Прошу совета.

Добрый день, товарищи! Довелось не так давно приобрести квартиру в спальном районе. Жилплощадь хороша, соседи хороши...и вроде бы все отлично, но подвох пришел откуда не ждали. Из стоящей рядом школы прям мне под окна(1 этаж) ходят курить различного рода юноши и девушки. Класс на вид 7, 8 максимум. И хрен бы с курением, так орут как геморройные, все углы пометили. На устные просьбы так не делать-полный игнор. Читая тут разного рода статьи, делать фото или видео, а уж тем более лезть с кулаками не рационально и глупо. Можно на сосуд правосудия попасть. Идти и грубить-как бы не нарваться на бессмысленную и беспощадную месть. Окна побьют, да и жена с детьми дома одна остаётся когда я в командировке. Может побеждали таких? Поделитесь. Спасибо!)

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
Самое простое - снять на видео, да в группу школы в контакте выложить, ежели услугами человека с огнетушителем не хотите пользоваться
раскрыть ветку (66)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хм думаете если бить детей огнетушителем поможет?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно помогает, но не мой случай)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пообещай снять их на видео и отнести запись к социальному педагогу. Как правило, понимают с первого раза, если появятся ещё раз исполни обещание.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А законно ли снимать человечков без их согласия?
раскрыть ветку (62)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это общественное место. Кто запрещает вам снимать площадку под вашими же окнами? А если кто-то случайно попал на видео, так чтож?

И это....прикупите водяной пистолет. Очень поднимает настроение, знаете ли.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Саня, доставай пистолет..
https://coub.com/view/4jvb2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

. 😂

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лучше перебдеть. И снимать без палева.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна.

43
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это самый полезный и простой совет. Снимаете без палева, желательно вообще с другого ракурса, например со стороны школы и выкладываете в местном Подслушано... Дальше сарафанное радио само сработает. Найдут просто другое место.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще повесить муляж камеры и табличку ведется видеонаблюдение

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Найдется герой, который натянут кепку, и разнесет камеру, муляж, и табличку и дня не продержится.  Школьники бывают очень активными, особенно те которые курят, сомневаюсь я что это одуванчики..

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем какой-то муляж, таблички будет достаточно
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу поучительный.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты снимаешь место, а не людей. Не хотят быть снятыми - берут и уходят. Можешь вообще камеру повесить и сделать стрим постоянный, да вывесить объявление у школы, что родители посмотрите - есть ли а видео ваши дети?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Идите к директору, все в подробностях расскажите. Наличие видео будет плюсом. Класс моей дочери месяц мыл подъезд в течении месяца каждый день за подобное поведение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И говорите ему человеческим голосом, что сегодня вы к нему устно обращаетесь, а завтра будет письменное обращение
45
Автор поста оценил этот комментарий

Снимать правонарушения законно. Если курят в неположенном месте это оно самое и есть

раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а где около дома неположенное место? это не подъезд, а улица

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

15 метров от парадной если не ошибаюсь. Так то там много мест кроме подъезда, где нельзя курить

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ошибаетесь. нет такого закона.. только если детская площадка, но она не бывает обычно вплотную к подъезду

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ошибается. Меня полицаи с девушкой штрафовали за распитие напитков, пока писали штраф, я спросил, можно ли продолжать курить или же оштрафуете тоже? Они говорят, так ведь 15 метров до подъездов дома есть, значит можно. Всё.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про 15 метров - это вокзал, аэропорт и т.п, с подъездом не работает. У меня сосед курит около подъезда, занималась этим вопросом. Откройте интернет и почитайте

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. Полиция не права?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юристы не все законы наизусть знают, что уж про полицию говорить

1
Автор поста оценил этот комментарий

И то верно. Про 15 метров это от входа на вокзалы и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте закон что-ли...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/1e0695...

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно применить ст. 9 п. 1 п.п. 1 и 4 и похожий случай https://pikabu.ru/story/s_kuryashchikh_sosedey_teper_mozhno_...

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? Наказания за это нет.

Выйдет автор к ним, процитирует ст.9, а они его еще и нахуй пошлют.


Я вам привел статью с исчерпывающим перечнем мест, где курить запрещено.

А где не запрещено - там разрешено.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нахуй пошлют - это хорошо, потому что это как раз административное правонарушение.
Автор поста оценил этот комментарий
Верно я поняла, что исходя из закона, в подъезде курить нельзя, а около подъезда можно?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор был не про то, что автор выйдет, а законно ли снимать. И да - взыскание компенсации это как раз таки наказание. Вот ещё пример https://m.krsk.kp.ru/daily/26910/3956154/ не надо притягивать за уши то что вы мельком прочитали. А да. По тому же закону нельзя вовлекать в курение табака несовершеннолетних путем передачи им табачных изделий. Т.е. если не все пришли со своими пачками, а хотя бы один поделился с другим - это тоже запрещено

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да боги. Снял, отправил с левого акка администрации школы и письмо что будешь выше писать. Выебут и высушат
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем примере камеру установили для контроля исполнения решения суда, кстати не очень законного.

Не может суд законно запретить курить в частной собственности.

Не относится лоджия к местам, где курение запрещено. Первая же аппеляция отменит решение.

Максимум моральный вред возместит, та же позиция у ВС.


Автору, к тому же, без решения осс, никто не разрешит ставить камеру на дом.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я по-вашему, должен у ОСС спрашивать разрешения на установку камеры на своем окне, например чтобы смотреть на то место где обычно оставляю авто? А если камера установлена у окна внутри квартиры и снимает то же самое - то можно? Бредом попахивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не относится лоджия к местам, где курение запрещено. Первая же аПеЛЛяция отменит решение" - сейчас как раз это пересматривают

Автор поста оценил этот комментарий

Если приведете пример, когда подобное решение было отменено я соглашусь. Пока что мы имеем закон, его отдельные статьи и приведено с решением суда. И повторюсь, мы обсуждали законность съёмки курящих под окном несовершеннолетних

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, дельно.
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вопрос. Законно ли распространять видео?

Это ж не в милицию отдал.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Распространять не факт. А вот отправить директору школы или в органы думаю вполне законно

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говориться же о размещение видео в группе. Это распространение.

Директору - то же самое.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-то конкретному отослал, то это предоставление

Автор поста оценил этот комментарий

О видео в группе разговор в соседней ветке. Директор школы есть представитель учреждения, а не просто третье лицо. Но тут нюансы, в которых я ещё не разбирался.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Никому нельзя отправлять видео.

Можно писать заявление, а потом если зайдет, показать видео.


Ну либо просить друзей из не РФ запостить и тогда хоть в вк, хоть директору, хоть рассылку родителям.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погодь, т.е. на любого гавноблогера, который в общественном месте снимает, можно в суд подать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. К сожалению, правосудие работает очень странно. Говноблогер лезет с камерой куда попало и ему ничего. А ты запишешь подростков, разошлёшь это в вк и окажешься в суде, потому что там мама окажется социально активная (от слова соцсеть), распишет, как ребёнок морально пострадал, в школу теперь ходить боится и вот глядишь против тебя уже весь город, ты ж какой-то извращенец, судья уже вспомнил, что есть какие-то там законы. И если ты сам не умеешь устраивать хайп, то ты будешь виноватым, а подросток - пострадавшей стороной.


Отправлять кому-либо видео детей это лотерея. Лучше через третьи руки или сначала заявление.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а по какой статье то? Вот правда понять не могу. Вроде не порнуха, если я камеру на балконе поставлю, и буду стримить это гавно, за что меня упечь могут?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В общественном месте снимать законно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
камеру как-бы на двор с открытой трансляцией
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плакат "Внимание, ведётся видеонаблюдение" - и порядок...
Да, можете ещё муляжи видеокамер купить в Китае - они копеечные, но вместе с плакатом могут спугнуть мутных типов...
4
Автор поста оценил этот комментарий

в общественном месте можете снимать спокойно. Улица - общественное место

1
Автор поста оценил этот комментарий

В общественном месте (на улице) - законно

Автор поста оценил этот комментарий
На улице - да, законно
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это публичное место

Автор поста оценил этот комментарий
Повесить объявление что ведется видеонаблюдение и муляж камеры. Все)))
Автор поста оценил этот комментарий
А ты с левого акка и через пару впн.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут либо снимать либо пиздить, решай что лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда и камеры в супермаркетах, подъездах, на дорогах незаконны

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Съемка в общественных местах законна в силу свободы сбора информации, гарантированной 29 ст Конституции РФ

Автор поста оценил этот комментарий
Не человеков снимайте, а правонарушение. Вблизи школы курить нельзя. Вряд ли они положенную дистанцию блюдут
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку