-15

Прошу совета! Не стартует комп.

Доброго времени суток. В один очень нехороший вечер на мониторе появились артефакты в виде горизонтальных красных полос и комп наглухо завис. После перезагрузки вновь артефакты и сам перезагружается. Грешил на видеокарту. Взял у знакомого протестить другую видеокарту (прогретую, но рабочую. По крайней мере у него с ней комп стартовал), но материнская плата не проходит тест оборудования, загорается диод у оперативки. Ставил заведомо рабочую плашку оперативки, также ругается. Уже не знаю куда копать. Сегодня понесу видеокарту другу, пробовать на его компе.

Может кто сталкивался с подобным?

Пы.Сы. Мать: Asus m5a99x evo, Видео: Asus GTX 560TI 448

Дубликаты не найдены

+2

Может еще жесткий нагнулся. У меня такой комп был, из-за Глюка харда не стартовал.  БИОС сбрасывал? Разгон есть? Может бп? Или попробуй другой бп подсунуть или отключить все, кроме минимально необходимого для старта.

раскрыть ветку 4
0
Сегодня проверю видео и буду пересобирать комп...
раскрыть ветку 3
0

БП проверь

0

Это плате конец, слоты оперативной памяти так отмирают.

0

Проверь еще все разъемы питания, как провода в колодках сидят, все контакты почисть. Может и не оно, но лишним точно не будет

+1

Вынь видюху и оперативу и подключи к интегрированой в мать если стартанет то вставь оперативу и по новой, так ты узнаешь что накрылось

раскрыть ветку 5
0
Нет там встроенной графики
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+1

Без post-карты тут ничего не скажешь

+1

мать.

раскрыть ветку 2
0
Мать ее...
раскрыть ветку 1
0

Павел, мать, мать твою, арестовали!

0

Подключи буззер и тогда поймешь что с платой)

раскрыть ветку 1
0
До бузера не доходит. Мать сначала оборудование тестит и в случае чего не даёт запуск. Горит диод у оперативки, но дело не в ней
0

У меня была похожая хрень.  Правда перезапускался нормально, но при просмотре фильмов,  периодически повторял  ту  же хрень.  А использовался как   дачный  видеоплеер. Asus, где-то 2005 -6 годов.  Все отказались, неремонтнопригоден.  Заставил детей  снести  установленную ранее  "семёрку"  и установить ХР.  Было это в 2016.  Работает до сих пор.  Сейчас используется как учебный девайс младшим сыном.  Порекомендуйте  где нормальную ХР качнуть для очередного  обновления.

раскрыть ветку 1
0
На рутрекере,где-ж ещё
0

Артефакты вроде как прямо намекают на кончину видюхи. По поводу что с другой видюхой не стартует, вроде на асусовских мамках есть кнопка такая для сброса, ее надо зажать на 5 секунд.

раскрыть ветку 8
+1

Другая видеокарта уже жареная, а это уже лотерея

0
Для сброса чего? Биоса? Если не доходит до старта, то вероятность того, что поможет сброс Биоса менее 1% и в практике не встречается. Тут смерть железа на лицо. Бп, видео, память. Почему-то интуиция подсказывает, что это память
раскрыть ветку 6
+1

То есть когда лампочка горит постоянно - комп не стартанет, жмешь кнопку, лампочка начинает мигать и все, комп заводится.

раскрыть ветку 4
0

Нет, это не сброс биоса. Опишу проблему: у друга периодически не хотел включаться комп. то есть жмешь на кнопку и похер, ноль реакции, проверили все комплектующие - рабочие, погуглив наткнулись на вот эту херню:

https://www.asus.com/ru/support/FAQ/1012266/

После нажатия на эту кнопочку комп оживал.

0
У меня после таких же полос видюха откинулась. И это точно. После замены на новую все заработало. Попробуйте у другого знакомого взять видюху.
0
Кстати, до этого иногда ловил бсод'ы CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT в последние дни все чаще...
раскрыть ветку 1
0

У меня они бывают, если начать теребить шину при максимальном множителе (т.е. не справляется VRM, в котором фаз хоть и 7, но китайских).

Мать... Впрочем, лучше не знать какая там мать.

Иллюстрация к комментарию
0

Начинать всегда нужно с питания. Подкинь БП.

раскрыть ветку 1
0

Высоко подкидывать?

-1
У меня свояк жд убил походу.отключал комп с кнопки питания.после очередной ночи в танках комп стал жестко зависать и просить перезагрузки и восстановления.звуки какие то из жд постоянно.раньше он тихо работал.
раскрыть ветку 1
-1

С жд ничего не будет если просто нажать кнопку включения. Если держать и принудительно выключать, то да, убить легко.

-1

Все танцы с бубном должны начинаться с демонтажа плоской батарейки с материнки, и замыкания её посадочных контактов для разрядки конденсаторов.

раскрыть ветку 1
0
Буду пересобирать, попробую...
-2
Без оперативки стартует?
раскрыть ветку 5
0
Не может мать стартовать без памяти.
раскрыть ветку 4
-1
Биос покажет
-2