Прошу совета по ремонту GSM-розетки

GSM-розетка верой и правдой отпахавшая три года на службе обогрева загородного дома решила сломаться. Симптматика: на выходе нет электричества, хотя GSM модуль сигнализирует о том, что розетка включена. Т.е. связь с розеткой есть, команды понимает, ответы шлёт, индикация на самой розетке работает, а вот на выходе напруги нет. Обошёл/обзвонил кучу мастерских, в большинстве послали сразу, в некоторых поковырялись и развели руками (мол мы больше по телефонам специалисты).

В связи с этим вопрос, где бы найти в Москве, желательно в пределах Садового, мастерскую/мастера кто возьмётся возвратить к жизни девайс.

Фото пациента и его начинки прилагаю. 

Прошу совета по ремонту GSM-розетки Вопрос, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост
Прошу совета по ремонту GSM-розетки Вопрос, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

А достаточно было просто антенку подсобачить. Внешняя GSM антенна устройтсво нехитрое. Даже обычная проволока на 3см даст сигнал получше. Можно от старых мобилок, ещё древних. Можно WiFi антенну, та вообще класс, но она на 2400МГц, то есть 2100 ещё ловит, а вот 900 уже не факт (хотя тоже должна).

Хотя как по мне вайфай устройства или на 433Мгц работают куда надёжнее. Тогда просто ставишь роутер туда где ловит, а уже с него и на свои устройства вафлю раздаёшь, и на эти приблуды. Хотя опять же, антенна зачастую плохая, надо выбирать устройства с хорошей, чтобы не гасила вафлю всем, иначе придётся доп.роутер ставить - он хоть и недорог, но +6Вт к энергопотреблению.

Я б на твоём месте смотрел в эту сторону. А эту цацку щас исправить и потом продать. Можешь её в ремонт отнести, думаю сделают быстро, если не заняты, то может даже при тебе.

Выгода WiFI устройств в том, что ими можно куда легче управлять и кучей сразу, а не только одним. И розетки под него стоят дешевле.

раскрыть ветку (1)

У меня крыша сигнал экранировала наглухо. Поэтому пришлось заморачиваться с усилителем.

В ремонтах её нигде не берут - писал об этом в посте. Или я ещё не нашёл нужного сервиса.

показать ответы

я даже не стану спрашивать какие нагрузки в службе отопления дома эта розетка испытывала.

раскрыть ветку (1)

полтора кило максимум

Скорее всего он, его два контакта на прозвон мультиметром, если не звонится, то дохлый. А учитывая что от него питался обогрев, то нагрузка там была высокая, на которую сама розетка была не рассчитана.

раскрыть ветку (1)

Розетка до трёх кило по паспорту держит. У меня едва полтора было.

показать ответы
1

проверяй предохранитель на фотке похоже то что красное

если о исправен то вероятно всёже реле пригорело

.

у друзей спроси мультиметер

или купи сам он не дорогой

.

а так ремонт тебе от 700р встанет в мастерской

раскрыть ветку (1)

Мультиметр есть. Мне тут столько советов накидали, что надо самому пытаться чинить. Зря что ли люди советовали?

Вероятнее всего реле пиздой накрылось. Проверяется тремя способами.
Кошерный: смотришь какой напругой управляется реле, подаёшь о внешнего источника такую же, смотришь омметром замыкается ли контакт.
Быстрый: Замеряешь напругу между некоммутированным входом, и коммутированным ПЕРЕД реле (или прозваниваешь до включения). В разобраном виде подаёшь напругу, включаешь реле. Замеряешь напругу на реле при его включении (сравниваешь с номиналом из его Datasheet), если в порядке - такая же ±10% или выше тоже не сильно - значит реле.
Научным тыком: тупо меняешь реле, они не такие и редкие. Или выпаиваешь и чистишь. Кстати, катушку управления тоже можно прозвонить.

Цена релюхи ≈50-100 руб., зависимо от номинала тока. Обрати внимание на управляющее напряжение, и является ли реле нормально [то есть без напруги] замкнутым или нормально разомкнутым.

ТАКЖЕ проверь есть ли там плавкий предохранитель. Он мог накрыться. Вот эта херня в красном пластике скорее всего он. Можешь поменять на такой же, можешь поставить/запаять жучару. IMHO последнее лучше, ибо нахуй он там не сдался, у тебя в устройствах свои предохранители есть.

раскрыть ветку (1)

По такой подробной инструкции попробую. Спасибо!

Кстати, нихера непонятно где у этой херни GSM антенна? Может стоит допаять чё посурьёзнее?  А то ведь тупо станцию не словит.

раскрыть ветку (1)

Сигнал ловила, но туго. Пришлось ради неё усилок GSM ставить.

показать ответы
1

проверяй предохранитель на фотке похоже то что красное

если о исправен то вероятно всёже реле пригорело

.

у друзей спроси мультиметер

или купи сам он не дорогой

.

а так ремонт тебе от 700р встанет в мастерской

раскрыть ветку (1)

Предохранитель это который на пять часов от входа красного провода в плату?

показать ответы

Реле, контакты подгорели.

раскрыть ветку (1)

На замену? И где оно на плате?

1
Либо реле, либо на реле не приходит сигнал включения, там обычно ключ стоит, бывает дохнет. Если и ключ и реле исправны, а сигнал на транзистор не идёт то копать дальше, и если сигнал идёт сразу с контроллера, а его нету, то уже врятли что-то можно будет сделать.
раскрыть ветку (1)

Это для меня китайская грамота :( , посему ищу специалиста

показать ответы

ты хоть предохранитель проверь

и послушай щёлкает реле когда даёшь команды на включение

раскрыть ветку (1)

При включении\выключении щелчок есть

показать ответы
9

Нужно проверить реле, все указывает на него.

раскрыть ветку (1)

Как его проверить? Я полный ноль в электронике. Где оно хоть на плате?

показать ответы