4

Прошу совета: как можно оформить доступ на кусок земли?

Ситуация сложилась такая: три года назад я купил дом, точнее таунхаус, строчка из пяти блокированных домов. По документам у каждого из пяти это индивидуальный дом со  своим индивидуальным участком. Канализация всех пяти домов общая, выведена в общий септик, точнее ЛОС типа Топас.

Печалька в том, что этот септик стоит не на земле одного из домов, а на муниципальной. Причем именно такое его расположение предусмотрено проектом и принято водоканалом.

Точнее, стоял. Ибо год назад один ушлый дядя этот никому казалось бы не нужный участок, на краю которого закопан наш септик, оформил, взял в аренду, и уже даже перевел в собственность. И теперь планирует построить на этом участке дом и продать. Это у дяди бизнес такой, он этим в принципе промышляет.

Так вот, суть вопроса. Какими бумагами можно зарегламентировать с этим дядей доступ к септику? Дядя на контакт идет, головой кивает что все подпишет, не вопрос. Известно, что разделить участки можно только откусив минимум 3 сотки (могу ошибаться), на это он не пойдет, а если пойдет - то выставит ценник не меньше миллиона, на это мы с соседями не пойдем. По факту нам там надо от его участка три квадрата, на которых стоит септик. Существует ли путь какого-нибудь добровольного сервитута или что-то в этом роде, но только чтоб броня, навсегда?

P.S. Есть еще вопрос доступа к водоразборному колодцу, но там вроде проще - надо будет - водоканал бульдозер пришлет, но до колодца доберется.

Прошу совета: как можно оформить доступ на кусок земли? Земельное право, Лига юристов, Нужен совет

Дубликаты не найдены

0

Здравствуйте.

Нам во Владивостоке пригодились бы умелые руки (с разумной головой, конечно) по части видеонаблюдения и прочих ИТ-радостей.

Представляю компанию-интегратор.

Куда можно выслать предложение? Подойдёт почта, сотовый, соцсеть, сайт - что угодно.

Пишу сюда, т.к. агитация тут запрещена, по идее. Но надеюсь, что договоримся.

раскрыть ветку 2
+1

Случайно увидел ваше сообщение. Не очень удачно выбран пост, однако )

пишите для начала на личную почту - мой_ник@gmail.com, а там уже разберемся

раскрыть ветку 1
+1

Отписал, ожидаю обратную связь. Могу набрать, если что, можете сами дозвониться на 8800, телефон указан на сайте.

Пост выбран не случайно, искал что-нибудь подальше от "горячего" и от любопытных глаз. :)

0

Так чем всё закончилось-то?

раскрыть ветку 3
+1

Обещал отписаться - докладываю.

Тянул-тянул дядя кота за яйца, пока не поймали его за руку в супермаркете. Короче, оказывается бесплатно он не хочет никакой сервитут подписывать, а хочет за 120 тысяч рублей.

Мы сначала опухли от такой наглости.

Потом подумали, и поняли что дядя не совсем верно понимает понятие сервитута, и собирается реально обнести этот кусочек забором "в обход", т.е. этот кусок будет не на его территории.

Поэтому мы подумали еще раз и предложили ему не сервитут оформить, а в собственность нам продать этот кусок за 120 тыр.

Вроде согласился. Завтра начнем утрясать юридические тонкости.

PS 120 тысяч рублей за 40 квадратных метров.

PPS Да, такая рыночная стоимость. Участок в 10 соток стОит 3 000 000 примерно.

+1

Ну вроде заканчивается история. Этот клочок кадастровая выделила в отдельный участок. Вообще там вроде какие-то сложности с выделением в отдельный кусок участка менее трех соток, но девочки из конторы которая занимается межеванием нашли какой-то закон, по которому можно. Ну и собственно участки разделены, и вчера был заключен договор купли-продажи, и поданы документы в МФЦ. Надеюсь что причин для приостановки регистрации не найдется, и через несколько дней мы станем полноценными собственниками своего септика.

Засим все, история закончилась, всем спасибо за внимание )

+1

Пока не закончилось.

Сделали межевание (ну или как там это называется), короче выделили участок с нашим септиком, подготовили соглашение о сервитуте между всеми нашими собственниками и собственником земли под септиком.

Сегодня отдали ему на подпись.

Осталось в теории два этапа: дождаться его подписи на соглашении, и зарегистрировать это дело в МФЦ.

Отпишусь по факту продвижения.

P.S. А, вчера он начал вокруг участка забор ставить. Благополучно "забыв" о договоренностях, дал команду рабочим завинчивать сваи так что септик оказался на его территории полностью, т.е. еще и кусок не своего прихватил, мелочь но неприятно.

Вызвонили его с утра, спросили зачем так делать, покивал, сказал перекрутить в обход рабочим. Не знаю, как-то все поведение смахивает на "я вам все пообещаю, но сделаю по другому". Посмотрим, если подпишет бумаги в ближайшее время - значит ок. Нет- будем искать варианты.

0
120 тысяч за 40 квадратов(0.4 сотки), это ещё по-божески.

Главное что бы кадастровая и прочие пропустили участок такого размера.

раскрыть ветку 2
+1

ну с назначением типа "для дальнейшей эксплуатации жилого дома" или "для технического обслуживания жилого дома" вроде должны. Не в ИЖС же мы его выводить будем.

раскрыть ветку 1
+1

Мы с котами очень внимательно следим за развитием вашей ситуации.

:)

0

Длина 2,1 м

Ширина 1,2 м

Высота 3,1 м

Котлован 2х3(+4 в глубину) метра.

я думаю, что тысяч в триста можно уложиться, на пять домов это не так уж и много + вам не надо будет компрессоры покупать.

И да, на них сейчас скидки )))

0
А перенести септик не дешевле?
раскрыть ветку 1
0

К сожалению нет. Во-первых там закопан Топас 15 лонг. Я не знаю точно его объема, но куба три наверняка. Стандартный монтаж таких септиков - залить его внизу бетоном,что б не всплыл в грунтовых водах. Т.е. его оттуда не выковырять. А стоит он 250 000 примерно, без монтажа...

А во-вторых просто по уклону грунта больше некуда его впихнуть.

0

Ранее "сервитут" вам должна была предоставлять администрация вашего района, за что бы вы ей платили денюжку в администрации на эту землю лежало бы обременение сервитутом на ваш септик.

На данный же момент, как я понимаю, вас сосед купил землю без каких либо обременений вашим септиком, то есть никто и знать не знал о том, что у вас там что-то закопано и сколько лет вы уклонялись от платы за сервитут государству.

раскрыть ветку 2
0

По сути да, так и есть.

Есть ли нормальный выход из ситуации, вот вопрос. Ибо сосед на все кивает головой, мол да-да, я понимаю, у вас тут септик, но по поведению понятно что его это все не волнует от слова совсем. Раздавит бульдозером и скажет - а че , это моя земля.

Пока он кивает - надо что-то с ним решить и сделать бумаги. Такие чтоб не подкопаться.

раскрыть ветку 1
0

Ситуация такая, трат избежать не удастся по любому.

Законодательно 0.1% от стоимость земли занимаемой сервитутом в год + возможно некоторое сверху "за неприятный запах". Это ежегодно и если договоритесь.

0

На трубу от водоканала - сервитут будет обязателен.

А вот с септиком вы можете очень сильно приуныть.

Так как он, скорее всего, не зарегистрирован нигде и никак. ( у того же самого водоканала как очистное сооружение)

раскрыть ветку 1
0

Для подключения к сетям водоканала постройка септика была обязательна, по ТУ водоканала он построен, на плане и по факту расположения принят, воду нам дали. А так - как частная собственность - не зарегистрирован, как очистное в водоканале - тоже сомневаюсь.

0

А разве можно на коммуникациях строиться?

раскрыть ветку 2
+1

Пфф... кого это волнует. Нельзя, конечно. Пять метров в обе стороны от трубы надо отступить. Но у нас в городе далеком, но нашенском, торговый центр над коллектором огромного района построен. Да, с обременением - при возникновении необходимости обеспечить доступ вплоть до сноса здания, но когда это будет и будет ли вообще...

А тут какой-то клочок земли непонятный.

Я вам больше скажу: в субботу приехали рабочие пилить деревья на этом участке. Санаторная, на секундочку, зона. Порубочный билет не получить от слова совсем, либо это много-много денег. Дык что дядя сделал: прислал работяг в субботу. Когда начались качели - он позвонил начальнику районной полиции и на телефоне громкую связь включил. Знаете что сказал тот начальник? Пусть население вызывает наряд, оформляют акт, а я тебе на него потом отказной напишу. И все! суббота-воскресенье - куча дуба попилена под корень.

раскрыть ветку 1
0
А закусить и в судебном порядке аннулировать его участок?

Понимаю долго и дорого и судя по всему не простой дядя, но все же?

0

Ну договор о бессрочном сервитуте заключаете, в регпалате регистрируете и все в чем проблема?

раскрыть ветку 5
0

Вот собственно и хотел уточнить что да как, возможно-невозможно. В земельном законодательстве не силен от слова совсем.

И когда этот участок сменит владельца (а он сменит быстро, как говорил у дяди бизнес купил землю-построил дом-продал) - этот договор останется действующим или с новым собственником надо будет снова договариваться?

раскрыть ветку 4
+1

Сервитут это обременение, которое действует независимо от смены собственников участков.

раскрыть ветку 3
0

И да, простите за пэйн[т]

Похожие посты
299

Нужна юридическая консультация

Всем привет. В общем случилась с нами весьма неприятная ситуация.
Муж работал около полугода вело-механиком в одном из веломагазинов г. Воронеж. Работал на условиях, что мастерская мужа и он с дохода платит 10%. Находилась она в этом самом веломагазине, никаких договоров и официальных документов не заключалось, все на словах.
И вот в сентябре снизился поток людей и владельцы магазина начали предъявлять "А че так мало?Ты нас обманываешь. Ты должен сидеть с момента открытия и до закрытия магазина" и все в таком роде.. Такое повторялось много раз, но т.к. вариантов куда уйти особо не было, то муж особо и не дергался.
Потом начала приходить женщина, которая приносила велосипеды на ремонты и начала предлагать мужу перейти к ней работать. Владельцы магазина это слышали и начали понимать, что в скором времени останутся без механика. Конфликты стали возникать все чаще.
И вот 14 сентября муж перед стоматологией решил зайти на работу и забрать свои визитки (которые мы делали за свой счет), чтобы раздать людям, которых возможно заинтересуют его услуги. Пока сидел у стоматолога, владельцы начали названивать ему. После приема поехал он на работу в магазин. И вот здесь начинается самый треш.
Заходит он в магазин,  чтобы спросить что вообще происходит, владельцы начинают свое "Ты нас обманываешь, ты тут крысятничаешь, должен сидеть тут целый день. Что мы сказали то и будешь делать", муж сказал им что так дело не пойдет и раз так, то он от них уходит и забирает свой инструмент. Далее был факт избиения мужа и выкидывание его из магазина. Муж сразу позвонил в полиции и мне (его жене).Пока ждал муж владелицы выносил какой-то сверток в свою машину. Я приехала на место спустя минут 20 и решила тоже попробовать зайти в магазин, при этом снимая все на камеру. В итоге мой телефон забрали, меня тоже буквально выкинули из магазина.
Потом приехала росгвардия, мы зашли все в магазин, мне вернули мой телефон. Пытались договориться мирно, что мол мы забираем свой инструмент, отдаем им что должны и сваливаем нафиг. Владелица сказала, что муж должен 1000р и сим - карту мастерской (симка покупалась мужем за свои деньги), мы согласились. Приготовили деньги и симку, подходим к шкафу (где хранился инструмент), а он открыт и замок выломан (муж шкаф закрывает и ключи есть только у него). В общем мирно не получилось. Росгвардия сказали что сделать ничего не могут и ждите участковых.
Приехали участковые, пересказываем все сначала, они составляют протокол, В это время поступают многочисленные угрозы, на что участковые сказали, что сделать ничего нельзя, т.к. это все слова. Мы забираем полупустой шкаф и уезжаем домой.
По совету знакомых муж прошел суд.мед. экспертизу, они зафиксировали побои (тяжесть не знаю какая, они не сказали).
В итоге завели два дела. Одно по по пропаже инструмента, второе по нападению (уж извините не знаю как грамотно это называется)
Несколько раз мы ездили и давали показания. Дела получилось два, по поводу избиения мы завтра едем в мировой суд, по инструменту пока не понятно.
Муж работал своим инструментом, который собирался порядка 10 лет, то есть чеков нет. Владельцы утверждают, что у него инструмента не было и все предоставляли они.

В общем нужны советы.

309

Выплата за смерть от COVID-19?

Приветствую всех Пикабушников.

Традиционное в таких случаях вступление: на Пикабу давно, но пост пишу первый раз. Пишу на эмоциях, возможны ошибки но не в этом суть. Нужен совет Лиги юристов или тех кто возможно сталкивался с подобной ситуацией.

У меня на прошлой неделе умер отец, в возрасте 67 лет.

7 августа он заболел (температура, кашель), 10 августа госпитализировали с пневмонией по результатам КТ, 11 августа положительный тест на COVID-19, а 27 августа в 9.16 утра он умер в реанимации от отёка лёгких. Сначала вопрос, а потом подробности если кому-то интересно. Мне просто надо было выговорится и поэтому получилось много букв.

В заключении о смерти под
№1 стоит отёк лёгких, подпунктами к нему под а,б,в написали сопутствующие заболевания, а под
№2 стоит положительный тест на COVID-19
Я бы не придал этому значения, отца всё равно не вернуть и по большому счету претензий к врачам у меня нет. Но знакомые сказали, что в нашей, Саратовской области, 1 июля Правительство области приняло постановление №450-П "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия челенам семей лиц умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией (COVID-19)". Как ясно из названия и отражено в самом документе, выплачивается оно если человек умер от COVID-19.
Деньги лишними не бывают, поэтому звоню в соцзащиту. чтобы узнать какие нужны документы для оформления и куда нести. Они перенаправляют меня в Министерство труда и социальной защиты. Там распрашивают что написано в заключении о смерти. И заявляют: COVID-19 у вас стоит №2, значит оно сопутствующее и умер он не от него. Вы конечно можете сдать документы но вам будет отказ. Вы конечно можете его обжаловать....
У меня начали закрадываться смутные подозрения, что постановление это принято просто для пиара, а у врачей указание писать "правильно" заключения о смерти, чтобы слать всех лесом. Может я конечно параноик и всё что обещало правительство области выплатят. Но если кто-то сможет дать дельный совет буду признателен. Да и выговориться и упорядочить мысли мне было нужно. Так как я искренне не понимаю почему мне могут отказать? Отец заболевает пневмонией, анализ COVID-19 положительный, умирает от отёка лёгких. Да есть куча хронических заболеваний которые усугубили течение болезни, но умер он не от отказа почек, не от инфаркта, инсульта или чего-то другого. А от отёка лёгких который как я понимаю вызван ковидной пневмонией. Тогда как какая разница каким пунктом стоит COVID-19 или если это важно почему он стоит не тем пунктом? И с какой стороны к этим бюрократам и медикам лучше подступиться?

Ну дальше расскажу для тех кому интересно как развивалась у отца болезнь которая привела к столь трагическим для нашей семьи последствиям.
7 августа у отца начала подниматься температура, появился кашель. Терапевт назначила лечение, в том числе уколы антибиотиков, выписала направление на рентген. Это было в пятницу. Выходные он лечится дома, улучшений нет в понедельник 10 августа, решили не ждать рентген, а сделать КТ лёгких. КТ показывает двухстороннюю пневмонию и высокую вероятность COVID-19. Поражение лёгких с одной стороны 5%, с другой 15% примерно так. С этим КТ идёт к терапевту, та выписывает направление на госпитализацию. Идёт домой вызывает скорую для госпитализации. Время обед, скорая приезжает только в 19.00 примерно. Везут во 2-ю советскую больницу, там очередь на оформление. В итоге оформили его только в 23.00 примерно. Всё это время, примерно 4 часа, он мёрз в скорой и пропустил укол антибиотика. Берут пробу на COVID-19, чтобы определить куда его положить. Проба готова на следующий день, 11 августа после обеда. Результат положительный. Его кладут в ковидное отделение начинают лечить. Ставят по 3-4 капельницы в день. С чем не известно, со слов отца приходят только медсёстры, врача не видел. Лечат примерно неделю улучшений нет. Температура то есть, то нет. Переделывают КТ, поражение лёгких увеличилось примерно до 60%, добавляют кислородную поддержку. Пробуют менять или добавлять антибиотики. Состояние ухудшается. Так как у него хроническая почечная недостаточность, а из-за болезни и антибиотиков у него вырос показатель креатинина (что-то типа интоксикации) ему требуется гемодиализ так как почки сами не справляются. Ещё примерно через четыре дня его переводят в реанимацию. Связи с ним больше нет. Информацию о состоянии толь через горячую линию. Там информации мягко говоря мало. С лечащим врачом связаться не возможно, отвечают что вся информация только через горячую линию. Говорят что решают вопрос о переводе отца в Областную больницу, так как аппарата гемодиализа у них нет. Примерно через 2 или 3 дня вечером, матери позвонил отец и сказал, что его погрузили в скорую и повезли в Областную больницу, зарядки 1%, больше говорить не может. Там его тоже положили в реанимацию. Соответственно связи тоже нет, так как мобильный и все личные вещи в реанимации забирают. На следующий день начали делать гемодиализ. Врач сказал что до аппарата пока везли сильно упало давление так как без кислородной поддержки лёгкие плохо держат сутурацию. Кстати здесь уже можно было звонить в реанимацию и дежурный врач более подробно и дружелюбно информировала о состоянии отца. Ему стали практически каждый день делать гемодиализ. Но состояние ухудшалось и через примерно 3 или четыре дня его перевели на ИВЛ и погрузили в медикаментозный сон. А ещё через несколько дней, 27 августа в 9.16 утра он умер от отёка лёгких. 28 августа сделали вскрытие, по результатам которого и выдали заключение о смерти где COVID-19 стоит под №2 как сопутствующее заболевание которое якобы или по логике чиновников "не сыграло" в его смерти существенной роли.

А 29 августа мы отца похоронили. В это день у них с мамой была годовщина свадьбы, 45 лет.
Огромное спасибо моей супруге которая занялась организацией похорон, так как сам я к тому времени уже неделю тоже болел пневмонией, правда односторонней. Сейчас мне уже лучше, лечусь на дому под наблюдением врачей.
Спасибо всем кто дочитал.

https://doctorpiter.ru/articles/25189/

Показать полностью
547

S7 аннулировала билет по причине неявки

Привет, Пикабу!
Пост с просьбой о помощи, ибо Гугл ответа на мой вопрос не дает.
Ситуация довольно стандартная: авиакомпания аннулировала билет «обратно» по причине неявки на рейс «туда». Казалось бы, обычная схема авиакомпаний, претензий нет. Но есть один нюанс: пассажир был на рейсе «туда» и благополучно приземлился в пункте назначения.
Немного подробностей: мы с молодым человеком летели из Москвы в Волгоград из Домодедово, прошли электронную регистрацию за сутки. Кто не знает: приходит QR код с посадочным, и на стойку регистрации проходить не нужно, сразу идешь с паспортом на досмотр, а дальше на посадку. Досмотр и на посадку через гейт прошли - в обоих случаях сканер пропустил без проблем. У других пассажиров проблемы были - сканер на гейте мог загореться красным и тогда посадка только через сотрудника аэропорта (или авиакомпании?).
Звоночек прозвенел, когда мы уже сидели в самолете - к нам подошла стюардесса и спросила у моего молодого человека, как его зовут. Услышав ответ, она показала другой бортпроводнице, которая стояла в носу самолета, большой палец и ушла. Мы посмеялись, что его потеряли и ищут по всему аэропорту. А сегодня поняли, что зря.
Зарегистрироваться на рейс смогла только я - для молодого человека регистрация оказалась закрыта. Как выяснилось из общения с авиакомпанией - он не прошел через гейт и не сел в самолет в Москве, из-за чего они и аннулировали оба его билета. И получается, что авиакомпания и аэропорт знали об этом еще в момент посадки, когда искали его и нашли на его же месте. Но вот только как теперь доказать, что он реально был в этом самолете, если в системе его нет?) Бумажного посадочного нет (да и зачем, если и они сканируются и корешки остаются на месте), талона на багаж - тоже.
Т.к. проблема, скорее всего возникла на стороне аэропорта, которому и принадлежит баганувший гейт, отправила им запрос через форму обратной связи. Понятно, что получу отписку. Но вот что делать дальше? Кому писать, куда бежать?
Буду рада совету :)

112

Продали участок без согласия супруга

Прошу помощи у знающих людей.
Без рейтинга.
В 2019 году приобрели дачный участок. Мы молодая семья, ничего не знающие несмышленыши.
Вступление.
За год познали все прелести снт. Поняли что это комуналка на максималках. Одуванчики коси, дорогу отсыпай, электрику тяни и все это обязательно делай сообща и,не дай бог, откажешься от чего-то, тут же пенсионеры повесят на тебя клеймо редиски и нехорошего человека.

Приобрели участок у соседей через дорогу.
И вот во время очередных терок заборо-огородных, подходит соседка (та у которой купили) и объяснила мне, что продали они мне участок который был зареган на ее мужа.
А согласие она не написала и может в любой момент востребовать права собственности.  Поэтому сиди тихо и делай все что нам пенсионерам вздумается. В общем, начала шантажировать.

А ведь и правда, во время оформления документов она вместе с мужем всегда была, и при составлении ДКП и в МФЦ,  а согласия её на продажу ни один орган не потребовал.

Так вот, по документам я собственник.  А по факту могу стать жертвой собственного незнания и закона.
Строю дом, продавать пока не планирую.

Прошу помощи, знающих людей, как быть в этой ситуации.

343

Нужен совет

Здравствуйте жители Пикабу. Нужен совет юристов. Начну по порядку. Дело было до пандемии. Приходит сообщение от банка на вашем счету - 63000. Думаю что за бред звоню в банк, а там мне говорят, что приставы наложили арест на денежные средства, сразу начинаю вспоминать что я мог натворить! Ничего не вспоминаю звоню приставам они мне говорят что есть судебное производство в городе Ижевск. Интересно что я вообще из другого города. Ну дело не в этом приезжаю к приставам, они не хотели выходить ко мне, но дали информацию что на меня подал в суд человек в 2016 году 31 декабря арест пришел только в 2020. Найти этого человека не могу, его телефон не отвечает, организации по такому адресу нет. И самое что удивительное узнал, что якобы я взял у него 2000 взаймы и набежал такой долг! То есть проценты и пени. Посоветуйте какие действия мне предпринять!?

163

Нужен совет

Не можем выгнать сожителя матери из квартиры.
Собственность оформлена на 4 человек, мать и троих детей. Один подросток, живёт с ней.
Сожитель пьёт, спаивает её, не работает, своего жилья нет.
Она сама периодически его выгоняет, но потом возвращает обратно, жалеет.
При вызове полиции мать начинает его защищать. Это снова заканчивается запоем.
Плюс недавно вскрылось, что она оформила на себя огромный кредит, чтобы он строил дом в селе, но это ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶п̶и̶з̶д̶е̶ц̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-̶т̶о̶ отдельная тема.

Как от него избавиться, если она против?
Физически намекнуть некому.

P.S. Про то, что у неё вместо мозгов, я знаю. Это уже не исправить. Нужно спасать остальных.
Без рейтинга. Комментарий для минусов внутри.

243

Соседский войны

Пишу первый раз, прошу не кидать тапками. Очень нужна помощь Лиги юристов.
начну с предыстории.
жили себе спокойно два пенсионера 60+, жили всегда с соседями дружно, крайне редко возникали разногласия, но соседи меняются, кто-то умер, кто-то переехал. И вот, в соседнем доме начали меняться владельцы, сначала заехала семейная пара, которую не устроил забор между участками, они его убрали и осталась разделять огороды, только сетка рабица. Через полгода они свой дом продали и уже действующих владельцев, не устроила только сетка, они потребовали, чтобы два человека, живущие на пенсию, поставили забор за свой счёт, но не обычный дешёвый, как стоял раньше, а тот, который устроит новых соседей. После отказа начался кошмар... в сторону родителей посыпались угрозы, оскорбления дошло до того, что новая соседка разместила на своём участке матерные плакаты, в адрес родителей и два дня ходила практически голая, в одних трусах, по двору, перед своим 14 летним сыном и внуком, который гостил у моих родителей. На замечания о внешнем виде, опять начались оскорбления и угрозы. В полицию обращались, но пока никаких мер предпринято не было. Подскажите, как правильно действовать в такой ситуации.

45

Соседские баталии

Всем здрасте. Ни когда бы не подумал, что мой первый пост будет таким. Всегда хотел рассказать какую-нибуть интересную историю из жизни, а получилось наоборот - проблемную

Хотелось бы узнать мнение о ниже расказаной ситуации.

Итак, осенью 19 года сосед с первого этажа решил увеличить свою пристройку к квартире. Следует заметить, что дом это 8и подъездная пятиэтажка, балконы начинаются со 2го этажа. И этот сосед ранее, когда я вселялся 2 года назад, уже имел эту злосчастную пристройку с обратной стороны дома, но она была шириной с балкон, то есть примерно метр глубиной. Эта пристройка находится по диагонали от моих окон.
и вот он без предупреждения решил пристроить вместо этой маленькой большую, причем в разы. В 3 или 4 раза. Я противник того, что дома уродуются подобными сооружениями превращая их в трущебы. В добавок из окна детской открывался бы очаровательный вид громадной крыши, хотя я специально искал жильё на втором этаже, чтобы прохожих не было видно, а тут спокойно воры могли забравшись на его крышу стоять и смотреть мне в оконо. Очаровательно, правда? Но речь не о том. Мне это жутко не понравилось и я немного зная о свои правах, подал заявление в жилинспекцию на самострой. И как и ожидалось самострой был не законен. На соседа наложили штраф и предписание вернуть как было. После чего сосед Андрюша прям в мой день рождения пришел выяснять отношения, называя "стукачем", призывая забрать заявление и т.д. ну да ладно, праздник мне не испортишь, стою я такой с шариками, подаренными на работе, а тут этот с дергающимся глазом и думаю как бы его мягко послать. В общем я был неприклонен, часть фундамента, который успели залить за 30 дней пока жалоба обрабатывалась, пришлось ему сносить. отношения окончательно были испорчены, но при выборе нормального вида из окна и добрым соседом я выбрал вид из окна.
Да, возможно сначала надо было сказать ему, что мне его затея не по нраву, но и он перед стройкой меня не спросил. И врят ли что изменилось бы. Просто послал бы да и всё.
Ну в общем вернул он как было, пришла зима.
Одним утром очищая свой автомобиль, сосед Андрюша подошел к своему, какое то время очищал молча, видимо собирался с силами, затем повернулся ко мне и выдал фразу "не лезь в мою личную жизнь". Я честно был в шоке. Ему за 50 мне нет 40, супруга его примерно одногодка, и не в моем вкусе. Но далее последовала тирада, которая расставила всё на свои места. Оказывается, что он и дома делал перепланировку не законно, и кто то сообщил куда надо. Не я! А он в общем уверен, что это был я. Последовало 5 минут убеждений, что я понятия не знал что у него дома, и что мне до луны его перепланировка, на что он ответил, что значит я заглядывал в его окно..... Видимо ему так понравилась эта идея, что он начал распускать сплетни, что я заглядывал, после чего опять "стучал"...
Да пофиг, это на его совести. Пофиг было до апреля 20 года. Приехал я домой с магазина, где сыну велосипед на др приобрел. Припарковался значит, выгружаемся семьёй - это супруга и 3 несовершеннолетних детей. Тут подъезжает сосед андрюша, начиная сигналить. Орет в окно, что я занял его парковочное место. (Что???) При этом места кругом достаточно, и да, он ставил свой автомобиль на это место, но оно не подписано, я паркуюсь, там где мне удобно в пределах ПДД и здравого смысла. В общем началось оскорбление меня грязными словами, сравниванием с животными и провоцирование меня на драку. Но я повыше его, покрупнее, и понимаю, что добром рукоприкладство не закончится игнорирую его до определенного момента. В общем пока выгружались, он всё стоял и оскорблял. Двинулись домой, но тут на очередное "сюда иди" я закипел, бросил трехколесный велик и двинул на него, но к счастью мне дорогу перегородила жена с ребенком на руках и я остыл немного и мы пошли домой, сосед видимо почувствовал, что может огрестись заткнулся.
Прийдя домой обида не отпускала и поэтому написал онлайнзаяву а МВД за оскорбление, и просьбой привлечь к административке за честь и достоинство.
наша доблестная прокуратура отработала этот вопрос, допросила меня и супругу. И через 30 дней пришел ответ, что не найдено состава преступлений, потому что с моей стороны был 1 свидетель - жена, а с его стороны 2 (!) Свидетеля - его жена и друг. Но он был один когда поДъехал!!!
Вот теперь внимание вопрос: обида маленько поугасла, он надеюсь понял, что не надо так больше делать, но что за мазафака - 2 лжесвидетеля!!! Теперь закипело чувство справедливости, может подать на них за ложные показания? Если честно, то боюсь за детей, чтоб он им чего не сделал. Считаю, что если бы промолчал тогда и заяву не накатал, то безнаказанность расповаживает, в следующий раз он бы повторил и было бы уже реальное членовредительство. Что делать? Спасибо за любое мнение.

Показать полностью
25

Вопрос к лиге юристов

Здравствуйте! Это мой первый пост и он к сожалению такой. Пожалуйста, тапками не бейте!

В апреле в нашей семье случилось горе. У моего любимого умерла мама. Она была медицинским работником и не сумела миновать пандемию.

Естественно после всех похорон мы начали разбираться с документами/выплатами и прочей бюрократией. В числе выплат - пособие по захоронению. Документы и заявление были поданы по месту работы.

Небольшое отступление - это первый раз когда мы хороним человека, поэтому мы юридически не подкованы и многие вещи узнаем по ходу дела.

После получения выплаты, мы узнали, что помимо 6к рублей, по нормам должна быть выплата от Москвы (покойная всю жизнь жила и работала в Москве) в размере 11к рублей, которую мы не получили.

Уважаемая Лига юристов, прошу - объясните, есть ли какая то возможность получить это? Учитывая что справка о смерти уже отдана и за выплату в 6к уже расписались.

Я понимаю что сумма не огромная, но сейчас каждая копейка на счету.

Заранее огромное спасибо.

399

Старое знакомство

Собираясь в отпуск, хмурым октябрьским вечером с любимой супругой, со скоростью пять тысяч рублей в час, медленно и монотонно продвигался по Меге. Казалось бы, есть всё, но всё же, для хорошего отпуска, чего-то не хватает. Тот случай, когда есть крем ДЛЯ загара, но нет крема ОТ загара, а крем ПОСЛЕ загара еще есть, но уже просрочен. Очень хочется закончить всё поскорее, но надо пройти еще несколько магазинов, чтобы с уверенностью выбрать что-то лучшее, чтобы не ошибиться и не испортить отпуск.

Мужчине на отдыхе надо совсем немного - магазин дьютифри в аэропорту, минибар в номере, солнце, воздух и море, женщины же всегда готовы найти проблему уже на стадии подготовки к отпуску. Не знаю, к счастью ли, или к несчастью, но мы обычно любим и выбираем только тех женщин, кто с легкостью превращает наши серые будни в праздники и с такой же легкостью могут превратить обычные будничные хлопоты во вселенские проблемы.

Моя супруга, хоть и в минимальной степени, но тоже грешит подобным. Если бы не она, я пошел в ближайшую Пятерочку и купил бы это за пять минут и ещё минут двадцать простоял бы на кассе, но пост вовсе не о Пятерочке. Суета и мишура магазинов успела уже порядком надоесть, но надо еще кое-что докупить, что почему-то нельзя купить в обычной Улыбке Радуги. Но это вовсе и не проблема, а просто хлопоты.

И тут сквозь музыку в динамиках в суматохе большого магазина прозвучал давно забытый, но смутно знакомый голос:

- Хоботофф, привет, это ты?
Оборачиваюсь на голос, но внешность обратившегося ко мне человека не объясняет мне ничего. Чертоги памяти пусты.... Только голос.

- Извините, я вас не узнаю.

Нисколько не смущаясь, практически незнакомый мне человек начинает объяснять, что почти тридцать лет назад, учась в одном институте на одном потоке, мы вместе ходили по вторникам на военную кафедру и иногда вместе курили в туалете и травили анекдоты. Он рассказывает всё это и я начинаю смутно вспоминать его.
- Привет)))) Саша?)))

- Именна, здарова!!!))) Но уже не Саша, а Александр Сергеевич)))
"Именна, здарова" и "Александр Сергеевич" вместе не вяжутся вовсе, но ладно... Мелочь, но режет слух.

- Очень рад тебя видеть. Я с супругой, кстати, знакомьтесь, моя супруга Татьяна - супруга сделала "неуверенный книксен" не зная, как ей вести себя в подобной ситуации -  и не так уж много времени, завтра утром улететь, в отпуск собираемся.

- Да без проблем. Вернешься, позвони, встретимся, пивка попьем. Вот моя визитка.....

На прямоугольном клочке бумаги незатейливый логотип какого-то ООО, ФИО, должность коммерческого директора, телефон и адрес офиса моего визави.
- Ок, спасибо. Вернусь, обязательно позвоню......
- А у тебя визиток нет?

- Нет. Я не публичный человек. Они мне просто не нужны.

- Ладна, давай телефон, я сам наберу тебя недельки через три, если забудешь.

Мне бы, дураку, задуматься, но суета магазина, неожиданность встречи и абсолютное отсутствие опыта в предсказании последствий подобных случайных встреч, заставили меня продиктовать одиннадцать цифр моего мобильного телефона.
- Записал. А отчество как?

- Васисуальевич, - на автомате ответил я, - а зачем отчество?
- Да я потом не найду. У меня без отчества записаны только курьеры, таксисты и разнорабочие.

Я уехал в отпуск и благополучно забыл об этой встрече до вчерашнего утра, а вчера в 09-01 мне позвонили и уточнив я ли это, назвав мою фамилию, имя и отчество, спросили:

- Здравствуйте, вы знаете Александра Сергеевича Пушкина?

- Здравствуйте, знаю, учились вместе в лицее в Царском Селе - честно спросони ответил я не понимая зачем и почему меня спрашивают об этом.

- Замечательно. Вам звонят из банка "Восточный". Меня зовут "Фемида Астартовна", я менеджер отдела взыскания просроченной задолженности. Он должен банку одну тысячу двести пять рублей и еще девяносто восемь копеек. Вы когда сможете погасить этот долг?

- Никогда. Я тридцать лет назад учился с ним в одном институте и  после этого с ним не общался. Я откровенно не собираюсь никого ни за кого гасить. В вашем банке я никаких денег не брал, поручителем ни для кого не являюсь и отдавать ни за кого никакие долги, даже такие пустяшные, я ни за кого не собираюсь. Если вы видите какое-то другое развитие  - обращайтесь в суд и получайте с меня в судебном порядке.

- Он указал ваш номер в качестве телефона доверенного лица для экстренной связи и теперь банк вправе требовать от вас полное погашение задолженности вашего доверителя - голос молодой Фемиды Астартовны действовал завораживающе своей уверенностью даже не смотря на полную чушь произносимого.

- Поясните, пожалуйста, с какого именно перепуга я должен гасить задолженность человека, который не находится со мной ни в каких правовых отношениях? И почему вы не звоните ему?

- Он не берет трубку, но указал ваш номер для экстренной связи с ним.....

- Замечательно, он мог взять его в любой телефонной базе в интернете.....
- Нет, вы сами признали, что знакомы с ним.....

Далее последовало перечисление последствий, которые обязательно обрушатся на меня, если я откажусь немедленно погасить задолженность за вышеозначенного человека, причем и для него и для меня. Я не стал долго слушать. Просто, не взирая на хорошее воспитание, послал Фемиду Астартовну на три буквы, но не в СУД и не с ИСКом. В догонку SMSкой мне были присланы все платежные реквизиты для погашения и данные банковского договора с указанием сумм и сроков их погашения.

Через полчаса звонок с подобного телефонного префикса повторился. К тому моменту я уже успел испить кофе и успокоиться от предыдущего телефонного разговора. Начало звонка звучало абсолютно так же, только звонила мне уже не менеджер отдела Фемида Астартовна, а, как она представилась, начальник отдела - Астарта Фемидовна. Снова мне пришлось говорить, что это я это я, а не знакомый мне по лицею Александр Сергеевич и то, что ранее, полчаса назад я уже указал звонившей мне Фемиде Астартовне, что ни за кого ничего платить не собираюсь.

Опять же, реакции ноль. Последовал уже один раз слышанный мой рассказ о тяжелейших последствиях для меня, если я немедленно не ломанусь оплачивать предъявленную мне в разговоре задолженность. Долго слушать этот заученный монолог я не стал. Просто, никого никуда не посылая, сбросил звонок и занес префикс банка в черный список. Теперь звонки с подмосковного мегафона для меня недоступны. О чем я, кстати, не жалею. За два дня у меня было восемнадцать звонков с заблокированного телефонного префикса. Восемнадцать!!!

У меня есть всего три вопроса и все они к банку "Восточный".

1. Зачем вы берете на работу абсолютно некомпетентных сотрудников, которые сначала не могут правильно оценить кредитоспособность заемщика, а потом не могут правильно оценить последствия разговора, когда от лица службы взыскания банка разглашается направо и налево конфиденциальная информация, содержащая персональные данные заемщиков и данные, относящиеся к банковской тайне?

2. Когда вы ждете отзыва лицензии? (Сугубо лично.)
3. Найдется ли хоть один адекватный сотрудник банка, чтобы принести мне свои извинения и оставить свои реквизиты для связи, чтобы урегулировать данные разногласия и лишить меня счастья лицезреть пропущенные вызовы от службы взыскания Банка "Восточный"?

P.S. В целях соблюдения действующего законодательства о неразглашении персональных данных и охране банковской тайны имена, отчества, фамилии и суммы изменены. Все совпадения случайны. Все, кроме "БАНК "ВОСТОЧНЫЙ".

Показать полностью
299

Земельный спор с соседом.

Добрый день. Нужна помощь юристов. Начну с небольшого вступления. Не так давно купил участок 10 соток, ИЖС в котетджном поселке. Решил начать постройку не с дома, а как многие начинают с баньки. Участок сравнительно небольшой, поэтому решил разместить сруб бани в углу своего участка. Предварительно ознакомился со всеми СНИПами и регламентами, где оговорено что минимальное расстояние от конструкции бани до границы соседнего участка составляет 1 метр. От дома соответственно 3 метра. И меряется расстояние от цоколя или стены стены здания, если конечно выступающие элементы (крыша или ещё что то) не превышают 50см, тогда расстояние меряют от них . Я принял решение отступить 1,10 м.

Земельный спор с соседом. Лига юристов, Строительство, Юридическая помощь, Конфликт, Соседи, Земельное право, Длиннопост

После чего получил вот такое письмо от своего соседа.

Земельный спор с соседом. Лига юристов, Строительство, Юридическая помощь, Конфликт, Соседи, Земельное право, Длиннопост

Сосед хочет что бы я отодвинул свою постройку. Обосновывая это тем что снег и дождь будет попадать на его участок. Ещё и пригрозил судом Хотя до его забора целый метр!!! Так же будут предусмотрены дождевые лотки м снегозадержатели. И осадки в любом случае ни как не попадут на его участок.
Я конечно уверен в своей правоте, что я все сделал правильно. И считаю все происходяшие чисто завистью, и обыкновенным невежеством со стороны соседа. Но все же хотел спросить у специалистов, верно ли я поступил, возможно есть ещё СНИПы о которых я не знаю. Спасибо.

Показать полностью 2
40

Соседи не дают покоя.

Ребят,помогите советом.Ситуация такая.Живу в частном доме,земля моя.Буквально 2-3 недели назад разобрал старый небольшой домик в котором жил до постройки большого дома,на крыше был утеплитель в виде каменной ваты.Соседи у меня пронырливые,везде суют свой нос,эту вату я положил в кучу строительного у себя во дворе мусора,который вывожу потихоньку.У соседей стоят камеры и краем цепляет мой двор,они увидели эту вату и начали говорить что им в окна залетает она и им мешает жить.Забор у них 2,5 метра,от этого мусора до их забора метров 5.Они пожаловались председателю,председатель мне позвонил и сказал что это грубое нарушение экологических норм и сказал что по статье 49 земельного кодекса это основание для изъятия участка,я понимаю что он несёт бред.Но что мне делать не знаю,из принципа не хочется убирать.

Просто эти соседи лет 5 назад залезли ко мне во двор пока меня не было,и снесли кусок дома который им мешал и портил вид возле их окон за забором,на моем участке.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: