смена будетагрессивная развернут без разговоров.
На границе также попробуй подойти к впускающему в зону оформления - у вас ребенок грудной, могут пустить без очереди. Удачи в пути.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а подарки как, детям по подарку а их четверо :) я тут детский мир с собой беру

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Все доки, что берешь с собой, отскань и сохрани на флэшку. Если потеряешь - пригодится.
Найди и запиши номер посольства.
В крупных городах по маршруту следования заранее найди и запиши телефон эвакуатора.
Озаботься связью: или купи местную симку, или обеспечь роуминг. На интернет сильно не надейся: как сейчас - хз, но раньше на трассе ловило очень и очень местами. И просто антенну-то иногда терял, куда уж там интернет.
Возьми запас для ребенка: еда, которая не портится (помимо женской груди); всякие пеленкопамперсы; обязательно воду, просто воду: и попить, и помыть руки, и ребенка сполоснуть/еще что, в общем, пригождается почти всегда.
Заранее выбирай и бронируй места для остановки. Уточняй, есть ли у них горячая вода, работает ли стиралка, когда заезд/выезд, чтобы не платить за лишние сутки.
Собери аптечку: в том числе, помимо всяких очевидных штук, обязательно какой-нибудь бифидумбактерин или что-то типа того, потому что понос у ребенка от непривычной воды в таком возрасте - полная жопа. Банальные пластыри, антигистаминные, от простуды  и иже с ним не забудь.
Если едешь не по графику, то обязательно флэшку/диск с музыкой разного типа/ритма и/или аудиокнигами. Залипать за рулем, сам понимаешь, хреново.
Наличка - стопудняк нужна, на трассе картой за еду только на заправках можно расплатиться. И то терминал может вдруг не работать.
Не гони особо, на встречку вылезай только если есть широкая обочина, куда можно уйти.
Канистру топлива, хотя б пятерку, лучше металлическую. Серьезно, заправишь ее перед выездом, если не понадобится, зальешь в крупном городе, там снова заправишь ее перед выездом, и так далее. На территории РФ заправляйся только в крупных сетях (и то не гарантия). А проебаться с бензином в поездке по новой трассе легче легкого.
Очевидно, но почему-то об этом часто забывают: туалетная бумага. Минимум пара рулонов. Можно добавить салфетки для интимной гигиены (особенно жене может пригодиться).

Увидела коммент по аптечке: тебе стандартная, что в машине должна быть, или что вообще брать в поездку? Первое легко гуглится, да и продается на куче заправок. Второе, если нужно, напишу.

Идеально еще, если есть дальнобойная рация. Узнавать будешь сразу о гайцах, пробках и просто каких-то ситуациях. Реклама, правда, задолбает, но тут уже никак. Зато еще, если фура обогнать не дает, можно намекнуть :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, прям руководство путешественника, вот по пунктам и сделаю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку