Прошу совета по покрытию вагонки.

Доброго дня всем участникам сообщества! Хотела бы попросить совета у тех, кто сталкивался с окрашиванием вагонки. Поделитесь пожалуйста своим опытом, буду очень вам признательна.

Совсем скоро нам приступать к внутренней отделке дома, а я просто растерялась от огромного выбора пропиток, грунтовкой, красок, лазурей, восков, лаков и всего остального. В интернете куча противоречивых отзывов.

В бытовке вагонку я красила сама, сразу финишным покрытием, недорогим, на водной основе. Без шлифовки, пропитки, грунтовки и прочего. Тупо финиш в 2 слоя.
Всё хорошо, но желтовато. А в доме хочется не интерьер сауны, а цветного покрытия.

Пример на фото.

Прошу совета по покрытию вагонки. Ремонт, Вагонка, Краски, Длиннопост

Белый потолок, нейтральный светлый бежевый на стены. Покрытие не плотное, структура дерева видна.

И ещё вопрос : С какой последовательностью правильно выполнять цикл работ с вагонкой? Сразу шлифовать или после того как грунтовка нанесена и просушена и выявлены все сучки и неровности?

Пока склоняюсь к грунту Акватекс Рогнеда. Понравилась температура нанесения от + 5, то, что можно наносить и на потолки, и на стены и на полы, на всё деревянное в-общем -) К краскам пока присматриваюсь и прицениваюсь. Изначально думала будет Тиккурила, но ценник очень смущает.

Буду очень рада вашим отзывам. Также хочу ещё раз поблагодарить всех, за советы и добрые слова в моих прошлых постах. Большое спасибо! -)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Обязательно отшлифуйте вагонку. Простенькая орбитальная шлифмашинка, парочка кругов зернистостью 80 и 150 ед, несколько часов свободного времени. Поверьте, если просто покрасите дерево из упаковки, получится фигня.

2. Красьте вагонку ДО того как будете ее крепить к стене. Если сделаете иначе, то со временем вагонка подсохнет и начнут вылезать непрокрасы между отдельными ламелями. Дерево, оно такое.

3. Отделывать можно разными способами, но опыт показывает что лучше всего на сосну ложатся акриловые краски, даже недорогие. Разницу с Тиккуриллой я не заметил особо. Масло вещь хорошая, но смотрится отлично только на твердых породах. На сосне ложится немного пятнами, особенно темные цвета. Акватекс ложится хорошо, но мне гораздо больше понравился Акватекс Экстра белого цвета и "Сосна". Воняет канешн, но за 3-4 дня выветрится. Еще раз напомню - красьте до монтажа.

Если хотите, напишите мне в ВК, так мне будет удобнее и смогу много фоток добавить с разными выкрасами пробными. ник alexnovo23

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам большое за подробный ответ. Вот только вагонка уже вся прикреплена. Очень надеюсь, что со светлой краской это не будет сильно бросаться в глаза.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

будет. Сосна желтая, а краска белая. Даже для ламината оставляют по сантиметру зазора у стен для того чтобы он мог свободно "играть" при изменении влажности. Так это искусственный материал. Что уж говорить про натуральное дерево.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И жить мне до скончания веков не выпуская кисть из рук-) Ибо вагонку отдирать обратно поздно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не, не смертельно конечно же, но подкрашивать наверняка теперь придется со временем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку