3

Прошу совета у владельцев попугаев

Во первых строках своего постА хочу попросить Вас, дорогие пикабушники, дать мне совет. Задумываемся с мужем о покупке попугая для наших детей. У кого есть опыт содержания этой птицы, пожалуйста, напишите, стоит ли? Важно знать, сильно ли орут, и какие в таком случае самые тихие. Ну и вообще всякие нюансы. Сегодня перечитала массу статей, но, хочется ещё ваше мнение послушать. Как положительное, так и отрицательное.

Интерес к попугаям усилила сегодняшняя прогулка. В парке сидела девушка с ара на руках, который ластился, как кошка, лаял на собак и знал невероятно много фраз. Но, девушка сказала, что не советует, ибо он портит мебель и делает бардак. Посоветовала волнистого или кореллу.

Заранее спасибо за ответы)

Дубликаты не найдены

+12
Если вы живёте в квартире - НЕТ. Не делайте этой ошибки. Они орут все, их не бывает тихих. Тихий попугай - мертвый попугай. Большие попугаи живут до 80 лет, средняя продолжительность 50. Это очень хара'ктерная птица, которая может травмировать при неправильном и неумелом обращении. Времени они требуют для себя как 2-3летний ребенок. И это на протяжении всей жизни попугая. Волнистики одни из самых простых, но внутри этих микровентиляторов живут ара и иногда целые орлы. Про последнего своего попугая я говорю, что в него переродился Сталин, не меньше. Этот комок перьев строит всех и вся, орет как резаный, жрёт стены, гадит везде, где сидит, даже если это твоя тарелка. Вся еда в доме его, даже если это баранина на сковородке. Он помнит всех, кто ему противоречить смел и люто их ненавидит. Но умнее птицы я пока не встречала. Обожаю его.
вы в парке видели результат многодневной/месячной/летней работы, они не рождаются такими. Более вероятно получить неадекватного разрушителя всего и вся, которому наплевать на ваши представления. Более того, попугаи социальные животинки и в одиночку им всё-таки не очень хорошо. Даже проводя с ним все 24/7 вы не замените ему общения с сородичами
раскрыть ветку 13
+2

Куплю, пожалуй, морских свинок)

раскрыть ветку 9
+6
Вы уверены, что хотите послушать о морских свинках? Я могу и про них рассказать...
раскрыть ветку 7
0
Попугай и их изведет
+1

Есть тихие. К сожалению, забыл породу. Но обратная сторона - им похер на всех. А кому нужен попугай, который сидит одиночкой и с которым не поиграть и не поговорить?

раскрыть ветку 2
+3
Пара неразлучников может быть довольно тихой, но на остальных им реально плевать тогда. И ещё важно, чтобы пара сжилась, иначе это побоище до крови и часто смерти.
раскрыть ветку 1
+3
Небольшой факт: орнитологов в случае болезни птицы не найти днем с огнем.
раскрыть ветку 1
+2

Это кстати тоже проблема и большая

+3

Если попугай тихий - он не ручной. Я не про конкретную птицу, а про породу. Если хочется ручного, веселого и балагура - он будет громким.

Дома будет бардак. Даже волнистый попугай срач наводит: что может скинуть - скинет, что может погрызть - погрызет. С увеличением размеров птицы - растут и проблемы.

Форточки - быть внимательным.

Постоянно свежая вода и регулярная уборка клетки - дети, а точнее вы готовы к этому?

Обязательно читайте про здоровье птицы. Волнистые переносят холод, но не переносят сквозняк например.

Попугаям обязательно нужно внимание. Положите хрен - он умрет.

Из плюсов - они пиздатые ^^ Болтают, дебоширят, играют. Однако если не получите к рукам - у вас просто будет сидеть в клетке дикая птица.

В качестве первой птицы лучше всего волнистого. В крайнем случае кореллу. Тут девушка права. Если волнистого - то одного и мальчика.

И НИКОГДА не заводите какаду. Это пиздец с крыльями

раскрыть ветку 1
+2
Дополню. Не переносят сквозняк - это мягко сказано Птица оставленная на сквозняке не несколько минут почти гарантированно умрет в течении суток.
+3
У меня жили попугаи, карелы и волнистые. Так вот тихих попугаев не бывает. Они все орут. Нет не так... ОРУТ! Крошечные волнистые чирикают так что посуда звенит! Звук пронзительный и заглушить его не выйдет! Чирикают они всегда, когда радуются и когда недовольны. Это не колонка, звук не убавишь
раскрыть ветку 5
+1

Спасибо за инфу, а то в статьях довольно романтично их чириканье описывают

раскрыть ветку 4
+1

Чириканье на самом деле приятное, но действительно звонкое. А если ему приспичило поорать - слышать будут все. Примерное время начала чириканья - восход. То бишь летом с четырех утра готовьтесь )

раскрыть ветку 3
+3
Чем крупнее попугай тем мощнее у него клюв. Погрызанная обстановка дома меньшая проблема чем давленые раны. Почитайте о приручении интересующих вас видов попугаев.
раскрыть ветку 1
+4
Чем крупнее попугай, тем больше от него проблем. Мебель, обои и прочее. В 5 лет родители купили волнистых, прожили 10 лет.Чирикают негромко, привыкаешь со временем. Клетку мыть ежедневно, это напрягает слегка. А так , особых проблем не было с ними. Когда съехала , родители завели кореллу, этот более активный и более громкий,но более забавный.
+2

Четыре волнистых, два голубя, один найденыш амадин (орет не хуже попугаев). Дикие расходы на ветврачей, при этом нужно идти только к веторнитологам, которых хрен найдешь. Другие врачи вообще не копенгаген!

Уборка бесконечная, вопли, закупка кормов мешками, и не самых дешевых, так как дешевой жрачкой травануть можно.

Плюс проблемы с отпуском, вся семья не едет, только по очереди, так как доверить стаю постороннему я не могу. Даже если оставлять двоих попугаев, люди косячат!

И добавте сюда паранойу, будете постоянно присматриваться, так ли ножку поставил, красиво ли покакал, а то вдруг проблемы у птиченьки?

Зато волнистые прекрасно живут не размножаясь. Но у самцов частенько бывают раковые опухоли.

+2

были волнистые, орали что аж пипец...

отдали даром, не было сил терпеть ор.

+2
https://birds.vc
советую этот сайт для изучения. Много инфы которую не пишут на других ресурсах.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое!

+3

Попугая для детей, у меня всё

раскрыть ветку 1
0

Дети большие уже, если что

+1

Кореллу ьочно не советую. Остальное я тут подробно описал:

https://pikabu.ru/story/o_tsapugayakh_5428460

+1
Хороший и интересный попугай дорогое удовольствие от 50 тр не меньше.
раскрыть ветку 3
+1

Средние вполне от 5к есть (какарики, кареллы), за 10-15к ожереловые, 25-30к уже каики, аратинги (адская тварь способный своими криками вызвать Сатану, но милая), монахи и прочие. Другое дело, что с ценой растёт и сложность. Любой попугай это не легко в плане поведения, но крупные могут откусить пальцы и нанести другие увечья

раскрыть ветку 2
0
Так не одного действительно интересного попупугая вы и не назвали ;)
раскрыть ветку 1
+1

У меня тоже пара волнистых была. Казалось бы, не в одиночестве, вместе живут, но их вопли тоже начинались с рассвета. Это был ад. И шкурки от корма в радиусе полуметра. Мелкие перья.

Прошло много лет. Из памяти неудобства жизни с этой веселой семейкой почти стерлись и вот чего-то мне год назад захотелось птичку. И тут новые соседи сверху помогли. Приперли себе кореллу. Благо у них клетка была на кухне. Эта сволочь издавала беспрерывный, нудный писк с утра и до ночи. И тогда я поняла, что птичку я готова видеть только на сковороде и только курицу.

раскрыть ветку 1
+1

Ну тут проблема хозяев. Птица в клетке одна. Для стайного животного это пиздец.

+1

Тут уже писали, но скажу тоже, когда я был школьником мама принесла домой волнистого попугая, не смотря на размер он орал так, что проснулся бы даже глухой, мёртвый флегматик. Орать эта чудная птица изволила начинать ровно в 4:30 утра, каждый божий день, как я его ненавидел!

раскрыть ветку 2
+1

О блин!

раскрыть ветку 1
+2
Характеры бывают у птиц разные, как у людей. Мой шкет орет часто, но больше старается петь чем бездумно кричать, ну как петь, насколько это вообще для него возможно. Самцы корелл вцелом в отличии от самок больше поют чем тупо орут. Если с ним начинаю болтать, то он затыкается и внимательно слушает, правда дальше кормежки с руки дело в построении дружбы и контактов пока не идёт. Ничего не грызет, только гадит везде, н это легко убирается тряпкой и, я бы сказал, что не имеет практически никакого запаха. Но дома постоянно перья/пух и что-то типа талька на полках лежит
+1

НЕ советую какаду. Совсем.

0
Жила с 3 кореллами (теперь их двое)
Птицы не сильно шумные, но раз в день приступ воплей у самца, переходящих в тихое курлыканье, хулиганистые
Самочка очень ласковая, ходит хвостом по всем комнатам, любит человеческую еду
Но не факт, что у Вас будет такой же, у каждого пека свой характер
0
1) Орут как резаные круглые сутки
2) Если выпустить из клетки, то изгадят, изгрызут и исцарапают все в пределах полёта
3) Им абсолютно плевать на детей, как социальная составляющая для детей они хуже черепашек.
4) Полное отсутствие мозгов и самосохранения - 99% что своей смертью они не умрут.

Правдиво для волнистых попугаев и в чём-то для всех остальных.
раскрыть ветку 2
+2

3) Тут не согласна. Были волнистые, им не плевать. Если с ними заниматься, естественно. Правда ручной скорее всего привяжется к одному члену семьи, остальных может не любить и нападать, защищая «пару». Волнистые не тупые.

4) И опять же, это проблема безответственного хозяина, который не может обезопасить быт животного. С хомяками та же ситуация.

раскрыть ветку 1
0
Мой попугай жил у меня на столе, и у него никого не было, кроме меня, для общения. После появления пары я существовать для попугая перестала. Помнят они, ага.
4) Один из попугаев просто не справился с полетом, врезался в шкаф и скончался. Не знаю, чем я тут бы помогла, к тому моменту они у меня активно летали по комнате уже четвертый год.
0
Заведите тараканов- они классные! Доедят то, что вы не доели, допьют то, что вы не допили, со временем размножатся, приведут кучу родственников и незаметно выдавят вас из квартиры!!)))
0

Начните с хомячка. А там поймёте нужно ли оно вам.

раскрыть ветку 10
+2
Хомячок так-то тоже требует знаний в обращении, времени на обучение и денег на обустройство порядочного жилья, а не микроклеток, где дышать негде.
раскрыть ветку 2
+1

Вот и ответ на вопрос.  Попугаю жилья потребуется в разы больше.про обустройство вообще молчу . Волнистый тогда самый простой вариант

раскрыть ветку 1
+1

Хомячка покупают те, кто хочет показать детям смерть)))

раскрыть ветку 6
+1

Очень интересное у вас отношение к животным в семье

раскрыть ветку 5
0

Дети орут сильней, а попугаю пиздец!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: