Прошу совет!

Доброго времени суток! Сейчас я кратенько опишу ситуацию, и, надеюсь, неравнодушные люди дадут мне развёрнутый ответ.

Дело в том, что у меня есть собака. С ней по утрам гуляет моя мама, так как она встаёт часиков в пять.

Сегодня после прогулки мама находилась в смешанных чувствах. Прогуливаясь, она у соседнего дома встретила замерзающего пса на самовыгуле. Хозяина она знает, часто встречаются на утренней прогулке. Но с недавних пор хозяин по каким-то причинам перестал лично выгуливать пса, просто выпускает его и все. Пёс той же породы, что и наша собака, короткошёрстный. Соответственно, в такую погоду ему мягко говоря не жарко. Сначала мама подумала, что хозяин где-то рядом, но нет, его нигде не было. Пёс скулил у двери подъезда. К сожалению, мама ничего предпринять не смогла и ушла.

Так вот, пикабушники, такой вопрос: правомерно ли забрать собаку к себе, пусть даже и на обогрев(с вывешиванием листовок, что найден пёс)? В этой ситуации реально ли вообще что-то сделать, чтобы потом не обрести приключений на задницу? Пса жалко, красивый здоровый мальчик.

Спасибо за ответы, комменты для минусов прилагаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

От приключений на филейную часть тулова гарантий нет.

И потому придётся взвешивать: что первично - забота о замерзающей псине либо боязнь последствий. Листовки, показывающие, что о присвоении и речь не шла, и мыслей таковых не было - хорошая идея, но кто ж знает, какая будет реакция хозяина, люди - разные...

И чёт мне "Белый Бим" вспомнился, может, с человеком  несчастье приключилось.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяин жив-здоров, регулярно его вижу. Просто собаку жалко, но ведь если подобрать, могут потом на говно изойти "нахрена вы Ее вообще трогали, он так гуляет". Я же не знаю всего.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да запросто. И ведь ничего не поделать, он - хозяин.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как наказывать таких "молодцов" не ясно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно при достаточном запасе сил и времени затеять процесс по признакам "жестокого обращения", но в данных обстоятельствах, увы, бесперспективно: не бьёт принародно, свидетелей нет, а что гуляет...ну гуляет, что с того. А, может, с дядькой просто поговорить , вдруг нормальный окажется, с пониманием ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы так и хотели, просто я на всякий случай интересуюсь, с каждым днём холодает..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку