Прошу совета от автолюбителей!

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники! Хочу улышать ваше мнение: продал автомобиль в середине января, человек был полностью доволен автомобилем,деньги переданы, ключи отданы. ДКП не оформляли, сказал сам сделает все,я оставил только данные свои (в итоге он на себя ее так и не оформил). Спустя 4 месяца товарищ говорит,что продал автомобиль уже другому человеку,и уже он не может поставить ее на учет, в связи с тем, что при осмотре в РЭО сотрудник проверящий авто говорит "герметик не родной на морде, варилась типа,не поставлю" (его словам я не очень то верю). И теперь этот товарищ вменяет мне то, что машину возвращаю,деньги отдавай. Как быть,кто виноват? (ни у меня,ни у предыдущего хозяина не было проблем с оформлением.) Я еще юн и не опытен, подскажите пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где мы живем, в какой сказке?

Один продал без ДКП, другой купил без расписок и теперь еще какие-то претензии у покупателя нарисовались...

Если дело дойдет до суда, то:

1. Как ты докажешь, что продал авто?

2. Как он будет доказывать, что купил авто и за какую именно цену?


Тут тебя, дорогой друг, можно полоскать со всех сторон и ты станешь белым и пушистым:

Если у покупателя нет прав (вдруг), то ст. 12.27 КоАП (как пример, для развлечения).

Однозначно, влетаешь на 12.37 КоАП при любой остановке покупашки ГИБДД.

Что там еще со штрафами?


Советую (по обстоятельствам):

1. Составить ДКП задним числом, культурно подписать и авто перегистрировать;

2. Если понимания достигнуто не будет, то слать покупашку с его замашками в йух. То, что он авто кому-то еще продает и там есть косяки (действительные и мнимые) - это исключительно его проблемы - как он накатался на 4 месяца?

Что за дичь он несет про герметик?! Тут я вижу 2 варианта:

1. Он тебя, ТС, совсем за долбоеба держит;

2. Он сам неебический долбоеб и тебя подгрести под раздачу пытается, чтоб не скучно было.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ! так и буду действовать. Опять же агрессировать стал он,я был не против мирного решения,обсуждения проблемы, пока он не стал давить на то,что вернешь мне бабки,  я тебе тачку отдам. Конечно же она мне уже не уперлась,за 4 месяца хз что с ней происходило, даже комплектация авто поменялась, мб он на ней делов натворил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если он сам сейчас чухнет тему, то может расписки с суммами притащить на подпись. Советую подписывать какие бы то ни было расписки (если там будут действительные суммы стоять) только после подписания и регистрации ДКП в ГИБДД. Иначе... еще и денег стрясут на ровном месте.

Может быть предложение оформить все дело каким-нибудь займом, мол, сейчас задним числом ДКП не провести - давай напишем задним числом, что я дал тебе займ в размере стоимости авто, а потом зарегаем авто и займ аннулируем.

Тут принципиально: или честный законный стояк, или ничего! или бумаги составляем задним числом, как они должны были быть, или них-них, нах-нах. Иначе можно попасться еще крепче.

P.S.: Внимательно читаем все, что подписываем!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом тоже думал, подписывать только то, что соответствует реальности (например ДКП от конкретного числа, четырехмесячной давности)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Только, для подстраховки, сначала разговор о ДКП, а потом обо всем остальном. Учитывая, как этот товарищ уже подставил, надо думать только о собственной безопасности и собственном интересе.

Удачи в поединке. ;-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку