Прошу совета

Привет пикабушникам) Никогда не писала жалобы на систему образования, но, как по мне, это уже из ряда вон. Несколько восьмых классов (в одном из них учится мой брат) сегодня собрали под предлогом "на рок-концерт" (так классный руководитель объяснила мероприятие) на фестиваль "Свет лучезарного ангела" в ТЦ Амбар (это я уже погуглила, где они были), и отказались выпускать детей из зала, когда те поняли, куда попали, и не захотели слушать митрополита Сергия! Это просто возмутительно, и я очень хочу, чтобы такое больше не повторялось, но не знаю, куда можно написать жалобу на школу и классного руководителя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1007
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. обмануть и привести послушать проповедь священника? Религия учит обманывать и любить насильно ?

раскрыть ветку (167)
537
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, полмира насильно покрестили в своё время. Ничего, привыкли))) Хотя я думал, что те времена прошли... И вот опять.
раскрыть ветку (24)
218
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Те времена ПРИШЛИ.
раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Деус вульт! Бей сарацинов!

раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разжигаешь, пёс!
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не отвлекайся, давай подтаскивай, затухает же!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да бейте всех, Господь узнает своих!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Аве Мария!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аве мария ! Чурок пустынных на огонь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сжечь метрополита Сергия. Еретик!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот! Можно как нибудь религию без посредников??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто отправь смс "хочу" на короткий номер 4444444444444444

51
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого не было - и вот опять!
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто не ново под луною:

Что есть, то было, будет ввек.

И прежде кровь лилась рекою,

И прежде плакал человек...

31
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас детей продолжают крестить, а они вообще не в курсе...
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если не в курсе, то и хер толку. Помню, кто-то спрашивал, как можно "раскреститься" обратно. Если не веришь, то зачем тогда вообще придавать этим ритуалам смысл? Да еще и пытаться обратить их какими-то другими ритуалами. Просто забейте.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Задумался о ритуале раскрещения. Прочитать над человеком Докинза, а затем два раза окунуть в антифриз?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Три раза прочти "Происхождение видов", сын мой, закрепи чревоугодием и прелюбодеянием! И да прибудет с тобой теория Большого взрыва. Алюминь.

Автор поста оценил этот комментарий
Нас бабушка мужа достала что надо покрестить нашего сына. Последний её аргумент был типа куда мы идём когда болеем, в церковь. Я не стала говорить что мы в больницу идём если болеем, не хотела обидеть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь еретика!!!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во славу Тёмных Богов! Эм, то есть я хотел сказать "За Императора", конечно же...
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь агента хаоса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*демонический хохот и звуки перекатывания*
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого не было, и вот опять
179
Автор поста оценил этот комментарий

А кого вообще в детстве крестят или обрезают на добровольных началах? Я тоже крещён в 6 (или около того лет), и сейчас я считаю (давно уже), что меня наебали.

раскрыть ветку (103)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Да и пофиг господи. Мне вот настолько пофиг, что когда жена попросила для ее успокоения покрестится в 30 лет, я покрестится. Единственное условие было, за бесплатно:)
раскрыть ветку (53)
133
Автор поста оценил этот комментарий
дершите денюшку только моему скажите что бесплатно
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так для него же бесплатно, в чем проблема?

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

но для семейного бюджета то нет

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может не за деньги?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда с вас двойной тариф

33
Автор поста оценил этот комментарий

А в целом нормально с женой живётся, когда такое расхождение во взглядах? Я вот с бабулей покойной не выдерживала периодически, чтобы не зарубиться в споре на эту тему

раскрыть ветку (42)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Если в семье есть уважение, то такие темы либо спокойной обсуждаются, либо избегаются.

раскрыть ветку (37)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого как. Одно дело это твой родственник, но друзья или потенциальный муж - слишком принципиально. Доказательная наука - религия, доказательная наука - антипри, доказательная наука - веганство и тд. Я бы не смогла.

раскрыть ветку (36)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я согласилась крестить детей, муж попросил. У него большая дружная семья с сильными родственными связями между поколениями и со своими традициями (куда в том числе входит вот это все религиозное без фанатизма). И вот как раз вопрос крестин совершенно не тот, чтобы идти на принцип и, возможно, портить отношения с родственниками. Покрестили, порадовались, и забыли, ребенку от этого ни жарко, ни холодно. В водичку окунули, на ручках поносили, ещё двое взрослых людей считают себя причастными к его судьбе (ну, или не считают). В чем вообще проблема-то?

раскрыть ветку (34)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне всегда в такие моменты интересно, почему уступить должна именно образованная сторона?
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Уступает тот, кому это менее принципиально.

Например, мне в целом без разницы, крестить или нет, хоть я совсем не религиозна. Моя родня за крестины. Если бы муж был яростным атеистом из семьи яростных атеистов, то мы бы детей не крестили. Опять же, потому что мне непринципиально, и отношения гораздо дороже.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она образованная же, ну!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типа мудрее?

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что образованная

15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут был такой спор с пикабишниками #comment_133063489. Народ утверждает, что вот покрестили ребёночка, ему и вам может и все равно, а вот родственникам-то нет и они теперь будут считать его православным и как-то не него влиять, говорить ему "ну ты же православный! бох накажет!" и т.д. и т.п. Такая шиза...

раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было подобного влияния, надо вообще ограничивать общение ребёнка с неадекватными людьми. Я лично против крестины потому, что это с моей точки зрения глупо. Собрались люди на территории мошенников, которые деньги гребут лопатой и налоги не платят, окунают ребёнка в воду не понятного происхождения ( в бассейне пробу каждые несколько часов снимают), и все это чтобы что? Назвать кого-то крестными? Что это меняет? Если этим людям быдо до крестин пофиг на ребёнка, теперь все изменилось? Ну бред же. Чтобы сделать счастливыми ба и де? Но подобное мракобесие делает несчастной меня. Просто своей абсурдностью.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня факт крещения/не крещения моего ребёнка не вызывает у меня вообще никаких эмоций - мне похуй. А вам почему не похуй? Значит вы в этом видите что-то? Значит это имеет для вас какой-то смысл, пусть и негативный. Почему? Спросите себя: "Kisablanka, почему же тебе не похуй?". Ну только давайте без всякого дерьма про налоги, воду и т.п. Копните по глубже, так сказать 😁. Поищите причину в себе.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает тот видос про быдло и адекватного человека:

Б: Путин поднял Россию с колен!

А: А какой у вас сейчас доход?

Б: Нууу начинается... (и уходит в закат)

×

Проблема ещё в том, что вера таким образом насаждается детям. Им не дают выбора, объясняя что в случае, если они рано умрут, то не попадут в ад как некрещенные дети.


Тогда с такой логикой почему бы их не причастить ко всем мировым религиям?


А то мало-ли как окажется.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты прогнулся когда-то вот и бесишься.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает людям говорить "бох накажет" в отношении кого угодно? Практика показывает, что ничего)

Просто нужно объяснять ребенку, что имел в виду тот человек, который это сказал.

Нет, давайте теперь из принципа говорить детям, что ваша бабушка, хоть и имеет два высших, на самом деле глупа и суеверна, раз верит в бога, чем принципиально отличается от мамы-папы. Кому от этого лучше?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если она действительно глупа, раз верит в бога?! Или то, что она родственница даёт ей автоматическую неприкосновенность от глупости?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То, что она близкая мужу и ребенку родственница, даёт ей право на то, чтобы ребенку не говорили о ней в уничижительном ключе. Да, бабушка (в нашем случае - прабабушка) в это верит (на самом деле несильно), у нас полстраны в это верит, да, к реальности это имеет слабое отношение, но в преклонном возрасте сложно перестроить мировоззрение, а верить во что-то хочется. А вообще это лишний повод поговорить с ребенком о том, что взгляды на жизнь у разных народов, стран, людей - разные, культуры, религии - разные. Рассказать об этих культурах, о вкладе, внесенном ими в историю человечества. Ну, и сориентировать ребенка в том направлении, которое вы считаете истинным.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вера - это личный выбор человека, он сам определяет свою судьбу. И то, что кого-то в младенчестве подержали на ручках и окунули в бадью с водичкой в то время, как родственники ходили кругом со свечами, _без_ сознательного выбора самого крещённого, ничего не значит.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как этому человеку жить с мыслью, что его родственники- невежественные обскурантисты?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так же, как веган живёт с осознанием того, что его родственники - трупоеды. А антипрививочник - с осознанием того, что родная мать позволяла колоть ему яд.

Никак, просто искать себе партнера и друзей, разделяющих его точку зрения.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если не крестишь, то будет еще хуже, будут говорить: ах как же так, ты некрещеный, вдруг что случится, то бог тебя не защитит и прочее.
10
Автор поста оценил этот комментарий

И у моего мужа такая семья. Но мы с мужем ещё задолго до детей смогли донести нашу позицию так, что никто даже вопрос церкви не поднимал. Если родственники настолько невдекватны, что отказ от участия в цирке может испортить их отношение к вам и детям, может пусть идут в церковь ?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, мне непринципиально, я вообще не вижу в этом проблемы. Было бы важно донести позицию - донесла бы.

Сам факт христианского крещения, в отличие от конкретного воздействия на организм, на ребенка влияет от слова никак. Вообще ни к чему не обязывает. Ни в церковь ходить, ни молиться, ни даже яйца на Пасху красить. Так что сравнивать с антипри и веганством некорректно.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это сравнение было про жизненную позицию веры, а не про отдельно взятый обряд. Если человек верующий это зачастую многое влечёт, не менее опасное чем антипри и веганство.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да лаааадно, у нас у большей части населения вся вера сводится к крещению, посещению церкви на Пасху, а заодно к поеданию блинов на Масленицу (и пофиг, что из язычества это).

Особо истые христьяне ещё по святым местам ездят и мощи целуют. Например, среди моих знакомых такая одна. Ну и пусть себе целует.

Фанатики, несущие религиозный бред и обращающие всех в свою веру, - это как воинствующие веганы: все о них слышали, но мало кто видел, если специально не искал.

Вместо того, чтобы ограждать детей от каких-то не несущих вреда традиций, лучше разговаривать с ними, объяснять разные точки зрения на мир, их происхождение, историю. Учить отделять зерна от плевел.

Некрещеный человек имеет точно такой же шанс попасть в секту или даже просто удариться в религию, как и крещёный.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы эта большая дружная семья была иудеи, или мусульмане, или представители еще какой-то религии, в которой принято калечить детей?

Тоже было бы пофигу?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно, ниже я писала, что одно дело - прямое воздействие на организм, другое - ничего не значащий обряд.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже не понимаю хайпа против крещения, это просто обряд для неверующего человека ничего не значащий. Здесь на Пикабу нынче модно, называть себя атеистом и кричать что все кто во что то верит, просто тупое стадо. Я вот лично крестила своего ребенка, т.к. для моей мамы это важно, а мне в общем пофиг. Я являюсь кресной для дочери подруги, и она звала меня зная, что я не верю, но ей хотелось чтобы мы были условно родственниками, мне не трудно, ей приятно. Можете назвать меня лицемерной, но мне тоже пофиг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну институт крестных это уже скорее просто культурное явление в обществе, чем религиозное. Я например много общаюсь со своей крестной, она мне помогает по жизни, но ни разу не было тем про религию и прочего.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я не верю в кришну, перуна, одина и прочих богов. Но крестить ребёнка буду (если это, конечно, не будет особо геморно). Зачем? Ну и чтоб не приставали и вообще. Один раз сделал и свободен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Религия не наука. Вера не нуждается в доказательствах. На то она и вера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат - священник, а муж - атеист, регулярно яростно доказывающий, что "все попы ахуели" и так далее. Стараюсь их держать подальше друг от друга.

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь крещение тебя ничему не обязывает? ну попросила его жена покреститься, максимум, у него появился на шее новый аксессуар в виде крестика, сомневаюсь, что после этого к мужика резко начали таскать в церковь по службам и заставили соблюдать все обычаи и посты

Автор поста оценил этот комментарий

Какое расхождение? Ей нужно, ему пофиг. Позиции имеют точку соприкосновения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я атеист, муж католик. Вообще ни разу не было никаких проблем. Все было обсуждено, обговорино в самом начале отношений. И просто все живем "своим путем". Уважение и терпение - это помогает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
За бесплатно хотели?
Так ввам, батенька, иудаизм нужно было принимать.
6
Автор поста оценил этот комментарий
И у вас получилось? Бесплатно? Да ну нах!!! Подскажите где!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На вокзале церковь, а так она у меня не фанатичка же:) просто типа верует. Но в пост прелюбодействует и чревоугодничает.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал жене: если ты готова батюшку наебать, мол я уверовал, то нехер делать крещусь и под венец ) Уж лет 8 думает...
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Меня крестили по мимо воли

Забыв о предках ,забыв о Торе. Один! Один! Один!" ©

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тор (др.-сканд. Þōrr, Þunarr, др.-англ. Þunor, Þūr, др.-сакс. Þunær, др.-нидерл. и др.-в.-нем. Donar, прагерм. *Thunaraz, буквально «гром») — в скандинавской мифологии один из асов, бог грома и бури, бог войны, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ. «Триждырождённый» старший сын Одина и богини земли Ёрд (либо Хлодюн, либо Фьёргюн). В области распространения германских языков Тору посвящён день недели — четверг (англ. Thursday, нем. Donnerstag). Образ восходит к протоиндоевропейскому божеству грома; таким образом, близок таким богам индоевропейских народов, как Индра, Таранис, Перкунас, Перун и т. д.


О́дин, или Во́тан (прагерм. *Wōđanaz или *Wōđinaz; др.-сканд. Óðinn,др.-англ. Woden) — верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец и предводитель асов, сын Бёра и Бестлы, внук Бури. Мудрец и шаман, знаток рун и сказов (саг), царь-жрец, колдун-воин, бог войны и победы, покровитель военной аристократии, хозяин Вальхаллы и повелитель валькирий. Супруга — Фригг.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Песня поется от лица викинга, а не еврея.

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю, ты в сарказм не особо ))
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты везде видишь сарказм.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно тут есть

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты прав" - поищи тут сарказм.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне еще расскажи, есть ли в моем коментарии сарказм

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты случаем Каламбур с Сарказмом не путаешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а, это из фильма про мстителей который

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так сарказм то где?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

где статья?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам найдешь. Просто признайся, что нет там никакого сарказма. Человек ошибся, а ты под его влиянием теперь не хочешь отступить. Тор - Тора .. великолепный каламбур. Эти "вы не умеете в сарказм" лепят без разбору везде и всюду.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе ничего не мешает тебе, как и мне, считать себя не крещеным, подумаешь, тышу лет назад голову намочил, винца хлебнул да пресной плюшкой зажевал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сейчас периодически моюсь, бухаю и закусываю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А мне мама в детве сказала, хочу кумовей. Я такой ну ок, пошли креститься. Мне тогда 5 было) уже выкупал что к чему)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну крестили и хрен с ним - забей, или тебе теперь поститься приходится?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, меня наебали, я это осознаю и продолжаю заниматься хуйней?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я в том смысле, что крестили и крестили и забей на это, т.к. это ни на что в твоей жизни не влияет.

P.S. В следующий раз для вас, буду подписывать: "сарказм".

4
Автор поста оценил этот комментарий
чегой воображаймый друг не помогает?и на каждое говно его миньоны говорят что это нормально?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

блять, ты понимаешь, я просил себе в крестную министра там какого-то земельного, уже давно с этой прелестнейшей и чуднейшей женщиной не разговаривал, а мне блятц подсунули атамана казаческих войск и просто намоленнейшую женщину. вместо каникул в трехэтажном доме с прекрасным участком и своим озером, я учил отче наш.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это был все таки рок концерт)) https://youtu.be/kK6PVLXKEwo

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там реально наебали - шли на рокеров, в результате пришлось слушать какого-то гламурного русского рэпера в золотых цацках.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

дай бох тебе здоровица мил человек

9
Автор поста оценил этот комментарий
Дык это сатанюги, у них у всех кресты перевернуты.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Перевернутый крест христианский символ. Апостол Петр, когда римляне хотели его распять, кричал что не достоин умереть как Христос и римляне прислушались к его просьбам и перевернули крест. Теперь это символ святого Петра и он изображен, к примеру, на троне папы римского.

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это просто контркультурное шоу, что то типа шок-спектакля, а никакой не сотонизьм

https://youtu.be/WTbhIsQ1UKU

Но, надо сказать не по себе мне от увиденного))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да врешь ты все.
Наш король как призрачный бог,
Нас король посланник небес
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, если не переворачивать, выглядит как горящая осминожка с плавниками и в противогазе, стартующая в космос на движке в форме креста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп... Что ты курил? Поделись со мной :)

Автор поста оценил этот комментарий
Люцифер
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая группа жаль не больше нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати приезжали к нам в столицу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Их отменили, как я прочитал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хрен с ними.есть и получше группы - мардук,дарк фьюнерал.ватэйн и т.п

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и на кострах сжигали еретиков/отступников, так что, детям еще повезло, их просто заперли.)))
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да некоторые целыми общинами сами себя и свои семьи сжигали, потому как для них было делом принципа двумя или тремя пальцами креститься. Хотя, конечно там все куда как сложнее было. Но ведь самовыпиливались же!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если щас в обычной церкви креститься двумя перстами - побьют?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бабульки мозг так вынесут, что сам утопишься.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Побить не побьют, но какая-нибудь бабка обязательно подойдет и начнет рассказывать как нужно правильно себя вести в храме. Можно было бы их потроллить, конечно, вот только какое удовольствие от этого если они не понимают, что над ними стебутся или делают скорбный вид типа "штош, бог тебе судья, заблудшая душа, когда-нибудь сам поймешь как ты был не прав". Короче, пусть верят во что хотят и как хотят лишь бы ко мне не лезли.

Автор поста оценил этот комментарий
Да.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это оскорбляет мои чувства верующего в Будду.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, религии учат убивать ради своей секты, что то жрать, а что то не жрать, и тому подобное, обманывать и любить насильно тем паче! Кто то осознанно извлекает выгоду от манипулирования массовым сознанием, а кто то сам безумно и фанатично увлечён сказками для средневековых людей. Похоже на фантастическую антиутопию, но весь мир охвачен этим явлением настолько, что мы считаем текущее состояние дел нормой.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть скажут что не отлупили розгами. Религия вообще вещь жестокая. Наверное религия это вторая распространенная причина для войны. Первая это деньги.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто причина религии - деньги
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не деньги, а влияние. Деньги - это только инструмент. Влияние - это причина всего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что деньги это частная форма эквивалента благ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Влияние - это инструмент для зарабатывания бабла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первые религии возникли ДО появления первых денег

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Под деньгами я понимаю преимущества. Монетарными они стали относительно недавно. Это метод прессовки паствы и дойки ее.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каковы же преимущества у истинного монаха, который отказался от всех мирских благ и стал отшельником?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А пусть он не в качестве отшельника попробует "выпасть из системы"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осуждать церковь из-за плохих руководителей это как обсирать Россию, так как ей руководит Путин и "Единая Россия" К власти везде рвутся мерзавцы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Крестовые походы, воинствующий ислам, сжигание еретиков на кострах. Велком блять, докатились. Скоро вместо лекарств будут капать святую воду а при инсульте будут вызывать попа с кадилом.

"Юра , мы всё проебали"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прости нас Нерон, мы все прое*али
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом очень удивляются, что люди не верят священникам все больше и больше. После такого трэша-то...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В торговом центре АМБАР есть комната с алтарем и другими атрибутами. И она работает каждый день!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не в церкви- не обманут (с)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что вы еще хотите от православия?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку