Прошу совета: как можно оформить доступ на кусок земли?

Ситуация сложилась такая: три года назад я купил дом, точнее таунхаус, строчка из пяти блокированных домов. По документам у каждого из пяти это индивидуальный дом со  своим индивидуальным участком. Канализация всех пяти домов общая, выведена в общий септик, точнее ЛОС типа Топас.

Печалька в том, что этот септик стоит не на земле одного из домов, а на муниципальной. Причем именно такое его расположение предусмотрено проектом и принято водоканалом.

Точнее, стоял. Ибо год назад один ушлый дядя этот никому казалось бы не нужный участок, на краю которого закопан наш септик, оформил, взял в аренду, и уже даже перевел в собственность. И теперь планирует построить на этом участке дом и продать. Это у дяди бизнес такой, он этим в принципе промышляет.


Так вот, суть вопроса. Какими бумагами можно зарегламентировать с этим дядей доступ к септику? Дядя на контакт идет, головой кивает что все подпишет, не вопрос. Известно, что разделить участки можно только откусив минимум 3 сотки (могу ошибаться), на это он не пойдет, а если пойдет - то выставит ценник не меньше миллиона, на это мы с соседями не пойдем. По факту нам там надо от его участка три квадрата, на которых стоит септик. Существует ли путь какого-нибудь добровольного сервитута или что-то в этом роде, но только чтоб броня, навсегда?


P.S. Есть еще вопрос доступа к водоразборному колодцу, но там вроде проще - надо будет - водоканал бульдозер пришлет, но до колодца доберется.

Прошу совета: как можно оформить доступ на кусок земли? Земельное право, Лига юристов, Нужен совет

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.