-7

Прошу совета

Хоп хэй лала лэй. Прошу совета. Грубо говоря я электрик по образованию, закончил учёбу в этом году, стал искать работу. Нащёлкал- вахтами в Норильск, сам я из Красноярска. Вроде неплохо поспрашивали схемки им порисовал и всё такое- берут. Кормят они, живу у них, билеты тоже их. Сказали сделают договор трудовой, в в книжке трудовой не напишут- неофициально, испытательный срок  Подскажите по камням в почках, подводные тоже интересуют. Что да как. Пойду к ним договор заключать, домой возьму всё проверить. Боюсь что могут кинуть, хотя предпосылок нет вроде. Вот люди добрые вразумите, что да как.

Дубликаты не найдены

+3

закончил учёбу в этом году

Похоже, еще не закончил.

Сейчас будет традиционный курс "Работать без оформления, а потом жаловаться, что обманули".

+3
На бабки тебя кинут. Неофициально. После испытательного.
+2

Кинут, к бабке не ходи. Если всё же решиться ехать, то трудовую им не отдавай, сделай копию. Мол, забыл, потерял, почта застряла. А то могут тебе туда насрать, а то и вовсе не вернуть.

+1
Грех не кинуть птушника-гопника)
раскрыть ветку 1
0

эээээ, тсю, слыш? на комент ответь, буквы есть, а ежили найду??

+1

Если настроены брать работника, то на испытательный срок могут оформить оклад меньше договороненного, но запись в трудовой книге сделать должны в любом случае. Так что кидалово, особенно если не ген.подрядчик

+1

Х испытательный срок отображается в трудовой. Подозрительные телодвижения. На кидалово похоже

+1

Да норм всё, нахуя тебе это официалка, только процент отчислять.

Сарказм.

раскрыть ветку 3
-1

хм, но так ведь сейчас большинство работает?

раскрыть ветку 2
0
Название конторы то скажи, друже)
0

Откуда такая инфа?

0

Чувак, ты здесь ещё?

Как вариант — можно разок скататься, но без трудовой, см. #comment_120101618

А там искать работу у нормальных подрядчиков, ну и заодно с производством познакомишься. Разговаривай с работягами, подходи к мастерам.

раскрыть ветку 1
0

тута я

0

По хорошему испыталка должна и в трудовой идти, и оплачиваться (любят у нас за испыталку не платить тоже). Реально, поищи тех, кто на них работал.

раскрыть ветку 1
+1

У нас вообще не платить любят, дай только повод)

0
В принципе в данном раскладе все зависит от честности компании и собственно вашей предусмотрительности. Работа по ГПХ вполне распространенная практика. Читайте договор, обязательно оставьте копию себе.
я правильно понимаю - с вами заключают договор до такого то числа, согласно которому вы обязаны выкопать три ямы за н денег?
0
Поговори с работающими там, наверняка в офисе куча народу командировочные закрывают.
0

Название конторы?

раскрыть ветку 1
+4
Шараш-монтаж-кидай-ебашь
-1

да вот что, хочу на момент заключения договора, записать всё на телефон- есть такая возможность. подскажите по правомочности моих действий, какие вопросы задать?

раскрыть ветку 2
+2

Ты потом этой записью даже утереться не сможешь.

раскрыть ветку 1
+1

За то можно сидеть, напрягаться и слушать)))

Похожие посты
2660

Собеседование-комбо

Есть в славном городе N некая компания F.

Занимаются они разработкой программного обеспечения и производством железа под это ПО.

Звонит мне HR компании F: здравствуйте, Mr. Smiler, хотим пригласить Вас на собеседование. Можете подъехать завтра туда-то?

Я: А давайте по Скайпу/Зуму?

HR: Почему?

Я: Ну... Как бэ... Пандемия, все дела. Зачем лишний раз рисковать?

HR: Давайте я уточню у директора, можно ли так.

*прошло 4 часа*

HR: Mr. Smiler, директор сказал, что собеседования он проводит только очно.

Я: Хм... Ну ок. Давайте, подъеду.

*наступило завтра*

Собеседование было назначено на 16:00.

Без пяти четыре я уже у них в офисе, секретарь меня провела в переговорку, сказала ждать.

16:00 *никого*.

16:05 *вообще никого*.

16:10 *я устал ждать, вышел в коридор, спросил у секретаря, будет ли вообще собеседование.

Она сказала, что, конечно же, да. Через минуту появился какой-то мужик, кивнул мне и пошёл в переговорку. Секретарь сделала выразительные глаза. Я пошёл за ним*.

*Садимся за стол*.

Мужик: а почему вы в маске? Вы обо мне заботитесь, не хотите заразить? Не волнуйтесь, я в маски не верю, снимайте.

Я: да нет, я забочусь только о себе.

Мужик: но маски ведь не помогают.

Я: мне помогают.

Мужик: ну да, у каждого свои гуси в голове.

Я: О_о *отличное начало собеседования, не извинился за опоздание (даже не попытался соврать что-нибудь), не представился, гусей моих оскорбляет...*

Я: а как вас зовут?

Мужик: я всё расскажу.

*подходит к камере, стоящей на штативе в углу, и включает её*

Я: а зачем вы включили камеру?

Мужик: *рассказывает в течение 3-4 минут, какой он молодец, что снимает всё на видео, что это ему помогает в работе, чтобы никто из участников совещаний или собеседований не отказывался от своих слов и т.д.*

Я: а что, у вас сотрудники часто отказываются от своих слов?

Мужик: нечасто, но иногда бывает полезно показать человеку, что вот тогда он говорил такие-то слова.

Я думаю: *хм... за 5 минут уже 4-й звоночек, что же будет дальше? Да и разрешения на съёмку он не спросил. Может послать всё это и уйти сейчас или хотя бы про камеру повозмущаться? Ну ладно, посмотрим, что будет дальше*

Мужик: я Такой-то Такойтович, директор и собственник компании F. Сейчас я вам расскажу, как будет проходить наше общение. Сначала я буду задавать вам вопросы, потом расскажу о компании и о вакансии, потом вы зададите мне вопросы. На втором этапе вы пройдёте несколько психологических тестов на компьютере общей продолжительностью 3 часа. На третьем этапе вы пройдёте полиграф.

Я: а зачем полиграф? У вас тут гостайна? Обычно в госструктурах его применяют.

Мужик, он же директор (Д): я не знаю, зачем он нужен в госструктурах, там одни идиоты работают, полиграф им явно не поможет. А мне нужно знать, что человек не алкоголик, не наркоман и не имеет проблем с долгами.

Я: про алкоголиков и наркоманов я согласен, а долги вас как касаются?

Д: если человек набрал себе кучу микрокредитов, то он идиот, а я с идиотами не работаю.

Я: понятно, давайте начнём собеседование.

Д: итак, первый вопрос. Расскажите о трёх решениях, которые изменили вашу жизнь.

Я: что?

Д: любые решения, неважно, про работу, про личную жизнь, про что угодно, как после этого поменялась ваша жизнь.

Я: О_о а пример можно?

Д: *рассказывает о своих решениях, которые ему позволили стать лучше*

Я: самое лучшее решение за последний год - уволиться с предыдущей работы.

*дальше идёт рассказ про предыдущую работу, что я там делал, причём директор постоянно меня прерывал и говорил, что про опыт мой потом поговорим*

*потом я рассказал ещё про какие-то свои решения, откровенную хрень, но что ещё можно ответить на подобный вопрос? В итоге это всё заняло почти час*

Д: с этим разобрались. Теперь расскажу вам о моей компании.

Я: а про мой опыт не будем говорить?

Д: нет, мне всё понятно из резюме.

Я: ну ок.

Д: компания моя существует с 2001 года, делали ПО сначала в другой сфере, распространяли на дисках. В 2008 году люди перестали покупать диски, начался кризис. Но моя компания выстояла, в отличие от многих других, мы стали сильнее, сделали выводы, набрались опыта.

Где-то случайно увидели, что есть спрос на такие программы, которые сейчас делаем. Посмотрели, какой продукт дают другие конторы, поняли, что они дураки, а мы сделаем лучше.

И вот в 2011 году мы вышли на компанию, которая работала на всю Россию и половину Европы, предложили им наши разработки, а они отказались.

Сейчас-то они уже разорились и завидуют нам.

В 2014 году снова кризис, снова большинство разоряются, а мы нет, мы умнее других, поэтому кризис используем как возможность и не только выживаем, но и растём.

*далее идёт ещё полчаса восхвалений себя и принижений других*

Д: а теперь я расскажу вам про вакансию. Эта должность будет подчиняться непосредственно мне, поэтому это будет ТОП-ПОЗИЦИЯ *это выделяется голосом и он значительно смотрит мне в глаза*.

Я: *ну да, ТОП-позиция в компании на 80 человек* поняаатно.

Д: *удивился моей реакции, заерзал на стуле, видимо, я должен был запрыгать от радости*

Д: *в течение минут 40 занудно перечисляет каждое действие сотрудника на должности проджект-менеджера, причём это стандартные фразы без упоминания специфики его компании, на все мои вопросы говорит, что потом ответит*

Я: мне не совсем понятно, вы сказали, что заказчик пишет ТЗ, озвучивает бюджет, а менеджер потом должен в этот бюджет уложиться. А если ТЗ поменяют?

Д: наши заказчики не меняют ТЗ.

Я: это прямо сказка какая-то. А ТЗ грамотное?

Д: нет, ТЗ составляется неспециалистами, поэтому мы сами тут уже придумываем, как его реализовывать, додумываем, ищем инфо в интернете.

Я: и что будет, если уложиться в бюджет невозможно?

Д: нет слова "невозможно"! Всегда можно что-то придумать.

Я: ок. А что насчёт гибких методологий разработки, презентации MVP заказчику и т.д.?

Д: их не интересует MVP, им нужен только итоговый продукт. А внутри компании мы уже начинаем внедрять итеративный подход.

Я: а до этого тестирование было только в конце?

Д: по сути, да. Но у нас же есть основа, которая едина для всех, поэтому это нормально.

*далее обсуждаем ещё несколько специфических технических вопросов*

Д: ну вот, я вам всё рассказал, у вас есть вопросы?

Я: да, остался вопрос мотивации. Какая у этой должности структура ЗП?

Д: *хитро улыбается и пододвигает ко мне листок бумаги и ручку*

Напишите 3 суммы: ваш гигиенический минимум (на еду, ипотеку, кредиты), сумму, которую вы считаете нормальной, и сумму, которую вы считаете идеальной ЗП.

Я: так вы расскажите сначала про структуру и от чего зависит переменная часть.

Д: нет, вы сначала напишите сумму.

Я: я могу вам базовый оклад сказать, а остальное зависит от условий получения премии.

Д: нет, базовый оклад это не то. Пишите суммы.

Я: не могу я так. Скажите, какую долю в ЗП занимает премия?

Д: нуууу... примерно 20%.

Я: отлично! Тогда вот, вот и вот *пишу 3 суммы*.

Д: *поворачивает к себе листочек, улыбка сползает с лица, подозрительно смотрит на меня*

А почему у вас такой большой гигиенический минимум?

Я: я много ем.

Д: О_о

Д: смотрите *начинает писать*, я дам вам столько (сумма меньше моего минимума), это постоянная часть.

*рисует какие-то квадратики, один из них подписывает "премия" и пишет 0%*

Я: а почему премия 0%?

Д: потому что на испытательном сроке у вас её не будет, зато, когда она появится, то ваша ЗП может быть даже выше вашей второй суммы.

Я: *что-то математика не бьётся. Если, по его словам, премия около 20%, то общая ЗП еле дотянет до моего минимума и даже рядом не поваляется с желаемой ЗП. Но ничего не говорю*.

Д: про премию позже, а сейчас - из чего складывается постоянная часть!

Я: из оклада же...

Д: почти. Оклад у всех сотрудников моей компании 15 200 - на уровне МРОТ.

Я: а остальное вчёрную что ли?

Д: нет, у меня всё и всегда вбелую.

Я: тогда не понял, вы же сказали, что вся сумма это постоянная часть.

Д: сумма состоит из постоянной и условно-постоянной части. Условно-постоянная часть - это надбавка за класс.

Я: шта?

Д: надбавка за класс. В самом начале она устанавливается в таком размере, чтобы ваша ЗП была равна вот этой сумме, которую я написал (т.е. эта надбавка получается в несколько раз больше оклада).

Я: и для чего она?

Д: если вы будете хорошо работать, то я могу её увеличить, а если сотрудник начинает косячить, то я своим приказом могу её уменьшить. Это, конечно же, очень редко бывает, но мне же нужен рычаг для стимулирования сотрудников. А эта надбавка мне позволяет законно это делать.

Я: *о как, вообще-то, чувак, нельзя по закону подобные надбавки простым приказом менять. Но говорить тебе я этого не буду, лучше пусть тебя кто-нибудь нагнёт через трудовую инспекцию*

Д: теперь про премию. После испытательного срока я могу назначить вам премию, она всегда будет в одинаковой сумме. Но она может быть снижена за косяки, на 2,5% за каждый косяк.

Что НЕ является косяком: если вы опоздаете на 15-20-30 минут, то это не косяк, даже если на час опоздаете, тоже не косяк; также не косяк, если вы понимаете, что не можете выполнить задачу в срок, но говорите мне об этом в течение первой четверти, максимум половины срока, если приходит в последний день, то это косяк. Конечно же, вы должны мне доказать, что задачу нельзя сделать, а не просто так приходить с просьбой изменить дедлайн.

Всё, список некосяков закрыт.

Я: *круто, есть аж 2 некосяка* несколько вопросов у меня. Первый, опоздание нужно отрабатывать?

Д: нет, не нужно, я же сказал, это не косяк. Но, вы понимаете, если вы опоздаете больше чем на 30 минут, то бухгалтерия *разводит руками, показывая, что это не он, это всё бухгалтерия* начислит вам пропорционально меньше постоянную часть (включая надбавку за класс).

Я: так почему тогда нельзя отработать?

Д: потому что это бессмысленно, люди расслабляются и много себе позволяют.

Я: тогда ещё вопрос, а переработки у вас есть?

Д: нет такого понятия в законодательстве "переработки", есть "сверхурочные". Сверхурочные у нас, к сожалению бывают, я очень хочу от них избавиться, но пока не придумал, какой KPI поставить менеджерам, чтобы они не допускали сверхурочных.

Я: сверхурочные оплачиваются?

Д: да, один к одному.

Я: ну хоть так.

Д: при одном условии: вы должны мне доказать, что они действительно необходимы, согласовать их со мной ДО того, как задержитесь.

Я: *бедные твои сотрудники, зачем же они здесь работают...*

Д: я же не знаю, вдруг вы просто будете играть в настольный футбол или заниматься своими делами в офисе, зачем я буду вам это оплачивать?

Я: ок. Теперь про премию. Вы сказали, что можно переносить сроки. Это значит, что если я понимаю, что задача невыполнима в установленный срок, я к вам захожу и мы обсуждаем перенос дедлайна?

Д: ну нет. Ко мне нельзя так просто попасть. Я занятой человек. Если вам что-то нужно от меня: перенос сроков, сверхурочные, решение, - вы мне пишете письмо с пометкой "СРОЧНО", я на него в течение 8 рабочих часов обязательно отвечаю.

Но! Не злоупотребляйте такими пометками, иначе я вас к себе вызову и объясню вам, почему так делать нельзя.

Я: понятно. А если надо решить вопрос прямо сейчас? Звоню/пишу вам?

Д: нет, я не отвечу ни на звонок, ни на сообщение в мессенджере. У меня есть заместитель, вы звоните ей, но перед этим пишете письмо с пометкой "СРОЧНО", она сидит со мной в одном кабинете и знает моё расписание, она мне помашет и спросит у меня, когда я могу вас принять. Потом сообщит вам и вы зайдёте ко мне.

Я: а часто сотрудникам премию срезаете?

Д: нечасто, но было пару раз, что человек набрал 40 косяков за месяц, а это минус 100% премии.

Я: хорошо, больше вопросов нет.

Д: тогда я в течение пары дней думаю и HR даст вам обратную связь.

Я: да, я тоже подумаю.

*одеваясь, вижу в коридоре на стенде приказ директора об установлении ответственности за что-то и включении этого в KPI*

*выхожу, перевариваю (собеседование заняло почти 3 часа). Такого я ещё не видел, чтобы все стереотипы в себе соединил один работодатель (Комбо!). А ведь, наверняка, я и половины ещё не узнал*

На полиграф я сходил (прости меня, девочка-HR, я заставил тебя уточнять у директора, можно ли его пройти ДО тестов), т.к. мне было это интересно, я ни разу его не проходил.

Тесты делать не стал, когда мне позвонили, сказал, что не хочу у них работать.

Показать полностью
171

Куда может завести поиск работы

История случилась где-то в октябре всеми нашего любимого года. Упорные попытки найти нормальную работу в период пандемии и всяческих ограничений заставляет рассматривать любые хоть 10% интересные предложения, хотя иногда ездил на собеседования просто потому что интересно было пообщаться с заведомо плохим работодателем, куда точно работать идти не стоит. И вот куда меня всё это привело...

Позвонил утром какой-то паренёк, спрашивает, ищу ли я работу, предложил вакансию помощника руководителя, 40к в месяц. Когда спросил, откуда мне вообще звонят, он сказал, что представитель компании, которая расширяется и руководителю нужен помощник. Я переспросил конкретнее "Как называется ваша компания?", этот чел нехотя так ответил, что это не компания, а ИП Любченко Павел Андреевич. Назвал адрес, позвал на собеседование. Я даже не успел спросить, на каком сайте вообще моё резюме нашли, чел уже трубку бросил, быстро сказав "до свидания".

Ну день был в принципе свободный, решил сгонять, пообщаться, посмотреть, что будут говорить на этот раз, так как уже не в первый раз такая муть звонит и приглашает))

По пути решил выяснить, где они мою резюмешку видели, но ни на одном из сайтов в просмотренных такого ИП не было. ПАДАЗРИТЕЛЬНА!. Приезжаю к назначенному времени по адресу, прохожу к администратору, говорю к кому я и по какому поводу. Мне дают анкету: "Павел Андреевич сейчас на совещании, заполните пожалуйста анкету, мы вас позовём..." Стандартная анкета, типа "чё вы кто по масти, чё могёте и сколько за это хотите." Написал, но не всё, просто те данные, которые и так общедоступны.

Подходит девушка, зовёт в кабинет: "Руководитель задерживается, так что я с вами пообщаюсь, а потом передам всё руководителю и он вынесет решение." Начинает спрашивать все те же вопросы, что и в анкете (кек, подготовка на высшем уровне). Потом такой немного ступорный для неё и для меня вопрос: (И - интервьюер, а я - я, ваш кэп)

И: - Где вы узнали о нашей компании?

Я: - Утром позвонили, пригласили на собеседование

И: - Как так? Вы же откликались на нашу вакансию?

Я: - Нет, мне просто позвонили утром и пригласили.

И: - Хм, интересно, а у вас какое резюме? Помощник руководителя?

Я: - Помощник юриста, специалист по документообороту. Резюме помощника руководителя у меня нет.

И: - Странно, но ладно, продолжим...

Рассказывает про компанию, при чём говорит так быстро, что часть слов просто прошли мимо, уловил лишь небольшую часть сказанного: "Мы на рынке работаем 25 лет, бла-бла-бла, занимаемся посредничеством по продаже продуктов питания, косметики и бла-бла-бла. В ваши обязанности будет входить бла-бла-бла, договорная работа, взаимодействие со складами, бла-бла и бла-бла. По оплате 40 тысяч на начальном этапе, 55 тысяч уже дальше, естественно перспективы карьерного роста и бла-бла-бла. У вас есть какие-то вопросы?" Пытаюсь переварить весь этот поток слов и сформулировать хоть какие-то вопросы. Думаю, ну во-первых, 40-55к человеку с опытом работы меньше года (сократили с приходом пандемии), при чём они меня сами нашли... хм... Делаю взгляд как у этого смайла 😑, спрашиваю:

Я: - Вот скажите, 40-55 тысяч в месяц человеку, который не имеет опыта работы помощником руководителя и имеет небольшой опыт работы помощником юриста, это как так?

И: - А что вас смущает?

Я: -  Обычно специалистов начального уровня в этом городе оценивают в 30 тысяч в месяц.

И: - Ну мы тоже не всех подряд берём, у нас отбор через курс тренингов. Они будут длиться 3 дня, первые два дня послушаете вводную информацию.

Я: - Так, хорошо, тогда расскажите, чем я буду заниматься на такой должности, вот допустим: пришёл я на работу утром, что я делаю в течении дня?

И: - Ну это вы уже узнаете на третий день.

Я: - Ага, тогда расскажите про компанию чуть подробнее, у вас есть какое-то название?

И: - Нет, у нас так и называется "ИП Любченко Павел Андреевич"

(Уже начинаю улыбаться...)

Я: - Работаете, значит, 25 лет на рынке, наверняка о вас должна быть какая-то информация.

И: - Ну... да... эммм... конечно

(Начинает воротить взгляд, как-то смущаться)

Я: - А сайт у вас хоть какой-то есть?

И: - Ну... он как бы есть.... но как бы он для клиентов больше.

Я: - Хорошо, давайте адрес, я посмотрю.

(Ещё больше смущения на лице)

И: - ru. tiens. com, это как бы не мы, но мы с ними сотрудничаем.

Я: - Хорошо, я посмотрю.

И: - Больше вопросов нет?

(Понимая, что час уже поздний и она явно торопится, решил посмотреть всё уже дома, а не там на месте, хотя хотел сначала там...)

Я: - Да как-то вроде и нечего больше спрашивать.

И: - Ну тогда сегодня ждите звонка. До свидания.

Выхожу, иду домой и так интересно стало, что пока шёл, нагуглил про этот ИП. Судя по

всему, интернет находится в каком-то доисторическом веке, если он ничего не находит про ИП, который на рынке уже аж 25 лет))))))))))))))))))))0) Самый простой способ узнать правдоподобность ИП или организации - зайти на сайт налоговой и по ЕГРИП/ЕГРЮЛ найти ИП или компанию. Естественно ИП Любченко Павел Андреевич не существует и никогда не существовал, ну или они настолько секретные, что даже госреестр не выдаёт по ним инфу, хотя как бы 25 лет на рынке.... Настоящие серые кардиналы!

Захожу по ссылке, которую дала мне дама на собеседовании. Это сайт какой-то компании ООО Тяньши, которая толкает косметику, какую-то херню и бады. Они как бы с Москвы, но их представительство есть в нашем городе, но не по тому адресу, где я сегодня был. Вбиваю снова тот адрес в яндекс карты и смотрю, какие организации там находятся, может быть там наш скрытый агент Любченко? Нет, там та самая компания Тяньши, а в отзывах рассказывают про ситуации, похожие на мою и про втирания сетевого маркетинга им в уши. Пазл сложился)

То есть, как выглядит картина в целом. Компания бадо-косметико-хрени-производитель-втираетль ООО Тяньши какое-то время пыталась завлечь к себе народ, но что-то как-то не шло, ибо люди в наше время про все схемы знают, а интернет хранит вообще всё, поэтому решили завлекать народ через выдуманные ИП. Схема мало чем отличается от того, как обычно всё происходит. Либо решили найти чела, который бы составлял договора, при этом не спалив кантору заранее, а там уже думали наговорить про красивые циферки, командировки в другие страны и лёгкую работу, чтобы люди велись на это. Один из двух вариантов. Но даже в такой тупости могла случиться ещё более тупая тупость. Видимо тот молодой паренёк, когда искал людей по всяким "ххру", вместе с помощниками руководителей сгрёб ещё и помощников юристов, что как раз изначально смутило ту даму, которая узнала, что я юрист. Ну а дальше пошла стандартная лапша, авось прокатит. Но я думал, что они звонить не станут, но нет, авось так авось.

Переносимся на 9 вечера. Сижу, кушаю, звонит незнакомый номер.

И: - Алло, здравствуйте

Я: - Здравствуйте.

И: - Мы сегодня с вами общались по поводу вакансии помощника руководителя

Я: - Да, было дело

И: - Ну как, у вас есть настрой на работу?

Я: - Так.... скажите пожалуйста... ИП Любченко Андрей Павлович?

И: - Да

Я: - Я пытался найти хоть какую-то информацию по вашему ИП. В ЕГРИП такого ИП нет и никогда не было. Как вы это сможете объяснить?

И: - Странно, это какая-то ошибка

Я: - Не думаю, что ЕГРИП будет выдавать подобные ошибки, да и в принципе весь интернет про вас не знает.

И: - Очень странно, ошибка какая-то, я тут уже больше года работаю... Может ошибка в документах?

Я: - Я не знаю, где у вас там какие ошибки, но факт в том, что вас не существует.

(начинаю немного угарать, а эта дама нервным голосом говорит)

И: - Мы разберёмся с нашей документацией. А насчёт вас, я хотела сказать, что вы нам не подходите, у вас не та квалификация. Удачи вам.

Тут я сорвался и уже громко так заржал в трубку.

Какие выводы. 2020 год, а разводилы всё также пытаются разводить, порой даже очень тупо. Почему история сразу не появилась тут? Потому что эти ребята настойчивы, звонили или писали смс раз в неделю три раза, снова предлагали прийти на собеседование, представлялись от лица разных компаний и ИП, при этом палились на вопросе "сотрудничаете ли вы с компанией тиенс или тяньши?". Поэтому теперь каждый раз, как только мне звонит что-то мутное, на что я не оставлял отклик, задаю этот вопрос. После того, как я сказал, что буду жаловаться на тиенс в ФАС за настойчивые звонки, они вроде отступили и уже две недели никаких новостей от них, а значит история созрела для огласки.

P.S. изначально всё это писал в вольном разговорном стиле своим друзьям (возможно даже местами есть ошибки/опечатки), надеюсь это вам не помешает при чтении. Всем хорошей работы и удачи!)

Показать полностью
1449

Не приняли на работу. Спрашивали-в чем подвох, что идете на такую низкую зарплату?

Бюджетное место, сисадмином  в организации которая занимается соц.вопросами. Работодатель выставил вакансию и оклад, а потом отказал. Ей (директору) показалось подозрительным что человек может прийти на такую зарплату (прожиточный минимум). На собеседовании все спрашивала "в чем подвох? ". Пока вернулся домой, пришло сообщение - работодатель не готов Вас принять на работу :)

112

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (9)

Часть 8 (Стресс-собеседование); Часть 7 (Отвязные корпоративы); Часть 6 (Столовая); Часть 5 (Задержки зарплаты); Часть 4 (Опала); Часть 3 (Бывший сотрудник); Часть 2 (Главбух); Часть 1 (Начало).

После того, как вероломно завернули «своего» кандидата, начальнице отдела пришлось искать народ в интернете. И вот какой интересный момент в этом поиске присутствовал. Две должности были открыты заново. Ведущий экономист и главный экономист. По сути, отличие только в деньгах, которые платят, а функционал могли дать любой – зависит от расположения к тебе самой начальницы. Ведущему экономисту, как правило, давали что-то более механическое, главному – что-то более замороченное, где надо пообщаться с другими подразделениями, например. Ни на какие совещания мы всё равно не ходили, никаких решений не принимали, ни на что не влияли и всё это разделение было на 90 процентов формальностью и простым обозначением. Да, подписывали при принятии шаблонную, водянистую должностную инструкцию, одинаковую для всех, с присутствующим в ней пунктом: «Прочие поручения руководства».

Так вот, на эти должности начальница сначала решила, что будет рассматривать только людей с опытом именно такой работы в похожей или смежной конторе. Естественно, таких почти не нашлось. А у тех, что нашлись, запросы по зарплате были такие, которые наша контора в принципе не обеспечивала. (Напомню, у нас было сильно ниже рынка). Забавно было наблюдать, как она звонила людям и начинала расписывать все «плюсы» работы у нас.

Почему эти посты называются именно: «Мой опыт работы в нефтегазовой отрасли»? Потому что первым и основным доводом в убеждении соискателя с хорошим резюме и подходящим опытом работы было: «У нас нефтегазовый сектор» - больше ничего она придумать не могла. Блеяла еще что-то про компенсацию питания, но всё это рушилось, когда разговор доходил до уровня зарплаты, мутной системы премий, (которые от того, как ты работаешь не зависят), отсутствия ДМС и офиса, из окна которого видно МКАД. Что, понятное дело, будет не удобно для всех соискателей, которые живут на другой стороне города. Она еще и без зазрения совести добавляла: «Зарплата полностью белая, платят вовремя». А до этого полгода платили черти-как, задерживали постоянно… Ну и классическая фраза: «У нас зарплата состоит из окладной части и премии, но вы не пугайтесь, премию у нас получают все. Не знаю, что нужно натворить, чтобы лишили премии».

В итоге те немногие, с которыми она связалась или бросали трубку, или говорили: «я подумаю и вам перезвоню». После пятого такого разговора, она явно разозлилась. Я заметил:

- Р, наверное, стоит придумать что-то еще, кроме «нефтегазового сектора», чтобы заинтересовать соискателей. – она насупилась и выдала со всей её мстительной решимостью:

- Ничего! Не буду я придумывать! Это им работа нужна, а не нам! – не хватало только добавить что-то типа: «На их место очередь за забором стоит!».

Тут надо бы заметить, что эти люди с достойным опытом, как правило, обновляли резюме, еще работая где-то. То есть, они искали варианты улучшить своё положение, а не бросались в отчаянии на первое попавшееся предложение о работе, поэтому бросали трубки.

- Мы больше не будем рассматривать тех, кто еще где-то работает! Будем безработных смотреть! – приняла она волевое решение после нескольких дней поиска, за которые никто до офиса не дошел. И контингент рассматриваемых соискателей сместился в более реальную область. Рыночек порешал, так сказать. «Отчаявшиеся» - наш выбор. Таким и я был, кстати говоря, когда пришёл сюда.

С отчаявшимися работать легче. Человек будет рад уже тому факту, что его утомительный затяжной поиск работы закончился. Будет ждать первой зарплаты, чтобы раздать долги. А понимание, в какое болото он попал, придет позже. Несколько месяцев точно есть. Он не станет брыкаться и уходить сразу, когда увидит какую-то несправедливость, ведь ему нужны деньги, да и портить трудовую не хочется – всегда будут вопросы, почему так мало проработал здесь.

В общем, из такого контингента удалось собрать некую подборку и люди пошли. Помню, пришла девушка, которая полгода ищет работу. Довольно скромная, молодая, симпатичная. А это был сразу штрафной балл в глазах начальницы. Разговор не сложился, для проформы её отправили на собеседование с главбухшей, но Р тут же, проводив её к ней в кабинет, сказала нам: «Эту не возьмут!». Потому что нельзя быть в отделе красивой такой…

Еще пришло пара человек с опытом, который нам совершенно не подходил. При этом их вроде как подкинули кадровики. Странно? Да, странно. Четко я запомнил другое! Пятым или шестым в списке на собеседование прибежал молодой парень. В офигительном деловом костюме, туфлях, галстуке (всё это вместе стоило на вид гораздо дороже, чем та зарплата, которую ему предлагали). Весь такой проактивный, готовый горы свернуть. А мы вообще не носили там дресс-код, сидели в кофтах, джинсах. Этот вломился к нам, ослепил улыбкой, всем пожал руки, прыгнул в кресло у стола начальницы собеседоваться и всё рассказывал-рассказывал, где он бывал, кем работал, какие функции выполнял, сыпал экономическими терминами.

Я напрягся, если честно. Потому что именно так мне представились люди, которыми начальница нас пугала, обещая набрать их после кризиса, и мы должны будем стараться трудиться, чтобы не выглядеть на их фоне бледно. На его фоне мы бы реально смотрелись бледно. Уж точно, менее целеустремленно. Как он затесался среди тех людей, которые уже какое-то время ищут работу – не понятно. Но напряглись не только мы…

Лучше всего в нашем отделе он смотрелся бы в кресле начальника. И это было заметно сразу. Поэтому, Р сказала ему: «Спасибо, мы некоторые вопросы уточним и вам перезвоним» и отправила его домой. Даже без собеседования у главбухши. Как раз, чтобы главбухша не дай бог не подумала про кресло начальницы. Р закрыла за ним дверь, сделала круглые глаза и сказала нам:

- Не, этот какой-то больно шебутной… - естественно, никто никому не перезванивал.

Опять же, вывод. Не расстраивайтесь, если вас куда-то не взяли, даже на самую неказистую работу. Может быть, вы для неё слишком хороши…

Показать полностью
824

Отказ от вакансии

Каждый из нас наверное получал отказ при приеме на работу и сам иногда отвечал отказом на предложенную вакансию.

Меня смущает всегда ситуация, когда эйчары требуют озвучить причину отказа. Прям требуют.

Ну вот кто им скажет правду, если сами они никогда правды не говорят.

Недавно мой знакомый собеседовался на должность дизайнера и ему не понравились собеседующие (он рассказывал какие они ***баны и смеялся), а о причине отказа вежливо сказал, что технологии ему не подходят и концепция.

Я попробовала раз сказать правду, что вы платите мало, так как оплата сдельная и мне работать на вас просто невыгодно. Очень странно, что они этого не понимают и не доносят до руководителя. Вы бы видели их лица и реакцию. Грусть-тоска, жизнь-боль, некоторые возмущались ещё: "Мол, я и на меньшие деньги живу, что тебе не нравится."

Вот и молчу или вру о истинной причине, потому как правда далеко не всеми адекватно воспринимается.

975

115 рублей в час или ты лучше не найдешь

Сие действие происходило в маленьком закрытом городе на Урале. Был в поиске работы, увидел в интернете вакансию повара, позвонил, договорились встретиться.

Условия работы:

1) 12-14 часов смена

2) стажировка-80 рублей в час (поднимается до 115 за n-ое время)

3) обеда полноценного нет, говорить о двух положенных нет смысла

Итого мы имеем:

1) 13•25 (13 часов в день умножаем на 25 смен) =325 часов в месяц на работе

2) 325•100 (325 часов умножаем на 100 рублей) =32 500 рублей

Часы и зарплата взята средняя.

С работодателем состоялся следующий диалог:

Я: почему такие условия работы и зарплата уровня 14-15 годов?

Р: так ты лучше не найдешь

Я:до свидания

115 рублей в час или ты лучше не найдешь Работа, Поиск работы, Собеседование
178

Работа агентом поддержки ВКонтакте

Всем привет!

Многим интересно узнавать подноготную той или иной работы, поэтому я решил рассказать, как работал агентом поддержки ВКонтакте.

Можно сказать, что я работал там на пике популярности поддержки ВК, когда всюду выкладывали скриншоты с их ответами и даже тут, на пикабу, постики с очередным хорошим или интересным ответом агента набирали кучу плюсов. Что-то за это время могло измениться в принципах работы, поэтому не ручаюсь, что сейчас все один в один.

Начнем сначала - как я туда попал? У меня не было никаких особых "знакомств", я подал обычную заявку, которая в те времена висела на сайте. В заявке достаточно было написать пару слов о себе. Так как тогда был пик поддержки, то кандидатов было огромное количество. Я получил ответ на свою заявку через ГОД после подачи. Естественно, я уже и забыл, что отправлял какую-то заявку. После этого последовали тестовые задания, выполнение которых делилось на три этапа и заняло в сумме около трех месяцев. Первые два этапа представляли из себя несколько заранее подготовленных каверзных вопросов, на которые нужно было дать

хороший ответ. Последний этап представлял собой общение с "пользователем" онлайн. Под пользователем конечно скрывался действующий агент и задавал всякие хитрые вопросы. После прохождения всех этапов собеседования прошло еще несколько месяцев, и я получил заветное одобрение. Таким образом, с момента подачи заявки до начала непосредственной работы прошло полтора года.

Дальнейший рассказ трудно структурировать, поэтому опишу тезисно.

- В первый месяц пришлось изучить огромное количество информации. Агент должен знать о сайте практически все и уметь быстро решать любые проблемы пользователей. Первые вопросы давались трудно - на каждый ответ могло уходить от 10 минут до часа. Агенты были лицом социальной сети, поэтому дать плохой ответ, нагрубить пользователю или проигнорировать его было очень-очень плохо. И первые недели приходилось думать 10 раз прежде чем  отправить окончательный ответ. Первые вопросы помню до сих пор, и это было очень волнительно =)

- Работа была полностью удаленная и со свободным графиком. Отвечать на вопросы можно было когда и откуда угодно. Естественно, был и коворкинг для тех, у кого дома проблемы с сетью или кому нужна рабочая атмосфера. В такой свободе были и минусы - не у всех людей получалось грамотно организовать свое рабочее время. Когда никто тебя не заставляет работать в будние дни по 8 часов, то возникает желание "отложить" работу на попозже. Из-за этого нередко случались случаи, что агенты могли работать ночами или все выходные напролет. Объем работы регулировался только нормами, которые нужно выполнить за определенное время.

- От агента требовалась идеальная грамотность. Допускать ошибки было показателем некомпетентности. А если вы допустили ошибку и на нее указал пользователь, то это вообще "позор". С такими требованиями я был полностью согласен и разделял их. Сейчас я, конечно, расслабился, но в те времена писал тексты не хуже какого-нибудь редактора.  При этом в граммар-наци мы не играли, исправлять пользователей было грубостью.

- Отвечать нужно было на любые вопросы. Да, если пользователь просил советов "по жизни", то нужно было дать ему адекватный ответ. А так как поддержка была в те времена популярна, то количество вопросов на "свободные" темы было весьма большим. Нет, это не 90%, как могло казаться посторонним людям, но процентов 15 таких вопросов было, что совсем немало. Стоит ли говорить, что ответы на такие вопросы могли занимать гораздо больше времени, чем на стандартные по делу? Бывало, что люди писали и с серьезными жизненными проблемами, им было некому выговориться. Диалоги с такими людьми могли длиться месяцами. Естественно, психологов мы из себя не изображали и на звание квалифицированной психологической помощи не претендовали, но поговорить с человеком и дать ему выговориться могли.

- "Темп" работы был весьма высокий. Каждый составлял свой график сам, но я работал сессиями по 8-9 часов. Я садился за компьютер, включал в соседней вкладке таймер и начинал отвечать на вопросы. Вопросы идут бесконечным потоком, поэтому работал я не отвлекаясь. Не делал никаких перекуров и отдыхов. Каждое отвлечение сулило сбитым темпом и задержками в работе. Став "профи", нормы я выполнял, работая два с половиной-три дня в неделю. Многие размазывали работу равномерно по всей неделе или ужимались еще сильнее чем я, тут выбирал каждый сам себе. После 9ти часового непрерывного ответа на вопросы я чувствовал себя полностью измотанным. Не претендую, что это тяжелей, чем работать физически, но, уйдя на работу по специальности, я морально и физически отдыхал после работы в поддержке.

- Кто-то наверное ждет, когда я начну писать что-то плохое о "внутрянке" ВК. Но, на самом деле, ничего плохого я сказать не могу. Единственный негатив на работе могли создавать только сами пользователи - конечно, были и тролли, и угрозы найти тебя в реальной жизни. Как бы хорошо и аккуратно ты не отвечал, всегда найдется человек, которому что-то не нравится. Многие думали, что это лично ты виноват в их проблеме и сложившейся несправедливости.

- Проверяли нашу работу весьма серьезно, но справедливо. Так как анкет соискателей было на несколько лет вперед, то люди, которые не подходили для этой работы, на ней не задерживались. Кто-то мог срываться на грубость или халатно относиться к ответам, игнорировать трудные вопросы и тянуть время - все это пресекалось. Лично я проработал около двух лет и ушел по своему желанию, но я видел много людей, которые не подошли по качеству.

Пост уже сильно разросся, поэтому, если будет интерес у аудитории, я продолжу в следующий раз. Может быть поотвечаю на вопросы или порассказываю интересные истории с работы (которых много), но без личных подробностей. Или составлю топ самых частых обращений.

В целом, могу сказать, что работа там - это был отличный жизненный опыт, который и сейчас мне помогает. Я был студентом, который не особо успел повидать жизнь, но там, в рамках поддержки, пообщался с огромным количеством людей, сделал для себя кое-какие жизненные выводы. Как ни крути, но общаясь с несколькими СОТНЯМИ людей в день, начинаешь смотреть на вещи иначе. Если вдруг кто-то из читающих пост хочет попробовать себя в качестве агента поддержки - не сомневайтесь, это отличная работа для старта какой угодно карьеры.

Пост пишу не в рекламных целях, к ВКонтакте я уже много лет не имею никакого отношения.

Показать полностью
7379

За что вам сразу столько?

Ищу работу. Нашла вакансию: недалеко от дома, можно без опыта, под требования подхожу, зарплата указана ОТ 30 тясяч.

Прихожу, все идет хорошо, отвечаю на вопросы.  Девушка общительная, разговариваем как старые друзья. Речь заходит о заработной плате.

Далее О(она):

О: На какую зарплату рассчитываете?

Я: Учитывая, что опыта у меня нет, 30.

О(меняясь в лице, удивленно): За что вам сразу 30?

Я (не менее удивленно, спустя секунд 10, пытаясь понять что я сказала не так): А что не так?

О: Мы к сожалению не можем предложить вам данную вакансию.

Я (офигивая как быстро сменился тон разговора): Можно узнать причину? У вас в вакансии написано, что зарплата от 30.

Очень долгая пауза.

О: ... Давайте мы рассмотрим вашу кандидатуру и позвоним.

Далее она меня чуть ли не подгоняя меня своей папочкой выставляет за дверь. Я на всякий случай проверила не перепутала ли я что, но нет.  Действительно от 30. Ничего не поняла, но ладно.

За что вам сразу столько? Работа, Поиск работы, Собеседование, Зарплата
1222

Рассказы вахтовика-65. Сэкономить копейку, потерять рубль

Желание сэкономить - хорошая черта. Копейка рубль бережет. Главное, чтобы желание сэкономить не вышло боком, как у героя этого рассказа.

Итак, есть реальный директор нефтесервисной компании. Компания небольшая, но в нефтянке это сотни миллионов рублей оборота. Назвать глупым не повернется язык, создать такой бизнес дурак не сможет. Но жадный прижимистый, иной раз себе во вред. Так и в этот раз вышло.

Купил он где-то по дешёвке в Нижневартовске балок (мобильный дом-вагон на колесах). Всего за 500 тысяч. Встал вопрос, как его отвезли на месторождение, 500 километров, медвежий угол. Вагончик негабаритный, цена вопроса - 30 тысяч рублей, одноразовый пропуск в Ростехнадзоре. Нет, дорого, Санёк отгонит, дам ему 15 тысяч на презенты, если кто-то остановит. Сопровождение будет. Сказано-сделано.

Четверг, 17 часов дня, Саня согласился, прицепил вагон и поехал, впереди машина с мигалками и надписью "Негабаритный груз". Не успели отъехать несколько километров, прямо около вокзала в Нижневартовске догоняет экипаж ГИБДД. Так, негабаритный груз, покажите ваш пропуск. Нет пропуска? Пойдёмте писать протокол. И не надо, гражданин, давать мне телефон с просьбой поговорить с директором. Это он вам директор, а мне нет никто. А машина сопровождения, поняв, что дело пахнет керосином, уезжает в закат.

Машина с вагоном едет на штрафстоянку, где стоит почти две недели. Повезло Сане, что нет других нарушений. Всего пять тысяч штраф, заплатил директор. А ещё заплатил штраф ГИБДД, потом выкатил неслабый штраф Ростехнадзор. Затем пришлось покупать пропуск на негабарит, нанимать спецмашину и машину сопровождения. В результате в сумме директор попал на 700 тысяч рублей, на месторождении продавали вагончики и подешевле. Сэкономил.

157

Рассказы вахтовика-64. Режим труда без отдыха. Начало

Рассказы вахтовика-64. Режим труда без отдыха. Начало Реальная история из жизни, Вахта, Вахтовики, Записки вахтовика, Трудовые отношения, Работа, Работодатель, Жадность, Текст, Длиннопост

Эта история случилась пару лет назад с одним из наших сотрудников, назову его Сергей. В один из дней ему позвонили из конторы, которая занимается солянокислотными обработками, и предложили пойти работать к ним. Зарплата небольшая, 60 тысяч за две недели вахты, плюс премия процентов 10-15, правда питание за счет работодателя, неплохое питание, хватит и на нормально поесть, и купить вкусняшки детям. Правда география работ глухое месторождение в ХМАО, 500 километров от Нижневартовска по плохой дороге.

Сергей подумал и согласился. Правда не на постоянную работу, а на подработку, на пару месяцев по договору ГПХ. Взяли его инженером-технологом ХОС (химическая обработка скважин). Он поехал на работу и в первые дни понял, в какую жопу он попал. Согласно штатному расписанию должно быть на вахте шестнадцать человек. По факту оказалось, что их всего шесть: руководитель проекта, он, три водителя и один машинист промывочного агрегата. А вот работы было море. На каждую уходит много времени, если взять хотя-бы одну солянокислотную обработку, то надо затворить солянокислотный состав (минимум два часа). Потом произвести тестирование (соответствие концентрации, тест на стабильность, тест на распад эмульсии), это еще порядка 3,5-4 часов. Потом сделать саму кислотную обработку, при среднем объеме в 40 м3 и нулевом давлении это еще порядка четырех часов. Без учета дороги и монтажа и демонтажа, это еще 1,5-2 часа. А если было давление при закачке, то обработка может длиться и сутки, правда до такого не доходило, но по 10-12 часов закачивали.

И вот на одну обработку уходит весь день. Но этого было мало, делали по две. Или была двухподходная обработка (обрабатывают два пласта последовательно с перепосадкой двухпакерной компоновки). А еще могла после работы вылезти солянокислотная ванна, она занимает не так много времени, 3-4 часа, но если в ночь, то какой там сон, одно название. Нет кислотной обработки - вперед на опережающее глушение скважины, не время улыбаться.

В результате Сергей стал уставать, по его словам вспомнил те далекие времена, когда вкалывал помбуром КРС. Тут он, конечно, перегнул палку, но если учесть, что он совмещал функцию технолога и оператора, который положен, но на него положено экономии ради, работал он неслабо. Бывало по 18 часов работали, потом приедешь ночью часа в два, сходить бы помыться - да сил нет. А было по двое суток работали, урывками поспишь с машине или в спальнике у машиниста, потом приедешь домой - а заснуть не можешь от перенапряжения. А через несколько часов тебя растолкают, новая работа. А еще надо было успеть составить акты, оформить графики закачки и прочую документацию. Работа на износ. А у руководства с совестью были явно проблемы. Приехало звено в четыре утра, работа намечается на 18 часов. А почему бы не съездить на опережающее глушение, как же, у вас целых 14 часов свободных, деньги нужно зарабатывать. Кое-как руководитель проекта отругивался, он был хороший человек. но на него наседал директор и почувствовавший волну совсем молодой главный инженер - давить все соки, нарубить больше бабла.

Но самое удивительное начиналось, если не было работы. Было такое раз в месяц. Тогда руководство заставляло писать двухчасовые отчеты. например водитель писал: 8-10 часов - смена колеса. 10-12 часов - смена топливного фильтра. Если технолог, то пишешь: 12-14 часов - ревизия лабораторного оборудования. 14-16 - уборка в лаборатории. 16-18 - помощь машинисту в смене клапанов насоса. И в таком духе. Смешно? не знаю, как вам, а мне смешно. Человек должен работать, не за зря же ему платят деньги. А дать отдохнуть людям, которые работали сутками подряд - это серпом по одному месту. Вот что происходит, когда жадность затмевает здравый смысл. Сергей стал понимать, почему у них народ не держится и постоянного состава не больше трети положенного. Мало кто выдержит такого темпа работа и маразма. Хотя он для себя уже принял решение смазать лыжи после вахты, хотя его просили остаться, работал он всегда хорошо. Хотя качество работ там хромало, но и невозможно работать как положено в таком режиме, хоть костьми ляг.

Также он с руководителем стали требовать новых людей. Тяжело, просто измотались люди. Им говорили на селекторе: да, вот проводим набор, подождите чуть-чуть, сейчас оформим документы, пройдет службу безопасности, еще чуток. И через месяц прислали еще людей... двух водителей и машиниста, а вот технолога нет. Не нашли, никто не откликнулся или не согласился. В результате работы прибавилось еще, как же, еще три человека, надо всем платить зарплату. Водители и машинист стали отдыхать немного, а у Сереги жопа вообще покрылась мылом. Он начал считать дни до конца вахты, осталось еще каких-то пару недель, но тут произошел несчастный случай, который поставил окончательную жирную точку в этой затянувшейся истории. Но про это в следующий раз.

Показать полностью
2213

Работа вахтой, стоит ли?

Те, кто подписан на меня знают, что работаю вахтами в глухой Сибири. Самым частым вопросом является "А стоит ли"?

Да, стоит, по следующим причинам:

- Более высокая заработная плата.

- Тайга! Красивые виды, чистый воздух, кедровые орехи!

- Полгода отдыха.

- Бесплатное питание.

- Бесплатные или компенсация медицинских услуг.

- Бесплатный проезд к работе, и обратно.

Конечно, есть и минусы:

- Проживание в комнате по несколько человек.

- Общая душевая, общая уборная.

- Сложно добраться до места работы, иногда на дорогу может уйти двое суток.

Теперь о коллективе. Коллектив очень сильно различается от рабочего к ИТР.

Так-же коллектив очень разношерстный и работают со всех стран СНГ.

Личное наблюдение:

Русские - очень терпеливы по отношению к другим национальностям.

Казахи - очень дружелюбны, но сильно развито кумовство.

Белорусы - спокойные и даже медлительные.

Выходцы из средней Азии - выполняют всю черную работу.

Украинцы - тут не все так однозначно. Есть и прекрасные люди, которые бежали из страны, а есть и те, кто соплями обмажется от ненависти к России, но едут работать. В последнее время стал замечать, что националисты либо не проходят проверку на СБ, либо их увольняют через неделю.

Вот как-то так:)

57

Первый опыт в такси. Нужны советы

Здравствуйте, попробовал вечером после основной работы подработать в такси и сразу столкнулся с рядом моментов.

Первое, время подачи и маршрут подачи явно по моему расчитаны на шумахеров, один красный светофор это практически 100% опоздание, наверное поэтому таксисты и гоняют. Не нашёл, как влияет опоздание на стоимость заказа. Иногда Яндекс строит маршрут через 4 полосную дорогу в стиле развернитесь и поверните направо, при этом на перестроение из крайней левой полосы в крайнюю правую остаётся около 10 метров, там разгонная иногда дольше, в таком случае я еду на следующий пункт разворота, но это опять таки опоздание.

Второе, вёз пассажира в центр, там одностороннее движение по примыкающим улицам, квартал метров 500-600, посередине точка конца маршрута, въезд перекрыт, дорожные работы, останавливаюсь рядом с перекрёстком, Яндекс говорит, вы не доехали, пассажир вроде отнёсся с пониманием, но ближе подъехать возможности не было.

Третье, несмотря на большое распространение безналичной оплаты, около 2/3 пассажиров платили наличными и, в основном, крупными купюрами, где взять столько мелочи для сдачи?

Буду благодарен за несколько советов для начинающего.

Ps детское кресло, стоит ли связываться и, если стоит, какое лучше взять?

3895

Ответ на пост «Подлость» 

У нас на работе похожий случай был пару лет назад.

Работал у нас Рома. Ему было около 30, жена, двоё детей.

И вот приходит рассылка с его интимными фотками из вк. Только там он с другим парнем.

Получили человек 5 сотрудников, видимо кто в друзьях у него был и его жена.

Все в шоке, у Ромы семья, в браке лет 10 уже как.

Он с горя пытался жизнь самоубийством покончить. Откачали его.

Директор всех кто в курсе был, собрала, попросила не распространять и не травить парня. Нужно отдать должное вся фирма об этом не узнала, ходили только слухи.

Правда заявление написал один подчиненный Ромы, сказал, что работать под руководством гомосека он не будет, заявление подписали.

Рома тоже уволится хотел, но уговорили, остался. В семье у него проблемы начались, дело к разводу шло. Но вроде наладилось потом.

За спиной у него всё равно шушукались, грузчики и водители подшучивали над ним, один из начальников отдела стал за глаза звать его Дулин.

Я работаю в IT, не знал об этом, только слухи до меня дошли, что он гомосек. Ну думал, шутят наверное так, так как он немного женственно выглядел.

Год Рома еще проработал, но не выдержал всего этого напряжения, решил в другой город уехать.

Когда он увольнялся, оставил мне электронный адрес для связи. Я его телефон попросил, он сказал, нет только почта. Я еще удивился тогда, странно, почему только почта, на Рому был проект один завязан, я с ним работал по этому проекту, мало ли вопросы какие будут.

Когда он уволился и уехал я при случае у директора спросил. Странный этот Рома, для связи только почту оставил, слухи про него ходили. Ну директор мне и рассказала всё выше описанное.

Через год пришёл Рома к директору с тортиком. Поблагодарил, за поддержку тогда, сказал что развелся и переезжает в Германию, почти все документы собрал уже.

Вот такая история, городу у нас не большой, 300 000 человек, трудно у нас всяким не традиционным.

415

Что делать, когда тебе 50 и нет работы?

Моей маме почти 50, без высшего образования, почти всю жизнь работала продавцом-консультантом. Она в 18 родила меня, когда мне было 4 папа умер. Никакой жизни у нее не было. Только выживание.

На последнем месте проработала 18 лет, но условия труда ухудшались постоянно, перевели на склад, рабочий день удлинился и мог заканчиваться в 3 ночи, зарплату урезали. Она уволилась, я её сама просила, так как физически было очень сложно, и тяжести таскать, и не присесть. Искала работу долго, вакансий совсем нет, сейчас особенно. Пошла работать в супермаркет уже от безысходности, рабочий день официально 8 часов, оплачивали как 12, а по факту 16 часов. График как бы 2/2, но всегда проблемы с людьми, сложно работать в таких условиях, поэтому месяцами бывало 3/1, плюс в выходные на ревизию выходила. Продержалась полгода, но стало слишком тяжело. Обстановку и такой график уже не выдержала.

Я совсем не вижу выхода, очень хочу помочь, но не могу. Не понимаю, что делать. С каждым годом все сложнее найти работу. Я пока не могу обеспечивать ее полностью, и она не может не работать. Смотрю вакансии, там одно рабство на целый день за 18 тысяч (не столица). Решилась написать, надеясь на совет, ничего не могу придумать, а ей страшно и боюсь, что скоро снова будет прогрессировать депрессия.

У нее хорошие аналитические способности, умеет работать с кассой и людьми, с пк не очень дружит, но я попробую помочь.

Спасибо.

1447

Я люблю свою работу, а знаете почему ?!))

Работаю в аутсорсинговой компании , набираем людей на вахту (рабочая сила ✊🏻). Вот небольшая подборка сообщений от кандидатов)).Честно говоря , некоторые сообщения приходится долго расшифровывать))).
P.s. А сегодня мне звонил пьяный мужчина и мы с ним пели песню "Миллион аллых роз".
Я люблю свою работу , т.к некоторые кадры классно поднимают настроение!😼

Я люблю свою работу, а знаете почему ?!)) Работа, Вахта, Юмор, Вот это поворот, Длиннопост
Я люблю свою работу, а знаете почему ?!)) Работа, Вахта, Юмор, Вот это поворот, Длиннопост
Показать полностью 7
818

Иркутск беспощаден

Случайность или сговор?

Пишу от имени своего отца.

Я работаю вахтой в ПАО "Высочайший" Иркутской области, из-за пандемии у нас установлены правила, перед тем как выйти на работу, нам нужно изолироваться в одной из гостиниц Иркутска, как минимум на неделю, и после того как мы пролежим, мы летим на участок Бодайбинского р-на.

15 сентября 2020 я заселился в гостиницу Мариот города Иркутска, так как ПАО "Высочайший" по всей видимости, подписали договор именно с ними. Мне дали номер на двоих с незнакомым мне мужчиной, мы сдали анализы на Covid19. Спустя несколько дней нам пришли результаты, я был совершенно здоров, а вот мой сосед оказался с положительным результатом Covid.

Еще полтора дня мы находились в одном номере. По невнимательности персонала, отправили на скорой не моего соседа, а другого мужчину, тоже совершенно здорового.

После того как приехала скорая за ним, меня перевели в другой номер, для одного. На утро я проснулся с температурой, сдал анализ, я болен. Приехала скорая и меня увезли в городскую больницу Иркутска.

Ужас!

По мимо того, что матрацы, в разводах, причем как будто с гаража принесли, так еще и нет стаканов для воды, и самой кипячёной воды! Стакан для воды, мне сделали из бутылки, а воду налили из под крана. Мне находиться тут не менее двух недель. Я извиняюсь, как можно лечиться в таких условиях, как можно допускать антисанитарию? Как можно отнестись к людям на столько халатно?

Ребята поднимите вверх, если не сложно

137

Особенности вахты в ЯНАО

Всем привет, на волне разных постов про вахтовый метод работы, хотел поделится своим...
Работаю на подрядную организацию Новатэк Таркосаленефтегаз.
Вахта длится 3 месяца и всем устраивает
Добираются на месторождение в весенний-летний-осенний периоды в основном на вертолете
Среди сотрудников сплоченная и коллективная работа, многим все нравится и устраивает в полной мере. Пожалуй покажу все в фотографиях;)

Особенности вахты в ЯНАО Работа, Вахта, Длиннопост

Ночные виды здесь отличные особенно в безоблачные дни.

Флора и фауна не сильно богатая, но как многие знают богата природным газом и нефтью

Природа балует красивыми закатками и рассветами

Но и без sailent hillA не обошлось

Работа длится 24/7

Пора заканчивать свой пост, всем хороших вахт...

Показать полностью 12
636

Рассказы вахтовика-56. Плохая строповка

Будильник зазвонил в семь, Руслан проснулся и ещё долго лежал закрыв глаза. От Плешаново до Сорочинка 60 километров, вахтовка отправляется в 12 дня, успею. Бригада нормальная, хоть и не моя, помбуры работают второй год вместе. Молодой и Старый, ну как старый, просто ему 35 лет, имя не помню, Алексеич короче. А молодому 25, Женёк. Был в прошлом месяце несколько дней, сработались.

Позавтракал, поцеловал дочу, обнял и поцеловал жену. Она беременная, через два месяца родится сын, назову в честь любимого бабая (деда) Артуром. И уехал на работу.

Вахта была сложная, ликвидировали аварию. На буровой трубе, она очень тяжёлая, мужики устали. Да и Артур устал, это только кажется, что за палкой (ручной тормоз лебедки) стоишь и ничего не делаешь. Построишь в напряжении весь день под палящим солнцем или на морозе - замучаешься. Но аварию все же ликвидировали, а тут рядом насос встал, в последнюю ночь переезд.

Но кран сломался,ждали другой. Приехал в половине восьмого манипулятор, будь он неладен. Пришел мастер, все сидят уставшие, все таки конец последней смены, домой. Осталось полчаса, попросил погрузить хотя бы рабочую площадку. Руслан махнул рукой: "Сидите, я сам зацеплю".

Рабочая площадка сварена из металлического уголка, верх состоит из металлической просечки. Весит несколько сотен килограмм. Сбоку находятся металлические строповочные кольца, только они давно погнуты, а одно вообще сломано. Взял паук (строп цепной четырехветвевой), три крюка закрепил кончиками в погнутые крюки, а четвертый закрепил в просечку. Не первый раз, поднимем. Крановой начал делать вира, а Руслан нагнулся, чтобы поднять упавший переводник. Поэтому и не заметил, как выпал крючок из первого кольца, как площадка поехала вниз и сорвалась. Он поднял глаза от пронзительного сигнала и дикого крика краноащика, но только и успел увидеть площадку, которая летит на него.

От непрерывного сигнала крана Старый и Молодой выскочили наружу. Из-за обваловки бежали полуодетые сменщики,без касок, без спецодежды, в галошах. Было не до этого. Чуть ли не вручную подняли площадку. Руслан был ещё жив, изо рта у него текла ручейком кровь, он задыхался и хрипел. Буквально через пятнадцать минут прилетела скорая с промысла, но фельдшеру ничего не оказалось больше делать, как зафиксировать смерть. Медицина не научилась воскрешать мертвых.

Это произошло без пятнадцати восемь, за пятнадцать минут до окончания смены. Дочка не дождалась отца, жена - мужа, а сын так и не увидел отца, а назвали его уже не честь деда, а Русланом

PS. Старым, кто не понял, был я. Руслану Руслановичу сейчас семнадцатый год...

113

Как вы справляетесь со стрессом?

Интересует опыт людей, работающих в сфере продаж (розница).
Как вам удаётся быть доброжелательными всегда? Бывали ли случаи, когда получали замечания по поводу работы от начальства или клиентов и как Вы действовали в данной ситуации?
Возможно, я и не по адресу, но обратиться больше некуда. Хочу быть более терпимой, но выходит, судя по всему, с переменным успехом. Нареканий не было и вот те раз! Чувствую, что скоро сорвусь, одолевает тревога по поводу и без.
Сменить работу не вариант, я наоборот делаю все возможное, чтобы её не потерять.

Как вы справляетесь со стрессом? Работа, Нужен совет, Стресс
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: