Прошу совет!

Доброго времени суток! Сейчас я кратенько опишу ситуацию, и, надеюсь, неравнодушные люди дадут мне развёрнутый ответ.

Дело в том, что у меня есть собака. С ней по утрам гуляет моя мама, так как она встаёт часиков в пять.

Сегодня после прогулки мама находилась в смешанных чувствах. Прогуливаясь, она у соседнего дома встретила замерзающего пса на самовыгуле. Хозяина она знает, часто встречаются на утренней прогулке. Но с недавних пор хозяин по каким-то причинам перестал лично выгуливать пса, просто выпускает его и все. Пёс той же породы, что и наша собака, короткошёрстный. Соответственно, в такую погоду ему мягко говоря не жарко. Сначала мама подумала, что хозяин где-то рядом, но нет, его нигде не было. Пёс скулил у двери подъезда. К сожалению, мама ничего предпринять не смогла и ушла.

Так вот, пикабушники, такой вопрос: правомерно ли забрать собаку к себе, пусть даже и на обогрев(с вывешиванием листовок, что найден пёс)? В этой ситуации реально ли вообще что-то сделать, чтобы потом не обрести приключений на задницу? Пса жалко, красивый здоровый мальчик.

Спасибо за ответы, комменты для минусов прилагаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У самого пес давненько. Вопрос сложный, собака чужая, ну выгуливает чувак так пса, а может собака убегает в непогоду от хозяина и ждёт у падика :) а так я бы сначала собаку осмотрел - голодная, внешний вид, шарахаеться ли на резкие движения, боится ли рядом человека или ластиться. Домой не веди сразу, понимаю жалко и т.п., но все таки не твой зверь. Может какая болячка, твоему песику будет не айс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Внешне с псом все хорошо, людей не боится.
Автор поста оценил этот комментарий
Мама постояла, подождала хозяина. Его нигде не было. Мы же не забрали собаку, но сейчас не май месяц, замёрзнет же.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку